Ливан в январе

общие вопросы. Обсуждение маршрутов, достопримечательностей Иордания Ливан Сирия

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Ливан в январе

Сообщение: #1

Сообщение Persian tramp » 30 окт 2010, 23:10

Буду в Бейруте с 4 по 8 января. Итого получается пять световых дней. Вопросы к знатокам:
- кто из вас был в Ливане в начале января? Как в это время с погодой? Интересует и количество градусов и вероятность осадков.
- реально ли за один день (с учетом того, что рано темнеет) посетить Тир и Сидон? Если да, с какого города начать?
- есть смысл ехать в Триполи на целый день, или лучше приплюсовать к городу ещё какой-нибудь близлежащий сайт?
- плотно (не спеша, со вкусом) хочу посмотреть Баальбек, Библос, Тир, Сидон и Триполи. Бейрут - само собой. Куда можно успеть смотаться ещё за пять дней?
- есть ли смысл заморачиваться с прокатной машиной? Или не стоит?

Заранее спасибо!
Аватара пользователя
Persian tramp
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 44196
Регистрация: 17.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 948 раз.
Поблагодарили: 8138 раз.
Возраст: 56
Страны: 40
Отчеты: 23
Пол: Мужской
путешествие в иорданию

Re: Ливан в январе

Сообщение: #2

Сообщение vuvuzello » 30 окт 2010, 23:17

в прошлом году в январе Ливан на велосипедах объезжали и здесь подробный отчет выложили...
Найдите, почитайте - много вопросов отпадут

ЗЫ. Дорога в Триполи из Бейрута ведет через Библос. На мой взгляд, можно все очень хорошо совместить в один день.
Еще не забудьте добавить грот Джейта в просмотровый список (даже с учетом того, что зимой нижние пещеры закрываются)
Аватара пользователя
vuvuzello
участник
 
Сообщения: 79
Регистрация: 12.08.2010
Город: Киев
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 51
Страны: 51
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Ливан в январе

Сообщение: #3

Сообщение Persian tramp » 30 окт 2010, 23:28

vuvuzello писал(а):в прошлом году в январе Ливан на велосипедах объезжали и здесь подробный отчет выложили...
Найдите, почитайте - много вопросов отпадут

ЗЫ. Дорога в Триполи из Бейрута ведет через Библос. На мой взгляд, можно все очень хорошо совместить в один день.
Еще не забудьте добавить грот Джейта в просмотровый список (даже с учетом того, что зимой нижние пещеры закрываются)


О! Как оперативно! Да, про Джейту я помню Спасибо! Отчет поищу
Аватара пользователя
Persian tramp
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 44196
Регистрация: 17.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 948 раз.
Поблагодарили: 8138 раз.
Возраст: 56
Страны: 40
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Ливан в январе

Сообщение: #4

Сообщение Tago » 31 окт 2010, 01:00

Были в Ливане в январе, погода была замечательная, плюс 15-20 днем и солнечно. Световой день короткий, чтобы все успеть, надо вставать в 6 утра, так как в 4 уже темнеет и холодает.
За 5 дней посмотреть по-моему можно весь Ливан, мы были два раза по 3 дня. Расстояния между городами у них, как у нас из одного конца Москвы в другой проехать. Везде ездят автобусы, дешево и часто, смысла заморачиваться с авто нет. Помимо автобусов есть маршрутки и такси.
Маршрут может выглядеть примерно так: первый день в Бейруте, второй с утра в Баальбек, пол-дня в Бейруте, третий день Сидон и Тир, четвертый день Джуния, джейта, Библос, ночевка в Триполи. Пятый день - Триполи и к ужину в Бейрут, и ужинать до вылета - ну по желанию дни можно менять , в зависимости от времени прилета-улета, заселения в гостиницу и т.п. Мне лично, очень понравился Триполи, и я бы отвела на него побольше времени. Рассказ про Триполи есть на нашем сайте.
Сейчас посмотрела еще раз путеводитель по Ливану - на картинках круто выглядит Aanjar и Afqa, но ни там, ни там не были.
Путешествовать легко!
Аватара пользователя
Tago
полноправный участник
 
Сообщения: 467
Регистрация: 14.12.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 1

Re: Ливан в январе

Сообщение: #5

Сообщение thodin » 31 окт 2010, 16:19

Persian tramp писал(а):- есть ли смысл заморачиваться с прокатной машиной? Или не стоит?


