Помогите бестолковой слетать в Ливан с Кипра

общие вопросы. Обсуждение маршрутов, достопримечательностей Иордания Ливан Сирия

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Помогите бестолковой слетать в Ливан с Кипра

Сообщение: #1

Сообщение Джамбе » 30 июн 2017, 19:48

Дорогие коллеги, добрый вечер.

Через 10 дней лечу в Ларнаку, а оттуда на 2 дня-- в Ливан ( и возвращаюсь опять в Ларнаку ). Инфы уже обчиталась, но вопросы остались-- прошу помощи. И критики.

1.Еще не совсем уверена в маршруте. Предварительный план таков:
в 9 утра прилет, думаю, 1 часа на формальности с головой, в 10 выдвигаться на Север ( Джетто гротто, Библос и все, что по дороге и в округе ), после обеда возвращение в Бейрут, полазить по Бейруту, заселение в хостел, ночлег, в понедельник утром выселение.
А дальше теряюсь-- ехать на Юг или в Баальбек? Что посоветуете выбрать? И как распланировать понедельник? Утром по стране, а затем кусок оставшегося дня отвести на Бейрут? Или с утра полазить по Бейруту, а дальше двигать по стране и вечером возвращаться прямиком в аэропорт? Я не попаду впросак с транспортом до Бейрута? Пробки всякие на дорогах… форсмажоры… митинги… блокпосты… Вылет в Ларнаку в 22.30. Какие подводные камни могут быть? Первый день в Ливане-- воскресенье, второй-- понедельник.
2.Прилетев с Кипра, можно ли с аэропорта, не заезжая в Бейрут, двинуть сразу на Север? Если да, то лучше на "маршрутках" или брать такси?
3.Если надумаю по стране на такси-- где искать напарников, дабы удешевиться?

Вопросы по Бейруту:
4.Останавливаюсь на 1 ночь в хостеле "Talal"-- это мусульманская половина? Я уже запуталась.
5.Где можно соприкоснуться с друзами?
6.Часто видела фото башни с часами-- где она?
7.Где находится "Памятник мученикам"? Центр-то центр ( пишут в отчетах ), но центральная часть города, поди, не маленькая.
8.Вообще все интересные вещи-- в центре Бейрута?
9.Можно ли вечером в Бейруте пойти вот просто так себе потусить в ночной клуб-- в кэжуал стайл ( футболка, шорты ) и с фотоаппаратом ( боюсь оставлять в хостеле, даже под замком )?

Вопросы по стране:
10.Где можно увидеть лагеря сирийских беженцев? Лазить в их округе-- безопасно?
11.Как одеваться в Баальбек? Там "Хазбалла" правит, в отчетах рекомендуют, чтобы не были голыми колени и плечи, но посмотрела прогноз погоды-- +33. И отчеты старые. Может, демократичнее сейчас?
12.Куда лучше поехать смотреть на кедры?

Спасибо большое заблаговременно за вашу помощь! Люди, вы , без ваших знаний не справиться
С уважением, Джамбе
Последний раз редактировалось Джамбе 01 июл 2017, 18:06, всего редактировалось 1 раз.
Несгибаемый оптимист, чокнутый хулиган и... стесняющийся романтик))
Спасибо Богу, форуму и всем людям за жизнь, какой она есть.
Остров Пасхи-- сбывшаяся мечта всей жизни!
Аватара пользователя
Джамбе
путешественник
 
Сообщения: 1824
Регистрация: 07.01.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 407 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 44
Страны: 42
Пол: Женский
сирия форум

Re: Помогите бестолковой слетать в Ливан с Кипра

Сообщение: #2

Сообщение kisenta » 01 июл 2017, 16:24

Добрый день.
Для двуx неполныx дней у вас слишком насыщенный маршрут.

в 9 утра прилет, думаю, 1 часа на формальности с головой, в 10 выдвигаться на Север ( Джетто гротто, Библос и все, что по дороге и в округе ), после обеда возвращение в Бейрут, полазить по Бейруту, заселение в хостел, ночлег, в понедельник утром выселение.

