Знатоки помогите с маршрутом по Иордании

Что посмотреть в Иордании и Ливане. Маршруты путешествий по этим странам на обсуждение

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Знатоки помогите с маршрутом по Иордании

Сообщение: #1

Сообщение King71 » 01 ноя 2016, 12:10

Здравствуйте!
Помогите пожалуйста спланировать маршрут по Иордании (основная каша в голове по северо-западу). План следующий...
1 день переход Эйлат - Акаба по Джордан пасс, день на Красном море
2 день Аренда машины (далее передвижения ес-но на ней) в Вади Рам
3 день Петра
4 день Петра (есть ли смысл в малой Петре - кто был, отзовитесь)
5 день Петра- Эль Карак - Мертвое море - Мадаба (как лучше ехать в Эль Карак от Петры по Царскому пути или по Пустынному шоссе, из Эль Карака уходим на шоссе ММ, встречалась информация что в ММ можно искупаться в районе впадения реки из Вади Муджиб - кто-то может подтвердить или посоветовать похожий вариант чтоб не оплачивать пляжи...и соответственно иметь возможность ополоснуться) И здесь же вопрос как далеко будет пещера Лота в обратную сторону после выезда от Эль Карака на шоссе ММ, стоит она того чтоб вернуться ?
6-9 день Здесь и нужна основная помощь из Мадабы (в кач-ве базы, но не обязательно, можно переночевать в случае необходимости и севернее) необходимо связать логистикой по дням след.объекты, которые хотелось бы увидеть
- сама Мадаба - экскурсия
- Амман (амфитеатр, цитадель)
- Джейраш
- гора Нево
- Хаммамат Майн (может есть альтернатива - дороговато сие удовольствие, бесплатно не попасть?)
- Мукавир
- стоит ли попасть в Ум- Кайс?
- Вифания за Иорданом
- Панорамный комплекс ММ
может что-то из "маст си" в этом районе упустил?

Ну и еще мучающий вопрос - если въезжаем по Джордан пасс через Эйлат -Акаба, а выезжать планируем через КПП Алленби (машину сдадим в Аммане) и на автобусе....такое возможно? Какие нюансы?
King71
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 15.05.2015
Город: Тула
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской
путешествие в иорданию

Re: Знатоки помогите с маршрутом по Иордании

Сообщение: #2

Сообщение Катран75 » 01 ноя 2016, 12:27

По северной части Иордании.
День: Мадаба, Ум-эр-Расас (почитайте о нем, может заинтересует).
День: Бетани, панорама ММ, Небо, Хаммамат Маин.
День: очень ранний выезд - Ум-Кайс (мне понравился), Джераш.
День: Амман, Мукавир.
Катран75
путешественник
 
Сообщения: 1266
Регистрация: 15.11.2011
Город: Краснодарский край
Благодарил (а): 553 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 49
Страны: 14
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Знатоки помогите с маршрутом по Иордании

Сообщение: #3

Сообщение King71 » 01 ноя 2016, 12:37

Катран75 писал(а) 01 ноя 2016, 12:27:По северной части Иордании.
День: Мадаба, Ум-эр-Расас (почитайте о нем, может заинтересует).
День: Бетани, панорама ММ, Небо, Хаммамат Маин.
День: очень ранний выезд - Ум-Кайс (мне понравился), Джераш.
День: Амман, Мукавир.



Принял к сведению, спасибо!
King71
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 15.05.2015
Город: Тула
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Знатоки помогите с маршрутом по Иордании

Сообщение: #4

Сообщение kisenta » 01 ноя 2016, 14:11

King71 писал(а) 01 ноя 2016, 12:37:
Катран75 писал(а) 01 ноя 2016, 12:27:По северной части Иордании.
День: Мадаба, Ум-эр-Расас (почитайте о нем, может заинтересует).
День: Бетани, панорама ММ, Небо, Хаммамат Маин.
День: очень ранний выезд - Ум-Кайс (мне понравился), Джераш.
День: Амман, Мукавир.



