Вокруг планеты Зимбабве. Март-апрель, 2007

Отзывы и рассказы туристов о странах Южной Африки. Отзывы о ЮАР, Намибии, Ботсване, Зимбабве, Мозамбике, Анголе

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Сообщение: #81

Сообщение Дмитрий » 05 окт 2007, 05:45

Pavlyuk писал(а):Не могли бы прояснить вопрос о курсе местной валюты? Насколько сильна разница между официальным курсом и черным рынком и как вы ее там меняли?


Официальный курс 1USD = 250Zim$, неофициальный колеблется от 12000 до 25000. Зависит от того когда и где покупаете. Наиболее выгодный курс в среда-четверг. Объясняют тем, что уменьшается кол-во наличной валюты у населения, а на уикэнд приезжает толпа иностранцев с кэшем - курс падает. Покупал просто - отдавал 100 баксов Энгельберту, тот через 15 минут приходил с пачкой местных денег. Когда я попробовал это сделать самостоятельно на ВФ - меня тоже чуть не арестовали. Благо было не за что - все продавцы увидев полицейских тут же расстворились, и сделка не состоялась. А в целом мне оказалось достаточно всего поменять 250 баксов, в остальных случаях рассчитывался за меня Энгельберт или прямая оплата валютой за сувениры, гостиницу и пр.
Аватара пользователя
Дмитрий
Старожил
 
Сообщения: 3303
Регистрация: 10.12.2004
Город: Кемерово
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 210 раз.
Возраст: 58
Страны: 25
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Сообщение: #82

Сообщение Дмитрий » 06 окт 2007, 04:53

Surok писал(а):Дмитрий! Ты, по моему, нолик в курсе забыл. Курс был 180.000/ 1 дол.

Хм... да, вроде, ничего не забыл - за 100 баксов я получил 1,5 млн в Хараре, а на 50USD 1,0 млн в ВФ, 800 тыс в Булавайо, и 900 тыс. в Мутаре
Аватара пользователя
Дмитрий
Старожил
 
Сообщения: 3303
Регистрация: 10.12.2004
Город: Кемерово
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 210 раз.
Возраст: 58
Страны: 25
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Сообщение: #83

Сообщение Дмитрий » 06 окт 2007, 10:40

Surok писал(а):Дим! Я тут посмотрел темпы инфляции в Зимбабве - 150 000% в год(!!!) и понял...

Супер! Чем мне нравится этот форум, - тем, что он заставляет нормальных людей "ковырять" информацию!
Одно уточнение. Ни в коем случае не обменивать деньги в государственных (других там нет) обменниках. Лучший курс который мне предлагали в Хараре - был в баре отеля, но мне их фантики уже были не нужны
Аватара пользователя
Дмитрий
Старожил
 
Сообщения: 3303
Регистрация: 10.12.2004
Город: Кемерово
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 210 раз.
Возраст: 58
Страны: 25
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Сообщение: #84

Сообщение Дмитрий » 14 окт 2007, 07:28

Нашел еще пару визиток и добавил в контакты на 4 странице отчета
Аватара пользователя
Дмитрий
Старожил
 
Сообщения: 3303
Регистрация: 10.12.2004
Город: Кемерово
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 210 раз.
Возраст: 58
Страны: 25
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Сообщение: #85

Сообщение Lingvomanyak » 21 ноя 2007, 16:13

улыбнуло:
Солярка из камней оказалась обманом!
21 ноября 2007, 12:19

Некоторое время назад в западной прессе появилась информация, что президент африканской страны Зимбабве Роберт Мугабе заправляет свои автомобили уникальным дизельным топливом, полученным из… камней. Правда, не из обычных, а из специальных, которые валяются в лесу рядом с городком под названием Чинхойи, передает «РИА-Новости».

Естественно, камни давали дизельное топливо не сами по себе, а благодаря усилиям известной в стране колдуньи по имени Ротина Мавунга. Про эту женщину в Зимбабве знают все, считая ее одной из самых могучих колдуний (здесь стоит отметить, что большинство жителей Зимбабве являются христианами, но при этом они искренне верят в колдунов, проклятия и заклинания). Ротина Мавунга обещала президенту страны и другим высокопоставленным чиновникам начать добычу солярки из камней, благодаря чему эта африканская страна смогла бы получать дешевое топливо для своих автомобилей.

