Транзит через ЮАР в Южную Африку - более не нужна транзитная виза

Вопросы получения виз и пересечения границы для стран Южной Африки: ЮАР, Мозамбик, Зимбабве, Замбия, Намибия, Лесото, Свазиленд, Ангола, Малави. Виза ЮАР для россиян, виза ЮАР для украинцев оформление визы, документы на визу анкета посольство ЮАР в Москве

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Транзит через ЮАР в Южную Африку - более не нужна транзитная виза

Сообщение: #201

Сообщение SvetlanaMN » 20 сен 2016, 15:28

Позвонила в консульство ЮАР, чтобы проконсультироваться по транзитной визе. Будьте готовы к тому, что там работают хамы . Честно говоря, большое желание написать куда-нибудь жалобу на сотрудницу, которая абсолютно не умеет разговаривать с клиентами. Консультации мне так и не дали, просто наорав. Видимо, там больные тетки работают на всю голову. Но это так, к слову...
Все, что сказали - транзитных виз не выдают совсем. Что бы это значило?
SvetlanaMN
полноправный участник
 
Сообщения: 211
Регистрация: 12.10.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 49
Страны: 94
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Транзит через ЮАР в Южную Африку - более не нужна транзитная виза

Сообщение: #202

Сообщение Evitta » 20 сен 2016, 17:11

Видимо, там больные тетки работают на всю голову.


Я Вам больше скажу, там и дядьки больные работают

SvetlanaMN писал(а) 20 сен 2016, 15:28:Все, что сказали - транзитных виз не выдают совсем. Что бы это значило?


А форум-то читали? Вроде здесь давно все разжевано. И на сайте Посольства ЮАР тоже.
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6675
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2272 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский

Re: Транзит через ЮАР в Южную Африку - более не нужна транзитная виза

Сообщение: #203

Сообщение HazardToy » 11 ноя 2016, 11:03

Подтверждаю наличие работающего без проблем безвизового транзита (а/п Йоханнесбурга), вчера жена пересела на свой рейс в Анголу (разные авиакомпании, разные билеты, стыковка около 6 часов) без проблем.
Более того, у нее была в паспорте виза ЮАР, но однократная, боялись, что ее могут погасить, чего не произошло, поставили транзитный штамп.
HazardToy
почетный путешественник
 
Сообщения: 2926
Регистрация: 25.05.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 255 раз.
Поблагодарили: 273 раз.
Возраст: 38
Страны: 60
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Транзит через ЮАР в Южную Африку - более не нужна транзитная виза

Сообщение: #204

Сообщение Mandarinka88 » 17 ноя 2016, 22:10

Развейте, пожалуйста, мои сомнения. Они меня терзают, иду подаваться 21 ноября, нервничаю очень.
Ситуация следующая: лечу в Намибию (Виндхук) а/к Эмирейтс через Дубай и Йоханнесбург. То есть там чистый транзит, 3 часа пересадки в Йобурге, авиабилет единый Москва-Виндхук. Путешествую по Намибии дней 10, после чего лечу из Виндхука в Кейптаун на 5 дней отдыхать, оттуда домой.
Правильно ли я пониманию, что
1) я запрашиваю однократную визу в ЮАР на свои 5 дней с даты въезда в Кейптаун?
2) меня посадят в Дубае в самолет до Йоханесбурга без претензий, т.к. у меня транзит в Намибию, куда виза мне не нужна.
3) меня впустят в Кейптаун по однократной визе (как бы формально это второй въезд в ЮАР, но первый был транзитный)

И еще вопросик: мне нужно в посольство принести документы по Намибии? Брони отелей/машины?

Не ругайтесь, я честно читала ветку, видела, что транзитные визы отменили, звонила в посольство и уточняла, но как-то не спокойно мне на душе, не спокойно.
Mandarinka88
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 15.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Транзит через ЮАР в Южную Африку - более не нужна транзитная виза

Сообщение: #205

Сообщение HazardToy » 17 ноя 2016, 23:02

Mandarinka88 писал(а) 17 ноя 2016, 22:10:Развейте, пожалуйста, мои сомнения. Они меня терзают, иду подаваться 21 ноября, нервничаю очень.
Ситуация следующая: лечу в Намибию (Виндхук) а/к Эмирейтс через Дубай и Йоханнесбург. То есть там чистый транзит, 3 часа пересадки в Йобурге, авиабилет единый Москва-Виндхук. Путешествую по Намибии дней 10, после чего лечу из Виндхука в Кейптаун на 5 дней отдыхать, оттуда домой.
Правильно ли я пониманию, что
1) я запрашиваю однократную визу в ЮАР на свои 5 дней с даты въезда в Кейптаун?
2) меня посадят в Дубае в самолет до Йоханесбурга без претензий, т.к. у меня транзит в Намибию, куда виза мне не нужна.
3) меня впустят в Кейптаун по однократной визе (как бы формально это второй въезд в ЮАР, но первый был транзитный)

И еще вопросик: мне нужно в посольство принести документы по Намибии? Брони отелей/машины?

