Отчет о поездке в ЮАР (Кейптаун,Гансбай,мыс Игольный)

Отзывы и рассказы туристов о странах Южной Африки. Отзывы о ЮАР, Намибии, Ботсване, Зимбабве, Мозамбике, Анголе

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Отчет о поездке в ЮАР (Кейптаун,Гансбай,мыс Игольный)

Сообщение: #1

Сообщение Igor64 » 20 май 2009, 18:53

7 мая
Перелет Ливингстон-Иханесбург. Непогода, гроза, делаем лишний круг над городом обходя грозу. Рейс на Кейптаун задерживают часа на 3.Летим бюджетными авиалиниями-Mango. Самолет полный, сидим тесно, еда за доп.плату. Лучше летать бритишем и брать билеты заранее будет дешевле. Прилетаем уже часов в 10 вечера. Туман. Берем машину. Руль с другой стороны. Хорошо что есть навигация Том том (скачанная с торента) Едем в Симонс Таун. Там у нас заказаны номера в cheriton.co.za (Огромное спасибо Знатоку апартеида, который посоветовал эту гостиницу). Очень симпатичный отель,

все сделано с большим вкусом. Отчет о поездке в ЮАР (Кейптаун,Гансбай,мыс Игольный).Приветливые хозяева и очень разумная цена.
Отчет о поездке в ЮАР (Кейптаун,Гансбай,мыс Игольный).




8 мая Пингвины в СимонсТауне, Кейп поинт,Столовая гора,Германус,Гансбай
Пингвины очень понравились. Мы пришли к 8 утра и туристов не было. Побродили по дорожкам, поснимали пингвинов - забавные птички.Отчет о поездке в ЮАР (Кейптаун,Гансбай,мыс Игольный)
Отчет о поездке в ЮАР (Кейптаун,Гансбай,мыс Игольный).Дальше наш путь лежал на Кейп поинт и Мыс Доброй Надежды.Замечательная природа,шикарные видыОтчет о поездке в ЮАР (Кейптаун,Гансбай,мыс Игольный).
Мы купили билеты в один конец на фуникулер, чтобы обратно спуститься по дорожке.(Думаю что лучше было спускаться тоже на фуникулере чтобы не тратить время) Уж больно красиво кругом. Май – начало зимы в ЮАР, поэтому можно только представить буйство красок весной. Кейп Поинт понравился значительно больше чем Мыс Доброй Надежны. После мыса мы остановились чтобы посмотреть на океан и заметили в камнях сусликов. Смешные зверьки..Отчет о поездке в ЮАР (Кейптаун,Гансбай,мыс Игольный). Погода была ясная. Столовая гора была хорошо видна и мы решили на нее заехать. Но в этот день была не судьба. На горе дул ветер и подъемник не работал. Поехали в направлении Гансбай. В Германусе поужинали в рыбном ресторанчике с видом на океан. Начали с устриц и бутылочки Шардоне 2008 года. На горячее принесли вкусных кальмаров. Вечером приезжаем в saxonlodge.com/ Довольно посредственная гостиница, зачуханная. Ошиблись что заказали ее на 2 ночи
9 мая. Белая акула,Мыс Игольный
Утром едем в Гансбай нырять с акулами. Акул мы заказали в Shark Diving Unlimited. Советую брать тур с акулами у любого другого оператора,думаю будет более комфортно и лучше. У нас набралась довольно большая группа человек 18-20.Корабль оказался небольшой,гидрокостюмы рванные и еще чуть-мокрые,клетка маленькая и неудобная.До места просмотра акул минут 20 хода на корабле.Затем начинают выкидывать за борт приманку. Первая акула появилась минут через 10. Первая группа ныряльщиков полезла в клетку, а акула ушла.Минут 20 люди сидели в клетке просто так. Вода довольно свежая,но особенно не мерзнешь (надо выбирать гидрокостюм чуть меньшего размера чтобы он плотно облегал тело и обязательно надевать боты).Кого-то в клетке укачало и посиневший парень вылез. Затем снова подошла акула. Акулы были сытые и ленивые, никаких прыжков или хватаний клетки. Со второй группой я залез в клетку,мне досталось место с краю.Обзор хороший прямо и вбок,но довольно узко. 6-7 раз подходили акулы.Интересно посмотреть на оскал большой белой с расстояния 1 метра.Как выяснилось потом держаться надо за верх клетки,а не за наружную стенку. Мне об этом минут 5 кричали,но мы языками не владеем и в клетке смотришь только на акул. Но Бог миловал ничего не откусили. Вообще от Большой белой я ожидал большего.Но наверное они были сытые и ленивые.После ныряния с акулами поехали на мыс Игольный. Мыс Игольный – это самая южная оконечность ЮАР и географически два океана встречаются здесь. Но на самом деле, теплое течение Индийского океана и холодное течение Атлантического встречаются у мыса Доброй надежды. Поэтому там такая удивительная природа. Мыс Игольный не так впечатляет как Кейп поинт,но то же надо посмотреть.

