Стоимость экскурсий в Вади Рам, Иордания.

общие вопросы. Обсуждение маршрутов, достопримечательностей Иордания Ливан Сирия

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Стоимость экскурсий в Вади Рам, Иордания.

Сообщение: #221

Сообщение Konstantin Urlihh » 17 дек 2016, 00:35

Благо Иоганн Людвиг Буркхардт ничего не боялся, иначе мы бы и не знали о существовании Петры.
Аватара пользователя
Konstantin Urlihh
участник
 
Сообщения: 125
Регистрация: 16.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 38
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Стоимость экскурсий в Вади Рам, Иордания.

Сообщение: #222

Сообщение Igorrr32 » 30 дек 2016, 00:08

psiros писал(а) 15 дек 2016, 22:06:
snus71 писал(а) 01 ноя 2016, 12:36:Я исхожу из того, что я не видел ни одной не бедуинской (или не полицейской) машины в пустыне

Я тоже не видел. Могу и причину запрета ещё одну назвать, кроме "порчи бизнеса бедуинам": там никак не демаркирована граница с Саудовской Аравией. "Наш" бедуин подвозил прямо к ней и сказал, что, теоретически, можно беспрепятственно туда проехать, но если там поймает саудовская полиция - то будут очень большие проблемы. Что сами они (без туристов) могут легко туда ездить (у половины вообще номера саудовские, это, видимо, дешевле с точки зрения налогов) - но туристам нельзя никак.
По поводу цен на бедуинские услуги: я нашёл контору, через которую и заказывал экскурсию, которая за 24-часовой тур (формат "с утра до утра" или "с вечера до вечера") берёт 50 динар с человека. В цену входит два сафари в пустыню (одно на закат, на 2 часа, второе на полдня с утра), ночёвка в палатке в лагере бедуинов, завтрак, обед и ужин (завтрак и ужин в лагере, ужин довольно приличный, обед - то, что на костре приготовит в пустыне проводник). Было это в 2014 году, но сейчас зашёл на их сайт - цены, вроде как, не изменились. Кому интересно - напишите в личку, дам их сайт. Здесь не пишу, чтобы не сочли рекламой.
Правила у них такие: предоплаты нет, вы должны подъехать к пропускному пункту и оттуда позвонить (или попросить позвонить одного из местных, которые тут же облепят вашу машину) проводнику, чей телефон вам напишут, если напишете по контактному адресу на сайте. Оплата - по завершению экскурсии. Формат (приедете утром или вечером, количество человек) указываете заблаговременно. В лагере нет электричества, почти нет сотовой связи, нет горячей воды. В палатке ночью около 0, но выдают спальные мешки, так что не замёрзнете.


Можно ли сайт фирмы в личку)
Igorrr32
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 12.11.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36
Страны: 1
Пол: Мужской

Re: Стоимость экскурсий в Вади Рам, Иордания.

Сообщение: #223

Сообщение Михаил Ш » 17 янв 2017, 12:24

Подтверждаю адекватность таксиста Басима, рекомендованного snus71. Свозил в Петру без накладок. Правда, видимо перепутал меня с кем то из других камрадов - хотел получить 60 динар вместо оговоренных 50и, но после демонстрации переписки в Вотсапп согласился и извинился. В Вади Рам прислал замену - своего "брата" Осаму, но об этом не пожалели, т.к. Осама гораздо лучше говорит по английски, а у Басима он на уровне начальной школы)))). Вообщем, тоже рекомендую этих ребят, единственно, с ними надо все четко, внятно все заранее оговаривать, чтоб потом не было непоняток.
Аватара пользователя
Михаил Ш
участник
 
Сообщения: 97
Регистрация: 31.05.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 55
Страны: 22
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Стоимость экскурсий в Вади Рам, Иордания.

Сообщение: #224

Сообщение faraday » 27 фев 2017, 00:27

Konstantin Urlihh писал(а) 16 дек 2016, 17:42:А куда ведут эти дороги, вопрос третий, разговор шел о том, что туда можно попасть и передвигаться на своих двоих или личном транспорте.