Принял к сведению, спасибо!


может что-то из "маст си" в этом районе упустил?



Как вариант: не ездить в Ум-Кайс и Мукавир, а в один день посетить Амман (амфитеатр, цитадель) и Джераш, и освободившийся день посвятить Замкам пустыни (Каср Аль-Харрана, Кусайр-Амра, Азрак), которые находятся в пустыне к востоку от Аммана. Замки действительно уникальные и заслуживают посещения.
kisenta
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 30.07.2014
Город: Baden-Württemberg
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 43
Страны: 33
Пол: Женский

Re: Знатоки помогите с маршрутом по Иордании

Сообщение: #5

Сообщение King71 » 01 ноя 2016, 14:26

[/quote] Как вариант: не ездить в Ум-Кайс и Мукавир, а в один день посетить Амман (амфитеатр, цитадель) и Джераш, и освободившийся день посвятить Замкам пустыни (Каср Аль-Харрана, Кусайр-Амра, Азрак), которые находятся в пустыне к востоку от Аммана. Замки действительно уникальные и заслуживают посещения.[/quote]

Замки пустыни изначально почему-то не рассматривал, фото не "мониторил", а описания не впечатлили, и по памяти - испугала некоторая удаленность и слабый трафик. Спасибо за ответ!
King71
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 15.05.2015
Город: Тула
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Знатоки помогите с маршрутом по Иордании

Сообщение: #6

Сообщение Катран75 » 01 ноя 2016, 16:17

Замки пустыни в Иордании входят в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Я в них не был, но вот сколько прочитал отчетов и фото посмотрел - почему то не впечатлили. Могу заблуждаться.
А вот Ум-Кайс понравился, только не подумайте что я пытаюсь навязать его.
Что понравилось: людей практически никогда нет, в тоже время сохранность достаточно не плохая.
В римские времена назывался Гадара и входил в Десятиградие (Декаполис). Упоминается в Библии, чудо Христово с исцелением бесноватых произошло именно здесь, но, справедливости ради, стоит упомянуть, что «весь город вышел навстречу Иисусу; и, увидев Его, просили, чтобы Он отошел от пределов их». Часто о Гадаре говорят как о "черном городе", потому что многие здания и сооружения выполнены из черного базальта.
Ну и вид, вид просто шикарный!
Можно сесть отдохнуть рядом с древнеримским сооружением или возле иорданского, уже заброшенного, дота. Виден Израиль и Галилейское море, смотришь на север - Сирия.
Мне вот не довелось побывать в Сирии, но сейчас очень часто вспоминаю, как почти четыре года назад смотрел на неё и ещё не подозревал, что её ждет.
Не рекламы ради, но попробуйте глянуть мой отчет, может быть что-то окажется полезным.
Катран75
путешественник
 
Сообщения: 1266
Регистрация: 15.11.2011
Город: Краснодарский край
Благодарил (а): 553 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 49
Страны: 14
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Знатоки помогите с маршрутом по Иордании

Сообщение: #7

Сообщение King71 » 02 ноя 2016, 11:12

Катран75 писал(а) 01 ноя 2016, 16:17:Замки пустыни в Иордании входят в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Я в них не был, но вот сколько прочитал отчетов и фото посмотрел - почему то не впечатлили. Могу заблуждаться.
А вот Ум-Кайс понравился, только не подумайте что я пытаюсь навязать его.
Что понравилось: людей практически никогда нет, в тоже время сохранность достаточно не плохая.
В римские времена назывался Гадара и входил в Десятиградие (Декаполис). Упоминается в Библии, чудо Христово с исцелением бесноватых произошло именно здесь, но, справедливости ради, стоит упомянуть, что «весь город вышел навстречу Иисусу; и, увидев Его, просили, чтобы Он отошел от пределов их». Часто о Гадаре говорят как о "черном городе", потому что многие здания и сооружения выполнены из черного базальта.
Ну и вид, вид просто шикарный!
Можно сесть отдохнуть рядом с древнеримским сооружением или возле иорданского, уже заброшенного, дота. Виден Израиль и Галилейское море, смотришь на север - Сирия.
Мне вот не довелось побывать в Сирии, но сейчас очень часто вспоминаю, как почти четыре года назад смотрел на неё и ещё не подозревал, что её ждет.
Не рекламы ради, но попробуйте глянуть мой отчет, может быть что-то окажется полезным.


