Маршрут по Сирии на 10 дней. Прошу советов.

Что посмотреть в Иордании и Ливане. Маршруты путешествий по этим странам на обсуждение

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Маршрут по Сирии на 10 дней. Прошу советов.

Сообщение: #1

Сообщение Mega Mouse » 22 окт 2010, 14:55

Всем добрый день!
Едем в Сирию с 4 по 15 ноября.
Составили примерно такой маршрут:
5.11 утром прилет в Дамаск. Дамаск. ночевка в Дамаске.
6.11 Саедная - Маалюля - Хомс. ночевка в Хомсе.
7.11 Замок Крак де Шевалье . Возвращение в Хомс. (хорошо бы переехать Хомс - Пальмира). ночевка Хомс (Пальмира).
8.11 Пальмира. (Хорошо бы уехать в Хаму вечером). ночевка Пальмира (Хама).
9.11 Хама. ночевка в Хаме.
10.11 Хама - Апамея. Апамея. Возвращение в Хаму. Переезд в Алеппо. ночевка в Алеппо.
11.11 Алеппо. ночевка в Алеппо.
12.11 Алеппо. Перезд в Дамаск. ночевка в Дамаске.
13.11 Поездка в Босру. Возвращение в Дамаск. ночевка в Дамаске.
14.11 Дамаск. ночью на 15-е вылет в Москву.

жирным выделил желаемые варианты, но не уверен в возможности которых... возможно ли это?
и еще вопросы:
как добраться на общественном транспорте из Сайднаи в Маалюлю?
есть ли смысл что-нибудь интересное еще добавить в маршрут, т.к. он не сильно напряжный выходит?
1 день в Пальмире достаточно, или может задержаться в ущерб Алеппо или Дамаска?
может есть смысл 6.11, не ночевать в Хомсе (раз город не представляет интереса), а рвануть сразу в Крак и там заночевать? До скольки автобусы в Крак отходят? читал, что до 16.00. может мы успеем и на 16.00, или эта гонка не стоит того?
ну думаю по ходу еще вопросы возникнут...
прошу откомментировать мой маршрут. Спасибо!
Mega Mouse
участник
 
Сообщения: 172
Регистрация: 10.11.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 46
Страны: 23
Отчеты: 1
путешествие по ливану

Re: Маршрут по Сирии на 10 дней. Прошу советов.

Сообщение: #2

Сообщение Serежик » 22 окт 2010, 15:26

Mega Mouse писал(а):Саедная - Маалюля - Хомс. ночевка в Хомсе.

Сейднайя и Маалюля при раннем выезде из Дамаска (часов в 8 утра) смотрятся до 12 часов без особого напряга. Поэтому, при желании в этот же день можно вернуться в Дамаск и уехать в Тадмор (Пальмиру), т.к. лучше уж там посмотреть на древний город в лучах заката, чем проводить практически бессмысленную ночь в Хомсе.
При выезде из Пальмиры часов в 10-11 (чтобы посмотреть руины на рассвете) часам к трём-четрырём доберётесь до Крака (2 часа до Хомса и 40 минут на такси до зАмка). До заката часа 2,5 успеете в нем все осмотреть. Заночевать можно там же в отельчике Бейбарс ($30-35). Автобусов до Крака нет, только до развилки, потом ещё 17 км по горному серпантину на попутке, поэтому, чтобы не терять время - лучше такси из Хомса - 500 лир ($10). Таксёры будут заряжать 1000.
Если стартанёте утром часов в 8 из Крака (на попутке до трассы, потом на любом автобусе до развилки на Тартус), то успеете съездить в Тартус и на остров Арвад и в тот же день уехать в Хаму или Алеппо (мы поехали в Алеппо, а уже потом в Хаму и соответственно в Дамаск, так логичнее).
На саму Хаму достаточно 3-4 часов.
На Алеппо и окрестности - минимум 2 дня.
Mega Mouse писал(а):как добраться на общественном транспорте из Сайднаи в Маалюлю?

Никак. Только такси - 500 лир. Автобусного сообщения между ними нет.
Всё идёт как надо!
Аватара пользователя
Serежик
путешественник
 
Сообщения: 1108
Регистрация: 24.11.2007
Город: Смоленск
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 55
Страны: 31
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Сирии на 10 дней. Прошу советов.

