Виза в ЮАР -правда и домыслы...

Вопросы получения виз и пересечения границы для стран Южной Африки: ЮАР, Мозамбик, Зимбабве, Замбия, Намибия, Лесото, Свазиленд, Ангола, Малави. Виза ЮАР для россиян, виза ЮАР для украинцев оформление визы, документы на визу анкета посольство ЮАР в Москве

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Виза в ЮАР -правда и домыслы...

Сообщение: #1

Сообщение Mike29 » 20 мар 2012, 20:38

Получил вчера письмо от Надежды из Консульского отдела...Немножко обалдел... Да-да той самой , которая в Гранатном документы принимает на саму юаровскую визу...
По-моему это просто крик души... Сам я конечно не подозревал что АВД настолько популярен, да и с визой ЮАР у меня лично ВООБЩЕ проблем нет и надеюсь не будет... Убедил Надежду практически без купюр выложить здесь ее письмо, хотя она в принципе сперва не хотела...

итак



"Сказать, что я была в шоке от прочитанного – ничего не сказать.
Спасибо, что есть люди, которые засомневались в том, что все написанное Натальей правда. Не собираюсь оправдываться, просто хочу сказать, как все было.
Начнем с того, что Наталья лично не подавала документы, а значит все подано со слов ее мамы. И выпады в сторону leo17, «Вы там были? Зачем судить о том, чего не знаете» весьма странны. Натальи там тоже не было.
В анкете было написано – 40 дней. Бронирование – на 10. Консул нам возвращает документы с малейшим несоответствием. Я попросила ее маму позвонить дочери и уточнить количество дней. Она отказалась. Я еще два раза повторила, что лучше уточнить у дочери, на что мне раздраженно было сказано – давайте сколько хотите, не дадите – не поедет. Если бы мама сразу позвонила Наталье, то не было бы всей этой грязи, вылитой на меня.
Соответственно, 40 дней были изменены на 10, а поскольку исправления запрещены- мы просим расписываться возле исправлений(требование начальства).
При подаче мне оплаты в сумме ровно 1800 рублей, мне было заявлено – «и сдачу не забудьте»
Свидетелями тому, что я не повышала голос, и всему остальному были оба моих коллег и еще два посетителя.
А теперь еще о том ,почему стоит сомневаться всему тому, что написала Наталья. В письме консулу она написала, что ее маму оскорбляла я, оба моих коллеги(один из них принимал группу , а другая наклеивала визы, и в разговоре вообще не участвовали), и охранник и женщина на ресепшн. Далее так же было написано, что при ней еще три аппликанта были развернуты и их документы не приняты, и только ее документы со скандалом были приняты. Зачем такая ложь? Мама была первой и ушла еще до того, как мой коллега закончил проверять документы большой группы, а второй человек подал свои документы.(его документы были в идеальном порядке, и он сдал документы за 5 минут.)
Не хочу отвечать на каждую строчку, там слишком многое можно написать.
Для Натальи. Да, мы хорошо запомнили вас, но никто не собирается вас третировать, при наличие правильных документов вам будет выдана виза как и всем в течении 5 рабочих дней.

А теперь несколько строчек не по данной теме.Все ниженаписанное хотелось бы сказать недовольным.
Пока не прочитала данную тему, не могла понять, почему это у меня всегда раза в полтора больше анкет, чем у моего коллеги? Вот и сегодня снова несколько человек целенаправленно подошли ко мне.
И еще. Только благодаря российскому персоналу срок рассмотрения с 10 рабочих дней уменьшили до 5 рабочих дней. И это мы каждый раз поднимаем вопрос о возможности предоставления просто писем из банка с остатком вместо выписок с движением. Увы, этого нам пока добиться не удалось,поскольку bank statement(а именно так написано в Regulations) в их понимании это выписка(детализация) со счета за последнии как минимум 3 месяца с движением средтв.
После случая с Наталье мы в отделе задумались – а зачем мы это делаем? Зачем по возможности(а она не всегда есть, все таки рядом со мной принимает документы мой «бдительный» коллега, а за всем следит консул) я иду навстречу людям? Да наверно натура такая.Кстати, были случаи, когда меня подводили - людям советуешь при трудных ситуациях попросить принимающую сторону либо самим все таки поговорить с консулом, ни в коем случае не говоря, что это я им советовала, а они заявляют консулу - это мне принимающие посоветовали позвонить!А мне за это - порция неприятных высказываний от начальства.ли обещают дослать какой то документ(что нам запретили делать - принимать можно только полный комплект) до трех часов, когда мы должны передать документы начальству - и не присылают. Мне - очередной нагоняй. Но опять по возможности иду на нарушения.

