Стоимость экскурсий в Вади Рам, Иордания.

общие вопросы. Обсуждение маршрутов, достопримечательностей Иордания Ливан Сирия

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Стоимость экскурсий в Вади Рам, Иордания.

Сообщение: #241

Сообщение Sollmir » 25 авг 2017, 10:23

Вообще мы заранее заказывали экскурсию по Вади-Рам у местных через сайт.
[/quote]

а что за сайт?
Sollmir
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 09.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Стоимость экскурсий в Вади Рам, Иордания.

Сообщение: #242

Сообщение mashu1e4ka » 02 сен 2017, 14:17

Zlatan писал(а) 16 май 2013, 13:30:Я Вам вечером сброшу всю книгу LP по Иордании. Заархивированную.

А можно и мне заархивированную книгу и конакты бедуина?))
mashu1e4ka
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 01.09.2017
Город: Йошкар-Ола
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский

Re: Стоимость экскурсий в Вади Рам, Иордания.

Сообщение: #243

Сообщение DmitriyMarkov » 09 окт 2017, 16:55

Добрый день!
Первый раз пишу на форуме!
Подскажите, есть ли у кого опыт путешествия в Вади Рам с маленьким ребенком? Можно ли остановиться на ночлег у бедуинов с ним?
И, будьте добры, можете ли скинуть в личные сообщения контакты гидов проверенных и таксистов? В ветке не вижу актуальных на 2017 год контактов. Заранее огромное спасибо!
Аватара пользователя
DmitriyMarkov
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 09.10.2017
Город: Берлин
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 31
Страны: 22
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Стоимость экскурсий в Вади Рам, Иордания.

Сообщение: #244

Сообщение psiros » 11 окт 2017, 06:59

DmitriyMarkov писал(а) 09 окт 2017, 16:55:Подскажите, есть ли у кого опыт путешествия в Вади Рам с маленьким ребенком? Можно ли остановиться на ночлег у бедуинов с ним?

У бедуинов не будет водопровода (вода будет в умывальниках в крайне ограниченном виде, и только такой температуры, до какой нагреет её солнце, то есть с утра крайне холодная), не будет электричества, не будет освещения ночью (если побежите ночью в туалет типа "сортир", находящийся на отшибе, надо будет светить себе фонариком). Если это Вас не пугает - можете ехать с ребёнком. Проверенных контактов таксистов у меня нет, если хотите - скину в личку сайт тех бедуинов, через которых ездил в Вади-Рам в 2014 (судя по сайту, они всё ещё там ).
psiros
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8756
Регистрация: 29.03.2012
Город: Кострома
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 1446 раз.
Возраст: 44
Страны: 106
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Стоимость экскурсий в Вади Рам, Иордания.

Сообщение: #245

Сообщение savmi » 02 ноя 2017, 17:06

Вопросы всем, посетившим Вади Рам.
1. Реально ли добраться из Акабы до Вади Рам автостопом - если кто делал, поделитесь опытом.
2. Есть ли карты маршрутов по пустыне? Пробовал ли кто-то идти пешком на несколько часов или расстояния огромны и только на машине/верблюде?
3. Поделитесь опытом похода на верблюде
4. Если кто-то покупал Jordan Pass - он даёт бесплатный вход/въезд в пустыню или ещё какие-то бонусы/скидки?
5. Я так понимаю необязательно договариваться об экскурсии предварительно через интернет, все возможные "услуги" я найду/увижу на месте. Или есть смысл заранее в плане экономии средств?

Хочется максимально разумно сэкономить.
Спасибо всем за ответы-советы.
savmi
участник
 
Сообщения: 105
Регистрация: 15.02.2014
Город: Ивано-Франковск
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 47
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: Стоимость экскурсий в Вади Рам, Иордания.

Сообщение: #246

Сообщение jttravel » 02 ноя 2017, 17:16

1. На трассе подобного не наблюдал (да там еще граница свободной экономической зоны имеется), на отрезке от трассы до пустыни других вариантов почти нет (кроме такси и оооочень редкого бусика), только транспорта на этой дороге немного.

4. Изучайте сей вопрос, так как из Эйлата вход в Иорданию безвизовый, я не видел необходимости в Пассе, относительно моих планов экономии не наблюдалось, а перерасход средств.
jttravel
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5875
Регистрация: 13.01.2005
Город: Riga
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 767 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Стоимость экскурсий в Вади Рам, Иордания.

