Маршрут по Ливану: прошу помощи!

Что посмотреть в Иордании и Ливане. Маршруты путешествий по этим странам на обсуждение

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Маршрут по Ливану: прошу помощи!

Сообщение: #1

Сообщение DHill » 21 фев 2018, 13:09

Форумчане, собираюсь в апреле в Ливан, хочу в обязательном порядке посетить: Byblos, Baalbek и Kadisha Valley. Все остальное - дополнительные плюшки/опыт.

Ниже маршрут на полных 9 дней. Прошу посмотреть

За любую информацию/критику, буду благодарен

20-04-2018 (пт.) - вылет в Beirut из Istanbul, ночевка в Beirut
21-04-2018 (сб.) – целый день в Beirut, ночевка в Beirut.
22-04-2018 (вс.) – целый день в Beirut, ночевка в Beirut.
23-04-2018 (пн.) – Sidon целый день, ночевка в Beirut.
24-04-2018 (вт.) – Tyre целый день, ночевка в Beirut.
25-04-2018 (ср.) – утренний переезд в Baalbek (если получится и в Anjar), целый день в Baalbek/Anjar, ночевка в Beirut.
26-04-2018 (чт.) – утренний переезд Byblos, целый день в Byblos, ночевка в Tripoli
27-04-2018 (пт.) – утренний переезд в Kadisha Valley, посещение Cedars of Gods, ночевка в Kadisha Valley
28-04-2018 (сб.) – целый день в Kadisha Valley, трекинг по ущелью, ночевка в Kadisha Valley
29-04-2018 (вс.) – утренний переезд Tripoli, целый день в Tripoli, переезд в Beirut, ночевка в Beirut
30-04-2018 (пн.) – вылет утром в Larnaca
DHill
полноправный участник
 
Сообщения: 270
Регистрация: 01.05.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 35
Страны: 54
Отчеты: 10
Пол: Мужской
путешествие в иорданию

Re: Маршрут по Ливану: прошу помощи!

Сообщение: #2

Сообщение Aromo » 21 фев 2018, 13:29

DHill писал(а) 21 фев 2018, 13:09:22-04-2018 (вс.) – целый день в Beirut, ночевка в Beirut.

Не хотите добавить Beiteddine-Castle Moussa-Deir Al-Qamar?
DHill писал(а) 21 фев 2018, 13:09:23-04-2018 (пн.) – Sidon целый день, ночевка в Beirut.
24-04-2018 (вт.) – Tyre целый день, ночевка в Beirut.

За один день сможете все там посетить, в Бейрут приехать и еще догуливать этот день активно. На два дня растягивать удовольствие нет абсолютно никакого смысла.
DHill писал(а) 21 фев 2018, 13:09:26-04-2018 (чт.) – утренний переезд Byblos, целый день в Byblos, ночевка в Tripoli

Пещеру Джейта не хотите добавить? Зачем из Библоса ехать в Триполи на ночь? В Долину кедров можно доехать так Byblos-Chekka-Ehden-Bcharre-такси или Byblos-Chekka-Bcharre-такси.

Для понимания регламента посещений посмотрите здесь сообщения с 13 по 16 (в 16 только Триполи, остальное не Ливан) Сирия – Иордания – Ливан 29.09.2009 -18.10.2009. Фото много
Aromo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2973
Регистрация: 28.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 13

Re: Маршрут по Ливану: прошу помощи!

Сообщение: #3

Сообщение Saly » 21 фев 2018, 14:22

Если соединить в один день Сидон и Тир, то можно выделить отдельный день на посещение гротта Жейты, Харисы и водопада Баатара
Saly
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 18.01.2018
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 38

Re: Маршрут по Ливану: прошу помощи!

Сообщение: #4

Сообщение DHill » 23 фев 2018, 15:34

Aromo писал(а) 21 фев 2018, 13:29:
DHill писал(а) 21 фев 2018, 13:09:22-04-2018 (вс.) – целый день в Beirut, ночевка в Beirut.

