Виза в ЮАР

Вопросы получения виз и пересечения границы для стран Южной Африки: ЮАР, Мозамбик, Зимбабве, Замбия, Намибия, Лесото, Свазиленд, Ангола, Малави. Виза ЮАР для россиян, виза ЮАР для украинцев оформление визы, документы на визу анкета посольство ЮАР в Москве

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Виза в ЮАР

Сообщение: #1661

Сообщение blowball » 09 янв 2017, 17:50

NickCapeTown писал(а) 07 янв 2017, 17:13:в тур визе обычно пишут, что продление запрещено,
а если не написали, то продлить можно 1 раз


Спасибо большое за информацию!
А случайно не знаете, можно ли сразу по возвращению подаваться на новую тур визу, или должно пройти какое-то время?
blowball
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 15.06.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Пол: Женский

Re: Виза в ЮАР

Сообщение: #1662

Сообщение cremedecreme » 10 янв 2017, 20:29

Не запрещено. Типа, антилопу не успели съесть, стынет.
cremedecreme
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7256
Регистрация: 11.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 334 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 2

Re: Виза в ЮАР

Сообщение: #1663

Сообщение Xgirl » 11 янв 2017, 13:58

Всем привет, читаю тему с конца, пытаюсь понять:
нас пригласили на свадьбу в ноябре, не родственники. В Йоханнесбург. На три денька.
Визу-то как получать? Самим реально? Что за приглашение должно быть от частного лица? Или только через турфирму.

Я же могу к примеру сама себе приглашение написать и подписать синей ручкой? Предупредив приглашающую сторону, естественно, чтобы им это письмо по почте не посылать?
Женщина - слабое беззащитное существо, от которого невозможно спастись.
Аватара пользователя
Xgirl
участник
 
Сообщения: 191
Регистрация: 21.08.2007
Город: Москва, Южное Бутово
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 42
Страны: 18
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Виза в ЮАР

Сообщение: #1664

Сообщение NickCapeTown » 11 янв 2017, 16:25

Xgirl писал(а) 11 янв 2017, 13:58:Всем привет, читаю тему с конца, пытаюсь понять:
нас пригласили на свадьбу в ноябре, не родственники. В Йоханнесбург. На три денька.
Визу-то как получать? Самим реально? Что за приглашение должно быть от частного лица? Или только через турфирму.

Я же могу к примеру сама себе приглашение написать и подписать синей ручкой? Предупредив приглашающую сторону, естественно, чтобы им это письмо по почте не посылать?


не надо ничего самим подписывать и рисовать
почитайте и сделайте все так как требуется для гостевой визы и будет Вам счастье

http://www.saembassy.ru/ru/immigration_ ... visas.aspx
NickCapeTown
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 18.03.2013
Город: Кейптаун
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Виза в ЮАР

Сообщение: #1665

Сообщение saltets » 19 янв 2017, 21:29

Визы в ЮАР отменяют.
http://government.ru/media/files/ikKsAO ... GabCIV.pdf
saltets
участник
 
Сообщения: 112
Регистрация: 25.01.2013
Город: Хараре
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Виза в ЮАР

Сообщение: #1666

Сообщение Anna0210 » 19 янв 2017, 23:22

saltets писал(а) 19 янв 2017, 21:29:Визы в ЮАР отменяют.
http://government.ru/media/files/ikKsAO ... GabCIV.pdf

Пока что это только "Проект", официальной отмены не было.
Anna0210
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 13.12.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 37
Страны: 31


Re: Виза в ЮАР

Сообщение: #1668

Сообщение anna566463 » 20 янв 2017, 07:36

Xgirl писал(а) 11 янв 2017, 13:58:Всем привет, читаю тему с конца, пытаюсь понять:
нас пригласили на свадьбу в ноябре, не родственники. В Йоханнесбург. На три денька.
Визу-то как получать? Самим реально? Что за приглашение должно быть от частного лица? Или только через турфирму.

