Водопад Виктория-парк Чобе. Зимбабве-Ботсвана.

Отзывы и рассказы туристов о странах Южной Африки. Отзывы о ЮАР, Намибии, Ботсване, Зимбабве, Мозамбике, Анголе

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Водопад Виктория-парк Чобе. Зимбабве-Ботсвана.

Сообщение: #1

Сообщение Victoria Rogotneva » 24 окт 2007, 14:27

-Дай мне шузы,
-как я тебе их отдам, я же в них хожу….
-тогда дай мне футболку…..
-и футболку не дам, она у меня одна….
-а кепка?
-кепка мне самой нравится…….
-тогда дай мне хоть что-нибудь……

Каждый день в городке Виктория Фоллз, в Зимбабве, начинался одинаково. Сначала долго ищу воду, отмахиваясь от назойливых чернокожих мальчишек. Питьевая вода в бутылках такая же редкость, как и магазины, где ее продают. Потом долго жду свой завтрак, в единственном кафе на главной улице. Но все по порядку…..

6 октября нас посетил ужас. Именно так- ужас в лице автобуса Интеркейп. Мы расстались с Южной Африкой и Намибией, с небольшими европейскими городками, чистотой и немецкой пунктуальностью в Тсумебе, где прождав лишний час в ночи, сидя на тротуаре, сели в международный автобус южноафриканской компании.
Билеты на этот автобус были куплены сильно заранее, по Интернету, т.к. автобус ходит из Намибии в Зимбабве всего 2 раза в неделю. Купив билеты, мы в самый последний момент узнаем, что автобус идет через территорию Замбии, и нам нужна виза. За три дня до вылета в Африку, наконец получаем и ее. Путаница произошла из-за названия *Виктория Фоллз*, куда должен был прийти автобус. Все знают, что Виктория Фоллз- это небольшой городок на водопаде Виктория, расположенный со стороны Зимбабве. Со стороны Замбии таким городком является Ливингстон, который находиться в 11 км от водопада.. Но замбийцы отказываются признавать, что у них возле водопада нет городка, и несколько шикарных отелей на границе, называют то же Виктория Фоллз.
Обещанные 14 часов дороги превратились в восемнадцатичасовую пытку. Грязь, духота и отсутствие воды загнало всех пассажиров в глубокое коматозное состояние. А плохо работающий туалет вообще отбивал охоту просыпаться.
Водопад Виктория-парк Чобе. Зимбабве-Ботсвана.

Посредине пути автобус сломался. Полетел ремень компрессора. Сначала чинили его в чистом поле, на какой то заброшенной заправке, среди куч мусора и навоза. Потом, доехав до ближайшего городка ,чинили его в мастерской. Всех пассажиров выгрузили на тротуар возле магазина. Поиски хоть какого-то заведения с проточной водой ни к чему не привели. Проходящие мимо чернокожие с удивлением смотрели на бедных белых туристов, сидящих под палящим солнцем прямо на тротуаре…..
Граница Замбии и Намибии оставила большое впечатление. Во первых, не понятно, где надо ставить штампы, везде сараи. Во-вторых весь автобус обыскали. Заставили вскрыть все сумки, чемоданы, рюкзаки. Вытаскивая вещи, таможенники разглядывали их. Европейцы краснели и бледнели, показывая свои таблетки и разные предметы личной гигиены……
Не доезжая до Ливингстона, всех разбудили и перемыли руки, поливая из лейки Автобусу вымыли колеса…..За 18 часов, один раз…. До этого воды не было нигде.

Водопад Виктория-парк Чобе. Зимбабве-Ботсвана.

Ливингсон проехали мимо, провожая взглядом свадебные машины, перевязанные разноцветной туалетной бумагой…..
Граница Замбии и Зимбабве. Уже темно. Знаменитый мост через каньон. Отказываемся от такси в Замбии и упрямо тащим свои вещи до границы Зимбабве. Далеко….Кто сказал, что здесь близко???? Это без вещей близко…..
Водопад Виктория-парк Чобе. Зимбабве-Ботсвана.

Вопросов по визе нет, шлепают не глядя.
Долго торгуемся с таксистами и за 6 долл едем в *Victoria Falls rest camp and loges*.