Не хотите добавить Beiteddine-Castle Moussa-Deir Al-Qamar?
DHill писал(а) 21 фев 2018, 13:09:23-04-2018 (пн.) – Sidon целый день, ночевка в Beirut.
24-04-2018 (вт.) – Tyre целый день, ночевка в Beirut.

За один день сможете все там посетить, в Бейрут приехать и еще доуливать этот день активно. На два дня растягивать удовольствие нет абсолютно никакого смысла.
DHill писал(а) 21 фев 2018, 13:09:26-04-2018 (чт.) – утренний переезд Byblos, целый день в Byblos, ночевка в Tripoli

Пещеру Джейта не хотите добавить? Зачем из Библоса ехать в Триполи на ночь? В Долину кедров можно доехать так Byblos-Chekka-Ehden-Bcharre-такси или Byblos-Chekka-Bcharre-такси.

Для понимания регламента посещений посмотрите здесь сообщения с 13 по 16 (в 16 только Триполи, остальное не Ливан) Сирия – Иордания – Ливан 29.09.2009 -18.10.2009. Фото много


1. Хочу добавить Beiteddine-Castle Moussa-Deir Al-Qamar Но вот волнуюсь, посмотрю ли я Бейрут за 1 день, что скажите? 1 дня достаточно? общественный транспорт ходит до замков?
2. Постараюсь за 1 день посмотреть Tyre и Sidon, я сначала думал там города большие))
3. Хочу и в пещеру Джейта) Из Триполи есть общественный транспорт в Becharre, из Byblos нет. Вы я так понимаю на такси ездили?

Хороший отчет, прочитал на одном дыхании
DHill
полноправный участник
 
Сообщения: 270
Регистрация: 01.05.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 35
Страны: 54
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Ливану: прошу помощи!

Сообщение: #5

Сообщение DHill » 23 фев 2018, 15:46

Saly писал(а) 21 фев 2018, 14:22:Если соединить в один день Сидон и Тир, то можно выделить отдельный день на посещение гротта Жейты, Харисы и водопада Баатара


Наверное так и сделаю) Только вот до Баатара на общественном транспорте не доеду Поэтому только Jeita и Harissa
DHill
полноправный участник
 
Сообщения: 270
Регистрация: 01.05.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 35
Страны: 54
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Ливану: прошу помощи!

Сообщение: #6

Сообщение Saly » 23 фев 2018, 21:24

Центр Бейрута и Голубиный грот и даже музей можно за один день посмотреть.
Вдоль побережья и в долине Бекаа еще можно перемещаться на общественном транспорте, а вот в горных районах-не очень. Но, думаю, со станции Cola до Бейт-ед-дин доберетесь( возможно с пересадками).
Saly
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 18.01.2018
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 38

Re: Маршрут по Ливану: прошу помощи!

Сообщение: #7

Сообщение Джамбе » 24 фев 2018, 01:05

DHill писал(а) 21 фев 2018, 13:09:25-04-2018 (ср.) – утренний переезд в Baalbek (если получится и в Anjar), целый день в Baalbek/Anjar, ночевка в Beirut

Добавьте заезд на могилу Ноя в Караке, это по дороге из Бейрута в Баальбек, где-то посередине, в мечети недалеко от самой трассы ( я бы посоветовала заехать на обратном пути ).
Поддерживаю коллег касательно заезда в Джейту в библосский день.
Несгибаемый оптимист, чокнутый хулиган и... стесняющийся романтик))
Спасибо Богу, форуму и всем людям за жизнь, какой она есть.
Остров Пасхи-- сбывшаяся мечта всей жизни!
Аватара пользователя
Джамбе
путешественник
 
Сообщения: 1824
Регистрация: 07.01.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 407 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 44
Страны: 42
Пол: Женский

Re: Маршрут по Ливану: прошу помощи!

