Безвизовая осенне-весенняя ЮАР, апрель-май 2017 года: Йоханнесбург – Крюгер-парк - Дурбан – Coffee Bay–Кейптаун

Отзывы и рассказы туристов о странах Южной Африки. Отзывы о ЮАР, Намибии, Ботсване, Зимбабве, Мозамбике, Анголе

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Безвизовая осенне-весенняя ЮАР, апрель-май 2017 года: Йоханнесбург – Крюгер-парк - Дурбан – Coffee Bay–Кейптаун

Сообщение: #1

Сообщение autifon » 22 май 2017, 08:54

Это рассказ о том, как я несколько спонтанно три недели путешествовал по осенней Южной Африке.

Первоначально я планировал посетить континентальную Испанию и Канары. Но испанцы сменили визового оператора и надо было для оформления визы дважды ехать в Екатеринбург. В итоге мои персональные санкции против Евросоюза продолжились. Далее я обнаружил дешевые билеты AirFrance в Перу. Я увлекаюсь, историей, поэтому эта страна для меня очень привлекательна. Но пока я раздумывал, дешевые билеты закончились, в Перу случилось наводнение, вспышка лихорадки Денге… И тут я случайно посмотрел по телевизору сюжет о введении безвизового режима между ЮАР и Россией. Интересная страна, но я ее вычеркивал из потенциальных объектов для путешествияй из-за сложной процедуры получения визы.

Итак, еду в Южную Африку! Но… начал изучать тему и оказалось:
- белые живут в резервациях;
- ездить на автобусах нельзя, каждый белый тут же подвергается насилию в отместку за апартеид;
- море-океан холодное;
-дорого, все очень дорого…
- и т.д. и т.п.
В общем, моя решимость начала таять, к тому выгодные ценовые предложения "Турецких авиалиний" и AirFrance стали уже не столь выгодными. Примерно за 14 дней до поездки появились неплохие предложения от "Люфтганзы". В один из дней я зажмурил глаза и сказал "Поехали". Сходил к шефу, подписал заявление на отпуск и купил билеты на сайте "Люфтганзы" из Москвы до Йоханнесбурга на 23 апреля и обратно из Кейптауна до Москвы на 15 мая.
При предварительном исследовании темы мой маршрут по ЮАР трансформировался из классического "Cape Town and Garden Route" в "От Йоханнесбурга до Кейптауна вдоль побережья Индийского океана с заездом в Крюгер-парк".
Исходные данные при планировании поездки я искал на этом форуме и в путеводителе Lonely Planet. Честно сказать я не нашел данных о поездках в моем стиле. В основном попадалась информация о поездках на арендованном авто (я не умею водить автомобиль) или в бэкпекерском стиле, в юаровском варианте – минибасы Bazbus (не нравится мне шумная англо-саксонская компания с ее показной толерантностью, я предпочитаю наблюдать ее со стороны и примыкать только в экстренном случае). По информации, которую я почерпнул из различных источников белые в ЮАР не ездят в общественным транспорте. Это совсем выбило меня из колеи. Но я решил все-таки рискнуть и проехать три переезда на междугороднем автобусе. Из-за времени моего путешествия я исключил южную часть побережья Индийского океана (там наступила поздняя, а по факту и дождливая осень).
Слабым звеном в моем маршруте было посещение Крюгер-парка. Когда я понял, что даже в бюджетном варианте это далеко не дешевое удовольствие, настроение опять резко упало. Все мои попытки связаться с местным турбизнесом оказались тщетными. Дело усложняло то, что посещение Крюгера планировалось на период «длинных праздничных выходных». В ЮАР 27 апреля празднуют День свободы (от апартеида), а 1 мая – День труда.
Бронирование гостиниц первоначально планировал производить на Booking.com. Но в итоге пришлось подключать и почти зaбытый мной Hostelworld.com. Предварительно я забронировал: две первые ночи в Йоханнесбурге (Africa’s Zoo Lodge Backpackers, на Hostelworld), пять последних ночей в Кейптауне (Greenpoint Port Guesthouse, на Booking),четыре ночи в Дурбане (Parade Hotel, на Booking), три ночи в местечке Coffee Bay на Wild Coast (Coffee Snack, на Hostelworld). Перед бронированием гостиниц смотрел по гуглу (просмотр улиц), чтобы в этом районе были белые. В Роузбанке (Йоханнесбург), Дурбан Бичфронт и Гринпойнт (Кейптаун) белые на улицах были. Сейчас мне смешно, а перед началом поездки все было очень, очень серьезно.
Посещение Крюгер-парка на момент отъезда окончательно спланировано не было, я связался с лоджем в Йоханнесбурге, но в переписку они вступили со мной когда я уже собирал вещи в дорогу. Билеты на междугородние автобусы я заранее не покупал.
Я человек суеверный, и поэтому чисто для проформы застраховался в «Ингосстрахе». Каждый раз страхуюсь перед поездкой, но еще ни разу им не звонил даже, они же мне как почетному клиенту делают небольшие скидки.
Так как я живу в сибирско-уральском городе Тюмень, то мне пришлось еще запланировать доставку меня до Москвы. Туда я купил билет на «Победу», обратно еще успел купить недорогой билет у «Аэрофлота». Все билеты на самолеты покупал на официальных сайтах авиакомпаний, мониторил цены на Skyscanner.
Предварительные затраты:
1. Авиабилеты Москва – Йоханнесбург, Кейптаун – Москва, а/к «Люфтганза» –38177 руб;
2. Авиабилет Тюмень –Москва – а/к «Победа» - 2935 руб
3. Авиабилет Москва – Тюмень –а/к «Аэрофлот» - 3800 руб
4. Страховка СПАО«Ингострах» - медрасходы 75000 евро, несчастный случай 3000 евро, багаж 500 евро – 2302 руб
5. Бронирования гостиниц через Hostelworld.com - 467,5 (8,11$)+ 664,5 (11,53$)=1132 руб
Итого : 48346 руб.

Деньги вез с собой на двух дебетовых картах Сбербанка и наличкой в долларах. Менять валюту в ЮАР не столько не выгодно, сколько хлопотно. Банки отказываются от обмена наличных. А обменные пункты еще надо найти.


Начало поездки: Тюмень – Москва - 22 апреля

Итак, 22 апреля в 4 часа утра ваш покорный слуга нарисовался в "сверкающем" реконструкцией аэропорту «Рощино» славного города Тюмени. Я первый раз летел отечественным лоукостером. Честно сказать мне понравилось больше, чем в самом известном лоукостере мира, т.е. Rainair. Из-за платного багажа в салоне и отсутствия питания, перелет "Победой" был похож на поездку в междугороднем автобусе. Из-за достаточно высокой цены моего билета сотрудники «Победы» на меня внимания не обратили. А вот другим «халявщикам» пришлось доплачивать. Из-за требований к весу багажа, взял с собой самую легкую сумку, намучился потом с ней (и вообще багаж оказался практически единственным слабым звеном в моей поездке).Взлетели, подремали и … Внуково. Пребывание в столице нашей Родины не является главной темой этого отчета, поэтому ограничусь кратким описанием. Исходя из моего предыдущего опыта, ночевка в Москве позволяет проще втянуться в ритм путешествия. В эту поездку я побывал во всех трех московских аэропортах. И естественно совершал переезды между ними. Из аэропорта в Москву на автобусах, а из Москвы в аэропорты на аэроэкспрессах.
Из Внуково в Москву я ехал на городском автобусе. Естественно без маленького наживы над приезжим не обошлось. Водитель выдал мне два "Единых" билета за 150 руб. На станции метро я все привел в норму: купил карту "Тройка" и положил на нее деньги на 10 поездок.
Перед длительным перелетом я решил переночевать в Москве. Для разнообразия выбрал капсульный отель на 47 этаже башни «Империя» в Москва-Сити. Москва-Сити прикольное место, а Capsule Hotel 47 Nebo прикольный хостел-отельчик (я бы так его назвал). Главное достоинство гостиницы божественный вид из окон общей комнаты.

Безвизовая осенне-весенняя ЮАР, апрель-май 2017 года: Йоханнесбург – Крюгер-парк - Дурбан – Coffee Bay–Кейптаун

А так все на уровне: тихо (в целом, об этом чуть позже), чисто, без выпендрежа "масковского". С этой гостиницей связано наверно самое "критичное" мое приключение за всю поездку (смешно, но это так, сильнее этого случая я не пугался). Итак, молодые, продвинутые сотрудники показали мою капсулу, все что будет в моем распоряжении и входит в плату. Спросили согласие за достаточно приличную цену на скромный комфорт капсульного отеля. Я согласился, оплатил номер и отправился баиньки. Дело в том, что ночь перед вылетом я практически не спал.
Между аэропортом и гостиницей я успел:
- сдать сумку в камеру хранения;
- увидеть Зюганова, важно шествующего в окружении соратников и охраны на митинг, посвященный Дню Рождения Ленина (левые интеллигенты просто чудо, колорит Москве создают отменный, китайские туристы просто пищали от восторга);
- поглазел на памятник князю Владимиру (еще один странный, новый символ Москвы);
- обошел Кремль, обратил внимание на частички "белокаменной Москвы" в стенах;
- полюбовался на стройку века на месте гостиницы "Россия";
- обломался с посещением Мавзолея, доступ закрыли, когда мне осталось примерно 50 метров.
В общем утро выдалось очень насыщенным и я мгновенно погрузился в сон и тут…
Четкий командный голос произнес "В этом здании произошло возгорание, срочно покиньте помещение". Я сначала подумал, что мне снится. "В этом здании произошло возгорание, срочно покиньте помещение"… И тишина… Я подумал, что в гостинице никого нет и побежал на ресепшн. Там никого… «Я сейчас сгорю и даже не увижу ЮАР…». И тут из-за стойки поднимается голова администратора. "Вы не волнуйтесь, это учения, а вот если ночью такое услышите, то надо бежать и спасаться». Блин, какой тут сон! Попил чаю, полюбовался видом на Москву с 47 этажа и пошел изучать окрестности. В первый раз я от метро "Выставочная" поднялся сразу на поверхность и зашел в башню "Империя" по верху через неприглядную стройку. А тут я спустился сразу под землю. Мистически круто идти по длинному пустому, практически безлюдному в выходной день коридору до торгового центра "Афимолл-Сити". Торговый центр я пробежал, сначала меня здесь ничего не заинтересовало, половина аналогичных магазинов находятся в 10 минутах ходьбы от моего дома в Тюмени. И отправился на метро в центр, поужинал в "Теремке" (про фудкорт "Афимола" со стеклянным куполом и "падающими" на него небоскребами я еще не догадывался). Мне надо было решить одну проблему, которая образовалась при подготовке к поездке. Мой смартфон "Самсунг ноут II" жрет столько энергии, что без второго аккумулятора никак не обойтись в путешествии, а запасной у меня грохнул за день до поездки. В это путешествие меня иногда как-то мистически ноги сами направляли в нужном направлении. Я решил, что надо пересесть на станции "Киевская" на длинную ветку "Филевской" линии и проехать несколько станций от центра, а там найду какой-нибудь салон связи. Выбрал я естественно "Багратионовскую" и набрел естественно на наследника знаменитой "Горбушки", торговый центр "Горбушкин двор". Некоторые элементы былой славы остались и самое главное, я нашел хороший аккумулятор для моего старенького смартфона (о чем сильно и не надеялся). А вот окрестный район, куда я направился в целях покупки моего традиционного "сухого пайка": чай, несколько пакетиков кофе, несколько пачек овсяной каши, печень и шоколад, выглядел заметно хуже моей родного окраинного района в провинциальной Тюмени. Но паек я купил и вернулся полностью удовлетворенный в "Москва-Сити". Ночью к счастью было тихо и спокойно "В этом здании произошло возгорание…" слышно не было.
Далее буду приводить затраты, связанные исключительно с поездкой, чтобы можно было сравнить где дороже путешествовать.

Затраты 0 дня:
1. Такси до аэропорта "Рощино" – 500 руб
2. Транспорт в Москве: автобус + метро (карта "Тройка") = 550 руб
3. Камера хранения – 190 руб
4. Завтрак KFC – 288 руб
5. Оплата гостиницы – 1400 руб
6. Ужин "Теремок" – 330 руб
7. Продукты – 370 руб
Итого:3628 руб (64$)


День первый: Москва – Цюрих (аэропорт) - 23 апреля

На следующее утро с новыми силами, я направился прощаться с Родиной. У меня это целый ритуал, как в фильме "Москва-Кассиопея". Сначала Красная площадь, потом Макдональдс в "Охотном ряду" (в Маке я как бы вхожу в «заграничную» жизнь). Здесь у меня случился облом, но я увидел "Ленина" и "Сталина". Заменил Макдональдс на родной "Теремок".
Авиабилеты у "Люфтганзы" я приобрел не столько из-за привлекательной цены, сколько из-за практически идеально удобного времени вылета/прилета и недлинных, но и не сверх коротких стыковок. Перелет в Йоханнесбург производил Swiss Airlines, с пересадкой в Цюрихе: вылет из Москвы в 17:30, трехчасовая стыковка и прилет в Йоханнесбург в 9:15. Идеально в плане check-out и check-in гостиниц и времени пребывания в аэропорту пересадки. Швейцарцы оказались на высоте, все по-немецки четко, по-французски изящно, но с некоторым итальянским шармом. Закормили в обоих рейсах шоколадом и запоили французским вином.
В Москве при посадке у меня случился небольшой конфликт с персоналом, осуществляющим регистрацию на рейс. Молодой человек с умным видом заявил, что не может зарегистрировать меня, т.к. у меня нет визы. Я ему говорю, что с 30 марта между ЮАР и Россией действует безвизовый режим. Он пошел советоваться с начальством. Вернулся и с умным видом стал спрашивать меня о ваучере и страховке ... и зарегистрировал меня на рейс.
В Цюрихе надо было поменять терминалы (это можно сделать без выхода из транзитного пространства), проехался на поезде втроем с молодой русско-еврейской дамой с ребенком, которая направлялась в Тель-Авив: она немного растерялась, я ей помогал ориентироваться, хотя сам два раза проходил досмотр, но швейцарцы - либералы и не так дотошны как, например, немцы. В терминале отправления оказался халявный вайфай (надо только пройти несложную процедуру оформления) и неплохой дьютик (я там купил маленькую бутылочку немецкого ликера).
Второй, десятичасовой перелет из Цюриха в Йоханнесбург прошел на ура, я его почти весь благополучно проспал.