Сообщение: #3

Сообщение maguire » 22 окт 2010, 18:44

Serёжик писал(а):Заночевать можно там же в отельчике Бейбарс ($30-35). Автобусов до Крака нет, только до развилки,

Еще можно заночевать в отельчике, который расположен прямо вниз от замка (2 поворота, пешком минуты 3). Там неплохо, правда, шумновато ночью. Хотя, да, из Бейбарса вид отличный!
Автобус до Крака есть, точнее маршрутка. Ходит из Хомса, с северного вокзала, не с того, на который маршрутки из Пальмиры прибывают. В Крак прибывает прямо к входу. 50 лир.
maguire
активный участник
 
Сообщения: 531
Регистрация: 27.10.2004
Город: Саратов
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 53
Страны: 41
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Сирии на 10 дней. Прошу советов.

Сообщение: #4

Сообщение Mega Mouse » 22 окт 2010, 18:59

maguire писал(а):
Serёжик писал(а):Автобус до Крака есть, точнее маршрутка. Ходит из Хомса, с северного вокзала, не с того, на который маршрутки из Пальмиры прибывают. В Крак прибывает прямо к входу. 50 лир.

А не знаете до какого часа они ходят из Хомса?
Mega Mouse
участник
 
Сообщения: 172
Регистрация: 10.11.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 46
Страны: 23
Отчеты: 1

Re: Маршрут по Сирии на 10 дней. Прошу советов.

Сообщение: #5

Сообщение maguire » 22 окт 2010, 20:51

Mega Mouse писал(а):А не знаете до какого часа они ходят из Хомса?


Нет, не знаю, к сожалению. Сам ехал где-то в 14-00. Но, маршрутки видел там до 18-00 точно
maguire
активный участник
 
Сообщения: 531
Регистрация: 27.10.2004
Город: Саратов
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 53
Страны: 41
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Сирии на 10 дней. Прошу советов.

Сообщение: #6

Сообщение Aromo » 22 окт 2010, 20:59

А зачем из Апамеи возвращаться в Хаму чтобы ехать в Алеппо? (10.11 Хама - Апамея. Апамея. Возвращение в Хаму. Переезд в Алеппо. ночевка в Алеппо.)
Из Апамеи с одной пересадкой доедите до Алеппо. Местные в нужную маршрутку посадят.
Aromo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2965
Регистрация: 28.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 13

Re: Маршрут по Сирии на 10 дней. Прошу советов.

Сообщение: #7

Сообщение Mega Mouse » 22 окт 2010, 21:03

Aromo писал(а):А зачем из Апамеи возвращаться в Хаму чтобы ехать в Алеппо? (10.11 Хама - Апамея. Апамея. Возвращение в Хаму. Переезд в Алеппо. ночевка в Алеппо.)
Из Апамеи с одной пересадкой доедите до Алеппо. Местные в нужную маршрутку посадят.

Отличная мысль, не думал об этом... А что за пересадка? где она?
Mega Mouse
участник
 
Сообщения: 172
Регистрация: 10.11.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 46
Страны: 23
Отчеты: 1

Re: Маршрут по Сирии на 10 дней. Прошу советов.

Сообщение: #8

Сообщение Aromo » 22 окт 2010, 21:17

Я же говорю, что не знаю как называется тот населенный пункт, но из Хамы мы ехали в Апамею с одной пересадкой. Маршрутка на которую мы сели в Хаме доехала до своей конечной в каком-то городке, а далее нас пересадили в другую маршрутку и мы поехали в Апамию. Местные говорят не Апамия, а скорее Афамия. Вы спрашивайте там почаще и все само образуется.

А вообще за 10 дней можно много чего успеть увидеть помимо обозначенного. Там как минимум еще пара замков толковых. Вы намеренно не хотите "перегружать" программу?
Aromo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2965
Регистрация: 28.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 13

Re: Маршрут по Сирии на 10 дней. Прошу советов.

