Безопасно ли сейчас в Ливане?

так же вопросы безопасности

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Безопасно ли сейчас в Ливане?

Сообщение: #1

Сообщение Rubezahl » 07 окт 2015, 19:16

Уважаемые форумчане, вопрос к знатокам Ливана или к тем, кто в данный момент находится в стране:
Насколько безопасно сейчас ехать в Ливан в свете последних событий со всеми этими бомбардировками Сирии и прочей нездоровой фигней? Вышло так, что несколько месяцев назад я купил билеты в Бейрут из Ларнаки на 4 дня - и сейчас чешу репу "не дурак ли я"..
Заранее спасибо всем за ответы.
...я хочу жить километрами, а не квадратными метрами..

Таиланд-Малайзия-Сингапур-Индонезия-Филиппины-Макао-Гонконг-Вьетнам, январь-май 2014
Аргентина-Чили-Бразилия-Уругвай - осень 2014
Rubezahl
участник
 
Сообщения: 178
Регистрация: 29.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 47
Страны: 54
Отчеты: 6
Пол: Мужской
иордания форум

Re: Безопасно ли сейчас в Ливане (интересует ситуация на октябрь 2015)?

Сообщение: #2

Сообщение Anhar » 07 окт 2015, 20:02

А разве кто-то бомбит территорию Ливана?

Тишина тута.

Нидурак (С)
Аватара пользователя
Anhar
путешественник
 
Сообщения: 1209
Регистрация: 17.10.2004
Город: Дамаск/Бейрут
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 51
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Безопасно ли сейчас в Ливане (интересует ситуация на октябрь 2015)?

Сообщение: #3

Сообщение Rubezahl » 08 окт 2015, 18:22

Большое спасибо за ответ)
Собственно, основной мотив вопроса был в следующем: если верить СМИ (прошу сразу тряпками в меня не кидаться, других источников информации о Ливане у меня нет ) каждый третий житель в нынешнем Ливане - типа сирийский беженец. И, учитывая этот "горький катаклизм" с беженцами, возник вопрос о разумности туристической поездки в нынешних условиях..
...я хочу жить километрами, а не квадратными метрами..

Таиланд-Малайзия-Сингапур-Индонезия-Филиппины-Макао-Гонконг-Вьетнам, январь-май 2014
Аргентина-Чили-Бразилия-Уругвай - осень 2014
Rubezahl
участник
 
Сообщения: 178
Регистрация: 29.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 47
Страны: 54
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Безопасно ли сейчас в Ливане (интересует ситуация на октябрь 2015)?

Сообщение: #4

Сообщение Anhar » 08 окт 2015, 19:29

У большинства беженцев из-за кривых ливанских законов проблемы с документами, поэтому они лишний раз на глаза стараются никому не попадаться.
Аватара пользователя
Anhar
путешественник
 
Сообщения: 1209
Регистрация: 17.10.2004
Город: Дамаск/Бейрут
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 51
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Безопасно ли сейчас в Ливане (интересует ситуация на октябрь 2015)?

Сообщение: #5

Сообщение Rubezahl » 08 окт 2015, 19:41

Anhar писал(а) 08 окт 2015, 19:29:У большинства беженцев из-за кривых ливанских законов проблемы с документами, поэтому они лишний раз на глаза стараются никому не попадаться.

Спасибо за обнадеживающие вести. Последний вопрос - а в Баальбеке ситуация тоже спокойная или туда нынче лучше не соваться?
...я хочу жить километрами, а не квадратными метрами..

Таиланд-Малайзия-Сингапур-Индонезия-Филиппины-Макао-Гонконг-Вьетнам, январь-май 2014
Аргентина-Чили-Бразилия-Уругвай - осень 2014
Rubezahl
участник
 
Сообщения: 178
Регистрация: 29.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 47
Страны: 54
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Безопасно ли сейчас в Ливане (интересует ситуация на октябрь 2015)?

Сообщение: #6

Сообщение Anhar » 08 окт 2015, 19:57

естественно, спокойная.

Если вдруг услышите в том районе автоматные очереди - это просто хоронят погибших в Сирии ребят
Ничего страшного
Аватара пользователя
Anhar
путешественник
 
Сообщения: 1209
Регистрация: 17.10.2004
Город: Дамаск/Бейрут
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 51
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Безопасно ли сейчас в Ливане (интересует ситуация на октябрь 2015)?

Сообщение: #7

Сообщение Ч.И.П. » 08 окт 2015, 23:43

Как говорит классик - не читайте...и тд и тп.
Ситуация в стране мне кажется фарсовой, везде стоят посты с военными, но паре из них я заходил за спину без всякой реакции, обратил внимание что пулемётчик с суровым лицом держит наизготовке пулемёт БЕЗ ленты...
Блок-посты на дорогах полная формальность. У меня ни разу не проверили документы, правда я южнее Бейрута не ездил.
Мне местный приятель, полуфранцуз-полуараб, разумеется маронит , рассказывал как во время "войны" стороны устраивали перерывы на отдых по расписанию.
Аватара пользователя
Ч.И.П.
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 26.06.2015
Город: Мурманск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 71
Пол: Мужской

Re: Безопасно ли сейчас в Ливане (интересует ситуация на октябрь 2015)?