Затраты 1 дня:
1. Завтрак "Теремок" – 374 руб
2. Обед в KFC – 278 руб
3. Доплата в камере хранения за вторые сутки – 190 руб
4. Аэроэкспресс в Домодедово – 500 руб
5. Бутылка ликера в Цюрихе – 300 руб
Итого: 1642 руб (29$)


День второй: Йоханнесбург – 24 апреля

Далее я буду называть Йоханнесбург так, как привык за время поездки, т.е. просто "Йобург".
Когда самолет готовился к посадке в международном аэропорту им. О.Р. Тамбо, я хорошо рассмотрел этот крупнейший город страны сверху. Во время этой поездки невольно сравнивал ее с прошлогодней примерно в это же время года поездки в Бразилию. Так же как и сейчас я начал с экономической столицы, официальную столицу оба раза пропустил. Заехал на главный природный объект: в Бразилии водопад Игуасу, в ЮАР – Крюгер-парк. Посетил два главных пляжно-культурных города страны: в Бразилии - Сальвадор и Рио, в ЮАР – Дурбан и Кейптаун. Ну и небольшое разнообразие в Бразилии внесли Илья-Гранди и Парати, а в ЮАР – Coffee Bay. Различие были: например, Йоханнесбургу я уделил гораздо большее внимание, чем Сан-Паулу.
Йобург сверху выглядит более чем прилично: много зелени, одноэтажные дома, автострады, небольшой многоэтажный центр и такие же небольшие островки высотных домов в северных пригородах. Где же ужасные тауншипы?
Процедура пограничного и таможенного оформления заняла очень мало времени. Я даже не запомнил заполнял ли я миграционную карту. Пограничник спросил у меня про цель и обратный билет и, удовлетворившись ответом, поставил штамп в паспорт и ручкой написал время пребывания. Процедура прохождения границы заняла всего лишь около получаса.
Привет ЮАР!
Самое главное дальше можно не спешить, местное время было около 10 часов утра (разница с Москвой 1 час, с Тюмень - 3 часа). Я спокойно прогулялся по терминалу. Далее все стало несколько сложнее.
Вторая проблема после пересечения границы – обмен валюты. С этим делом в аэропортах ЮАР теперь полная обдираловка. Банки наличную валюту не меняют (личный опыт - был отправлен из офиса банка на втором этаже, на первый этаж в обменники). А в обменниках очень плохой курс. Я обменял 50$ по курсу 10,5 ZAR за 1$ (надо было вообще поменять 20$, этого бы хватило). Потом я еще 2 раза менял валюту, средний курс у меня получился 12,47 ZAR (рандов) за 1$, что примерно на 1 ZAR хуже официального курса.
В аэропорту мне наличка понадобилась только на обед в кафешке сети Wimpy (это где-то средний ценовой уровень). Заплатить и здесь можно было карточкой. Никаких проблем с оплатой карточками у меня не возникало.
Далее я озаботился связью с Родиной и интернетом. После ужасного бразильского опыта, когда я с одной стороны угорел с МТС на 20000 руб, а с другой стороны был практически без местной связи и интернета из-за ошибки при подключении местной симки, я был очень осторожен. Симку "Теле2" я вынул еще в Цюрихе и заменил на международную "Гудлайн". Итак, я нашел место расположения офисов основных сотовых операторов. Я выбрал Cell из-за более выгодных цен на звонки в Россию. Исходя из бразильского опыта сразу заявил симпатичной негритянке, что хочу 3G связь, пакет 1Гб на месяц и 100 рандов на звонки. Дамочка все поняла и быстро меня оформила. Связью я остался в целом доволен. Мне еще достался какой-то бонус за интернет. Первоначальных 1,25 Гб мне хватило с лихвой, осталось даже 400Мб. Ориентировался я по картам maps.me в офлайн режиме. В каждом отеле в той или иной степени работал Wi-Fi. Услугами российских и международных сим-карт я не пользовался. Для звонков еще один раз пополнил баланс в салоне рядом с ж/д вокзалом Кейптауна. Цена звонков в Россию около 3 ZAR/мин или 13 руб/мин.
Итак, деньги есть, связь есть (сразу после выхода из салона отзвонился домой), пора ехать в город. Купил бутылку воды и стал думать, как быть дальше. Можно было позвонить в гостиницу и попросить забрать меня из аэропорта (такое предложение было на их странице на Hostelworld). Но я решил не ждать трансфер, а доехать до станции Rosebank на электричке Gautrain. Дошел до станции электрички, сразу подбежала помощница, показала как купить билет, в стоимость входила и многоразовая карточка, конечно цена проезда не копеечная (трансфер предлагали в ту же цену), но доехал я до Rosebank быстрее ветра, даже с учетом того, что на станции Marlboro пришлось делать пересадку на поезд который курсирует между Преторией и станцией Park в Йобурге. Комфорт поездки очень приличный (вот тебе и Африка), пассажиры примерно поровну белые и черные.
На станции Rosebank я направился за остальными, в основном белыми пассажирами на улицу. И как-то само собой пошел вглубь Роузбанка по пешеходной улице. Заглянул в офис CitySiteseeing, огляделся. Вот обменник, вот KFC, вот банк и т.п. Я успокоился и спокойно зашагал по Tyrwhitt авеню в сторону гостиницы. Повернул направо по Jan Smuts авеню, здесь Роузбанк, застроенный кондоминиумами и офисными зданиями, переходит в Гайд Парк, застроенный в основном одноэтажными домами. Я был естественно готов к тому, что каждый дом здесь крепость, но все же высота заборов и ограждение под током раздражают. Дорога от станции до гостиницы заняла у меня 20 минут. Черные господа и дамы мне встречались, но интереса к моей особе не проявляли, даже нищий на углу Tyrwhitt и Jan Smuts меня проигнорировал, он видимо работал по более состоятельным белым на авто.
Наконец я в оптимистичном настроении дошел до разрисованной ограды лоджа. Райончик тихий, несмотря на довольно оживленную Jan Smuts авеню.

Безвизовая осенне-весенняя ЮАР, апрель-май 2017 года: Йоханнесбург – Крюгер-парк - Дурбан – Coffee Bay–Кейптаун

Безвизовая осенне-весенняя ЮАР, апрель-май 2017 года: Йоханнесбург – Крюгер-парк - Дурбан – Coffee Bay–Кейптаун

Мне пришлось немного повозиться с тем, чтобы обнаружить входную дверь и звонок в лодж. Наконец, ворота открылись, я был опознан и пропущен внутрь.
Africa’s Zoo Lodge Backpackers оставил у меня двоякое впечатление: очень стильная обстановка в общей комнате и бильярдной с одной стороны, запущенный сад и бассейн с другой. Номер был так себе, но чистенький и все нужное имелось, кроме плечиков в шкафу, но парочку плечиков я всегда вожу с собой.
Разложился и пошел на ресепшн решать два основные вопроса на тот момент: 1) европереходник к розетке; 2) сафари. Адаптер мне был мгновенно выдан. Должности работников гостиницы я так и не понял, у меня сложилось впечатление, что это большой "африканерский колхоз-коммуна". "Главный администратор" (он меня встречал и провожал и через него я решал основные организационные вопросы) предложил мне вариант официального бюджетного сафари с известной турфирмой с отправлением 27 апреля. Меня это предложение устроило, т.к. я два дня могу покататься по Йобургу и Соуэто на автобусах CitySiteseeing, потом четыре дня (три ночи) проведу на бюджетном сафари. Я с карточки сделал предоплату за сафари и доплатил еще за две ночи в этой гостинице. При этом мне было наглядно продемонстрировано, кто платит за бронирование сайту Hostelworld.com: потребитель, т.к. цена номера упала именно на процент предоплаты на сайт бронирования. Решив организационные вопросы я отправился спать.
Все внутри меня "гудело", перелет и начало акклиматизации давали знать. Проснулся я уже после заката от жуткого холода… Африка… да еще и Южная. Во всех гостиницах (кроме Дурбана) в ходе поездки были запасные стеганые одеяла. Я как истинный сибиряк, укутался в одеяла и продолжил акклиматизацию…

Затраты 2 дня:
1. Сим-карта Cell – 250 ZAR (оплата картой)
2. Обед в аэропорту – 100 ZAR
3. Вода, 0,5л – 13 ZAR
4. Электричка "Gautrain" – 177 ZAR (оплата картой)
5. Гостиница, 2 ночи – 748 ZAR (оплата картой)
6. Предоплата за сафари – 2000 ZAR (оплата картой)
7. Предоплата за гостиницу, 2ночи – 677,6 ZAR (оплата картой)
Итого: 3852,6 (карта) + 113 (нал)=3965,6 (318$)


Начало было "боевое" в плане траты финансов. Это не был максимум дневных затрат, но потом из расчета на день дело у меня пошло на убыль.
Последний раз редактировалось autifon 24 июн 2017, 19:40, всего редактировалось 1 раз.
autifon
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 24.03.2012
Город: Тюмень
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 56
Страны: 35
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Безвизовая осенне-весенняя ЮАР, апрель-май 2017 года: Йоханнесбург – Крюгер-парк - Дурбан – Coffee Bay–Кейптаун

Сообщение: #2

Сообщение autifon » 23 май 2017, 09:12

День третий: Йобург - Соуэто – 25 апреля

Часть первая


Из-за разницы во времени с родным городом в 3 часа я как-то спокойно втянулся в стандартный ритм жизни в Южной Африке: подъем на рассвете, отбой часа через два-три после заката. Ну не принято в ЮАР гулять после заката. Я, правда, научился это условие обходить. Вся вечерне-ночная жизнь белых аборигенов проходит на "защищенных территориях", а туристам волей-неволей приходится с этим считаться.
Утром этого дня я проснулся на рассвете, отодвинул шторку… Тюрьма: на 2/3 окно закрывал забор, на 1/3 проволочное ограждение. Хотя в Africa’s Zoo Lodge Backpackers имелась кухня, но я ей практически не пользовался, т.к. до настоящего магазина я добрался вечером последнего дня пребывания там.
Утром меня ждал разочарование. "Главный администратор" заявил, что организованное бюджетное сафари переносится на 29 апреля. Я сказал, что меня это не устраивает. Мне было предложено ехать завтра с каким-то Алексом за теже деньги. Ну с Алексом, так с Алексом.
Мне пришлось менять планы на осмотр Йобурга и Соуэто. Самый удобный и недорогой способ поездки по Йобургу это двухэтажные красные автобусы "CitySiteseeing". Я их часто видел в других странах, которые посещал, но первый раз применять начал на них только в Йобурге. Альтернативой в моем случае был только водитель с авто. На общественном транспорте (как в Дурбане и Кейптауне) путешествовать по Йобургу я не решился (и правильно сделал). Офис "CitySiteseeing" находится в Роузбанке в нескольких минутах ходьбы от станции Gautrain.
Позавтракал я в традиционном KFC, качество пищи гораздо хуже, чем в России и посещают эту сеть фастфуда в ЮАР в основном чернокожие.
Безвизовая осенне-весенняя ЮАР, апрель-май 2017 года: Йоханнесбург – Крюгер-парк - Дурбан – Coffee Bay–Кейптаун
На этом фото пешеходной улицы Роузбанка хорошо видны два местных фастфуда, услугами которых я часто пользовался в ЮАР: гамбургеро-куриный "Steers" (прямой конкурент и Мака, и KFC) и пиццерия Debonairs Pizza (пиццу здесь делают только под заказ, приходится иногда долго ждать).
Далее я отправился решать валютный вопрос. Напротив офис "CitySiteseeing" имеется неплохой обменник, но я решил попытать счастья в обменном пункте банка FNB. Меня ждал полный провал, только потерял время: промурыжили в очереди и заявили, что меняют валюту только в режиме онлайн через интернет. Пришлось идти в обменник. Обменял сразу 700$ по курсу, который был гораздо лучше аэропортовского.
Обменные мучения привели к тому, что я потерял час (как оказалось практически драгоценный) и отправился на красном автобусе "CitySiteseeing" уже в 10-00 (первый автобус "зеленого" маршрута стартует в 9-00). Я купил комплексный дневной билет + экскурсию на минибасе по Соуэто (оплату произвел карточкой).
В Йобурге у "CitySiteseeing" имеется два маршрута: "зеленый" - по северным пригородам от Роузбанкa до Constitution Hill и "красный" – по центру и южным пригородам от Constitution Hill до Музея Апартеида. От Музея Апартеида несколько раз в день отправляются двухчасовые экскурсии на красных микроавтобусах в Соуэто. Расписание имеется в брошюре и строго соблюдается. "Зеленый" маршрут в основном довозочный до "красного". Имеются еще микроавтобусы, которые собирают туристов по отелям северных пригородов. Еще одним достоинством "CitySiteseeing" является то, что информацию можно прослушать и на русском языке. В офисе мне вручили брошюрку-карту и наушники и вместе с другими туристами проводили к красному автобусу, который останавливается на окраине Роузбанка.
На "зеленом" маршруте автобус делает остановке на озере, у зоопарка и военного музея. Я решил посетить только зоопарк с целью увидеть "Большую африканскую пятерку", вдруг потом на сафари не удастся.
Погода была шикарная, светило яркое южное солнце. Я с удовольствием прослушал вводную на очень хорошем русском языке, полюбовался на озеро и парк около него и единственный вышел на остановке у зоопарке, другие туристы как-то странно на меня посмотрели.
Зоопарк мне понравился. Очень похоже на концепцию Берлинского зоопарка. Животные в основном находятся не в клетках, а в огражденных рвами и другими препятствиями вольерах. Исключение только обезьяны и птицы. Я увидел четверку из большой пятерки. Шикарные африканские слоны важно вышагивали по своей территории, между ними и посетителями есть только ров.
Безвизовая осенне-весенняя ЮАР, апрель-май 2017 года: Йоханнесбург – Крюгер-парк - Дурбан – Coffee Bay–Кейптаун
Аналогично устроен вольер с носорогами. На сафари носорогов мне увидеть не удалось, так хоть здесь хорошо рассмотрел.
Безвизовая осенне-весенняя ЮАР, апрель-май 2017 года: Йоханнесбург – Крюгер-парк - Дурбан – Coffee Bay–Кейптаун
Львы спали в несколько неприличных позах, вольеры у них еще интереснее устроены.
Безвизовая осенне-весенняя ЮАР, апрель-май 2017 года: Йоханнесбург – Крюгер-парк - Дурбан – Coffee Bay–Кейптаун
Буйволов видел издалека, как и других жвачных всяких антилоп. А вот леопардов так увидеть и не удалось, спали где-то в глубине вольера. Я так увлекся, что заблудился и потерял еще драгоценные 0,5 часа.
Пока автобус взбирался на холмы Парктауна, я планировал дальнейший маршрут: получалось, что у меня будет немного времени на Constitution Hill и потом придется проехать до Музея Апартеида без остановок, чтобы успеть на предпоследний микроавтобус в Соуэто.
Безвизовая осенне-весенняя ЮАР, апрель-май 2017 года: Йоханнесбург – Крюгер-парк - Дурбан – Coffee Bay–Кейптаун
Парктаун довольно сносно пережил временя демократии, шикарные дворцы лэндлордов, гольфклубы, частные школы, госпитали сохранились и радуют глаз. Во многом благодаря Манделе, который жил последние годы в этом районе.
Безвизовая осенне-весенняя ЮАР, апрель-май 2017 года: Йоханнесбург – Крюгер-парк - Дурбан – Coffee Bay–Кейптаун
На Constitution Hill я в это день просто прогулялся, в тюрьмы-музеи, где сидели Мохатма Ганди и Мандела не пошел. Я поднялся на вершину холма и полюбовался видом на город. Особенно прикольно выглядел некогда богемный район Хилброу.
Безвизовая осенне-весенняя ЮАР, апрель-май 2017 года: Йоханнесбург – Крюгер-парк - Дурбан – Coffee Bay–Кейптаун
Во времена апартеида только там вместе жили белые и черные, а сейчас он захвачен чернокожими бандами и эмигрантами. Белым туда настоятельно не рекомендуется ходить без сопровождения (причем сверху район выглядит вполне нормально).
На холме присутствует атмосфера музея современного искусства и модного, богемного места.
Безвизовая осенне-весенняя ЮАР, апрель-май 2017 года: Йоханнесбург – Крюгер-парк - Дурбан – Coffee Bay–Кейптаун
Безвизовая осенне-весенняя ЮАР, апрель-май 2017 года: Йоханнесбург – Крюгер-парк - Дурбан – Coffee Bay–Кейптаун
Поездка по центру Йобурга на автобусе "красного" маршрута выдалась очень поучительной для моей "пионерско-комсомольской" памяти. Немного начал даже сомневаться, а правильно ли я делал, когда ходил на демонстрации в защиту черных во времена апартеида. Окрестности вокзала Park Station откровенно удручают. Спускаться вниз с высоты второго этажа красного автобуса откровенно не хотелось. Все остановки до Музея Апартеида я проехал, просто прослушав информацию.
Вот так выглядят остановки туристических автобусов. Где-то рядом есть полиция или охраняемая территория.
Безвизовая осенне-весенняя ЮАР, апрель-май 2017 года: Йоханнесбург – Крюгер-парк - Дурбан – Coffee Bay–Кейптаун

Южные пригороды Йобурга бедны, но я особо удручающей нищеты не заметил. Все-таки правительство старается улучшить жизнь чернокожих. К моему удивлении местами встречались даже белые африканеры.
autifon
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 24.03.2012
Город: Тюмень
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 56
Страны: 35
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Безвизовая осенне-весенняя ЮАР, апрель-май 2017 года: Йоханнесбург – Крюгер-парк - Дурбан – Coffee Bay–Кейптаун

Сообщение: #3

Сообщение autifon » 23 май 2017, 14:04

День третий: Йобург - Соуэто – 25 апреля

Часть вторая


На остановке у Музея Апартеида я пересел в красный микроавтобус и отправился на двухчасовую экскурсию в Соуэто. Рядом с Музеем расположен огромный развлекательный парк на месте бывших шахт. Вообще окрестности Йобурга раскопаны до немогу и ведь еще осталось и на наше время. Город удивляет отсутствием естественных источников воды, нет тут реки, вообще нет. Короче, город построен и существует вопреки природе.
Главный и самый известный тауншип Южной Африки, огромен, соразмерен с Йобургом. Экскурсия немного его "коснулась" в восточной самой цивилизованной части и в основном в районе Орландо.
Гидом у нас был чернокожий парнишка, очень самоуверенный и влюбленный в свое дело. Тараторил без умолку. Маршрут экскурсии включал себя посещение нескольких знаковых мест. Сначала мы остановились в поле с видом на стадион "Соккер-Сити", на котором проходили матчи чемпионата мира по футболу 2010 года.

