прогулки по Сирии

общие вопросы. Обсуждение маршрутов, достопримечательностей Иордания Ливан Сирия

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

прогулки по Сирии

Сообщение: #1

Сообщение dm2006 » 30 май 2006, 00:51

Уважаемые форумчане, я разумеется умею читать, в т.ч. и архив сообщений на форуме и пользоваться поиском... Это так... предполагая заранее куда меня пошлют:)
Но тем не менее есть следующий вопрос: недели на две-три собираюсь с рюкзаком побродить по Сирии без особой цели. Может кто-нибудь чего посоветует с учетом длительного срока пребывания, может кто-нибудь от чего-то предостережет или подскажет. Буду весьма благодарен.
Аватара пользователя
dm2006
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 30.03.2006
Город: г. Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 1
иордания форум

Re: прогулки по Сирии

Сообщение: #2

Сообщение Olegio » 30 май 2006, 15:53

dm2006 писал(а):Уважаемые форумчане, я разумеется умею читать, в т.ч. и архив сообщений на форуме и пользоваться поиском... Это так... предполагая заранее куда меня пошлют:)
Но тем не менее есть следующий вопрос: недели на две-три собираюсь с рюкзаком побродить по Сирии без особой цели. Может кто-нибудь чего посоветует с учетом длительного срока пребывания, может кто-нибудь от чего-то предостережет или подскажет. Буду весьма благодарен.


проблем вообще быть не должно, отношение людей просто супер. в пальмире нам сказали что туристы палатки прямо среди колон ставят, ни каких проблем нет. Предостеречь можно только от скорпионов в пустыне обществ. транспор ходит отлично.
Olegio
участник
 
Сообщения: 191
Регистрация: 08.08.2004
Город: Киев
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Страны: 54
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #3

Сообщение dm2006 » 30 май 2006, 22:55

Спасибо земляк!
1. Может кто-нибудь еще и на счет отелей Дамаска просветит? (цена, одноместный номер, горячая вода, кондишн)
2. Да и что можно купить в Сирии в стиле: клинки, медные сосуды, лампы и пр. в таком духе, кроме специй (качество, цена)?
3. Уместен ли торг, а то арабов в Египте я мучал страшно, а сириейцев описывают как весьма милых людей - жаль издеваться.
4. стоит ли в путешествии связываться с общественным транспортом, может проще ловить чего-то по дороге или велик шанс остаться ночевать в пустыне?
5. Кто-то даст совет относительно одежды на июнь месяц. Надо ли брать весенюю куртку (ночь, похолодание и пр.) или легкие штаны, босоножки, футболка и не набивать рюкзак лишними вещами?
Аватара пользователя
dm2006
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 30.03.2006
Город: г. Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 1

Сообщение: #4

Сообщение tigirina » 31 май 2006, 09:22

1. из бюджетных отелей могу посоветовать AL- MAJID. если интерено скину контакты в приват. стоимость двухместного номре $30/сутки. удобно расположен. горячая вода- да, кондиционер- да. рядом русский культурный центр, интернет кафе. из более дорогих Venezia- рядом с AL- MAJID. там,Е сли не ошибаюсь $60
2. если бы была моя воля, то купила бы все. великолепная восточная медная посуда: чайники, кофейники в которых кажется живут джинны, мусабы (кофейники для горького кофе). если будете покупать на рынке медников, то средняя цена изделия 500 лир (грубо 250 рублей). в городе подороже
если есть желание отправлять карго, то инкрустированная мебель
очень много антиквариата (либо хороших подделок под него): угольные утюжки, лампы, масляные светильники. цена от $20 за изделие, но зависит от размера. есть так же старые (состаренные?) клинки и даже пистолеты! только непонятно как их вывозить.
есть интересные лампы которые подразумевают использование свечей. стоимость не помню (но не дорого), но так и не придумала, как приспособить ее в квартире
еще мне нравится сирийский кофе. некоторые его ругают- говорят дешевый и пережареный. но у него очень крепкий вкус. а я люблю крепкий кофе, особенно с кордамоном.
сладости!!! они разительно отличаются от египетских и турецких, т.к. готовятся на бараньем жиру и совсем не приторные.
3. сирийцы очень и очень доброжелательны и не склонны к обману. ну накинет 100 лир (50 рублей сверху)- Вы же не обеднеете. а если Вы ему понравитесь, то может отдать что либо просто так или сбросить цену. в ювелирной лавке моей маме просто так подарили серьги с сапфирами
Последний раз редактировалось tigirina 31 май 2006, 09:29, всего редактировалось 1 раз.
tigirina
полноправный участник
 
Сообщения: 456
Регистрация: 12.05.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 49
Страны: 14
Отчеты: 6
Пол: Женский

