Иордания очень кратко: успею-ли?

Что посмотреть в Иордании и Ливане. Маршруты путешествий по этим странам на обсуждение

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Иордания очень кратко: успею-ли?

Сообщение: #1

Сообщение Almax » 25 окт 2015, 06:52

Здравствуйте все. В декабре, в ходе пробега галопом-по-неевропам, буду очень кратко в Иордании. Напланировала себе целую эпопею, хочу посоветоваться, возможно-ли это: в часов 5 утра выехать на такси из Шарм аль Шейха в Египте. Часа через 3 надеюсь буду в Табе, час на переход границы с Израилем, на такси к Иорданской границе, и на такси в Вади Рам. Там - что успеем до заката, и после этого, по темноте уже, в Вади Муса - на том-же таксисте, который ожидает. Переночевать в гостинице и очень рано утром в Петру. Там - что успеем, и сразу прыг в такси и в сторону Акабы. Перночевать в Акабе, и с первыми лучами солнца в сторону Израиля. Там - берём машину и в сторону Иерусалима. Приезжаем, день до вечера и следующий полный день там, а на следующее ужасно раннее утро - вылет в места постоянной дислокации. Возможна-ли такая свистопляска?Успею? В Петре раньше была, но с группой, и не рано утром, а часов в 12 дня. Хочется ещё раз - с первыми утренними лучами. Ну и недавно фильм Марсианин посмотрела - оказывается в Вади Раме снимали марсианские пейзажи. Захотелось глянуть. К сожалению времени больше выделить не могу. Видела где-то здесь координаты таксёра из Вади Мусы - который за 20 денег из Петры в Акабу домчит. Так может можно с ним сговориться, чтобы встретил в Акабе, отвёз к бедуинам, подождал, отвёз в Вади Муса (уже в тьме кромешной), и на следующий день, после Петры - обратно в Акабу. Как думаете, на сколько денюг это потянет? Нас двое - дядька и тётка. Заранее спасибо всем неравнодушным.
Almax
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 17.10.2015
Город: Нью-Йорк
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 64
бейрут поездка

Re: Иордания очень кратко: успею-ли?

Сообщение: #2

Сообщение Катран75 » 25 окт 2015, 09:55

Если очень кратко, то: успеете.
Очень сомневаюсь в существовании человека готового везти из Вади Мусы до Акабы за 20 иорданских динаров. Готовьтесь услышать сумму в разы превышающую эту.
Проще всего взять таксиста сразу на переходе из Эйлата сразу обговорив весь маршрут.
И ещё, погода может быть всякая в декабре.
Есть участок дороги из Петры в Вади Рам, который проходит через горы, а там бывает гололед, что для местных - катастрофа.
Три года назад в январе нам пришлось на такси из Петры в Вади Рам объезжать через Маан, и соответственно обошлось дороже ранее оговоренного.
Последний раз редактировалось Катран75 25 окт 2015, 19:58, всего редактировалось 1 раз.
Катран75
путешественник
 
Сообщения: 1266
Регистрация: 15.11.2011
Город: Краснодарский край
Благодарил (а): 553 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 48
Страны: 14
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Иордания очень кратко: успею-ли?

Сообщение: #3

Сообщение Anhar » 25 окт 2015, 18:14

А зачем тащиться в акабу чтоб утром нестись в Иерусалим? В Аммане ночевать логичнее или в мадабе. В Аммане интереснее вечером
Аватара пользователя
Anhar
путешественник
 
Сообщения: 1209
Регистрация: 17.10.2004
Город: Дамаск/Бейрут
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 51
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Иордания очень кратко: успею-ли?

Сообщение: #4

Сообщение Zlatan » 25 окт 2015, 18:52

Согласен с Анхар. Ночуйте в Мадабе. Тем более там два отеля с русско говорящими хозяевами, красивая церковь и т.д. Также там нет таких пробок, как в Аммане.
Теперь про бедуинов. Не знаю, что Вы имели в виду, но по Вади Рам возят местные гиды,, они же бедуины, а такси может подождать или в их посёлке или около въезда в Вади Рам.
За 20 динаров теоретически Вы ещё можете доехать из Вади Рам до Петры, но уж но уж никак не до Акабы. Вернее наоборот.
Прислушивайтесь к советам Алексея (Катран), он был как раз в тех краях в зимнее время и может рассказать много полезного.
Обратите внимание, что в Вади Рам, что в Петре на оставленные , с потеками скалы и на их ориентацию. Такое впечатление, что в тех местах в доисторические времена была ядерная война.
Желаю удачи!
Zlatan
почетный путешественник
 
Сообщения: 3229
Регистрация: 03.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 482 раз.
Поблагодарили: 423 раз.
Возраст: 69
Страны: 48
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Иордания очень кратко: успею-ли?

