Статус беженца в ЕС для сирийской семьи

общие вопросы. Обсуждение маршрутов, достопримечательностей Иордания Ливан Сирия

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Статус беженца в ЕС для сирийской семьи

Сообщение: #1

Сообщение bubushman » 08 авг 2015, 01:26

Здравствуйте!
Задаю вопрос по просьбе близкой подруги, которая сейчас находится в Сирии вместе с отцом (у нее отец - сириец, а мать - русская, родители в разводе) и поэтому не может задать его сама. Вопрос касается получения убежища в Европе для сирийской семьи из пяти человек.

Ситуация:
* Сирийская семья - отец, мать и трое маленьких детей. Отец - инвалид (нет ноги).
* В районе Сирии, где они живут - все еще относительно спокойно. Они могут попробовать выбраться в Турцию, а потом через Турцию куда-либо дальше.

Может быть, кто-нибудь может посоветовать - какой самый реальный способ для них получить статус беженца в одной из стран ЕС?
Сопутствующий вопрос - какие могут быть варианты попасть в Европу? Вряд ли ведь дадут тур. визу на семью из 5-х сирийцев. Глава семьи говорит, что знает о сирийцах, которые получали визу в Германию через спонсорское письмо? Возможно ли что-то такое сейчас?

Заранее спасибо!
bubushman
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 08.08.2015
Город: Цюрих
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
путешествие по ливану

Re: Статус беженца в ЕС для сирийской семьи

Сообщение: #2

Сообщение Black Iris » 08 авг 2015, 23:59

соседи сирийцы уехали жить в Турцию по программе для беженцев
. вроде там хорошие условия. может им туда попробовать?
Black Iris
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 05.08.2015
Город: Амман
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Re: Статус беженца в ЕС для сирийской семьи

Сообщение: #3

Сообщение bubushman » 10 авг 2015, 01:18

А вы случайно не знаете какие-то подробности - что из себя представляет программа для беженцев в Турции? Где предоставляется жилье? Есть ли какая-то финансовая поддержка?

Насколько я понимаю, Турция рассматривается как план А в любом случае. Но Европа - более надежный вариант переехать, обосноваться и обеспечить будущее детей.
bubushman
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 08.08.2015
Город: Цюрих
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34

Re: Статус беженца в ЕС для сирийской семьи

Сообщение: #4

Сообщение Black Iris » 10 авг 2015, 08:38

к сожалению подробностей не знаю. Соседка рассказывала, что семья ее сестры туда уехала, получили работу и жилье и детей устроили в школу. И теперь она за ней, раз там все так хорошо.
Black Iris
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 05.08.2015
Город: Амман
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Re: Статус беженца в ЕС для сирийской семьи

Сообщение: #5

Сообщение Anhar » 11 авг 2015, 00:22

у нас сейчас двое перебрались, один в Германии уже, второй рвется в Германию - сам физически в Австрии. Ехали из Турции, но это все нелегальщина. Официально из Ливана делают за 7 000 баксов на человека. Или даже 7500.. то вроде единственный способ гарантированно и без неприятностей переехать.
В Турции все ноют. Ни работы ни денег - слишком всех много. И к тому же там все криминализировано. Работать, как я понимаю, в такой семье некому. Короче - попа.

А в каком месте в Сирии они? Если район спокойный. то лучше пусть не рыпаются - лучше им нигде не будет.
Аватара пользователя
Anhar
путешественник
 
Сообщения: 1209
Регистрация: 17.10.2004
Город: Дамаск/Бейрут
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 51
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Статус беженца в ЕС для сирийской семьи

Сообщение: #6

Сообщение Anhar » 11 авг 2015, 00:29

все рассказы про шоколадный прием беженцев забудьте: это все было когда мало народу было, сейчас дикие толпы - бегут и те, кому и правда некуда, и вот такие, у кого в месте проживания совершенно спокойно, но хочется на соцпособия в Европе есть. Там же тоже не идиоты, в Европах-то.
Аватара пользователя
Anhar
путешественник
 
Сообщения: 1209
Регистрация: 17.10.2004
Город: Дамаск/Бейрут
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 51
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Статус беженца в ЕС для сирийской семьи

Сообщение: #7

Сообщение bubushman » 12 авг 2015, 03:22

Они в 100км от Кобани. Там пока спокойно, но фронт уже слышно.