Стоит!
Рекомендую http://www.triplearentacar.com/ - цены вполне адекватны, если вдруг попадете на high-season, велик шанс что у них будут машины в наличии (т.к. сидят не в центре).
thodin
путешественник
 
Сообщения: 1254
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Возраст: 45
Страны: 49

Re: Ливан в январе

Сообщение: #6

Сообщение Persian tramp » 01 ноя 2010, 01:00

thodin писал(а):Стоит!
Рекомендую http://www.triplearentacar.com/ - цены вполне адекватны, если вдруг попадете на high-season, велик шанс что у них будут машины в наличии (т.к. сидят не в центре).

Спасибо! Только я имел ввиду практическую сторону вопроса, нежели экономическую. Да цены и у "Херца" ничего так - 200 $ на пять дней.

P. S. Посмотрел сайт, что-то он как-то криво считает, например:
Your Car type is : Group B
Your Car is : PEUGEOT 206
Location: Airport
Choose a pick up date : 01/04/2011
Choose a Drop off date : 01/08/2011
Total day :122 days
Price/day :$35
Price/122 days :$4270
Final Price with VAT(10%)$4697
Аватара пользователя
Persian tramp
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 44196
Регистрация: 17.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 948 раз.
Поблагодарили: 8138 раз.
Возраст: 56
Страны: 40
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Ливан в январе

Сообщение: #7

Сообщение Persian tramp » 01 ноя 2010, 01:10

Tago писал(а):Везде ездят автобусы, дешево и часто, смысла заморачиваться с авто нет. Помимо автобусов есть маршрутки и такси.

Благодарю, добрая фея! Одно плохо - я торговаться практически не умею с таксистами

Tago писал(а):Маршрут может выглядеть примерно так: первый день в Бейруте, второй с утра в Баальбек, пол-дня в Бейруте, третий день Сидон и Тир, четвертый день Джуния, джейта, Библос, ночевка в Триполи. Пятый день - Триполи и к ужину в Бейрут, и ужинать до вылета - ну по желанию дни можно менять , в зависимости от времени прилета-улета, заселения в гостиницу и т.п. Мне лично, очень понравился Триполи, и я бы отвела на него побольше времени. Рассказ про Триполи есть на нашем сайте.

Да, примерно и я так себе прикидывал. Но у меня отель на всё время в Бейруте забукан и оплачен уже Так что буду как тот партизан, делать вылазки из столицы. В путеводители меня смутило фото заснеженного шоссе Вот почему про погоду и спросил. Очень осадки не люблю

Касательно машины всё ещё в раздумье...
Аватара пользователя
Persian tramp
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 44196
Регистрация: 17.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 948 раз.
Поблагодарили: 8138 раз.
Возраст: 56
Страны: 40
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Ливан в январе

Сообщение: #8

Сообщение Alan » 01 ноя 2010, 04:35

Tago писал(а):Маршрут может выглядеть примерно так: первый день в Бейруте, второй с утра в Баальбек, пол-дня в Бейруте, третий день Сидон и Тир, четвертый день Джуния, джейта, Библос, ночевка в Триполи. Пятый день - Триполи и к ужину в Бейрут, и ужинать до вылета - ну по желанию дни можно менять

Второй день - я не понял, это как? Полдня на Баальбек из Бейрута при закрытом перевале? Туда только полдня ехать в объезд, не говоря уже о том, чтобы что-то посмотреть и вернуться. Да и Баальбек займет часа на 2-3 минимум. Что-то вы не то советуете В лучшем случае светового времени хватит съездить туда и обратно (в объезд) на своей машине, про автобусы я уже и не говорю.
Life's a journey, not a destination!
Impossible is not a fact. It's an opinion. Impossible is not a declaration. It's a dare. Impossible is potential. Impossible is temporary. Impossible is nothing.
Аватара пользователя
Alan
Старожил
 
Сообщения: 4987
Регистрация: 09.07.2004
Город: Владивосток
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 228 раз.
Возраст: 46
Страны: 45
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Ливан в январе

Сообщение: #9

Сообщение Alan » 01 ноя 2010, 04:45

Persian tramp писал(а):- есть ли смысл заморачиваться с прокатной машиной? Или не стоит?