10 мая. Винная дорога,Кейптаун,Столовая гора,Ватерфронт
По пути из Гансбай в Кейптаун решили сделать небольшой крюк и проехаться по винной дороге через знаменитые винодельческие районы. К сожалению, у нас было время посетить только одну винную ферму Бошендаль. Садишься за столик, тебе дают список вин и ты должен выбрать пять. Поэтому лучше выбирать разные, чтобы попробовать побольше. Все вина по своему хороши. Пробуешь и что понравилось можешь купить.
В этот раз мы попали на Столовую гору.
Отчет о поездке в ЮАР (Кейптаун,Гансбай,мыс Игольный)
Отчет о поездке в ЮАР (Кейптаун,Гансбай,мыс Игольный)
Побродили по ней. Я было хотел с нее спуститься (абсейлинг), но затем что-то трухнул. Вид на Кейптаун с высоты птичьего полета-супер.
Ватерфронт – типичная ловушка для туристов. Время на нее лучше не терять если только заехать покушать.(личное мнение)
11 мая Дайвинг в аквариуме, котики на Хотбае
На 11 часов у нас запланирован дайвинг с акулами в аквариуме двух океанов. Со мной ныряет девушка из Швейцарии, новичок в дайвинге, она чуть-чуть нервничает. Выдали снарягу, все новое, хорошие костюмы.Внизу плавают акулы, скаты, несколько черепах. Инструктор вооружен палкой на всякий случай. Аккуратно по стеночке спускаемся вниз, мимо сантиметрах в 80 проплывает акула метра 3 длиной. Супер. Скаты обнаглели совсем не бояться, один маленький просто толкается. Кругом плавают тунцы ,еще какие то большие рыбы. Акулы ходят по верху. Их штук 5. Размер от 4 до 2 метров, кривые зубы торчат из пасти, но им на нас наплевать. Можно рассмотреть вблизи.На дне нашел зуб акулы, прячу на память. А за стеклом чернокожие ребятишки, смотрят на идиотов которые ныряют с акулами, хлопают в ладоши, смеются. Дайвинг со снарягой в аренду обошелся в 485 рандов (около 50 долларов).Часы работы аквариума можно посмотреть на aquarium.co.za Кроме дайвинга в аквариуме хорошая экспозиция разные рыбы, крабы, пингвины, лягушки. Вобщем советую потратить пару часов чтобы посетить.
После дайвинга в аквариуме едем на Хотбай с целью посмотреть котиков. Едем дорогой вдоль океана. Красивые виды. Приезжаем на пристань. Кругом пусто, ветрено. Но узнаем что в 14.00 будет корабль к острову котиков. В это время замечаем на берегу около кафешки большого самца котика.Забавное существо, фотографируемся с ним.В это время к берегу подплывает 3-4 самки котиков и начинают кувыркаться и плавать рядом с пристанью. Интересно. Мы с женой уезжаем на остров котиков.Штормит. Но виды красивые,ревет океан и целое лежбище котиков. Отчет о поездке в ЮАР (Кейптаун,Гансбай,мыс Игольный)
Жаль что нельзя к ним высадиться.Прямо на пристани расположен рыбный цех, при нем рыбный магазин.Покупаем на ужин филе тунца (супер свежее и всего рублей по 300 за кг) в другом магазине берем живых лобстеров (240 ранд за кило) вечером будет пир.Отчет о поездке в ЮАР (Кейптаун,Гансбай,мыс Игольный)
12 мая Страусиная ферма, пингвины, обратный перелет
Утром решили еще раз съездить в район мыса Доброй Надежды на страусиную ферму. Ухоженные страусы, продажа кожгалантереи из страусиной кожи.Еще раз на прощание заезжаем к пингвинам в Симонс Тауне.
Если вы будете возвращаться домой из ЮАР с пересадкой в Еврозоне, то не покупайте спиртное в Дьютифри, так как его отберут на контроле. Пару бутылок вина мы купили на винной ферме и аккуратно запаковали в чемодан. На стойке регистрации попросили приклеить стикер *стекло*. Довезли без потерь
Igor64
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 29.03.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 2