Безвизовая осенне-весенняя ЮАР, апрель-май 2017 года: Йоханнесбург – Крюгер-парк - Дурбан – Coffee Bay–Кейптаун

Затем остановились у места под названием "Welcome to Soweto". Здесь туристы могли сфоткаться на фоне доказательства, что они все-таки были в этом самом великом и ужасном тауншипе.

Безвизовая осенне-весенняя ЮАР, апрель-май 2017 года: Йоханнесбург – Крюгер-парк - Дурбан – Coffee Bay–Кейптаун

Хотя вокруг этого места располагается очень приличный коттеджный поселок, а не "жестяные" домики. Далее мы доехали до нынешнего главного артсимвола города – башней Орландо. Это бывшие градирни, очень качественно и со вкусом разрисованные.

Безвизовая осенне-весенняя ЮАР, апрель-май 2017 года: Йоханнесбург – Крюгер-парк - Дурбан – Coffee Bay–Кейптаун

Мне здесь очень понравилось. Потом немного поколесили по Орландо: проехали мимо стадиона, грандиозных (именно так) гаражей пассажирских микроавтобусов (это ведь тоже своеобразный исторический символ). За времена демократии Соуэто пережил рассвет. Теперь здесь базируются две самые известные футбольные команды страны, построено несколько огромных торговых центров, проложены автострады и линии метробусов. Далее остановились у главного городского политического музея Мемориала Гектора Петерсона. Безвизовая осенне-весенняя ЮАР, апрель-май 2017 года: Йоханнесбург – Крюгер-парк - Дурбан – Coffee Bay–Кейптаун Здесь я и мои белые попутчики благоговейно прослушали лекцию об ужасах апартеида и отправились … покупать сувениры.
Ну а завершение мы посетили дом Нельсона Манделы на самой известной улице Южной Африки, Vilakazi Str. Это единственная улица в мире, где жили два нобелевских лауреата (еще и архиепископ Десмонд Туту). Дом Нельсона Манделы я видел только через ограду, ну дом и дом.

Безвизовая осенне-весенняя ЮАР, апрель-май 2017 года: Йоханнесбург – Крюгер-парк - Дурбан – Coffee Bay–Кейптаун

Вокруг на несколько кварталов все очень стильно и прилично, Мандела – главный бренд страны.
Экскурсия в Соуэто это конечно турбизнес, настоящий тауншип можно увидеть только мельком, но знаковые местные достопримечательности увидеть тоже интересно. Итак, одна из целей поездки в ЮАР, а именно Соуэто "взято". Поехали дальше.
При возвращении к Музею Апартеида мы попали в сложный трафик и поэтому немного опоздали на предпоследний автобус "красного" маршрута. Пришлось мне заглянуть в главный политический музей страны. Я не люблю политические музеи. А этот музей меня вообще немного обидел даже. Хотя, если честно сказать "сделан" он впечатляюще мастерски. Глобализм победил! – главный лозунг музея. Музей рассчитан в основном на потомков эксплуататоров-буров (их надо исправлять), но не только. Показано так же какие хорошие западные демократии, что помогли покончить с апартеидом. Про роль бывшего СССР нет ничего, понятно, что и СССР уже нет, но все же. Но архитектура здания и как устроена очень порадовали.

Безвизовая осенне-весенняя ЮАР, апрель-май 2017 года: Йоханнесбург – Крюгер-парк - Дурбан – Coffee Bay–Кейптаун
Безвизовая осенне-весенняя ЮАР, апрель-май 2017 года: Йоханнесбург – Крюгер-парк - Дурбан – Coffee Bay–Кейптаун
Безвизовая осенне-весенняя ЮАР, апрель-май 2017 года: Йоханнесбург – Крюгер-парк - Дурбан – Coffee Bay–Кейптаун
Безвизовая осенне-весенняя ЮАР, апрель-май 2017 года: Йоханнесбург – Крюгер-парк - Дурбан – Coffee Bay–Кейптаун
Возвращался я в родные пенаты (т.е. в Роузбанк) на последних автобусах "красного" и "зеленого" маршрута. Опять ехали через центр с остановками в районах Ньютаун и Брамфонтейн. Мне запомнился реконструированный Ньютаун.
Безвизовая осенне-весенняя ЮАР, апрель-май 2017 года: Йоханнесбург – Крюгер-парк - Дурбан – Coffee Bay–Кейптаун

В Брамфонтейне немного излишне суетливо. Я еще прогуляюсь по центру Йобурга после возвращения из Крюгер-парка. Последний автобус "зеленого" маршрута вернул меня на место старта уже около 17:45. Я сразу направился в Rosebank Mall, но решил сначала пройтись по промтоварным магазинам, а потом зайти в продовольственный супермаркет. Но к моему удивлению сразу после 18-00 супермаркет закрылся и я не смог найти работающий продовольственный магазин. Купил на вынос еду в KFC и пошел в сторону гостиницы. После заката улицы стремительно опустели и я шел уже практически в одиночестве… Но дошел благополучно. "Главный администратор" на мой вопрос о работающем еще супермаркете поблизости ответил отрицательно и подарил мне бутылку воды.

Затраты 3 дня:
1. Завтрак в KFC – 57 ZAR
2. Билет CitySiteseeing (1 день + Соуэто) – 470 ZAR (оплата картой)
3. Билет в зоопарк - 80 ZAR
4. Магнит в Соуэто - 20 ZAR
5. Билет в Музей Апартеида - 80 ZAR
6. Ужин в KFC – 95 ZAR
Итого: 802 ZAR (64,3 $)
autifon
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 24.03.2012
Город: Тюмень
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 56
Страны: 35
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Безвизовая осенне-весенняя ЮАР, апрель-май 2017 года: Йоханнесбург – Крюгер-парк - Дурбан – Coffee Bay–Кейптаун

Сообщение: #4

Сообщение autifon » 24 май 2017, 20:49

День четвертый : Йобург – Pilgrimsrest – Mac Mac Falls – God`s Window (Rainforest)- Hazyview (Numbi) – 26 апреля

Рано утром этого дня ворота Africa’s Zoo Lodge Backpackers открылись и в них въехал автомобиль. Алекс и Доминик погрузили меня в него и повезли… Я простился на некоторое время с "главным администратором" гостиницы. Мои экскурсоводы оказались молодыми белыми гражданами ЮАР. Я их прозвал "рыжий" и "толстая". Он - спортсмен, болельщик, любитель пива и "рыжий, рыжий … конопатый", я такой тип белых африканеров довольно часто встречал потом: все белое тело конопушками покрыто, да еще "обожжено" солнцем до красноты. Она - дамочка в теле, умеренно ленива и глупа, завсегдатай социальных сетей (наше путешествие видели все ее друзья). Я им заплатил оставшиеся оговоренные деньги за экскурсию и, как писали на этом форуме, расслабился… и получал удовольствие за свои денежки. Я даже не уточнил маршрут, они мне его так же не объясняли. Я плохо говорю на английском, а южноафриканский его вариант с трудом и понимал. Поэтому общение свелось к необходимому минимуму. Но в целом все прошло очень даже неплохо и я их услугами остался вполне доволен. Так получилось, что первая треть моего путешествия прошла в тесном общении с белыми африканерами. Если бы лет 35 назад мне сказали, что вот я так запросто буду общаться и сотрудничать с белыми эксплуататорами бедных негров, я бы под стол упал. Я сначала думал, что они меня довезут до места сбора группы, но по факту четыре дня (три) ночи я путешествовал в их компании. Являлись ли они профессиональными гидами или это просто подработка я не уточнял.
По факту мое посещение Крюгер-парка состояло: первый день – переезд от Йобурга по северной дороге до бэкпекерского лагеря в окрестностях городка Хейзивью (деревня Нумби) через шахтерский поселок Пилгримсрест, водопад Мак Мак, дождевой лес и смотровую площадку Окно бога; второй и третий дни – Крюгер-парк; четвертый день – возвращение в Йобург по южной дороге через Белфаст с посещением пещеры Sudwala.
В этот день мы достаточно быстро по еще не сильно загруженным автотрассам проскочили агломерацию провинции Гаутенг и помчались через сельхозугодия провинции Мпумаланга на восток к границе с Мозамбиком и Свазилендом.
Безвизовая осенне-весенняя ЮАР, апрель-май 2017 года: Йоханнесбург – Крюгер-парк - Дурбан – Coffee Bay–Кейптаун
Первое знакомство с провинциальной ЮАР меня несколько озадачило. Шикарные автострады, вся сельхоз территория огорожена, чернокожие ходят пешком по обочинам дорог или голосуют (типа автостоп), очень много микроавтобусов (типа наших маршруток). За окном автомобиля какая-то почти европейская жизнь, примерно такое же я видел в Австрии и Чехии.
Первую остановку мы сделали в сервисном центре. Подобные места я потом часто видел и пользовался их услугами. Я их прозвал Ультрасити. Обязательно имеется заправка, несколько магазинов, кафе, иногда там делают остановку междугородние автобусы и встречаются туристические инфоцентры. Экскурсионная программа начиналась в окрестностях Граскопа, поэтому позавтракал я в кафе "Steers" за свой счет.
После завтрака и небольшого отдыха, мы свернули с основной трассы и поехали на север, немного даже захватили провинцию Лимпопо (об этом я узнал из приложения Maps.me, т.к. мне предложили скачать карту данной провинции). При подготовке к поездки я узнал, что базы для поездок в Крюгер имеются на юге в городе Нельспрейт и поселке Хейзивью, и несколько севернее в окрестностях поселка Граскоп. В этот день мы долго путешествовали в окрестностях Граскопа, которые просто божественно красивы.

Безвизовая осенне-весенняя ЮАР, апрель-май 2017 года: Йоханнесбург – Крюгер-парк - Дурбан – Coffee Bay–Кейптаун

Сначала меня привезли в историческое, можно сказать, место - поселок старателей с поэтическим названием Пилгримсрест. Здесь в годы англо-бурской войны находился резервный монетный двор буров. А сейчас здесь старательно сохранена атмосфера времен начала прошлого века, но без людей это выглядит как-то сиротливо, но любопытно. Я первый раз был в поселке старателей.

Безвизовая осенне-весенняя ЮАР, апрель-май 2017 года: Йоханнесбург – Крюгер-парк - Дурбан – Coffee Bay–Кейптаун
Безвизовая осенне-весенняя ЮАР, апрель-май 2017 года: Йоханнесбург – Крюгер-парк - Дурбан – Coffee Bay–Кейптаун
Безвизовая осенне-весенняя ЮАР, апрель-май 2017 года: Йоханнесбург – Крюгер-парк - Дурбан – Coffee Bay–Кейптаун

Следующая остановка была у водопада Mac Mac. Для меня после Игуасу любой водопад это не водопад, а так. Но прогуляться и размять ножки можно было.

Безвизовая осенне-весенняя ЮАР, апрель-май 2017 года: Йоханнесбург – Крюгер-парк - Дурбан – Coffee Bay–Кейптаун

Еще одна остановка была в месте под названием God`s Window. Был сильный туман и со смотровой площадки много в каньоне я не разглядел. А вот по дождевому лесу прогуляться было интересно. Особенно меня заинтересовали алоэ. Я очень насмешил своих экскурсоводов сообщением, что алоэ есть в России на каждом подоконнике.

Безвизовая осенне-весенняя ЮАР, апрель-май 2017 года: Йоханнесбург – Крюгер-парк - Дурбан – Coffee Bay–Кейптаун
Безвизовая осенне-весенняя ЮАР, апрель-май 2017 года: Йоханнесбург – Крюгер-парк - Дурбан – Coffee Bay–Кейптаун
Безвизовая осенне-весенняя ЮАР, апрель-май 2017 года: Йоханнесбург – Крюгер-парк - Дурбан – Coffee Bay–Кейптаун

Природа вокруг очень красивая, но как это ни странно это звучит, по большей части рукотворная. Хвойные леса здесь посажены человеком и используются как плантации дерева. Деревья подрастают, их подчистую срубают, пространство выжигают и высаживают новые саженцы.

Безвизовая осенне-весенняя ЮАР, апрель-май 2017 года: Йоханнесбург – Крюгер-парк - Дурбан – Coffee Bay–Кейптаун

Я первый раз такое видел. Окончательно я понял это на обратном пути в Йобург и еще больше стал уважать буров и немного начал понимать апартеид.

Наконец ближе к закату мы приехали в окрестности базового поселка Hazyview и на следующие три ночи моим домом стал Hazyview Adventure Backpackers. Это палаточный городок для самостоятельных путешественников, немного неряшливый, но много и не надо было. Мои экскурсоводы арендовали место под две палатки под навесом. К нашим услугам было электричество и душевые. Wi-Fi не было, зато работал неплохо мобильный интернет. Ну и звонить домой по симке Cell можно было в ту же цену, что и в Йобурге. Единственный минус за всю поездку для меня было спальное место в палатке, в спальном мешке на коврике. Но это только в первую ночь, в последующие я спал нормально. Но лучше бы конечно спать в стандартной большой палатке, которые уже были развернуты заранее. Мои экскурсоводы устроили спальные места и накормили меня ужином, при чем обязанности повара все время выполнял "рыжий", а "толстая" была кухонным работником и посудомойкой, а я боссом… Но я парень скромный, даже как-то стеснялся.

Затраты 4 дня:
1. Доплата за сафари – 6000 ZAR
2. Завтрак – 84 ZAR
3. Туалеты по дороге – 8 ZAR
4. Сок – 13 ZAR
5. Магнит – 25 ZAR
Итого: 6130 ZAR (нал) 491,5$
autifon
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 24.03.2012
Город: Тюмень
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 56
Страны: 35
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Безвизовая осенне-весенняя ЮАР, апрель-май 2017 года: Йоханнесбург – Крюгер-парк - Дурбан – Coffee Bay–Кейптаун

Сообщение: #5

Сообщение autifon » 25 май 2017, 12:01

День пятый : Hazyview (Numbi) – Национальный парк Крюгера - 27 апреля

Часть первая


Утром этого дня я проснулся очень рано. Все тело болело от непривычного спального места. Настроение - жвах… Первая мысль – за такие деньги… Я все-таки взял себя в руки. Мои экскурсоводы еще мирно спали, а я примерно в 4-30 утра, еще в темноте отправился в душ.
Настроение улучшилось. Моя палатка была усыпана какими-то листиками и … нехило обкакана птичками. Наше палаточное место было устроено под огромным деревом. Когда совсем рассвело, я сумел его рассмотреть. Боже … оно все покрыто огромными цветами и это не листики, а сотни лепестков осыпали мою палатку. А запах… Настроение взлетело до небес. И еще одно обстоятельство меня сильно порадовало: совсем не было комаров и прочих москитов.
Пока я принимал душ и наслаждался запахами, мои экскурсоводы приготовили завтрак. Я решил немного подкорректировать меню и попросил хлеб. Местные жителю имеют очень вредный для здоровья рацион питания. Утром только пьют кофе, днем перекусывают, а вечером нажираются (в прямом смысле) от пуза. Не удивительно, что там и у белых, и у состоятельных черных очень много толстяков. Я рассказал им пословицу про съеденный завтрак, поделенный с другом обед и отданный врагу ужин. "Рыжий" поприкалывался над "толстой". Они достали хлеб для тостов, джем, мюсли и ветчину и я съел привычный обильный завтрак.
Контакт с экскурсоводами совсем установился и мы поехали в парк.
Национальный парк Крюгера является старейшим в стране, основан президентом Трансвааля Паулем Крюгером в 1886 году, в нынешнем виде существует с 1927 года. Граница с Мозамбиком чисто условная и на той стороне границы тоже есть национальный парк Лимпопо. Я уже не первый раз посещаю национальный парк. Был в индийском Бхаратпуре (это туда Путин провожал наших стерхов) и ланкийском Удавалаве. Особенностью Крюгера является то, что на его территорию можно проехать на своем автомобиле.
Мы немного задержались и приехали к главным воротам парка Крюгер гейт уже около 7 часов утра. "Рыжий" отправился оплачивать проезд, а я направился к голове "дедушки Крюгера" - основателя парка.

