Безвизовый въезд в ЮАР для граждан России с 31.3.17

Вопросы получения виз и пересечения границы для стран Южной Африки: ЮАР, Мозамбик, Зимбабве, Замбия, Намибия, Лесото, Свазиленд, Ангола, Малави. Виза ЮАР для россиян, виза ЮАР для украинцев оформление визы, документы на визу анкета посольство ЮАР в Москве

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Безвизовый въезд в ЮАР для граждан России с 31.3.17

Сообщение: #161

Сообщение X.O » 19 май 2017, 13:59

toninho2 писал(а) 18 май 2017, 20:54:Какой-то бред этот консул сказал. Он не в курсе , что есть вот этот список (обновлен 10 апреля, сайт официальнее некуда). Там есть страны для кого только 90 дней в году, специально даже указано ведь! РФ в их списке не значится. http://www.home-affairs.gov.za/index.ph ... m-sa-visas
Они какую-то ноту готовят...Мне бы их проблемы

О чем Вы? Доказыать ничего не собираюсь. Но поверьте, чтобы что то делалось грамтотно с юридической точки з=оения в ЮАР надо очень постараться. Информацию выше написала, чтобы ни у кого не было сюрпризов. Да, и еще. В апреле было несколько отказов от въезда в ЮАР 1 апреля. Обоснований не было. Просто отказали, так как не были уверены, что россиянам можно приехать в гости.
В личку не пишите, она заблокирована. Кому надо, задавайте вопросы на форуме напрямую
Аватара пользователя
X.O
полноправный участник
 
Сообщения: 415
Регистрация: 30.12.2009
Город: Кейптаун-Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 47
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Безвизовый въезд в ЮАР для граждан России с 31.3.17

Сообщение: #162

Сообщение Anastasiya7777 » 05 июн 2017, 18:58

Продолжение моих передвижений следует ))) в этот раз я выехала в Свзиленд, ехали на авто, на границе вопросов не было, обратно попался уже грамотный сотрудник и печати еще на 90 дней в этот раз я не получила) просто поставили штамп о вьезде и выезде из Свазиленда



X.O писал(а) 19 май 2017, 13:44:
Anastasiya7777 писал(а) 18 май 2017, 11:24:Все привет! Вот я Вам расскажу как у меня все было: я въехала в ЮАР 26 го апреля ( в Москве требовали обязательно обратный билет , купленный, не бронь, проверяли куплен или нет) , в ЮАР мне поставили штамп на 90 дней. Через 5 дней я улетела в мозамбик и вернулась через неделю опять в ЮАР. И мне поставили штамп от этой даты ещё на 90 дней. Я консультировались здесь с юристом и он мне сказал, что здесь имеет место человеческий фактор. На границе сидят не очень грамотные люди, которые тоже пока не в курсе правил и поэтому поставили мне ещё 90 дней и конечно теперь они действительны, но на деле действительно так случиться не должно было, так как это называется boarder hopping, и для того, чтобы мне получить ещё 90 дней я должна выехать в государство не граничащее с ЮАР . Но опять же , я не уверена , что это достоверная информация. Но тот факт , что мне поставили штампа ещё на 90 дней после Мозамбика имеет место быть .

Спасибо, это очень ценная информация. Со своей стороны скажу, что видела сама лично. На таможне люди делали переезд ЮАР-Намибия-ЮАР. Никаких штампов при обратном пересечении границы не савили, так как сказали,что штамп уже стоит на первом влете в ЮАР. Человеческий фактор- однозначно имеет место бытью То же самео со свидетельстовом о рождении детей ( спрашивают через раз)
Anastasiya7777
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 15.06.2016
Город: Самара
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский

Re: Безвизовый въезд в ЮАР для граждан России с 31.3.17

Сообщение: #163

Сообщение Polno4 » 18 июл 2017, 10:46

Всем привет. Кто может помочь мне и подсказать? После прибывания в ЮАР без визы 90 дней, на сколько дней мне нужно вернуться на родину, (в Россию), чтоб поехать на 90 дней опять?
В каждом есть солнце, только дайте ему светить....
Аватара пользователя
Polno4
участник
 
Сообщения: 79
Регистрация: 14.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 40
Страны: 16
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Безвизовый въезд в ЮАР для граждан России с 31.3.17

Сообщение: #164

Сообщение Anastasiya7777 » 18 июл 2017, 10:49

Я задавала этот вопрос трём консульствам в разных городах)) все дают разную информацию как бы смешно это не звучало, но чаще всего я слышу от разных источников и людей, что 90 дней даётся раз в пол года, то есть вы вернётесь в Россию и опять в ЮАР сможете заехать через три месяца либо делайте гостевую визу, она не сложная.
Anastasiya7777
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 15.06.2016
Город: Самара
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский

Re: Безвизовый въезд в ЮАР для граждан России с 31.3.17

Сообщение: #165

Сообщение Polno4 » 18 июл 2017, 10:52

((( печально... Но спасибо. Буду делать визу! Спасибо большое!
В каждом есть солнце, только дайте ему светить....
Аватара пользователя
Polno4
участник
 
Сообщения: 79
Регистрация: 14.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 40
Страны: 16
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Безвизовый въезд в ЮАР для граждан России с 31.3.17

Сообщение: #166

Сообщение anna566463 » 11 авг 2017, 07:40

та же самая проблема, была в юаре 90 дней, и снова собираюсь туда, рисковать не решила сразу же возвращаться, поэтому на всякий случай, сижу жду три месяца в россии
anna566463
участник
 
Сообщения: 64
Регистрация: 22.05.2016
Город: Тверь
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 31
Пол: Женский

Re: Безвизовый въезд в ЮАР для граждан России с 31.3.17

Сообщение: #167

Сообщение Molodoi69 » 23 авг 2017, 17:56

Планируем въехать в ЮАР по штампу. Я так понимаю, такой вариант исключительно одноразовый? Визу ЮАР не оформляли . Можно ли при въезде в ЮАР (самолетом) поставить хотябы двукратный штамп на въезд в ЮАР ?
Планируем посетить на арендованной машине (арендуем в Йоханесбурге) Свазиленд и Лесото ,если получится при таком раскладе.
Насколько это реально ? Кто то в последнее время гонял в Свазиленд и Лесото без виз(договорняк с погранцами) и только с ЮАРовским штампом на однократный въезд в ЮАР ?).
Судя по рассказам, контроль со стороны ЮАР отсутствовал при въезде из Свазиленда и Лесото. Так ли это ? Если въезжать туда на арендованной в ЮАР машине, то какие -то отметки по машине будут ? не хотелось бы что б в прокатной конторе узнали что мы выезжали на ней из ЮАР.
Спасибо за ваши советы и инфу. Времени почти не остается. через неделю будем в ЮАР
Истина познается в Пути...
Аватара пользователя
Molodoi69
активный участник
 
Сообщения: 804
Регистрация: 01.01.2005
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 54
Страны: 65
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Безвизовый въезд в ЮАР для граждан России с 31.3.17

Сообщение: #168

Сообщение Diminho » 24 авг 2017, 07:51

Molodoi69 писал(а) 23 авг 2017, 17:56:Планируем въехать в ЮАР по штампу. Я так понимаю, такой вариант исключительно одноразовый? Визу ЮАР не оформляли . Можно ли при въезде в ЮАР (самолетом) поставить хотябы двукратный штамп на въезд в ЮАР ?
Планируем посетить на арендованной машине (арендуем в Йоханесбурге) Свазиленд и Лесото ,если получится при таком раскладе.
Насколько это реально ? Кто то в последнее время гонял в Свазиленд и Лесото без виз(договорняк с погранцами) и только с ЮАРовским штампом на однократный въезд в ЮАР ?).
Судя по рассказам, контроль со стороны ЮАР отсутствовал при въезде из Свазиленда и Лесото. Так ли это ? Если въезжать туда на арендованной в ЮАР машине, то какие -то отметки по машине будут ? не хотелось бы что б в прокатной конторе узнали что мы выезжали на ней из ЮАР.
Спасибо за ваши советы и инфу. Времени почти не остается. через неделю будем в ЮАР