Сообщение: #8

Сообщение Anhar » 08 окт 2015, 23:53

У нас в горах на дороге летом танк стоял, из него чувак выглядывал, было жарко и чуваку принесли зонтик цветной от палатки с мороженым... Прям куда-то в танк и воткнули
Аватара пользователя
Anhar
путешественник
 
Сообщения: 1209
Регистрация: 17.10.2004
Город: Дамаск/Бейрут
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 51
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Безопасно ли сейчас в Ливане (интересует ситуация на октябрь 2015)?

Сообщение: #9

Сообщение Леонтьев » 14 окт 2015, 23:28

Был в Ливане в конце сентября.
В целом безопасно, но для "обывателя" - страхиужас.

-Достоточно много нищих из Сирии и даже Африки на улицах
-В столице регулярно проходят митинги разных политпартий ( в один из наших дней какой-то сирийский фронт проводил, Хамру заблокировали, весь город в пробках)
-по стране блок постов не больше чем обычно, разок напрягла ситуация , ехали на такси в Баальбек, впереди грузовичок с гражданскими и военными с автоматами, таксист сказал "местная госбезопасность". Неожиданно грузовик съезжает на обочину, пассажиры натягивают балаклавы и бегут с автоматами наперевес в строну какогото дома. Развитие событий не знаем так как прибавили хода оттуда

В Баальбеке 30-50 посетителей в день, туристов нет почти, пусто.
Аватара пользователя
Леонтьев
путешественник
 
Сообщения: 1589
Регистрация: 24.12.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 133 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 56
Страны: 35
Отчеты: 4

Re: Безопасно ли сейчас в Ливане (интересует ситуация на октябрь 2015)?

Сообщение: #10

Сообщение Anhar » 15 окт 2015, 00:37

Сегодня в Баальбеке был аншлаг по нынешним временам. Кроме нас были группы мексиканских туристов и дипломатов из Малайзии что ли.. Ну и куча индивидуальных туриков, не группами.
Аватара пользователя
Anhar
путешественник
 
Сообщения: 1209
Регистрация: 17.10.2004
Город: Дамаск/Бейрут
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 51
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Безопасно ли сейчас в Ливане (интересует ситуация на октябрь 2015)?

Сообщение: #11

Сообщение Гость » 16 окт 2015, 09:22

Подтверждаю - туристы в Баальбеке есть, но к счастью, не толпы. Что к лучшему - такие места требуют спокойствия и размеренности.
По дороге в Баальбек видели огромное количество лагерей сирийских беженцев, сами лагеря жуткие, люди не должны жить в таких условиях, даже если это вынужденно, тем более по три года.
Попрошаек действительно много, даже на Хамре, но у меня сложилось впечатление, что все они "работают", потому что у многих схожая "экипировка" в виде огромной пустой консервной банки и какого-то деревянного ящика с пластиковыми бутылками из-под кетчупа/горчицы. Встретили таких аж четверых юношей со взглядом горящим на отрезке Хамры в 200 метров. Просят "ван саузенд", местные подают.
Гость

 

Re: Безопасно ли сейчас в Ливане (интересует ситуация на октябрь 2015)?

Сообщение: #12

Сообщение ANDRE69 » 16 дек 2015, 22:04

Здравствуйте! Собираюсь на Новый год в Бейрут! Хотелось бы в первых числах съездить в Баальбек. Какие нибудь препятствия могут возникнуть в данное время?
ANDRE69
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 16.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55
Страны: 45

Re: Безопасно ли сейчас в Ливане (интересует ситуация на октябрь 2015)?

Сообщение: #13

Сообщение Arkan » 18 дек 2015, 16:26

ANDRE69 писал(а) 16 дек 2015, 22:04:Здравствуйте! Собираюсь на Новый год в Бейрут! Хотелось бы в первых числах съездить в Баальбек. Какие нибудь препятствия могут возникнуть в данное время?


Очень много, перечисляю: виноград, хурма, и целая куча вкусных и недорогих фруктов в районе Захле , особенно остерегайтесь всяческих едален в этом же районе, поскольку из них будет очень трудно выбраться!
Ценю то, что имею..
Аватара пользователя
Arkan
активный участник
 
Сообщения: 703
Регистрация: 20.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 52
Страны: 36
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Безопасно ли сейчас в Ливане?

Сообщение: #14

Сообщение ANDRE69 » 18 дек 2015, 20:05

Спасибо за ответ! Как с личной безопасностью в Баальбеке? Остаться на ночь в отеле не опасно?
ANDRE69
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 16.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55
Страны: 45

Re: Безопасно ли сейчас в Ливане?

