Помогите бестолковой слетать в Ливан с Кипра

общие вопросы. Обсуждение маршрутов, достопримечательностей Иордания Ливан Сирия

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Помогите бестолковой слетать в Ливан с Кипра

Сообщение: #41

Сообщение Джамбе » 04 июл 2017, 18:38

А, ну да, там же смысл, дабы не было этих самых еврейских дедушек-бабушек... Чего-то я уже закопалась в обилии информации...)))
Объели налогоплательщиков Израиля, что ж Вы так
Несгибаемый оптимист, чокнутый хулиган и... стесняющийся романтик))
Спасибо Богу, форуму и всем людям за жизнь, какой она есть.
Остров Пасхи-- сбывшаяся мечта всей жизни!
Аватара пользователя
Джамбе
путешественник
 
Сообщения: 1824
Регистрация: 07.01.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 407 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 44
Страны: 42
Пол: Женский

Re: Помогите бестолковой слетать в Ливан с Кипра

Сообщение: #42

Сообщение Джамбе » 04 авг 2017, 13:30

Коллеги, добрый день. Съездила, отписываюсь по своим же вопросам.

Общие вопросы.
1. Передвижения выбрала следующие:
воскресенье-- из аэропорта выехала в Бейрут в районе 9:30 ( паспортный контроль прошла быстро ), погуляла, нашла водителя, поехала в Джетто Гротто, а затем в Библос, вернулась в часов 6 вечера, заселилась в хостел, затем еще осталось много времени погулять по Бейруту. В Библос ехали нормальным темпом, из Библоса были тянучки, но шибко мы не застревали;
понедельник-- в 7 утра выселилась из хостела, выдвинулись с тем же водителем на Баальбек, на обратной дороге заехали в Карак, в Бейрут вернулась около 15.30, еще осталось много времени погулять по Бейруту. В Баальбек дорога была свободной, назад были ощутимые тянучки ( и это вне городов! первый раз такое встречаю ), какое-то время плелись долго и нудно.
2. Можно и из аэропорта, но будет дороже. Я поехала в город, потусила, покушала и затем выдвинулась на Север.
Можно было бы и на "маршрутке", но чего-то я труханула по поводу, что времени не так и много, раскошелилась на такси, чтобы не подстраиваться к "маршруткам".
3. Если громко думать-- напарники ищутся сами))) вот не поверите. В понедельник утром ( в 6:30 ) перед Баальбеком выскочила из хостела по шаверму-- в магазинчике сидят две туристки из Канады, слово за слово, они, оказывается, тоже в Баальбек сегодня едут, но еще не знают, чем. Вышло все с точностью наоборот-- я думала про напарников, но поехала без оных, чтобы сберечь свободу передвижения ( да и в машине на заднем сидении наш переводчик сидел ). Хотя был шанс сэкономить на такси. Потом этих туристок встретила в музее храмового комплекса в Баальбеке))) добрались они на "маршрутке".

Вопросы по Бейруту:
4. Я так и не поняла, какая это половина-- но на месте не суть важно было. Многие вопросы, которые задаешь, потом на месте кажутся лишними.
5. Не соприкасалась-- и так за 2 дня хватило впечатлений. Для более полного погружения следует ехать минимум на неделю.
6. На площади Л"Этуаль, в центре.
7. Я забыла про него))) ходила с раскрытым ртом-- я ж в Бейруте
8. Интересные вещи-- не только в центре, но и в сторону богатых районов, на набережной, а также по ходу езды из/в аэропорт-- я прям прилипла к к окну автомобиля, разглядывая старые дома.
9. Про кэжуал стайл я так и не поняла. Возле "Талала" гремела музыка из ночного клуба, но встретила там бейруток, они сказали, что без предварительного резерва вряд ли я попаду. Ну, и один дринк-- 15 долларов. Не ходила, короч, да и намоталась за день.