Вы въезжаете по паспорту, а не по штампу. И что значит такой вариант одноразовый? Вы можете въезжать и выезжать на территорию ЮАР хоть через день, пока число дней, проведенных в ЮАР, не достигнет 90 в течении полугода.
Anything you say to me can, and will, be misquoted or taken out of context...
Аватара пользователя
Diminho
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6624
Регистрация: 03.06.2010
Город: из наукограда
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 244 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Безвизовый въезд в ЮАР для граждан России с 31.3.17

Сообщение: #169

Сообщение e_burger » 24 авг 2017, 11:16

Diminho писал(а) 24 авг 2017, 07:51:..Вы можете въезжать и выезжать на территорию ЮАР хоть через день, пока число дней, проведенных в ЮАР, не достигнет 90 в течении полугода...

Подтверждаю. Пересек границу ЮАР 25 июля, получил штамп, затем 27.07 выехал в Намибию на арендованной машине. 10 августа снова въехал в ЮАР из Ботсваны, получил второй штамп ЮАР. Никаких проблем.
Аватара пользователя
e_burger
полноправный участник
 
Сообщения: 492
Регистрация: 30.01.2009
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 113 раз.
Возраст: 63
Страны: 44
Пол: Мужской

Re: Безвизовый въезд в ЮАР для граждан России с 31.3.17

Сообщение: #170

Сообщение Molodoi69 » 24 авг 2017, 11:26

Вы можете въезжать и выезжать на территорию ЮАР хоть через день, пока число дней, проведенных в ЮАР, не достигнет 90 в течении полугода.

Если так- то отлично. Я думал , есть ограничение на въезд-выезд-въезд в ЮАР без многократной визы. Тогда , остается только утрясти вопрос въезда в Свазиленд и Лесото.

Спасибо)
Истина познается в Пути...
Аватара пользователя
Molodoi69
активный участник
 
Сообщения: 804
Регистрация: 01.01.2005
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 54
Страны: 65
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Безвизовый въезд в ЮАР для граждан России с 31.3.17

Сообщение: #171

Сообщение oddi » 31 авг 2017, 10:14

Anastasiya7777 писал(а) 05 июн 2017, 18:58:Продолжение моих передвижений следует ))) в этот раз я выехала в Свзиленд, ехали на авто, на границе вопросов не было, обратно попался уже грамотный сотрудник и печати еще на 90 дней в этот раз я не получила) просто поставили штамп о вьезде и выезде из Свазиленда


Можете показать, какие в итоге вы получили штампы, пользуясь визовыми уступками при передвижении по региону вокруг ЮАР? Так как теперь можно обойтись без визовых стикеров ЮАР, я пытаюсь понять, насколько много места в паспорте займут эти штампы при подобном путешествии (особенно если при повторном въезде в ЮАР на захолустных пунктах пропуска вдруг будут опять лепить новые 90 - ну или меньше - дней).
oddi
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 28.08.2017
Город: Ísafjörður
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32

Re: Безвизовый въезд в ЮАР для граждан России с 31.3.17

Сообщение: #172

Сообщение cherokee_mexico » 05 сен 2017, 23:59

Не бейте пожалуйста за тупой вопрос С безвизовыми странами дел не имела, поэтому несколько непривычно.
Собираюсь лететь в ЮАР с пересадкой в Дубаи. Мне ничего не нужно для этого? Только паспорт, билеты и бронь отеля? И я могу спокойно прилететь, потупить в аэропорту в Эмиратах, пересесть на другой самолёт и спокойно приземлиться в ЮАР, где мне просто поставят штамп?
Аватара пользователя
cherokee_mexico
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 29.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 33

