В Иорданию самостоятельно из Израиля в 2017

Что посмотреть в Иордании и Ливане. Маршруты путешествий по этим странам на обсуждение

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

В Иорданию самостоятельно из Израиля в 2017

Сообщение: #1

Сообщение Intuitionfortuny » 05 дек 2017, 16:27

Подскажите пожалуйста как попасть из Израиля в Иорданию без тура, хотим поехать на три ночи с посещением Петры, где нужно пересекать границу? Очень много новых правил, я не совсем понимаю что именно нужно делать чтобы оформить визу. Есть ли регулярный автобус из Тель Авива/Иерусалима? Спасибо
Intuitionfortuny
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 14.05.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский
иордания форум

Re: В Иорданию самостоятельно из Израиля в 2017

Сообщение: #2

Сообщение Alex_ka » 05 дек 2017, 16:44

Да, действительно, правила въезда в Иорданию постоянно меняются.

На сегодняшний день: При переходе через Бейт Шеан и Эйлат визу можно получить на месте. При переходе через мост Алленби (Иерихо) визу надо получать заранее в консульстве Иордании. Если вы планируете находиться в Иордании минимум трое суток, виза бесплатно (или 10 динаров, я не помню), если меньше - 40 динаров. Налог на выезд из Израиля порядка 100 шекелей (чере мост Алленби - больше). Налог на выезд из Иордании 10 динаров.

Автобусов из Иерусалима или Тель-Авива в Иорданию нет. Есть автобус Назарет - Амман, 3 или 4 раза в неделю, но он отправляется из Назарета рано утром. Из Аммана - в 2 часа дня. Проще всего в Петру добраться через Эйлат.

На сайте масса подробной информации по интересующим вас вопросам, например Важно! - изменение в требованиях на границе Израиль-Иордания или Тель-Авив - Амман и обратно
ויברא אלוהים, את-התנינים הגדולים ... וירא אלוהים, כי-טוב
И сотворил Бог крокодилов больших... и увидел Бог, что это хорошо
Аватара пользователя
Alex_ka
Старожил
 
Сообщения: 4870
Регистрация: 17.11.2006
Город: Маале Шомрон, Израиль
Благодарил (а): 620 раз.
Поблагодарили: 1035 раз.
Возраст: 75
Страны: 115
Отчеты: 57
Пол: Мужской

Re: В Иорданию самостоятельно из Израиля в 2017

Сообщение: #3

Сообщение Intuitionfortuny » 05 дек 2017, 16:47

"Если вы планируете находиться в Иордании минимум трое суток, виза бесплатно (или 10 динаров, я не помню), если меньше - 40 динаров."

Нужно на границе показать бронь гостиницы и будет бесплатно или как?
Intuitionfortuny
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 14.05.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: В Иорданию самостоятельно из Израиля в 2017

Сообщение: #4

Сообщение jttravel » 05 дек 2017, 17:07

Intuitionfortuny писал(а) 05 дек 2017, 16:47:Нужно на границе показать

Ничего не показывал, но у меня был в Петре оштампованный манифест и ночи в Иордании, так что выход получился бесплатным. Если ночей меньше то "включается счетчик", за утром туда вечером обратно вроде могут и 60 динар попросить. Это все про Акабу-Эйлат.
Intuitionfortuny писал(а) 05 дек 2017, 16:27: хотим поехать на три ночи с посещением Петры, где нужно пересекать границу

В Эйлате. На границе взять манифест (вроде обязательный для всех), в кассе Петры оштамповать. Сбор за выход из Израиля 100 шекелей за человека + 5 шекелей "комиссия за сделку", если Вы вдвоем то будет 205.
jttravel
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5875
Регистрация: 13.01.2005
Город: Riga
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 767 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: В Иорданию самостоятельно из Израиля в 2017

Сообщение: #5

Сообщение Гость » 20 мар 2018, 12:17

Забронировал (с возм отменой) с 30 апреля по 4 апреля гостиницу в Акабе. Автобус идет из Иерусалима до Эйлата.
Дальше как посоветуете добираться?
Гость

 

Re: В Иорданию самостоятельно из Израиля в 2017

Сообщение: #6

Сообщение Neumaann » 06 апр 2018, 01:28

Тоже интересно. На данный момент в Иерусалиме. Хочу добраться до Иордании дня на четыре. Как ехать, что с визой?) Спасибо.
Neumaann
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 06.04.2018
Город: Владимир
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 32

Re: В Иорданию самостоятельно из Израиля в 2017

Сообщение: #7

Сообщение Гость » 06 апр 2018, 11:14

Акабу отменил т.к. начитался о геморроях при пересечении границы и отсутствии возможности прямого проезда из Эйлата в Акабу.
Ещё и денег берут за вьезд-выезд.
В итоге по цене получается ровно как в Эйлате,
а на наши даты в Эйлате ничего приличного уже не было.
Т.ч. Иордания осталась пока в резерве.
Гость

 

Re: В Иорданию самостоятельно из Израиля в 2017

Сообщение: #8

Сообщение Schlezek » 10 янв 2019, 13:03

Я правильно понял, что если я проведу в Иордании менее 3-х ночей (4 дней), при въезде-выезде через КПП Эйлат-Акаба я оплачу 40 дин? При възде в Иорданию я ничего не плачу?
Про сбор с израильской стороны все понятно.
Аватара пользователя
Schlezek
полноправный участник
 
Сообщения: 304
Регистрация: 18.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 46
Страны: 24
Отчеты: 9




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИордания, Ливан, Сирия ::: форумыМаршруты по Иордании Ливану или Сирии



Включить мобильный стиль