Маршрут по Ливану

Что посмотреть в Иордании и Ливане. Маршруты путешествий по этим странам на обсуждение

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Маршрут по Ливану

Сообщение: #1

Сообщение Anna_Tsa » 19 авг 2017, 23:20

Добрый вечер! Прошу совета по маршруту в Ливане. Если кто-то уже путешествовал по этой стране и остались контакты водителя была бы благодарна за помощь, скиньте пожалуйста! В интернете пока ничего не нашла. Брать машину и водить самостоятельно, как вариант, но уже напугана отзывами о местном движении.

Вылет из Москвы 29.09
30.09.- в 00:10 мы в Бейруте, заезжаем в гостиницу и спим)
01.10. - Бейрут, гуляем по городу, смотрим основные достопримечательности, и ищем машину с водителем, если конечно не удастся найти заранее..)
2.10. - переезд в Джунию, если водитель будет не найдем, общественным транспортом. Дева ливанская в Хариссе и пляж, бассейн.. Ночевка в Джунии.
3.10. - Вот думаю все-таки взять машину в прокат, ибо не совсем понятно возмно ли будет перемещаться общественным транспортом.. Гротто Джейта пещеры, думала в понедельник их вписать, а они закрыты( и переезд Библос (Джейбель) (45 км приблизительно час в пути). Ночевска в Библосе.
Вопрос, можно ли поехать после в Триполи или слишком насыщенно? или Лучше переночевать в Библосе, и утром ехать в Триполи? И воообще стоит ли ехать в Триполи?
4.10. - переезд в Триполи (44 км - 40 минут - все данные взяты с гугл карт). Ночевка в Триполи.
5.10. - переезд в кедровый заповедник Хорш-Арз-Эль-Раб (53 км - 1час 20 минут), судя по карте дорога очень горная.. если буду за рулем сама переживаю.. Хотя по Крыму второй год езжу по серпантину, в общем пока сомневаюсь.. Переезд в Баальбек (58 км - 1 час 20 минут). Ночевка в Баальбеке.
Когда поедем в заповедник, как найти долину Вади-Кадиша, стоит ли ее смотреть или мы будем ехать мимо?..
Стоит ли из Баальбека поехать в Анжар и уже оттуда продолжить план поездки 6 числа?
6.10. - Переезд ко Дворцу Бейт-эд-дин (77 км - 1 час 40 минут), переезд в кедровый заповедник Барук (Эш-Шуф) - не могу отыскать его на гугл картах. стоит ли посещать два кедровых заповедника или хватит одного? .Дейр-Эль-Камар (9 км- 12 минут), переезд в Сайду и ночевка. Искупаться в море.
7.10. - осмотр достопримечательностей, переезд в Тир- осмотр достопримечательностей - ночевка в Тире. Отдых на пляже.
8.10. переезд в Бейрут, прогулка по городу, отъезд домой, самолет 9.10. в 01:10.

Очень надеюсь на вашу помощь, и буду благодарна за любой совет! Спасибо!
Anna_Tsa
участник
 
Сообщения: 193
Регистрация: 22.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 8
Пол: Женский
путешествие в иорданию

Re: Маршрут по Ливану

Сообщение: #2

Сообщение Arkan » 21 авг 2017, 15:07

В Джунии особо делать нечего, можно еще погулять по собачей реке. жаль, что гротты не работают в понедельник, можно было бы все в один день закатать.
В Триполли тоже делать особенно нечего, зачем туда едете ?

Из Библоса можно на водопад Баатра сгонять, вещь.!

Лучше по дороге в Тир скатайтесь в Кану ( так говорят вино в воду превращали Кстаи Сидон, Тир и Кана - это маршрут одного дня.

Долина Кадиша интересна, если любите горные пейзажи и ранние поселения христиан, кстати называется Уади Кадиша (Ouadi Qadisha)

Кедровые заповедники - на любителя, там только кедры, мы просто мимо проехали из окна машины посмотрели.
Ценю то, что имею..
Аватара пользователя
Arkan
активный участник
 
Сообщения: 702
Регистрация: 20.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 52
Страны: 36
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Ливану

Сообщение: #3

Сообщение Persian tramp » 21 авг 2017, 15:10

Anna_Romanova писал(а) 19 авг 2017, 23:20:И воообще стоит ли ехать в Триполи?