Отчет прочитал, убедился что в Ум - Кайс надо ехать)) Спасибо.
King71
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 15.05.2015
Город: Тула
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Знатоки помогите с маршрутом по Иордании

Сообщение: #8

Сообщение irina2mail » 16 май 2017, 15:57

Катран75, добрый день! Я видела, что вы активно обсуждали Иорданию и в других ветках, значит человек уже знающий. У меня запланирован отдых в Акабе и хочу оттуда доехать до Петры и ММ.
Возможно ли сделать так и на сколько это трудоемко/неинтересно и например нужно что-то добавить:
1 день: выезд утром из Акабы в сторону ММ, купание в ММ, прогулка по заказнику Муджиб, вечером переезд к Петре, ночевка в отеле.
2 день: с самого утра прогулка по Петре, вечером выезд в Акабу.
Аватара пользователя
irina2mail
участник
 
Сообщения: 143
Регистрация: 02.06.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 37
Страны: 33
Пол: Женский

Re: Знатоки помогите с маршрутом по Иордании

Сообщение: #9

Сообщение Катран75 » 16 май 2017, 16:18

irina2mail, спасибо за Ваше мнение обо мне, но боюсь, что Вы ошибаетесь. Здесь много знатоков Иордании гораздо бОльших, чем я.

Я не был в Вади-Муджибе, поэтому сложно сказать точно о его посещении.
Но могу сказать точно, как сделал бы я. Во-первых, и это самое важное, я бы выделил не два дня, а три.
1-ый день: заранее в Акабе определился как добраться до Мадабы и с самого утра (как можно раньше) отправился бы туда. Заселился бы либо в "Мариам Отель" к Чарли Твалу, либо в "Королеву Айолу" к Герису. В это день (с помощью кого-то из этих уважаемых людей) съездил бы на ММ, гору Небо и погулял бы по самой Мадабе.
2-ой день: Вади-Муджиб + то что они посоветуют и переезд в Петру.
3-ий день: Петра и возвращение в Акабу.

Это вариант "лайт". На самом деле Петре мы уделили два полных дня и я бы не отказался туда приехать ещё, чтобы досмотреть то, что не успел. Также в окрестностях Мадабы заслуживают внимания источники Хаммамат-Маин (кстати, очень неплохо их посетить после ММ), Ум-эр-Расас (объект всемирного наследия ЮНЕСКО), Бетани (если интересует тема христианства), Цитадель в Аммане, а также относительно не далеко находящийся Джераш (древняя Гераса).
Катран75
путешественник
 
Сообщения: 1266
Регистрация: 15.11.2011
Город: Краснодарский край
Благодарил (а): 553 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 49
Страны: 14
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Знатоки помогите с маршрутом по Иордании

Сообщение: #10

Сообщение irina2mail » 16 май 2017, 16:27

Катран75, У нас запланирован всего недельный отпуск, и все мои туристы кроме меня хотят лежать на пляже. Уговорила их только с одной ночевкой вылазку из отеля. Поэтому из маст си: Петра и ММ. Вади-Рам. Вот теперь и думаю чем бы развлечь их помимо ММ. В принципе, если будет Вади-Рам, то можно Муджиб и не посещать, но больше двух дней на поездку Петра и ММ точно не смогу выделить. Может как-нибудь сама сгоняю в следующий раз... Поэтому и ищу что-то интересное, что можно было бы совместить. В горячие источники, читала, что вход дорогой... Пока строю активно планы, до поездки еще есть 2 недели
Если одним днем, то к кому обратиться, чтоб покупаться на ММ? Затем прогулка по Мадабе и переезд в Петру - успеем одним днем? Или может ММ и один из замков посетить?
Аватара пользователя
irina2mail
участник
 
