Водопад Виктория-парк Чобе. Зимбабве-Ботсвана.

Отзывы и рассказы туристов о странах Южной Африки. Отзывы о ЮАР, Намибии, Ботсване, Зимбабве, Мозамбике, Анголе

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Сообщение: #21

Сообщение Victoria Rogotneva » 05 ноя 2007, 12:11

Утром оставляем все ненужные вещи в камере хранения отеля. Бронируем себе еще одну ночь, домик на четверых и шале для одного .В 7.30 на микроавтобусе выезжаем в Ботсвану. Нашими попутчиками стали еще пара немолодых американцев. Они, так же как и мы, путешествуют по югу Африки и живут в гестхаусах. Наш тур в Ботсвану стоит 380 долларов и включает в себя 2 водных сафари по реке Чобе, 2 сафари по земле , проживание в палатках и еду.
От Виктории Фоллз до границы Ботсваны примерно 70 километров , и еще несколько км до Касанэ. На границы все просто, русским виза не нужна. Заполняются бланки и ставятся печати. Разглядывая плакат въездных виз на границе, я не увидела ничего про русских, зато про Белоруссию там было написано четко- виза нужна. Тем не менее, не очень обращая внимания на Ольгин белорусский паспорт, визу поставили и ей.
Водопад Виктория-парк Чобе. Зимбабве-Ботсвана.

По ту сторону границы увидели отличные дороги, хорошие дома и маленькие фермочки, зеленые огороды (!,впервые за все время поездки) и много зелени вдоль реки Чобе.
На берегу реки нас формируют в группы. В лодку к пяти русскоговорящим подсаживают еще семь англоговорящих. Это наши попутчики на ближайшие 2 дня. Долго зачем то выясняют, кто на каком языке говорит, потому как гид у нас все равно англоговорящий.
Лодка, она же широкий железный бот, имеет плоское дно и моторчик для удобства.
Шок от увиденного количества животных и птиц наступает почти сразу .Главное отличие от парка Этоши- это разнообразие видов. Птицы разных окрасов, размеров, форм, летают ходят, гнездятся…..
Бегемоты, крокодилы, буйволы, слоны, обезьяны, копытные. Все занимаются своим делом, и никто никому не мешает.
Водопад Виктория-парк Чобе. Зимбабве-Ботсвана.

Водопад Виктория-парк Чобе. Зимбабве-Ботсвана.

Водопад Виктория-парк Чобе. Зимбабве-Ботсвана.

Водопад Виктория-парк Чобе. Зимбабве-Ботсвана.

Водопад Виктория-парк Чобе. Зимбабве-Ботсвана.

Водопад Виктория-парк Чобе. Зимбабве-Ботсвана.

Водопад Виктория-парк Чобе. Зимбабве-Ботсвана.

Звери подпускают очень близко, иногда на 2-4 метра.Только к бегемотам мы не решаемся приблизиться. Во первых, потому, что там мелко и лодка сядет на дно, во вторых,потому что бегемоты опасны и могут напасть.
Водопад Виктория-парк Чобе. Зимбабве-Ботсвана.

К обеду становится очень жарко и со всех пригорок начинают спускаться слоны на водопой. Небольшие стада, по 15-20 слоних со слонятами, виднеются то тут, то там. Взрослых самцов и *юношей* изгоняют из стада и они пасутся отдельно. Так и наблюдаем- с одной стороны реки стоят взрослые и молодые самцы, с другой стороны купаются слонихи и слонята .
Водопад Виктория-парк Чобе. Зимбабве-Ботсвана.

Водопад Виктория-парк Чобе. Зимбабве-Ботсвана.

Водопад Виктория-парк Чобе. Зимбабве-Ботсвана.
Через 2 дача после водной прогулки пересаживаемся на сафарийные джипы и едем в кемпинг.
Водопад Виктория-парк Чобе. Зимбабве-Ботсвана.

На суше зверей видим существенно меньше, но это только потому, что уже полдень и очень жарко. Многие животные спасаются от зноя в тени деревьев.
Водопад Виктория-парк Чобе. Зимбабве-Ботсвана.

Водопад Виктория-парк Чобе. Зимбабве-Ботсвана.

Водопад Виктория-парк Чобе. Зимбабве-Ботсвана.