Не ругайтесь, я честно читала ветку, видела, что транзитные визы отменили, звонила в посольство и уточняла, но как-то не спокойно мне на душе, не спокойно.


Я писал чуть выше про жену, у нее была очень похожая схема, только вместо Эмирейтс были Эр Франс, а вместо Виндхука - Луанда. А, ну и билет был не сквозной, а два отдельных (Москва-Йоханнесбург-Москва и Йоханнесбург-Луанда-Йоханнесбург).
Так что:

1) Да
2) Да, скорее всего
3) Да

Еще вопросик: нет.
HazardToy
почетный путешественник
 
Сообщения: 2926
Регистрация: 25.05.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 255 раз.
Поблагодарили: 273 раз.
Возраст: 38
Страны: 60
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Транзит через ЮАР в Южную Африку - более не нужна транзитная виза

Сообщение: #206

Сообщение BENJAMIN » 23 дек 2016, 04:02

HazardToy писал(а) 11 ноя 2016, 11:03:Подтверждаю наличие работающего без проблем безвизового транзита (а/п Йоханнесбурга), вчера жена пересела на свой рейс в Анголу (разные авиакомпании, разные билеты, стыковка около 6 часов) без проблем.
Более того, у нее была в паспорте виза ЮАР, но однократная, боялись, что ее могут погасить, чего не произошло, поставили транзитный штамп.

Имеем разные билеты: Доха-Ёбург, Ёбург-Зимбабве. В паспорте нет визы ЮАР(были в посольстве, больше туда идти желания нет...). Не возникнут ли у нас проблемы при посадке в Дохе до Ё-бурга? У вашей жены была виза ЮАР, поэтому таких проблем не возникло. У нас такой визы нет. И на обратной дороге планируем Из Намибии в Кейптаун, и оттуда в Доху тоже без визы ЮАР.
Есть у кого-нибудь такой опыт? Есть ли максимальный срок пребывания в транзитной зоне в ЮАР? Или ночуй на лавочке сколько надо?
BENJAMIN
участник
 
Сообщения: 94
Регистрация: 29.10.2012
Город: Братск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 56
Страны: 45
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Транзит через ЮАР в Южную Африку - более не нужна транзитная виза

Сообщение: #207

Сообщение BENJAMIN » 23 дек 2016, 04:11

SvetlanaMN писал(а) 20 сен 2016, 15:28:Позвонила в консульство ЮАР, чтобы проконсультироваться по транзитной визе. Будьте готовы к тому, что там работают хамы . Честно говоря, большое желание написать куда-нибудь жалобу на сотрудницу, которая абсолютно не умеет разговаривать с клиентами.

Предлагаю форумчанам после подобных случаев отправлять письма с описанием ситуаций на почту посольства(адрес есть на сайте). Я лично пару писем отправил. Не уверен, что кто-то их читает, а вдруг? Может, после десятков-сотен таких писем что-то(или КТО-ТО) поменяется? 5 мин делов...
Последний раз редактировалось BENJAMIN 28 дек 2016, 17:47, всего редактировалось 1 раз.
BENJAMIN
участник
 
Сообщения: 94
Регистрация: 29.10.2012
Город: Братск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 56
Страны: 45
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Транзит через ЮАР в Южную Африку - более не нужна транзитная виза

Сообщение: #208

Сообщение HazardToy » 23 дек 2016, 10:46

BENJAMIN писал(а) 23 дек 2016, 04:02:Имеем разные билеты: Доха-Ёбург, Ёбург-Зимбабве. В паспорте нет визы ЮАР(были в посольстве, больше туда идти желания нет...). Не возникнут ли у нас проблемы при посадке в Дохе до Ё-бурга? У вашей жены была виза ЮАР, поэтому таких проблем не возникло. У нас такой визы нет. И на обратной дороге планируем Из Намибии в Кейптаун, и оттуда в Доху тоже без визы ЮАР.
Есть у кого-нибудь такой опыт? Есть ли максимальный срок пребывания в транзитной зоне в ЮАР? Или ночуй на лавочке сколько надо?