Официально из Ливана за 7500 - это "проверенная", но все-таки нелегальщина? Как я понимаю легальных способов уехать в ЕС нет в принципе?
bubushman
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 08.08.2015
Город: Цюрих
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34

Re: Статус беженца в ЕС для сирийской семьи

Сообщение: #8

Сообщение Anhar » 12 авг 2015, 12:26

это визу ставят и человек с визой летит.
А ак они за 100 км бои слышат? Вот, у меня в 2 км от дома в Джобаре месилово - это да.
Аватара пользователя
Anhar
путешественник
 
Сообщения: 1209
Регистрация: 17.10.2004
Город: Дамаск/Бейрут
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 51
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Статус беженца в ЕС для сирийской семьи

Сообщение: #9

Сообщение nat_ru » 12 авг 2015, 20:03

bubushman писал(а) 12 авг 2015, 03:22:Официально из Ливана за 7500 - это "проверенная", но все-таки нелегальщина? Как я понимаю легальных способов уехать в ЕС нет в принципе?

Странно, что Вы спрашиваете данную информацию на русскоязычном форуме, живя в Европе. Почитайте прессу, ситуация с бесконтрольной нелегальной миграцией уже давно превратилась в проблему уровня континентального бедствия. С цифрами в 750 тысяч человек, какие официальные квоты/способы, все закрыто намертво. Вы можете прозвонить в благотворительные организации, занимающиеся сирийскими беженцами, в том числе и в Цюрихе, в гугле полно информации, и узнать все из первых рук, если так хотите помочь своим друзьям.
В шесть часов вставать? Да что вы, с ума сошли, что ли? Этак можно себе нервы вконец истрепать!(С)
nat_ru
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5184
Регистрация: 03.09.2005
Город: Rural cul-de-sac
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 725 раз.
Возраст: 52
Страны: 53
Пол: Женский

Re: Статус беженца в ЕС для сирийской семьи

Сообщение: #10

Сообщение bubushman » 13 авг 2015, 05:07

nat_ru, форум Винского - не единственный форум, куда я написал. Насчет звонков - я это уже сделал. Информация сводится примерно к следующему:
* Пока они в Сирии, ничем помочь нельзя - т.к. они не беженцы
* Отдел по делам беженцев ООН говорит, что им нужно перейти границу с Турцией и просить убежища в Турции. На это уйдет от 2-х до 4-х лет.
* В Турции ситуация с сирийскими беженцами очень тяжелая (с точки зрения беженцев - гораздо хуже, чем в ЕС). Я читал отчеты красного креста за 2013-й год, тогда все было очень тяжело - сейчас, очевидно - в разы тяжелее.
bubushman
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 08.08.2015
Город: Цюрих
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34

Re: Статус беженца в ЕС для сирийской семьи

Сообщение: #11

Сообщение nat_ru » 13 авг 2015, 19:45

bubushman писал(а) 13 авг 2015, 05:07:nat_ru, форум Винского - не единственный форум, куда я написал. Насчет звонков - я это уже сделал. Информация сводится примерно к следующему:
* Пока они в Сирии, ничем помочь нельзя - т.к. они не беженцы
* Отдел по делам беженцев ООН говорит, что им нужно перейти границу с Турцией и просить убежища в Турции. На это уйдет от 2-х до 4-х лет.
* В Турции ситуация с сирийскими беженцами очень тяжелая (с точки зрения беженцев - гораздо хуже, чем в ЕС). Я читал отчеты красного креста за 2013-й год, тогда все было очень тяжело - сейчас, очевидно - в разы тяжелее.