Зачем? Это же не ливийский Триполи.
Возьмите машину, базируйтесь в Бейруте с вылазками в нужные места.
Я ездил так:
Ливан зимой
Аватара пользователя
Persian tramp
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 44017
Регистрация: 17.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 947 раз.
Поблагодарили: 8110 раз.
Возраст: 56
Страны: 40
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Ливану

Сообщение: #4

Сообщение Anna_Tsa » 22 авг 2017, 00:26

Arkan писал(а) 21 авг 2017, 15:07:В Джунии особо делать нечего, можно еще погулять по собачей реке. жаль, что гротты не работают в понедельник, можно было бы все в один день закатать.
В Триполли тоже делать особенно нечего, зачем туда едете ?

Из Библоса можно на водопад Баатра сгонять, вещь.!

Лучше по дороге в Тир скатайтесь в Кану ( так говорят вино в воду превращали ) Кстаи Сидон, Тир и Кана - это маршрут одного дня.

Долина Кадиша интересна, если любите горные пейзажи и ранние поселения христиан, кстати называется Уади Кадиша (Ouadi Qadisha)

Кедровые заповедники - на любителя, там только кедры, мы просто мимо проехали из окна машины посмотрели.


Спасибо большое за ответ!
В Джунии хочется подняться на гору, посмотреть на Деву, и пляжный отдых.
Собачью река, да - тоже хочется посмотреть.

Триполи, думала может быть арабский колорит и пишут, что там рай для сладкоежек.. Но думаю Триполи можно и вычеркнуть..

Видела фотографии водопада, впечатлил и без воды! Я так поняла в октябре в нем воды не будет.

Сидон и Тир разбила на разные дни, чтобы у моря отдохнуть.. На сколько это целесообразно, или лучше в каком-то одном месте остановиться?!

Меня беспокоит вопрос, мы не проедем Долину Кадиша? Как мы узнаем что это именно она..

Про кедры, вообще мы природу очень любим!
Подредактирую маршрут.
Anna_Tsa
участник
 
Сообщения: 193
Регистрация: 22.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Маршрут по Ливану

Сообщение: #5

Сообщение Anna_Tsa » 22 авг 2017, 00:28

Persian tramp писал(а) 21 авг 2017, 15:10:
Anna_Romanova писал(а) 19 авг 2017, 23:20:И воообще стоит ли ехать в Триполи?

Зачем? Это же не ливийский Триполи.
Возьмите машину, базируйтесь в Бейруте с вылазками в нужные места.
Я ездил так:
Ливан зимой


Спасибо!
Сейчас почитаю ваш отчет!

Ответила выше, пишут что именно в Триполи арабский колорит.. Но может оно того и не стоит..
Anna_Tsa
участник
 
Сообщения: 193
Регистрация: 22.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Маршрут по Ливану

Сообщение: #6

Сообщение Anna_Tsa » 22 авг 2017, 00:32

Подскажите пожалуйста, где можно найти путеводитель по Ливану, авторы Осипов и Медведко, облазила весь интернет и ничего не нашла, даже скачать не получилось.. Скачивала, а там другой файл. В библиотеке, где нашла, зал на реконструкции и выносить книги оттуда нельзя. Вообще с путеводителями по Ливану как-то плохо совсем.
Возможно у кого-нибудь есть электронный вариант, поделитесь пожалуйста!
Anna_Tsa
участник
 
Сообщения: 193
Регистрация: 22.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Маршрут по Ливану

Сообщение: #7

Сообщение Arkan » 22 авг 2017, 13:53

Anna_Romanova писал(а) 22 авг 2017, 00:26:В Джунии хочется подняться на гору, посмотреть на Деву, и пляжный отдых.
Собачью река, да - тоже хочется посмотреть.
:


Это как раз рядом совсем.

Anna_Romanova писал(а) 22 авг 2017, 00:26:[
Видела фотографии водопада, впечатлил и без воды! Я так поняла в октябре в нем воды не будет.



Я был в ноябре, вода была, может быть уже и крокусы будут !!!