Сообщение: #15

Сообщение Arkan » 20 дек 2015, 15:30

ANDRE69 писал(а) 18 дек 2015, 20:05:Спасибо за ответ! Как с личной безопасностью в Баальбеке? Остаться на ночь в отеле не опасно?

Если честно, не вижу что делать в Балбеке два дня, одного более чем достаточно. В Ливане не так много европейцев туристов, поэтому в нетуристических местах будете выделяться. Кстати, в Балбеке раскапывают второй камень здоровенный и по всей видимости он больше первого, расскажите что сним. В ноябре его только начали раскапывать.
Ценю то, что имею..
Аватара пользователя
Arkan
активный участник
 
Сообщения: 703
Регистрация: 20.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 52
Страны: 36
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Безопасно ли сейчас в Ливане?

Сообщение: #16

Сообщение Ч.И.П. » 20 дек 2015, 15:42

Да нормально там везде, я был один своим ходом без проблем, в Баальбеке торговцы и таксисты на русском обращались, вот приятель из Бейрута картинку вывесил
Безопасно ли сейчас в Ливане?
Аватара пользователя
Ч.И.П.
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 26.06.2015
Город: Мурманск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 71
Пол: Мужской

Re: Безопасно ли сейчас в Ливане?

Сообщение: #17

Сообщение ANDRE69 » 20 дек 2015, 18:56

Спасибо за ответы! В Баальбеке хотел остаться на ночь только из за короткого светового дня, не хотелось бы возвращаться в темноте. Спрашивал про безопасность после прочтения статьи, что не так далеко от Баальбека делают вылазки боевики игил.
ANDRE69
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 16.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55
Страны: 45

Re: Безопасно ли сейчас в Ливане?

Сообщение: #18

Сообщение Brigitta » 29 дек 2015, 11:00

ANDRE69 писал(а) 20 дек 2015, 18:56:Спасибо за ответы! В Баальбеке хотел остаться на ночь только из за короткого светового дня, не хотелось бы возвращаться в темноте. Спрашивал про безопасность после прочтения статьи, что не так далеко от Баальбека делают вылазки боевики игил.


если выехать рано, часов не позже 9.00, то облазить Баальбек хватит времени за глаза и за уши, можно максимум за 3 часа. Если топать к южному камню, то еще час. Оставаться нет смысла. Лучше заночевать в районе Ксары. Там хотя бы вино можно продегустировать.

Я правда ездила еще в июле. второй камень уже тогда был раскопан так, что свалиться с него в яму совсем не хотелось бы.
Брала тачку через знакомых, и ездила везде на ливанских номерах и без хеджаба. В нетуристическом месте намного спокойней, чем в туристическом. По крайней мере туристов там не ждуть, эффект неожиданности обеспечен .
Макдак по пути работает, куча разных забегаловок...
Лучше конечно ехать с местными, кто разговаривает на арабском и знает дорожные развязки.
Есть контакты, кому интересно.
Аватара пользователя
Brigitta
участник
 
Сообщения: 109
Регистрация: 06.06.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Страны: 18

Re: Безопасно ли сейчас в Ливане?

Сообщение: #19

Сообщение Mrs.Vrgn » 29 дек 2015, 16:09

Brigitta писал(а) 29 дек 2015, 11:00:
ANDRE69 писал(а) 20 дек 2015, 18:56:Брала тачку через знакомых, и ездила везде на ливанских номерах и без хеджаба. В

Честно говоря, удивлена безмерно. Была в Ливане в начале года и даже в голову не пришло надеть хеджаб.
Ливан - абсолютно европейская страна, без каких-либо ограничений или регламентов в одежде.
Аватара пользователя
Mrs.Vrgn
активный участник
 
Сообщения: 524
Регистрация: 26.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 65
Страны: 63
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Безопасно ли сейчас в Ливане?

Сообщение: #20

Сообщение Цвета » 03 фев 2016, 13:04

День добрый. Летим через Бейрут в Иорданию. Хотели задержаться на 4 дня в Бейруте. Взять машину в прокате, и създить самим в пещеру Джейта, в Библос и Баальбек. Вчера на booking искала отели. В одном из отзывов за 15 января написали, что хозяева отеля отговорили ехать в Баальбек - "там сейчас сирийцы людей воруют для выкупа". Теперь вот думаю, может лучше нанимать таксистов и с ними по городам кататься, или все-таки самим, на арендованной машине тоже можно?
Надо заново придумать некий смысл бытия...
Аватара пользователя
Цвета
участник
 
Сообщения: 183
Регистрация: 11.04.2014
Город: Ессентуки
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 53
Страны: 76
Отчеты: 5
Пол: Женский

След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИордания, Ливан, Сирия ::: форумыПолезная информация Иордания, Ливан, Сирия



Включить мобильный стиль