Я же могу к примеру сама себе приглашение написать и подписать синей ручкой? Предупредив приглашающую сторону, естественно, чтобы им это письмо по почте не посылать?


Если на 3 дня то вам легче обратится в туристическую фирму они вам сами все забронируют и сделают от вас только нужно будет самим идти в посольство ну и деньги. А если вы решите поехать по приглашению (говорю от себя так как сама сюда по приглашению друзей приезжаю) то от них нужны будут и оригинальная справка с работы, оригинальная банковская выписка со штампами, и приглашение (в ЮАР все официальные доки подписываются только чёрной ручкой) ну и копия счета за воду или свет. Мне обычно отправляют DHL так как обычная почта может и помять и потерять доки, так что не рискуем)

А вообще здорово что вас на свадьбу пригласили, я б не отказалась бы посетить сие торжество )
anna566463
участник
 
Сообщения: 64
Регистрация: 22.05.2016
Город: Тверь
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 31
Пол: Женский

Re: Виза в ЮАР

Сообщение: #1669

Сообщение Charizard » 29 янв 2017, 17:42

Уважаемые форумчане, добрый день!

Я хотел бы в этом году посетить ЮАР и, по возможности, заехать в соседние страны на несколько дней. В данный момент я только начинаю планировать маршрут, и у меня возникло несколько вопросов по визовому режиму (на форуме я нашел лишь обрывочные ответы, которые никак не могу связать в общую картину):

1. Если я прилетаю в ЮАР и улетаю из ЮАР, но в процессе путешествия планирую заехать в Лесото (и вернуться в ЮАР), Свазилэнд (и, вероятно, снова вернуться в ЮАР), Мозамбик, Зимбабве и Ботсвану (после этого окончательно вернуться в ЮАР), то какую визу мне необходимо получить для ЮАР (на многократное посещение или будет достаточно туристической однократной)?
2. В данный момент есть вероятность отмены визового режима с ЮАР, но опять же, если я планирую маршрут с посещением других стран, нужно ли будет заниматься оформлением специальной визы, или безвизовый режим включит в себя неоднократный въезд-выезд в страну (маршрут, например, ЮАР-Лесото-ЮАР-Свазилэнд-ЮАР-Мозамбик-Зимбабве-Ботсвана-ЮАР)?

Помогите, пожалуйста, разобраться и заранее большое спасибо за ответы и уделенное время!
Charizard
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 29.01.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Пол: Мужской

Re: Виза в ЮАР

Сообщение: #1670

Сообщение счастливчик77 » 29 янв 2017, 18:21

1. Виза нужна многократная, если планируете выезжать из ЮАР в соседние страны и возвращаться более двух раз. Т.к. каждый раз на границе при въезде в ЮАР будет паспортный контроль.
2. Зимбаве - виза по прибытию, Ботсвана - без визы. Остальные страны не помню, проверьте в Тиматике.
счастливчик77
полноправный участник
 
Сообщения: 375
Регистрация: 22.07.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 46
Страны: 48
Пол: Мужской

Re: Виза в ЮАР

Сообщение: #1671

Сообщение счастливчик77 » 29 янв 2017, 18:24

Charizard писал(а) 29 янв 2017, 17:42: В данный момент есть вероятность отмены визового режима с ЮАР, но опять же, если я планирую маршрут с посещением других стран, нужно ли будет заниматься оформлением специальной визы, или безвизовый режим включит в себя неоднократный въезд-выезд в страну (маршрут, например, ЮАР-Лесото-ЮАР-Свазилэнд-ЮАР-Мозамбик-Зимбабве-Ботсвана-ЮАР)?


Не совсем понял эту фразу...

Если неправильно отвечу, уж извините...

Безвизовый режим означает в том числе и множественность въездов в рамках одной поездки. Специальная виза ЮАР нужна только в случае если Вы едете туда на длительное время, например, учится или работать.
счастливчик77
полноправный участник
 
Сообщения: 375
Регистрация: 22.07.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 46
Страны: 48
Пол: Мужской

Re: Виза в ЮАР

Сообщение: #1672

Сообщение Nyoka » 29 янв 2017, 19:16

Charizard писал(а) 29 янв 2017, 17:42:Помогите, пожалуйста, разобраться и заранее большое спасибо за ответы и уделенное время!