Сообщения: 143
Регистрация: 02.06.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 37
Страны: 33
Пол: Женский

Re: Знатоки помогите с маршрутом по Иордании

Сообщение: #11

Сообщение Катран75 » 16 май 2017, 16:38

irina2mail, Мадаба потому что всё равно Вам где-то ночевать, а лучше варианта я не представляю. С точки зрения путешествия, хотя можно, конечно, и в пафосном отеле на ММ.
Прогулка по Мадабе потому что этот город и сам по себе заслуживает внимания, а уж коли быть в тех краях, то хотя бы посетить церковь с очень известной мозаикой (план всех этих земель, включая Иерусалим).
Замки пустыни находятся ещё дальше и лично моё мнение, что заслуживают меньше внимания, чем всё вышеперечисленное.
Если убрать из плана посещения Вади-Муджиб, то да, можно очень сильно бегом успеть за два дня.
1-ый день: поездка на ММ + что-нибудь ещё и переезд в Петру.
2-ой день: Петра и возвращение в Акабу.

Тогда проще всего в Акабе договориться с таксистом на оба дня.
Катран75
путешественник
 
Сообщения: 1266
Регистрация: 15.11.2011
Город: Краснодарский край
Благодарил (а): 553 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 49
Страны: 14
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Знатоки помогите с маршрутом по Иордании

Сообщение: #12

Сообщение Serge+ » 16 май 2017, 16:49

Умм-Кайс - поддерживаю. Древние развалины, если приходилось видеть их в приличных количествах, обычно надоедают. С этой точки зрения не совсем понятен интерес к Амману. Ну театр и театр, цитадель как цитадель. Таких театров, пусть и менее сохранных, везде полным-полно. Однако умм-кайсовские развалины наполовину из черного базальта и потому смотрятся достаточно эффектно. Так и в Сирии - замок Маркаб ничего особенного собой не представляет, а поди ж ты - черный базальт сделал свое дело, и смотреть приятно. Дополнительно в Умм-Кайсе - потрясные виды в сторону Тверии, озера и Голанских высот. Есть некий музей (в который мы, правда, не попали - он был закрыт). В мои времена там оставались пулеметные "гнезда", не знаю, как сейчас.
В эллинистические времена Гадара была одним из центров учености, едва ли не главным на БВ вместе с Антиохией. Оттуда вышли многие серьезные персоналии - например, Филодем Гадарский, сочинения которого раскоопали на одной вилле в Геркулануме.
Остальные города Декаполиса, не считая Джераша, можно не смотреть. Я был в паре из них - Бейт-Рас и еще какой-то, сейчас даже название не вспоминается. Холм, под ним несколько обломков поваленных колонн.
Дополнительно предлагаю обратить внимание на Ирак-аль-Амир. Сайтик небольшой, но достаточно близкий к Амману. Интересен тем, что в его экстерьере явственно ощущается, как считают ученые, персидское влияние. Там же есть и пара пещер наверху. Они каким-то образом связаны с Иоанном Гирканом.
Пещера Лота неинтересна. Обычная лапша на взгорочке. Портал из двух вытянутых блоков, накрытых третьим. Да она к тому же закрыта. Но хороша дорога от ММ до Тафилы (или наоборот, как кому больше нравится). Классные горы. Кажется, называются, Айн-аль-Бейда (воспроизвожу на память). Это та самая Идумея (Эдом на стыке с Моавом), которую не мог покорить даже Соломон и из которой якобы происходил царь Ирод. Одно из лучших визуальных впечатлений от Иордании. Причем неожиданных.
Общественный "пляж" на ММ существует. Это южнее отелей - там, где в ММ впадают горячие источники Зарка Маин. Увидите эстакаду и расщелину в горах, останавливайтесь. Там есть даже несколько ванн-канавок, в которых можно после купания полежать в теплой воде и смыть с себя соль и масло из ММ. Но имейте в виду - соваться туда в выходные (то бишь и пятницу, если вы учитываете специфику региона) бессмысленно - не протолкнетесь. Нам повезло - мы были одни, как персты.
Serge+
путешественник
 
