транзитная виза в ЮАР по почте

Вопросы получения виз и пересечения границы для стран Южной Африки: ЮАР, Мозамбик, Зимбабве, Замбия, Намибия, Лесото, Свазиленд, Ангола, Малави. Виза ЮАР для россиян, виза ЮАР для украинцев оформление визы, документы на визу анкета посольство ЮАР в Москве

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

транзитная виза в ЮАР по почте

Сообщение: #1

Сообщение white_pony » 01 июл 2010, 13:02

Добрый день,
Собираюсь в сентябре лететь в Ботсвану через Йохан, поэтому необходимо сделать транзитную визу в ЮАР. Проблема в том, что живу я в Спб и в Москву выезжать для подачи документов в консульство запарно. Может кто-нибудь знает - реально ли подать документы через курьерскую службу? И как тогда быть с оплатой консульских сборов? На сайте посольства написано, что этот сбор оплачивается при подаче документов. Т.е. при подаче уже надо иметь оплаченную квитанцию? или оплата происходит прямо в консульстве?
white_pony
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 01.07.2010
Город: Лондон
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: транзитная виза в ЮАР по почте

Сообщение: #2

Сообщение sgmbh » 17 ноя 2010, 07:32

Вопрос к White-pony
Собираемся на Рождество тоже транзитом через Йоханесбург пролететь - вопрос такой: Вам понадобилась при пересадке данная транзитная виза? Где и в каком месте её нужно показывать, если не выходить из транзитной зоны аэропорта? Или они там все в аэропорту перестроили с 1 июня и такой зоны теперь нет? Просто у меня нет свободной страницы в загранпаспорте, а уж тем более разворота, а в йохане пересадка всего 1,5часа, боюсь таможню не успеть придется рискнуть или не стоит?
Аватара пользователя
sgmbh
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 02.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 44
Страны: 34
Пол: Мужской

если вы на маврикий или мадагаскар -виза нужна...

Сообщение: #3

Сообщение Mike29 » 17 ноя 2010, 07:54

Visa required, except for Those passengers continuing their
journey through O.R. Tambo International Airport (JNB) to a
third country other than Botswana, Lesotho, Mozambique,
Namibia, Swaziland or Zimbabwe and:
- not leaving the international transit area; and
- holding confirmed onward tickets.
- Note: limited hotel accommodation is available in the
transit area of O.R. Tambo International Airport (JNB).
Народная мудрость -Чем более сложна процедура попадания в лонж элитному паксу (согласование, выписка пригласительного, совещание со старшим смены) - тем более гавенным он оказывается....
Mike29
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6032
Регистрация: 07.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 470 раз.
Поблагодарили: 199 раз.
Возраст: 56
Страны: 46
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: транзитная виза в ЮАР по почте

Сообщение: #4

Сообщение sgmbh » 17 ноя 2010, 08:03

Это официальная информация известна, спасибо за перевод на английский конечно, у меня другой вопрос: кому показывать в транзитной зоне и т п
Я был в прошлом году в аэропорту Йохана - там стойки регистрации в транзитной зоне и больше никого нету, соотв. хорошо конечно её иметь, но если не иметь на каком этапе случится тормоз.
Аватара пользователя
sgmbh
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 02.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 44
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: транзитная виза в ЮАР по почте

Сообщение: #5

Сообщение Mike29 » 17 ноя 2010, 08:35

так вы в какую страну летите дальше??? может вам виза вообще не нужна...
если вам она нужна -вас без нее просто не посадят на самолет... давно в тамбо не был - может под это дело спецкоридор сделали...
Народная мудрость -Чем более сложна процедура попадания в лонж элитному паксу (согласование, выписка пригласительного, совещание со старшим смены) - тем более гавенным он оказывается....
Mike29
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6032
Регистрация: 07.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 470 раз.
Поблагодарили: 199 раз.
Возраст: 56
Страны: 46
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: транзитная виза в ЮАР по почте

Сообщение: #6

Сообщение sgmbh » 17 ноя 2010, 10:53

На другой ветке здесь просто написали, что сидит негритянка в транзитной зоне при входе на стойки регистрации и шлепает печати на транзитки и что несколько олухов из Индонезии пролетали в Буэнос через Йохан и у них конечно ничего не было и языка они не знали никакого - так их посадили и отправили всё равно в нужном направлении. Конечно это риск, но при отсутствии страниц в старом паспорте делать в пустой новый на разворот транзитную и делать недействующим визы на февраль например в Австралию (а также Мексика,Шенген) в старом как-то еще неприятнее. Первый мой пункт из Йохана Мозамбик, потом Танзания и т п, обратно также всего 1,5часа пересадки на Катарские в Москву... Очень странно у них стало с 1июля за 1,5часа не входя в страну заплатить готов, но заводить новый паспорт боюсь не успеть. В мае оплатил весь тур на НГ, ЮАР изменили правила и я попал. Одна надежда на подкуп.
Аватара пользователя
sgmbh
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 02.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 44
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: транзитная виза в ЮАР по почте

Сообщение: #7

Сообщение Mike29 » 17 ноя 2010, 10:56

так что вы волнуетесь???? у вас же Мозамбик!
Народная мудрость -Чем более сложна процедура попадания в лонж элитному паксу (согласование, выписка пригласительного, совещание со старшим смены) - тем более гавенным он оказывается....
Mike29
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6032
Регистрация: 07.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 470 раз.
Поблагодарили: 199 раз.
Возраст: 56
Страны: 46
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: транзитная виза в ЮАР по почте

