Вопросы об Аммане

общие вопросы. Обсуждение маршрутов, достопримечательностей Иордания Ливан Сирия

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Вопросы об Аммане

Сообщение: #1

Сообщение Katy99 » 19 апр 2015, 08:37

Еду в Иорданию, хочу посетить, наконец, Амман. Без машины.

Планы следующие:
Выехать из Петры на минибасе максимально рано. Думаю часов в 7, наверное.
В Аммане посетить археологический музей (см. вопрос 1), посмотреть город (см. вопрос 2 )
Уехать часа в 3 в Ирбид
Из Ирбида взять такси в Ум Кейс, потом вернуться в Ирбид и заночевать
Наутро уехать в Израиль

Пояснения к планам:
Я знаю, что в Аммане нет почти никаких древностей. Руин я видела достаточно, чтобы не интересоваться амманским амфитеатром и у меня сомнения, стоит ли тратить время на цитадель - разве для галочки. Однако, мне интересно посмотреть амманскую жизнь, чтобы сравнить город, скажем, с Иерусалимом. Еще хочу заглянуть в торговый центр.
Ланели планет я изучила, но тамошнее ориентирование на местности меня убивает. Я имею опыт посещения Аммана: тогда стояла цель "приехать из Мадабы, уехать в Джераш" - местные мне помогли, но было полное ощущение слепого с поводырями. Не хотелось бы полагаться только на доброту людей. + Ланели у меня 4-летней давности, а все так быстро меняется...

Вопросы:
0. Куда прибывает маршрутка из Петры?
1. Я поняла, что в Аммане отстроили новый большой музей, в который перетащили все самое интересное. Называется, вроде, Джордан Музеум. Если таксисту сказать "Джордан Музеум" он поймет? Или нужен какой-то еще ориентир?
2. Есть ли какой-то смысл посещать аманскую цитадель?
3. Хочется посмотреть аманские "западные" кварталы. Там есть какие-то ориентиры? По карте нашла отель Кэмпински
4. Можно ли попросить водителя просто покатать меня по городу? Как это попросить и во что это обойдется?
5. Хочу посмотреть торговый комплекс Taj mall. Водитель меня поймет?
6. Самый главный вопрос - где автобусы в Ирбид? Есть, вроде, компании Траст, раз в пол-часа, возле какой-то мечети. Они еще там? Пишут в другой теме, что есть еще автобусы с Табарбур. Это не изменилось?
7. Какие цены поездки по городу на такси?
8. Ценные советы, о которых я не подумала

Дополнение: Ум Кейс

Планирую приехать в Ум Кейс за час до заката и там его посмотреть. Это нормально? Вроде бы его можно посещать в любые часы.
Он довольно близко от сирийской границы. Там сейчас безопасно?


Заранее спасибо
Katy99
активный участник
 
Сообщения: 957
Регистрация: 22.01.2012
Город: Тель Авив
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 18
Пол: Женский
сирия форум

Re: Вопросы об Аммане

Сообщение: #2

Сообщение Alex_ka » 19 апр 2015, 09:45

Katy99 писал(а) 19 апр 2015, 08:37:0. Куда прибывает маршрутка из Петры?

На Южный автобусный вокзал, кажется он называется Wahadat. До него очень сложно добираться из центра города, но от него до центра наверняка будет легче.

Katy99 писал(а) 19 апр 2015, 08:37:2. Есть ли какой-то смысл посещать аманскую цитадель?

Дело вкуса. Мне было очень интересно. Так же, как, собственно говоря и посещение амфитеатра и прочих римских достопримечательностей.

Katy99 писал(а) 19 апр 2015, 08:37:4. Можно ли попросить водителя просто покатать меня по городу? Как это попросить и во что это обойдется?

Попросить можно. Почти все говорят по-английски. Такси отнюдь не дешевое.

Katy99 писал(а) 19 апр 2015, 08:37:6. Самый главный вопрос - где автобусы в Ирбид? Есть, вроде, компании Траст, раз в пол-часа, возле какой-то мечети. Они еще там? Пишут в другой теме, что есть еще автобусы с Табарбур. Это не изменилось?