Сообщение: #8

Сообщение Aromo » 25 фев 2018, 14:47

DHill писал(а) 23 фев 2018, 15:34:Но вот волнуюсь, посмотрю ли я Бейрут за 1 день, что скажите? 1 дня достаточно?

А Вы не волнуйтесь. Нам мой взгляд дня достаточно. Жизнь начинается вечером. Вечером мечети и церкви открыты. Это я к тому, что у Вас еще и вечера есть. Плюс за день мы посмотрели общественным транспортом Сайда (Сидон) - замок Бофор – Тир - Кана и еще полно времени осталось на Бейрут. Причем и Кану и Бофор можно опустить. Бофор интересен с точки зрения событий, с точки зрения местоположения, а не фортификации. Сам замок изрядно разрушен. Т.е. если еще и туда не будете ездить, а с утра Сидон и Тир посмотрите, то я Вам плюсом пол дня на разграбление Бейрута обещаю.
DHill писал(а) 23 фев 2018, 15:34:общественный транспорт ходит до замков?

Не совсем до замков. Общественный транспорт ходит до населенных пунктов. Сам замок Бейтадин чуть выше населенного пункта куда доехали от бейрутской автостанции Кола. Замок будет видно. Мы к нему вначале дошли, а затем пошли во второй замок по той же дороге, но ниже и он тоже будет виден с дороги. Итак: пошли в Бейтадин, потом спустились к замку Мусы. От замка Мусы попалась попутка на которой доехали до деревни Deir Al-Qamar. Там пообедали, посмотрели этномузей с восковыми фигурами и уехали в Бейрут.
Если ливанцам по пути или они могут подбросить, то довозят запросто. Не лишним по прибытию куда-либо будет спрашивать во сколько уходит последняя или следующая маршрутка в Бейрут.
Можно распечатать картинку того места которое нужно посетить, показать на нужной станции и спросить: как я могу доехать на транспорте. Очень выручал такой способ. Посадят в ту маршрутку или автобус который максимально довезет до места.
Скачайте LP по Ближнему Востоку, распечатайте Ливан и возьмите с собой. Вся информация всегда под рукой и никакой зависимости от сети. В LP есть информация о том как можно доехать.
DHill писал(а) 23 фев 2018, 15:34: Постараюсь за 1 день посмотреть Tyre и Sidon, я сначала думал там города большие))

Города может и не маленькие, но Вам же не города как таковые нужны. Они современные и самые обыкновенные.
Сидон это финикийцы. От них (финикийцев) в Сидоне ничего не осталось (да и в принципе не много осталось), потому что Карфаген должен быть разрушен. Но есть в Сидоне крепость крестоносцев и старый арабский квартал, неплохо поболтаться у моря. Атмосферно, но с ног не сшибает.
В Тире нужны развалины. Это остатки финикийской роскоши. Там гробики весьма занятные, ипподром не хилый и вокруг него много всякого. А город самый обыкновенный. С этой точки зрения города Бейрут все же лучше.
DHill писал(а) 23 фев 2018, 15:34: Хочу и в пещеру Джейта) Из Триполи есть общественный транспорт в Becharre, из Byblos нет. Вы я так понимаю на такси ездили?

Не совсем. В принципе там трасса одна вдоль моря, а уж от нее всякие ответвления. По этой трассе летит общественный транспорт. Может меня подводит мой склероз, но ехать из Триполи в Джейту, когда она между Бейрутом и Библосом весьма странно. Мы ездили из Библоса, потому как в нем базировались.
Вот тут в сообщении 2 есть карта Ливан.Сентябрь 2015(Byblos, Cedars Forest, Jeita Grotto, Harissa, Baalbek, Mleeta, Tyre)
Доехать нужно до Джунии, а уж там разбираться, может и с помощью такси. Нас, по ливанскому обычаю, подбросил добрый дядя адвокат. Пещеры того однозначно стоят. Их две. В нижней на лодке катают,а в верхней ножками ходишь и головой вертишь.
DHill писал(а) 23 фев 2018, 15:34:Хороший отчет, прочитал на одном дыхании

Спасибо! Поездка была еще лучше чем отчет о ней. Жаль, что Вы не можете дальше в Сирию... Очень надеюсь, что вам понравится.
Aromo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2973
Регистрация: 28.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 13

Re: Маршрут по Ливану: прошу помощи!