На личном если передвигаться - заедете в Саудовскую Аравию легко. И тогда что? Тюрьма тамошняя или просто публичная порка и штраф? Неверных там не особо любят, тем более нелегально попавших на территорию. Это раз. А два - я не уверен, что кто-нибудь из туристов сможет там ориентироваться в пустыне по какой-либо карте (тем более в темноте после просмотра красивого заката). Там вокруг - не американский нацпарк с дорогами, указателями и пешеходными тропками. Там реальная пустыня, где изредка попадаются палатки кочевников-бедуинов, которые перемещаются за своими верблюдами. И если мы спокойно самостоятельно ездили по Иордании на прокатной машине от Аммана до Акабы с заездами во всякие интересности, то вот именно на Вади-Рам, я считаю, надо брать проводника. Что мы и сделали, и остались вполне довольны.

Забукировал privet tour у них Toyota Hilux. Но в ренткар выдали Mitsubishi Pajero , за те же деньги(мой букинг дешевле намного отдали видимо). Теперь думаю, охота и самому покататься, с другой стороны я там полвину мест не найду? Оставлять паджеро и ехать с местным гидом все равно?
Навигаторы , карты IGO , Google картs с SIM, все есть. Нет только точек
Что посоветуете все равно бросать машину, и ехать с гидом? Либо поробую и так и так. Или попросить часть пути проехать вдвем ?
Аватара пользователя
faraday
полноправный участник
 
Сообщения: 391
Регистрация: 29.04.2009
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Возраст: 51
Страны: 66
Отчеты: 20

Re: Стоимость экскурсий в Вади Рам, Иордания.

Сообщение: #225

Сообщение Михаил Ш » 27 фев 2017, 08:37

Как вариант - пристроиться за аборигенским джипом с менее самостоятельными туристами))) но это будет лотерея)))
Аватара пользователя
Михаил Ш
участник
 
Сообщения: 97
Регистрация: 31.05.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 55
Страны: 22
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Стоимость экскурсий в Вади Рам, Иордания.

Сообщение: #226

Сообщение psiros » 27 фев 2017, 18:00

faraday писал(а) 27 фев 2017, 00:27:Что посоветуете все равно бросать машину, и ехать с гидом?

Я бы посоветовал сторговаться с гидом на меньшую (чем стандартная) сумму с учётом того, что машина и горючка будет Ваша, а не его. А вот еду и ночлег рекомендовал бы брать у них - вряд ли найдёте гостиницу дешевле, да и нету их особо поблизости.
psiros
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8644
Регистрация: 29.03.2012
Город: Кострома
Благодарил (а): 133 раз.
Поблагодарили: 1427 раз.
Возраст: 44
Страны: 106
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Стоимость экскурсий в Вади Рам, Иордания.

Сообщение: #227

Сообщение faraday » 27 фев 2017, 20:35

psiros писал(а) 27 фев 2017, 18:00:
faraday писал(а) 27 фев 2017, 00:27:Что посоветуете все равно бросать машину, и ехать с гидом?

Я бы посоветовал сторговаться с гидом на меньшую (чем стандартная) сумму с учётом того, что машина и горючка будет Ваша, а не его. А вот еду и ночлег рекомендовал бы брать у них - вряд ли найдёте гостиницу дешевле, да и нету их особо поблизости.

Спасибо! Я уже тут по пескам камням потренировалъся... Еще щас думаю свой опыт получить, и все-равно крутить руль мне приятно... Я на месте заготовил варианты предложить, посмотрим, что выйдет, отпишу...
Аватара пользователя
faraday
полноправный участник
 
Сообщения: 391
Регистрация: 29.04.2009
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Возраст: 51
Страны: 66
Отчеты: 20

Re: Стоимость экскурсий в Вади Рам, Иордания.

Сообщение: #228

Сообщение faraday » 02 мар 2017, 09:32

faraday писал(а) 27 фев 2017, 20:35:Я на месте заготовил варианты предложить, посмотрим, что выйдет, отпишу...

В общем рассказываю как самому ездить. Приехал дождь. Сразу решил на рентованй не поеду измазаю всю. Плюс в грязь дождь буксовать.
На входе три ценника(остальные для местных фото могу потом выложить).
Вход с гидом 5 JD, на своей машине 4WD(только) 20 JD, на рентованой 4WD 35JD.
Вот прайс на седня.
Стоимость экскурсий в Вади Рам, Иордания.
Гид сказал буде ждать за воротами в деревне 10 км. Я сказал что мне нужно проехать, спросили где гид, я сказал в деревне, взяли 5 + 20 JD. (то есть если едете одни надо так и сделать)
Ездил сначала с гидом, на его машине, потом в пол тура отпустил его. Телефон там не ловит, рядом в пустыне граница с Саудовской Аравией. Наставил GPS точек пока ехал первый раз с гидом, потом навигатор переключил в режиме прямой линии (дорог же нет). Один ездил уже по точкам по этой веревочке Временами дожди, песок иногда глубокий, в общем так, если глупости не делать, то не застрть. Он сказал забуксуешь в песке спусти колеса и проедешь. Он похоже на спущенных сразу ездил )
Вобщем кто хочет сам, заготовьте GPS точек для офлайн! навигатора, режим прямой, а как попасть написано выше.