При поездке на Север учитывайте, что Бейрут практически в любое время это одна сплошная пробка, которая тянется до пригорода Бейрута Джунии (включительно), и у вас есть все шансы застрять в ней на несколько часов и не увидеть большую часть из запланированного.

Прилетев с Кипра, можно ли с аэропорта, не заезжая в Бейрут, двинуть сразу на Север? Если да, то лучше на "маршрутках" или брать такси?

Не заезжать в Бейрут не получится, тк дорога проходит через него. Если не хотите терять время и увидеть как можно больше, то берите такси, и, имхо, на вашем месте я бы искала водителя заранее, предварительно обговорив с ним все нюансы. С маршрутками в самом аэропорту проблемы, их там просто нет.

Я не попаду впросак с транспортом до Бейрута? Пробки всякие на дорогах…

Легко можете попасть....

А дальше теряюсь-- ехать на Юг или в Баальбек?Что посоветуете выбрать?

Я бы выбрала Баальбек, при чем выезжать туда лучше пораньше, чтобы еще осталось время на Бейрут.

Вопросы по Бейруту:
6.Часто видела фото башни с часами-- где она?
7.Где находится "Памятник мученикам"? Центр-то центр ( пишут в отчетах ), но центральная часть города, поди, не маленькая.


6.Если вы о башне на площади Звезды, то район Downtown. 7. Недалеко от первого объекта, в шаговой доступности.

10.Где можно увидеть лагеря сирийских беженцев?

По дороге в Баальбек.

12.Куда лучше поехать смотреть на кедры?


Либо знаменитая кедровая роща в Северном Ливане, но ехать туда довольно далеко, либо заповедник Al-Shouf, который ближе к Бейруту. Во втором пока не была, поэтому который из вариантов лучше сказать не могу. По идее, вы можете сразу по прилету поехать на Север через Джуни и Библос, а оттуда в горы в районе города Бшарри, переночевать там(отели там недешевые, но вроде в Бшарри есть как минимум один хостел, гляньте на букинге), с утра посмотреть кедровую рощу, и уже оттуда ехать в Баальбек, а затем в Бейрут(получается кольцевой маршрут). Но тут без хорошего водителя никак не обойтись и сэкономить не получится. Поэтому может быть вам не стоит пытаться "объять необъятное" и урезать маршрут.

Надеюсь, что своим ответом хоть немного помогла вам прояснить ситуацию, а не запутала вконец.
kisenta
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 30.07.2014
Город: Baden-Württemberg
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 44
Страны: 33
Пол: Женский

Re: Помогите бестолковой слетать в Ливан с Кипра

Сообщение: #3

Сообщение Джамбе » 01 июл 2017, 17:53

kisenta писал(а) 01 июл 2017, 16:24: Надеюсь, что своим ответом хоть немного помогла вам прояснить ситуацию, а не запутала вконец.

Очень даже распутали, спасибо большое.
Я вообще хотела выдвинуться из Кипра в Ливан только на день. Сплю и вижу Бейрут уже четвертый год-- и все никак не складывалось. А тут сложилось, начала смотреть по Ливану-- и слюнки пускать. Значит, будут Гротто, Библос и Бейрут в воскресенье ( без округ всяких, а кедры по дороге, если удастся ), Баальбек и Бейрут-- в понедельник (но и Тир хотела увидеть , история все таки). Так вроде пореалистичнее будет, что скажете?
Я не так хотела уж сами кедровые рощи посмотреть, как рассмотреть этот самый ливанский кедр даже в одном экземпляре. Должны же расти деревья спорадично где-то у дорог?
По поводу такси и пробок, может, и придурковатый, на первый взгляд, но как вариант-- мототакси. Местные не практикуют такой вид заработка? Только не бейте, если глупость сморозила.
Несгибаемый оптимист, чокнутый хулиган и... стесняющийся романтик))
Спасибо Богу, форуму и всем людям за жизнь, какой она есть.
Остров Пасхи-- сбывшаяся мечта всей жизни!
Аватара пользователя
Джамбе
путешественник
 
Сообщения: 1824
Регистрация: 07.01.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 407 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 44
Страны: 42
Пол: Женский

Re: Помогите бестолковой слетать в Ливан с Кипра

Сообщение: #4

Сообщение psiros » 01 июл 2017, 18:19

Джамбе писал(а) 30 июн 2017, 19:48:8.Вообще все интересные вещи-- в центре Бейрута?