Сообщение: #247

Сообщение irina2mail » 02 ноя 2017, 17:29

savmi, делюсь тем, что знаю:
1. Я проехала 500 км за рулем, встретила только один раз стоперов недалеко от столицы - это были местные. Хотя автостоп в этой стране есть, судя по интернету, местные говорят на английском, так что можете попробовать. Но после съезда с основной трассы на Вади Рам движение авто не очень активное.
2. Читала, что гугл карты не соответствуют действительности. Территория большая, если хотите все посмотреть, то пешком это будет сделать сложно. И не зная куда идти можно ничего интересного и не увидеть. Нас возил джип и это было типа 3 км от точки А в точку Б по ровному песочку, ничего необычного в это дороге нет, поэтому не советую тратить на пеший маршрут время.
3 и 4 -
5 Не доезжая пару км какой-нибудь местный переодевшись в наряды будет предлагать свои услуги, если соглашаетесь, то он уезжает вперед, на шлагбауме вы говорите, что у вас есть гид, проезжаете и этот товарищ вас встречает. Второй вариант - При въезде на шлагбауме сразу начнут приставать местные и предлагать свои услуги очень-очень навязчиво, можно и их послать и тогда пройти к кассам официальным, выбрать маршрут, оплатить и за вами приедет гид. Осторожно, каждый может говорить что он и есть этот гид и садить в машину, а потом просить денег, так как к официальным кассам не имеет отношения.
Качество услуг - мне кажется одинаковое и это одни и те же водители, только через кассы - белый доход, а без касс - все им капает. Если будете заранее договариваться, то может сможете найти человека, который хорошо знает эти места и может много рассказать. Мне попался водитель не разговорчивый и на все мои вопросы отвечал 5-10 слов, а я люблю историю и поговорить. Хотя покупала через оф.кассы. Но прокатил весь маршрут, без обмана. Здесь кому что больше нравится.
Аватара пользователя
irina2mail
участник
 
Сообщения: 143
Регистрация: 02.06.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 37
Страны: 33
Пол: Женский

Re: Стоимость экскурсий в Вади Рам, Иордания.

Сообщение: #248

Сообщение алчность » 02 ноя 2017, 17:35

savmi, а Вы когда в Вади Рам собираетесь? я там буду 8го ноября, правда, из Петры поеду. Заранее списывалась с некоторыми местными конторами, они утверждают, что на мою дату пока брони ни у кого нет, т е только индив тур на день, кот стоит 75 динар. В группе из 4-х чел каждый платит по 45 динар. Поэтому я решила им ближе к дате еще паз написать, а если снова не будет возможности присоединиться, то буду искать уже на месте

Насчет пойти в пустыню пешком - очень много прочитала на эту тему и поняла, чт без навигатора там вполне реально заблудиться, да и об,екты находятся между собой на приличном расстоянии для пешего туриста.

Ао поводу автостопа - решила следующее: те же бедуины мне написали, что никакой автобус между вади рам и акабой не ходит, хотя в нете есть другая инфа. Поэтому буду ориентироваться на месте - либо такси 25динар (это крайний вариант), либо буду к людям приставать, чтобы докинули до Акабы, либо автостопить придется. Но кровь из носа надо быть вечером уже в Акабе.

Так что если Вы вдруг будете там в мои даты, с удовольствием с Вами я бы скооперировалась
алчность
участник
 
Сообщения: 144
Регистрация: 26.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 38
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Стоимость экскурсий в Вади Рам, Иордания.

Сообщение: #249

Сообщение psiros » 02 ноя 2017, 19:27

алчность писал(а) 02 ноя 2017, 17:35:Насчет пойти в пустыню пешком - очень много прочитала на эту тему и поняла, чт без навигатора там вполне реально заблудиться, да и об,екты находятся между собой на приличном расстоянии для пешего туриста.

...И граница с Саудовской Аравией в пустыне не маркирована. Если вдруг забредёте туда, а там словит полиция - то будут очень большие неприятности, вплоть до тюрьмы.
psiros
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8756
Регистрация: 29.03.2012
Город: Кострома
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 1446 раз.
Возраст: 44
Страны: 106
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Стоимость экскурсий в Вади Рам, Иордания.