Сообщение: #9

Сообщение DHill » 27 фев 2018, 18:33

Aromo писал(а) 25 фев 2018, 14:47:
DHill писал(а) 23 фев 2018, 15:34: Хочу и в пещеру Джейта) Из Триполи есть общественный транспорт в Becharre, из Byblos нет. Вы я так понимаю на такси ездили?

Не совсем. В принципе там трасса одна вдоль моря, а уж от нее всякие ответвления. По этой трассе летит общественный транспорт. Может меня подводит мой склероз, но ехать из Триполи в Джейту, когда она между Бейрутом и Библосом весьма странно. Мы ездили из Библоса, потому как в нем базировались.
Вот тут в сообщении 2 есть карта Ливан.Сентябрь 2015(Byblos, Cedars Forest, Jeita Grotto, Harissa, Baalbek, Mleeta, Tyre)
Доехать нужно до Джунии, а уж там разбираться, может и с помощью такси. Нас, по ливанскому обычаю, подбросил добрый дядя адвокат. Пещеры того однозначно стоят. Их две. В нижней на лодке катают,а в верхней ножками ходишь и головой вертишь.


Я имел ввиду, что просто хочу в Джейта и поеду, наверное, как и Вы из Библоса, ну или с Бейрута.

А вот в Becharre мне сказали, что лучше ехать из Триполи, так как там есть общественный транспорт, ну или с Бейрута (но долго). Из Библоса я не знаю, поэтому и хочу пролить свет, есть ли там транспорт в Becharre кроме такси. Вы случайно не знаете?
DHill
полноправный участник
 
Сообщения: 270
Регистрация: 01.05.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 35
Страны: 54
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Ливану: прошу помощи!

Сообщение: #10

Сообщение VladimirNYC » 08 апр 2018, 20:44

Подскажите пжлст Собачья река... сколько времени надо на нее? Это трек? Совмещаеться ли с Баалбеком? Где начинать (заканчивать)?
Пасиб, Владимир
VladimirNYC
полноправный участник
 
Сообщения: 446
Регистрация: 09.07.2005
Город: NYC
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 59
Страны: 116
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Ливану: прошу помощи!