Сообщение: #2

Сообщение Exonet » 21 май 2009, 07:45

Отчет о поездке в ЮАР (Кейптаун,Гансбай,мыс Игольный)
Это не суслики, а дасси. По одной из версий - родственники слонов, хотя верится в это с трудом
Дорогу осилит идущий...
Аватара пользователя
Exonet
участник
 
Сообщения: 103
Регистрация: 19.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 58

Молодца!

Сообщение: #3

Сообщение Mike29 » 21 май 2009, 08:29

Узнаю знакомый бар!!!!!

про дасси - все местные с такой гордостью говорили что они -родственники слонов!!!
Народная мудрость -Чем более сложна процедура попадания в лонж элитному паксу (согласование, выписка пригласительного, совещание со старшим смены) - тем более гавенным он оказывается....
Mike29
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6032
Регистрация: 07.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 470 раз.
Поблагодарили: 199 раз.
Возраст: 56
Страны: 46
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Молодца!

Сообщение: #4

Сообщение Exonet » 21 май 2009, 09:34

Mike29 писал(а): про дасси - все местные с такой гордостью говорили что они -родственники слонов!!!

Ну, ясен пень - скандалы, интриги, расследования
Дорогу осилит идущий...
Аватара пользователя
Exonet
участник
 
Сообщения: 103
Регистрация: 19.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 58

Re: Отчет о поездке в ЮАР (Кейптаун,Гансбай,мыс Игольный)

Сообщение: #5

Сообщение Max_I » 22 май 2009, 11:01

классный отчет, спасибо!
Max_I
почетный путешественник
 
Сообщения: 3565
Регистрация: 04.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 10

Re: Отчет о поездке в ЮАР (Кейптаун,Гансбай,мыс Игольный)

Сообщение: #6

Сообщение alexey2908 » 27 дек 2011, 09:41

Igor64 писал(а) 20 май 2009, 18:53:Утром едем в Гансбай нырять с акулами. Акул мы заказали в Shark Diving Unlimited. Советую брать тур с акулами у любого другого оператора,думаю будет более комфортно и лучше. У нас набралась довольно большая группа человек 18-20.Корабль оказался небольшой,гидрокостюмы рванные и еще чуть-мокрые,клетка маленькая и неудобная.До места просмотра акул минут 20 хода на корабле.Затем начинают выкидывать за борт приманку. Первая акула появилась минут через 10. Первая группа ныряльщиков полезла в клетку, а акула ушла.Минут 20 люди сидели в клетке просто так. Вода довольно свежая,но особенно не мерзнешь (надо выбирать гидрокостюм чуть меньшего размера чтобы он плотно облегал тело и обязательно надевать боты).Кого-то в клетке укачало и посиневший парень вылез. Затем снова подошла акула. Акулы были сытые и ленивые, никаких прыжков или хватаний клетки. Со второй группой я залез в клетку,мне досталось место с краю.Обзор хороший прямо и вбок,но довольно узко. 6-7 раз подходили акулы.Интересно посмотреть на оскал большой белой с расстояния 1 метра.Как выяснилось потом держаться надо за верх клетки,а не за наружную стенку. Мне об этом минут 5 кричали,но мы языками не владеем и в клетке смотришь только на акул. Но Бог миловал ничего не откусили. Вообще от Большой белой я ожидал большего.Но наверное они были сытые и ленивые.После ныряния с акулами поехали на мыс Игольный. Мыс Игольный – это самая южная оконечность ЮАР и географически два океана встречаются здесь. Но на самом деле, теплое течение Индийского океана и холодное течение Атлантического встречаются у мыса Доброй надежды. Поэтому там такая удивительная природа. Мыс Игольный не так впечатляет как Кейп поинт,но то же надо посмотреть.