Не только. Бейрут достаточно большой. Помимо "башни с часами" я бы порекомендовал ещё Голубиные скалы (можно совместить с прогулкой по набережной Корниш - они как раз у берега, а напротив, через дорогу, шикарный ресторан Lamb House, где обалденно делают баранину), а также просто побродить по центру - президентский дворец, площадь с древнеримскими раскопками, церковь Георгия Победоносца неподалёку...
Джамбе писал(а) 30 июн 2017, 19:48:9.Можно ли вечером в Бейруте пойти вот просто так себе потусить в ночной клуб-- в кэжуал стайл ( футболка, шорты ) и с фотоаппаратом ( боюсь оставлять в хостеле, даже под замком )?

В шортах в Бейруте я ходил, и даже за его пределы выезжал (в том числе в Баальбек), всё было нормально. Брать с собой фотокамеру можно без проблем, вообще, как я понял, разбойные нападения там крайне маловероятны - Ливан вообще считается одной из самых "культурных" стран Ближнего Востока (и одной из самых дорогих, кстати). Ещё одна фишка там - из-за проблем с пресной водой из холодного крана в гостиницах течёт солёная вода. Чистить зубы очень непривычно, если не хотите так - покупайте сразу пресную воду в бутылках (аналогично не выйдет без покупной воды кипятить чай и заваривать всякие дошираки).
Джамбе писал(а) 30 июн 2017, 19:48:7.Где находится "Памятник мученикам"?

Не пропустите его, не бойтесь. Спросите - его любой покажет.
Джамбе писал(а) 30 июн 2017, 19:48:А дальше теряюсь-- ехать на Юг или в Баальбек?

Если смотреть за пределы Бейрута - то можно сделать следующие маршруты:
1) На север. Вначале Собачья река (это там автографы знаменитостей на стене, начиная с Навуходоносора и заканчивая Наполеоном и каким-то английским генералом, забыл имя), потом статуя Девы Марии на холме, потом Библос. Этот маршрут - на полный световой день, причём мы брали в прокат машину и ездили сами (если искать такси и торговаться - времени уйдёт ещё больше).
2) На юг. Сайда (он же Сидон) и Тир. Тоже на целый день. Города достаточно колоритные, в Тире руины древнего города и остатки крепости, ещё мне запомнился памятник шахидам на холме, с которого уже видно Израиль. Где-то на полпути между Тиром и Сайдой есть холм с церковью, так и манит туда заехать и пофоткать сверху море и города, но аккуратнее! Там очень легко свернуть не туда (мы свернули, как оказалось, раньше, чем надо) и приехать не к церкви, а к лагерю Хезболлы (он, конечно, огорожен колючей проволокой, и пускают только по специальным разрешениям, но всё равно, ситуация, когда на тебя разворачивают пулемёт на БТРе и просят предъявить "пермишшн", не особенно приятна ).
3) В Баальбек. По дороге - грот Джейта (красиво, но фоткать внутри нельзя, след в след за тобой идёт местный работник, а перед запуском тебя предупреждают, что фотографирование карается не только штрафом, но и конфискацией девайса, на который было сделано фото - не для удаления оного, а просто с концами). Можно ещё через Фараа проехать (это горнолыжный курорт, там и кедры растут, кстати). Сам Баальбек, на мой взгляд - самое must see в Ливане. Красиво... Этот маршрут (Джейта - Фараа - Баальбек) - тоже на весь день. Выбирайте.
Кстати, на дорогах часты пробки, в том числе по причине того, что каждые N километров - проверка документов (все машины тормозят с БТРа и требуют предъявить документы). За 4 дня в Ливане у нас проверили таким образом документы раз 15.
psiros
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8774
Регистрация: 29.03.2012
Город: Кострома
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 1452 раз.
Возраст: 45
Страны: 106
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Помогите бестолковой слетать в Ливан с Кипра

Сообщение: #5

Сообщение Джамбе » 01 июл 2017, 18:21

И вот еще что хотела спросить.

