Транзит через ЮАР

Вопросы получения виз и пересечения границы для стран Южной Африки: ЮАР, Мозамбик, Зимбабве, Замбия, Намибия, Лесото, Свазиленд, Ангола, Малави. Виза ЮАР для россиян, виза ЮАР для украинцев оформление визы, документы на визу анкета посольство ЮАР в Москве

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Транзит через ЮАР

Сообщение: #1

Сообщение anton.shelestov » 18 сен 2015, 15:39

Приветствую, уважаемые форумчане.
Планируя поездку по Африке, возник вопрос. У меня обратный рейс - Лусака (Замбия) на South Africa airlink в Йоханнесбург, оттуда в Дубаи и затем в Санкт-Петербург на Emirates. Нужна ли в таком случае транзитнаяя виза в ЮАР?
Поясню что меня смущает. Во-первых, лечу двумя разными авиакомпаниями, не придется ли покидать транзитную зону, что бы переложить багаж? Все билеты куплены одной бронью, т.е. поидее это connection flight, но все же.
Во-вторых, я нигде не нашел упоминаний о позитивном опыте таких пересадок, а вот волн ненависти в сторону визовых правил ЮАР полно.
В консульстве сказали "Смотрите на сайте" и ограничились этим. Там конечно сказано, что виза нужна только для соседних стран, но, повторюсь, очень смущает обилие негативных рассказов о трансфере через ЮАР и отсутствие позитивных.

Спасибо, всем кто сможет помочь советом или поделиться опытом.
anton.shelestov
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 18.09.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Транзит через ЮАР

Сообщение: #2

Сообщение senator » 20 сен 2015, 22:26

anton.shelestov писал(а) 18 сен 2015, 15:39:смущает обилие негативных рассказов о трансфере через ЮАР и отсутствие позитивных.

Про позитивные народ умалчивает, типа так и должно быть, о чем писать то... По сути - если у вас единая квитанция Лусака - СПБ - все пересадки транзитом, багаж автоматом до конечной точки... То что разные АК не проблема, есть такие понятия как код-шеринг и интерлайн...
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29309
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3753 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Транзит через ЮАР

Сообщение: #3

Сообщение Хобею » 19 ноя 2015, 11:35

вот что-то не пойму: раньше все ругались, что в ЮАР для транзита, даже не покидая транзитной зоны, нужна виза.
Сейчас изменилось, и при едином билете транзитная виза не нужна?
Хобею
путешественник
 
Сообщения: 1774
Регистрация: 28.10.2008
Город: Кривой Рог
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Возраст: 49
Страны: 46
Пол: Мужской

Re: Транзит через ЮАР

Сообщение: #4

Сообщение anton.shelestov » 19 ноя 2015, 11:49

Вообщем, все закончилось хорошо, виза не понадобилась, багаж переложили.
Я так понимаю, что проблема с визой при перелете из стран граничащих с ЮАР, возникает потому что рейсы из них прилетают в domestic терминал, в котором нет транзитной зоны. Я летел из Замбии и все прошло на ура. Хотя это не отменяет того, что в консульстве на мой вопрос отвечали какие-то грубияны
Хороших всем путешествий!
anton.shelestov
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 18.09.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской




Список форумовАФРИКА форумЮЖНАЯ АФРИКА форумВизы стран Южной Африки



Включить мобильный стиль