Петра и Вади Рам - в каком порядке

Что посмотреть в Иордании и Ливане. Маршруты путешествий по этим странам на обсуждение

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Петра и Вади Рам - в каком порядке

Сообщение: #1

Сообщение Крокодил Гена » 31 дек 2017, 21:43

Через пару недель собираемся в Петру и в Вади Рам. Побывавшие и там и там - что рекомендуете смотреть первым а что вторым? Имеется в виду не транспортно-организационная логистика, а личные впечатления.
Спасибо.
Крокодил Гена
участник
 
Сообщения: 112
Регистрация: 25.01.2011
Город: Варшава
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 55
Страны: 56
Отчеты: 1
Пол: Мужской
путешествие по ливану

Re: Петра и Вади Рам - в каком порядке

Сообщение: #2

Сообщение Serge+ » 01 янв 2018, 09:06

Да пофигу. Они разные. Нет перехлестов одного на другое, только дополнение. Даже в пейзажно-ландшафтном плане.
И да, от траспортно-организационной логистики не уйти. Из Вади Мусы в мое время отправлялся утренний автобус в Вади Рам. Что-то в семь, или в половине седьмого. Противопоказаний к тому, чтобы им воспользоваться, я не углядел. Тогда логичнее отстреляться сначала в Петре, чтобы из Вади Рама обошлось без дурных возвратов. Мы в Вади Раме по окончании взяли попутку и уехали в Акабу.
Serge+
путешественник
 
Сообщения: 1364
Регистрация: 18.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 191 раз.
Возраст: 65
Страны: 62
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Петра и Вади Рам - в каком порядке

Сообщение: #3

Сообщение liana » 01 янв 2018, 14:23

Из личных впечатлений: начинать надо с Петры. Если наоборот - то насмотревшись красных скал в Вади Раме, красота Петры будет восприниматься... как бы сказать ....с меньшим энтузиазмом, спокойнее.
"...О, где мы снимали и шпагу и шлем !
В каких пировали тавернах !!!..."
Аватара пользователя
liana
почетный путешественник
 
Сообщения: 2624
Регистрация: 13.05.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 432 раз.
Возраст: 63
Страны: 62
Отчеты: 57

Re: Петра и Вади Рам - в каком порядке

Сообщение: #4

Сообщение Рома79 » 19 мар 2018, 22:47

Здравствуйте, в продолжение темы (меня как раз интересует логистически - транспортная составляющая): как лучше организовать маршрут Акаба - Вади Рам - Петра - ночевка в Вади Муса.

Вопросы:

- как лучше смотреть Вади Рам: джип тур/экскурсионный автобус или на арендованном авто? И вообще туда можно на своем авто?
- сколько времени закладывать на Вади Рам?
- до скольки вечера Петра? Читал, что есть вечернее посещение - стоит того или лучше днем?
- если в Петру на своем авто, то сколько пешком от стоянки до ущелья?

Спасибо большое за любые комменты.
Рома79
полноправный участник
 
Сообщения: 257
Регистрация: 16.12.2017
Город: Киев
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 45
Страны: 75
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Петра и Вади Рам - в каком порядке

Сообщение: #5

Сообщение Рома79 » 22 мар 2018, 20:56

Здравствуйте, всем большое спасибо за инку, с визами/поборами разобрался, но вот с маршрутом сомневаюсь: как лучше организовать маршрут Акаба - Вади Рам - Петра - ночевка в Ради Муса за 1 день?

Вопросы:

- как лучше смотреть Вади Рам: джип тур/экскурсионный автобус или на арендованном авто? И вообще туда можно на своем авто?
- сколько времени закладывать на Вади Рам?
- до скольки вечера Петра? Читал, что есть вечернее посещение - стоит того или лучше днем?
- если в Петру на своем авто, то сколько пешком от стоянки до ущелья?
- и вообще, за один день реально?