Заселяемся в 4х и 3х местные домики. 87 и 63 долл соответственно. Из предлагаемого жилья есть еще:
-кемпинг, 8 долл/чел.,
-дормиторий,9 долл/ чел.,
-шале(домик) без удобств,32 долл/на двоих и 23 долл/на одного,
-супер домик с кондеем 116 долл/4 человека и 173 долл/6 человек.
Кемпинг, дормиторий и шале пользуются отдельно стоящими душевыми и туалетами.
В 4х и 3х местных домиках есть две комнаты, кухня без посуды, столовая –гостевая и ванна. Ванна- это отдельная песня. Есть 2 крана- один для правой руки, холодная вода, другой для левой руки, горячая вода. Между кранами 15 см. Ну вы понимаете? Умыться фиг получиться. Сильно пахнет обработкой от насекомых. Во всем домике всего 1 розетка.
Водопад Виктория-парк Чобе. Зимбабве-Ботсвана.
лодж
Водопад Виктория-парк Чобе. Зимбабве-Ботсвана.
шале внутри
При заселении встречаем Степана с форума путешественников. Он заказывает себе тур в парк Чобе. Подключаемся к процессу. Долго выясняем все условия, всех активасов.
Активных туров много и лучше их продумать заранее, так как брать пакетом и лучше и дешевле. Самой большой проблемной оказывается поездка в Чобе. Мы хотим максимально интересный тур ,на 2 полных дня, за минимально заплаченные деньги. Это проживание в кемпинге. И кемпинги все уже заняты. Есть места в лодж, но это очень дорого. Есть вариант поездки на 1 день. Но нам это не подходит. Агент обзванивает фирму за фирмой в Ботсване, и везде получает отказ. Соглашаемся перенести Ботсвану на другие дни, платим за Чобе 380 долл. Набираем других экскурсий.
Вот некоторые:
Helicopter 15 min 90$+5$,
Helicopter 30 min 170$+5$,
Это вертолет. Можно пользоваться фотоаппаратом.
Microlite 15 min 90$,
Microlite 30 min 180$,
Летающая табуретка, брать фотоаппараты нельзя.
Botswana Full Day Chobe 150 $,
Hwanga Full Day 250$,
Elephant Back Ride 100$,
Lion Walk 100 $,
Rhino Drive Zambia 75$+10$ виза,
Bangi Jump 90$( если прийти на мост, то можно прыгнуть за 50$,а оптом-100 долл за троих…),
Rafting Half Day 95$,
Canoe Half Day 75$,
Sunset Cruise 35$( попойка на корабле, под заходящее солнце),
А так же Летающая Лиса -30 долл, остров Ливингстон -47 долл. утром и 63 долл. вечером.
И многое другое…….
Цены записаны мною с рекламного плаката, естественно везде нужно торговаться.

Ужинаем в ресторане отеля на 10 долларов. Покупаем там же воду, 1.5 литра за 2 долл. Если бы мы знали, что оставшиеся дни будем бегать искать питьевую воду, то купили бы сразу ящик…..
Ночью гудят комары. Розетка есть только на кухне. Пришлось поджечь спирали, после которых самим то не продохнуть.

На следующее утро разделяемся по экскурсиям. Влад едет на рафтинг, Лиина- летать лисой. Я, Сергей и Олег заказали себе вертолет. Встаем рано и без завтрака едем летать. Стоит это удовольствие 95 долларов. Всего 13 минут. Дорого, но так хочется увидеть водопад с высоты. Договариваюсь с Олегом пользоваться разными объективами. Я надеваю на фотоаппарат объектив 70-200 мм, Олег оставляет 17-85 мм.
Вертолет вмещает 6 человек. Один садиться рядом с пилотом, и 5 человек сзади. Получается, что сзади сидят в ряд 2 человека и 3 человека. Тот кто сидит в середине- самый не везучий. Вернее ему все видно и с одного бока и с другого, но сфотографировать толком он ничего не может. При посадке я была самая шустрая и успела залезть в кабину к пилоту. Обзор- шикарный. Взлетели. Под нами широкая река Замбези. Затем виден водопад. Сухой сезон и водопад не полноводен. Со стороны Замбии вообще почти пересох. Что реально поражает так это извилистый каньон с отвесными стенками,110 метров глубиной.
Летим над каньоном, наклоняясь то одним, то другим бортом. Внизу видим рафтингистов. Вот это да! Понимаем, что это действительно круто и сразу же начинаем жалеть, что не взяли рафтинг.
Водопад Виктория-парк Чобе. Зимбабве-Ботсвана.
Водопад Виктория-парк Чобе. Зимбабве-Ботсвана.
Водопад Виктория-парк Чобе. Зимбабве-Ботсвана.