Вот фотки дорог goo[точка]gl/pMIVB3 Вобщем с ссылкой раберетесь(надо переделать в нормальную). Одна картинка тут Стоимость экскурсий в Вади Рам, Иордания.
Последний раз редактировалось faraday 03 мар 2017, 20:29, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
faraday
полноправный участник
 
Сообщения: 391
Регистрация: 29.04.2009
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Возраст: 51
Страны: 66
Отчеты: 20

Re: Стоимость экскурсий в Вади Рам, Иордания.

Сообщение: #229

Сообщение borodad » 03 мар 2017, 02:13

faraday писал(а) 02 мар 2017, 09:32:...на своей машине 4WD(только) 20 JD, на рентованой 4WD 35JD...

Не понял немножко, сорри.
Можно подъехать к Туристическому центру или как он называется, на своей 2WD и арендовать там 4WD БЕЗ гида?
Или все таки можно проехать на своей 2WD без фанатизма?
Или прямо вот не пустят на 2WD?
borodad
участник
 
Сообщения: 162
Регистрация: 14.04.2013
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 55
Страны: 50
Пол: Мужской

Re: Стоимость экскурсий в Вади Рам, Иордания.

Сообщение: #230

Сообщение faraday » 03 мар 2017, 10:56

borodad писал(а) 03 мар 2017, 02:13:
faraday писал(а) 02 мар 2017, 09:32:...на своей машине 4WD(только) 20 JD, на рентованой 4WD 35JD...

Не понял немножко, сорри.
Можно подъехать к Туристическому центру или как он называется, на своей 2WD и арендовать там 4WD БЕЗ гида?
Или все таки можно проехать на своей 2WD без фанатизма?
Или прямо вот не пустят на 2WD?


На 2WD за ворота не пустят и там ездить особо негде ничего не уведите. Вобщем много машины было до ворот туристических брошеных, а в дервне парковка, там 2WD на парковке не было. Но можно попробовать сказать так, что гид там. Но прайса даже нет для 2WD. Хотя да, гид сказал что до гида мне 5 можно было заплатить. Эти цены для машин пустыни.
4WD я арендовал сразу в аэропорту в Аммане еще, по овербукингу, моей не было). Недопонимание в моем тексте произошло, что машина у меня была арендованная, и взяли 20 как за личную а не 35 как за арендованую. Но помоему они на это глаза закрывают.
Вообще когда пускали спросили строго есть ли гид? Типа если нет то я машину здесь брошу. А гиды там живут им ломы ездить к воротам 10 км.
Так что иностранцу говорить что поеду один точно не надо. Надо сказать что гид ждет в деревне. Еще есть машинки с гидами возле ворот точнее сразу за. Но они далеко я не подходил не приценялся. Возможно их через кассу вызывают.
Ну еще есть очень маленький вариант что местные увидят на въезде деревню, и будут приставать но очень маленький. Я же там катался все видели что один белый едет .
Аватара пользователя
faraday
полноправный участник
 
Сообщения: 391
Регистрация: 29.04.2009
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Возраст: 51
Страны: 66
Отчеты: 20

Re: Стоимость экскурсий в Вади Рам, Иордания.

Сообщение: #231

Сообщение Xodok » 24 мар 2017, 12:49

Подскажите пож-та, гид толковый попался? Если да, то не могли бы Вы поделиться координатами? Сколько стоит за день?
Аватара пользователя
Xodok
участник
 
Сообщения: 98
Регистрация: 27.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 54
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Стоимость экскурсий в Вади Рам, Иордания.

Сообщение: #232

Сообщение Xodok » 03 апр 2017, 08:01

Позавчера ездили в Wadi Rum, списывались с Аодехом и bedouinwhispers. Оба дали цену 60 JD на 2 взрослых с ребенком на 4 часа. Однако, из-за некоторых сложностей (моего рас...йства) с арендой авто на месте поехали в индивидуальный тур за 80 JD из Акабы, включая такси от/до отеля. Был джип с четырехместной кабиной и лавками в кузове. За въезд не доплачивали, с учетом цены на аренду авто, пакетом вышло даже дешевле. Все было отлично, останавливались там, где хотели, стояли сколько нужно, в общем все устроило, английский только слабоват у бедуина. За контактами бедуина и/или агентства - в личку.