Anna_Romanova писал(а) 22 авг 2017, 00:26:Сидон и Тир разбила на разные дни, чтобы у моря отдохнуть.. На сколько это целесообразно, или лучше в каком-то одном месте остановиться?!


Сайда и Сур в получасе езды друг от друга, тут на ваш вкус или пару отелей посетить или один.

Anna_Romanova писал(а) 22 авг 2017, 00:26:Меня беспокоит вопрос, мы не проедем Долину Кадиша? Как мы узнаем что это именно она..

Подредактирую маршрут.


по навигатору, он там нормально работает. 34°16′58″ с. ш. 35°57′05″ в. д. заодно горный Ливан посмотрите !!

а так хороший маршрут.
Ценю то, что имею..
Аватара пользователя
Arkan
активный участник
 
Сообщения: 702
Регистрация: 20.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 52
Страны: 36
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Ливану

Сообщение: #8

Сообщение Anna_Tsa » 22 авг 2017, 22:07

Спасибо!
Водопаду обязательно быть)
Я до последнего буду надеяться, что не я буду за рулем! Хотя морально себя уже настраиваю)))

Единственный путеводитель, что я нашла! Еще есть карты на немецком, но боюсь, они будут не очень то и полезны.. Путешествие по Ливану. В поисках загадочной Финикии..
Anna_Tsa
участник
 
Сообщения: 193
Регистрация: 22.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Маршрут по Ливану

Сообщение: #9

Сообщение Anna_Tsa » 22 авг 2017, 22:13

Persian tramp писал(а) 21 авг 2017, 15:10:
Anna_Romanova писал(а) 19 авг 2017, 23:20:И воообще стоит ли ехать в Триполи?

Зачем? Это же не ливийский Триполи.
Возьмите машину, базируйтесь в Бейруте с вылазками в нужные места.
Я ездил так:
Ливан зимой


Прочитала ваш отчет, взяла на заметку! Спасибо, описали все без лишних сантиментов, но видно, что вам все же понравилось, хотя в первом абзаце чувствовалось разочарование!
Anna_Tsa
участник
 
Сообщения: 193
Регистрация: 22.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Маршрут по Ливану

Сообщение: #10

Сообщение Persian tramp » 22 авг 2017, 22:20

Anna_Romanova писал(а) 22 авг 2017, 22:13:хотя в первом абзаце чувствовалось разочарование!

Разочарование скорее от Бейрута. Баальбек, Тир, Аль Камар и проч. очень понравились
Аватара пользователя
Persian tramp
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 44017
Регистрация: 17.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 947 раз.
Поблагодарили: 8110 раз.
Возраст: 56
Страны: 40
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Ливану

Сообщение: #11

Сообщение Anna_Tsa » 23 авг 2017, 13:39

Persian tramp писал(а) 22 авг 2017, 22:20:
Anna_Romanova писал(а) 22 авг 2017, 22:13:хотя в первом абзаце чувствовалось разочарование!

Разочарование скорее от Бейрута. Баальбек, Тир, Аль Камар и проч. очень понравились


Тогда получается хорошо, что мы будем базироваться в Бейруте в меньшей степени!
Anna_Tsa
участник
 
Сообщения: 193
Регистрация: 22.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Маршрут по Ливану

Сообщение: #12

Сообщение Anna_Tsa » 25 авг 2017, 11:39

Внесла некоторые коррективы! И забронировала жилье по всему пути следования!