Еще у консула появилось предложение, что бы нас не обвиняли в том, что мы слишком много требуем. Принимать без комментариев все, что подается, и если что то не соответствует требованиям – консул выносит отказ. Тогда ,наверно, все будут счастливы – не будет очередей(мы просто забираем документы и пробиваем чек, не тратя время на проверку и "бодания" , мы не будем в глазах аппликантов сволочами, которые только и мечтают, как бы обхамить и отправить восвояси не приняв документов, а мы будем просто спокойно готовить отказные письма по решению консула. Сейчас же мы просим доработать докумены, дописать где надо анкеты, просим новые письма, если они не соответсвуют требованиям,выписки в том виде, котором требуется. И если все таки консулу что то не понравилось, он возвращает документы с просьбой предоставить дополнительную информацию.
Хочется напомнить, что консул имеет полное право отказать в визе. И наверно только ЮАР в таких случаях пишет отказные письма с объяснениями.

Вот если так все плохо, требования к документам невероятно строгие(и бронь нужно на весь период, и выписку взять просто нереально, несмотря на то, что почти все постоянно путешествуют и имеют карточку) почему же очереди в консульский? И с каждым годом количество туристов растет, так что поверьте, ЮАР не страдает от их отсутствия и подстраиваться под желания туристов какие документы они хотят подавать, не будет. Еще хочется напомнить, что еще несколько лет назад бронь отелей не принималась, ехать можно было только строго через туркомпанию , зарегистрированную в посольстве. И требовать, доказывая свою правоту, выдать визу на 40 дней с бронью 10 дней – это уж как то странно.А так же указывать, какие требования в других посольствах.Поверьте, посольскую жизнь знаю не только по посольству ЮАР, это не первая моя работа в дипмиссии.И ни одна страна не будет подстраиваться под желания тех, кто хочет к ним ехать.А в российских организациях мы много указываем ,в каком виде подавать документы?Такое впечатление, что люди ногой открывают дверь в российские конторы.Нас развернули при регистрации гаража только из за того,что не было бумажной папочки - и этого требования нигде не было - просто по умолчанию!При подаче на загранпаспорт мужа развернули из за не в ту сторону наклонненого слэша.На бирже труда при нем развернули мужчину, у которого не было с собой копии какой то бумажки.И продолжать можно бесконечно.И что то никто не требует начальства там, не жалуется.
Я могла бы привести много примеров, когда посетители откровенно хамят, считая , что они имеют на жто право,а мы стараемся им спокойно объяснять, что все требования исходят не от нас, а от Департамента, предтавителем которого является консул. Как то мы пытались спорить с Вероникой, что она требует слишком много - она нас ткнула в строчку в Акте , где написано - "и другие документы по требованию консула".И нам больше нечего было сказать!
Не думала,что столько напишу, но просто накипело. "




ИМХО от себя хочу сказать следующее...

До 2004 года можно было ехать только через уполномоченное турагенство... Я еле добыл приглашение от какой-то киношной фирмы чтоб посетить Кейптаун... Сейчас 2012.... Официально проплаченные отели(лоджи) на весь маршрут НИКТО не отменял ... Можно сколько угодно спорить законно ли такое требование , но оно существует до сих пор... То что посольство идет нам навстречу -большой плюс...

Прошу избегать расистких высказываний типа -вон, это не США с Австралией, какого хрена к черным когда едешь вяжут по рукам и ногам со своими требованиями и тд... Да -ввели транзитные визы -против беженцев из Зимбабве и Мозамбика большей частью... Да -не разделили -не выделили россиян например... А еще кстати осталось требование что в исключительных случаях посольство может потребовать депозит возвращаемый... Но эти случае пока крайне редки слава богу... Надежда еще написала что новый консул совершенно вменяемый мужик, что с ним реально нормально работать -так давайте все вместе будем играть по правилам...Или будет лучше что все документы будут приниматься, браться деньги а потом штамповаться отказы????