Сообщение: #9

Сообщение Mega Mouse » 22 окт 2010, 21:39

Да нет, не то, чтобы не хотим перегружать. Просто хотели по паре дней на Дамаск и на Алеппо оставить, побродить, погулять, проникнуться местным бытом так сказать...
А вообще, думаем, если в Алеппо наскучит, то можно в какие-нибудь из мертвых городов посетить... Они вроде, недалеко там.
Если верить путеводителю, то тот поселок у Апамеи - это Сукайлябия.
Mega Mouse
участник
 
Сообщения: 172
Регистрация: 10.11.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 46
Страны: 23
Отчеты: 1

Re: Маршрут по Сирии на 10 дней. Прошу советов.

Сообщение: #10

Сообщение maguire » 22 окт 2010, 21:52

Mega Mouse писал(а):Если верить путеводителю, то тот поселок у Апамеи - это Сукайлябия.


Да, точно, Сукайлябия - это поселок на пути из Хамы в Апамею. В Сукайлябии пересядете на маршрутку до Апамеи (10 мин), которая вас привезет в вонючий поселок у подножия горы, идя пешком на которую, вы через 20 минут окажетесь в Апамее. Обратно надо спуститься с горы, добраться до Сукайлябии, а оттуда уже с одной пересадкой где-то доберетесь до Алеппо.
А возвращаться в Хаму и правда, не надо, не теряйте время.
maguire
активный участник
 
Сообщения: 531
Регистрация: 27.10.2004
Город: Саратов
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 53
Страны: 41
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Сирии на 10 дней. Прошу советов.

Сообщение: #11

Сообщение Aromo » 22 окт 2010, 22:10

Я не об Алеппо или Дамаске. Около Алеппо -Сан-Симеон. Место хорошее. Как бы выразить мысль? Атмосферное что ли. Энергетически хорошее.
И сам Алеппо мне даже больше Дамаска понравился. Я немного о другом.
Я выскажу соображения, только не обижайтесь. Это только мои соображения.
Вот например, Саедная - Маалюля - Хомс. ночевка в Хомсе. Если по-честному зачем Вам туда? Простите, если оскорбляю религиозные чувства. С точки зрения туристической там совершенно нечего делать. Ну разве что это первые церкви, которые Вы в Сирии видите. И в Алеппо и в Дамаске на аналоги насмотритесь. А то что кто-то когда то там был или хранится редкостная реликвия дело десятое. Я в том смысле, что Вы ее не увидите. Ее (если это подлинник) выносят по каким-то великим праздникам. Саедная и Маалюля смотрятся за пол дня максимум, а далее приехали в Хомс и что? В том-то и дело что ничего.
Далее Замок Крак де Шевалье . Возвращение в Хомс. (хорошо бы переехать Хомс - Пальмира). ночевка Хомс (Пальмира). Допустим даже приехали в Пальмиру и тем не менее та же тенденция. Три-четыре часа осмотра, а все остальное время переезд.
Далее день в Хаме. Вы решили чем будете заниматься там делать целый день?
Опять же поездка в Босре с учетом дороги туда-обратно финиширует примерно в 14:00 в Дамаске. И это если всю Босру обходить медленно-медленно, а не только амфитеатр посмотреть.
Совет: если заявленный вариант маршрута утвержден и сомнению не подлежит, то прекрасно уложитесь в отведенное время, в противном случае подумайте над оптимизацией маршрута.
Aromo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2965
Регистрация: 28.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 13

Re: Маршрут по Сирии на 10 дней. Прошу советов.

Сообщение: #12

Сообщение Mega Mouse » 22 окт 2010, 22:31

Aromo, да никаких проблем.
В Саеднаю-Маалюлю жена хочет, я как-то спокойно ко всему этому... ну если хочет, заедем конечно.
Маршрут конечно же сомнению подлежит и утвержден будет только после его прохождения, поэтому я и выложил его для оптимизации. Мы часто и по месту меняем маршруты.
Я с удовольствием выслушаю Ваши предложения по модернизации.
Вот я и думаю про мертвые города...
Mega Mouse
участник
 
Сообщения: 172
Регистрация: 10.11.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 46
Страны: 23
Отчеты: 1

Re: Маршрут по Сирии на 10 дней. Прошу советов.

Сообщение: #13

Сообщение Aromo » 22 окт 2010, 23:13

Откуда же мне знать Ваши предпочтения, темп поездки? Кому то галопом по европам - самый лучший отдых, а кто-то любит спокойно и размеренно с длительным обедом. К тому же подход что-то менять по месту мне не близок. Это нужно довольно конкретно понимать что и на что можно сменить и в каком случае, представляя себе логистику и запасного варианта тоже.