Сообщение: #250

Сообщение savmi » 02 ноя 2017, 19:38

Провести в Иордании я планирую целый январь 2018. Сейчас нахожусь в Израиле, буду здесь до конца года.
Заходить в Иорданию буду с Эйлата в Акабу. Дальше движение на север - Вади Рам, ПЕТРА, Керак, каньон Муджиб, гора Небо, Мадаба, Амман, Джераш. Для этой цели и куплю Jordan Pass, который даёт бесплатный вход к 40-ка достопримечательностям, плюс отсутствие консульського сбора (виза бесплатно). Как мне известно, с 2016г. на погранично-пропускном пункте Вади-Араба (между израильским портом Эйлат и иорданским городом Акаба) виза дается только владельцам Jordan Pass. Но я визу оформлю в Тель-Авиве - есть время.
По возможности буду перемещаться автостопом, ночевать в каучсерферов.
По поводу Лунной долины - Вади Рам. В Израиле, недалеко от Эйлата, есть аналогичная пустыня - Тимна парк, правда меньше по размеру в 3-4 раза. Но по видам, пейзажу, природным диковинкам, мне кажется, даёт фору Вади Рам. Но пока кажется - поскольку ещё не был в Вади Рам. Сужу по материалу в интернете. Пеший поход по одному из маршрутов в одиночку занял 6 часов: в рюкзаке 2 бутылки воды и несколько яблок. Итог - любовь с первого взгляда: пустыня завораживает, восхищает... Вообще, мне хочется провести в пустыне Вади Рам несколько дней - 2 дня и ночь, или 3 дня и 2 ночи. С собой имеется спальник. На сайтах гидов есть разные варианты : сугубо пешые походы, сочетание джип-верблюд-на ногах. Но, блин, дорого - ~150 динаров. Поэтому придётся искать компанию.
Здесь на форуме пишут про автобусы: с Акабы в Вади Рам, с Вади Рам в Петру. Надо изучить вопрос.

И по поводу маршрутов: выдают ли карту пустыни с нанесёнными маршрутами в посетительском центре? Есть ли в самой пустыне указатели, стрелки и т.д.?
savmi
участник
 
Сообщения: 105
Регистрация: 15.02.2014
Город: Ивано-Франковск
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 47
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: Стоимость экскурсий в Вади Рам, Иордания.

Сообщение: #251

Сообщение psiros » 02 ноя 2017, 19:41

savmi писал(а) 02 ноя 2017, 19:38:Есть ли в самой пустыне указатели, стрелки и т.д.?

Нет. Может, в паре мест и есть... Но пустыня большая.
psiros
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8756
Регистрация: 29.03.2012
Город: Кострома
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 1446 раз.
Возраст: 44
Страны: 106
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Стоимость экскурсий в Вади Рам, Иордания.

Сообщение: #252

Сообщение алчность » 02 ноя 2017, 19:45

Здесь на форуме пишут про автобусы: с Акабы в Вади Рам, с Вади Рам в Петру. Надо изучить вопрос.

я эту инфу читала с англоязычного сайта, но эти уроды бедуины из разных компаний говорят, что все это чушь полная. Только такси. Но я им не верю, поэтому ориентировочно обратно автобус идет из вади рама в акабу около 4-х дня, он, как пишут, единственный, стоит 3 динара.

с каучерферами я тоже до поездки, которая наступает уже послезавтра, общалась - что-то не особо кто захотел приютить у себя девушку, однако многие с удовольствием покатают меня по достопримам. Ну и вообще, мне самой как-то несколько стремно у чуваков незнакомых ночевать, однако, Вам, конечно, проще ))
Последний раз редактировалось алчность 02 ноя 2017, 19:47, всего редактировалось 1 раз.
алчность
участник
 
Сообщения: 144
Регистрация: 26.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 38
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Стоимость экскурсий в Вади Рам, Иордания.

Сообщение: #253

Сообщение алчность » 02 ноя 2017, 19:46

оо, psiros, и Вы тут ))) я думала, Вы спец только по архитектуре Турции ))
алчность
участник
 
Сообщения: 144
Регистрация: 26.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 38
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Стоимость экскурсий в Вади Рам, Иордания.

Сообщение: #254

Сообщение psiros » 02 ноя 2017, 20:06

алчность писал(а) 02 ноя 2017, 19:46:оо, psiros, и Вы тут ))) я думала, Вы спец только по архитектуре Турции ))

Я много где был. И соответственно много про что могу рассказать по личному опыту... Конкретно в Вади-Рам (и в Иордании) был в 2014 году. И, если зайти на тот же сайт, на котором я заказывал у бедуинов экскурсию, то можно увидеть, что цены почти не изменились. За 24-часовую экскурсию на джипе по пустыне с ночёвкой в лагере бедуинов и тремя кормёжками мы отдали по 50 динаров с человека (плюс 5 за "вход в пустыню").
psiros
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8756
Регистрация: 29.03.2012
Город: Кострома
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 1446 раз.
Возраст: 44
Страны: 106
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Стоимость экскурсий в Вади Рам, Иордания.

Сообщение: #255

Сообщение jttravel » 02 ноя 2017, 20:57

savmi писал(а) 02 ноя 2017, 19:38:Как мне известно, с 2016г. на погранично-пропускном пункте Вади-Араба (между израильским портом Эйлат и иорданским городом Акаба) виза дается только владельцам Jordan Pass

Это было давно и неправда(с)

Это восток, все идет медленно, вот и за более чем год эту информацию на официальных источниках так и не поменяли.