Да, дорогие форумчане, понятно что 90 процентов россиян летят отдохнуть в такую даль с деньгами и полностью обеспеченные - ну давайте не будем никого подставлять... в посольстве также бывают проверки... закрутят гайки, которые мы с вами еле-еле развинчивали все эти годы...

Я здесь при всех хочу извиниться перед Надей хотя бы за свои веселые слова о том что к окну у окна не стоит походить -простите за каламбур - а ей работы в 2 раза прибавилось и за пропаганду ЮАР как прекрасного места отдыха - вот и очереди...


Ключевая фраза и я с ней полностью согласен что ни страна не будет подстраиваться под желания тех, кто хочет к ним ехать...

Прошу всех играть по правилам... До безвизового режима еще очень далеко...
Народная мудрость -Чем более сложна процедура попадания в лонж элитному паксу (согласование, выписка пригласительного, совещание со старшим смены) - тем более гавенным он оказывается....
Mike29
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6032
Регистрация: 07.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 470 раз.
Поблагодарили: 199 раз.
Возраст: 56
Страны: 46
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Виза в ЮАР -правда и домыслы...

Сообщение: #2

Сообщение volkfox » 23 мар 2012, 06:39

Че на это могу сказать.
Отсутствие безвизового въезда в ЮАР - это безусловный провал в работе российского МИДа вообще и правительства в частности. Видимо, моральные травмы совка дают о себе знать. И мелкие бумажные работники из консульств тут вообще ни причем.

Все остальное - это суета сует и перелив ненужных жидкостей - толку от всех этих проверок и контролей все равно на выходе ровно ноль.
volkfox
путешественник
 
Сообщения: 1334
Регистрация: 24.12.2011
Город: Свитерлэнд
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 122 раз.
Возраст: 41
Страны: 61
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Виза в ЮАР -правда и домыслы...

Сообщение: #3

Сообщение zerokol » 23 мар 2012, 07:15

volkfox писал(а) 23 мар 2012, 06:39:Отсутствие безвизового въезда в ЮАР - это безусловный провал в работе российского МИДа вообще и правительства в частности. Видимо, моральные травмы совка дают о себе знать. И мелкие бумажные работники из консульств тут вообще ни причем.

сложно сказать о причинах отсутствия визового режима, кто тормозит и по какой причине.

Учитывая роль СССР в помощи противникам апартеида, РФ гораздо более заслуживает одностороннего безвизового режима со стороны ЮАР, чем те страны которые этот режим имеют (часть ЕС и прочие). Вот в Намибии это помнят.
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45017
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Виза в ЮАР -правда и домыслы...

Сообщение: #4

Сообщение volkfox » 24 мар 2012, 08:31

Если Вы следили за темой - роман СССР с АНK закончился ровно тогда когда стало ясно что целью Десмонда Туту и Манделы является вовсе не строительство социализма а национальное примирение в многонациональном обществе.

Дальнейшие отношение с ЮАР советского и российского МИД болтались где-то между игнорированием и презрением, с предсказуемым ответным результатом. В итоге в современном бизнесе ЮАР нет заметной российском составляющей, а правительство России в упор игнорирует успехи динамично развивающегося общества, на некоторых успехах которого IMHO вполне можно и поучиться.
volkfox
путешественник
 
Сообщения: 1334
Регистрация: 24.12.2011
Город: Свитерлэнд
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 122 раз.
Возраст: 41
Страны: 61
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Виза в ЮАР -правда и домыслы...

Сообщение: #5

Сообщение Yaroslavich Dari » 26 мар 2012, 21:24

Да уж, довели девушку! Вернулись с ЮАР 5 дней назад, визу получили бед проблем. Правда один раз нам сказали кое-что переделать в документах, но люди там совершенно адекватные, все подсказали, объяснили. Прямо душа радовалась! Российский менталитет не чем не исправишь, хамство просто!
Аватара пользователя
Yaroslavich Dari
участник
 
Сообщения: 97
Регистрация: 11.01.2012
Город: Белгород
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 35
Страны: 17
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Виза в ЮАР -правда и домыслы...