Сообщения: 1364
Регистрация: 18.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 191 раз.
Возраст: 65
Страны: 62
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Знатоки помогите с маршрутом по Иордании

Сообщение: #13

Сообщение Катран75 » 16 май 2017, 16:55

Да Умм-Кайс очень понравился и виды с него, но он гораздо дальше, можно сказать, что самая северная точка Иордании.
Катран75
путешественник
 
Сообщения: 1266
Регистрация: 15.11.2011
Город: Краснодарский край
Благодарил (а): 553 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 49
Страны: 14
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Знатоки помогите с маршрутом по Иордании

Сообщение: #14

Сообщение Serge+ » 16 май 2017, 17:56

Да, можете подумать над тем, чтобы добавить Аджлун. Крепостца небольшая, но, во-первых, арабская, что само по себе любопытно, во-вторых, достаточно сохранная, а в-третьих, удобная по логистике и прекрасно встает в отрезок между Амманом, Джерашем и Умм-Кайсом. Да и осмотр ее много времени не отнимет.
Другие замки не особенно интересны. Лучше сохранился Керак. Примечателен, разумеется, тем, что Саладдин безуспешно осаждал там Рено Шатильонского, который, как оказалось, был для него самым заклятым врагом. Настолько, что после битвы под Хаттином Саладдин самолично отрубил ему голову. Он устроил пир для своих пленников, среди которых был и король Ги де Лузиньян, но в финале не удержался и таки прикончил Рено.
Шобак можете смело пропускать.
Есть в той стороне еще некий заповедник (кажется, в основном птичий)Дана, но мы в нем не были. Хотя народ отзывался со сдержанным энтузиазмом.
Serge+
путешественник
 
Сообщения: 1364
Регистрация: 18.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 191 раз.
Возраст: 65
Страны: 62
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Знатоки помогите с маршрутом по Иордании

Сообщение: #15

Сообщение King71 » 16 май 2017, 20:46

irina2mail писал(а) 16 май 2017, 15:57:Катран75, добрый день! Я видела, что вы активно обсуждали Иорданию и в других ветках, значит человек уже знающий. У меня запланирован отдых в Акабе и хочу оттуда доехать до Петры и ММ.
Возможно ли сделать так и на сколько это трудоемко/неинтересно и например нужно что-то добавить:
1 день: выезд утром из Акабы в сторону ММ, купание в ММ, прогулка по заказнику Муджиб, вечером переезд к Петре, ночевка в отеле.
2 день: с самого утра прогулка по Петре, вечером выезд в Акабу.