Нас в джипе 12 человек, это один кемпинг. Приезжаем в это кемпинг и занимаем палатки, осматриваемся. Да- уж…..Простые палатки с дырами для комаров( в моей палатке не плотно закрывались молнии), внутри матрац с одеялом и вполне чистым бельем. Возле палатки стоит самодельный умывальник, куда уже успели налить 2 кружки воды. В стороне стоит военно-полевой туалет, сооруженный из плащ палатки и пару веточек. Больше нет ничего…. Вообще ничего. В том смысле, что нет загородки от зверушек, нет воды для дополнительного умывания, нет электричества. Оказывается , что весь кемп мы привезли с собой. Т..е. оборудование приехало чуть раньше и двое рабочих успели все установить и приготовить нам обед.
Обед был очень неплохой, паста с сыром и чай. Наевшись, завалились отдыхать, кто где смог. В палатках очень жарко, наверно под +50. Под деревом немного получше. Но чувствуешь себя тем самым слоном, которому так хочется на реку Чобе….
Водопад Виктория-парк Чобе. Зимбабве-Ботсвана.

Водопад Виктория-парк Чобе. Зимбабве-Ботсвана.

Водопад Виктория-парк Чобе. Зимбабве-Ботсвана.

За два часа до второго сафари успела почистить фотоаппарат от пыли и песка. В 4 вечера выдвинулись на вечернее сафари. Катаемся по парку.
-жирафы!- кричит нам гид.
-куду!
Слоны!
Но нам это уже не интересно. Все это мы видели в Намибии, аж целых 15 дней, а в парке Этоша фотографировали с 2х метров. Мы хотим кошачьих .. Любых и в любых количествах. Хоть львов, хоть гепардов.
-а где же гепарды?
-гепардов здесь нет, они на другом конце парка. Для того что бы их увидеть, надо обогнуть парк и еще ехать довольно долго…..
-а где же львы?????
-надейся, друг мой, и не теряй надежды….
И мы надеемся, прочесывая парк вдоль и поперек.
Обезьяны, бородавочники, зебры, куду, слоны и огромные стада буйволов…….
Есть все, как в парке Эдем, но нет львов……

Водопад Виктория-парк Чобе. Зимбабве-Ботсвана.

Водопад Виктория-парк Чобе. Зимбабве-Ботсвана.

Водопад Виктория-парк Чобе. Зимбабве-Ботсвана.

Водопад Виктория-парк Чобе. Зимбабве-Ботсвана.

Водопад Виктория-парк Чобе. Зимбабве-Ботсвана.

Водопад Виктория-парк Чобе. Зимбабве-Ботсвана.

Водопад Виктория-парк Чобе. Зимбабве-Ботсвана.

Через три часа солнце село. Красиво так село. Львов так и не нашли. Разочарование. В полной темноте возвращаемся в кемпинг и на последок на дороге видим двух гиен. Гиены с любопытством смотрят на нас, а мы смотрим на их горящие в свете фар глаза……
В кемпинге нас ждет хороший ужин с вином, костер и вечерние посиделки.
Опрыскиваю себя с ног до головы всеми мазями и спреями. Потому как имею такую особенность, как быть покусанной среди других.. Из десяти всегда окажусь единственной….. Боязнь найти малярийного комара приводит к тому, что облившись спреями, долго чихаю….
-у вас ,в Чобе, есть малярия, - спрашиваем гида.
--нет, качает он головой, -вот в Этоше ее полно, а у нас ее нет…..
Молча переглядываемся. До этого, в Свакопмунде, в аптеке, нам сказали как раз все наоборот.
-ночью, пожалуйста, не выходите из палаток,- говорит всем гид,- потому как могут прийти звери. Если увидел льва- стой, и не двигайся. Если бежишь- молись….
-интересно, а как в туалет сходить, если он находиться в 100 метрах?
-лучше спать…..
Отличнейший ужин, душ, в виде бака с водой на дереве , и ранний отбой. Завтра встаем рано и едем на утреннее сафари.