Автобусы компании Hijazi отправляются от центрального (он же Северный) автовокзала Табарбур каждые полчаса. Стоимость билета примерно 3 динара. Автобусы средней комфортабельности. Насчет автобусов компании Траст не в курсе.

Katy99 писал(а) 19 апр 2015, 08:37:7. Какие цены поездки по городу на такси?

На расстояние 5 километров просили 7 динаров, сторговались на 5.

Katy99 писал(а) 19 апр 2015, 08:37:8. Ценные советы, о которых я не подумала

а) Проверьте, функционирует ли автобус Amman City Tour. Его периодически ликвидируют и восстанавливают снова.
б) Мне понравился Музей автомобилей. Но это - на любителя.
в) Мое впечатление - в Ирбиде смотреть практически нечего.
г) Почитайте мой отчет Верхом в Петру или Иордания по дороге в Бирму Отчет написан давно, но с тех пор в Аммане мало что изменилось.

P.S. А теперь у меня к Вам вопрос? Как это все Вы успеете за один день? Выехав рано утром из Вади Муса, вы в лучшем случае прибудете в Амман к часу дня, а то и позже. Вы хотите посетить музей, торговый центр, покататься по городу и в три часа дня уехать. Ну не получится это у Вас. Лучше переночуйте в Аммане, а утром, если Вам так хочется, поезжайте в Ирбид. Кстати, судя по моему опыту, наиболее комфортабельно возвращаться из Иордании в Израиль из Аммана или из Ирбида автпбусом компании Nazarene Tours до Афулы.
ויברא אלוהים, את-התנינים הגדולים ... וירא אלוהים, כי-טוב
И сотворил Бог крокодилов больших... и увидел Бог, что это хорошо
Аватара пользователя
Alex_ka
Старожил
 
Сообщения: 4870
Регистрация: 17.11.2006
Город: Маале Шомрон, Израиль
Благодарил (а): 620 раз.
Поблагодарили: 1035 раз.
Возраст: 75
Страны: 115
Отчеты: 57
Пол: Мужской

Re: Вопросы об Аммане

Сообщение: #3

Сообщение Katy99 » 19 апр 2015, 10:24

Спасибо!
А чем понравилась Цитадель и амфитеатр? Мне как раз казалось, что в Израиле такого добра полно, судя по картинкам, и потому нет смысла... Вот, Джераш или Алжун, скажем, - это да, а в Аммане нет ничего особенного в древностях.

Сам Ирбид мне низачем не нужен, но я хочу посетить Ум Кайс. И у меня время ограничено: мне надо обратно на работу... Поэтому я подумала вечером осмотреть Ум Кайс, а с утра пораньше на границу.

По времени: я думала, что если я выезжаю из Петры часов в 7 утра, то приеду к 11 часам. Да, тогда у меня максимум 4 часа... Вероятно, вы правы, и стоит заночевать в Аммане... А где лучше?
Katy99
активный участник
 
Сообщения: 957
Регистрация: 22.01.2012
Город: Тель Авив
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 18
Пол: Женский

Re: Вопросы об Аммане

Сообщение: #4

Сообщение Катран75 » 19 апр 2015, 12:20

Katy99, а мне Цитадель понравилась, ведь там просто нереальное наложение различных эпох и цивилизаций.
Ум Кайс у нас занял два часа и было ощущение некачественности осмотра. Осталось чувство недосказанности.
Ум Кайс понравился и если у меня будет ещё раз возможность там оказаться, то уделю ему часа четыре.
Да, и "развалин" насмотрелся очень много.
Катран75
путешественник
 
Сообщения: 1266
Регистрация: 15.11.2011
Город: Краснодарский край
Благодарил (а): 553 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 49
Страны: 14
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Вопросы об Аммане

Сообщение: #5

Сообщение Anhar » 19 апр 2015, 17:20

Досторимечательности -в том числе, Ум Кайс - до поздна не работают. По вашему плану приедете, закрытые ворота поцелуете и назад.