Стада слонов гуляют по островкам. Красиво! Весь полет 13 минут. Стоит ли он того? Наверное да…..
Приезжаем в отель и делимся впечатлениями. Лина в восторге от летающей лисицы. Заказываем себе точно такой же тур на следующее утро. Летающая лисица- это полет через каньон на тросе, прицепленном у тебя за спиной. Всего 30 долларов и масса эмоций. Главное сделать первый шаг над пропастью.

Водопад Виктория-парк Чобе. Зимбабве-Ботсвана.

Водопад Виктория-парк Чобе. Зимбабве-Ботсвана.

Водопад Виктория-парк Чобе. Зимбабве-Ботсвана.

Водопад Виктория-парк Чобе. Зимбабве-Ботсвана.

Водопад Виктория-парк Чобе. Зимбабве-Ботсвана.
Последний раз редактировалось Victoria Rogotneva 24 окт 2007, 15:28, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
Victoria Rogotneva
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6111
Регистрация: 21.01.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 414 раз.
Возраст: 54
Страны: 71
Отчеты: 75

Re: Водопад Виктория-парк Чобе. Зимбабве-Ботсвана.

Сообщение: #2

Сообщение linozka » 24 окт 2007, 14:42

vika писал(а):Ночью гудят комары. Розетка есть только на кухне. Пришлось поджечь спирали, после которых самим то не продохнуть.


Такое впечатление что мы жили в разных гестах. У нас в номере комаров не было, и на улице совсем тоже не наблюдалось. Вроде мы люди не пьющие, не заметить их не могли. Вот где были комары, так это в ЮАР, но там нет малярии.
Аватара пользователя
linozka
полноправный участник
 
Сообщения: 408
Регистрация: 13.11.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 59
Страны: 106
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Водопад Виктория-парк Чобе. Зимбабве-Ботсвана.

Сообщение: #3

Сообщение Victoria Rogotneva » 24 окт 2007, 14:46

ага, а кто у вас спички просил? для спиралек...
у нас они были.И в 3х местном домике и у меня в шале, когда я там жила одна. Да и Степан жаловался, что его кусали......
от чего зависит - фиг знает.Наверно у меня кровь вкусная.

на улице их действительно было немного....
Аватара пользователя
Victoria Rogotneva
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6111
Регистрация: 21.01.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 414 раз.
Возраст: 54
Страны: 71
Отчеты: 75

Сообщение: #4

Сообщение unix » 24 окт 2007, 23:24

Ну, а где же героический подвиг ?????
С моста прыгнул кто- нибудь ?
"А весной линяют разные звери,
Не линяет только солнечный зайчик..."
Аватара пользователя
unix
Старожил
 
Сообщения: 24527
Регистрация: 16.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 6063 раз.
Поблагодарили: 4963 раз.
Возраст: 57
Страны: 165
Отчеты: 25
Пол: Мужской

Сообщение: #5

Сообщение Victoria Rogotneva » 25 окт 2007, 09:16

unix писал(а):Ну, а где же героический подвиг ?????
С моста прыгнул кто- нибудь ?



прыгнул только Степан. На мосту предлагали опт- 3 человека за 90 долл.....
не-а....
мы боязливые все.....
и потом- вдруг в голове перемкнет, в таком то возрасте? прыгнул башкой вниз, кровь прилила, и все.......инвалид......
Аватара пользователя
Victoria Rogotneva
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6111
Регистрация: 21.01.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 414 раз.
Возраст: 54
Страны: 71
Отчеты: 75

Сообщение: #6

Сообщение dschinghis » 25 окт 2007, 14:00

И какие впечатления были от прыжка у Степана?
dschinghis
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 23.08.2007
Город: Нюрнберг
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Страны: 34
Пол: Мужской

Сообщение: #7

Сообщение SVM » 25 окт 2007, 14:55

dschinghis писал(а):И какие впечатления были от прыжка у Степана?