Лично посетил Иорданию в феврале и кроме паспорта других документов не имел.
jttravel
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5875
Регистрация: 13.01.2005
Город: Riga
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 767 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Стоимость экскурсий в Вади Рам, Иордания.

Сообщение: #256

Сообщение алчность » 02 ноя 2017, 21:59

И, если зайти на тот же сайт, на котором я заказывал у бедуинов экскурсию

на тот же - это на какой? мне кажется, Вы что-то отправляли личным сообщением, но могла потерять. Продублируйте, плиз, если не сложно!

Ну, то, что много знаете, это я уже поняла, поэтому и буду в дальнейшем с Вами общаться, я так решила, вот! )))
алчность
участник
 
Сообщения: 144
Регистрация: 26.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 38
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Стоимость экскурсий в Вади Рам, Иордания.

Сообщение: #257

Сообщение psiros » 02 ноя 2017, 22:04

алчность писал(а) 02 ноя 2017, 21:59:Продублируйте, плиз, если не сложно!

Продублировал наводку на бедуинов.
psiros
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8756
Регистрация: 29.03.2012
Город: Кострома
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 1446 раз.
Возраст: 44
Страны: 106
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Стоимость экскурсий в Вади Рам, Иордания.

Сообщение: #258

Сообщение savmi » 02 ноя 2017, 23:10

jttravel писал(а) 02 ноя 2017, 20:57:
savmi писал(а) 02 ноя 2017, 19:38:Как мне известно, с 2016г. на погранично-пропускном пункте Вади-Араба (между израильским портом Эйлат и иорданским городом Акаба) виза дается только владельцам Jordan Pass

Это было давно и неправда(с)

Это восток, все идет медленно, вот и за более чем год эту информацию на официальных источниках так и не поменяли.

Лично посетил Иорданию в феврале и кроме паспорта других документов не имел.


Вот цитата из сайта http://international.visitjordan.com/ge ... ordan.aspx :
Starting 1st of January 2016, entry visas will no longer be issued at the Wadi Araba Border Crossing. The only exceptions are Israeli tour groups and others carrying proper entry documentation entering Jordan for tourism purposes. Moreover, Israeli tourists and those carrying proper entry documents who have bought the 90JOD entrance ticket to the Petra Archeological Site, will be exempted from the obligatory 24 hour stay in Jordan
В двух словах: входная виза на переходе не выдаётся, кроме случаев туристических целей, соответственно подтвержденных.
Это положение введено в прошлом году. Уже отменили?

И вопрос к Вам: как Вы въезжали/заходили в страну : прилетали самолётом или по суше со стороны Израиля (через какой переход)?
savmi
участник
 
Сообщения: 105
Регистрация: 15.02.2014
Город: Ивано-Франковск
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 47
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: Стоимость экскурсий в Вади Рам, Иордания.

Сообщение: #259

Сообщение savmi » 02 ноя 2017, 23:26

psiros писал(а) 02 ноя 2017, 19:41:
savmi писал(а) 02 ноя 2017, 19:38:Есть ли в самой пустыне указатели, стрелки и т.д.?

Нет. Может, в паре мест и есть... Но пустыня большая.


Как по мне, и я с этим сталкивался в Израиле, должны быть составлены маршруты, которые охватывают все достопримечательности местности (каждый маршрут какие-то конкретно), а также учитывают сложность местности (например, для "скалолазов" лазить по скалам) и длительность пути (короткие маршруты, средние, длинные)
savmi
участник
 
Сообщения: 105
Регистрация: 15.02.2014
Город: Ивано-Франковск
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 47
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: Стоимость экскурсий в Вади Рам, Иордания.

Сообщение: #260

Сообщение psiros » 03 ноя 2017, 07:47

savmi писал(а) 02 ноя 2017, 23:26:Как по мне, и я с этим сталкивался в Израиле, должны быть составлены маршруты, которые охватывают все достопримечательности местности

Вади-Рам в Иордании - это не туристический аттракцион. Это довольно приличных размеров пустыня, где живут (реально живут) кочевники-бедуины со своим скотом. Таких лагерей там несколько, они мигрируют с места на место, исходя из своих нужд. И если ради денег туристов пускают пожить в эти лагеря и показывают им на своих джипах пустыню, то это не означает, что ради этих туристов бедуины (или министерство по туризму Иордании) начнёт проводить масштабные работы по разметке маршрутов, установке табличек, ограждений в опасных местах, выпуску карт и т.п.. Ничего этого там нет - там просто красивая сравнительно дикая природа, и этим Вади-Рам и ценна, на мой взгляд.
psiros
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8756
Регистрация: 29.03.2012
Город: Кострома
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 1446 раз.
Возраст: 44
Страны: 106
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИордания, Ливан, Сирия ::: форумыВопросы об Иордании, Ливане и Сирии



Включить мобильный стиль