В феврале как и планировали съездили в Иорданию, посмотрели достаточно много. Помимо Петры (на которую у нас ушло 2 дня от и до, т.е. с утра до сумерек, и посмотрели мы не все -пройдено порядка 60км за 2 дня, но побывали в т.ч. на редко посещаемой Джебель Харун, гора на которой находится мавзолей Аарона, брата Моисея), Вади-Рам и ММ... Рекомендую побывать в Джераше. Умм-Кайс понравился тоже (особенно виды с него на Израиль - Галлилейское море, Палестину и Сирию), но после Джераша - Умм Кайс меркнет, хотя и очень своеобразен. Так что если есть желание посетить оба места то лучше начинать с Умм-Кайса... И правильно говорят, если вы уже видели "древние развалины" может быть в Греции и т.п., то эта тема может быть не настолько актуальна...
ММ - залезли искупались "проездом" - смысла торчать на нем нет никакого, надо просто залезть и прочувствовать, и главное потом все смыть с себя... нашли место где били на берегу небольшие термальные источники, ополаскивались из них (набирали кружкой бутылки и поливались...) место популярно у местных... ибо бесплатно...
Если нужна какая-либо информационная помощь, пишите в личку...
King71
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 15.05.2015
Город: Тула
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Знатоки помогите с маршрутом по Иордании

Сообщение: #16

Сообщение Катран75 » 16 май 2017, 21:23

King71, приветствую!
Судя по этому Вашему посту, поездка удалась и думаю, что понравилась. Рад за Вас!
60 км за два дня! Не слабо!
Катран75
путешественник
 
Сообщения: 1266
Регистрация: 15.11.2011
Город: Краснодарский край
Благодарил (а): 553 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 49
Страны: 14
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Знатоки помогите с маршрутом по Иордании

Сообщение: #17

Сообщение King71 » 16 май 2017, 21:26

Катран75 писал(а) 16 май 2017, 21:23:King71, приветствую!
Судя по этому Вашему посту, поездка удалась и думаю, что понравилась. Рад за Вас!
60 км за два дня! Не слабо!

Да, спасибо! Все по плану практически прошло, заезжали-выезжали через Израиль, Иордания безусловно понравилась, Израиль - были нюансы, и по большому счету все-таки это религиозное... Петра конечно впечатляет!!!
King71
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 15.05.2015
Город: Тула
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Знатоки помогите с маршрутом по Иордании

Сообщение: #18

Сообщение DAAnton » 09 янв 2018, 07:07

King71 писал(а) 16 май 2017, 20:46:
irina2mail писал(а) 16 май 2017, 15:57:Катран75, добрый день! Я видела, что вы активно обсуждали Иорданию и в других ветках, значит человек уже знающий. У меня запланирован отдых в Акабе и хочу оттуда доехать до Петры и ММ.
Возможно ли сделать так и на сколько это трудоемко/неинтересно и например нужно что-то добавить:
1 день: выезд утром из Акабы в сторону ММ, купание в ММ, прогулка по заказнику Муджиб, вечером переезд к Петре, ночевка в отеле.
2 день: с самого утра прогулка по Петре, вечером выезд в Акабу.


В феврале как и планировали съездили в Иорданию, посмотрели достаточно много. Помимо Петры (на которую у нас ушло 2 дня от и до, т.е. с утра до сумерек, и посмотрели мы не все -пройдено порядка 60км за 2 дня, но побывали в т.ч. на редко посещаемой Джебель Харун, гора на которой находится мавзолей Аарона, брата Моисея), Вади-Рам и ММ... Рекомендую побывать в Джераше. Умм-Кайс понравился тоже (особенно виды с него на Израиль - Галлилейское море, Палестину и Сирию), но после Джераша - Умм Кайс меркнет, хотя и очень своеобразен. Так что если есть желание посетить оба места то лучше начинать с Умм-Кайса... И правильно говорят, если вы уже видели "древние развалины" может быть в Греции и т.п., то эта тема может быть не настолько актуальна...
ММ - залезли искупались "проездом" - смысла торчать на нем нет никакого, надо просто залезть и прочувствовать, и главное потом все смыть с себя... нашли место где били на берегу небольшие термальные источники, ополаскивались из них (набирали кружкой бутылки и поливались...) место популярно у местных... ибо бесплатно...
Если нужна какая-либо информационная помощь, пишите в личку...