Из Хамы вполне сможете поехать по мертвым городам плюс Апамия (тоже мертвее некуда) плюс Сан-Симеон. И день насыщенный - увидите много чего и в Алеппо действительно уже вечером приедете. А так получается, что смотрите только одну точку и приезжаете в Алеппо в каком-то половинчатом варианте. Если мозаики интересны, то по дороге можно увидеть очень не дурные образцы.

Если уж так необходимо смотреть эти церкви - Саеднаю-Маалюлю, то почему ограничиваетесь только ими? Вы вполне успеваете посмотреть монастырь Мар-Муса -одно из ярких моих впечатлений от Сирии. Посмотрите еще что есть по дороге. Вы и посмотреть все успеете и в Хаму приехать к вечеру. Посмотрите нории в подсветке, погуляете, а на утро увидите их же. Они буквально в одном месте в центре. Там очень все компактно. И далее езжайте куда угодно хоть в Крак, хоть в Пальмиру. При таком раскладе абсолютно не бегом смотрите даже больше заявленного и экономите целый день в Хаме.

На самом деле сложно что-либо советовать не понимая приоритетов.
Aromo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2965
Регистрация: 28.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 13

Re: Маршрут по Сирии на 10 дней. Прошу советов.

Сообщение: #14

Сообщение Serежик » 23 окт 2010, 11:02

Aromo писал(а):Около Алеппо -Сан-Симеон. Место хорошее. Как бы выразить мысль? Атмосферное что ли. Энергетически хорошее.

Факт!
Раньше как-то не особо верил в "энергетику особых мест", НО когда попал на развалины монастыря Св.Симеона Столпника изменил своё мнение. Так хорошо, я себя нигде не чувствовал, даже на райских тропических островах. Словами описать это довольно трудно, ну приблизительно, это как почувствовать, что резко стал лет на 10 моложе и жизнь удалась и вааще всё так классно, и замечательно! Очень необычное место!
Добираться до монастыря Св.Симеона очень просто. Автостанция маршруток на противоположной стороне улицы от входа на рынок. Подойти к маршрутчикам и сказать что Вам туда-то. Доезжаете до Дарет Аззе и если хотите, то доплачиваете водиле 200 лир, и он после высадки местных довозит вас до развалин монастыря. Назад придётся брать такси за тех же 200 лир, чтобы доехать до Дарет Аззе (там всегда есть дежурная машина. мы сбросились на пятерых и получилось совсем недорого).
Всё идёт как надо!
Аватара пользователя
Serежик
путешественник
 
Сообщения: 1108
Регистрация: 24.11.2007
Город: Смоленск
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 55
Страны: 31
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Сирии на 10 дней. Прошу советов.

Сообщение: #15

Сообщение Mega Mouse » 23 окт 2010, 18:36

Всем спасибо за советы. Маршрут сейчас перерабатывается...
Скажите, а как часто и до скольки ходит транспорт из Хомса в Пальмиру?
Mega Mouse
участник
 
Сообщения: 172
Регистрация: 10.11.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 46
Страны: 23
Отчеты: 1

Re: Маршрут по Сирии на 10 дней. Прошу советов.

Сообщение: #16

Сообщение maguire » 23 окт 2010, 21:00

В Пальмире, точнее в Тадморе, до сих пор на улице висит старое расписание автобусов

Не знаю, как в обратном направлении, но, я думаю, что-то похоже. Расписание это примерно действующее.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
maguire
активный участник
 
Сообщения: 531
Регистрация: 27.10.2004
Город: Саратов
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 53
Страны: 41
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Сирии на 10 дней. Прошу советов.

Сообщение: #17

Сообщение гвиневра » 08 ноя 2010, 15:03

Только что вернулась из Сирии и Иордании, думаю, Вам могут быть полезны мои комментарии вот тут
оцените маршрут по Сирии
гвиневра
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 02.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Страны: 21
Пол: Женский




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИордания, Ливан, Сирия ::: форумыМаршруты по Иордании Ливану или Сирии



Включить мобильный стиль