Спасибо большое за любые комменты.
Рома79
полноправный участник
 
Сообщения: 257
Регистрация: 16.12.2017
Город: Киев
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 45
Страны: 75
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Петра и Вади Рам - в каком порядке

Сообщение: #6

Сообщение jttravel » 22 мар 2018, 20:59

Рома79 писал(а) 22 мар 2018, 20:56:Акаба - Вади Рам - Петра - ночевка в Ради Муса за 1 день

Вертолет. Это я серьезно.
jttravel
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5875
Регистрация: 13.01.2005
Город: Riga
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 767 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Петра и Вади Рам - в каком порядке

Сообщение: #7

Сообщение Рома79 » 22 мар 2018, 21:02

Уточнение - в Акабе хочу взять в аренду авто. Планировал исходя из километража и прошлого опыта путешествий. Скажите, пожалуйста, в чем подвох?
Рома79
полноправный участник
 
Сообщения: 257
Регистрация: 16.12.2017
Город: Киев
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 45
Страны: 75
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Петра и Вади Рам - в каком порядке

Сообщение: #8

Сообщение jttravel » 22 мар 2018, 21:28

Рома79 писал(а) 22 мар 2018, 21:02:в чем подвох

Поставить галочку здесьбылрома Вам удастся. Километраж около 150-170 км (без ретуров), "лететь" по дорогам Иордании не советую, много "лежачих полицейских".
jttravel
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5875
Регистрация: 13.01.2005
Город: Riga
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 767 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Петра и Вади Рам - в каком порядке

Сообщение: #9

Сообщение Vasily Popov » 23 мар 2018, 11:46

Петра - это архитектурный комплекс площадью несколько кв. километров по горам.
Чтобы посмотреть основные достопримечательности и проникнуться атмосферой требуется полный день хождения по основным маршрутам.

Начинать лучше в 8.00 или раньше. Сейчас уже к обеду будет жарко и в полдень цвета блеклые. Темно в 18.30 и ходить там ночью одним крайне не советую, да и выгонят вас заранее.
За пару часов можно успеть сделать чек-ин и селфи на фоне мавзолея.
Вечерняя экскурсия - это дополнение(но никак не вместо) к дневной - вечер медитации у мавзолея.

Парковки у visit center как таковой нет - машину можно бросить неподалеку на улицах/у отеля.

Я ехал на авто из Акабы уже по ночи (после 18.00) - мне очень не понравилось. Если вы въезжаете из Израиля по переходу Эйлат-Акаба, то авто рекомендую брать сразу на границе - по факту это удобнее и по совокупности не дороже, только бензин попросите полный бак ибо там это не правило.

У меня был полный день в Петре и 2 ночи в Вади-Муса - так и Вам рекомендую, а утром рано едьте в Вади-Рам, там тоже часов 5 у вас уйдет. По пустыне на своем авто вроде нельзя.
Vasily Popov
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 06.03.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Петра и Вади Рам - в каком порядке

Сообщение: #10

Сообщение alboko » 23 мар 2018, 15:50

@Vasily - спасибо, очень полезно.

Vasily Popov писал(а) 23 мар 2018, 11:46:Я ехал на авто из Акабы уже по ночи (после 18.00) - мне очень не понравилось.


А что не понравилось? Дорога, полиция, траффик или что? Можно чуть подробнее?

Vasily Popov писал(а) 23 мар 2018, 11:46:Если вы въезжаете из Израиля по переходу Эйлат-Акаба, то авто рекомендую брать сразу на границе - по факту это удобнее и по совокупности не дороже, только бензин попросите полный бак ибо там это не правило.


А не подскажите, где на границе? А то я как раз выбираю между такси и машиной в рент для маршрута Граница-Вади Рум-Петра-Граница за три дня. И как раз два из трех переездов после 7-8 вечера по темноте.
alboko
новичок
 
Сообщения: 49
Регистрация: 05.05.2016
Город: Бостон
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 49
Страны: 49
Пол: Мужской

Re: Петра и Вади Рам - в каком порядке

Сообщение: #11

Сообщение Vasily Popov » 23 мар 2018, 17:32

alboko,
Полиция не мешает, трафик свободный. Просто абсолютно темно. Луны не было, дороги не освещены, фары не идеальны.
На магистрали вечером много фур, многие едут с дальним и слепят. На kings way до Петры транспорта мало, но дорога через гористую местность с каньонами, местами даже столбиков нет. Населенные пункты до Вади-Муса с темнотой вымирают. По ощущениям, не очень безопасно встрять ночью на дороге. Да и банально пейзажей не видно, иногда они довольно живописны.
Днем/утром идеально. Качество покрытия дорог приемлемое.