Мало того, Ротина Мавунга даже начала давать президенту добытое из камней дизельное топливо! Оно было весьма хорошего качества, и автомобили совершенно спокойно потребляли эту уникальную солярку. За свои действия зимбабвийская колдунья получила от президента несколько коров, которые считаются в этой стране очень ценным товаром. Однако сейчас выяснилось, что Ротина Мавунга просто-напросто обманывала лидера Зимбабве! Оказывается, вместо того, чтобы проводить необходимые обряды и просить камни дать ей солярку, хитрая женщина шла к ближайшей автомобильной дороге и покупала там топливо у водителей грузовиков. И затем она наливала солярку в углубления в камнях и показывала это «чудо» представителям президента, которые были в восторге от могущества колдуньи.

Когда о мошенничестве стало известно, то президент Зимбабве Роберт Мугабе отдал приказ об аресте колдуньи. Сейчас она задержана и находится в местной тюрьме. Правда, Роберт Мугабе сразу сказал, что он не будет жестко наказывать женщину, ведь она пользуется в стране огромным уважением (а большинство жителей Зимбабве ее просто-напросто боятся).

P.S. Зимбабве сейчас является одной из самых бедных стран в мире. В этом году уровень безработицы в Зимбабве составил 80%, а инфляция достигла 7000% в год. В Зимбабве постоянно нарушаются права человека. А президент Роберт Мугабе правит страной уже 27 лет.

взято на майле ру
Не бывает и не может быть при капитализме действительного участия масс в управлении страной, хотя бы потому, что при самых демократических порядках в условиях капитализма правительства ставятся не народом, а Ротшильдами и Стиннесами, Рокфеллерами и Морганами.
(И.В.Сталин)
Аватара пользователя
Lingvomanyak
путешественник
 
Сообщения: 1323
Регистрация: 07.06.2006
Город: МО, Новоибеневский р-н, п.Пиздюлёво
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 45
Страны: 12
Отчеты: 18

Сообщение: #86

Сообщение JSSINA77 » 20 ноя 2008, 13:58

Uvazhaemie forumchane,hochu vas predupreditj o tom chto ne nado poljzovatsa uslugami Engleberta, tk vi avtomaticheski popadaete na babki. Pochitav Dimin otchet ja tozhe reshil im vospoljzovatsa paru nedelj nazad i posle vsego proishodjaschego ponjal chto postojanno razvodit na babki i neset chush v opravdanie. Ochki kotorie on nosit prosto dlja solidnosti tk opravi net. Esli nuzhen telefon kapitana lodki na Karibe - Bruno,prishlu v lichku.
Fear of the dark
Аватара пользователя
JSSINA77
полноправный участник
 
Сообщения: 238
Регистрация: 13.02.2006
Город: Рига
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47

Сообщение: #87

Сообщение Дмитрий » 20 ноя 2008, 15:21

На всякий случай транслитерировал.
JSSINA77 писал(а):Уважаемие форумчане,хочу вас предупредитй о том что не надо полйзоватса услугами Енглеберта, тк ви автоматически попадаете на бабки. Почитав Димин отчет я тоже решил им восполйзоватса пару неделй назад и после всего проишодящего понял что постоянно разводит на бабки и несет чуш в оправдание. Очки которие он носит просто для солидности тк оправи нет. Если нужен телефон капитана лодки на Карибе - Бруно,пришлу в личку.

Пообщавшись с JSSINA77 через личку. Очень озадачился таким поведением Энгельберта. У меня о нем сложилось совсем другое мнение полтора года назад. Да был медленным, тормозом, то бензина нет, то машина сломается, но, чтобы до откровенных разводил - до этого не доходило. Тем более у меня по деньгам вышло процентов на 40-50 дешевле, чем, если бы я заказывал гостиницы и активитиз по интернету напрямую в тех местах и процентов на 20-30 дешевле, чем в Natureways.com Что-то сильно изменило Энгельберта за это время. Что ж, отрицательный опыт общения с одним человеком на протяжении нескольких лет должен насторожить путешествующих по Зимбабве.
В действительности все было не так как на самом деле...
В природе - все случайно, в жизни - закономерно
Аватара пользователя
Дмитрий
Старожил
 