Сейчас в принципе в десятки раз тяжелее, им надо было решать этот вопрос три года тому назад, до массового исхода в Италию и Грецию. Вы видели репортажи с Кос и из Кале? Кос меня потряс просто. Греки, конечно, спихнут эту проблему на более благополучные страны, но ресурсов нет от слова совсем. Бараки в Румынии забиты под завязку, но все хотят срязу в сказку млин.
В шесть часов вставать? Да что вы, с ума сошли, что ли? Этак можно себе нервы вконец истрепать!(С)
nat_ru
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5184
Регистрация: 03.09.2005
Город: Rural cul-de-sac
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 725 раз.
Возраст: 52
Страны: 53
Пол: Женский

Re: Статус беженца в ЕС для сирийской семьи

Сообщение: #12

Сообщение vagabondit » 13 авг 2015, 19:54

bubushman писал(а) 08 авг 2015, 01:26:Возможно ли что-то такое сейчас?

Совершенно невозможно ни сейчас, ни в обозримом будущем.
Можно лишь бежать нелегально как сейчас в Грецию с очень призрачными шансами на успех.
bubushman писал(а) 12 авг 2015, 03:22:Официально из Ливана за 7500 - это "проверенная", но все-таки нелегальщина?

Это чистая нелегальщина и кидалово.

Иначе бы не было в Ливане за миллион сирийских бежнцев в лагерях UNHCR.
Не говоря о том, что добраться из Африна в Триполи или Бейрут тоже задача очень непростая.
Аватара пользователя
vagabondit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6047
Регистрация: 12.02.2011
Город: Harlem
Благодарил (а): 1063 раз.
Поблагодарили: 1963 раз.
Возраст: 76
Страны: 115
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Статус беженца в ЕС для сирийской семьи

Сообщение: #13

Сообщение Anhar » 13 авг 2015, 23:42

Опять "эксперты" налетели. У меня друг в Африне, туда-сюда мотается через турецкую границу. А оттуда в Ливан ходит паром и самолеты летают постоянно. Так что никаких сложностей. Я сама туда в Африн на съемки собираюсь, но пока банально нет денег на поездку из Ливана туда.

Что касается беженцев, то логика у вас странная. Если семья из 6 человек, то им на такой переезд надо 45 000 баксов. Причина того, что их тут все еще много в том, что у них таких денег просто нет, а не в том, что за эти деньги какое-то кидалово. Еще раз: у нас несколько человек уехало, я их лично знаю.За последние несколько месяцев.

Кроме того, у очень многих нет паспортов, паспорт стоит 400 баксов на человека, а пособие в Ливане - 200 баксов в месяц,это в лучшем случае на еду без излишеств.
Аватара пользователя
Anhar
путешественник
 
Сообщения: 1209
Регистрация: 17.10.2004
Город: Дамаск/Бейрут
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 51
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Статус беженца в ЕС для сирийской семьи

Сообщение: #14

Сообщение vagabondit » 14 авг 2015, 02:53

Что-то вдруг вспомнилось как тут некоторые отдельно взятые "журналисты" не так давно активно зазывали форумчан ничего не бояться и ехать туриками в Сирию т.к. там все тихо и безоблачное небо. Теперь они же впаривают идею всего за 7 тыс зеленых совершенно официально и легально проехать в Европы. Двоюродная сестра подруги одной бабушки совершенно точно расссказывала. Ага, берем на веру, как и все остальные совершенно точные и правдивые рассказы.
Anhar писал(а) 13 авг 2015, 23:42:У меня друг в Африне, туда-сюда мотается через турецкую границу. А оттуда в Ливан ходит паром и самолеты летают постоянно. Так что никаких сложностей.