Пункта аренды на границе не видел, брал авто в Акабе, но опция такая была, заказывал через Rentalcars. Как альтернатива заказать в аэропорту Акаба - он почти у границы и по пути дальше. Такси граница-Акаба 11 динар(просят 15), Граница-Аэропорт - 7. Официальные цены такси прямо на стенде после границы где таксисты ждут.
Vasily Popov
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 06.03.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Петра и Вади Рам - в каком порядке

Сообщение: #12

Сообщение Рома79 » 24 мар 2018, 13:18

Vasiliy Popov, спасибо за полезную инфу. Тогда перекрою маршрут (я собираюсь в Иорданию заездом из Израиля, поэтому буду стеснен по времени + в Петре уже бывал, просто хочу показать дочке только мавзолей).

Из всего прочитанного получается так:

День 1: Эйлат - Акаба - Вади Рам - джип тур - ночевка в лагере. Соответственно, чем раньше приеду в Вади Рам, тем больше светлого времени на джип тур. Вопрос: переход Эйлат - Араба работает круглосуточно, надеюсь?

День 2: Вади Рам - Петра - ММ. Вопрос: со скольки утра работает Петра?

Вопрос передвижения: три плеча (КПП - Вади Рам/Вади Рам - Петра/Петра - ММ) на такси потянут 130 динар (из прочтенного на форуме). Аренда авто + бензин потянет примерно то же самое. Я вообще сторонник аренды авто и сам себе хозяин. Но учитывая особенности местности и привилегии таксистов, подскажите: авто и такси доедут до указанных мест одинаково, или таксист "до двери", а на авто "бросай на стоянке и иди пешком". Мне это важно, учитывая лимит по времени.

Буду благодарен за любые комменты.
Рома79
полноправный участник
 
Сообщения: 257
Регистрация: 16.12.2017
Город: Киев
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 45
Страны: 75
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Петра и Вади Рам - в каком порядке

Сообщение: #13

Сообщение Vasily Popov » 24 мар 2018, 13:44

Переход Эйлат-Акаба работает с 8 до 20.00 (время открытия не помню точно). В Пт закрывается раньше. Есть сайт иорданский где расписание есть.

Есть сайт Петры где указано расписание работы.

Преимуществ у таксистов по мне так никаких особо нет. Днем ехать комфортно.
Vasily Popov
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 06.03.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Петра и Вади Рам - в каком порядке

Сообщение: #14

Сообщение alboko » 24 мар 2018, 19:54

Мои 3 копейки - я тоже как раз занимаюсь планированием на Апрель и тоже предпочитаю сам рулить.

Рома79 писал(а) 24 мар 2018, 13:18:Вопрос передвижения: три плеча (КПП - Вади Рам/Вади Рам - Петра/Петра - ММ) на такси потянут 130 динар (из прочтенного на форуме). Аренда авто + бензин потянет примерно то же самое. Я вообще сторонник аренды авто и сам себе хозяин. Но учитывая особенности местности и привилегии таксистов, подскажите: авто и такси доедут до указанных мест одинаково, или таксист "до двери", а на авто "бросай на стоянке и иди пешком". Мне это важно, учитывая лимит по времени.


Я списался с Бедуинами где беру Джип-тур по поводу такси и трансфера: они готовы меня забрать утром у КПП и привезти в Вади Рам за 35JD и потом поздно вечером после тура отвезти в Петру за 45JD. Такси из Петры до КПП тоже в районе 45JD.

Склоняюсь к такси. По ценам получается одинаково, но хочется сэкономить время на оформление и возврат машины. Да и что бы не искать потом этих бедуинов по всей пустыне.
alboko
новичок
 
Сообщения: 49
Регистрация: 05.05.2016
Город: Бостон
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 49
Страны: 49
Пол: Мужской

Re: Петра и Вади Рам - в каком порядке

Сообщение: #15

Сообщение Рома79 » 25 мар 2018, 11:13

ВЫшлите, пожалуйста, сайт джип тура. Я написал уже двум конторам - тишина.
Рома79
полноправный участник
 
Сообщения: 257
Регистрация: 16.12.2017
Город: Киев
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 45
Страны: 75
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Петра и Вади Рам - в каком порядке

Сообщение: #16

Сообщение alboko » 25 мар 2018, 18:56

Рома79 писал(а) 25 мар 2018, 11:13:ВЫшлите, пожалуйста, сайт джип тура. Я написал уже двум конторам - тишина.