Это был первый прыжок в жизни... С моста Блоукранц в ЮАР прыгнуть не рискнул, о чем сейчас жалею.
Решил все-таки сделать это в Виктории Фоллс.
Больше всего боялся сильного рывка и еще не знал, как вообще делать этот прыжок, то ли просто упасть вниз, то ли прыгнуть вперед, или вниз ногами. Спросил ребят на мосту, они сказали - просто лети вперед...
Спросили меня, что ты будешь орать, когда полетишь - я ответил, буду орать "Кавабунга". Ну, или что-то вроде того

После "отрыва" от моста наступили несколько секунд полной тишины, в течение которых я уже летел вниз головой. И только потом встречный поток начал свистеть в ушах.

Потом легонько так почувствовал, что тарзанка уже посностью растянулась и сейчас меня "отправят" обратно - наверх.
Как говорила Вика, еще чуть-чуть, и я бы точно совершил стыковку с пролетом моста... Не знаю, насколько высоко я подлетел, т.к. фотографии у Вики.

В общем, мне на самом деле понравилось. Можно было второй раз прыгнуть бесплатно, но мне нужно было успеть еще осмотреть водопад и полетать на вертолете. Да и "работники тарзанки" сильно хотели на ланч.

В общем, теперь жалею, что ЮАРовского Блоукранц-бриджа нет в моей маленькой коллекции тарзанок.


P.S. Надо сказать, что когда тебя готовят, обвязывают, пристегивают, они с таким выражением лица смотрят, что как будто на казнь сейчас поведут.
To see a world in a grain of sand...
Аватара пользователя
SVM
активный участник
 
Сообщения: 699
Регистрация: 03.12.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 40
Страны: 23
Пол: Мужской

Сообщение: #8

Сообщение dschinghis » 25 окт 2007, 15:45

Я так понял никакого сильного рывка вверх не было? А как насчет прилива крови к голове?

В конце мая собираемся в те места. Вот, думаю - прыгать или не прыгать... Там по весу ограничений кстати нет?
dschinghis
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 23.08.2007
Город: Нюрнберг
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Страны: 34
Пол: Мужской

Сообщение: #9

Сообщение Villi » 25 окт 2007, 16:07

Тоже интересно про тарзанку. Возможно если когда-нибудь окажусь в юар, то обязательно прыгну (в юар вроде самая крутая в мире)
Аватара пользователя
Villi
участник
 
Сообщения: 142
Регистрация: 05.03.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 1

Сообщение: #10

Сообщение SVM » 25 окт 2007, 16:17

dschinghis писал(а):Я так понял никакого сильного рывка вверх не было?

Рывка не было, иначе я бы остался недоволен, т.к. именно этого я и боялся.

dschinghis писал(а):А как насчет прилива крови к голове?

Я не айболит, но думаю, что это сильно индивидуально. Сам ничего отрицательного не почувствовал. Кровь никуда не приливала. Ощущаешь только инерцию, как при рывке автомобиля с места или при резком торможении, не более того.

dschinghis писал(а):В конце мая собираемся в те места. Вот, думаю - прыгать или не прыгать... Там по весу ограничений кстати нет?

Есть ограничения: нужно быть больше 40 кг. и меьше 140 кг. Они взвешивают и пишут цифры на руке для "работников тарзанки".
Там в офисе их конторы на другом конце моста висит список противопоказаний, как то высокое/низкое кровяное давление и др. Всего 6 или 7 пунктов, которые просят прочитать и расписаться, что у тебя ничего такого нет и они вообще ни за что не отвечают.
To see a world in a grain of sand...
Аватара пользователя
SVM
активный участник
 
Сообщения: 699
Регистрация: 03.12.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 40
Страны: 23
Пол: Мужской

Сообщение: #11

Сообщение SVM » 25 окт 2007, 16:25

Villi писал(а):Тоже интересно про тарзанку. Возможно если когда-нибудь окажусь в юар, то обязательно прыгну (в юар вроде самая крутая в мире)

Да, Мост Блоукранц высотой 216 метров - самая высокая тарзанка в мире. Но длина самой тарзанки где-то 160 метров, т.е. "редкая птица долетит до середины". А на Вик-Фоллс такое ощущение, что еще чуть-чуть, - и точно макушкой окунешься в бурную Замбези.
To see a world in a grain of sand...
Аватара пользователя
SVM
активный участник
 
Сообщения: 699
Регистрация: 03.12.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 40
Страны: 23
Пол: Мужской