Виза нужна, безусловно, многократная. При однократной визе вы не можете посещать другие страны из ЮАР и возвращаться обратно. При заявленном вами маршруте и двукратной будет недостаточно.

Что касается отмены виз для граждан РФ, сроки наступления этого события пока не ясны. Все зависит от того, когда вы планируете ехать. Если через полгода, есть смысл подождать с оформлением визы, вдруг успеют подписать ноты. При отмене виз в ЮАР вы сможете сколько угодно выезжать и приезжать обратно в ЮАР.

Charizard писал(а) 29 янв 2017, 17:42:планирую заехать в Лесото (и вернуться в ЮАР), Свазилэнд (и, вероятно, снова вернуться в ЮАР), Мозамбик, Зимбабве и Ботсвану

В Свазиленде виза делается на границе - 50 баксов. В Лесото нужно получать визу заранее, на границе ее не делают. В Москве получать визу Лесото сложно, лучше в Блумфонтейне, делают вроде бы пару дней. Можно визу вообще не делать и дать взятку на границе (стоит рассчитывать на 50 баксов на человека), но это - вариант на ваше усмотрение, может быть чревато неприятностями. В Мозамбик тоже визу не делают на границе, но можно быстро сделать в ЮАР перед посещением Мозамбика. Это проще чем в Москве, опять же. Про остальные страны вам написали выше.
Путин хуйло!
Аватара пользователя
Nyoka
активный участник
 
Сообщения: 788
Регистрация: 29.05.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 370 раз.
Поблагодарили: 313 раз.
Возраст: 46
Страны: 48
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Виза в ЮАР

Сообщение: #1673

Сообщение DelOro » 30 янв 2017, 10:09

Charizard писал(а) 29 янв 2017, 17:42: Если я прилетаю в ЮАР и улетаю из ЮАР, но в процессе путешествия планирую заехать в Лесото (и вернуться в ЮАР), Свазилэнд (и, вероятно, снова вернуться в ЮАР), Мозамбик, Зимбабве и Ботсвану (после этого окончательно вернуться в ЮАР), то какую визу мне необходимо получить для ЮАР (на многократное посещение или будет достаточно туристической однократной)?

Nyoka уже ответила ) В графике поездки для представления в Посольство ЮАР лучше не указывать Мозамбик и Лесото. Оставьте Свазиленд, Намибию и Ботсвану. Туда виза не требуется, вопросов не возникнет. Проверьте, не потребуется ли вам международный сертификат о прививке жёлтой лихорадки (Мозамбик).
DelOro
участник
 
Сообщения: 190
Регистрация: 21.06.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 48
Страны: 36
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Виза в ЮАР

Сообщение: #1674

Сообщение Антон Титов » 01 фев 2017, 01:09

Вместо запрашиваемой мультивизы согласно прилагаемым броням и перелетам выдали двукратную, которая не пришей п...е рукав. Надежда в достаточно резкой форме сказала, что такое решение приняла консул, что сделать с этим ничего нельзя, это наши проблему и единственная возможность - либо перепланировать путешествие, либо надеяться на отмену виз.
Никакого обьяснения таким действиям консульства не вижу. Если с доками было бы что-то не в порядке, если мы не убедили консульство в своих намерениях и т.п., можно влепить отказ, но давать визу той категории, которую не запрашивали - ИМХО попытка подгадить. Это моя четвертая поездка в ЮАР за несколько лет, но с таким бредом я сталкиваюсь в первый раз.
Per aspera - ad astra!
Антон Титов
активный участник
 
Сообщения: 646
Регистрация: 24.03.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 37
Страны: 102
Отчеты: 1

Re: Виза в ЮАР

Сообщение: #1675

Сообщение счастливчик77 » 01 фев 2017, 09:16

Я видел такое же в ноябре, когда получал визу. Женщина спрашивала, почему ей дали однократную вместо запрашиваемой двукратной. Я не видел ее документов, конечно, и не знаю, насколько они были достаточны, но ответ ей был такой же: таково решение консула, оно не обжалуется.