Сообщение: #6

Сообщение joy_ » 02 апр 2012, 01:02

Mike29 писал(а) 20 мар 2012, 20:38:вон, это не США с Австралией

По уровню экономического развития - не США, не Австралия и не Япония. Но возможно проблема в притоке мигрантов из других (преимущественно соседних стран), поэтом и зверствования такие? Дак в в том то и дело, что преимущественно соседних и:
Mike29 писал(а) 20 мар 2012, 20:38:Да -не разделили -не выделили россиян например...

Безусловно. Вполне очевидно что нищеброды в ЮАР не поедут, это не Польша, подкидышем стоя в прокуренном тамбуре не въедешь.
Mike29 писал(а) 20 мар 2012, 20:38: Да -ввели транзитные визы -против беженцев из Зимбабве и Мозамбика большей частью.
.

В упор не пойму - какое отношение имеет поток беженцев ИЗ Мозамбика ко вводу транзитных виз для пролета (даже не проезда) через ЮАРиз третьих стран В Мозамбик. Или боятся, что кто-то въедет типа в Мозамбик или Зимбабве непременно через ЮАР, а потом перебежит незащищенную границу? Бред полный. Мозамбикцы действительно так и будут бегать, пока границы лучше не станут охранять.
При вполне стандартных и адекватных требованиях на получение тур. визы, наибольшую проблему представляет именно дебильнейший порядок транзита.
zerokol писал(а) 23 мар 2012, 07:15:сложно сказать о причинах отсутствия визового режима, кто тормозит и по какой причине.

ИМХО, БРИКС вселяет надежду на успех, но вот боюсь наши не захотят взаимности (то есть отменять визы для юаровцев). Хотя с бразильцами договорились же.
Mike29 писал(а) 20 мар 2012, 20:38:Ключевая фраза и я с ней полностью согласен что ни одна страна не будет подстраиваться под желания тех, кто хочет к ним ехать...

Я бы с этой фразой согласился, если бы не было бы обилия полугодовых испанских виз, годовых французских, двухгодичных американских и т.д.
Скажем, я под своих клиентов подстраиваться не всегда очень хочу, но желание заработать зачастую перевешивает.
joy_
почетный путешественник
 
Сообщения: 2588
Регистрация: 22.09.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 121 раз.
Возраст: 43
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Виза в ЮАР -правда и домыслы...

Сообщение: #7

Сообщение Антон Титов » 02 апр 2012, 02:16

На мой взгляд, просто не надо мешать политику государств и человеческое отношение сотрудников к посетителям.
Если вас не устраивает политика стран и требования к визе, отправляйтесь в другую страну. Сотрудники визового отдела консульства ЮАР - приятнейшие люди, профессионально выполняющие свою работу. Никаких проблем с получением ни одной из двух моих виз не возникло. И это при том, что подавая на первую визу, я был ни разу ни в теме и разбирался в деталях благодаря ветке, которая на тот момент только появлялась.
И уж тем более никто никогда никому не хамил, поэтому обсуждение в ветке вызвало, как минимум, удивление. Даже если истина посередине, приходя в консульство, нужно играть по правилам консульства, поэтому история с Натальей - бред качающего какие-то права сумасшедшего, близко принимать ее не стоит.
Реально - взяли бы документы у этой мамы, она бы радостная ушла, и получила бы 10-дневную визу. А здесь ее предупредили, рассказали детали, объяснили - в каком другом консульстве так стали бы делать?? Но если человек не может понять простейших вещей, то это надолго. Просто стыдно перед сотрудниками консульства за таких персонажей.
Per aspera - ad astra!
Антон Титов
активный участник
 
Сообщения: 646
Регистрация: 24.03.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 37
Страны: 102
Отчеты: 1

Re: Виза в ЮАР -правда и домыслы...

Сообщение: #8

Сообщение Антон Титов » 02 апр 2012, 02:19

за пропаганду ЮАР как прекрасного места отдыха


Дядя Миша, это да - поток растет стабильно, а на месте министерства туризма ЮАР я бы как минимум, выдал грамоту за рекламу ЮАР как туристического направления, гораздо более действенную, чем билборды и всякие ролики на тв.

И огромное спасибо от себя за то, что помогли открыть ЮАР.
Per aspera - ad astra!
Антон Титов
активный участник
 
Сообщения: 646
Регистрация: 24.03.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 37
Страны: 102
Отчеты: 1

Re: Виза в ЮАР -правда и домыслы...