Сообщение: #12

Сообщение Victoria Rogotneva » 25 окт 2007, 22:21

Опять встречаем Степана. Он идет прыгать с моста.
-если ты нас подождешь, то мы составим тебе группу поддержки. Только хотим поесть….
Степан соглашается, и мы все вместе идем искать кафе. Конечно, при отелях есть рестораны, но они неоправданно дорогие и еда абсолютно невкусная. Доходим до бистро, расположенного на центральной улице. Толи это кафе для местных, толи для туристов, непонятно. Но запах стоит такой, что быстро от туда убегаем. У прохожего спрашиваем, ---где кафе?
-там, там, -машет он нам куда -то.
Идем. В сопровождении местных прилипал. Пытаются продать нам различные деревянные поделки, по цене в 20,15,потом уже 5 долларов.
-у меня нет денег, я студентка.
Мне не верят и всеми силами пытаются всучить сувениры.
-у меня ничего нет!! !Все деньги на кредитной карте.
-тогда отдай свою кепку…или футболку…или обувь….
-все что я имею, надето на мне…..
-тогда отдай нам хоть что-нибудь!
-хорошо,- я поворачиваюсь к мальчишке, -если ты будешь говорить со мной на русском, я буду с тобой торговаться.
Мальчик тут же отстает……
Немного хочу написать про городок Виктория Фоллз. Городочек очень маленький. Всего несколько сувенирных магазинов, одно нормальное кафе, жалкое подобие ночного клуба, торговый центр, медленно работающий Интернет, банк, 7 elevan, где ничего вообще нет, даже воды, аптека, где нет ничего, но есть вода, огромный рынок сувениров, офис компании Avis, заправка и несколько дорогих отелей. Наш отель Виктория Фоллз кемп и лодж расположен очень удачно.
Отсутствие в магазинах чего-либо и полнейшая нищета местного народа шокирует. Тем не менее белых туристов не трогают, вечером и ночью ходить безопасно. Фотики не вырывают. Пристают- да , но не грабят.
Кафе.
В это кафе я приходила все дни, что жила в Зимбабве. Первый раз мы позавтракали не совсем удачно. Хозяин, чернокожий, он же официант. Все делал одной рукой. Второй рукой он что-нибудь почесывал. Одна рука, одна тарелка, одна вилка…. Пришел, принес, ушел за другим….Завтрак растянулся на час. И завтрак не дешевый- яичница с беконом и соком-8 долларов. В отеле 10-11. Потом же, приходя в кафе, я четко ставила лимит времени-10 минут. Укладывались в 30….. Надо сказать, что проели мы в Зимбабве изрядную сумму денег. Те, кто умел есть всего 1 раз в день, сильно сэкономили.
Разобравшись с едой, идем поддерживать Степана. Все на тот же мост, между Замбией и Зимбабве. Жара стоит офигенная и мы еле плетемся туда 30 минут. Степан бесстрашно прыгает, сразу и уверенно. Он очень этому рад и мы слышим его восторженные крики.

Водопад Виктория-парк Чобе. Зимбабве-Ботсвана.

Водопад Виктория-парк Чобе. Зимбабве-Ботсвана.

Водопад Виктория-парк Чобе. Зимбабве-Ботсвана.

От моста до входа в парк на водопад Виктория 10 минут. Платим по 20 долларов, записываемся в журнале. Водопад прекрасен. Не столь полноводен, как хотелось бы, зато его можно полностью рассмотреть. Вода, брызги…..спасительная влага…… Радуга сверкает всеми цветами. Красиво!
Водопад Виктория-парк Чобе. Зимбабве-Ботсвана.

Водопад Виктория-парк Чобе. Зимбабве-Ботсвана.


Водопад Виктория-парк Чобе. Зимбабве-Ботсвана.

Водопад Виктория-парк Чобе. Зимбабве-Ботсвана.
Последний раз редактировалось Victoria Rogotneva 27 окт 2007, 16:14, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Victoria Rogotneva
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6111
Регистрация: 21.01.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 414 раз.
Возраст: 54
Страны: 71
Отчеты: 75

Сообщение: #13

Сообщение Victoria Rogotneva » 26 окт 2007, 15:11

[quote="Surok"]Вика! Про Викторию Фолз читаю с некоторым сожалением. Там есть где поесть, как раз в дорогих отелях по разумной стоимости, правда не везде качественно, но можно выбирать, вода в магазинах наличествует, а вот продуктов и пива действительно нет. Но пиво есть в ресторанах:)
quote]

Сурок!
я не обошла конечно все дорогие отели.....жаль....
придется вернуться....
но блин за яичницу с соком ,платить 10 баксов,ну жаба душит......
вечером правда то же просят 10 баксов, за мясное блюдо, но есть его можно только через силу...