Сообщение: #5

Сообщение BLIK » 31 май 2006, 09:25

dm2006 писал(а):Спасибо земляк!
1. Может кто-нибудь еще и на счет отелей Дамаска просветит? (цена, одноместный номер, горячая вода, кондишн)
2. Да и что можно купить в Сирии в стиле: клинки, медные сосуды, лампы и пр. в таком духе, кроме специй (качество, цена)?
3. Уместен ли торг, а то арабов в Египте я мучал страшно, а сириейцев описывают как весьма милых людей - жаль издеваться.
4. стоит ли в путешествии связываться с общественным транспортом, может проще ловить чего-то по дороге или велик шанс остаться ночевать в пустыне?
5. Кто-то даст совет относительно одежды на июнь месяц. Надо ли брать весенюю куртку (ночь, похолодание и пр.) или легкие штаны, босоножки, футболка и не набивать рюкзак лишними вещами?


1. Отель al Majed офигенно понравился www.almajed-group.com находится в тихом, защищённым от шума и пыли месте Дамаска. Цена гдето 40$ в сутки.
2. Ища дамасскую сталь набрёл на рынок медников где все клинки из меди от 5 до 20$. Полно всякой другой медной посуды и гораздо дешевле чем на Баб Туме и Хамедии. Район этого ранка зовётся Канават.
3. Я не торговался. Продавцы не выглядели пронырами и уних не преследовалось желания тебя развести.
4. Стоит. Связывайтесь смело.
5. По любому нужна какая то панама чтоб репу не оплавило. В остальном светлый хлопок или лён. Если дрыхнуть на улице естессно понадобится куртец. А штанишки придёца носить по любому. Арабы не приветствуют голых ножек.
Я люблю тебя, жизнь!
Аватара пользователя
BLIK
участник
 
Сообщения: 186
Регистрация: 25.04.2006
Город: Великие Луки
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Сообщение: #6

Сообщение Hedinsei » 31 май 2006, 10:53

Отели в Дамаске - на одну центральную площадь их выходит поболее десятка, просто обходите несколько. В непафосных можно слегка поторговаться. Это, конечно, было пару лет назад, но мы платили $30 за четверых.

Торговаться за сувениры - сам бог велел. А вот еда неторгуема.

Опасаться имхо стоит того, что днем будет удручающе жарко, а ночью в пустыне легко может быть прохладно.
Пока дышу - надеюсь
Аватара пользователя
Hedinsei
путешественник
 
Сообщения: 1088
Регистрация: 17.09.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 43
Страны: 49
Отчеты: 3

Сообщение: #7

Сообщение Olegio » 31 май 2006, 18:59

В Дамаске едешь на площадь Аль Мерже, отелей там до 30-40 у.е. это для Сирии совсем не бюджетно.

Кофе можно покупать в зернах или уже молотый самый дорогой который нашли 10 у.е. за 1 кг., в среднем 4 у.е. кофе супер. У нас в Киеве средний стоит порядка 40 у.е. за кило.
Olegio
участник
 
Сообщения: 191
Регистрация: 08.08.2004
Город: Киев
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Страны: 54
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #8

Сообщение Smile » 31 май 2006, 20:08

БЛИК писал(а):1. Отель al Majed офигенно понравился www.almajed-group.com находится в тихом, защищённым от шума и пыли месте Дамаска. Цена гдето 40$ в сутки.


Тоже ночевал там, 40 за отличный дабл, 30 за дабл попроще. Там же рядом площадь, где все гесты. Жил за 13, переночевать можно. Видел и за 6 - помойка, но кому-то жилье.
Торговаться надо. Это же Восток.
Сирия очень понравилась. Единственная проблема - не фига по-английски не говорят.
Every day happy day, like today again)))))))
Аватара пользователя
Smile
путешественник
 
Сообщения: 1190
Регистрация: 06.11.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 45
Страны: 19
Отчеты: 12

Сообщение: #9

Сообщение dm2006 » 31 май 2006, 22:19

Дорогие форумчане, большое спасибо. Пожалуй любопытство удовлетворил. Теперь делаю визу. Сегодня зашел в Киеве в посольство, консул посмотрел на паспорт (плохих виз в стиле Израиль и пр. там нет) и сказал: "Приходи в понедельник". Вот сижу и думаю это наше "приходи в понедельник" или арабское, т.е. "визу не дам"... Так что не факт, что в Сирию полечу. Правда в Каспиан Эалайн пообещали сделать иранскую визу, если соберусь в Иран их самолетом. Так что воистину Господь лучше знает, что нужно человеку...
Аватара пользователя
dm2006
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 30.03.2006
Город: г. Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 1

Сообщение: #10

Сообщение Walker » 01 июн 2006, 02:29

Так визу в Сирию можно получить украинским гражданам на границе - чего в посольство идти? В аэропорту Дамаска это можно было сделать некоторое время назад и Тиматик дает аналогичную информацию.
Аватара пользователя
Walker
Старожил
 