Ps: с собой нужно взять теплые вещи, темные очки и какие-то маски для дыхания. В пустыне дует не по-детски, летит мелкий песок, надо защищать глаза и органы дыхания. Обувь лучше универсальную, чтобы и по камнем лазить и по песку бегать.
Аватара пользователя
Xodok
участник
 
Сообщения: 98
Регистрация: 27.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 54
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Стоимость экскурсий в Вади Рам, Иордания.

Сообщение: #233

Сообщение irina2mail » 16 май 2017, 14:58

Добрый день! я правильно понимаю, что цены в 2017 году не особо поменялись?
Нас едет 4 взрослых, отдыхать будем в отеле Marina... Если я хочу провести в пустыне часов 5 и встретить закат и не отказалась бы от какого-нибудь местного варева на костре лично бедуином, мне это встанет где-то в 80 JD за всех? И плюс входной билет 5JDх4, такси в обе стороны 40-50 JD? Итого за поездку 150 JD?

Просьба скинуть в личку контакты водителей в Вади рам (со сносным английским) и таксистов, так как еще планирую поездку на ММ и Петру.
Аватара пользователя
irina2mail
участник
 
Сообщения: 143
Регистрация: 02.06.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 37
Страны: 33
Пол: Женский

Re: Стоимость экскурсий в Вади Рам, Иордания.

Сообщение: #234

Сообщение Xodok » 16 май 2017, 17:17

Выложил визитку агентства в свой фотоальбом, отпишитесь по результату.
Я не стал бы списываться с ними заранее, полагаю, экспромтом , на месте выйдет дешевле
Последний раз редактировалось Xodok 02 сен 2017, 11:36, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Xodok
участник
 
Сообщения: 98
Регистрация: 27.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 54
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Стоимость экскурсий в Вади Рам, Иордания.

Сообщение: #235

Сообщение irina2mail » 06 июн 2017, 17:08

В общем съездила я в Вади Рам. Так как была машина в аренде и оставалось пол дня свободного времени, то поехали на своей тачке с подругой вдвоем. От Тала-Бей 65 км. От шлагбаума до парковки 6км. Брали у оффициалов по приезду. Входной билет с человек 5 динар. За машину с водителем заплатили 44 динара. Это есть в официальном прайсе на стене. Прогулка "Закат в пустыне" - 2,5 часа, посещение 4-х мест. Они сразу выделены на карте.

А вообще - не доезжая шлагбаума 300м нас тормознул какой-то парень на машине, начал объяснять как въезжать и прочее. Я даже не сразу сообразила, что это он так хотел меня переманить и оказать свои услуги. Перед самим шлагбаумом в окна начали лезть еще несколько человек с вопросом есть ли у меня резервация (бронировала ли я с кем-либо поездку и ждет ли меня там водитель). Так как они лезли слишком нагло, то меня это достало, я еле отбилась и попросила охранника мне показать официальный офис с продажей билетов.
По факту - можно договариваться и со всеми этими товарищами о маршруте и цене - это скорее всего будет дешевле, чем официально. Водители и джипы почти все одинаковые. Но сразу уточнять входит ли туда входная плата и тут же на карте обсудить все точки маршрута и количество часов.

Так же познакомилась с водителем в Акабе (он сносно говорит на русском) - предлагал отвезти 4-ых на такси за 140 долларов. Если буду одна, то за 125 долларов. Если что, могу дать контакты, ездила с ним несколько раз. Машина новая, парень приятный, раздает вай-фай.
Аватара пользователя
irina2mail
участник
 
Сообщения: 143
Регистрация: 02.06.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 37
Страны: 33
Пол: Женский

Re: Стоимость экскурсий в Вади Рам, Иордания.

Сообщение: #236

Сообщение алчность » 18 авг 2017, 17:06

Добрый день!

Посоветуйте, как мне поступить - я собираюсь в начале ноября приехать в Вади Рам из Петры на общественном транспорте. В интернете нарыла информацию, что на автобусе это можно сделать за 5 динар.
Отсюда вопрос - если кто-то уже ездил таким образом или где-то видел автобусную остановку, скажите, далеко ли она от центрального входа в заповедник?