Подъем в 6 утра. Легкий перекус в виде яблока, йогурта и чая. Садимся в сафарийный джип и едем по парку. Через 2 часа двоих из группы надо отвезти к воротам парка, их трип закончился( стоил он у них 220 долларов). Поэтому немного нервничаем, так как пока будем всех развозить, и день пройдет.
Едем медленно. Рейнжер внимательно смотрит на следы. Вдруг заметив что то на песке, он сильно возбудился.
-что там? Кто там?- наперебой спрашиваем мы гида.
-леопард….и он здесь недавно проходил….
Чем дальше мы ехали, тем свежее становились следы, а рейнджер, кажется, совсем забыл про туристов ,выслеживая леопарда. Выехали на берег реки Чобе и остановившись, выключили двигатель. Смотрим. Рядом стоит антилопа и очень нервничает. Вдруг подпрыгнув, она стремглав бросилась наутек. В тот же миг мы увидели леопарда. Красивый, упитанный леопард переходил дорогу, прямо перед машиной. Спустившись к воде он залег в ложбинке. Рейнжер облегченно вздохнул, теперь мы могли приблизиться к нему очень близко.
Это было фантастическое зрелище! Леопард пил воду в 15 метрах от нас, а потом поднялся на пригорок и мы могли рассмотреть его полностью. Поразили его глаза, янтарного цвета.

Водопад Виктория-парк Чобе. Зимбабве-Ботсвана.

Водопад Виктория-парк Чобе. Зимбабве-Ботсвана.

Водопад Виктория-парк Чобе. Зимбабве-Ботсвана.

Водопад Виктория-парк Чобе. Зимбабве-Ботсвана.

Водопад Виктория-парк Чобе. Зимбабве-Ботсвана.

Водопад Виктория-парк Чобе. Зимбабве-Ботсвана.
Аватара пользователя
Victoria Rogotneva
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6111
Регистрация: 21.01.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 414 раз.
Возраст: 54
Страны: 71
Отчеты: 75

Сообщение: #22

Сообщение Пит » 07 ноя 2007, 11:55

ааааа
4какой кайф!!!
локти искусал в кровь
(читай личку)
пит
Аватара пользователя
Пит
активный участник
 
Сообщения: 879
Регистрация: 09.07.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 44
Страны: 43
Отчеты: 24

Сообщение: #23

Сообщение Pavlyuk » 12 ноя 2007, 16:56

А визу Зимбабве вы конечно в Москве делали?
А то нам только что в зимбабвийском посольстве в Виндхуке сказали, что отныне русским делается виза на границе и стоит 30 долл
Не слышали такого там?
VIA EST VITA
Аватара пользователя
Pavlyuk
полноправный участник
 
Сообщения: 222
Регистрация: 23.10.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 43
Страны: 122
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Сообщение: #24

Сообщение linozka » 12 ноя 2007, 17:03

Pavlyuk писал(а):А визу Зимбабве вы конечно в Москве делали?
А то нам только что в зимбабвийском посольстве в Виндхуке сказали, что отныне русским делается виза на границе и стоит 30 долл
Не слышали такого там?


Это точно про Зимбабве? С Замбией не путаете?

Если так то это здорово!!!!!!!
Аватара пользователя
linozka
полноправный участник
 
Сообщения: 408
Регистрация: 13.11.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 59
Страны: 106
Отчеты: 6
Пол: Женский

Сообщение: #25

Сообщение SVM » 12 ноя 2007, 17:20

Pavlyuk писал(а):А визу Зимбабве вы конечно в Москве делали?
А то нам только что в зимбабвийском посольстве в Виндхуке сказали, что отныне русским делается виза на границе и стоит 30 долл
Не слышали такого там?

И я тоже выскажусь...
Прилетев в Виктория Фоллс из Виндука тетушка на границе отправила меня(зачем-то...) оплачивать сбор за визу, но узнав, что у меня она уже есть удивилась и поставила штампы. Это навело меня на мысль, что можно по прилету получить. После чего я решил узнать, а мог бы я получить визу на границе, как это делали канадцы и еще кто-то передо мной? Она и еще один более грамотный мужичок, внимательно изучив мой паспорт, сказали, что нет, получить визу на границе граждане РФ не могут и очень хорошо, что она у меня есть.
Второй эпизод был на границе Ботсваны и Зимбабве по возвращении из парка Чобе. Погранец, быстро пролистав мой паспорт, не заметил визу и аж заорал так очень зло: "А ГДЕ ВИЗА?". Причем обложку он не видел и гражданство мое мог только предполагать или еще как-нибудь. Только после моих слов посмотреть сначала - быстро влепил штамп.
To see a world in a grain of sand...
Аватара пользователя
SVM
активный участник
 
Сообщения: 699
Регистрация: 03.12.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 40
Страны: 23
Пол: Мужской

Сообщение: #26

Сообщение VladimirNYC » 12 ноя 2007, 20:11

linozka писал(а):
Pavlyuk писал(а):А визу Зимбабве вы конечно в Москве делали?
А то нам только что в зимбабвийском посольстве в Виндхуке сказали, что отныне русским делается виза на границе и стоит 30 долл
Не слышали такого там?