Сообщение: #9

Сообщение zerokol » 02 апр 2012, 07:28

volkfox писал(а) 24 мар 2012, 08:31:Если Вы следили за темой - роман СССР с АНK закончился ровно тогда когда стало ясно что целью Десмонда Туту и Манделы является вовсе не строительство социализма а национальное примирение в многонациональном обществе.

только вот мандела то вышел из тюрьмы в 1990, когда уже вовсю в СССР перестройка гремела, а президентом стал в 1994, когда и СССР то не было.
речь идет о обычной благодарности, не требующей тем более особых усилий.
Намибия вот например так сделала, и что то нет рассказов о многочисленных нарушителях из РФ

joy_ писал(а) 02 апр 2012, 01:02:В упор не пойму - какое отношение имеет поток беженцев ИЗ Мозамбика ко вводу транзитных виз для пролета (даже не проезда) через ЮАРиз третьих стран В Мозамбик. Или боятся, что кто-то въедет типа в Мозамбик или Зимбабве непременно через ЮАР, а потом перебежит незащищенную границу? Бред полный. Мозамбикцы действительно так и будут бегать, пока границы лучше не станут охранять.

бред даже не то что полный, а вообще выше моего понимания - ибо граждане Зимбаве и Мозамбика ездять в ЮАР без виз. Если это рассчитано на индусов перебегающих из Мозамбика в ЮАР, то при чем тут граждане РФ, да и в Мозамбик то можно и другим путем попасть.
Mike29 писал(а) 20 мар 2012, 20:38:Ключевая фраза и я с ней полностью согласен что ни страна не будет подстраиваться под желания тех, кто хочет к ним ехать...

ну это как бы неправда, иначе бы не было кучи стран вводящих визы по прилету, упрощающих въезд в одностороннем порядке итд.
В конце концов, если даже ЮК выпускает граждан РФ без визы до 24 часов - про ЮАР, с их дебильным требованием транзитных виз для пересадки в аэропорту, мне хочется сказать только одно "вы что ч........... у.... совсем охуели?"

Я лично для себя сделал такой вывод, да и всем своим друзьям советую, - в ЮАР я без очень большой нужды не поеду, пока будет такой дебилизм с выдачей виз.
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45017
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Виза в ЮАР -правда и домыслы...

Сообщение: #10

Сообщение Mike29 » 02 апр 2012, 08:14

Коля блядь опять 25!!! Забудь ты про эту транзитную визу!!! Я вообще не понимаю людей мчащихся на Викторию Фоллс и НЕ ХОТЯЩИХ вылезать в ЮАР... Ну застрелите меня -не понимаю... Мясо -великолепное, устрицы свежайшие, вино -прекрасное, киты и животные в полном наличии, бегемоты ночью к лоджу выходят...ЮАР -это ж рай для людей интересующихся историей... Ганди, Мандела, Король Шака, переселенцы, Черчилль, Крюгер..... Население -доброжелательное, сервис очень неплохой... ну что еще надо???

Не хотите через ЮАр -Эмирейтс запускает прямой рейс в Хараре... эйр Намибия летает из Франкфурта... Какие проблемы???? Только Мозамбик, ибо на Мадагаскар транзитка не нужна...
Народная мудрость -Чем более сложна процедура попадания в лонж элитному паксу (согласование, выписка пригласительного, совещание со старшим смены) - тем более гавенным он оказывается....
Mike29
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6032
Регистрация: 07.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 470 раз.
Поблагодарили: 199 раз.
Возраст: 56
Страны: 46
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Виза в ЮАР -правда и домыслы...

Сообщение: #11

Сообщение joy_ » 02 апр 2012, 23:29

zerokol писал(а) 02 апр 2012, 07:28: Я лично для себя сделал такой вывод, да и всем своим друзьям советую, - в ЮАР я без очень большой нужды не поеду, пока будет такой дебилизм с выдачей виз.

Ну требования к документам на обычную визу по сути то же самое, что и требования на шенгенскую визу, даже по сравнению с рядом консульств есть послабления. Но вот транзитная виза - это да.
Mike29 писал(а) 02 апр 2012, 08:14: Я вообще не понимаю людей мчащихся на Викторию Фоллс и НЕ ХОТЯЩИХ вылезать в ЮАР...