13.В Ливане буду совершенно налегке, поэтому хочу скупиться уже перед вылетом "домой" на Кипр, чтобы не тащиться с майками-бутылками по стране. Где можно скупиться? Если вылет на Кипр в 22.30 вечера, то значит, что в аэропорт нужно выруливать в районе 19.30 вечера. Реально в Бейруте вечерком в магазине или в киоске каком-нить уличном схватить майку, магнит и ливанское вино? В дюти фри поди, дороже, и выбор не тот. Да, и местные шоколад-конфеты-пряники ( всегда везу, люблю дома нонямать под ностальгию ). Есть какие-то вечерние супермаркеты?

14.И еще вопрос ( извините, если бестолковый). Лечу только с ручной кладью. Насколько строго с ней в аэропорту Бейрута? Действительно размеры сумки измеряют? Прилетаю с одним фотоаппаратом, всякая мелкота влезет по карманам сумки для фота ( уже практиковала такое "ультра-налегке" ), но как назад вывезти приобретенное "добро"? ( футболка, сладости, вино-- вроде бы не так уж много ). А если я уже прошла все регистрации-контроли, но накупила в дюти фри, и ручная кладь сверх нормы-- за счет дюти фришных покупок? Малейшего понятия не имею, так как раньше никогда не летала с одной ручной кладью.

15.Если я захочу провезти сувенир с символикой Хазбаллы, могут быть какие-то проблемы в аэропорту? Пусть не с ливанской, но с кипрской стороны.

Помогите бестолковой слетать в Ливан с Кипра
Несгибаемый оптимист, чокнутый хулиган и... стесняющийся романтик))
Спасибо Богу, форуму и всем людям за жизнь, какой она есть.
Остров Пасхи-- сбывшаяся мечта всей жизни!
Аватара пользователя
Джамбе
путешественник
 
Сообщения: 1824
Регистрация: 07.01.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 407 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 44
Страны: 42
Пол: Женский

Re: Помогите бестолковой слетать в Ливан с Кипра

Сообщение: #6

Сообщение psiros » 01 июл 2017, 18:28

Джамбе писал(а) 01 июл 2017, 18:21:15.Если я захочу провезти сувенир с символикой Хазбаллы, могут быть какие-то проблемы в аэропорту? Пусть не с ливанской, но с кипрской стороны.

Ну... По идее, Хезболла не во всех странах запрещена... Но если Ваши фотки в такой майке будут гулять по соцсетям, я не удивлюсь, если визы FiveEyes Вы не получите из-за этого никогда. Я уж не говорю про поездку в Израиль.
psiros
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8774
Регистрация: 29.03.2012
Город: Кострома
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 1452 раз.
Возраст: 45
Страны: 106
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Помогите бестолковой слетать в Ливан с Кипра

Сообщение: #7

Сообщение Джамбе » 01 июл 2017, 18:34

psiros писал(а) 01 июл 2017, 18:19:
Джамбе писал(а) 30 июн 2017, 19:48:8.Вообще все интересные вещи-- в центре Бейрута?

Не только. Бейрут достаточно большой. Помимо "башни с часами" я бы порекомендовал ещё Голубиные скалы (можно совместить с прогулкой по набережной Корниш - они как раз у берега, а напротив, через дорогу, шикарный ресторан Lamb House, где обалденно делают баранину), а также просто побродить по центру - президентский дворец, площадь с древнеримскими раскопками, церковь Георгия Победоносца неподалёку...

Скалы обязательно. Мой хостел, кажись, недалеко от набережной.

psiros писал(а) 01 июл 2017, 18:19:
Джамбе писал(а) 30 июн 2017, 19:48:9.Можно ли вечером в Бейруте пойти вот просто так себе потусить в ночной клуб-- в кэжуал стайл ( футболка, шорты ) и с фотоаппаратом ( боюсь оставлять в хостеле, даже под замком )?