Я брал в http://www.libarentacar.com/,остался доволен. Единственный нюанс - засада со страховками, все за свой счет если что. По стране с ориентацией проблем нет, с парковками тоже, вполне можно ездить. Плотный трафик только в Бейруте, остальное - ерунда. От Триполи до Тира будете кататься по отличному хайвею, часа 4 от Триполи на севере до Тира (Sur) на юге.

Только в Баальбек лучше ехать с ночевкой (если из Бейрута), в другом варианте - лучше ехать туда из Триполи (рано утром), смотреть Баальбек и потом долго и нудно возвращаться до Бейрута. Летом мы проехали в сторону Сайды (Сидона), но там по горам, не знаю как насчет открытости/закрытости дорог в январе. Мы там долго петляли по мелким горным дорогам, скорость очень низкая, хотя очень красиво вокруг. Но в январе - не уверен, что там везде можно будет проехать, поэтому возврат я бы планировал опять через север (почти до Триполи).
Life's a journey, not a destination!
Impossible is not a fact. It's an opinion. Impossible is not a declaration. It's a dare. Impossible is potential. Impossible is temporary. Impossible is nothing.
Аватара пользователя
Alan
Старожил
 
Сообщения: 4987
Регистрация: 09.07.2004
Город: Владивосток
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 228 раз.
Возраст: 46
Страны: 45
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Ливан в январе

Сообщение: #10

Сообщение thodin » 01 ноя 2010, 09:07

Persian tramp писал(а):Спасибо! Только я имел ввиду практическую сторону вопроса, нежели экономическую. Да цены и у "Херца" ничего так - 200 $ на пять дней.

P. S. Посмотрел сайт, что-то он как-то криво считает, например:
Your Car type is : Group B
Your Car is : PEUGEOT 206


Брать зимой с учетом гор 206 - это не серьезно
http://www.triplearentacar.com/moreform ... asp?cat=36

55 в день стоит Tucson - куда ни шло еще
thodin
путешественник
 
Сообщения: 1254
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Возраст: 45
Страны: 49

Re: Ливан в январе

Сообщение: #11

Сообщение Alan » 01 ноя 2010, 09:54

Я так понял, что зимой просто дороги перекрывают. Там же блок-посты везде стоят по горам на всех важных перекрестках, технически это просто сделать. После "кедров" в сторону перевала у блок-поста плакат стоит с датами по-моему, уже не помню. Но сделал вывод, что зимой все закрыто на лопату.

Нас и летом куда мы хотели (по карте) не пустили. Я им "нам туда, вот же дорога!", а мне "Эээ, гражданин, вам туда не надо. Вам вон туда надо! Ну да, это в другую сторону, ну и что, а по этой дороге нельзя".
Life's a journey, not a destination!
Impossible is not a fact. It's an opinion. Impossible is not a declaration. It's a dare. Impossible is potential. Impossible is temporary. Impossible is nothing.
Аватара пользователя
Alan
Старожил
 
Сообщения: 4987
Регистрация: 09.07.2004
Город: Владивосток
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 228 раз.
Возраст: 46
Страны: 45
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Ливан в январе

Сообщение: #12

Сообщение Tago » 01 ноя 2010, 12:32

Alan писал(а):Второй день - я не понял, это как? Полдня на Баальбек из Бейрута при закрытом перевале? Туда только полдня ехать в объезд, не говоря уже о том, чтобы что-то посмотреть и вернуться. Да и Баальбек займет часа на 2-3 минимум. Что-то вы не то советуете В лучшем случае светового времени хватит съездить туда и обратно (в объезд) на своей машине, про автобусы я уже и не говорю.