я там так похудела, что шорты на ремень одела...

p.s. 5 раз пожалели, что мешок риса оставили в Намибии и кучу консерв.....
не доели, так хоть бы поменяли на сувениры
Аватара пользователя
Victoria Rogotneva
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6111
Регистрация: 21.01.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 414 раз.
Возраст: 54
Страны: 71
Отчеты: 75

Сообщение: #14

Сообщение Victoria Rogotneva » 27 окт 2007, 15:55

А вечером была попойка. Именно так. По-английский это называется Sunset Cruise. Это когда на небольшой теплоход набивается много туристов и все пьют без ограничения местные напитки. Закуска то же есть, но она раздается каждому в маленькой тарелочке и хватает ее на один зуб. Считается, что надо смотреть заход солнца над рекой Замбези. Но после 20-го бокала вина, пива и прочего, солнце закатывается самостоятельно. А туристы поют под микрофон русские народные песни…. Хе-хе, половина теплохода оказалось поляками. Они быстро вспомнили русский язык и быстро завязали с нами знакомство….
- а может, еще выпьем?
-а может, еще спаем?

На утро вставать не хотелось…..Совсем…..Воды опять не осталось. Но сегодня улетают домой Олег и Люда, и я договорилась сходить с ними на водопад еще раз, на восходе. Надо ли говорить, что, придя туда в полседьмого, я увидела необыкновенное чудо. Водопад, в лучах восходящего солнца. Все оттенки розового, красного и желтого. Розовая вода, розовое небо, брызги сияющие розовым перламутром…..!
Водопад Виктория-парк Чобе. Зимбабве-Ботсвана.


Водопад Виктория-парк Чобе. Зимбабве-Ботсвана.

Водопад Виктория-парк Чобе. Зимбабве-Ботсвана.

Водопад Виктория-парк Чобе. Зимбабве-Ботсвана.

Проводив Люду и Олега в аэропорт, первым делом пошла искать воды. Для того, что бы купить бутылку воды за 1 доллар, надо было этот доллар иметь. Я имела только стодолларовую купюру и думала легко ее разменять. Не тут то было! Я хотела именно разменять на американскую мелочь, а не на килограмм замбибвийской бумаги. Занятие оказалось увлекательное и даже утомительное. Часа полтора я бегала по всем отелям, турфирмам и магазинам. Увидев крупную купюру, все только округляли глаза и качали головой.
-приходите вечером, или даже завтра….-говорили мне в отелях.
-вот блин! неужели сегодня придется кипятить воду на газу,- размышляла я.
Наконец став обладателем мелкой валюты, я в 5й раза пошла нарезать круги по городку Виктория Фоллз. Теперь в поисках воды в бутылках. Вчера она еще была, сегодня закончилась везде. Воды не было в кафе, ресторанах, заправках, магазинах….
-сходите в аптеку,- предложили мне.
*наверно я совсем перегрелась, несу чушь, и меня не понимают…..*
и с порога
-у вас есть вода?
-да
-давайте, плачу долларами.
Кассир призадумался и сказал:
-даже не знаю, сколько с вас долларов взять….. у нас каждый день праздник, местные фантики тают на глазах……
-может быть, вас устроит один доллар?
Подсчитав что-то на калькуляторе, кассир ответил:
-ну, доллар нас всегда устроит, берите воду…..

Вода….пить…..хорошо….
-Дай мне шузы,
-как я тебе их отдам, я же в них хожу….
-тогда дай мне футболку…..
-и футболку не дам, она у меня одна….
-а кепка?
-кепка мне самой нравится…….
-тогда дай мне хоть что-нибудь……
-послушай гайс, приходи завтра. Завтра я улетаю и оставлю тебе на память и шузы, и шорты, и еще что нибудь…..