А если речь идет не о жителях Москвы, которым надо специально ехать за визой - тогда понятно.
И опять же - Вы правы, что в ЮАР надо ехать спецом, в отпуск, отдельно планировать поездку и подавать на тур. визу, но вот собирать банковские справки ради двухчасового пережидания в аэропорту - не комильфо.
joy_
почетный путешественник
 
Сообщения: 2588
Регистрация: 22.09.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 121 раз.
Возраст: 43
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Виза в ЮАР -правда и домыслы...

Сообщение: #12

Сообщение zerokol » 03 апр 2012, 06:40

joy_ писал(а) 02 апр 2012, 23:29:Ну требования к документам на обычную визу по сути то же самое, что и требования на шенгенскую визу, даже по сравнению с рядом консульств есть послабления.

но тем не менее это не шенген где есть и чеченские беженцы, и девушки едущие ебстись оптом и в розницу, и прочие потенциальные нелегалы. Я еще могу понять визовый режим для граждан РФ, с трудом конечно, ибо те кто поддерживал аппартеид и бывшие окупанты - ЮК например почему то ездят без виз в одностороннем порядке но такую процедуру?
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45017
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Виза в ЮАР -правда и домыслы...

Сообщение: #13

Сообщение XMember » 03 апр 2012, 08:48

zerokol писал(а) 02 апр 2012, 07:28:Я лично для себя сделал такой вывод, да и всем своим друзьям советую, - в ЮАР я без очень большой нужды не поеду, пока будет такой дебилизм с выдачей виз.

Я того же мнения, в США/Францию поехать проще, чем в ЮАР. Не говоря уже про Боливию/Венесуэлу/Мексику.
Аватара пользователя
XMember
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17527
Регистрация: 25.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 579 раз.
Поблагодарили: 1238 раз.
Возраст: 35
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: Виза в ЮАР -правда и домыслы...

Сообщение: #14

Сообщение X.O » 03 апр 2012, 21:35

zerokol писал(а) 03 апр 2012, 06:40:
joy_ писал(а) 02 апр 2012, 23:29:Ну требования к документам на обычную визу по сути то же самое, что и требования на шенгенскую визу, даже по сравнению с рядом консульств есть послабления.

но тем не менее это не шенген где есть и чеченские беженцы, и девушки едущие ебстись оптом и в розницу, и прочие потенциальные нелегалы. Я еще могу понять визовый режим для граждан РФ, с трудом конечно, ибо те кто поддерживал аппартеид и бывшие окупанты - ЮК например почему то ездят без виз в одностороннем порядке но такую процедуру?

Абсолютно все в полном наборе имеется, кроме чеченских беженцев. Проблемма нелегальной иммиграции стоит очень остро. А если (ну бывает и такое) кто то решил продлить туристическую визу на территории ЮАР, его будут рассматривать под мискроском. Это в консульствах люди образованные. У многих африканцев Россия, к сожалению. ассоциируется с Рашн брайдс дот ком.
В личку не пишите, она заблокирована. Кому надо, задавайте вопросы на форуме напрямую
Аватара пользователя
X.O
полноправный участник
 
Сообщения: 415
Регистрация: 30.12.2009
Город: Кейптаун-Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 47
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Виза в ЮАР -правда и домыслы...

Сообщение: #15

Сообщение zerokol » 03 апр 2012, 23:09

X.O писал(а) 03 апр 2012, 21:35:Проблемма нелегальной иммиграции стоит очень остро.

а именно из РФ?
просто допустим даже в Сирии остро стоит и стояла проблема нелегальной иммиграции, но не из РФ, а из Ирака
и ограничения и прочее там вводятся для граждан Ирака, а не граждан РФ или Перу
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45017
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Виза в ЮАР -правда и домыслы...

Сообщение: #16

Сообщение volkfox » 03 апр 2012, 23:36

> У многих африканцев Россия, к сожалению.
ассоциируется с Рашн брайдс дот ком.


А у меня ХО ассоциируется с коньяком.

Также как и меня, методом свободных ассоциаций "многих африканцев" вообще никто не опрашивает.