Ну, вот просто отличная логистика для многодетного семейства с инвалидом. И еще полсотни тыщ баксов за "совершенное надежную визовую схему". Нельзя не аплодировать!
Ну и про мотания "друга" нельзя не поверить, убедительно весьма.
Аватара пользователя
vagabondit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6047
Регистрация: 12.02.2011
Город: Harlem
Благодарил (а): 1063 раз.
Поблагодарили: 1963 раз.
Возраст: 76
Страны: 115
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Статус беженца в ЕС для сирийской семьи

Сообщение: #15

Сообщение nat_ru » 14 авг 2015, 05:44

Anhar писал(а) 13 авг 2015, 23:42:Что касается беженцев, то логика у вас странная. Если семья из 6 человек, то им на такой переезд надо 45 000 баксов. Причина того, что их тут все еще много в том, что у них таких денег просто нет, а не в том, что за эти деньги какое-то кидалово. Еще раз: у нас несколько человек уехало, я их лично знаю.За последние несколько месяцев..

Анхар, пожалуйста, не надо. Вы тихо мирно сидели на форуме эти годы, полагаю, не для того, чтобы Вас пожизненно забанили за активную пропаганду нелегальной деятельности международных криминальных банд. Почитайте правила форума, реклама незаконного бизнеса запрещена. Призывать людей пользоваться услугами подпольных мафиози значить открыто спонсировать терроризм. Хоть это Вы понимаете или все еще витаете в своих революционных идеях?

Помню Вас по турдому. Искренне полагала, что после скандала с похищением включится здравый смысл.
В шесть часов вставать? Да что вы, с ума сошли, что ли? Этак можно себе нервы вконец истрепать!(С)
nat_ru
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5184
Регистрация: 03.09.2005
Город: Rural cul-de-sac
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 725 раз.
Возраст: 52
Страны: 53
Пол: Женский

Re: Статус беженца в ЕС для сирийской семьи

Сообщение: #16

Сообщение Anhar » 14 авг 2015, 11:21

А где я и что рекламирую? Я написала выше, что вообще не надо никуда ехать и надо оставаться в Сирии. Это моя точка зрения. Именно потому, что в Европе, в которую рвутся и платят за переезд дикие деньги, лучше не будет. Более того, я писала про то, что возят за 7500 и это не нелегально - это с приглашениями и получением визы. Где тут реклама чего нелегального? 1) легальный переезд с получением визы 2) я вообще ехать отговариваю

К вашему сведению. я - страшный консерватор. У меня отродясь никаких революционных идей не водилось, вы меня с кем-то путаете. Из нас из тельцов история только одного революционера знала и это не я, а Ленин.
Аватара пользователя
Anhar
путешественник
 
Сообщения: 1209
Регистрация: 17.10.2004
Город: Дамаск/Бейрут
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 51
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Статус беженца в ЕС для сирийской семьи

Сообщение: #17

Сообщение Anhar » 14 авг 2015, 11:33

vagabondit писал(а) 14 авг 2015, 02:53:Что-то вдруг вспомнилось как тут некоторые отдельно взятые "журналисты" не так давно активно зазывали форумчан ничего не бояться и ехать туриками в Сирию т.к. там все тихо и безоблачное небо. Теперь они же впаривают идею всего за 7 тыс зеленых совершенно официально и легально проехать в Европы. Двоюродная сестра подруги одной бабушки совершенно точно расссказывала. Ага, берем на веру, как и все остальные совершенно точные и правдивые рассказы.
Anhar писал(а) 13 авг 2015, 23:42:У меня друг в Африне, туда-сюда мотается через турецкую границу. А оттуда в Ливан ходит паром и самолеты летают постоянно. Так что никаких сложностей.

Ну, вот просто отличная логистика для многодетного семейства с инвалидом. И еще полсотни тыщ баксов за "совершенное надежную визовую схему". Нельзя не аплодировать!
Ну и про мотания "друга" нельзя не поверить, убедительно весьма.