Сообщение: #11

Сообщение Serge+ » 09 апр 2018, 07:40

Только сейчас заметил темку. Добавлю свои копейки.
1. Интересно, во сколько вы прилетаете в Бейрут. В свое время - 100 лет назад - мы прилетали полтретьего ночи Аэрофлотом. Так вот, взяли прямо там такси до Баальбека и далее с возвратом в Бейрут через Ниху, Анжар, Бейт-эд-Дин и Дейр-эль-Камар. В свой отель "Конкорд" у Американского университета приехали около 7 часов вечера. В принципе в Баальбеке основная площадка с Юпитером открывается в 9, но все остальные, в том числе знаменитая каменюка о 2000 тонн вполне себе доступны обзору. Возвращаясь от нее и пройдя отель "Пальмира", мы в какой-то забегаловке позавтракали - в том числе отменнейшим таббуле, лучше которого я потом нигде не пробовал.
Есть вариации. Если вы прилетаете ближе к первой половине дня. Аэропорт имени дорогого товарища Рафика Харири находится на юг от города. Это недалеко от автостанции Кола, с которой идут автобусы в Сайду (в мои времена автобусов до Сура не было, пересаживались в Сайде). Но и до Колы добираться не обязательно. С обеих сторон от аэропорта есть дороги, ведущие в Сайду вдоль побережья. На взмах руки автобусы чудесно останавливаются. Только надо вычислить, по какой - ближней или дальней дороге - они идут.
Вот вам вариант еще сэкономить время.
2. Ливан, как оказалось, вполне себе винодельческая страна. И винно-дегустационный тур (вполне себе самодеятельный, если хотите) в небольшое хозяйство - вроде "Кло Сэнт-Тома" в Каб-Элиасе (это влево от Штуры) - может несколько разнообразить вашу поездку. Там и церковка есть, виды на Бекаа превосходные, барбекюшка дивно запивается вином, после чего местному интересующемуся люду может излагаться вся сермяжная правда о нашем житье-бытье. А может и не излагаться - это по желанию. Народ обычно едет в Ксару, там двухкилометровой длины пещеры-погреба. Неподалеку от Бейрута, километров 15, практически на самой трассе стоит горно-климатический курорт Алей, там имеется пара хозяйств. Подходит для подобных целей и деревушка Кфифане, это вглубь от Джбейля километров 15. Там тоже есть церквушка, винодельня (и не только - сыры, масло там тоже имеются), и заведовал всем этим симпатичный отставной генерал Джозеф Битар. Любопытен в этом плане и городок Бзуммар, где есть армянский конвент и тоже делают вино - помимо "нормального" сухого, еще и дибс из увяленного на солнце винограда, это вариант кипрской "Коммандарии". В Бзуммаре живут и марониты.
В общем подобные выезды - это за редчайшим исключением два-три в одном. Дегустации, экскурсии, общение и т.д.
3. В свое время летал я в Сирию с 10 по 22 апреля. Было вполне себе тепло, и мы с напарником купались даже возле Рас-Шамры, а это чуть севернее Латаккии. Потом он из Тартуса укатил через Триполи в Ливан, а я болтался по окрестностям Тартуса, в том числе даже пляжился километров на 10-15 севернее. К чему я это? А к тому, что у вас нет гарантии, что с погодой вам не подвезет. То есть Джбейль, к примеру, в этом варианте может представлять интерес не только в плане развалин, но и неплохих пляжиков слева (платный, приятная песчаная бухточка) и справа, возле обоих отелей (бесплатный общественный, но галечный). Чуть севернее него в Батруне тоже возможно погрузить свое тельце в пучину моря и купальных наслаждений. Джуние не советую, на меня он не произвел должного впечатления, как и бейрутский пляж имени того же покойного ныне Рафика Харири - с утра еще ничего, а ближе к обеду вода сильно портится. Купаться можно и на второй площадке развалин в Тире, что я, например, с успехом проделал. Тут, кстати, уже кто-то высказывался в том духе, что в Тире, кроме них, делать нечего. Неправда ваша, там в порту недурные рыбные ресторанчики с вполне умеренными ценами.
4. Могилу Ноя не советую. Как известно, Ной захоронен в 7 разных местах в каждой из прилегающих стран. В свое время был анекдот про черепа Александра Македонского в 15, 25 и 35 лет. Могила Ноя - из этой же оперы. Ну обычная мечеть в обычном ливанском местечке, ну плита, под которой якобы покоится Ной - дальше что? Вам этого не хватало в жизни?
Serge+
путешественник
 
Сообщения: 1364
Регистрация: 18.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 191 раз.
Возраст: 65
Страны: 62
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Ливану: прошу помощи!

Сообщение: #12

Сообщение Znayka » 09 апр 2018, 13:45

Не советую брать такси в аэропорту Бейрута, тем более для таких дальних поездок. Это очень дорого. В городе можно договориться с водителем гораздо дешевле. На ресепшене в отеле с удовольствием подскажут в какую компанию Taxi обратиться . (Я доверяю Ghosn Taxi.) Они же подскажут, как найти русского гида при необходимости.
Объезжать за один день достопримечательности Бекаа, Дэйр Эль Камар и Бэйт Эд Дин тоже не советую. Слишком много впечатлений за раз, да и дорога утомит. В конце такого путешествия каша в голове и усталость от долгого сидения в машине. Пара дней – самое то, получите гораздо больше удовольствия.
Znayka
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 15.03.2018
Город: Бейрут
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 54
Пол: Женский

Re: Маршрут по Ливану: прошу помощи!