Сообщение: #5

Сообщение Almax » 25 окт 2015, 20:25

Большое спасибо всем помощникам. Отличная идея ночевать в Аммане или Мадабе - действительно, зачем мне обратно в Эйлат возвращаться? Я правда не в теме на предмет альтернативных пограничных переходов и3 Иордании в Израиль. Может посоветуете, как лучше быть в моей ситуации - где переходить границу? И по поводу ночёвки - мне не обязательно с русскими хозяевами гостиниц, и на церковь уже, наверное смотреть не пойду - у меня к тому времени глаз замылится после Египта -там очень напряжённый график древностей плюс восхождение на гору Синай и посещение близлежащего монастыря - хотелось-бы вечерний базар - или рано утренний, может какое-то фолкёрное шоу или прочее аля-улю. И ещё вопрос - если переход границы в сторону Израиля будет в пятницу в первой половине дня - вообще возможно-ли это, или есть какие-либо ограничения? И ещё - сколько часов езды от Петры до Аммана?
Almax
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 17.10.2015
Город: Нью-Йорк
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 64

Re: Иордания очень кратко: успею-ли?

Сообщение: #6

Сообщение Anhar » 25 окт 2015, 22:18

От Петры до Аммана как до акабы. Въезжать через аквбу для бесплатности визы, выезжать в районе мёртвого для удобства. В пятницу границы работают. Это не шабат. Базаров в Иордании нет,за ними в Каир и Иерусалим.
Аватара пользователя
Anhar
путешественник
 
Сообщения: 1209
Регистрация: 17.10.2004
Город: Дамаск/Бейрут
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 51
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Иордания очень кратко: успею-ли?

Сообщение: #7

Сообщение Zlatan » 26 окт 2015, 11:28

Что касается церкви с изумительным мозаиками в Мадабе, то один отель практически в двух шагах, второй примерно в полукилометре.
Чисто субъективно вспоминается, что от Мадабы до чек-пойнта с Израилем , если и не ближе, то точно быстрее. Опять-таки в окрестностях Мадабы почти , именно почти, по дороге до границы на такси можно посетить ещё одну-три достопримечательности.
Уж не знаю, где Вы увидите базары, как таковые, и на Синае, в район Шарма или того же монастыря Святой Екатерины. Ну а про Иорданию Анхар написала верно.
Да и не помню на Синае никакого специального шоу, разве что анимамоты в отелях что-то устраивают. Есть ночное шоу в Петре, но это на любителя
Zlatan
почетный путешественник
 
Сообщения: 3229
Регистрация: 03.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 482 раз.
Поблагодарили: 423 раз.
Возраст: 69
Страны: 48
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Иордания очень кратко: успею-ли?

Сообщение: #8

Сообщение Almax » 26 окт 2015, 23:07

Если рядом церковь, то можно и зайти на мозаику посмотреть. Вот сейчас изучаю вопрос на предмет перехода границы возле Мёртвого моря. От обилия прочитанного на форуме у меня каша в голове - информация бывает противоречивая. Где-то увидала информацию о том, что в пятницу переход работает до 11 утра, и надо быть за час до этого на месте. И ещё кто-то пишет - что какой-то переход не годится, если предварительно заезжать в Иорданию через Акабу. A через какой-то переход не со всеми паспортами можно. Развейте мои сомненья, Бога ради: у меня 2 паспорта - украинский и американский, а спутник мой - лицо итальянской национальности. Пустят нас через этот переход? И ещё - если заехать на часок на Мёртвое море - это сильно не по дороге? И место крещения тоже хотельсь-бы захватить. Я на ММ была в Израиле - хотелось-бы сравнить, а вот с местом крещения я запуталась - в Израиле я окуналась в реку Иордан где-то совсем другом месте - гораздо выше по течению - уже не помню точно где. Так получается в Израиле совсем другое место крещения? Поясните-научите. И вот ещё про гору Небо вычитала.
По поводу моих вопросов о базаре или шоу - конечно в Египте увижу - и в Асуане, и в Каире, но я хотела и в Иордании посмотреть. Мне не для того, чтобы закупить чего-то: просто люблю базары - там такие типажи и картинки с выставки увидеть можно, как нигде в другом месте. И шоу тоже хотелось-бы другого плана - совсем не то, что вечером в Петре. Вот например в Каире по субботам и средам какое-то фолк шоу - причём бесплатное - вечером в раёне рынка.
Almax
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 17.10.2015
Город: Нью-Йорк
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 64