Я вас вспомнила, вы мне уже однажды тут хамили.
некоторые журналисты без кавычек в этой самой Сирии живут и наверное, знают, о чем пишут. Ваша же квалификация и статус эксперта по данной теме никак и ничем не подтверждена. Что касается туризма в Сирию, то там вовсю работает министерство туризма. отели и достопримечательности-музеи на территории. контролируемой государством. Наверное, просто все ходят получать зарплату - по вашему "компетентному" мнению, туристов там нет и быть не может И самолеты в Сирию непонятно зачем из Москвы летают, наверное, воздух возят и потом взлетают в тех же условиях, что и самолет в фильме "Экипаж".

Что не так с ребенком с-инвалидом? Он самолетом или паромом передвигаться не может? Там вполне нормальный переход границы. ползти 3 суток по засохшему каналу не надо

Где я и что "рекламирую"? Вы мне напомнили одного тутошнего форумного израильтянина. который сломя голову помчался стучать, что Анхар что-то рекламирует, написав человеку, что она как эксперт по Иордании НЕ СОВЕТУЕТ человеку в Иорданию ехать вообще Обожаю "людей" подобного типа.
Я написала, что уехать ВООБЩЕ НЕ НАДО. в Сирии лучше и многие потом жалеют. Более того, что легальный переезд стоит диких денег. В чем ваш воспаленный мозг углядел и какую "рекламу"?

Я не уверена. что специалисты еще в силах вам помочь, но лучше не тяните и пройдите обследование. Это будет куда более разумная трата времени, чем попытка меня обхамить на ровном месте.
Аватара пользователя
Anhar
путешественник
 
Сообщения: 1209
Регистрация: 17.10.2004
Город: Дамаск/Бейрут
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 51
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Статус беженца в ЕС для сирийской семьи

Сообщение: #18

Сообщение Anhar » 14 авг 2015, 11:41

Anhar писал(а) 11 авг 2015, 00:29:все рассказы про шоколадный прием беженцев забудьте: это все было когда мало народу было, сейчас дикие толпы - бегут и те, кому и правда некуда, и вот такие, у кого в месте проживания совершенно спокойно, но хочется на соцпособия в Европе есть. Там же тоже не идиоты, в Европах-то.


Anhar писал(а) 11 авг 2015, 00:22:....

А в каком месте в Сирии они? Если район спокойный. то лучше пусть не рыпаются - лучше им нигде не будет.


Самоцитирование с целью прекратить инсинуации насчет какой-то "рекламы".
Аватара пользователя
Anhar
путешественник
 
Сообщения: 1209
Регистрация: 17.10.2004
Город: Дамаск/Бейрут
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 51
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Статус беженца в ЕС для сирийской семьи

Сообщение: #19

Сообщение Anhar » 14 авг 2015, 11:48

Двоюродные подруги соседских бабушек это у не имеющих отношения к теме граждан. А не у тех, кто живет в Сирии и в данный момент находится в Ливане среди сирийских беженцев и имеет к теме самое непосредственное отношение. Надеюсь, возникшая на ровном месте тема "у кого длиннее" закрыта.
Аватара пользователя
Anhar
путешественник
 
Сообщения: 1209
Регистрация: 17.10.2004
Город: Дамаск/Бейрут
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 51
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Статус беженца в ЕС для сирийской семьи

Сообщение: #20

Сообщение Black Iris » 16 авг 2015, 14:28

Anhar писал(а) 13 авг 2015, 23:42:. У меня друг в Африне, туда-сюда мотается через турецкую границу.

знающие люди говорят, что просто так там нельзя кататься туда-сюда. Нужны пропуска и разрешения и много ньюансов.
Black Iris
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 05.08.2015
Город: Амман
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИордания, Ливан, Сирия ::: форумыВопросы об Иордании, Ливане и Сирии



Включить мобильный стиль