Вот эти ответили https://wadirumjeeptours.com . Я тоже написал в несколько мест и только Мехеди ответил. Дневной тур на двоих с ланчем, 90JD. У него на сайте вся информация. И он продвинутый, даже LinkedIn завел:

Mehedi Saleh Al-Hewaitaat, Bedouin Directions
www.wadirumjeeptours.com
email: wadirum.mehedi@gmail.com
mobile (outside Jordan): + 962 776886481
mobile (inside Jordan) : 0776 886481

Я его на TA нашел и здесь в форумах вроде тоже кто-то про него написал с благодарностью.
alboko
новичок
 
Сообщения: 49
Регистрация: 05.05.2016
Город: Бостон
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 49
Страны: 49
Пол: Мужской

Re: Петра и Вади Рам - в каком порядке

Сообщение: #17

Сообщение Рома79 » 01 апр 2018, 11:55

Help! Честно перечитал весь форум, купил JP (с пятой попытки - Сафари ни в какую не хотел пропускать, Мозилла - с первого раза). И первое, что вижу на JP: Purchasing the Jordan Pass does not exempt you from having a visa, it only waives your visa fees. Это напрямую противоречит тому, что "JP заменяет визу".

Я правильно понимаю, что при пересечении Эйлат - Акаба мне при предъявлении просто поставят штамп о въезде? Или я только что инвестировал в экономику Иордании 210 динар, но мне все равно нужно дуть в посольство и оформлять визу?
Рома79
полноправный участник
 
Сообщения: 257
Регистрация: 16.12.2017
Город: Киев
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 45
Страны: 75
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Петра и Вади Рам - в каком порядке

Сообщение: #18

Сообщение Рома79 » 01 апр 2018, 11:56

alboko писал(а) 25 мар 2018, 18:56:
Рома79 писал(а) 25 мар 2018, 11:13:ВЫшлите, пожалуйста, сайт джип тура. Я написал уже двум конторам - тишина.


Вот эти ответили https://wadirumjeeptours.com . Я тоже написал в несколько мест и только Мехеди ответил. Дневной тур на двоих с ланчем, 90JD. У него на сайте вся информация. И он продвинутый, даже LinkedIn завел:

Mehedi Saleh Al-Hewaitaat, Bedouin Directions
http://www.wadirumjeeptours.com
email: wadirum.mehedi@gmail.com
mobile (outside Jordan): + 962 776886481
mobile (inside Jordan) : 0776 886481

Я его на TA нашел и здесь в форумах вроде тоже кто-то про него написал с благодарностью.


Спасибо, мне тоже ответили только эти ребята.
Рома79
полноправный участник
 
Сообщения: 257
Регистрация: 16.12.2017
Город: Киев
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 45
Страны: 75
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Петра и Вади Рам - в каком порядке

Сообщение: #19

Сообщение mace4ka » 10 апр 2018, 06:15

Рома79 писал(а) 01 апр 2018, 11:55:Help! Честно перечитал весь форум, купил JP (с пятой попытки - Сафари ни в какую не хотел пропускать, Мозилла - с первого раза). И первое, что вижу на JP: Purchasing the Jordan Pass does not exempt you from having a visa, it only waives your visa fees. Это напрямую противоречит тому, что "JP заменяет визу".

Я правильно понимаю, что при пересечении Эйлат - Акаба мне при предъявлении просто поставят штамп о въезде? Или я только что инвестировал в экономику Иордании 210 динар, но мне все равно нужно дуть в посольство и оформлять визу?


1. Виза выдается на границе с Израилем. ( На Израильской стороне платите за выезд в шейкелях, на Иорданской стороне дают визу без денег )
2. При выезде из Иордании проверяют сколько ночей провели на территории страны, если 2 и больше берут 10 динаров таксов и пропускают. Если меньше 2х, берут стоимость визы 60 динаров +10 таксов.

JP покроет вход в Петру и Вади Рам.
mace4ka
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 11.11.2016
Город: Сан-Франциско
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Пол: Женский

Re: Петра и Вади Рам - в каком порядке

Сообщение: #20

Сообщение Младший брат » 24 апр 2018, 12:17

Это правда что подобный маршрут с 2016 года возможен только в составе туристической группы?

Прочел вот здесь http://www.travel.ru/news/2016/01/15/251978.html

Цитирую: "Во-первых, въезд через КПП Арава должен осуществляться исключительно в составе туристической группы. Причем паспортные данные в туристическую компанию, организующую тур, необходимо предоставлять как минимум за 48 часов до поездки."

Кто ездил недавно самостоятельно - опровергните?
Младший брат
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 03.02.2018
Город: Николаев
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 40
Страны: 31
Отчеты: 1
Пол: Мужской

След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИордания, Ливан, Сирия ::: форумыМаршруты по Иордании Ливану или Сирии



Включить мобильный стиль