Добрый день, интересная тема, очень интересная! А как в эту клетку залезают, когда она уже в воде сверху или на палубе, а потом клетку опускают в воду? Видел фотки с этого сайта Shark Diving Unlimited если залезать сверху, когда клетка уже в воде как-то это не выглядит безопасным и можно сыграть в воду. Или это ошибочное впечатление? Как там все организовано в этом плане?
Аватара пользователя
alexey2908
почетный путешественник
 
Сообщения: 2396
Регистрация: 02.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 172 раз.
Возраст: 54
Страны: 38
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Отчет о поездке в ЮАР (Кейптаун,Гансбай,мыс Игольный)

Сообщение: #7

Сообщение zuza1977 » 27 дек 2011, 13:23

alexey2908 писал(а) 27 дек 2011, 09:41:
Igor64 писал(а) 20 май 2009, 18:53:


Добрый день, интересная тема, очень интересная! А как в эту клетку залезают, когда она уже в воде сверху или на палубе, а потом клетку опускают в воду? Видел фотки с этого сайта Shark Diving Unlimited если залезать сверху, когда клетка уже в воде как-то это не выглядит безопасным и можно сыграть в воду. Или это ошибочное впечатление? Как там все организовано в этом плане?


выезжаете на катере в океан, клетку опускают в воду и через верх в нее залезают желающие острых ощущений. сидите примерно по шею в воде и кунаете лицо в воду, когда сверху организаторы кричат "Dive!". Плюхнуться при залезании ,конечно, можно.
как в кино показывают, если акула голодная, может ,она и в прыжке ухватит в процессе залезания в клетку.. хрен ее знает))))
Последний раз редактировалось zuza1977 27 дек 2011, 14:34, всего редактировалось 1 раз.
zuza1977
полноправный участник
 
Сообщения: 211
Регистрация: 25.05.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 46
Страны: 32
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Отчет о поездке в ЮАР (Кейптаун,Гансбай,мыс Игольный)

Сообщение: #8

Сообщение alexey2908 » 27 дек 2011, 13:52

zuza1977 писал(а) 27 дек 2011, 13:23:
выезжаете на катере в океан, клетку опускают в воду и через верх в нее залезают желающие острых ощущений. сидите примерно по шею в воде и кунаете лицо в воду, когда сверху организаторы кричат "Dive!". Плюхнуться ,конечно, можно.
как в кино показывают, если акула голодная, может ,она и в прыжке ухватит в процессе залезания в клетку.. хрен ее знает))))


Спасибо, понятно:-))) Я так понял, что не все кто приплывает на этом катере лезут в клетку? Кто-то с палубы смотрит, она вроде не особо высокая? Тоже наверное зрелище неплохое, особенно если акула зубастую из воды покажет))) А Вы сами лазили в клетку?
Аватара пользователя
alexey2908
почетный путешественник
 
Сообщения: 2396
Регистрация: 02.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 172 раз.
Возраст: 54
Страны: 38
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Отчет о поездке в ЮАР (Кейптаун,Гансбай,мыс Игольный)

Сообщение: #9

Сообщение zuza1977 » 27 дек 2011, 14:31

alexey2908

можно и просто смотреть .если на клетку полезет или прыгать начнет,то со второй палубы фотки сподручней делать.

Я лазил))

вот здесь ветка Купание с Большими Белыми акулами. Гаансбай, 10/09/2010
zuza1977
полноправный участник
 
Сообщения: 211
Регистрация: 25.05.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 46
Страны: 32
Отчеты: 4
Пол: Мужской




Список форумовАФРИКА форумЮЖНАЯ АФРИКА форумОтзывы Южная Африка отдых, путешествия



Включить мобильный стиль