Переночуйте в Аммане, возьмите на прокат машину на день, езжайте до Ум Кайс через Ажлун, Пеллу и вдоль израилькой границы. Там достаточно прикольно. в Химму можете заехать.
Аватара пользователя
Anhar
путешественник
 
Сообщения: 1209
Регистрация: 17.10.2004
Город: Дамаск/Бейрут
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 51
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Вопросы об Аммане

Сообщение: #6

Сообщение Katy99 » 19 апр 2015, 21:50

По путеводителям написано, что в Ум Кейсе только музей имеет часы работы, а сами древности открыты круглые сутки и бесплатны. Это изменилось?
Katy99
активный участник
 
Сообщения: 957
Регистрация: 22.01.2012
Город: Тель Авив
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 18
Пол: Женский

Re: Вопросы об Аммане

Сообщение: #7

Сообщение Anhar » 19 апр 2015, 21:54

на территорию не пройдете, ночью и без билетов там лазить нельзя каг бэ
Аватара пользователя
Anhar
путешественник
 
Сообщения: 1209
Регистрация: 17.10.2004
Город: Дамаск/Бейрут
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 51
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Вопросы об Аммане

Сообщение: #8

Сообщение Anhar » 19 апр 2015, 21:55

кстати, с какого вдруг перепуга там бесплатный вход? Никогда не было такого. С 1997 года точно не было, всегда было платно.
Аватара пользователя
Anhar
путешественник
 
Сообщения: 1209
Регистрация: 17.10.2004
Город: Дамаск/Бейрут
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 51
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Вопросы об Аммане

Сообщение: #9

Сообщение Katy99 » 19 апр 2015, 22:02

У меня в путеводителе написано, что вход свободный и место открыто 24 ч в сутки. Вполне возможно, что информация неверная. Сейчас вот вижу в одном отчете, что вход - 3 динара. По темноте я и сама не собираюсь лазать, но темнеет-то не так уж рано.
В сети ничего не находится на английском, какие часы работы места. Может, вы можете, пожалуйста, на арабском посмотреть?
Katy99
активный участник
 
Сообщения: 957
Регистрация: 22.01.2012
Город: Тель Авив
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 18
Пол: Женский

Re: Вопросы об Аммане

Сообщение: #10

Сообщение Anhar » 19 апр 2015, 22:44

Два или три стоило - как-то так. А то и 5 теперь - там подорожало почти все в последние годы.

По времени: спросите, может, у кого-то из присутствующих тут есть написанный мной 10 лет назад путеводитель по Иордании, там вроде бы должно быть )) Так не помню, а с собой в Ливане у меня книжки моей нету. Времени работы на арабском в сети скорее всего нет. Арабы не любители исторических достопримечательностей, увы. Им нафиг эта инфа.
А темнеет сейчас часов в шесть у нас тута... В том же Ливане все на вход максимум до 5 работает - чтоб в 6 все уже вымелись
Аватара пользователя
Anhar
путешественник
 
Сообщения: 1209
Регистрация: 17.10.2004
Город: Дамаск/Бейрут
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 51
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Вопросы об Аммане

Сообщение: #11

Сообщение Katy99 » 20 апр 2015, 06:27

Нашлось, слава те, Господи.
http://na2.visitjordan.com/visitjordan- ... ?tabid=223
Katy99
активный участник
 
Сообщения: 957
Регистрация: 22.01.2012
Город: Тель Авив
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 18
Пол: Женский

Re: Вопросы об Аммане

Сообщение: #12

Сообщение Anhar » 20 апр 2015, 08:49

ну, вот В среднем до 6 вечера, но кассы как минимум за час до этого закрываются.
Аватара пользователя
Anhar
путешественник
 
Сообщения: 1209
Регистрация: 17.10.2004
Город: Дамаск/Бейрут
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 51
Страны: 7
Пол: Женский




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИордания, Ливан, Сирия ::: форумыВопросы об Иордании, Ливане и Сирии



Включить мобильный стиль