Безвизовая осенне-весенняя ЮАР, апрель-май 2017 года: Йоханнесбург – Крюгер-парк - Дурбан – Coffee Bay–Кейптаун

Успел еще разглядеть некоторые растения, которые помню по родным подоконникам.

Безвизовая осенне-весенняя ЮАР, апрель-май 2017 года: Йоханнесбург – Крюгер-парк - Дурбан – Coffee Bay–Кейптаун

Лепота…

Ну что сказать про Крюгер. Если все остальное, что я увидел в ЮАР превзошло мое ожидание, то этот национальный парк просто … соответствовал моим ожиданиям. Очень похоже было местами на сафари-парк. Несколько удивило поведение животных, дикие животные должны бояться человека, а тут часто было видно, что животные боятся кого-то другого, а человек ими воспринимается как часть ландшафта.
Организация посещения это национального парка вызывает просто восхищение. Все очень разумно устроено. Имеются приличные асфальтированные дороги, но можно покататься и по грунтовым проселочным. Есть очень грамотно устроенные rest zone. Там можно заправиться, пообедать или устроить пикник, купить сувениры и продукты, сходить на организованные экскурсии и получить необходимую информацию. В принципе, можно спокойно ехать на арендованном авто, даже в длинные юаровские праздники место для жилья найти несложно. Ориентироваться еще проще, купил карту и все понятно, даже без помощи таких вот "гидов".

Безвизовая осенне-весенняя ЮАР, апрель-май 2017 года: Йоханнесбург – Крюгер-парк - Дурбан – Coffee Bay–Кейптаун

Выходить из авто можно только в rest зонах и на возвышенностях.
В первый день до 10 часов утра мы проехали по главной автомагистрали парка от Крюгер гейт до рест зоны Lower Sabie. Места вдоль реки Sabie самые оживленные и "пустые" в плане главных животных.
В моем распоряжении было заднее сидение и я перемещался с одной стороны на другую, открывая периодически окно. Начинал я день в полном прикиде (куртка, штаны, кроссовки), потом после обеда переодевался в шорты и футболку, вместо кроссовок одевал сандалии. Укутанные пассажиры открытых туристовозов вызывали жалость, но у обладателей хороших мест обзор был конечно лучше.
С погодой повезло, стояла шикарная южноафриканская осень.
Как водится мои экскурсоводы начали в начале посещения останавливались у каждой импалы и обезьянки.

Безвизовая осенне-весенняя ЮАР, апрель-май 2017 года: Йоханнесбург – Крюгер-парк - Дурбан – Coffee Bay–Кейптаун

Безвизовая осенне-весенняя ЮАР, апрель-май 2017 года: Йоханнесбург – Крюгер-парк - Дурбан – Coffee Bay–Кейптаун

Но я им сказал, что ребята давайте "Биг файф". Сначала я вдали на реке увидел бегемотов, потом мельком буйволов.

Безвизовая осенне-весенняя ЮАР, апрель-май 2017 года: Йоханнесбург – Крюгер-парк - Дурбан – Coffee Bay–Кейптаун

Далее бегемоты уже были близко-близко.

Безвизовая осенне-весенняя ЮАР, апрель-май 2017 года: Йоханнесбург – Крюгер-парк - Дурбан – Coffee Bay–Кейптаун

А стая гиеновых собак устроилась на дневной отдых рядом с дорогой, чем вызвала ажиотаж среди туристов, было грандиозное скопление автомобилей.

Безвизовая осенне-весенняя ЮАР, апрель-май 2017 года: Йоханнесбург – Крюгер-парк - Дурбан – Coffee Bay–Кейптаун

Далее мы отправились в Lower Sabie rest zone на отдых и обед. Мои экскурсоводы отправили меня гулять по магазинам, а сами в зоне для пикника начали готовить обед. У них имелась с собой переносная газовая плита, поэтому времени они потратили немного.
Цены на сувениры в магазинах очень даже приличные, примерно на 20-30% дороже чем в Кейптауне или Йобурге.
Из местного ресторана открывается замечательный вид на реку Sabie.

Безвизовая осенне-весенняя ЮАР, апрель-май 2017 года: Йоханнесбург – Крюгер-парк - Дурбан – Coffee Bay–Кейптаун

Но я обедал как набоб в сначала одиночестве под таким грибком.

Безвизовая осенне-весенняя ЮАР, апрель-май 2017 года: Йоханнесбург – Крюгер-парк - Дурбан – Coffee Bay–Кейптаун

Потом я сказал "рыжему" и "толстой", что мне не удобно есть одному и они присоединились ко мне.
После обеда я был отпущен еще погулять по rest зоне. Набрел на расписание пеших прогулок, изучил карту где отмечены места встречи с различными животными накануне и в этот день.

20170427_094801.jpg

20170427_094901.jpg


Сувениры покупать я здесь не стал, цены меня несколько удивили своей, мягко говоря, неадекватностью.
А после обеда началось самое интересное. Оживились звери и началось…
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось autifon 22 фев 2019, 09:32, всего редактировалось 1 раз.
autifon
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 24.03.2012
Город: Тюмень
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 56
Страны: 35
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Безвизовая осенне-весенняя ЮАР, апрель-май 2017 года: Йоханнесбург – Крюгер-парк - Дурбан – Coffee Bay–Кейптаун

Сообщение: #6

Сообщение autifon » 25 май 2017, 14:23

День пятый : Hazyview (Numbi) – Национальный парк Крюгера - 27 апреля

Часть вторая


После обеда мои экскурсоводы решили поездить немного южнее рест зоны Lower Sabie. Сначала кроме различных антилоп ничего интересного видно не было. Потом вдалеке я увидел первого одинокого слона.

Безвизовая осенне-весенняя ЮАР, апрель-май 2017 года: Йоханнесбург – Крюгер-парк - Дурбан – Coffee Bay–Кейптаун

Настроение было мягко сказать не очень. Ладно хоть природа кругом была интересной и для меня необычной.

Безвизовая осенне-весенняя ЮАР, апрель-май 2017 года: Йоханнесбург – Крюгер-парк - Дурбан – Coffee Bay–Кейптаун

И тут прорвало… Сначала начались целые стада африканских слонов. Некоторые особи можно было очень хорошо рассмотреть при пересечении ими дороги прямо перед автомобилем.

Безвизовая осенне-весенняя ЮАР, апрель-май 2017 года: Йоханнесбург – Крюгер-парк - Дурбан – Coffee Bay–Кейптаун

В Шри-Ланке я такого не припомню, чтобы слоны так не боялись человека.
Ну и наконец, мы увидели натуральный цирк в виде импровизированного check-point, который устроили лев и львица.

Безвизовая осенне-весенняя ЮАР, апрель-май 2017 года: Йоханнесбург – Крюгер-парк - Дурбан – Coffee Bay–Кейптаун

Было интересно увидеть хищника так близко, но не может нормальный зверь так себя вести. "Дамочка" разлеглась посередь дороги, а "кавалер" заглядывал прямо в салоны авто.

20170427_145815.jpg

Безвизовая осенне-весенняя ЮАР, апрель-май 2017 года: Йоханнесбург – Крюгер-парк - Дурбан – Coffee Bay–Кейптаун

Только мы "преодолели" львиный check-point слоны повалили большими стадами. Наш автомобиль остановился, пропуская стадо, намеревавшееся перейти дорогу. Один слон (или слониха, я не рассмотрел) решил прикрыть переход молодняка и предостеречь нас от движения и начал двигаться прямо на автомобиль.

Безвизовая осенне-весенняя ЮАР, апрель-май 2017 года: Йоханнесбург – Крюгер-парк - Дурбан – Coffee Bay–Кейптаун

Я в полном восторге снимал происходящее. Но когда огромное животное остановилось всего в нескольких метрах от автомобиля, я подумал: а ведь он может легко нас опрокинуть или пнуть. Только я это подумал и слон обошел нас спереди и встал перед автомобилем, выставив вперед одну ногу.

Безвизовая осенне-весенняя ЮАР, апрель-май 2017 года: Йоханнесбург – Крюгер-парк - Дурбан – Coffee Bay–Кейптаун
Безвизовая осенне-весенняя ЮАР, апрель-май 2017 года: Йоханнесбург – Крюгер-парк - Дурбан – Coffee Bay–Кейптаун

Как бы показывая, что при любое движение вперед автомобиль будет атакован. А потом он (или скорее все же она) перевела через дорогу слоненка.

Безвизовая осенне-весенняя ЮАР, апрель-май 2017 года: Йоханнесбург – Крюгер-парк - Дурбан – Coffee Bay–Кейптаун

Доминик снимала видео, как слон подходил к автомобилю как бы сзади меня и виден был мой неподдельный восторг. Потом она разместила видео на своей страничке Facebook. Сказала, что всех удивила мое спокойствие и смелость. Слон ведь шел прямо на меня. Я сам честно говоря, удивился моему спокойствию.
Мы еще потом немного поездили по парку но ничего примечательного больше не случилось. Можно было спокойно любоваться природой. Настроение было на подъеме.

Безвизовая осенне-весенняя ЮАР, апрель-май 2017 года: Йоханнесбург – Крюгер-парк - Дурбан – Coffee Bay–Кейптаун

Парк мы покидали через другие ворота, которые расположены ближе к Hazyview. В Hazyview Adventure Backpackers мы вернулись уже на закате. Я с трудом дождался ужина и сразу направился спать.
Ночью мне снились слоны…

Затраты 5 дня:
1. Сувениры: 204 ZAR (картой)

Итого: 204 ZAR (16,4 $)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
autifon
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 24.03.2012
Город: Тюмень
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 56
Страны: 35
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Безвизовая осенне-весенняя ЮАР, апрель-май 2017 года: Йоханнесбург – Крюгер-парк - Дурбан – Coffee Bay–Кейптаун

Сообщение: #7

Сообщение alex-olex » 26 май 2017, 06:06

Интересный рассказ, и не только про Южную Африку. Буду ждать, когда вы до Кейптауна доберетесь, всегда интересен свежий взгляд со стороны на этот город. Может и про Knysna что-то напишите? Как-то это городок не сильно обходят вниманием путешественники в ЮА.

Я немного в недоумении, если у вас была дебитная карточка, наверное VISA, почему не снимали наличность с банкоматов? Немного непонятно, зачем нужно было тратить столько времени на всякие банки, обменники и печальные мысли о курсе. Засунули карточку в любой АТМ и получили, сколько вам нужно денег. В Южной Африке все так делают.
Аватара пользователя
alex-olex
полноправный участник
 
Сообщения: 486
Регистрация: 22.11.2012
Город: CPT
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Безвизовая осенне-весенняя ЮАР, апрель-май 2017 года: Йоханнесбург – Крюгер-парк - Дурбан – Coffee Bay–Кейптаун

Сообщение: #8

Сообщение autifon » 26 май 2017, 09:24

Про Knysna не будет, я ее проехал мимо. Про банкоматы: ЮАР в этом плане опасная страна. Я никогда полностью не доверяю свое благополучие за границей пластику. К тому же я постоянно видел в ЮАР очереди чернокожих граждан к банкоматам. А после того, что нам постоянно угрожают какими-нибудь новыми санкциями, необходима "наличная" страховка (очень не хочется остаться на другой стороне планеты с бесполезным пластиком). Никаких особых мучений с обменом не было (на все три операции обмена я потратил может быть часа три, не больше). Это ведь тоже как бы часть поездки и впечатлений по стране. Я считаю в моем случае было оптимально-безопасное соотношение: примерно 50% наличные доллары/ранды, 50% оплата карточкой. К банкоматам я там ни разу не подошел, не было необходимости.
autifon
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 24.03.2012
Город: Тюмень
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 56
Страны: 35
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Безвизовая осенне-весенняя ЮАР, апрель-май 2017 года: Йоханнесбург – Крюгер-парк - Дурбан – Coffee Bay–Кейптаун

Сообщение: #9

Сообщение autifon » 26 май 2017, 09:35

День шестой : Hazyview (Numbi) – Национальный парк Крюгера - 28 апреля

В этот день я проснулся как обычно для меня в ЮАР, т.е. на рассвете. Утренние процедуры, завтрак и наш автомобиль помчался по главной въездной трассе к Крюгер-парку. Окрестности Крюгера достаточно плотно заселены чернокожими гражданами, так, что если бы не ограда парка от бедных слоников и львов остались одни рожки да ножки. Чернокожий персонал парка очень "важен" и "крут": белый персонал парка был замечен в основном в роли "помогал" и гидов, а черные выполняли роль контролеров.
Опять полюбовался головой дедушки Крюгера и мы проехали в парк. Очередь на въезд была заметно длиннее, чем накануне и в парке было заметно оживленнее. Было много организованных групп на открытых "туристовозах". Я им не завидовал, а вот пешком прогуляться по парку в составе группы было бы интересно.
В принципе, одного дня для знакомства с парком достаточно. Опытный гид может провести сафари так, что за один день можно будет увидеть больше чем я за два дня. И жить конечно лучше в рест зонах парка. Но в таком ритме сафари как у меня тоже есть плюсы. Я был свободен в обзоре. Во второй день часто стал просить остановиться в интересных местах.
Начало этого дня было посвящено травоядным. Несколько раз мы видели зебр, разных куду и прочих антилоп.

Безвизовая осенне-весенняя ЮАР, апрель-май 2017 года: Йоханнесбург – Крюгер-парк - Дурбан – Coffee Bay–Кейптаун
Безвизовая осенне-весенняя ЮАР, апрель-май 2017 года: Йоханнесбург – Крюгер-парк - Дурбан – Coffee Bay–Кейптаун

Но хитом дня для меня стала парочка гепардов. Что впереди есть что-то интересное, мы поняли по нескольким авто, остановившимся на мосту над пересохшей речушкой. Ба, два гепарда идут по песку русла.

Безвизовая осенне-весенняя ЮАР, апрель-май 2017 года: Йоханнесбург – Крюгер-парк - Дурбан – Coffee Bay–Кейптаун

Я так часто видел гепардов по телевизору, а тут они вот, рядом, рукой можно дотянуться. Причем опять на автомобиль и человека как опасность звери не реагировали, их явно заботили четвероногие враги. Мне эти кошки очень нравятся, восхищаюсь их грацией. Жаль, что по прогнозам они скоро исчезнут в дикой природе (эволюция так распорядилась).

Безвизовая осенне-весенняя ЮАР, апрель-май 2017 года: Йоханнесбург – Крюгер-парк - Дурбан – Coffee Bay–Кейптаун

Наш автомобиль минут пять сопровождал пару гепардов, пока они шли по шоссе.
Крупные антилопы и даже слоны уже не вызывали такой обостренной реакции. Ну, идет стадо, хоботами щиплет листву ну и пусть себе идет… дальше.