Вопросы по стране:
10. Лагеря сирийских беженцев не видела. Даже забыла про них-- много, очень много впечатлений, все в голову упихнуть в 2 дня невозможно, я выбрала более свободный и спокойный, без беготни, стайл передвижения, чтобы без праздной обязаловки "по пунктам". Видела издалека лагеря Сабра и Шатила-- они находятся как раз неподалеку аэропорта, таксист остановился по дороге, когда вез меня в аэропорт. К СЛОВУ. Я нигде не встречала внятного ответа на вопрос, почему в Сабре и Шатиле опасно-- вроде бы обычное селение. Таксист сказал, что многие поселенцы этих лагерей принимают наркотики ( не от хорошей жизни ), местный может зайти, турист-- нет, ибо облапошат, еще и изобьют ( в Мумбае в трущобах ( чем не лагерь ) наркоманов не было-- вот и ходила смело ). Знал бы прикуп-- жил бы в Сочи: думаю, если заплатить местному, то он может поводить по лагерю.
11. Никто на мои шорты даже внимания не обратил.
12. Естественно, в 2-дневную поездку нельзя было упихнуть невпихуемое, но таксист по дороге обращал мое внимание на одиночные кадры, растущие вдоль дороги, так что хоть так удовлетворила свое любопытство.
13. Скупалась в дюти фри, так как была только с ручной кладью, а бутылки ж нельзя. Но вино так и не купила-- самое простенькое стоило 13 евро, я зажала деньги, накупила сладостей.
14. Никто ничего в аэропорту не измерял, паранойя моя)))
15. Никто не рылся в вещах и не вопрошал грозно "Кааак, ты все же купила футболку и флаг Хезболлы?! Ах ты ж негодница!"

Я совершила одну стратегическую ошибку. На Бейрут было два дня, один из них должен был припадать на воскресенье. Я выбрала график "воскресенье-понедельник", а надо было бы "суббота-воскресенье", так как понедельник-- нерабочий день в музеях, я забыла начисто. После того как были куплены авиабилеты, уже поздно было что-то менять.

По каким-то мелочам-- как-то по случаю расскажу, а то уже выдохлась, писЯ сей пост)))
Несгибаемый оптимист, чокнутый хулиган и... стесняющийся романтик))
Спасибо Богу, форуму и всем людям за жизнь, какой она есть.
Остров Пасхи-- сбывшаяся мечта всей жизни!
Аватара пользователя
Джамбе
путешественник
 
Сообщения: 1824
Регистрация: 07.01.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 407 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 44
Страны: 42
Пол: Женский

Re: Помогите бестолковой слетать в Ливан с Кипра

Сообщение: #43

Сообщение Серб » 11 окт 2017, 21:23

Джамбе, такси в поездках во сколько обошлось?
Будьте снисходительны к другим и строги к себе...
Серб
участник
 
Сообщения: 83
Регистрация: 02.10.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 60
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Помогите бестолковой слетать в Ливан с Кипра

Сообщение: #44

Сообщение Джамбе » 11 окт 2017, 21:57

Серб писал(а) 11 окт 2017, 21:23:Джамбе, такси в поездках во сколько обошлось?

В Библос с заездом в Джейта Гротто ( на день со всеми ожиданиями + вода на весь день за счет таксиста + перед выездом еще много пожгли бензина по Бейруту в поисках магазинчика, де делают/продают самое вкусное, по версии "Форбс", мороженое в мире )-- около 72 долларов.
В Баальбек c заездом в Карак к могиле Ноя ( на день со всеми ожиданиями + таксист покормил за свой свет + вода на весь день )-- около 93 долларов.
Несгибаемый оптимист, чокнутый хулиган и... стесняющийся романтик))
Спасибо Богу, форуму и всем людям за жизнь, какой она есть.
Остров Пасхи-- сбывшаяся мечта всей жизни!
Аватара пользователя
Джамбе
путешественник
 
Сообщения: 1824
Регистрация: 07.01.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 407 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 44
Страны: 42
Пол: Женский

Пред.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИордания, Ливан, Сирия ::: форумыВопросы об Иордании, Ливане и Сирии



Включить мобильный стиль