упс, сорри, забыла, что перевал закрыт... Тогда, выходит, что оптимальнее брать авто с водителем на весь день (заодно и в каменоломню заглянуть) для поездки туда, если все равно нужно каждый вечер возвращаться в Бейрут...
Интересно, сколько по времени нынче занимает поездка туда в одну сторону?
Путешествовать легко!
Аватара пользователя
Tago
полноправный участник
 
Сообщения: 467
Регистрация: 14.12.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 1

Re: Ливан в январе

Сообщение: #13

Сообщение senator » 01 ноя 2010, 21:45

Tago писал(а):
Alan писал(а):Второй день - я не понял, это как? Полдня на Баальбек из Бейрута при закрытом перевале? Туда только полдня ехать в объезд, не говоря уже о том, чтобы что-то посмотреть и вернуться. Да и Баальбек займет часа на 2-3 минимум. Что-то вы не то советуете В лучшем случае светового времени хватит съездить туда и обратно (в объезд) на своей машине, про автобусы я уже и не говорю.

упс, сорри, забыла, что перевал закрыт... Тогда, выходит, что оптимальнее брать авто с водителем на весь день (заодно и в каменоломню заглянуть) для поездки туда, если все равно нужно каждый вечер возвращаться в Бейрут...
Интересно, сколько по времени нынче занимает поездка туда в одну сторону?


Засомневался чуток. Разъясните. До сего поста я был уверен, что закрывается перевал по кратчайшему пути из Триполи в Баальбек. А из Бейрута можно ехать, через Захла. Иначе, получается, что весь Ливан с севера на юг делится непроездным горным хребтом. Своеобразная изоляция. Ведь если невозможно из Бейрута попасть в Баальбек, то, соответственно, и в Дамаск не добраться, а об этом никто не заявляет. Получается, из западного Ливана только по побережью на север можно куда-либо (В Сирию), выехать по земле?
Последний раз редактировалось senator 01 ноя 2010, 21:50, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29260
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3750 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Ливан в январе

Сообщение: #14

Сообщение Persian tramp » 01 ноя 2010, 21:47

Alan писал(а):Второй день - я не понял, это как? Полдня на Баальбек из Бейрута при закрытом перевале? Туда только полдня ехать в объезд, не говоря уже о том, чтобы что-то посмотреть и вернуться. Да и Баальбек займет часа на 2-3 минимум. Что-то вы не то советуете В лучшем случае светового времени хватит съездить туда и обратно (в объезд) на своей машине, про автобусы я уже и не говорю.

Вот те раз! Только закрытых перевалов и не хватало! Полдня - это некошерно, конечно! Тойсть в Баальбек из Бейрута на общественном транспорте не попасть в январе?
Аватара пользователя
Persian tramp
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 44196
Регистрация: 17.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 948 раз.
Поблагодарили: 8138 раз.
Возраст: 56
Страны: 40
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Ливан в январе

Сообщение: #15

Сообщение Persian tramp » 01 ноя 2010, 21:51

thodin писал(а):Брать зимой с учетом гор 206 - это не серьезно
http://www.triplearentacar.com/moreform ... asp?cat=36

55 в день стоит Tucson - куда ни шло еще

206-й рассмотрен как пример того, что с калькулятором на том сайте явные траблы

senator писал(а):Засомневался чуток. Разъясните.....

Присоединяюсь к вопросу. И ещё: полдня - это сколько имеется ввиду в часах, если быть более точным?
Ох и огорчили меня с закрытым перевалом! Быть в Ливане и не попасть в Баальбек!
Аватара пользователя
Persian tramp
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 44196
Регистрация: 17.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 948 раз.
Поблагодарили: 8138 раз.
Возраст: 56
Страны: 40
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Ливан в январе

Сообщение: #16

Сообщение Alan » 02 ноя 2010, 02:04

Вообще это я не прав, прошу прощения за беспокойство.

Дорога закрыта зимой от Cedars reserve (заповедник с кедрами) в районе Bсharre через хребет Ливан - именно по ней мы и ехали туда, а возвращались как раз в сторону Захля, поэтому в голове получилась путаница, я полагал, что закрывают перевал как раз в сторону Захля. Сейчас посмотрел еще раз на карту и понял, что ошибся.
Основная дорога в сторону Дамаска должна быть свободна, если не будет форс-мажора (там тоже по горам петляет, даже летом веселенькая поездочка).