Во второй половине дня у нас была запланирована поездка на остров Ливингстон, что находится на стороне Замбии. Увидев с вертолета, что в Замбии совсем мало воды, я даже ехать не хотела. Про остров Ливингстон было мало информации, только небольшая фотография в интернете, которую разыскала Лина. Там молодая парочка купалась в реке Замбези на краю водопада.
-все равно воды нет, где мы там будем купаться? Может, заменим на что-то другое?- я все отговаривала Лину и Сергея. Этот тур мы купили втроем.
-поздно уже, деньги ушли в Замбию,- отвечали они мне.
*Ну что ж, попаду на 100 долларов, раз ничего уже не вернуть*, уныло думала я…..
В три часа нас забрали и повезли в Замбию. Визу поставили на границе, за 10 долларов. Сказали , что едем на несколько часов. В паспорте шлепнули огромный штамп с надписью -*трип*.
Привезли к дорогому отелю *Ливингстон*. Пока ждали гида, выпили по бокалу пива, аж 3 доллара! Затем нас и еще 6 человек, гид собрал вместе и толкнул речь. Из сказанного поняли, что едем куда надо, и там будет ужин *при свечах*….
Честно говоря, не ожидала такого увидеть. Осмотрев окрестности, нам предложили раздеться и всю фото-видеотехнику отдать гидам. На одного гида-4 человека. Всего 2 группы.
Водопад Виктория-парк Чобе. Зимбабве-Ботсвана.

А вот далее…..
Далее, мы похлебывая замбезийской водички, поплыли к краю водопада! Вах, здесь же течение!
-берите от водопада вверх и плывите,- кричал нам чернокожий гид.
-сил бы хватило…..кхе….кхе…..
Гиды же, делающие свою работу каждый день, настолько ко всему привыкли, что опережая нас, бежали по самой кромке водопада! Со всем нашим драгоценным фотоаппаратами! С объективами по штуке баксов…
-кхе-кхе….
Водопад Виктория-парк Чобе. Зимбабве-Ботсвана.

Водопад Виктория-парк Чобе. Зимбабве-Ботсвана.

Водопад Виктория-парк Чобе. Зимбабве-Ботсвана.

Водопад Виктория-парк Чобе. Зимбабве-Ботсвана.

Водопад Виктория-парк Чобе. Зимбабве-Ботсвана.

Водопад Виктория-парк Чобе. Зимбабве-Ботсвана.
Аватара пользователя
Victoria Rogotneva
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6111
Регистрация: 21.01.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 414 раз.
Возраст: 54
Страны: 71
Отчеты: 75

Сообщение: #15

Сообщение Дмитрий » 28 окт 2007, 15:33

vika писал(а): но блин за яичницу с соком ,платить 10 баксов,ну жаба душит......
я там так похудела, что шорты на ремень одела...

Для меня все это очень странно звучит... Я жил в Encore Budget Hotel - еда всегда в достатке, правда, по утрам яичницу я ждал минут 40, но сизвинениями они приносили ее с бутылкой пива. Стоило все это около 100 тысяч фантиков. Бутылка пива - 8 тыс. Курс на мой приезд - 20-24 тыс. за 1 USD.
Да и поправился я там на 4 кг. Может, это, конечно, из-за большого количества выпитого пива
А все-таки жаль, Вик, что не прыгнула с тарзанки или с годжа Это стоит тех денег! Интересно, а сколько стоит прыжок в ЮАР? Знает кто-нибудь?
В действительности все было не так как на самом деле...
В природе - все случайно, в жизни - закономерно
Аватара пользователя
Дмитрий
Старожил
 
Сообщения: 3303
Регистрация: 10.12.2004
Город: Кемерово
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 210 раз.
Возраст: 58
Страны: 25
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Сообщение: #16

Сообщение starley » 28 окт 2007, 18:11

Там НАДО БЫЛО прыгать.

Водопад Виктория-парк Чобе. Зимбабве-Ботсвана.

Ничего интересного там больше нет.
starley
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 25.01.2007
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 3

Сообщение: #17

Сообщение Victoria Rogotneva » 28 окт 2007, 18:54

Дмитрий писал(а):
vika писал(а): но блин за яичницу с соком ,платить 10 баксов,ну жаба душит......
я там так похудела, что шорты на ремень одела...

Для меня все это очень странно звучит... Я жил в Encore Budget Hotel - еда всегда в достатке, правда, по утрам яичницу я ждал минут 40, но сизвинениями они приносили ее с бутылкой пива. Стоило все это около 100 тысяч фантиков. Бутылка пива - 8 тыс. Курс на мой приезд - 20-24 тыс. за 1 USD.
Да и поправился я там на 4 кг. Может, это, конечно, из-за большого количества выпитого пива
А все-таки жаль, Вик, что не прыгнула с тарзанки или с годжа Это стоит тех денег! Интересно, а сколько стоит прыжок в ЮАР? Знает кто-нибудь?