Это точно про Зимбабве? С Замбией не путаете?

Если так то это здорово!!!!!!!
Виза на границе 25дол.
VladimirNYC
полноправный участник
 
Сообщения: 446
Регистрация: 09.07.2005
Город: NYC
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 59
Страны: 116
Пол: Мужской

Сообщение: #27

Сообщение Darra » 15 ноя 2007, 16:12

С одной стороны судя по фотографиям природа очень ничего, но рассказ пугает. И хочется ехать и страшновато, не люблю некомфорт
уеду...
Аватара пользователя
Darra
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 15.11.2007
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39

Сообщение: #28

Сообщение Victoria Rogotneva » 16 ноя 2007, 10:00

Darra писал(а):С одной стороны судя по фотографиям природа очень ничего, но рассказ пугает. И хочется ехать и страшновато, не люблю некомфорт


а кто вам мешает взять тур с проживанием в лодж?
стоит это правда дорого( 380 долл -это палатки без удобств, если лодж комфортный то надо еще сверху долл 100-и выше накинуть.....)
в Питере нам предлагали Ботсвану в турфирме( ну мы типа интересовались) по цене от 500 долл за 1 день, но и комфорт обещали обалденный.....
так что каждый может найти свое.
Аватара пользователя
Victoria Rogotneva
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6111
Регистрация: 21.01.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 414 раз.
Возраст: 54
Страны: 71
Отчеты: 75

Сообщение: #29

Сообщение Victoria Rogotneva » 19 дек 2007, 19:53

Через 30 минут леопард встал и пройдя в трех метрах от машины, залег в кустах. Уф….
Счастливые едем дальше, вдоль берега высохшего притока. Через какое то время нас ждет еще сюрприз- прайд львов лежит под деревом. Две взрослые самки и 7 котят лежат на песке и не обращают внимания на подъезжающие машины. Наш гид нам рассказал, что эти две самки ушли из большого прайда и сами растят котят. При этом, одна охотится, а вторая всегда сторожит семейство.
-когда мокрый сезон и много пищи, львы образуют большие прайды, до 40 особей. Когда наступают плохие времена, и все вокруг высыхает, львы разбиваются на маленькие прайды, так им легче выжить.
-а где лев –то? Тут одни самки…..
-папа-лев всегда сторожит территорию, и увидеть его не легко. У одного льва бывает до 2-3 прайдов в подчинении. Он приходит к ним только для спаривания.
Котята очень забавные. Наблюдать за ними- одно удовольствие! У одной взрослой самки видим радиоошейник. Ну и хитрец, наш рейнджер. Где находятся львы он знал все время, но не привозил нас к ним специально, так сказать, поддерживал интерес…..
Через 300 метров замечаем еще львиц. Это взрослые самки из другого прайда. Котят по близости не наблюдается. Они наверно еще молоды, и только образовали группу. Львицы с удовольствием доедают пойманное ими ночью копытное. А наевшись и раздувшись по бокам, отползают под кусты.
За львами можно наблюдать часами, но у нас нет столько времени- двоих туристов уже ждет транспорт на выезде из парка. Оставляем их там, а сами возвращаемся в кемпинг. На проносящихся мимо копытных и жирафов никто не обращает внимание. Только выскакивающие из под колес туканы вызывают улыбки.
Водопад Виктория-парк Чобе. Зимбабве-Ботсвана.

Водопад Виктория-парк Чобе. Зимбабве-Ботсвана.

Водопад Виктория-парк Чобе. Зимбабве-Ботсвана.

Водопад Виктория-парк Чобе. Зимбабве-Ботсвана.

Водопад Виктория-парк Чобе. Зимбабве-Ботсвана.

Водопад Виктория-парк Чобе. Зимбабве-Ботсвана.

Водопад Виктория-парк Чобе. Зимбабве-Ботсвана.