На вопросы по телефону не отвечают, говорят, пишите на мейл. На мейл писал дважды - ответа опять нет.

Отношение к туристам неправильное. Жалуются на них все, от туристов в Москве до туркомпаний в ЮАР.

2 Антон Титов

Надеюсь, безвизовый режим вступит в силу до начала Вашей поездки.
счастливчик77
полноправный участник
 
Сообщения: 375
Регистрация: 22.07.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 46
Страны: 48
Пол: Мужской

Re: Виза в ЮАР

Сообщение: #1676

Сообщение just777 » 01 фев 2017, 22:12

Решение по визе единолично принимает консул. И спорить с ней сотрудники не могут. Так что жаловаться надо на консула, а не на "них". Только судя по постам , на консула то пожаловаться ее начальству никто не решился.

Вот визы отменят, и будет всем счастье. Недолго осталось ждать.
just777
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 07.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46

Re: Виза в ЮАР

Сообщение: #1677

Сообщение zerokol » 01 фев 2017, 22:22

Я вот как модератор уже давно читаю тему, и для себя принял решение - в данное консульство принципиально не пойду, с таким отношением к нам, к тем кто помогал против апартеида бороться). Не на ту лошадь мы видно ставили.
А если серьезно - вот такое консульство, вот с такими закидонами, и каждый сам принимает решение, ехать туда или нет.
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45017
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Виза в ЮАР

Сообщение: #1678

Сообщение Huītzilōpōchtli » 01 фев 2017, 22:32

just777 писал(а) 01 фев 2017, 22:12:Только судя по постам , на консула то пожаловаться ее начальству никто не решился.

Я решился, еще 2 года назад. Написал на адрес посла по электронке, а потом и письмом в посольство, ему же. Думаете, мне кто-то ответил?

just777 писал(а) 01 фев 2017, 22:12:Решение по визе единолично принимает консул. И спорить с ней сотрудники не могут. Так что жаловаться надо на консула, а не на "них"

"Они" там тоже хороши, мнят себя пупом земли или еще кем, не знаю.

zerokol писал(а) 01 фев 2017, 22:22: если серьезно - вот такое консульство, вот с такими закидонами, и каждый сам принимает решение, ехать туда или нет.

Я когда к ним пошел, еще форум не особо читал, поэтому не знал всех обстоятельств. После первого похода (тут моя история есть, кстати) тоже решил - классная страна, но с мудаками в посольстве - ну ее нахрен. Поэтому очень жду отмены, потому что вернуться туда очень хочется.
Аватара пользователя
Huītzilōpōchtli
почетный путешественник
 
Сообщения: 3838
Регистрация: 29.10.2014
Город: Великолепный Ванкувер
Благодарил (а): 233 раз.
Поблагодарили: 541 раз.
Возраст: 34
Страны: 110
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Виза в ЮАР

Сообщение: #1679

Сообщение alleria » 12 фев 2017, 12:41

Друзья, подскажите пожалуйста, если я в справке с работы указываю срок отпуска с 15 марта, а билеты на вылет в 23:55 14 марта, это не критично?
Аватара пользователя
alleria
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 12.02.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44

Re: Виза в ЮАР

Сообщение: #1680

Сообщение счастливчик77 » 12 фев 2017, 13:05

Мне кажется, это абсолютно объясняемо. Дату въезда вы же указываете - 15-е, правильно?
счастливчик77
полноправный участник
 
Сообщения: 375
Регистрация: 22.07.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 46
Страны: 48
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАФРИКА форумЮЖНАЯ АФРИКА форумВизы стран Южной Африки



Включить мобильный стиль