Подскажите пжлст координаты точки, где вы останавливались, чтобы покупаться на Мертвом море и где там термальные источники, чтобы ополоснуться?
DAAnton
участник
 
Сообщения: 150
Регистрация: 13.01.2017
Город: Владивосток
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 38
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Знатоки помогите с маршрутом по Иордании

Сообщение: #19

Сообщение heimat3 » 18 мар 2018, 22:49

Serge+ писал(а) 16 май 2017, 16:49:Умм-Кайс - поддерживаю. Древние развалины, если приходилось видеть их в приличных количествах, обычно надоедают. С этой точки зрения не совсем понятен интерес к Амману. Ну театр и театр, цитадель как цитадель. Таких театров, пусть и менее сохранных, везде полным-полно. Однако умм-кайсовские развалины наполовину из черного базальта и потому смотрятся достаточно эффектно. Так и в Сирии - замок Маркаб ничего особенного собой не представляет, а поди ж ты - черный базальт сделал свое дело, и смотреть приятно. Дополнительно в Умм-Кайсе - потрясные виды в сторону Тверии, озера и Голанских высот. Есть некий музей (в который мы, правда, не попали - он был закрыт). В мои времена там оставались пулеметные "гнезда", не знаю, как сейчас.
В эллинистические времена Гадара была одним из центров учености, едва ли не главным на БВ вместе с Антиохией. Оттуда вышли многие серьезные персоналии - например, Филодем Гадарский, сочинения которого раскоопали на одной вилле в Геркулануме.
Остальные города Декаполиса, не считая Джераша, можно не смотреть. Я был в паре из них - Бейт-Рас и еще какой-то, сейчас даже название не вспоминается. Холм, под ним несколько обломков поваленных колонн.
Дополнительно предлагаю обратить внимание на Ирак-аль-Амир. Сайтик небольшой, но достаточно близкий к Амману. Интересен тем, что в его экстерьере явственно ощущается, как считают ученые, персидское влияние. Там же есть и пара пещер наверху. Они каким-то образом связаны с Иоанном Гирканом.
Пещера Лота неинтересна. Обычная лапша на взгорочке. Портал из двух вытянутых блоков, накрытых третьим. Да она к тому же закрыта. Но хороша дорога от ММ до Тафилы (или наоборот, как кому больше нравится). Классные горы. Кажется, называются, Айн-аль-Бейда (воспроизвожу на память). Это та самая Идумея (Эдом на стыке с Моавом), которую не мог покорить даже Соломон и из которой якобы происходил царь Ирод. Одно из лучших визуальных впечатлений от Иордании. Причем неожиданных.
Общественный "пляж" на ММ существует. Это южнее отелей - там, где в ММ впадают горячие источники Зарка Маин. Увидите эстакаду и расщелину в горах, останавливайтесь. Там есть даже несколько ванн-канавок, в которых можно после купания полежать в теплой воде и смыть с себя соль и масло из ММ. Но имейте в виду - соваться туда в выходные (то бишь и пятницу, если вы учитываете специфику региона) бессмысленно - не протолкнетесь. Нам повезло - мы были одни, как персты.


Подскажите где искать Айн-аль-Бейда. И что именно вас там привлекло?
heimat3
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 06.02.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 65

Re: Знатоки помогите с маршрутом по Иордании

Сообщение: #20

Сообщение Ivy » 23 мар 2018, 00:30

----4 день Петра (есть ли смысл в малой Петре - кто был, отзовитесь)


ДА, ДА, ДА! Малая Петра - это обязательно. Не пропустите. И в самой Малой Петре найдите роспись по стене, изображает сбор винограда.
India, Mongolia, China, Austria, USA, Tibet, Cyprus, Bulgaria, Italy, Germany, Nepal, Belgium, Luxembourg.
Ivy
участник
 
Сообщения: 81
Регистрация: 18.07.2006
Город: Вена
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 1




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИордания, Ливан, Сирия ::: форумыМаршруты по Иордании Ливану или Сирии



Включить мобильный стиль