Re: Безвизовый въезд в ЮАР для граждан России с 31.3.17

Сообщение: #173

Сообщение iskanderyem » 06 сен 2017, 01:02

Можете даже в Дубае не тупить, а в городе погулять.
Аватара пользователя
iskanderyem
путешественник
 
Сообщения: 1912
Регистрация: 15.08.2006
Город: Ливингстон
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 176 раз.
Возраст: 63
Страны: 50

Re: Безвизовый въезд в ЮАР для граждан России с 31.3.17

Сообщение: #174

Сообщение Сантъяго » 06 сен 2017, 17:08

oddi писал(а) 31 авг 2017, 10:14:
Anastasiya7777 писал(а) 05 июн 2017, 18:58:Продолжение моих передвижений следует ))) в этот раз я выехала в Свзиленд, ехали на авто, на границе вопросов не было, обратно попался уже грамотный сотрудник и печати еще на 90 дней в этот раз я не получила) просто поставили штамп о вьезде и выезде из Свазиленда


Можете показать, какие в итоге вы получили штампы, пользуясь визовыми уступками при передвижении по региону вокруг ЮАР? Так как теперь можно обойтись без визовых стикеров ЮАР, я пытаюсь понять, насколько много места в паспорте займут эти штампы при подобном путешествии (особенно если при повторном въезде в ЮАР на захолустных пунктах пропуска вдруг будут опять лепить новые 90 - ну или меньше - дней).

Вопрос не мне,
но в моем случае при первом пересечении поставили 2 штампа (90 дней плюс дата въезда, при повторном въезде - 1 штамп с датой въезда).
На выезде - стандартные штампы.
В Намибии на въезде - также 2 штампа, на выезде - один. Везде ставили компактно, заняло полторы страницы.
Сантъяго
участник
 
Сообщения: 89
Регистрация: 07.05.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 49
Страны: 62
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Безвизовый въезд в ЮАР для граждан России с 31.3.17

Сообщение: #175

Сообщение TanyaChu2017 » 08 сен 2017, 11:35

Добрый день! Подскажите пожалуйста) лечу с детьми в ЮАР по туристической (то есть без виз), муж работает там и проживает не в отеле, попросят ли от меня какие то ваучеры? И страховки?
TanyaChu2017
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 08.09.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40

Re: Безвизовый въезд в ЮАР для граждан России с 31.3.17

Сообщение: #176

Сообщение Diminho » 08 сен 2017, 12:46

TanyaChu2017 писал(а) 08 сен 2017, 11:35:Добрый день! Подскажите пожалуйста) лечу с детьми в ЮАР по туристической (то есть без виз), муж работает там и проживает не в отеле, попросят ли от меня какие то ваучеры? И страховки?


Не нужно никаких ваучеров.
Anything you say to me can, and will, be misquoted or taken out of context...
Аватара пользователя
Diminho
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6624
Регистрация: 03.06.2010
Город: из наукограда
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 244 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Безвизовый въезд в ЮАР для граждан России с 31.3.17

Сообщение: #177

Сообщение de_fauna » 10 сен 2017, 18:10

Здравствуйте,

Граждане, прошу помочь советом.
Я живу в Дубае, паспорт - РФ. Собираюсь поехать отохнуть в ЮАР в ноябре-декабре 2017.
Я верно понял уважаемого iskanderyem, что никаких других документов кроме обратного билета и booking confirmation из отеля для въезда в ЮАР не требуется?
Позволю себе также задать вопрос по-другому: каков список документов, необходимый для поездки "дикарем" в Кейптаун?
Буду рад если вы поделитесь любыми полезными "хитростями" и пр. информацией, которые могут облегчить прохождение паспортного и таможенного контроля, равно как и нахождение в Кейптауне.
Заранее благодарен.
de_fauna
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 26.07.2015
Город: Дубай
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Безвизовый въезд в ЮАР для граждан России с 31.3.17