В шортах в Бейруте я ходил, и даже за его пределы выезжал (в том числе в Баальбек), всё было нормально. Брать с собой фотокамеру можно без проблем, вообще, как я понял, разбойные нападения там крайне маловероятны - Ливан вообще считается одной из самых "культурных" стран Ближнего Востока (и одной из самых дорогих, кстати). Ещё одна фишка там - из-за проблем с пресной водой из холодного крана в гостиницах течёт солёная вода. Чистить зубы очень непривычно, если не хотите так - покупайте сразу пресную воду в бутылках (аналогично не выйдет без покупной воды кипятить чай и заваривать всякие дошираки).

Я не так с целью безопасности ( чего-то мне совершенно не страшно ехать в Ливан ), как с целью приличия. А в ночном клубе, боюсь, дресс-контрол может присутствовать.
psiros писал(а) 01 июл 2017, 18:19:
Джамбе писал(а) 30 июн 2017, 19:48:7.Где находится "Памятник мученикам"?

Не пропустите его, не бойтесь. Спросите - его любой покажет.
Джамбе писал(а) 30 июн 2017, 19:48:А дальше теряюсь-- ехать на Юг или в Баальбек?

Если смотреть за пределы Бейрута - то можно сделать следующие маршруты:
1) На север. Вначале Собачья река (это там автографы знаменитостей на стене, начиная с Навуходоносора и заканчивая Наполеоном и каким-то английским генералом, забыл имя), потом статуя Девы Марии на холме, потом Библос. Этот маршрут - на полный световой день, причём мы брали в прокат машину и ездили сами (если искать такси и торговаться - времени уйдёт ещё больше).
2) На юг. Сайда (он же Сидон) и Тир. Тоже на целый день. Города достаточно колоритные, в Тире руины древнего города и остатки крепости, ещё мне запомнился памятник шахидам на холме, с которого уже видно Израиль. Где-то на полпути между Тиром и Сайдой есть холм с церковью, так и манит туда заехать и пофоткать сверху море и города, но аккуратнее! Там очень легко свернуть не туда (мы свернули, как оказалось, раньше, чем надо) и приехать не к церкви, а к лагерю Хезболлы (он, конечно, огорожен колючей проволокой, и пускают только по специальным разрешениям, но всё равно, ситуация, когда на тебя разворачивают пулемёт на БТРе и просят предъявить "пермишшн", не особенно приятна ).
3) В Баальбек. По дороге - грот Джейта (красиво, но фоткать внутри нельзя, след в след за тобой идёт местный работник, а перед запуском тебя предупреждают, что фотографирование карается не только штрафом, но и конфискацией девайса, на который было сделано фото - не для удаления оного, а просто с концами). Можно ещё через Фараа проехать (это горнолыжный курорт, там и кедры растут, кстати). Сам Баальбек, на мой взгляд - самое must see в Ливане. Красиво... Этот маршрут (Джейта - Фараа - Баальбек) - тоже на весь день. Выбирайте.
Кстати, на дорогах часты пробки, в том числе по причине того, что каждые N километров - проверка документов (все машины тормозят с БТРа и требуют предъявить документы). За 4 дня в Ливане у нас проверили таким образом документы раз 15.

Вот блин. Вот в этом месте уже запуталась. А разве Джетто Гротто по дороге в Баальбек, а не в Библос? Мне тогда придется в воскресение в Гротто и Баальбек ( в понедельник грот закрыт ), а уже тогда понедельничный формат с Библос другой будет.
В отчетах пишут, что в Гротто технику сдавать нужно, так что не страшно согрешить, ибо не позволят)))
За прокатную машину-- рада душа в рай, но я не водитель.
Несгибаемый оптимист, чокнутый хулиган и... стесняющийся романтик))
Спасибо Богу, форуму и всем людям за жизнь, какой она есть.
Остров Пасхи-- сбывшаяся мечта всей жизни!
Аватара пользователя
Джамбе
путешественник
 
Сообщения: 1824
Регистрация: 07.01.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 407 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 44
Страны: 42
Пол: Женский

Re: Помогите бестолковой слетать в Ливан с Кипра

Сообщение: #8

Сообщение Джамбе » 01 июл 2017, 18:35

psiros писал(а) 01 июл 2017, 18:28:
Джамбе писал(а) 01 июл 2017, 18:21:15.Если я захочу провезти сувенир с символикой Хазбаллы, могут быть какие-то проблемы в аэропорту? Пусть не с ливанской, но с кипрской стороны.