Безвизовая осенне-весенняя ЮАР, апрель-май 2017 года: Йоханнесбург – Крюгер-парк - Дурбан – Coffee Bay–Кейптаун

Примерно в 9 утра мы заехали на отдых в ближайшую к главным воротам rest зону Skukuza. Закупку сувениров пропустил. Меня заинтересовали только шкуры животных, но так в плане любопытства.

20170428_085635.jpg


Я купил алкогольное пиво, но неудачно. Оно оказалось сладким, в южном стиле, фу, брр…
Я надеялся, что мои гиды разведают здесь обстановку и мы поедем искать носорогов и леопардов ближе к мозамбикской границе.
Но нет, мы опять начали колесить по южной части парка ближе к Крокодиловой реке, но даже к ней не подъехали.
Опять попали на львиный Check –point.

Безвизовая осенне-весенняя ЮАР, апрель-май 2017 года: Йоханнесбург – Крюгер-парк - Дурбан – Coffee Bay–Кейптаун

Ну не может дикий лев так выглядеть, он же хищник. А этого "милашку" так и хотелось погладить.

Безвизовая осенне-весенняя ЮАР, апрель-май 2017 года: Йоханнесбург – Крюгер-парк - Дурбан – Coffee Bay–Кейптаун

На обед мы заехал в Pretoriuskop Rest Camp. Здесь я смог понаблюдать как отдыхают белые южноафриканцы. Именно они составляли 99% всех посетителей этой зоны отдыха. Причем почти все приехали со своими запасами и оборудованием и происходил перманентный огромный пикник. Пока мои экскурсоводы готовили еду, от запаха жареного мяса я чуть не подавился слюной. Причем если рест зоны на главной магистрали парка(Skukuza и Lower Sabie) рассчитаны на организованных туристов, то в этой рест зоне было все скромнее в плане сувениров и т.д.
Я надеялся, что после обеда будет наплыв "скота". Но нет, мы колесили по пустой южноафриканской равнине. Правда заехали на одинокую скалу, где можно было покинуть авто, размять ножки и насладиться окрестным пейзажем.

20170428_131327.jpg


Безвизовая осенне-весенняя ЮАР, апрель-май 2017 года: Йоханнесбург – Крюгер-парк - Дурбан – Coffee Bay–Кейптаун

Ближе к вечеру мы еще раз посетили рест зону. Я попробовал местное мороженое (льдинка глобализма западного). На прощание с Крюгер-парком уже почти перед воротами нам попался слон-холостяк. Он мне помахал хоботом (шучу, он тянулся к листьям на дереве).

Безвизовая осенне-весенняя ЮАР, апрель-май 2017 года: Йоханнесбург – Крюгер-парк - Дурбан – Coffee Bay–Кейптаун

Честно сказать двух дней в Крюгере мне хватило. Услугами экскурсоводов я остался в целом доволен. Но я купил в первый день путеводитель по парку. И я бы эти два дня построил бы по другому и увидел бы больше интересного. "Рыжий" и "толстая" были явно любителями.
По возвращению в базовый лагерь я завалился спать, но был разбужен и приглашен на прощальную вечеринку. Мои экскурсоводы были так любезны, что заказали хозяевам лагеря гриль. Меня кормили шашлыком, жареными колбасками и угощали нормальным светлым пивом "Black Label". Вот это пиво мне понравилось и я потом его предпочитал покупать в ходе дальнейшей поездки.

Затраты 6 дня:
1. Пиво, 0,33л – 11,5 ZAR
2. Вода, 0,5 л – 7 ZAR
3. Мороженое – 16 ZAR
Итого: 34,5 ZAR (2,8 $)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
autifon
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 24.03.2012
Город: Тюмень
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 56
Страны: 35
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Безвизовая осенне-весенняя ЮАР, апрель-май 2017 года: Йоханнесбург – Крюгер-парк - Дурбан – Coffee Bay–Кейптаун

Сообщение: #10

Сообщение alex-olex » 26 май 2017, 22:22

autifon писал(а) 26 май 2017, 09:24:Про Knysna не будет, я ее проехал мимо. Про банкоматы: ЮАР в этом плане опасная страна. Я никогда полностью не доверяю свое благополучие за границей пластику. К тому же я постоянно видел в ЮАР очереди чернокожих граждан к банкоматам....

АТМ это удобно. Если приехали в Африку, то не стоит так уж всего бояться. Здесь живут такие же люди, только у них цвет кожи другой.
Аватара пользователя
alex-olex
полноправный участник
 
Сообщения: 486
Регистрация: 22.11.2012
Город: CPT
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Безвизовая осенне-весенняя ЮАР, апрель-май 2017 года: Йоханнесбург – Крюгер-парк - Дурбан – Coffee Bay–Кейптаун

Сообщение: #11

Сообщение autifon » 27 май 2017, 08:20

С тем, что в ЮАР живут такие же люди и даже цвет кожи у них бывает светлее некоторых европейцев, я согласен полностью. Хотя было у меня пара моментов в ходе поездки, когда я в этом начинал сомневаться. Я просто в каждой стране так подстраховываюсь. 33 уже проехал без серьезных проблем. Береженого бог бережет. Я ведь не призываю всех делать как я. Кто хочет может ехать только с карточкой и стоит в очередь в банкомат.
autifon
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 24.03.2012
Город: Тюмень
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 56
Страны: 35
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Безвизовая осенне-весенняя ЮАР, апрель-май 2017 года: Йоханнесбург – Крюгер-парк - Дурбан – Coffee Bay–Кейптаун

Сообщение: #12

Сообщение autifon » 27 май 2017, 21:30

День седьмой : Hazyview (Numbi) – пещера Sudwala - Йоханнесбург 29 апреля

Проснулся я в этот день немного позже обычного, около 6 утра. Накануне мои экскурсоводы предупредили меня, что в этот мы поедем в обратном направлении к Йобургу после 7 утра. Накануне я отправился спать значительно раньше «рыжего» и «толстой». «Рыжий» видимо прилично нагрузился пивом, т.к. завтрак мне готовила Доминик. Настроение у меня было лирическое: Крюгер взят, пусть я и не увидел всю «пятерку», но впечатлений было море. Я спокойно принял утренние процедуры, погулял по лагерю, пофоткал его, скачал на флэшку фотки предыдущего дня. Покалякал по интернету с коллегами и друзьями.

Безвизовая осенне-весенняя ЮАР, апрель-май 2017 года: Йоханнесбург – Крюгер-парк - Дурбан – Coffee Bay–Кейптаун
Безвизовая осенне-весенняя ЮАР, апрель-май 2017 года: Йоханнесбург – Крюгер-парк - Дурбан – Coffee Bay–Кейптаун

Обратная маршрут пролегал несколько южнее, чем маршрут первого дня. Небо было затянуто облаками, но это не испортило мне настроение, т.к. мы проезжали по очень красивым местам. Я был в полном восторге, а видел я на своем туристическом веку многое. Чем то напоминал пейзаж предгорье Альп. Невысокие горы, живописные поселки и городки. Похоже, что в этих местах проходит рекламируемый местными турагентствами Panorama Tour, я мельком видел указатели. Пару раз мы останавливались на смотровых площадках.

Безвизовая осенне-весенняя ЮАР, апрель-май 2017 года: Йоханнесбург – Крюгер-парк - Дурбан – Coffee Bay–Кейптаун
Безвизовая осенне-весенняя ЮАР, апрель-май 2017 года: Йоханнесбург – Крюгер-парк - Дурбан – Coffee Bay–Кейптаун

Еще большее восхищение местными жителями у меня появилось, когда я понял, что в общем-то красоты, которые я вижу, частично рукотворные. Хвойные леса высажены человеком, и леса очень обширные. Это надо просто видеть, какая гигантская работа проделана.

Безвизовая осенне-весенняя ЮАР, апрель-май 2017 года: Йоханнесбург – Крюгер-парк - Дурбан – Coffee Bay–Кейптаун

Главной достопримечательностью этого дня стала пещера Sudwala, расположенная на западе от Нелспрейта (этот базовый город Крюгера я так и не посетил). Посещение пещеры входило в программу тура. Алекс проводил меня до входа и купил билет. Пещера так себе, меня заинтересовала сама процедура экскурсии. Как мне показалось южноафриканцы разных рас понемногу притираются друг к другу. Экскурсоводы по пещере были чернокожие, состав экскурсионных групп очень пестрый. Я передвигался между группами, все общались очень свободно и уважительно. Первый раз я попал в пещеру, в которой температура было примерно равна той, что и на поверхности. Для пущего эффекта свет иногда выключали.

Безвизовая осенне-весенняя ЮАР, апрель-май 2017 года: Йоханнесбург – Крюгер-парк - Дурбан – Coffee Bay–Кейптаун
Безвизовая осенне-весенняя ЮАР, апрель-май 2017 года: Йоханнесбург – Крюгер-парк - Дурбан – Coffee Bay–Кейптаун

После выхода из пещеры я … потерялся. Прошел через сувенирные киоски, купил маленький минерал. Поглазел с площадки у кафе на окрестности.

Безвизовая осенне-весенняя ЮАР, апрель-май 2017 года: Йоханнесбург – Крюгер-парк - Дурбан – Coffee Bay–Кейптаун

Пришел на стоянку, а автомобиля с «рыжим» и «толстой» нет. Стою у этих забавных «жирафов»
Безвизовая осенне-весенняя ЮАР, апрель-май 2017 года: Йоханнесбург – Крюгер-парк - Дурбан – Coffee Bay–Кейптаун
и … думаю, что я собственно, деньги при мне, в рюкзаке барахло. И тут появляется «рыжий». Оказывается, они искали место для обеда, который завершал программу тура. Обедали мы в кафе, расположенном ближе к основной трассе. Ребята вежливо поинтересовались впечатлениями от пещеры, я им показал традиционной юаровский жест «большой палец вверх». Но потом сказал, что бывал в пещерах, где ездят на поездах. Они поняли…
Итак программа тура завершена. Она включала: два полных дня в Крюгер-парке, три ночи в палаточном лагере, шахтерский поселок, водопад, смотровую площадку в каньоне и дождевой лес, пещеру, по три завтрака, обеда и ужина. В принципе мне хватило впечатлений. Единственно, что дороговато, но … это же типа «экзотика сафари».
Далее мы покинули горы и помчались в Йобург по шоссе через идиллические сельские районы.
Безвизовая осенне-весенняя ЮАР, апрель-май 2017 года: Йоханнесбург – Крюгер-парк - Дурбан – Coffee Bay–Кейптаун
Сделали еще остановку в «ультра сити», я купил ужин, немного продуктов. Эта «ультрасити» была «межрассовой», было много чернокожих. Некоторые черные чуваки напомнили мне наши 90-е годы: все обвешаны золотыми цепями, «цепкие» взгляды…
В Africa’s Zoo Lodge Backpackers я вернулся уже на закате. По случаю выходного дня гостиница было … пуста. Только один жутко творческий парень, который открыл мне ворота, и я. Я очень тепло простился с Алексом и Доминик и отправился в тот де номер, в котором жил до сафари. Все привычно, я как будто вернулся домой. Забрал сумку из камеры хранения. Сильно разворачиваться не стал. Решил завтра обдумать дальнейщий маршрут: ехать в Дурбан вечером через день или утром. Все планирование я отложил до утра. Чувствовалась усталость, хотя я уже полностью акклиматизировался, медленно, но верно втянулся в ритм поездки.
Не трудно догадаться, что я съел ужин и отправился на боковую.

Затраты 7 дня:
1. Сувенир в пещере – 25 ZAR
2. Ужин (бургер Steers) - 57 ZAR
3. Продукты - 56 ZAR
Итого: 138 ZAR (11$)
autifon
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 24.03.2012
Город: Тюмень
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 56
Страны: 35
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Безвизовая осенне-весенняя ЮАР, апрель-май 2017 года: Йоханнесбург – Крюгер-парк - Дурбан – Coffee Bay–Кейптаун

Сообщение: #13

Сообщение autifon » 29 май 2017, 12:43

День восьмой: Йобург - 30 апреля

Часть первая


Это утро я начал с корректировки плана дальнейшей поездки. Wi-Fi работал только в общей комнате Africa’s Zoo Lodge Backpackers (мертвая зона начиналась прямо в дверях моей комнаты). Поэтому я расположился на диванчике в общей комнате и полез в интернет. Проверил на букинге наличие свободных номеров на следующий день в Дурбане. Освободился один номер в Parade Hotel (ранее эта гостиница на длинные выходные в ЮАР была заполнена на 100 %). "Рыжий" и "толстая" в один голос уверяли меня, что белые господа на междугородних автобусах не ездят (соврали - ездят, сам видел). Я решил не рисковать и отправиться в Дурбан утром следующего дня (первоначально планировал ночной переезд). К тому же можно по дороге посмотреть издали на одно из главных чудес ЮАР, а именно Драконовые горы (Дракенберг). Бронирование гостиницы прошло удачно и я еще проверил расписание междугородних автобусов. Билеты решил купить в кассах автовокзала Park Station.
Итак, Йобург намбэ ту!
В этот день я уже себя чувствовал "бывалым южноафриканцем". Спокойно, без всякого опасения пешком направился к офису CitySiteseeing в Роузбанке. Сделать скидку на билет (как они рекламируют в ходе поездки) мне отказались, пришлось покупать полный дневной билет.
Остановок на "зеленом" маршруте я в этот раз не делал. Просто прослушал уже знакомую информацию, но акценты в этот день легли немного по-другому. Мне запомнилась аллея огромных деревья, которые скоро исчезнут с лица Земли (название их я забыл).

Безвизовая осенне-весенняя ЮАР, апрель-май 2017 года: Йоханнесбург – Крюгер-парк - Дурбан – Coffee Bay–Кейптаун

Водитель автобуса очень грамотно вел машину и останавливался в местах с нужным ракурсом. В воскресное утро Parktown был практически вымершим. Но вид на северные пригороды с холма был очень интересным.

Безвизовая осенне-весенняя ЮАР, апрель-май 2017 года: Йоханнесбург – Крюгер-парк - Дурбан – Coffee Bay–Кейптаун

Погода стояла просто супер.
На Constitution Hill я в этот раз задержался подольше. Посетил сразу две тюрьмы. А что делать, если борьба с апартеидом превращена в ЮАР в главный исторический туристический бренд (не удивительно, если в этих тюрьмах сидели такие примечательные личности как Махатма Ганди и Нельсон Мандела).

Безвизовая осенне-весенняя ЮАР, апрель-май 2017 года: Йоханнесбург – Крюгер-парк - Дурбан – Coffee Bay–Кейптаун

Тюрьмы кстати так себе, даже не впечатляют размерами и сами по себе вызывают сомнения в ужасах апартеида.

Безвизовая осенне-весенняя ЮАР, апрель-май 2017 года: Йоханнесбург – Крюгер-парк - Дурбан – Coffee Bay–Кейптаун
Безвизовая осенне-весенняя ЮАР, апрель-май 2017 года: Йоханнесбург – Крюгер-парк - Дурбан – Coffee Bay–Кейптаун

А если посмотреть на лица охранников (почти английские лорды) и заключенных (Мандела самый благообразный), то появляется один забавный вопрос. Да кормили белых, цветных и чернокожих заключенных по-разному, но просто учитывались национальные особенности. Ганди конечно интересная личность, но не менее интересно было посмотреть на фото Йобурга начала прошлого века.

Безвизовая осенне-весенняя ЮАР, апрель-май 2017 года: Йоханнесбург – Крюгер-парк - Дурбан – Coffee Bay–Кейптаун

Старый форт (тоже тюрьма) снаружи выглядит гораздо интереснее, чем внутри (так выглядят внутри российские КПЗ).

Безвизовая осенне-весенняя ЮАР, апрель-май 2017 года: Йоханнесбург – Крюгер-парк - Дурбан – Coffee Bay–Кейптаун

Меня заинтересовала только фотка Манделы при его последнем посещении форта незадолго перед смертью.