Keep in mind that the road across the mountains to the Cedars and Bcharré is closed due to snow during winter. отсюда
Life's a journey, not a destination!
Impossible is not a fact. It's an opinion. Impossible is not a declaration. It's a dare. Impossible is potential. Impossible is temporary. Impossible is nothing.
Аватара пользователя
Alan
Старожил
 
Сообщения: 4987
Регистрация: 09.07.2004
Город: Владивосток
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 228 раз.
Возраст: 46
Страны: 45
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Ливан в январе

Сообщение: #17

Сообщение SlonikPermskiy » 02 ноя 2010, 18:44

Очень нужная тема. Мы тоже едем в Ливан и будем там тоже с 4 по 8 января. Хотим взять авто в рент и объехать всё. Маршрут наш правда еще не продумывали и ничего пока не бронировали, тока начали заниматься. Сайт ренткаровой конторы, который выше предлагают точно глючный какой-то, с 4 по 7 января, считает как 91 день А по Хендай Туссан и вправду за 55$ в день очень заманчивое предложение
SlonikPermskiy
полноправный участник
 
Сообщения: 215
Регистрация: 26.08.2009
Город: Пермь
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 40
Страны: 43
Отчеты: 11

Re: Ливан в январе

Сообщение: #18

Сообщение thodin » 02 ноя 2010, 20:54

SlonikPermskiy писал(а): Сайт ренткаровой конторы, который выше предлагают точно глючный какой-то, с 4 по 7 января, считает как 91 день А по Хендай Туссан и вправду за 55$ в день очень заманчивое предложение


Про калькулятор не парьтесь - пишите им на емейл что надо - они все ответят и посчитают. Денег причем, в отличие от всяких Hertz, вперед не возьмут (но попросят копию паспорта). Мало того, состав компании отчасти православный - надо поддержать единоверцев
thodin
путешественник
 
Сообщения: 1254
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Возраст: 45
Страны: 49

Re: Ливан в январе

Сообщение: #19

Сообщение Persian tramp » 02 ноя 2010, 21:16

Alan писал(а):Вообще это я не прав, прошу прощения за беспокойство.

Ну, слава богу, разобрались!
Аватара пользователя
Persian tramp
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 44196
Регистрация: 17.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 948 раз.
Поблагодарили: 8138 раз.
Возраст: 56
Страны: 40
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Ливан в январе

Сообщение: #20

Сообщение Persian tramp » 02 ноя 2010, 21:22

thodin писал(а):Про калькулятор не парьтесь - пишите им на емейл что надо - они все ответят и посчитают. Денег причем, в отличие от всяких Hertz, вперед не возьмут (но попросят копию паспорта). Мало того, состав компании отчасти православный - надо поддержать единоверцев

Да это-то понятно. Я просто хочу послушать ещё мнений, стоит ли заморачиваться с прокатным авто. Вопрос даже не в трафике и культуре вождения (в 2007 году активно колесил по Иордании, от Аммана до Акабы, права обоих видов есть), а чисто практический. Ещё смущают реплики, что в Ливане крайне мало указателей на английском

Кстати, по поводу арабских рентакарщиков... В Аммане брал авто у местных. Довольно потрепанный "Хендай Ассент". При осмотре лоханулся, не проверил работу фар. Позже выяснилось, что у машины работала только одна фара Хорошо ночью ездить не пришлось. В Хорватии было похожее в этом году: погнался за дешевизной, в результате получил у местного прокатчика авто с приличным пробегом, плюс пришлось при приёмке тыкать ушлого делягу во все царапины на машине, коих было не мало. Так что я к местным рентакарщикам теперь с долей скепсиса отношусь

"Тушкан" за 55$ это действительно неплохо, но, господа, нафига мне на одну морду лица такую бандуру? Горные хребты на нем все равно не будешь покорять - это ведь не джип, а городской "паркетник" Или есть какие-то соображения (с перевалом вроде как разобрались) у вас, касательно преимуществ в Ливане у машины с большим дорожным просветом? Тады просветите, будьте любезны
Аватара пользователя
Persian tramp
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 44196
Регистрация: 17.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 948 раз.
Поблагодарили: 8138 раз.
Возраст: 56
Страны: 40
Отчеты: 23
Пол: Мужской

След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИордания, Ливан, Сирия ::: форумыВопросы об Иордании, Ливане и Сирии



Включить мобильный стиль