Ну... По идее, Хезболла не во всех странах запрещена... Но если Ваши фотки в такой майке будут гулять по соцсетям, я не удивлюсь, если визы FiveEyes Вы не получите из-за этого никогда. Я уж не говорю про поездку в Израиль.

Мне бы просто вывезти, а дальше я дома нычковаться буду.
Несгибаемый оптимист, чокнутый хулиган и... стесняющийся романтик))
Спасибо Богу, форуму и всем людям за жизнь, какой она есть.
Остров Пасхи-- сбывшаяся мечта всей жизни!
Аватара пользователя
Джамбе
путешественник
 
Сообщения: 1824
Регистрация: 07.01.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 407 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 44
Страны: 42
Пол: Женский

Re: Помогите бестолковой слетать в Ливан с Кипра

Сообщение: #9

Сообщение Джамбе » 01 июл 2017, 18:39

Кстати, по поводу шорт. Недалече, как вчера, смотрела любительское видео с Баальбека-- "спикер" в шортах вылез на камень Бахуса и вещает. Но это М-- а вот как там женщинам в шортах?
Несгибаемый оптимист, чокнутый хулиган и... стесняющийся романтик))
Спасибо Богу, форуму и всем людям за жизнь, какой она есть.
Остров Пасхи-- сбывшаяся мечта всей жизни!
Аватара пользователя
Джамбе
путешественник
 
Сообщения: 1824
Регистрация: 07.01.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 407 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 44
Страны: 42
Пол: Женский

Re: Помогите бестолковой слетать в Ливан с Кипра

Сообщение: #10

Сообщение psiros » 01 июл 2017, 18:41

Джамбе писал(а) 01 июл 2017, 18:34:А разве Джетто Гротто по дороге в Баальбек, а не в Библос?

Библос - он у моря. А Джейта - немного в стороне от моря. Недалеко, конечно (километра 4-5 в сторону от трассы) - но мы туда заезжали именно тогда, когда ехали в Баальбек. Потому что по пути.
psiros
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8774
Регистрация: 29.03.2012
Город: Кострома
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 1452 раз.
Возраст: 45
Страны: 106
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Помогите бестолковой слетать в Ливан с Кипра

Сообщение: #11

Сообщение kisenta » 01 июл 2017, 18:43

Я не так хотела уж сами кедровые рощи посмотреть, как рассмотреть этот самый ливанский кедр даже в одном экземпляре. Должны же расти деревья спорадично где-то у дорог?


Вне заповедников вы кедр, к сожалению, не увидите.

Значит, будут Гротто, Библос и Бейрут в воскресенье ( без округ всяких, а кедры по дороге, если удастся ), Баальбек и Бейрут-- в понедельник (но и Тир хотела увидеть , история все таки). Так вроде пореалистичнее будет, что скажете?


Пореалистичнее, но тут опять же все зависит от того, как много времени вы потеряете в аэропорту, какова будет ситуация с пробками. Баальбек и Тир совмещать точно не стоит.

По поводу такси и пробок, может, и придурковатый, на первый взгляд, но как вариант-- мототакси.


По поводу мототакси не в курсе.
kisenta
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 30.07.2014
Город: Baden-Württemberg
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 44
Страны: 33
Пол: Женский

Re: Помогите бестолковой слетать в Ливан с Кипра

Сообщение: #12

Сообщение psiros » 01 июл 2017, 18:43

Джамбе писал(а) 01 июл 2017, 18:39:Но это М-- а вот как там женщинам в шортах?

Ливан мне показался достаточно европеизированным. Думаю, проблем с шортами у девушек быть не должно. Ну, конечно, шорты тоже разные бывают - думаю, сильно короткие будут всё-таки неуместны.
psiros
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8774
Регистрация: 29.03.2012
Город: Кострома
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 1452 раз.
Возраст: 45
Страны: 106
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Помогите бестолковой слетать в Ливан с Кипра

Сообщение: #13

Сообщение psiros » 01 июл 2017, 18:44

kisenta писал(а) 01 июл 2017, 18:43:Вне заповедников вы кедр, к сожалению, не увидите.