Вылет из Москвы 29.09
30.09.- в 00:10 мы в Бейруте, заезжаем в гостиницу и спим) такси до гостиницы 25$.
30.09. - 01.10. - Бейрут, гуляем по городу, смотрим основные достопримечательности, и ищем машину с водителем, если конечно не удастся найти заранее..)
2.10. - переезд в Джунию, если водитель будет не найден, общественным транспортом. Дева ливанская в Хариссе и пляж, бассейн.. Ночевка в Джунии.
3.10. - Вот думаю все-таки взять машину в прокат, ибо не совсем понятно возмно ли будет перемещаться общественным транспортом.. Гротто Джейта пещеры, думала в понедельник их вписать, а они закрыты (и переезд Библос (Джейбель) (45 км приблизительно час в пути).Водопад Баатара. Монастырь святого Марона. Ночевска в Библосе.
4.10. - переезд в кедровый заповедник Хорш-Арз-Эль-Раб (53 км - 1час 20 минут), судя по карте дорога очень горная.. если буду за рулем сама переживаю.. Хотя по Крыму второй год езжу по серпантину, в общем пока сомневаюсь.. Переезд в Баальбек (58 км - 1 час 20 минут). Долина Вади - Кадиша.Ночевка в Баальбеке.
5.10. переезд в кедровый заповедник Барук (Эш-Шуф) . Ночевка в Бейт-эд-дин.
6.10. - Осмотр дворца Бейт-эд-дин, Дейр-Эль-Камар (9 км- 12 минут), переезд в Сайду, храм Эшмуна, осмотр достопримечательностей и ночевка. Искупаться в море.
7.10. - переезд в Тир- осмотр достопримечательностей - ночевка в Тире. Отдых на пляже.
8.10. переезд в Бейрут, прогулка по городу, отъезд домой, самолет 9.10. в 01:10.
Anna_Tsa
участник
 
Сообщения: 193
Регистрация: 22.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Маршрут по Ливану

Сообщение: #13

Сообщение kisenta » 28 авг 2017, 22:41

2.10. - переезд в Джунию, если водитель будет не найден, общественным транспортом. Дева ливанская в Хариссе и пляж, бассейн.. Ночевка в Джунии.
3.10. - Вот думаю все-таки взять машину в прокат, ибо не совсем понятно возмно ли будет перемещаться общественным транспортом.. Гротто Джейта пещеры, думала в понедельник их вписать, а они закрыты


Пещеры Джейта вы вполне можете посетить при переезде в Джунию, они небольшие, просмотр много времени не занимает, если приедете к самому открытию(вроде, работают с 9 утра), то в первой половине дня успеете и пещеры посмотреть и на Хариссу подняться. Правда, в этом случае от общественного транспорта придется отказаться.

4.10. - переезд в кедровый заповедник Хорш-Арз-Эль-Раб (53 км - 1час 20 минут), судя по карте дорога очень горная.. если буду за рулем сама переживаю.. Хотя по Крыму второй год езжу по серпантину, в общем пока сомневаюсь.. Переезд в Баальбек (58 км - 1 час 20 минут). Долина Вади - Кадиша.Ночевка в Баальбеке.

Когда поедем в заповедник, как найти долину Вади-Кадиша, стоит ли ее смотреть или мы будем ехать мимо?..


При переезде в Баальбек долина Кадиша будет уже позади, но вы в любом случае ее не пропустите, тк часть дороги из Библоса в кедровый заповедник проходит именно через эту долину. Сделайте небольшую остановку в городке Бшарри, который находится примерно в 8 км от заповедника, оттуда и виды красивые открываются на долину и сам городок атмосферный, с историей.
kisenta
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 30.07.2014
Город: Baden-Württemberg
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 43
Страны: 33
Пол: Женский

Re: Маршрут по Ливану

Сообщение: #14

Сообщение Anna_Tsa » 29 авг 2017, 21:46

Мы бы с удовольствием посмотрели пещеры в тот же день, да вот 2 октября - понедельник и в пещерах выходной..
Спасибо за совет! Почитаю про этот городок!
Anna_Tsa
участник
 
Сообщения: 193
Регистрация: 22.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Маршрут по Ливану

Сообщение: #15

Сообщение Iris_kina » 29 сен 2017, 16:48

Промодерировано. merial.
Не понимаю, почему вас тянет на пляжи Джунии - это редкостный отстойник. При наличии божественных пляжей Библоса просто возмутительно загорать в Джунии)
В Библосе рекомендую платные пляжные резорты при гостинице Эдде Сандс или при бич-клаб Лё Феникс.
Если будете двигаться в сторону Триполи, то недалеко от Библоса есть чудесный город Батрун. Тоже рекомендую.
Если вам не нравится то место, где вы находитесь — смените его, вы же не дерево. ©.
Аватара пользователя
Iris_kina
участник
 
Сообщения: 142
Регистрация: 09.06.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 38
Страны: 69
Отчеты: 1
Пол: Женский




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИордания, Ливан, Сирия ::: форумыМаршруты по Иордании Ливану или Сирии



Включить мобильный стиль