Сообщения: 3303
Регистрация: 10.12.2004
Город: Кемерово
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 210 раз.
Возраст: 58
Страны: 25
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Сообщение: #88

Сообщение Lingvomanyak » 20 ноя 2008, 16:42

а чо удивительного? в Зимбабве, судя по новостям, творится жопа хуже наших 90-х, вот чел и превратился может в оборотня от безнадеги. Белым и так-то нелегко с гориллами общаться, а уж когда в стране полный П., могу себе представить. Тем более белым, в отличие от горилл, есть что терять.
Не бывает и не может быть при капитализме действительного участия масс в управлении страной, хотя бы потому, что при самых демократических порядках в условиях капитализма правительства ставятся не народом, а Ротшильдами и Стиннесами, Рокфеллерами и Морганами.
(И.В.Сталин)
Аватара пользователя
Lingvomanyak
путешественник
 
Сообщения: 1323
Регистрация: 07.06.2006
Город: МО, Новоибеневский р-н, п.Пиздюлёво
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 45
Страны: 12
Отчеты: 18

Re: Вокруг планеты Зимбабве. Март-апрель, 2007

Сообщение: #89

Сообщение DVL » 07 июн 2009, 18:38

Дмитрий! Не знаю заходите ли сюда сейчас-но возник вопрос после просмотра фотографий
Точнее уже не этих а Непальских-там смотрю тушка 700 появилась -а что с линзами?те же самые остались? Хваьтает ли связки д700+70-200/2.8 ? Или чтото новое прикупили уже?
В субботу улетать в Замбию-а объектив 70-300;-( + тД700
Заранее спасибо
DVL
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 06.09.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Страны: 42
Пол: Мужской

Re: Вокруг планеты Зимбабве. Март-апрель, 2007

Сообщение: #90

Сообщение Дмитрий » 08 июн 2009, 03:53

DVL писал(а):Дмитрий! Не знаю заходите ли сюда сейчас-но возник вопрос после просмотра фотографий
Точнее уже не этих а Непальских-там смотрю тушка 700 появилась -а что с линзами?те же самые остались? Хваьтает ли связки д700+70-200/2.8 ? Или чтото новое прикупили уже?
В субботу улетать в Замбию-а объектив 70-300;-( + тД700
Заранее спасибо

Снимать животных в Африке с ФФ еще не пробовал. Но у меня есть конвертор 1,7х: на птичек, конечно же не поохотишься, но животных снимать за глаза. Плюс еще 28-70 и, недавно купил взамен 18-35 Дистагон25 для пейзажей.
70-300 у меня был года 4 назад, правда, сигмовский, но у него была такая особенность, что на фокусных до 200мм работал нормально, а с 200 до 300 с большими напрягами и картинку портил неимоверно. Почти все фотки на Борнео снятые им в джунглях - выкинул. Так что 70-300 - это не альтернатива 70-200 ИМХО. Сейчас я своим набором доволен полностью. Что-то докупать еще - не собираюсь. Кстати, помню, что 28-70 в Африке так и не пригодился почти. Т.е. 25 + 70-200 + конвертор вполне работоспособный набор, если не хочется тащить слишком много груза.
В действительности все было не так как на самом деле...
В природе - все случайно, в жизни - закономерно
Аватара пользователя
Дмитрий
Старожил
 
Сообщения: 3303
Регистрация: 10.12.2004
Город: Кемерово
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 210 раз.
Возраст: 58
Страны: 25
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Вокруг планеты Зимбабве. Март-апрель, 2007

Сообщение: #91

Сообщение DVL » 08 июн 2009, 07:49

ок
спасибо
DVL
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 06.09.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Страны: 42
Пол: Мужской

Re: Вокруг планеты Зимбабве. Март-апрель, 2007

Сообщение: #92

Сообщение dimaSky » 11 авг 2009, 22:53

ЗДОРОВО
Спасибо парашютному спорту. Благодаря ему я побывал первый раз за границей!
Аватара пользователя
dimaSky
участник
 
Сообщения: 84
Регистрация: 20.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 43
Страны: 84
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Вокруг планеты Зимбабве. Март-апрель, 2007