Визовый режим - это результат межгосударственных переговоров на уровне МИД. И тем что с ЮАР у нас совсем не айс мы обязаны нашему министру иностранных дел, подчиненные которого в ЮАР деньги не выводят и недвижимость там не покупают. А на удобства пары тысяч российских туристов в год им банально пофиг потому что с них никто ничего не спрашивает.
volkfox
путешественник
 
Сообщения: 1334
Регистрация: 24.12.2011
Город: Свитерлэнд
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 122 раз.
Возраст: 41
Страны: 61
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Виза в ЮАР -правда и домыслы...

Сообщение: #17

Сообщение zerokol » 03 апр 2012, 23:42

volkfox писал(а) 03 апр 2012, 23:36:И тем что с ЮАР у нас совсем не айс мы обязаны нашему министру иностранных дел, подчиненные которого в ЮАР деньги не выводят и недвижимость там не покупают.

но тем не менее в Уругвае вряд ли покупается недвижимость, или в Гватемале, но с ними то договора подписали
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45017
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Виза в ЮАР -правда и домыслы...

Сообщение: #18

Сообщение joy_ » 03 апр 2012, 23:53

XMember писал(а) 03 апр 2012, 08:48:Я того же мнения, в США/Францию поехать проще, чем в ЮАР.

Наверное оптимально сравнивать сопоставимое, то есть ЮАР - со странами Шенгена, США, Австралией, Канадой, Новой Зеландией и т.д.
В США или Францию - действительно проще, например, фрилансеру без справок с работы попасть в ЮАР сложновато, в США или Францию - можно.
Но главное другое - США и Франция, это прежде всего мультивиза, один раз подал документы, возможно, заявился куда-то лично - и езди сколько хочешь в течение н-ного времени. С ЮАР так не выйдет.
joy_
почетный путешественник
 
Сообщения: 2588
Регистрация: 22.09.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 121 раз.
Возраст: 43
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Виза в ЮАР -правда и домыслы...

Сообщение: #19

Сообщение X.O » 03 апр 2012, 23:56

zerokol писал(а) 03 апр 2012, 23:09:
X.O писал(а) 03 апр 2012, 21:35:Проблемма нелегальной иммиграции стоит очень остро.

а именно из РФ?

Африканские страны на первом месте Но проблемма -то все рвно существует. Так же как и для рядового Южно-африканца -туриста, въехать в Россию. Без приглашения турфирмы или приглашения из овира от приглашающего в гости россиянина . Так же и отель должен быть забронирован на полный срок пребывания и билеты просят предъявить выкупленнные, мед страховка выкупленная на период проживания, адрес проживания, заверенный в полиции и тд. В том году, хорошо, начала действовать поправка к закону (абсолютно для всех стран, ) для супругов россиян, едущих вместе в Россию, оформление визы без приглашения с письменного заявления супруга. Кстати, с внутренними южно-африканским пермитами в самой ЮАР наааамного больше проблем не только у Россиян,но и у чехов, австралийцев Так что получение визы в посольстве ЮАР цветочки, по сравнению с внутренними процессами хоум эффейрс
Отдельно хочу добавить абсолютно, без иронии (хотя и не в тему), в Кейптауновском консульстве работают совершенно замечательные, вежливые и очень интеллегентные сотрудники.
В личку не пишите, она заблокирована. Кому надо, задавайте вопросы на форуме напрямую
Аватара пользователя
X.O
полноправный участник
 
Сообщения: 415
Регистрация: 30.12.2009
Город: Кейптаун-Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 47
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Виза в ЮАР -правда и домыслы...

Сообщение: #20

Сообщение volkfox » 04 апр 2012, 00:00

Тут скорее всего все очень просто - страны LATAM плотно курируются чиновниками из рособоронекспорта и приближенными к телу нефтяными компаниями, поэтому в последние годы видим прогресс.

По ЮАР ситуация иная - в одностороннем порядке они на уступки не пойдут, а работать с ними только из-за удобства туристов российский МИД банально незаинтересован.

То есть те же яйца но в профиль - общая неподотчетность российской исполнительной власти народу приводит к тому что эту тему мы обсуждаем на форуме а не в виде официального запроса граждан в совет федерации.
volkfox
путешественник
 
Сообщения: 1334
Регистрация: 24.12.2011
Город: Свитерлэнд
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 122 раз.
Возраст: 41
Страны: 61
Отчеты: 6
Пол: Мужской

След.



Список форумовАФРИКА форумЮЖНАЯ АФРИКА форумВизы стран Южной Африки



Включить мобильный стиль