Далее, я без машины и я одна - как мне порекомендуете поступить с выбором программы по пустыне? Во сколько открывается офис по продаже билетов? я приезжаю ориентировочно в 7:30- 8:00.
И уезжать планирую уже в Акабу тоже на рейсовом автобусе, который отправляется, если верить расписанию, в 16 часов последний.

Т е времени у меня на пустыню около 7 часов, Ваши предложения, как их провести максимально экономно по деньгам.

Спасибо!
алчность
участник
 
Сообщения: 144
Регистрация: 26.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 38
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Стоимость экскурсий в Вади Рам, Иордания.

Сообщение: #237

Сообщение Sollmir » 23 авг 2017, 12:06

Коллеги-путешественники, посоветуйте пожалуйста проверенных водителей/гидов для индивидуальной поездки:
план - прилет в Амман (с Кипра), сразу в Вади-Рам по полной программе (кстати посоветуйте как с питанием поступить?), потом в Петру на ночлег в Movenpick
утром Петра, потом переезд в Hilton Dead Sea, на следующий день в аэропорт Амман
сколько по цене все это может удовольствие стоить?
спасибо
Sollmir
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 09.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Стоимость экскурсий в Вади Рам, Иордания.

Сообщение: #238

Сообщение psiros » 23 авг 2017, 19:38

Sollmir писал(а) 23 авг 2017, 12:06:план - прилет в Амман (с Кипра), сразу в Вади-Рам по полной программе (кстати посоветуйте как с питанием поступить?), потом в Петру на ночлег в Movenpick

Не выйдет. Из Аммана если выедете утром - к вечеру как раз подъедете к Вади Рам (дороги там не ахти). И когда её будете смотреть? Часок на закате? Добавьте лишний день, тогда всё срастётся. Или исключите либо Петру, либо Вади Рам.
psiros
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8644
Регистрация: 29.03.2012
Город: Кострома
Благодарил (а): 133 раз.
Поблагодарили: 1427 раз.
Возраст: 44
Страны: 106
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Стоимость экскурсий в Вади Рам, Иордания.

Сообщение: #239

Сообщение Sollmir » 24 авг 2017, 18:43

[/quote]тогда всё срастётся. Или исключите либо Петру, либо Вади Рам.[/quote]

Спасибо, интересная информация для размышления, так как Google рисует 2:40 пути до Петры от Аммана и еще 1:40 до Wadi Rum, то есть время для посмотреть остается нормально. Как считаете, тогда если взять машину в аэропорту, добраться до Петры, а оттуда уже организоваться с местными в Wadi Rum лучше? Я так понял дороги в Иордании хорошие.
Sollmir
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 09.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Стоимость экскурсий в Вади Рам, Иордания.

Сообщение: #240

Сообщение psiros » 24 авг 2017, 19:12

Sollmir писал(а) 24 авг 2017, 18:43:Как считаете, тогда если взять машину в аэропорту, добраться до Петры, а оттуда уже организоваться с местными в Wadi Rum лучше? Я так понял дороги в Иордании хорошие.

Вообще мы заранее заказывали экскурсию по Вади-Рам у местных через сайт. Экскурсия - это 24 часа с ночлегом в лагере бедуинов в пустыне. Порядок такой: на своей машине (или на такси) подъезжаете к "въезду в пустыню", там ворота, где продают билеты. У этих ворот вас встречает гид на своей машине. прокатную мы оставили на стоянке у ворот (внутрь на ней проехать можно, но за нехилую плату, плюс это должен быть внедорожник, ибо дорог как таковых в пустыне нет или почти нет). Далее едем до их лагеря, размещаемся там, затем примерно двухчасовая экскурсия на закат в пустыню на джипе, затем ужин в лагере, ночь в лагере, а после завтрака - поездка в пустыню на 7-8 часов на том же джипе (во время этой поездки будет ещё и что-то типа лёгкого обеда на костре, гид сделает).
Скорее всего, есть и более короткие программы, но нашей я остался очень доволен - обалденные виды, пристойная цена, хорошее отношение со стороны бедуинов. Кстати, предоплаты у них нет никакой...
psiros
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8644
Регистрация: 29.03.2012
Город: Кострома
Благодарил (а): 133 раз.
Поблагодарили: 1427 раз.
Возраст: 44
Страны: 106
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИордания, Ливан, Сирия ::: форумыВопросы об Иордании, Ливане и Сирии



Включить мобильный стиль