Безвизовая осенне-весенняя ЮАР, апрель-май 2017 года: Йоханнесбург – Крюгер-парк - Дурбан – Coffee Bay–Кейптаун

И еще раз взглянул на Хилброу с высоты холма. Честно сказать никаких ужасов не увидел, дома вполне прилично выглядят и немногочисленные люди на улицах вполне нормальные.

Безвизовая осенне-весенняя ЮАР, апрель-май 2017 года: Йоханнесбург – Крюгер-парк - Дурбан – Coffee Bay–Кейптаун

Но не рекомендуется туда ходить белым гражданам без сопровождения. Я рисковать не стал и сел на автобус "красного маршрута".

Безвизовая осенне-весенняя ЮАР, апрель-май 2017 года: Йоханнесбург – Крюгер-парк - Дурбан – Coffee Bay–Кейптаун

Пять минут и автобус притормозил у транспортного узла Park Station. Я опасливо направился внутрь здания.

20170430_112251.jpg


Не знаю, какие там ужасы увидели авторы в интернете. Все очень прилично, чистенько, имеется кафе, магазины, офис CitySiteseeing.

Лирическое отступление: Внутренний транспорт по ЮАР.
Аэропорты в ЮАР имеются и не только в провинциальных центрах, железные дороги так же имеются. Но я ездил по стране только на автобусах. Главные причины такого подхода – экономическая и организационная. На самолетах дорого, а подобно Бразилии и Мексике поездка на поезде по ЮАР это экзотика.
Вершиной автобусного бизнеса в ЮАР является компания Greyhound. Шикарные и величественные как мадригалы двухэтажные автобусы этой фирмы часто мне встречались на дорогах, но исходя опять же из экономики, я выбирал более скромные варианты, которые были дешевле иногда до 40%.
Чуть более скромный сервис предлагает компания Intercape. За нее голосуют местные чернокожие жители. В этот день я выстоял небольшую очередь в кассу этой компании и купил билет до Дурбана на следующее утро.
На переезды вдоль побережья Индийского океана Дурбан – Умтата (Mthatha), Умтата (Mthatha) – Кейптаун я купил билеты у еще более скромной компании Translux. Автобусы у этой компании классические? одноэтажные и главным минусом является очень много остановок между городами назначения. Но в целом уровень междугородгих автобусов в ЮАР вполне достойный. Оплату билетов производил карточкой.

После покупки билетов я еще немного побродил по зданию вокзала и сел в "красный" автобус для продолжения путешествия по Йобургу. На вокзале Park Station меня, как вы понимаете, так же не съели.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
autifon
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 24.03.2012
Город: Тюмень
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 56
Страны: 35
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Безвизовая осенне-весенняя ЮАР, апрель-май 2017 года: Йоханнесбург – Крюгер-парк - Дурбан – Coffee Bay–Кейптаун

Сообщение: #14

Сообщение autifon » 30 май 2017, 07:14

День восьмой: Йобург - 30 апреля

Часть вторая


Район к югу от Constitution Hill имеет не слишком привлекательный вид.

Безвизовая осенне-весенняя ЮАР, апрель-май 2017 года: Йоханнесбург – Крюгер-парк - Дурбан – Coffee Bay–Кейптаун

И вообще, если сравнивать центры Йобурга, Дурбана и Кейптауна, то центр Йобурга имеет самый «растрепанный» вид, но есть в этом городе какой-то шарм. Мне здесь понравилось.
Йобург еще называют «городом золота».Я решил чуть погулять в районе остановки под названием Mining district. Я думал, что в этом районе имеется музей, посвященный горному делу. Но здесь оказались только закрытые в воскресенье офисы и несколько реликтов прошлых в виде повозок, паровозов и шахтного оборудования. Соседство офисных высоток и исторических экспонатов выглядит очень необычно. Район охраняется, поэтому тут безопасно.Мне хватило минут 15 на осмотр района.

Безвизовая осенне-весенняя ЮАР, апрель-май 2017 года: Йоханнесбург – Крюгер-парк - Дурбан – Coffee Bay–Кейптаун
Безвизовая осенне-весенняя ЮАР, апрель-май 2017 года: Йоханнесбург – Крюгер-парк - Дурбан – Coffee Bay–Кейптаун

И как обойтись в стране, где коммунисты входят в правящую коалицию, без памятника рабочему (в ЮАР обошлись без колхозницы).

20170430_124732.jpg


Я решил не ждать следующий автобус, а немного пощекотать себе нервы и прогуляться до следующей остановки Carlton Centre пешком.
Сначала я прогулялся по почти безлюдной Main street.

Безвизовая осенне-весенняя ЮАР, апрель-май 2017 года: Йоханнесбург – Крюгер-парк - Дурбан – Coffee Bay–Кейптаун

Интересное место, но видимо белые туристы здесь не ходят вот так запросто, встречные прохожие как-то странно на меня глазели.
Обычно оживленная площадь Ганди немного настораживала своей воскресной малолюдностью.

Безвизовая осенне-весенняя ЮАР, апрель-май 2017 года: Йоханнесбург – Крюгер-парк - Дурбан – Coffee Bay–Кейптаун

Вдоволь нагулявшись я «нырнул» в водоворот торгового центра на первых этажах Карлтон-центра. Я решил немного погулять по магазинам, но почти сразу был выловлен служащим в униформе. Огромный негр пожурил меня за свободное шатание и потащил к лифту на смотровую площадку. Это здание считается самым высоким в Африке, поэтому смотровая площадкана верхнем этаже называется «Top of Africa”. Скоростной лифт почти мгновенно поднял меня на 50-тый этаж и я смог насладиться вилами Йобурга. Ничего суперинтересного здесь не увидишь, но любопытно взглянуть с высоты на самый большой город на Земле, где нет естественных водных источников (моря, рек, озер).

Безвизовая осенне-весенняя ЮАР, апрель-май 2017 года: Йоханнесбург – Крюгер-парк - Дурбан – Coffee Bay–Кейптаун
Безвизовая осенне-весенняя ЮАР, апрель-май 2017 года: Йоханнесбург – Крюгер-парк - Дурбан – Coffee Bay–Кейптаун

Я один раз обошел смотровую площадку по кругу и спустился вниз.
В торговом центре я забежал в «Макдональдс», купил еду на вынос и продолжил путешествие на автобусе. Далее я безостановочно проехал по южным пригородам Йобурга. Просто слушал аудиогид и глазел по сторонам с высоты второго этажа. На мое удивление я заметил несколько белых граждан идущих пешком по улицам южных пригородов, ближе к Ньютауну (часть белых видимо не смогла вписаться в новую расстановку сил в ЮАР). Наконец автобус повернул в сторону центра.

Безвизовая осенне-весенняя ЮАР, апрель-май 2017 года: Йоханнесбург – Крюгер-парк - Дурбан – Coffee Bay–Кейптаун

Автобус я покинул в еще одном своеобразном городском районе - Ньютауне. Район подвергается реновации, здесь имеется несколько музеев и большой торговый центр Newtown Junction Mall, вот сюда я и направился на шопинг.

Безвизовая осенне-весенняя ЮАР, апрель-май 2017 года: Йоханнесбург – Крюгер-парк - Дурбан – Coffee Bay–Кейптаун

Шопинг оказался достаточно результативным, я купил на память о Йобурге кроссовки по цене на 50% дешевле, чем в России. Кроме этого послушал выступление молодежного ансамбля и понаблюдал за поведением местной публики в воскресный вечер, которое ничем собственно не отличается от поведения моих земляков-сибиряков на другом конце Света.
Далее короткий переезд на красном автобусе и я вышел на последней остановке «красного» маршрута в районе Braamfontein. Автобус уехал и я остался один на один с местной публикой. И я сразу почувствовал себя несколько неуютно. Ощущение было такое, что за тобой кто-то наблюдает. Я немного побродил по пустынным улицам.

Безвизовая осенне-весенняя ЮАР, апрель-май 2017 года: Йоханнесбург – Крюгер-парк - Дурбан – Coffee Bay–Кейптаун

А ведь я планировал первоначально остановиться именно в этом районе в хостеле "Once of Joburg". Но на мое счастье места dormitory раскупили на праздники, а цены отдельных номеров в центре Йобурга неадекватно высокие. Мимо "Once" я прогулялся. В этот воскресный вечер оказалось единственное более менее живое место в округе . Сразу чувствуется атмосфера бэкпекерской берлоги: в юаровском варианте основной признак реклама Bazbus.

20170430_151958.jpg


В целом же в районе все было закрыто, кроме нескольких продовольственных магазинов и кафешек. Забежал в мексиканскую забегаловку и купил на ужин знакомый по Мексике такос. Наконец пришел автобус и я с некоторым облегчением покинул несколько неуютный центр Йобурга. С одной стороны на центр Йобурга лучше смотреть с высоты второго этажа красного автобуса, но с другой стороны хоть немного ощутить жизнь другой страны можно только в ходе пеших прогулок.

В «родной» Роузбанк я вернулся на предпоследнем автобусе. Сначала я направился в Rosebank Art &Craft Market. Выбор сувениров не плохой, цены нормальные. Но к моему удивлению я не нашел даже магнитика про Йобург. О Городе Золота теперь мне напоминает прикольный слоник с необычно задранным вперед хоботом. Далее зашел в местном молле в супермаркет сети "Woolworths" за продуктами. Эта сеть магазинов как бы престижная, магазины имеются во всех белых районах (аналог нашего "Перекрестка"). Набор продуктов в юаровском супермаркете чем-то схож с российским, но есть и отличия: отсутствует половина наших молочных продуктов, ограничен выбор колбасных изделий, но гораздо более широкий выбор мясных полуфабрикатов. Хлеб только для тостов.Цены как мне показалось примерно равны нашим. По крайней мере я набрал кучу всякой вкуснятины и снеков, а заплатил 900 руб. Спиртное я не нашел и ограничился безалкогольным фруктовым пивом (бяка ужасная, до сих пор от воспоминания о нем мурашки идут по коже).
Вечер провел естественно в Africa’s Zoo Lodge Backpackers, немного пообщавшись с ужасно творческим господином, который исполнял обязанности администратора. Он украшал постерами собственного изготовления стены в общей комнате гостиницы. На всю гостиницу нас было всего два человека.
Пора было готовится к очередному переезду. Завтра я увижу Дракенберг и Индийский океан!

Затраты 8 дня:
1. Комплексный однодневный билет на CitySightseeing – 190 ZAR (оплата картой)
2. Билет в музеи Constitution Hill – 65 ZAR (оплата картой)
3. Смотровая площадка Top of Africa – 15 ZAR
4. Обед в "Макдональдсе" – 58 ZAR
5. Сок, 0,5л – 10 ZAR
6. Ужин (мексиканский такос) – 55 ZAR
7. Продукты в Woolworths – 202 ZAR (оплата картой)
8. Слон – 50 ZAR

Итого: 457 (картой) + 188 (нал) = 645 ZAR (51,7 $)

Затраты на покупку билетов на автобусы отнесу на день поездки в соответствующем автобусе.

Можно подвести финансовые итоги первой трети моего путешествия по ЮАР.
За первые семь дней я затратил 11919 ZAR или 956 $ (136 $ в день). Цифра в долларах условная, т.к. я перевел и оплату карточкой из ZAR в доллары по среднему за поездку курсу 12,47 ZAR за 1$.
Но в целом затраты на начальном этапе, иногда при достаточно скромном сервисе, достаточно высокие, чуть менее чем в 2 раза выше 70 $ в день, которые я обычно трачу при заграничных поездках.
Далее в ходе поездки затраты были значительно скромнее.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
autifon
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 24.03.2012
Город: Тюмень
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 56
Страны: 35
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Безвизовая осенне-весенняя ЮАР, апрель-май 2017 года: Йоханнесбург – Крюгер-парк - Дурбан – Coffee Bay–Кейптаун

Сообщение: #15

Сообщение autifon » 30 май 2017, 14:52

День девятый: Йобург – Дурбан - 1 мая

Africa’s ZooLodge Backpackers оставил у меня в целом положительный чувства, какая-то тут домашняя атмосфера.

20170501_072253.jpg


В это утро я попросил персонал вызвать мне такси, тепло с ними попрощался и отправился на автовокзал Park Station. Такси мне стоило дорого. Можно было попробовать немного сэкономить, воспользовавшись услугами Uber. Но я не стал мелочиться, все-таки, когда такси вызывает персонал гостиницы больше гарантий, а Йобург город интересный, но криминальный.
Технология пользования междугородними автобусами в ЮАР проста, но имеет некоторые нюансы.
У меня в билете отсутствовал номер места и ручкой мне написали, что посадка начинается в 8:00, т.е. за полчаса до отправления. Я приехал на Park чуть раньше. Протянул служащему на платформе билет, он мне показал в какую очередь встать. Один местный белый пытался пролезть без очереди, но был послан в самый конец очереди. При посадке сначала сдаешь билет и багаж на контроль, багаж просвечивают и взвешивают, потом идешь к автобусу, сдаешь багаж. У двухэтажных автобусов Intercape и Greyhound есть еще прицепы для багажа (первый раз такое видел). Далее проходишь в салон и выбираешь место какое понравится из свободных. В Дурбане процедура посадки в автобус была значительно проще. Для посадки на начальных станциях лучше заранее прийти на посадку. Особенно это актуально для такого популярного дня как 1 мая. В ЮАР в этот день заканчиваются длинные выходные и в транспорте, и на дорогах многолюдно. В нашем автобусе осталось два свободных места, рядом со мной и с местным белым парнем, который пытался пройти без очереди. Я как честный парень оставил соседнее кресло свободным, а бур положил рюкзак и сделал еще и зверскую рожу. Последней зашла молодая негритянка, ей пришлось сесть рядом со мной. Дамочка попалась суетливая и явно "гордая и злая" зулуска. Наконец, автобус покачиваясь как мадригал величественно двинулся в путь к океану.
Думаю, я правильно сделал, что проделал путь между Йобургом и Дурбаном днем. Мой путь лежал через весьма занятные места трех провинций ЮАР: Гаутенг, Фри-Стейт и КваЗулу-Натал. Юго-восточные пригороды Йобурга и Гаутенг я можно сказать благополучно продремал. Как только автобус пересек границу провинции с поэтическим названием Фри-Стейт (Свободное государство) мы попали в полосу тумана.

Безвизовая осенне-весенняя ЮАР, апрель-май 2017 года: Йоханнесбург – Крюгер-парк - Дурбан – Coffee Bay–Кейптаун

К названию провинции надо бы добавить историческое "Оранжевая республика". Пейзаж утилитарно-сельский, ведь это житница ЮАР. Современная автострада проложена вдалеке от городов и кажется, что ты едешь по одному огромному убранному полю.

Безвизовая осенне-весенняя ЮАР, апрель-май 2017 года: Йоханнесбург – Крюгер-парк - Дурбан – Coffee Bay–Кейптаун

Только ближе к границам с Лесото и провинции КваЗулу-Натал, начались некоторые изменения в плане рельефа, стали появляться холмы.

Безвизовая осенне-весенняя ЮАР, апрель-май 2017 года: Йоханнесбург – Крюгер-парк - Дурбан – Coffee Bay–Кейптаун

А потом на горизонте появились отроги Драконовых гор. Попытался представить какая величественная красота там вдалеке, на границе с Лесото, если здесь все так интересно выглядит.

Безвизовая осенне-весенняя ЮАР, апрель-май 2017 года: Йоханнесбург – Крюгер-парк - Дурбан – Coffee Bay–Кейптаун
Безвизовая осенне-весенняя ЮАР, апрель-май 2017 года: Йоханнесбург – Крюгер-парк - Дурбан – Coffee Bay–Кейптаун

ЮАР в принципе это набор квазигосударств, которые Африканский Национальный Конгресс пытается сшить в одно государства. Пока достаточно успешно. Но даже в природном плане, не говоря уже об этническом, провинции сильно отличаются. Как только автобус пересек границу КваЗулу-Наталя, пейзаж стал более зеленый, живописный и холмистый. В дороге мы один раз сделали остановку на "ультрасити", я купил немного продуктов.