В Фараа пара штук растёт. Оно, конечно, не роща - но всё же.
psiros
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8774
Регистрация: 29.03.2012
Город: Кострома
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 1452 раз.
Возраст: 45
Страны: 106
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Помогите бестолковой слетать в Ливан с Кипра

Сообщение: #14

Сообщение Джамбе » 01 июл 2017, 18:49

psiros писал(а) 01 июл 2017, 18:43:
Джамбе писал(а) 01 июл 2017, 18:39:Но это М-- а вот как там женщинам в шортах?

Ливан мне показался достаточно европеизированным. Думаю, проблем с шортами у девушек быть не должно. Ну, конечно, шорты тоже разные бывают - думаю, сильно короткие будут всё-таки неуместны.

Не, совсем не короткие, без вот этих вот самых, извиняюсь, "щечек" сзади. Несексуальные ни разу, самые натуральные туристические шорты-унисекс))) Но вот уместны ли они в краю Хазболлы вообще ( или Хезболлы-- как правильно... ).
Несгибаемый оптимист, чокнутый хулиган и... стесняющийся романтик))
Спасибо Богу, форуму и всем людям за жизнь, какой она есть.
Остров Пасхи-- сбывшаяся мечта всей жизни!
Аватара пользователя
Джамбе
путешественник
 
Сообщения: 1824
Регистрация: 07.01.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 407 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 44
Страны: 42
Пол: Женский

Re: Помогите бестолковой слетать в Ливан с Кипра

Сообщение: #15

Сообщение kisenta » 01 июл 2017, 18:55

Не, совсем не короткие, без вот этих вот самых, извиняюсь, "щечек" сзади. Несексуальные ни разу, самые натуральные туристические шорты-унисекс))) Но вот уместны ли они в краю Хазболлы вообще ( или Хезболлы-- как правильно... ).


В Бейруте и христианских районах проблем не будет, там еще похлеще одеваются))))


В Фараа пара штук растёт. Оно, конечно, не роща - но всё же.


У автора темы времени в обрез...
kisenta
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 30.07.2014
Город: Baden-Württemberg
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 44
Страны: 33
Пол: Женский

Re: Помогите бестолковой слетать в Ливан с Кипра

Сообщение: #16

Сообщение psiros » 01 июл 2017, 18:55

Джамбе писал(а) 01 июл 2017, 18:49:Несексуальные ни разу, самые натуральные туристические шорты-унисекс

Думаю, нормально. Я вот сейчас пытаюсь вспомнить, видел ли вообще в Баальбеке одиноких европейских девушек, и во что они там были одеты - не помню. В Бейруте и Библосе точно проблем не будет. А вот в грот Джейта одевайтесь потеплее - там прохладно (у нас было +23 снаружи и +10 в гроте).
psiros
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8774
Регистрация: 29.03.2012
Город: Кострома
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 1452 раз.
Возраст: 45
Страны: 106
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Помогите бестолковой слетать в Ливан с Кипра

Сообщение: #17

Сообщение Джамбе » 01 июл 2017, 20:03

psiros писал(а) 01 июл 2017, 18:55:
Джамбе писал(а) 01 июл 2017, 18:49:Несексуальные ни разу, самые натуральные туристические шорты-унисекс

Думаю, нормально. Я вот сейчас пытаюсь вспомнить, видел ли вообще в Баальбеке одиноких европейских девушек, и во что они там были одеты - не помню. В Бейруте и Библосе точно проблем не будет. А вот в грот Джейта одевайтесь потеплее - там прохладно (у нас было +23 снаружи и +10 в гроте).