Re: Иордания очень кратко: успею-ли?

Сообщение: #9

Сообщение Anhar » 26 окт 2015, 23:30

В Израиле поддельное. В Иордании подтверждённое археологическими раскопками. Вьезжайте через акабу для экономии денег на визе, выезжать пофиг откуда
Аватара пользователя
Anhar
путешественник
 
Сообщения: 1209
Регистрация: 17.10.2004
Город: Дамаск/Бейрут
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 51
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Иордания очень кратко: успею-ли?

Сообщение: #10

Сообщение Anhar » 26 окт 2015, 23:31

Паспорт лучше американский
Аватара пользователя
Anhar
путешественник
 
Сообщения: 1209
Регистрация: 17.10.2004
Город: Дамаск/Бейрут
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 51
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Иордания очень кратко: успею-ли?

Сообщение: #11

Сообщение LizaStaff » 26 окт 2015, 23:55

Almax писал(а) 26 окт 2015, 23:07: Я на ММ была в Израиле - хотелось-бы сравнить, а вот с местом крещения я запуталась - в Израиле я окуналась в реку Иордан где-то совсем другом месте - гораздо выше по течению - уже не помню точно где. Так получается в Израиле совсем другое место крещения? Поясните-научите.

Исус Христос крестился в реке Иордан в древнем Израиле. Современное ее русло является границей между двумя странами. Но не так давно ученые установили, что за два тысячелетия русло сместилось, а граница, видимо, осталась прежней, таким образом историческое место крещения Христа оказалось на территории Иордании. Иордания - страна довольно бедная. Живут в основном преимущественно за счет туризма. Правда он у них в еще совсем зачаточном состоянии. Они с огромным удовольствием "ухватились" за сей научный факт. Но Израиль не хочет терять свой "хлеб", поэтому его жители будут активно настаивать на том, что именно у них истинное место крещения. Вот и вся история.
LizaStaff
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 26.10.2015
Город: Королев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Иордания очень кратко: успею-ли?

Сообщение: #12

Сообщение Zlatan » 26 окт 2015, 23:56

Вообще-то во времена Христа Иордан протекал где-то в двух километрах глубже в Иордании. Так во всяком случае читал и рассказывали.
Так что - без разницы, где окунуться. Далее, в Иордан стекают без очистки все фекалии с палестинских территорий.
Zlatan
почетный путешественник
 
Сообщения: 3229
Регистрация: 03.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 482 раз.
Поблагодарили: 423 раз.
Возраст: 69
Страны: 48
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Иордания очень кратко: успею-ли?

Сообщение: #13

Сообщение Anhar » 26 окт 2015, 23:59

На самом деле крещение было не в самом Иордане, а в притоке. Но он точно не в том месте, где израильский аттракцион
Аватара пользователя
Anhar
путешественник
 
Сообщения: 1209
Регистрация: 17.10.2004
Город: Дамаск/Бейрут
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 51
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Иордания очень кратко: успею-ли?

Сообщение: #14

Сообщение Zlatan » 27 окт 2015, 00:20

Там напротив иорданский аттракцион. И церквей хватает, только там нужно гида ждать с автобусом обязательно.
Возвращаюсь к теме. у меня в отчете написано, как из Мадабы через разные сайты (Небо, ММ, ...) в конце концов к границе подъехать.
Zlatan
почетный путешественник
 
Сообщения: 3229
Регистрация: 03.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 482 раз.
Поблагодарили: 423 раз.
Возраст: 69
Страны: 48
Отчеты: 9
Пол: Мужской




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИордания, Ливан, Сирия ::: форумыМаршруты по Иордании Ливану или Сирии



Включить мобильный стиль