20170501_123012.jpg


А потом еще высадили пассажиров в провинциальной столице КваЗулу-Наталя Питермарицбурге. В Дурбан автобус прибыл чуть позднее, чем по расписанию, уже в районе 4 часов вечера.
Я получил вещи, чуть пробежался по автовокзалу Дурбана в плане разведки (через пять ночей мне предстояло отсюда продолжить путь). Это скорее даже не автовокзал, а набор станций различных компаний. Все выглядело несколько сомнительно в плане безопасности.
Я не торгуясь упал в такси и через 10 минут уже был уже у входа в гостиницу Parade Hotel.
Гостиница расположена очень удобно, чуть севернее центра набережной Дурбана (за центр я считал площадь перед началом Anton Lembede str). Отель относительно небольшой, всего 5 этажей, но чистенький и спокойный. Я быстро разобрался со своими бронированиями. Владеют гостиницей белые, но основной персонал негры. Чернокожая дама на ресепшн заявила, что я должен оплатить второе бронирование, а потом завтра переехать в другой номер и оплатить утром первое бронирование. Самое смешное было то, что первый номер был круче (похоже лучший номер в гостинице), но чуть дешевле, чем в основном бронировании.
Я бросил вещи в номере и пошел знакомиться с набережной. Индийский океан меня встретил не приветливо.

Безвизовая осенне-весенняя ЮАР, апрель-май 2017 года: Йоханнесбург – Крюгер-парк - Дурбан – Coffee Bay–Кейптаун

Дул сильный ветер, на берег обрушивались волны. Особенно круто было стоять на краю пирса, казалось, что волна прямо "катит" на тебя и только в последний момент уходит под пирс.

Безвизовая осенне-весенняя ЮАР, апрель-май 2017 года: Йоханнесбург – Крюгер-парк - Дурбан – Coffee Bay–Кейптаун

Закат был несильно впечатляющий, но я с интересом смотрел на Золотую милю Дурбана, на юге пляж ограничен портом Дурбана, на севере рекой Умгени.

Безвизовая осенне-весенняя ЮАР, апрель-май 2017 года: Йоханнесбург – Крюгер-парк - Дурбан – Coffee Bay–Кейптаун

Но на севере пляж еще продолжается в сторону белой резервации Умхланги, куда белые сбежали из центра Дурбанапосле конца апартеида.

Безвизовая осенне-весенняя ЮАР, апрель-май 2017 года: Йоханнесбург – Крюгер-парк - Дурбан – Coffee Bay–Кейптаун

Да и с юга к Дурбану примыкают курортные районы и череда пляжей тянется до границы с провинцией Восточный Кейп. Было у меня намерение посетить еще и северную часть КваЗулу-Наталя на границе с Мозамбиком и Свазилендом, там есть замечательные места, но трудности самостоятельного передвижения по стране меня отпугнули. Хотя если честно Дурбан мне так понравился, что я с удовольствием провел бы здесь месяц - другой. Уезжать из него смертельно не хотелось.
Стоя на пирсе, я всматривался в океан, надеясь увидеть знаменитые сети, препятствующие белым акулам подплывать к берегу, но их с берега не видно.
Когда стало темно, я направился в пиццерию, купил на вынос среднюю по размеру пиццу. Не заходя в гостиницу, я еще прогулялся вдоль набережной в разведывательных целях. Все очень прилично, но за продуктами пришлось выйти на одну из центральных магистралей города Anton Lembede str, которая перпендикулярно набережной уходит вглубь города. Сильно далеко я не пошел, продовольственные магазинчики начинаются сразу после поворота от набережной.
В номер я вернулся уже далеко после заката, комендантского часа в Дурбане на набережной можно сказать и нет, я видел белых, которые шарились по променаду уже около полуночи.

Затраты 9 дня:
1. Такси в Йобурге до автовокзала – 150 ZAR
2. Билет на автобус до Дурбана (Intercape) – 310 ZAR (оплата картой)
3. Продукты в дороге – 47 ZAR
4. Такси от автовокзала до гостиницы в Дурбане – 80 ZAR
5. Номер в гостинице Parade, 1 ночь – 430 ZAR (карта)
6. Пицца – 66 ZAR
7. Вода, сок – 37 ZAR

Итого: 780 ZAR (карта) + 380 (нал)=1160ZAR (93$)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
autifon
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 24.03.2012
Город: Тюмень
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 56
Страны: 35
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Безвизовая осенне-весенняя ЮАР, апрель-май 2017 года: Йоханнесбург – Крюгер-парк - Дурбан – Coffee Bay–Кейптаун

Сообщение: #16

Сообщение autifon » 31 май 2017, 12:48

День десятый: Дурбан – 2 мая

Часть первая - Утро


О Дурбан прекрасный, хвалебную песню тебе пою я! Твоя бухта видела каравеллы Васко да Гамы, сражения между бурами и англичанами, ты сильно пострадал при новой южноафриканской демократии. Но как же красива твоя "Золотая миля". Я надеюсь, что ты выживешь при демократии и расцветешь вновь как при "жестоких бурах" под ласковым небом Наталя, но уже во всем многоцветии разных рас и народов !
Это все серьезно. Этот город был очень приятной неожиданностью для меня. Я честно говоря думал город находится в более сложном положении. Но надо отдать должное правительству президента Зумы, искусно лавируя между зулусами во главе с их королем и партией "Инката", белыми африканерами, индийцами и пакистанцами, китайскими инвесторами и западными "наблюдателями" ему удалось стабилизировать обстановку в городе. Я здесь не почувствовал ни малейшей угрозы своей безопасности, а ведь я ездил в общественном транспорте, бродил по вечерам и не только по набережной, облазил все пляжи, самостоятельно посетил центр и даже порт.
Этим утром я проснулся очень рано. Вышел на балкон, сел на стульчик и долго наслаждался ночным прохладным бризом с океана. Может, если бы я жил в занюханном хостеле в центре города, я бы ни так восхищался городом. Но мне повезло с местом дислокации. Parade Hotel расположен на первой линии набережной напротив пляжа Dairy Beach. Первую нояь я провел в лучшем номере гостиницы. На этом фото он расположен на третьем этаже и имеет балкон (по классификации отеля этот этаж второй, первый этаж считается нулевым).

DSCN2916.jpg


Наконец начался рассвет. Набережная внизу оживилась. А я смог рассмотреть пляжи города на юг и на север.

Безвизовая осенне-весенняя ЮАР, апрель-май 2017 года: Йоханнесбург – Крюгер-парк - Дурбан – Coffee Bay–Кейптаун
Безвизовая осенне-весенняя ЮАР, апрель-май 2017 года: Йоханнесбург – Крюгер-парк - Дурбан – Coffee Bay–Кейптаун

Когда совсем рассвело, набережная предстала во всей красе.

Безвизовая осенне-весенняя ЮАР, апрель-май 2017 года: Йоханнесбург – Крюгер-парк - Дурбан – Coffee Bay–Кейптаун Безвизовая осенне-весенняя ЮАР, апрель-май 2017 года: Йоханнесбург – Крюгер-парк - Дурбан – Coffee Bay–Кейптаун

До завтрака я еще успел прогуляться по набережной.
Правительство ЮАР провело реновацию набережной к чемпионату мира по футболу 2010 года. На набережной имеется несколько больших, современных отелей и один исторический отель Balmoral.
Набережная прилично устроена, без излишеств Копакабаны например, но достаточно для отдыха. Единственное, что меня здесь удивило – это практически полное отсутствие "залежей грибков, зонтиков и лежаков". Доступ на все пляжи свободный. А вот купаться можно в строго отведенных и очень небольших и немногочисленных местах.

Прибой здесь приличный, поэтому набережная укреплена огромными мешками с песком.

Безвизовая осенне-весенняя ЮАР, апрель-май 2017 года: Йоханнесбург – Крюгер-парк - Дурбан – Coffee Bay–Кейптаун

Утром я сразу ощутил, что белая и цветные общины города чувствуют себя неплохо. Утром большинство посетителей набережной были белыми или цветными южноафриканцами. Белые серфили и бегали, а вторые бегали или гуляли. Днем и вечером картина меняется, чернокожие горожане появляются в пропорции, примерно совпадающей с этническим и расовым составом жителей города.
Благодаря теплому течению водичка в океане даже глубокой осенью вполне комфортная. Утром было тихо, волны слабые и серферов было немного.
Напротив моего отеля между двумя далеко уходящими в океан пирсами находится пляж Dairy Beach.

Безвизовая осенне-весенняя ЮАР, апрель-май 2017 года: Йоханнесбург – Крюгер-парк - Дурбан – Coffee Bay–Кейптаун

Пляж неплохой, но я предпочитал купаться южнее на пляже Wedge Beach, там меньше цепляют взгляд пирсы.

Безвизовая осенне-весенняя ЮАР, апрель-май 2017 года: Йоханнесбург – Крюгер-парк - Дурбан – Coffee Bay–Кейптаун

Северный пляж официально расположен между вторым и третьим пирсами, но я считал все пространство на север до казино Sun Сoast также северным пляжем. Здесь интересно погулять по по более живописной набережной, но вот купаться здесь менее комфортно, чем на юге. Обедал и ужинал я обычно в кафешках, расположенных на северном пляже.

Безвизовая осенне-весенняя ЮАР, апрель-май 2017 года: Йоханнесбург – Крюгер-парк - Дурбан – Coffee Bay–Кейптаун
Безвизовая осенне-весенняя ЮАР, апрель-май 2017 года: Йоханнесбург – Крюгер-парк - Дурбан – Coffee Bay–Кейптаун

Итак, я нагулялся по набережной, помочил ножки в океане, поглазел на песчаные фигуры.

Безвизовая осенне-весенняя ЮАР, апрель-май 2017 года: Йоханнесбург – Крюгер-парк - Дурбан – Coffee Bay–Кейптаун

Далее вернулся в гостиницу, завтракать и решать организационные вопросы. Еще одним плюсом гостиницы "Parade" был завтрак "шведский стол", очень обильный и вкусный.
После завтрака я направился на решепшн оплатил номер на четыре ночи. Эту бронь я производил еще дома. Номер оказался на два этажа выше, без балкона, но с большим окном, которое открывалось и получалось типа небольшой лоджии. Еще одним плюсом номера был деревянный "исторический" пол, я вспомнил, как приятно ходить голыми ногами по настоящему деревянному полу. Я перетащил вещи на новое место дислокации, удобно устроился и отправился купаться на пляж.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
autifon
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 24.03.2012
Город: Тюмень
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 56
Страны: 35
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Безвизовая осенне-весенняя ЮАР, апрель-май 2017 года: Йоханнесбург – Крюгер-парк - Дурбан – Coffee Bay–Кейптаун

Сообщение: #17

Сообщение autifon » 01 июн 2017, 06:38

День десятый: Дурбан – 2 мая

часть 2 – День и вечер


Пляжный отдых не входил в число приоритетов моей поездки в ЮАР. Но я умудрился довольно прилично «подвялиться» под осенним солнышком Южной Африки. В плане купания Дурбан конечно не похож на средиземноморский курорт, прибой здесь океанический, т.е. сильный, но при определенной сноровке вполне можно поплавать на волнах. Я не сказать уж очень хороший пловец, а до 40 лет и вообще плохой был. Но после начала поездок по морям и океанам, получив иногда поучительный опыт плавания в волнах приличной величины, как-то постепенно научился неплохо плавать. Я конечно не делал заплывы за пирсы Дурбана, но заплывал почти на уровень их внешних площадок.Купался я на разрешенной для купания зоне Wedge Beach.
В Дурбане зона купания делается так: на двух высоких шестах вешают знаки «Купаться разрешено» ставят наблюдателя-спасателя и вперед.

Безвизовая осенне-весенняя ЮАР, апрель-май 2017 года: Йоханнесбург – Крюгер-парк - Дурбан – Coffee Bay–Кейптаун

Купается народ разноплеменной. Я опасался за сохранность вещей, но ничего у меня не пропало.
Примерно около 2 часов дня спасатель начал достаточно в грубой форме гнать всех из воды. Я сначала не понял в чем дело, прибой ведь несильный. Только я вышел из воды и как накатило. Чернокожий спасатель победно посмотрел на меня, мне осталось только сказать «Спасибо». Волны начали усиливаться и я пошел отдыхать.
Обедал я поздно, ближе к вечеру в кафе «Wimpy” на набережной. Качество еды в кафе этой сети среднее (как и цены).
Вечером погода опять резко изменилась и с океана опять подул очень сильный ветер.
Безвизовая осенне-весенняя ЮАР, апрель-май 2017 года: Йоханнесбург – Крюгер-парк - Дурбан – Coffee Bay–Кейптаун

Поднялись волны и началось время серферов.

Безвизовая осенне-весенняя ЮАР, апрель-май 2017 года: Йоханнесбург – Крюгер-парк - Дурбан – Coffee Bay–Кейптаун

Их в Дурбане очень много, такое впечатление, что каждый местный белый это серфер. На пляжах Дурбана имеются серферские клубы. Это места где можно оставить снаряжение, передохнуть и т.п.
Мне очень нравится наблюдать за серферами, тем более при такой своеобразной погоде.

Безвизовая осенне-весенняя ЮАР, апрель-май 2017 года: Йоханнесбург – Крюгер-парк - Дурбан – Coffee Bay–Кейптаун

В Дурбане еще очень удобно наблюдать за серферами с пирсов. Увлекательное зрелище!

Безвизовая осенне-весенняя ЮАР, апрель-май 2017 года: Йоханнесбург – Крюгер-парк - Дурбан – Coffee Bay–Кейптаун
Безвизовая осенне-весенняя ЮАР, апрель-май 2017 года: Йоханнесбург – Крюгер-парк - Дурбан – Coffee Bay–Кейптаун
Безвизовая осенне-весенняя ЮАР, апрель-май 2017 года: Йоханнесбург – Крюгер-парк - Дурбан – Coffee Bay–Кейптаун
Безвизовая осенне-весенняя ЮАР, апрель-май 2017 года: Йоханнесбург – Крюгер-парк - Дурбан – Coffee Bay–Кейптаун
Безвизовая осенне-весенняя ЮАР, апрель-май 2017 года: Йоханнесбург – Крюгер-парк - Дурбан – Coffee Bay–Кейптаун

До заката я гулял по пляжу. Вид на набережную в такую погоду несколько отличался от утреннего.

Безвизовая осенне-весенняя ЮАР, апрель-май 2017 года: Йоханнесбург – Крюгер-парк - Дурбан – Coffee Bay–Кейптаун

Уже в темноте отправился в поисках супермаркета. В нескольких кварталах от набережной нашелся большой “Superspar». Купил в основном фрукты и безалкогольные напитки.

Затраты 10 дня:
1. Оплата номера в Parade Hotel, 4 ночи – 1836 ZAR (картой)
2. Обед – 100 ZAR
3. Продукты –83 ZAR

Итого: 183 (нал) + 1836 (картой)=2019ZAR (161,9 $)
autifon
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 24.03.2012
Город: Тюмень
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 56
Страны: 35
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Безвизовая осенне-весенняя ЮАР, апрель-май 2017 года: Йоханнесбург – Крюгер-парк - Дурбан – Coffee Bay–Кейптаун

Сообщение: #18

Сообщение autifon » 01 июн 2017, 21:55

]
День одиннадцатый: Дурбан – 3 мая


Этот день я планировал весь посвятить релаксу на пляже, но выдержал безделье только полдня.
Итак, ранее утро. Божественный вид из моего окна на Индийский океан.

Безвизовая осенне-весенняя ЮАР, апрель-май 2017 года: Йоханнесбург – Крюгер-парк - Дурбан – Coffee Bay–Кейптаун

До завтрака прогулка по утренней набережной, заполненной шагающей и бегающей разноплеменной и разноцветной массой жителей Дурбана и немногочисленными гостями города.