Я бы на вашем месте распечатал страничку с визовой информацией с сайта посольства ЮАР и из тиматика, чтобы, в случае наличия проблем, тыкать ими в сотрудников Катар Эрлайнз на регистрации. Не гарантия, конечно, но не помешает.
HazardToy
почетный путешественник
 
Сообщения: 2926
Регистрация: 25.05.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 255 раз.
Поблагодарили: 273 раз.
Возраст: 38
Страны: 60
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Транзит через ЮАР в Южную Африку - более не нужна транзитная виза

Сообщение: #209

Сообщение BENJAMIN » 27 дек 2016, 17:13

HazardToy писал(а) 23 дек 2016, 10:46:
BENJAMIN писал(а) 23 дек 2016, 04:02:Имеем разные билеты: Доха-Йо-бург, Йо-бург-Зимбабве. В паспорте нет визы ЮАР(были в посольстве, больше туда идти желания нет...).
1. Не возникнут ли у нас проблемы при посадке в Дохе до Йоханесбурга?
2. Сможем ли мы зарегиться в Йо-бурге до Зимбабве, не выходя из транзитной зоны?
Есть у кого-нибудь такой опыт? Есть ли максимальный срок пребывания в транзитной зоне в ЮАР? Или ночуй на лавочке сколько надо?

Может кто летал транзитом в 2016?
BENJAMIN
участник
 
Сообщения: 94
Регистрация: 29.10.2012
Город: Братск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 56
Страны: 45
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Транзит через ЮАР в Южную Африку - более не нужна транзитная виза

Сообщение: #210

Сообщение iskanderyem » 27 дек 2016, 17:54

Вам же вроде уже ответили про тиматик, согласно которому транзитная виза не требуется. Много кто летал транзитом, я, например летал в 2016 году 6 раз. Но это никак не ответ на ваш вопрос о возможных проблемах в Дохе.
Зачекиниться в транзитной зоне можно.
Аватара пользователя
iskanderyem
путешественник
 
Сообщения: 1909
Регистрация: 15.08.2006
Город: Ливингстон
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 176 раз.
Возраст: 63
Страны: 50

Re: Транзит через ЮАР в Южную Африку - более не нужна транзитная виза

Сообщение: #211

Сообщение BENJAMIN » 28 дек 2016, 17:38

iskanderyem писал(а) 27 дек 2016, 17:54:Вам же вроде уже ответили про тиматик, согласно которому транзитная виза не требуется. Много кто летал транзитом, я, например летал в 2016 году 6 раз. Но это никак не ответ на ваш вопрос о возможных проблемах в Дохе.
Зачекиниться в транзитной зоне можно.

Спасибо, про Тиматик я понял. Про транзитную визу тоже знаю. Просто билеты до Йо-бурга и дальше разные, регистрироваться придется в транзитной зоне Йо-бурга. Но если вы говорите, что там это возможно, то уже одной проблемой меньше...
Может вы знаете, есть ли в Кейптауне регистрация в транзитной зоне? Обратный билет у нас из Намибии в Кейптаун, оттуда в МОскву.
BENJAMIN
участник
 
Сообщения: 94
Регистрация: 29.10.2012
Город: Братск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 56
Страны: 45
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Транзит через ЮАР в Южную Африку - более не нужна транзитная виза

Сообщение: #212

Сообщение iskanderyem » 28 дек 2016, 18:20

Про чекин в транзитной зоне Кейптауна не могу сказать, думаю, что возможно, в конце концов зачекиньтесь онлайн.
Аватара пользователя
iskanderyem
путешественник
 
Сообщения: 1909
Регистрация: 15.08.2006
Город: Ливингстон
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 176 раз.
Возраст: 63
Страны: 50

Re: Транзит через ЮАР в Южную Африку

Сообщение: #213

Сообщение Evitta » 29 дек 2016, 15:37

BENJAMIN писал(а) 28 дек 2016, 17:38:Может вы знаете, есть ли в Кейптауне регистрация в транзитной зоне? Обратный билет у нас из Намибии в Кейптаун, оттуда в МОскву.



Cape Town International Airport has a fully functional transit / transfer facility that facilitates in-transit passengers taking an international or regional connecting flight...