Сообщение: #93

Сообщение Nady » 21 мар 2010, 22:41

ОХ, Дмитрий огромный плюс Вам в карму за такую радость, как Ваш отчет! )) А лучше два!
Хорошо неделю не работать, а потом еще и отдохнуть! Бразильская пословица.
Аватара пользователя
Nady
участник
 
Сообщения: 124
Регистрация: 11.02.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 37
Страны: 41
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Вокруг планеты Зимбабве. Март-апрель, 2007

Сообщение: #94

Сообщение Дмитрий » 23 мар 2010, 04:45

Nady писал(а):А лучше два!

спасибо, что понравилось
В действительности все было не так как на самом деле...
В природе - все случайно, в жизни - закономерно
Аватара пользователя
Дмитрий
Старожил
 
Сообщения: 3303
Регистрация: 10.12.2004
Город: Кемерово
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 210 раз.
Возраст: 58
Страны: 25
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Вокруг планеты Зимбабве. Март-апрель, 2007

Сообщение: #95

Сообщение Lmas » 30 окт 2010, 22:53

Спасибо большое за очень интересный рассказ о Зимбабве (как-то язык не поворачивается назвать его отчетом). Как побывала там опять (прожили там в свое время 5 лет). Жаль, что загубили такую страну, но, надеюсь, что со временем все-таки там многое изменится.
Lmas
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 30.10.2010
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 60
Пол: Женский

Re: Вокруг планеты Зимбабве. Март-апрель, 2007

Сообщение: #96

Сообщение Дмитрий » 02 ноя 2010, 03:43

Lmas, спасибо Вам, что заглянули. Вы, случайно, не моя землячка?
В действительности все было не так как на самом деле...
В природе - все случайно, в жизни - закономерно
Аватара пользователя
Дмитрий
Старожил
 
Сообщения: 3303
Регистрация: 10.12.2004
Город: Кемерово
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 210 раз.
Возраст: 58
Страны: 25
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Вокруг планеты Зимбабве. Март-апрель, 2007

Сообщение: #97

Сообщение Lmas » 10 ноя 2010, 20:54

Да нет, я из Москвы....
Фотографии у Вас - просто шикарные.
Lmas
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 30.10.2010
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 60
Пол: Женский

Re: Вокруг планеты Зимбабве. Март-апрель, 2007

Сообщение: #98

Сообщение Shi-A-Shin » 23 июн 2011, 19:04

"прекрасный ужин, вино и концерт местного хора лягушек, которые старались изо всех сил доставить нам удовольствие…"

Поехать, что ли ???
Завидую, но...,наверное не решусь... Слаб человек...
Уважуха!!!!
Или всё, или ничего...
Аватара пользователя
Shi-A-Shin
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6322
Регистрация: 25.06.2010
Город: Ё-бург
Благодарил (а): 300 раз.
Поблагодарили: 298 раз.
Возраст: 60
Страны: 35
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Вокруг планеты Зимбабве. Март-апрель, 2007

Сообщение: #99

Сообщение Дмитрий » 23 июн 2011, 19:07

Shi-A-Shin писал(а):наверное не решусь...

зря, прекрасная страна, и мало туристов. К тому же сейчас местная валюта - ам. доллар
В действительности все было не так как на самом деле...
В природе - все случайно, в жизни - закономерно
Аватара пользователя
Дмитрий
Старожил
 
Сообщения: 3303
Регистрация: 10.12.2004
Город: Кемерово
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 210 раз.
Возраст: 58
Страны: 25
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Вокруг планеты Зимбабве. Март-апрель, 2007

Сообщение: #100

Сообщение Shi-A-Shin » 23 июн 2011, 19:08

Один не езжу, а жена уже в шоке только от твоего текста!!!!
Или всё, или ничего...
Аватара пользователя
Shi-A-Shin
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6322
Регистрация: 25.06.2010
Город: Ё-бург
Благодарил (а): 300 раз.
Поблагодарили: 298 раз.
Возраст: 60
Страны: 35
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАФРИКА форумЮЖНАЯ АФРИКА форумОтзывы Южная Африка отдых, путешествия



Включить мобильный стиль