Сообщение: #13

Сообщение Saly » 09 апр 2018, 15:14

VladimirNYC писал(а) 08 апр 2018, 20:44:Подскажите пжлст Собачья река... сколько времени надо на нее? Это трек? Совмещаеться ли с Баалбеком? Где начинать (заканчивать)?
Пасиб, Владимир

На Собачью речку хватит час-полтора ( если осматривать все надписи). Это небольшая речушка, с двух сторон которой расположены скалы. На одной из скал есть стеллы и надписи. Они расположены на разной высоте. Есть дорожка, по которой можно подняться до самой высокой надписи и вернуться по той же дорожке вниз (около километра выйдет, если с подъемом и спуском, а то и меньше). Собачья речка совмещается с Библосом, гротом Джейта, Триполи ( со всеми северными направлениями), но если очень хочется то можно заехать к Собачьей речке, потом грот Джейта и оттуда в Баальбек
Saly
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 18.01.2018
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 38

Re: Маршрут по Ливану: прошу помощи!

Сообщение: #14

Сообщение Znayka » 09 апр 2018, 17:43

Да, на Собачью реку достаточно часа. Река – громко сказано, она почти обмелела. Интереснее всего, на мой взгляд, мифы, связанные с этим местом, смотреть там без гида особо нечего. Хотя … кроме стел и памятных табличек всех времен есть там мост постройки эпохи арабских завоеваний, кусочек римского акведука и голова огромной статуи собаки, которую низверг в море Св. Павел, так говорят. Нахр Кальб ( Собачью реку ) действительно легко совместить с любым северным направлением и пещерой Джейта. Кстати, она из Джейты и вытекает.
Не стоит из Джейты ехать в Баалбек. Дорога Аюнес Семен Хадас Баалбек длинная и небезопасная. И локалы -то по ней редко ездят. Дорога идет по самой верхатуре, нет знаков и ограждений, нет освещения. Те места называют “No man land”. Единственный плюс – нет пробок. Короче, лучше не надо. )) В будний день и по привычной дороге через Алей доедете быстро. Заодно посмотрите на остатки ж/д на Дамаск и проедете по самому высокому мосту на Ближнем востоке Дахр эль Байдр. Чем плохо?
Znayka
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 15.03.2018
Город: Бейрут
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 54
Пол: Женский

Re: Маршрут по Ливану: прошу помощи!

Сообщение: #15

Сообщение VladimirNYC » 09 апр 2018, 17:58

Пасиб всем за советы. Может еще скажете свежую инфу за машина(три пассажира) с водителем(гидом) на день? Сколько ? И где брать? Можно без русского языка...
VladimirNYC
полноправный участник
 
Сообщения: 446
Регистрация: 09.07.2005
Город: NYC
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 59
Страны: 116
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Ливану: прошу помощи!