Я так хотела вообще налегке-налегке приехать. Придется ветровку переть с собой.
Последний раз редактировалось Джамбе 01 июл 2017, 20:16, всего редактировалось 1 раз.
Несгибаемый оптимист, чокнутый хулиган и... стесняющийся романтик))
Спасибо Богу, форуму и всем людям за жизнь, какой она есть.
Остров Пасхи-- сбывшаяся мечта всей жизни!
Аватара пользователя
Джамбе
путешественник
 
Сообщения: 1824
Регистрация: 07.01.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 407 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 44
Страны: 42
Пол: Женский

Re: Помогите бестолковой слетать в Ливан с Кипра

Сообщение: #18

Сообщение Джамбе » 01 июл 2017, 20:12

Коллеги, я вот думаю, а не перекроить ли мне немножко маршрут.
День 1 ( воскресенье ): Джейта+грот, Баальбек, вечерний Бейрут.
День 2 ( понедельник ): Библос и что останется-- Бейрут.
Я, по крайней мере, в воскресенье смогу спокойно, без нервов дотрюхать на такси с Баальбека в Бейрут на "базу", не боясь опозданий в аэропорт, уж за сколько доедем, за столько доедем, пусть и вечером ехать-- а Библос поближе, так что на пробки меньше времени потратится, а в Бейруте уже на месте, нет повода для страха, что опоздаю в аэропорт.
Что скажете?
Несгибаемый оптимист, чокнутый хулиган и... стесняющийся романтик))
Спасибо Богу, форуму и всем людям за жизнь, какой она есть.
Остров Пасхи-- сбывшаяся мечта всей жизни!
Аватара пользователя
Джамбе
путешественник
 
Сообщения: 1824
Регистрация: 07.01.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 407 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 44
Страны: 42
Пол: Женский

Re: Помогите бестолковой слетать в Ливан с Кипра

Сообщение: #19

Сообщение psiros » 01 июл 2017, 20:27

Джамбе писал(а) 01 июл 2017, 20:12:День 1 ( воскресенье ): Джейта+грот, Баальбек, вечерний Бейрут.
День 2 ( понедельник ): Библос и что останется-- Бейрут.

В День 1 в Бейрут вернётесь часа в 23, если не позже. Мы выезжали в Баальбек (на своей машине) в 7:30, по-моему. Через Джейта ехали. Вернулись часов в 9 вечера...
psiros
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8774
Регистрация: 29.03.2012
Город: Кострома
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 1452 раз.
Возраст: 45
Страны: 106
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Помогите бестолковой слетать в Ливан с Кипра

Сообщение: #20

Сообщение Джамбе » 01 июл 2017, 21:33

psiros писал(а) 01 июл 2017, 20:27:
Джамбе писал(а) 01 июл 2017, 20:12:День 1 ( воскресенье ): Джейта+грот, Баальбек, вечерний Бейрут.
День 2 ( понедельник ): Библос и что останется-- Бейрут.

В День 1 в Бейрут вернётесь часа в 23, если не позже. Мы выезжали в Баальбек (на своей машине) в 7:30, по-моему. Через Джейта ехали. Вернулись часов в 9 вечера...

Мдя, поздновастенько Не так поздно, как я переживаю, чтобы в Баальбеке при солнце смотреть на красоты, а не при звездах.
А если не заезжать в Джейту, а только в грот, и дальше пилить на Баальбек? ( винодельня по дороге тоже так себе интересует )? Но что-то, мне кажется, растянуто время. Щас попробую посчитать хоть приблизительно:
9.00-- прилет, 10.00-- выдвигаемся из аэропорта к гроту, 11.00-- в гроте, 13.00-- выдвигаемся из грота на Баальбек, 15.00-- в Баальбеке, 18.00-- выдвигаемся из Баальбека на Бейрут, 20.00-- по логике в Бейруте. Еще 2 часа накинуть по мелочам по всему маршруту-- то бишь, в 22.00 в Бейруте ( еще и в ночной клуб можно успеть))))) ).
Утопично, да?
Несгибаемый оптимист, чокнутый хулиган и... стесняющийся романтик))
Спасибо Богу, форуму и всем людям за жизнь, какой она есть.
Остров Пасхи-- сбывшаяся мечта всей жизни!
Аватара пользователя
Джамбе
путешественник
 
Сообщения: 1824
Регистрация: 07.01.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 407 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 44
Страны: 42
Пол: Женский

След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИордания, Ливан, Сирия ::: форумыВопросы об Иордании, Ливане и Сирии



Включить мобильный стиль