Где и как снять/поменять деньги у границы (Wadi Akaba Border)

общие вопросы. Обсуждение маршрутов, достопримечательностей Иордания Ливан Сирия

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Где и как снять/поменять деньги у границы (Wadi Akaba Border)

Сообщение: #1

Сообщение alboko » 24 мар 2018, 20:02

Подскажите, пожалуйста, где лучше и выгоднее поменять деньги на границе в Акабе или по пути в Вади Рам?

И что лучше/выгоднее, менять наличные доллары или снять с ATM карты (американский банк).

Понадобится примерно 250-300JD

Спасибо.
alboko
новичок
 
Сообщения: 49
Регистрация: 05.05.2016
Город: Бостон
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 49
Страны: 49
Пол: Мужской
ливан форум

Re: Где и как снять/поменять деньги у границы (Wadi Akaba Border)

Сообщение: #2

Сообщение Рома79 » 26 мар 2018, 10:22

И в продолжение темы еще такие вопросы: за такси и в мелких лавках можно рассчитаться картой или лучше иметь наличные? И можно ли будет поменять оставшиеся динары на израильской стороне или они сразу превратятся в фантики?
Спасибо.
Рома79
полноправный участник
 
Сообщения: 257
Регистрация: 16.12.2017
Город: Киев
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 45
Страны: 75
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Где и как снять/поменять деньги у границы (Wadi Akaba Border)

Сообщение: #3

Сообщение alboko » 24 апр 2018, 18:28

Отвечаю на свой собственный вопрос (были в Иордане 3 дня назад). Варианты были следующие:

1. На израильской стороне границы, в том же окошке где платят за пошлину выезд, официально можно купить динары. По какому курсу, не знаю, думаю не по лучшему.
2. В Акабе, по дороге в Петру или Вади Рам, можно попросить таксиста остановиться у ATM или обменника. Курс точно не знаю, но вроде нормальный.
3. Наш таксист, с удовольствием сам поменял нам $400 по 0.7JD за $1 (официальный курс $0.71). Я попросил остановиться поменять деньги, а таксист сказал что везет деньги для приятеля ;) Все ли таксисты "возят деньги для приятеля" не знаю.

Отвечая на остальные вопросы в теме:

- таксисты берут только наличные
- мелкие лавки тоже предпочитают наличные
- магазины и рестораны берут карты без проблем.
alboko
новичок
 
Сообщения: 49
Регистрация: 05.05.2016
Город: Бостон
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 49
Страны: 49
Пол: Мужской




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИордания, Ливан, Сирия ::: форумыВопросы об Иордании, Ливане и Сирии



Включить мобильный стиль