•Where no boarding pass was issued, this can be printed at the transfer / transit facility by your airline...


http://www.airports.co.za/airports/cape ... ravel-tips
http://www.airports.co.za/airports/cape ... he-airport
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6675
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2272 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский

Re: Транзит через ЮАР в Южную Африку - более не нужна транзитная виза

Сообщение: #214

Сообщение Надежда 1703 » 29 янв 2018, 14:07

Здравствуйте. Первый раз выезжаю из нашей страны. В теме документов для поездок вообще не разбираюсь.
улетаю уже через 20 дней в Виндхук
МОСКВА-ДОХА-ЙОХАННЕСБУРГ-ВИНДХУК
Скажите пожалуйста, мне нужна какая либо виза, приглашение, страховка или документы где я буду жить.

изначально мне говорили что ничего не нужно билет загран паспорт и все. сейчас девушка которая летала таким же рейсом, говорит если лететь через ЮАР надо приглашение, фотки, еще идти в посольство ЮАР в Москве и все для какой то визы. я Живу в Нижнем Новгороде
и осталось всего 20 дней, не про какие посольства в Москве и речи быть не может, работа.!
Аватара пользователя
Надежда 1703
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 29.01.2018
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Пол: Женский

Re: Транзит через ЮАР в Южную Африку - более не нужна транзитная виза

Сообщение: #215

Сообщение galavg » 25 фев 2021, 01:11

А если летишь в юар через Грецию и Эфиопия без виз?
galavg
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 10.05.2020
Город: Пермь
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский

Re: Транзит через ЮАР в Южную Африку - более не нужна транзитная виза

Сообщение: #216

Сообщение Mikhail Goldovskiy » 25 фев 2021, 01:49

В Греции у Эфиопов остановка примерно на час, где следующие до Аддиса пассажиры вероятнее всего должны оставаться в самолете (так, по крайней мере было при полете в обратную сторону, из Аддиса в Москву в декабре 2020). Наверняка в Афинах даже никто не выходит по дороге в Аддис, только посадка. Для аэропортового транзита в Аддисе виза не была нужна, но уточните в Тиматике для вашего паспорта (например, на сайте Egyptair - гуглом Egyptair visa health). Если стыковка длинная (но не несколько суток), вам может быть положена бесплатная гостиница в городе, с бесплатным трансфером, тест на ковид при таком варианте не был нужен в декабре, но выходить из гостиницы запрещалось. Про гостиницу спросите на чек-ине в Москве, дадут ваучер, если условия соблюдены.
Mikhail Goldovskiy
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 28.07.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Пол: Мужской

Re: Транзит через ЮАР в Южную Африку - более не нужна транзитная виза

Сообщение: #217

Сообщение galavg » 25 фев 2021, 17:30

А когда из юар летишь в юарском аэропорту снова тест делать перед вылетом? Именно на их территории? Спасибо
galavg
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 10.05.2020
Город: Пермь
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский

Re: Транзит через ЮАР в Южную Африку - более не нужна транзитная виза

Сообщение: #218

Сообщение galavg » 25 фев 2021, 18:47

Operator shall not board any passenger without a valid negative PCR or a valid negative COVID -19 test certificate;с сайта правительства юар, кто возвращается откликнитесь, пожалуйста
galavg
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 10.05.2020
Город: Пермь
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский

Re: Транзит через ЮАР в Южную Африку - более не нужна транзитная виза

Сообщение: #219

Сообщение Mikhail Goldovskiy » 25 фев 2021, 18:57

Правильно, это требование ЮАР - тест ПЦР 72 часа для въезда, выезда и аэропортового транзита. https://www.gov.za/covid-19/individuals ... -covid-19#

На сайте Эфиопов тоже вывешены требования по ковидным справкам, и на сайте IATA - не всегда актуальные, и про требования для вылета там часто нет информации: https://www.iatatravelcentre.com/world.php
Mikhail Goldovskiy
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 28.07.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Пол: Мужской

Re: Транзит через ЮАР в Южную Африку - более не нужна транзитная виза

Сообщение: #220

Сообщение Алекс Архара » 26 фев 2021, 09:46

Интересно, а наши сертификат о вакцинировании где-то принимают?
Это русские. С ним бог.
Алекс Архара
участник
 
Сообщения: 194
Регистрация: 02.08.2016
Город: Архангельск
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 57
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАФРИКА форумЮЖНАЯ АФРИКА форумВизы стран Южной Африки



Включить мобильный стиль