В кемпинге ланч и двухчасовой отдых. Собираем вещи. У нас еще одно сафари, а потом мы едем в Зимбабве. Полтара часа кружим по парку, и видим все тех же животных. Полдень .Жарко. Все зверушки попрятались под деревья в теньке. Пересаживаемся опять в катер и едем по реке Чобе.
Мы совершенно точно уверены, что ничего больше нового не увидим. Нас просто везут обратно.И мы ошиблись!!! Мы не просто увидели, мы получили такое удовольствие! и одновременно шок!
Стада слонов! Не стадо, а стада! Много. Слоны повсюду. Маленькие и большие, одиночные и группами- они все тянулись к реке. Сосчитать их не возможно, потому как они везде, до самого горизонта.
Кто-то переплывает реку, кто-то купается, дерется, щиплет траву, обсыпается пылью, отдыхает в теньке. Много маленьких слонят. Они очень забавные, и не всегда могут устоять на ногах, заваливаются в грязь.
Такого количества слонов мы и не думали увидеть. Слоны подпускали очень близко и мы с удовольствием наблюдали за ними. Но при нашем приближении, маленькие слонята всегда оказывались в центре стада и крупные слонихи их прикрывали.
-этому малышу всего 3 недели, -говорит нам гид.
-какой он маленький! И так интересно сосет молоко!
Водопад Виктория-парк Чобе. Зимбабве-Ботсвана.

Водопад Виктория-парк Чобе. Зимбабве-Ботсвана.

Водопад Виктория-парк Чобе. Зимбабве-Ботсвана.

Водопад Виктория-парк Чобе. Зимбабве-Ботсвана.

Насмотревшись на слонов, просим гида показать нам близко гиппопотама, и типа *можно расходиться*. Остальные звери нам уже не интересны, мы пересытились информацией..

Водопад Виктория-парк Чобе. Зимбабве-Ботсвана.

Подплываем близко к одному бегемоту. Гиппо посмотрел на нас хитро и не долго думая ринулся на катер. Наш гид как дал деру! Больше не оглядываясь на бегемота!

Водопад Виктория-парк Чобе. Зимбабве-Ботсвана.

Последний сюрприз ждал нас перед самым окончанием сафари- мы увидели большое стадо бегемотов, вылезших из воды. Под 80 штук….. Небольшой островок посреди реки Чобе был забит бегемотами, которые активно жевали траву. Вот это зрелище!

Водопад Виктория-парк Чобе. Зимбабве-Ботсвана.

Водопад Виктория-парк Чобе. Зимбабве-Ботсвана.

В 15.30 высадились у какого то лоджа и первым делом побежали умываться. Вода…..много…..хорошо….
На полпути к границе, заехали в супермаркет. Это вам не Зимбабве, это цивилизация. В магазине есть все!. Купила за 2.5 долл готовый ужин- кура гриль и крупа.
Ботсвана провожала нас прохладой, мелконакрапывающим дождиком и раскатами грома.
Парк Чобе нам очень понравился.
Аватара пользователя
Victoria Rogotneva
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6111
Регистрация: 21.01.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 414 раз.
Возраст: 54
Страны: 71
Отчеты: 75

Сообщение: #30

Сообщение Victoria Rogotneva » 20 дек 2007, 16:49

Последний день в Зимбабве развлекалась тем, что меняла доллары на евро, по курсу 1 к 1, ходила по сувенирным магазинам , пила кофе в любимой кафешке, и просто ничего не делала.
В кафе пошла перекусить и прихватила с собой мягкий туристический ковкик. Коврик не вынес испытание поездкой, и ребята решили его выкинуть. А я решила обменять его на что-нибудь. До этого, мои попутчики лихо наменяли себе масок, статуэток и разных поделок, отдавая в обмен что-то уже ставшее не нужным- например, канистру из под бензина. Процесс обмена долгий и увлекательный. Местному народу нужно все, но просто менять они не хотят. Обмен с доплатой- вот их условие……Моя же задача была в том, чтоб доплату сделать как можно меньше.
Купив немного сувениров и обменяв коврик на завтрак, я прошлась по небольшому городку Виктория Фоллз.
Водопад Виктория-парк Чобе. Зимбабве-Ботсвана.

Водопад Виктория-парк Чобе. Зимбабве-Ботсвана.

Водопад Виктория-парк Чобе. Зимбабве-Ботсвана.

Водопад Виктория-парк Чобе. Зимбабве-Ботсвана.

Уже через 2 часа мы вылетаем в ЮАР, а от туда домой. Поэтому, я уже не отмахиваюсь от уличных приставал, и на слова:
-подари мне хоть что-нибудь!
я отвечаю:
-приходи к отелю через час, я отдам тебе все, что мне не нужно.

28 дней путешествия закончились, и я сажусь в такси до аэропорта, перед этим отдав свои шузы местным мальчишкам.
До свидания Африка! Сюда мы обязательно вернемся…….