Сообщение: #16

Сообщение Serge+ » 09 апр 2018, 22:49

Да ладно, утомит там сиденье в машине. Вы уж из Ливана Вьетнам по протяженности не делайте. Туда ночью по пустынной дороге за час проскочат. Назад эти 80 километров с тремя остановками - Анжар, Бейт-эд-Дин и Дейр-эль-Камар - тоже большая проблема? И какая каша - однообразные арки Анжара, почти пустой дворец в Бейт-эд-Дине и кофе попить в Дейр-эль-Камаре, прогулявшись перед этим немного? Ну замок Мусы - тоже вполне себе моно.
И насчет дороговизны - тоже не факт. Таксер понимает, что сидеть в аэропорту ради четвертака за довоз в город или получить клиентов на целый день - разница есть. Стоять жестко и все. Определить для себя предел и стоять на своем. Кто-то да сломается. Я и в ханойском аэропорту брал ночью такси до Халонга за вменяемые деньги. Зато сразу закрыл важный пункт.
Но, полагаю, ТС прилетает не ночью, так что мы зря копья ломаем.
Да, в Штуре ночью работал магазинчик, где можно было чем-то затариться в плане еды-питья по вполне нормальным ценам. Помнится, я брал красного "Шато Факра" за 7 тысяч (курс был полторы тысячи).
Serge+
путешественник
 
Сообщения: 1364
Регистрация: 18.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 191 раз.
Возраст: 65
Страны: 62
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Ливану: прошу помощи!

Сообщение: #17

Сообщение VladimirNYC » 10 апр 2018, 04:01

Serge+ писал(а) 09 апр 2018, 22:49:Но, полагаю, ТС прилетает не ночью, так что мы зря копья ломаем.

Мы прилетаем ночью. Что стоит такси до города. Район Американского Универа. И еще... там Убер работает?
Пасиб, Владимир
VladimirNYC
полноправный участник
 
Сообщения: 446
Регистрация: 09.07.2005
Город: NYC
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 59
Страны: 116
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Ливану: прошу помощи!

Сообщение: #18

Сообщение limpador » 12 апр 2018, 21:58

В начале апреля прилетели в Бейрут ночью на рейсе аэрофлота. Цена такси поразила размером - сорок долларов. Торговля ни к чему не привела, и т.к. хотелось уже спать пришлось ехать (минут пятнадцать, не больше). Днем с руки такси гораздо дешевле было и торговались хорошо. По городу 5-7 долларов те же 15-20 минут.
Последний раз редактировалось limpador 10 май 2018, 21:50, всего редактировалось 2 раз(а).
limpador
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 02.02.2012
Город: Калининград
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 47
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Ливану: прошу помощи!

Сообщение: #19

Сообщение VladimirNYC » 12 апр 2018, 23:23

Прошу помощи тут же, что бы не флудить ветки с одинаковыми названиями.
Летим на следующей неделе в Ливан. Прочитал вышенаписанное и накидал планчик:


Day 1: Beirut -Baalbek-Umayyad Ruins of Aanjar

Day 2: Beirut- Sidon -Maghdouche -Hasbaya Shehabi Citadel (The Crusader Castle)-Tyre

Day 3: Beirut- Byblos, Jeita Grotto -Saint Charbel Tomb-Harissa -Naher El Kaleb (Собачья Река)
Taxi -Byblos-Chekka-Ehden-Bcharre

Day 4: Kadisha Valley-Baatara gorge waterfall-Harissa-The Cedars of God

Day 5: Beiteddine-Castle Moussa-Deir Al-Qama

Вопрос: на 3 и 4 день приходиться на север. Есть ли смысл где то там же переночевать чтобы не терять время на дорогу?

Пасиб. Владимир
VladimirNYC
полноправный участник
 
Сообщения: 446
Регистрация: 09.07.2005
Город: NYC
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 59
Страны: 116
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Ливану: прошу помощи!

Сообщение: #20

Сообщение kisenta » 13 апр 2018, 09:46

Есть ли смысл где то там же переночевать чтобы не терять время на дорогу?


На 3 день у вас довольно насыщенный маршрут получается плюс конечный пункт- городок Бшарри, который как раз наxодится в долине Кадиша и в неск. минутаx езды от кедрового леса, так что заночевать в том районе однозначно стоит, отелей там полно.
kisenta
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 30.07.2014
Город: Baden-Württemberg
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 44
Страны: 33
Пол: Женский

След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИордания, Ливан, Сирия ::: форумыМаршруты по Иордании Ливану или Сирии



Включить мобильный стиль