Сообщения: 135
Регистрация: 13.10.2003
Город: KYIV, UA
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53
Страны: 169
Пол: Мужской

Сообщение: #11

Сообщение Olegio » 01 июн 2006, 10:21

Делал в посольстве месяц назад, на каких проблем, будет тебе виза!
В том же посольстве сказали, что визу на границе Украинцам уже не дают.
Olegio
участник
 
Сообщения: 191
Регистрация: 08.08.2004
Город: Киев
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Страны: 54
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #12

Сообщение dm2006 » 01 июн 2006, 11:12

На границе вроде действительно гражданам украины не дают. Это же мне сказали и в Средиземноморских авиалиниях. Они уже отправляли обратно туристов.
Да, а где рынок медников? Я думал что в Хамадии, но из писем понял, что этот рынок в другом месте?!
Аватара пользователя
dm2006
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 30.03.2006
Город: г. Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 1

Сообщение: #13

Сообщение Walker » 01 июн 2006, 11:55

У меня друзья были в Сирии в апреле, но прилетали они Австрийскими авилиниями и спокойно получили визу в аэропорту. Хотя согласен, что стОит перестраховаться - раз на раз не приходится.
Аватара пользователя
Walker
Старожил
 
Сообщения: 135
Регистрация: 13.10.2003
Город: KYIV, UA
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53
Страны: 169
Пол: Мужской

Сообщение: #14

Сообщение Olegio » 01 июн 2006, 12:36

dm2006 писал(а):На границе вроде действительно гражданам украины не дают. Это же мне сказали и в Средиземноморских авиалиниях. Они уже отправляли обратно туристов.
Да, а где рынок медников? Я думал что в Хамадии, но из писем понял, что этот рынок в другом месте?!


Кажется рядом с Хамадии, возмешь карту туристическую там точно посмотришь.
Olegio
участник
 
Сообщения: 191
Регистрация: 08.08.2004
Город: Киев
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Страны: 54
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #15

Сообщение tigirina » 01 июн 2006, 13:56

dm2006 писал(а):Да, а где рынок медников? Я думал что в Хамадии, но из писем понял, что этот рынок в другом месте?!


вариант 1
если стоять лицом к центральному входу на рынок то справа вдалеке будет надземный переход. он находится аккурат напротив выхода из рынка медников. т.е. гды выход там и вход, но самое интересное продается в начале и в середние

вариант 2
Вы врядли пройдете мимо памятника воинам освободителям. художник под ними наверное хотел изобразить арабских воинов, но как я ни старалась как ни приглядывалась, но так и не смогла признать в них представителей семито- хамидской группы зато Алеша Попович и Добрыня Никитич из этих воинов то что надо. так вот. если смотреть на них, то уже СЛЕВА будет тот переход про который я говорила.
tigirina
полноправный участник
 
Сообщения: 456
Регистрация: 12.05.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 49
Страны: 14
Отчеты: 6
Пол: Женский

Сообщение: #16

Сообщение dm2006 » 01 июн 2006, 19:18

М-да, одно жалко, мне настойчиво не рекомендуют брать с собой металлоискатель. Но с другой стороны имей его с собой, я бы в Сирии наверное и остался бы, так, иногда наведовался бы в Европу - сдать найденное. Так что нет худа без добра...
Аватара пользователя
dm2006
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 30.03.2006
Город: г. Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 1

Сообщение: #17

Сообщение Olegio » 01 июн 2006, 21:32

dm2006 писал(а):М-да, одно жалко, мне настойчиво не рекомендуют брать с собой металлоискатель. Но с другой стороны имей его с собой, я бы в Сирии наверное и остался бы, так, иногда наведовался бы в Европу - сдать найденное. Так что нет худа без добра...


а как быть с мухабаратом?
Olegio
участник
 
Сообщения: 191
Регистрация: 08.08.2004
Город: Киев
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Страны: 54
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #18

Сообщение dm2006 » 02 июн 2006, 00:29

Прошу прощения за необразованность, но... кто такой "мухабарат"?
Аватара пользователя
dm2006
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 30.03.2006
Город: г. Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 1

Сообщение: #19

Сообщение BLIK » 02 июн 2006, 00:50

dm2006 писал(а):Прошу прощения за необразованность, но... кто такой "мухабарат"?


Азм есть КГБ, правда местного разливу
Я люблю тебя, жизнь!
Аватара пользователя
BLIK
участник
 
Сообщения: 186
Регистрация: 25.04.2006
Город: Великие Луки
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Сообщение: #20

Сообщение dm2006 » 02 июн 2006, 01:59

Вот, вот. Именно из-за этого злого дядьки, я и оставлю свой Минелаб Эксплорер II в Киеве.
Аватара пользователя
dm2006
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 30.03.2006
Город: г. Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 1

След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИордания, Ливан, Сирия ::: форумыВопросы об Иордании, Ливане и Сирии



Включить мобильный стиль