Сообщение: #8

Сообщение sgmbh » 17 ноя 2010, 11:08

И что - написано же, что всем странам соседям и в посольстве подтвердили нужна виза ЮАР - в Мозамбик если хошь, то если не через Португалию, то кроме оплаты 2х виз никак не выйдет посетить:)
Аватара пользователя
sgmbh
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 02.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 44
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: транзитная виза в ЮАР по почте

Сообщение: #9

Сообщение LindeMaN » 25 янв 2011, 12:44

Я летал в Мозамбик 2 месяца назад. При перелете туда моя транзитная виза оказалась не нужна. Там вообще непонятная ситуация была через жопу (как и все в Африке). Вообщем по прилету туда я по идее должен был пройти паспортный контроль (для которого я и получал транзитную визу), получить багаж и зарегистрироваться на рейс в Мозамбик, пройдя опять таможню и т.д. Но в итоге на паспортном контроле меня развернули, сказали, что с транзитной визой нельзя и отправили прямиком на регистрацию на международные рейсы. На мой вопрос, а как же багаж, который валяется на транспортере за вашей спиной, ответили, что при регистрации с этим разберутся. Оказалось не соврали, на регистрации я показал квиток на багаж после чего его нашли и загрузили уже без моего участия. При этом, по пути в зону регистрации был еще один пункт контроля, где возможно я должен был показывать свою визу, но там тупо никого не было и я просто прошел.
На обратном пути все было по другому. На паспортном контроле меня уже пропустили, штампанули визу, я получил багаж и после этого регистрировался на рейс в Москву. Но насколько я знаю, при возвращении домой никакая виза вообще не нужна. Поэтому почему они ее смотрели и штамповали мне непонятно.
Вывод такой, лететь без транзитной визы можно, но страшно =) Эти негры при их всем раздолбайстве еще походу и нихрена не понимают, что происходит. Такие дела.
LindeMaN
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 23.09.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: транзитная виза в ЮАР по почте

Сообщение: #10

Сообщение zerokol » 25 янв 2011, 14:43

LindeMaN писал(а):Вывод такой, лететь без транзитной визы можно, но страшно =)

не факт, ибо авиакомпания сажает по тиматику, а в нем четко написано про наличие такой визы. Аналогичные ситуации бывают с гражданами стран 4 сорта при полетах через ЕС, где им нужна виза категории А, но проверяет ее только авиакомпания, а по прилету ее никто не штампует.
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45017
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: транзитная виза в ЮАР по почте

Сообщение: #11

Сообщение sgmbh » 03 фев 2011, 01:56

LindeMaN писал(а):Я летал в Мозамбик 2 месяца назад. При перелете туда моя транзитная виза оказалась не нужна. Там вообще непонятная ситуация была через жопу (как и все в Африке). Вообщем по прилету туда я по идее должен был пройти паспортный контроль (для которого я и получал транзитную визу), получить багаж и зарегистрироваться на рейс в Мозамбик, пройдя опять таможню и т.д. Но в итоге на паспортном контроле меня развернули, сказали, что с транзитной визой нельзя и отправили прямиком на регистрацию на международные рейсы. На мой вопрос, а как же багаж, который валяется на транспортере за вашей спиной, ответили, что при регистрации с этим разберутся. Оказалось не соврали, на регистрации я показал квиток на багаж после чего его нашли и загрузили уже без моего участия. При этом, по пути в зону регистрации был еще один пункт контроля, где возможно я должен был показывать свою визу, но там тупо никого не было и я просто прошел.
На обратном пути все было по другому. На паспортном контроле меня уже пропустили, штампанули визу, я получил багаж и после этого регистрировался на рейс в Москву. Но насколько я знаю, при возвращении домой никакая виза вообще не нужна. Поэтому почему они ее смотрели и штамповали мне непонятно.
Вывод такой, лететь без транзитной визы можно, но страшно =) Эти негры при их всем раздолбайстве еще походу и нихрена не понимают, что происходит. Такие дела.


Полностью согласен с Вами, кроме что страшно - совершенно не страшно - шикарный Аэропорт, где полно симпатичных темненьких девочек, прекрасно говорящих на англ. и всегда помогут из любой ситуации выйти, одна дотошная паспортистка, тут же рядом болтушка ногти красит ей со стула лень вставать, она Вам всё поставит и неглядя, если нужно. Они полностью довольные и работой и собой и жизнью. Лучше чем в Йохане в африке уж поверьте для темненьких с непокрытой головой места лучше нет, они там богини.
Аватара пользователя
sgmbh
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 02.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 44
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: транзитная виза в ЮАР по почте

Сообщение: #12

Сообщение usmarine77 » 26 дек 2015, 01:23

В тиматике изменения. Транзитная виза не нужна при транзите в Ботсвану, Лесото, Мозамбик, Намибию, Свазиленд или Зимбабве.
"SOUTH AFRICA, 21 December
Passengers in transit through Johannesburg (JNB), Lanseria
(HLA), Cape Town (CPT) or Durban (DUR) to Botswana, Lesotho,
Mozambique, Namibia, Swaziland or Zimbabwe are no longer
required to have a transit visa."
usmarine77
почетный путешественник
 
Сообщения: 3059
Регистрация: 06.07.2010
Город: Киев
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 201 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: транзитная виза в ЮАР по почте

Сообщение: #13

Сообщение Evitta » 11 фев 2016, 17:51

usmarine77 писал(а) 26 дек 2015, 01:23:Транзитная виза не нужна при транзите в Ботсвану, Лесото, Мозамбик, Намибию, Свазиленд или Зимбабве


Это отличные новости ;)
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6675
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2272 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский





Список форумовАФРИКА форумЮЖНАЯ АФРИКА форумВизы стран Южной Африки



Включить мобильный стиль