Безвизовая осенне-весенняя ЮАР, апрель-май 2017 года: Йоханнесбург – Крюгер-парк - Дурбан – Coffee Bay–Кейптаун
Безвизовая осенне-весенняя ЮАР, апрель-май 2017 года: Йоханнесбург – Крюгер-парк - Дурбан – Coffee Bay–Кейптаун
Безвизовая осенне-весенняя ЮАР, апрель-май 2017 года: Йоханнесбург – Крюгер-парк - Дурбан – Coffee Bay–Кейптаун

Я прогулялся по набережной туда-сюда. Лепота!
Искупался в прохладной океанической водичке, в это утро просто ласковой.
Меня честно удивили и порадовали полупустые пляжи в Дурбане днем, в рабочее время.

Безвизовая осенне-весенняя ЮАР, апрель-май 2017 года: Йоханнесбург – Крюгер-парк - Дурбан – Coffee Bay–Кейптаун
Безвизовая осенне-весенняя ЮАР, апрель-май 2017 года: Йоханнесбург – Крюгер-парк - Дурбан – Coffee Bay–Кейптаун

Волнения в океане не было, серферов поэтому было немного.

Безвизовая осенне-весенняя ЮАР, апрель-май 2017 года: Йоханнесбург – Крюгер-парк - Дурбан – Coffee Bay–Кейптаун

Потом я отправился на завтрак. Занял место окна с видом на океан. Опять лепота!
Я купался в этот день трижды: утром, днем и вечером на пляжах напротив отеля, сначала в одиночестве.
Ближе к обеду начали подтягиваться другие туристы. Особенно меня порадовали негритянские дамочки возраста и комплекции Серены Уильямс. Непосредственность полная, волна из-за них наверное доходила до Австралии. Одеты они были в купальники-платьица, примерно в таких же американская теннисная дива выступает на корте. Жаль фотоаппарата с собой не было.
Уже в ходе дневного захода на пляж я затосковал. В Дурбан я собственно приехал даже не за "Золотой милей", а за своими детскими воспоминаниями. В школьные годы я прочитал книжку из серии "Жизнь замечательных людей" про легендарного вождя-короля зулусов Чаку (или Shaka). И вот теперь я нахожусь всего в нескольких часах езды от центра его владений на территории, которую он подарил белым за помощь.
По возвращении в гостиницу я залез в интернет и начал изучать информации более подробно. При подготовке к поездке я конечно изучал информацию об экскурсиях в Чакаленд. Здесь в 80-е годы снимали фильм про Чаку и построили сценические декларации. Теперь это главный туристическо-исторический аттракцион КваЗулу-Наталя, да и пожалуй и всей страны. Но ЮАР при организации турбизнеса пошла по пути "экзотичности" и "элитарности". Экскурсии поэтому здесь очень дорогие. Я решил обратиться за помощью на ресепшн, но там мне дали инфу, которую я и так знал из интернета. Поэтому перед обедом я направился в туристический информационный центр, который расположен на набережной в районе Северного пляжа.

Безвизовая осенне-весенняя ЮАР, апрель-май 2017 года: Йоханнесбург – Крюгер-парк - Дурбан – Coffee Bay–Кейптаун

Там я получил информацию об экскурсии по городу типа "Citysightseeing", но их организует другая фирма.

Безвизовая осенне-весенняя ЮАР, апрель-май 2017 года: Йоханнесбург – Крюгер-парк - Дурбан – Coffee Bay–Кейптаун

О том, что туристов в Дурбане мало свидетельствует то, что автобусы отправляются лишь дважды в день (в 9-00 и 13-00) и когда набирается больше 4 человек. С массовой, а значит и дешевой экскурсией в Чакаленд мне здесь не помогли, а дали список турфирм, которые организуют экскурсии (этот список мне не помог). Самую дешевую экскурсию в формате микроавтобуса я нашел за 120$. Я посмотрел фотки Чакаленда из интернета. Убедился, что это обычный туратракцион, практически не имеющий отношения к реальности, а просто нагоняющий пургу на толерантную западную публику. 120$ на это было откровенно жалко, а Дурбан оказался так хорош, что еще и целый день было жалко тратить на экскурсию. Поэтому я решил сосредоточиться на Дурбане и заменить Чакаленд на другой туристический аттракцион, носящий имя Чаки, а именно тематический парк uShaka Marine World. Я решил посетить Ушаку в последний день и сделать его "вишенкой на торте" моего пребывания в Дурбане. Думаю я не прогадал.
После обеда я направился пешком в район торгового центра China Mall. По дороге разведал еще одно дело. Вместо туристического автобуса, я решил путешествовать по Дурбану на общественном транспорте системы Durbun People Mover. Эта сеть общественного транспорта была открыта недавно для туристов (но ездят в основном местные жители). Автобусы, новые и с кондиционером. Синий маршрут проложен вдоль набережной (но не по ней ) от стадиона Moses Mabhida до uShaka Marine World, "зеленый" – по центру от набережной до района Berea, "красный" – петляет по всему центру города от северного пляжа до порта и обратно. Очень удобно все устроено, автобусы ходят достаточно часто, разовый билет стоил 4,5 ZAR, но я покупал дневной проездной за 16 ZAR. В плане туристической инфраструктуры Дурбан удобнее и Йобурга ,и даже Кейптауна .
В этот день я разведал главную остановку "зеленого" и "синего" маршрутов на улице Dr Pixley Kaseme в районе набережной и отправился на юг по параллельной набережной улице Гиллеспи. На этой улице рядом China Mall на карте Google обозначено наличие обменника фирмы "Travelex", но здание где должен находиться обменник оказалось на ремонте. Зато я обнаружил недалеко на улице Anton Lembede небольшой лицензионный винный магазин. Мне в глаза попалась бутылка полусладкого вина, которой я угощал коллег по работе при отъезде (купил в "Красном и белом"). Стоила она правда в Тюмени несколько дороже. Я купил эту бутылку и две бутылки пива «Black Label”.
Перед ужином я еще раз искупался в океане, ветра в этот вечер не было, поэтому все прошло в законной зоне для купания. Ужинал я пиццей с вином. Вино оказалось полусухое (в Тюмени продавалось полусладкое).

Затраты 11 дня:
1. Вино, 0,7 л – 60 ZAR
2. Пиво, 2 бутылки – 20 ZAR
3. Пицца – 66 ZAR
Итого: 146 ZAR (11,7 $)

[/b]
autifon
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 24.03.2012
Город: Тюмень
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 56
Страны: 35
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Безвизовая осенне-весенняя ЮАР, апрель-май 2017 года: Йоханнесбург – Крюгер-парк - Дурбан – Coffee Bay–Кейптаун

Сообщение: #19

Сообщение autifon » 02 июн 2017, 09:55

День двенадцатый: Дурбан – 4 мая

Часть первая – утро и программа дня


В этот день мое путешествие по ЮАР достигло середины. День выдался очень насыщенный, я использовал светлое время дня по полной программе, времени не хватило только на обед.
Итак, ранее утро. Еще до рассвета я направился на прогулку по набережной. Когда-то "давным-давно" в Адлере я открыл для себя магию "утра на море". Даже не ожидал, что на океане такое тоже бывает. В это утро как говорится ничего "не шелохнулось", стоял практически штиль (в океаническом понимании).
На пляжах в этот день было много пловцов и байдарочников, они совместно "уходили в небо" (т.е. в океаническую даль к противоакульим сетям).

Безвизовая осенне-весенняя ЮАР, апрель-май 2017 года: Йоханнесбург – Крюгер-парк - Дурбан – Coffee Bay–Кейптаун

Потом ближе к рассвету начались небольшие волны. Рассвет…

Безвизовая осенне-весенняя ЮАР, апрель-май 2017 года: Йоханнесбург – Крюгер-парк - Дурбан – Coffee Bay–Кейптаун

И пляж постепенно приобрел обычный вид: волна, серферы, толстые негритянки в платьицах-купальниках…

Безвизовая осенне-весенняя ЮАР, апрель-май 2017 года: Йоханнесбург – Крюгер-парк - Дурбан – Coffee Bay–Кейптаун

И песчаные фигуры, которые делают на заказ.

Безвизовая осенне-весенняя ЮАР, апрель-май 2017 года: Йоханнесбург – Крюгер-парк - Дурбан – Coffee Bay–Кейптаун

После завтрака я начал основную программу дня.
Основные ее вехи:
1. Сначала я сел на этой остановке в автобус Durban Mover "синего" маршрута (расположена позади отеля) и поехал на север.

Безвизовая осенне-весенняя ЮАР, апрель-май 2017 года: Йоханнесбург – Крюгер-парк - Дурбан – Coffee Bay–Кейптаун

2. От стадиона Moses Mabhida я примерно 2,5 километра прогулялся на север до Blue lagoon (с купанием) и вернулся обратно к стадиону.

Безвизовая осенне-весенняя ЮАР, апрель-май 2017 года: Йоханнесбург – Крюгер-парк - Дурбан – Coffee Bay–Кейптаун
DSCN3138.jpg

Безвизовая осенне-весенняя ЮАР, апрель-май 2017 года: Йоханнесбург – Крюгер-парк - Дурбан – Coffee Bay–Кейптаун

3. Вернулся я в гостиницу на автобусе Durban Mover "синего" маршрута с этой остановки.

DSCN3267.jpg

4. После возвращения назад в гостиницу и небольшого отдыха, я сел в автобус Durban Mover "зеленого" маршрута и поехал в центр Дурбана в район Durban City Hall.

Безвизовая осенне-весенняя ЮАР, апрель-май 2017 года: Йоханнесбург – Крюгер-парк - Дурбан – Coffee Bay–Кейптаун

5. После прогулки по центру и неудачной попытки обмена валюты в банке я пешком посетил район порта Дурбана.

Безвизовая осенне-весенняя ЮАР, апрель-май 2017 года: Йоханнесбург – Крюгер-парк - Дурбан – Coffee Bay–Кейптаун
6. Затем на автобусе Durban Mover "красного" маршрута я доехал до района ж/д вокзала Береа и посетил сувенирный рынок Victoria Street Market.

Безвизовая осенне-весенняя ЮАР, апрель-май 2017 года: Йоханнесбург – Крюгер-парк - Дурбан – Coffee Bay–Кейптаун

7. Уже после заката я вернулся на набережную на автобусе Durban Mover "зеленого" маршрута и занялся продуктовым и алкогольным шопингом.

Таким образом за этот день я набродился, накатался на автобусах, накупался, нашопинговался можно сказать "всласть".
Продолжение описания этого дня следует...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
autifon
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 24.03.2012
Город: Тюмень
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 56
Страны: 35
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Безвизовая осенне-весенняя ЮАР, апрель-май 2017 года: Йоханнесбург – Крюгер-парк - Дурбан – Coffee Bay–Кейптаун

Сообщение: #20

Сообщение autifon » 02 июн 2017, 14:43

День двенадцатый: Дурбан – 4 мая

Часть вторая – Пляжная


Итак, после сытного завтрака, я собрал нехитрые пляжные принадлежности, сложил их в холщовую сумку и отправился на остановку Durban Mover "синего" маршрута, которая находилась на параллельной набережной улице Марин-Парейд. Автобус пришлось немного подождать. Я одиноко сидел на лавочке и несколько раз подвергся шутливым атакам кондукторов-зазывал из белых маршруток. Наконец подъехал нужный автобус. Я сказал водителю, что хочу билет на день и протянул деньги. Он что-то там нажал и выдал мне билетик-бумажку. Автобус имел очень приличный вид, имелся кондиционер и был почти пустым. Я с интересом посмотрел как организована жизнь на улицах севернее моего отеля: неплохо организована, чистенько, ухожено и много полезных магазинов и несколько супермаркетов. Я в нашем Сочи после Олимпиады еще не был, но если сравнивать Дурбан и доолимпийский Сочи, то Дурбан ложит Сочи на лопатки безоговорочно. Район казино я пока проехал и вышел на конечной у красавца-стадиона Moses Mabhida. Там уже второй день проходила крупная экономическая тусовка в виде Всемирного экономического форума, присутствовал даже президент ЮАР, но никакой особой охраны видно не было. Я немного прогулялся у стадиона и … совершил ошибку. Надо было идти в подземный переход под скоростной автострадой, идущей вдоль побережья, а я поперся вперед, в сторону этих танков.

DSCN3095.jpg


Танки так себе, на них видимо еще юаровские коммандос гоняли ангольских выпускников советких военных училищ. Но в результате мне пришлось пробираться на пляж "негритянскими" тропами, лавируя между мчащимися по прибрежному шоссе автомобилями.
Я вышел на пляж Country Club II, где была организована зона купания.

Безвизовая осенне-весенняя ЮАР, апрель-май 2017 года: Йоханнесбург – Крюгер-парк - Дурбан – Coffee Bay–Кейптаун

Вся пляжная зона Дурбана прилично организована. Имеется благоустроенный променад, туалеты, бассейны, кафешки. Но все сокращается в размерах и благоустроенности при движении в северном направлении. Я немного искупался на этом пляже и направился дальше на север мимо рыбаков.

Безвизовая осенне-весенняя ЮАР, апрель-май 2017 года: Йоханнесбург – Крюгер-парк - Дурбан – Coffee Bay–Кейптаун

Фотографировать в северном направлении было тяжело из-за яркого встречного солнца.

DSCN3156.jpg


Прошагал почти 2 км по золотому песочку Дурбана и достиг лагуны реки Умгени и пляжа Blue Lagone. Пляж хорош, а вот лагуна грязновата и замусорена.

Безвизовая осенне-весенняя ЮАР, апрель-май 2017 года: Йоханнесбург – Крюгер-парк - Дурбан – Coffee Bay–Кейптаун
Безвизовая осенне-весенняя ЮАР, апрель-май 2017 года: Йоханнесбург – Крюгер-парк - Дурбан – Coffee Bay–Кейптаун

Я направился в обратном направлении, но уже не по пляжу, а по променаду. Здесь много велосипедистов. Видно, что власти пытаются спасти местные песчаные дюны и укрепляют их растениями. Видел несколько команд чернокожих работников, которые работали на дюнах.

Безвизовая осенне-весенняя ЮАР, апрель-май 2017 года: Йоханнесбург – Крюгер-парк - Дурбан – Coffee Bay–Кейптаун
Безвизовая осенне-весенняя ЮАР, апрель-май 2017 года: Йоханнесбург – Крюгер-парк - Дурбан – Coffee Bay–Кейптаун

Я вернулся на зону купания и долго там загорал и купался в компании команды зулусских молодых чернокожих пловцов и нескольких белых отдыхающих и это примерно на 2 км пляжа.

Безвизовая осенне-весенняя ЮАР, апрель-май 2017 года: Йоханнесбург – Крюгер-парк - Дурбан – Coffee Bay–Кейптаун

Прибой здесь слабее чем в центре Дурбана и я очень прилично накупался.

Безвизовая осенне-весенняя ЮАР, апрель-май 2017 года: Йоханнесбург – Крюгер-парк - Дурбан – Coffee Bay–Кейптаун
Безвизовая осенне-весенняя ЮАР, апрель-май 2017 года: Йоханнесбург – Крюгер-парк - Дурбан – Coffee Bay–Кейптаун
Безвизовая осенне-весенняя ЮАР, апрель-май 2017 года: Йоханнесбург – Крюгер-парк - Дурбан – Coffee Bay–Кейптаун

Покинул пляж, когда почувствовал, что сгораю синим пламенем.
К стадиону я вернулся по подземному переходу под скоростной автострадой.

Безвизовая осенне-весенняя ЮАР, апрель-май 2017 года: Йоханнесбург – Крюгер-парк - Дурбан – Coffee Bay–Кейптаун

Автобус пришлось подождать примерно 15 минут.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
autifon
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 24.03.2012
Город: Тюмень
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 56
Страны: 35
Отчеты: 21
Пол: Мужской

След.



Список форумовАФРИКА форумЮЖНАЯ АФРИКА форумОтзывы Южная Африка отдых, путешествия



Включить мобильный стиль