Водопад Виктория-парк Чобе. Зимбабве-Ботсвана.
Аватара пользователя
Victoria Rogotneva
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6111
Регистрация: 21.01.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 414 раз.
Возраст: 54
Страны: 71
Отчеты: 75

Сообщение: #31

Сообщение Megachel999 » 26 дек 2007, 21:55

Повезло вам с бегемотами. Мы в Кении-Танзании так и не увидели их целиком, только уши и ноздри, торчащие из воды.
Megachel999
активный участник
 
Сообщения: 782
Регистрация: 26.10.2006
Город: Челябинск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 53
Страны: 76
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Сообщение: #32

Сообщение Turistus » 27 окт 2008, 19:51

А у нас Виктория была другой! Мы были в начале сезона дождей, но... дожди прошли такие, что местные говорят так бывает не чаще чем раз в 10 лет и водопад был совсем другим.
Водопад Виктория-парк Чобе. Зимбабве-Ботсвана.
Аватара пользователя
Turistus
полноправный участник
 
Сообщения: 302
Регистрация: 21.01.2008
Город: Киев
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 60
Страны: 25
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Водопад Виктория-парк Чобе. Зимбабве-Ботсвана.

Сообщение: #33

Сообщение pirovi » 17 мар 2010, 13:20

шикарный отчет!
pirovi
участник
 
Сообщения: 82
Регистрация: 21.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Водопад Виктория-парк Чобе. Зимбабве-Ботсвана.

Сообщение: #34

Сообщение zuza1977 » 11 май 2010, 08:40

ролик включает в себя яркие примеры того как надо прыгать и как не надо )))
http://www.youtube.com/watch?v=qrxVLXiS2vo
zuza1977
полноправный участник
 
Сообщения: 211
Регистрация: 25.05.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 46
Страны: 32
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Водопад Виктория-парк Чобе. Зимбабве-Ботсвана.

Сообщение: #35

Сообщение Shoushou » 15 ноя 2010, 01:40

Супер-р-р фотографии, парк Чобе, это что-то заоблачное, столько животных и птиц! Спасибо за рассказ и фотографии, Виктория!
Удовольствие почитать на сон гряущий (другого времени нет), правда потом не уснуть, это же моя "болезнь": животные, птицы, красивые пейзажи, а там всего этого, "Ну просто завались!"
Рад, что направила меня на этот форум.
С уважением Сергей.

P.S. Оченнь понравилась развлекаловка с обменом долларов на евро 1:1!
У каждого своя дорога к счастью.
Аватара пользователя
Shoushou
путешественник
 
Сообщения: 1943
Регистрация: 05.11.2010
Город: Раменское
Благодарил (а): 261 раз.
Поблагодарили: 334 раз.
Возраст: 57
Страны: 1
Пол: Мужской

Re: Водопад Виктория-парк Чобе. Зимбабве-Ботсвана.

Сообщение: #36

Сообщение RomaN-Dnepr » 22 май 2012, 00:02

Ой супер! Хочу!
Аватара пользователя
RomaN-Dnepr
активный участник
 
Сообщения: 740
Регистрация: 14.04.2010
Город: г.Днепропетровск
Благодарил (а): 76 раз.
Поблагодарили: 122 раз.
Возраст: 47
Страны: 12
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Водопад Виктория-парк Чобе. Зимбабве-Ботсвана.

Сообщение: #37

Сообщение elf12 » 07 сен 2016, 13:15

Добрый день! Наткнулась на ваши путешествия. С удовольствием прочитала про Сахару и решила начать снизу списка))))) Но в отчетах за 2006-2007 гг не открываются фото!!!! Нельзя ли это поправить?
elf12
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 07.07.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 61

Re: Водопад Виктория-парк Чобе. Зимбабве-Ботсвана.

Сообщение: #38

Сообщение Elena717 » 20 июл 2017, 14:27

да фото не видно.. жаль
"Сколько языков ты знаешь, столько раз ты человек"
"Выйти замуж за...." В Европу с ребенком и двумя котами.
Аватара пользователя
Elena717
почетный путешественник
 
Сообщения: 2095
Регистрация: 15.03.2011
Город: Vlaanderen
Благодарил (а): 438 раз.
Поблагодарили: 318 раз.
Возраст: 55
Страны: 62
Отчеты: 9
Пол: Женский

Пред.



Список форумовАФРИКА форумЮЖНАЯ АФРИКА форумОтзывы Южная Африка отдых, путешествия



Включить мобильный стиль