Сообщение: #178

Сообщение счастливчик77 » 19 сен 2017, 17:04

TIMATIC:
Russian Federation (RUS) - South Africa (ZAF)
Visa is not required for South Africa. Maximum stay of 90 days.
Additional travel rules
Minors (aged 17 years or under) not travelling with a parent/legal guardian must hold a "Power of Attorney" letter in Russian authorising permission to leave Russia.
Residents of South Africa may enter with travel documents that are valid on arrival.
Nationals of South Africa holding dual nationality are required to arrive and depart using their South African passport.
All passengers are required to have 2 unused passport pages for entry or departure endorsements.
Minors (aged 17 years and under) arriving in South Africa must hold a birth certificate showing the particulars of both parents. This does not apply to minors holding a valid visa issued by South Africa, minors in transit, or minors whose travel document includes the particulars of their parents. In addition:
Minors travelling with one parent must hold either an affidavit from the absent parent authorising the child to travel not more than 6 months old, a court order which grants full parental responsibilities or legal guardianship to the travelling parent, or the death certificate of the absent parent.
Minors travelling with an adult who is not their parent must hold an affidavit from their parent(s) or legal guardian(s) authorising the child to travel, copies of the identity documents of the parent(s) or legal guardian(s) of the minor and contact details for the parent(s) or legal guardian(s). This includes school groups.
Minors travelling unaccompanied must hold an affidavit authorising the minor to travel (if only one parent has provided consent, a copy of the court order granting full parental rights must also be provided), a letter from the person receiving the minor containing their residential address and contact details in South Africa, a copy of the identity documents of the person receiving the minor and contact details for the parent(s) or legal guardian(s).
счастливчик77
полноправный участник
 
Сообщения: 375
Регистрация: 22.07.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 46
Страны: 48
Пол: Мужской

Re: Безвизовый въезд в ЮАР для граждан России с 31.3.17

Сообщение: #179

Сообщение de_fauna » 20 сен 2017, 10:39

Спасибо!
Это я читал. Мне интересно, все ли действительно так, как декларируется. Коллеги по форуму, которые недавно были в ЮАР, в личке написали, что да, все ок.
Благодарю вас всех за помощь. Приятных вам путешествий!
Пожалуйста, тем не менее, пишите сюда обо всём интересном и важном)))
de_fauna
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 26.07.2015
Город: Дубай
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Безвизовый въезд в ЮАР для граждан России с 31.3.17

Сообщение: #180

Сообщение Molodoi69 » 20 сен 2017, 12:32

Небольшой штрих. Прилетели в ЮАР Йоханесбург. нам поставили штамп на вьезд без вопросов. Взяли машину, выехали из ЮАР в Свазиленд штамп на выезд без вопросов. Проехали Свазиленд обратно в ЮАР- штамп на вьезд без попросов , выехали из ЮАР в Лесото- штамп на выезд без вопросов. Проехали Лесото выезжаем в сторону г. Блофонтейн- нам на вьезде в ЮАР говорят, что нужна виза ЮАР!! Говорим- виза отменена и у нас уже куча штампов ЮАР в паспортах)). Таможеник полистал свой комп и говорит- эх...наше программное обеспечение нуждается в обновлении и без проблем опять поставил штамп на вьезд.

Так что там еще не везде в курсе что для РФ визы более не нужны.
Истина познается в Пути...
Аватара пользователя
Molodoi69
активный участник
 
Сообщения: 804
Регистрация: 01.01.2005
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 54
Страны: 65
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАФРИКА форумЮЖНАЯ АФРИКА форумВизы стран Южной Африки



Включить мобильный стиль