Привет Дмитрий!
весь смысл наверно заключался в том, что надо было поменять доллары на их фантики....
а я этого делать категорически не хотела, потому как потом от них фиг избавишься. После ЮАР и Намибии осталось много разной валюты....
Степан где то умудрился найти воду оптом, выходило очень не дорого за 6 бутылок, если платить местной валютой.....
та же еда, что предлагалась в нашем отеле или в кафешках,с моей точки зрения была совсем невкусной.Вернее, есть ее конечно можно, но после ЮАР и Намибии она не лезла.
Вообщем мой личный опыт-дорого за доллары и не вкусно. Пиво везде было дофига за 1 долл, а с водой был тогда напряг.....
Кстате, лично я себя не ограничивала выпитым пивом....все равно похудела...
курс был тогда 500 тысяч фантиков за 1 долл
Аватара пользователя
Victoria Rogotneva
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6111
Регистрация: 21.01.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 414 раз.
Возраст: 54
Страны: 71
Отчеты: 75

Сообщение: #18

Сообщение Victoria Rogotneva » 31 окт 2007, 14:19

Вот здесь и наступает кульминация этого тура. Подплыв к самому краю водопада,попадаешь в естественный бассейн. В бассейне нет течения и можно расслабиться и спокойно посмотреть вокруг.
Красота!
Водопад Виктория-парк Чобе. Зимбабве-Ботсвана.

Водопад Виктория-парк Чобе. Зимбабве-Ботсвана.

-если ты хочешь,- обращается ко мне чернокожий гид,-я подержу тебя за ноги и ты заглянешь за край водопада?
-хочешь?
-нет, пожалуй, адреналина и так хватит!!!! А сама думаю* фиг его знает, не удержит еще, а потом скажет-несчастный случай......*
Тем не менее, одна дамочка согласилась и посмотела за край водопада...
а я посмотрела на нее.....издалека....
После заплывов и заныров, вернулись обратно той же дорогой. Там где было мелко шли цепочкой, взявшись за руки.
Помолчав у памятника Ливингстону
Водопад Виктория-парк Чобе. Зимбабве-Ботсвана.
отправились ужинать.Для этого нам накрыли на острове большой стол,закуски разные, выпивка на любой вкус. Хорошо так!Душевно!
и солнышко красиво так закатывается!
Водопад Виктория-парк Чобе. Зимбабве-Ботсвана.
( часть водопада со стороны Замбии.Сухой сезон.)

Водопад Виктория-парк Чобе. Зимбабве-Ботсвана.
(водяные брызги в лучах заката)

Водопад Виктория-парк Чобе. Зимбабве-Ботсвана.

Вообщем всем рекомендую.
Аватара пользователя
Victoria Rogotneva
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6111
Регистрация: 21.01.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 414 раз.
Возраст: 54
Страны: 71
Отчеты: 75

Сообщение: #19

Сообщение varnish » 31 окт 2007, 15:06

vika писал(а):Водопад Виктория-парк Чобе. Зимбабве-Ботсвана.

Классный снимок, вот только набо было сделать вид, что гребешь изо всех сил против течения . Было бы супер!
Аватара пользователя
varnish
почетный путешественник
 
Сообщения: 4234
Регистрация: 25.02.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 62
Страны: 37
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #20

Сообщение Victoria Rogotneva » 31 окт 2007, 15:10

эту возможность я оставила для тебя
теперь ты знаешь про это и мы ждем твоей фотки, где ты заглядываешь в водопад или гребешь на краю....
было бы супер!

там кстате были и пожилые люди, так что не очень страшно даже для них.

Водопад Виктория-парк Чобе. Зимбабве-Ботсвана.

а это в бассейне мы все тусуемся
Водопад Виктория-парк Чобе. Зимбабве-Ботсвана.

[/img]
Аватара пользователя
Victoria Rogotneva
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6111
Регистрация: 21.01.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 414 раз.
Возраст: 54
Страны: 71
Отчеты: 75

След.



Список форумовАФРИКА форумЮЖНАЯ АФРИКА форумОтзывы Южная Африка отдых, путешествия



Включить мобильный стиль