Южный Ливан - ненапряжно?

общие вопросы. Обсуждение маршрутов, достопримечательностей Иордания Ливан Сирия

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Южный Ливан - ненапряжно?

Сообщение: #1

Сообщение Lingvomanyak » 21 сен 2007, 22:44

Как там сейчас обстановка, в смысле как во всем Ливане или напряженней? Дома отстроили после последней войны или все хреново? Планируем в декабре заехать туда на пару дней - не хотелось бы глаза мозолить людям живущим на улице.

И как с морем - слышал что после последней израильской агрессии там куча мазута вылилась и нехилая часть берега был загрязнена

еще вопрос - там реально палатку где-нить поставить, или кругом заборы и частная собственность? Страна-то махонькая и густонаселенная...
Не бывает и не может быть при капитализме действительного участия масс в управлении страной, хотя бы потому, что при самых демократических порядках в условиях капитализма правительства ставятся не народом, а Ротшильдами и Стиннесами, Рокфеллерами и Морганами.
(И.В.Сталин)
Аватара пользователя
Lingvomanyak
путешественник
 
Сообщения: 1323
Регистрация: 07.06.2006
Город: МО, Новоибеневский р-н, п.Пиздюлёво
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 45
Страны: 12
Отчеты: 18
бейрут поездка

Re: Южный Ливан - ненапряжно?

Сообщение: #2

Сообщение Гость » 21 сен 2007, 23:41

Lingvomanyak писал(а):Как там сейчас обстановка, в смысле как во всем Ливане или напряженней? Дома отстроили после последней войны или все хреново? Планируем в декабре заехать туда на пару дней - не хотелось бы глаза мозолить людям живущим на улице.

И как с морем - слышал что после последней израильской агрессии там куча мазута вылилась и нехилая часть берега был загрязнена

еще вопрос - там реально палатку где-нить поставить, или кругом заборы и частная собственность? Страна-то махонькая и густонаселенная...


Совсем на юге я не был.
Совсем на юг близко к границе с Изрилем тяжело пробраться.
Я был в Библосе, по разговорам понял, что чем ближе к югу тем вода чище, тем более прошлой осенью уже берег чистили
Гость

 

Re: Южный Ливан - ненапряжно?

Сообщение: #3

Сообщение Kirill Vlasoff » 22 сен 2007, 16:59

Lingvomanyak писал(а):Как там сейчас обстановка, в смысле как во всем Ливане или напряженней? Дома отстроили после последней войны или все хреново? Планируем в декабре заехать туда на пару дней - не хотелось бы глаза мозолить людям живущим на улице.

И как с морем - слышал что после последней израильской агрессии там куча мазута вылилась и нехилая часть берега был загрязнена

еще вопрос - там реально палатку где-нить поставить, или кругом заборы и частная собственность? Страна-то махонькая и густонаселенная...

а куда конкретно вы хотите на юг поехать? в любом случае, я думаю, оптимальнее в Тире остановиться. к замку Бофор (кажется так называется) нельзя было летом 2006 проехать (вояки хотели разрешение, которое надо было получать в каком-то южном же городе, мы не успевали). Я думаю, что сейчас все жестче.

скажите конкретнно куда хотите попасть - я задам вопросу сирийскому товарищу, который живет в Бейруте сейчас.
Аватара пользователя
Kirill Vlasoff
почетный путешественник
 
Сообщения: 4150
Регистрация: 31.08.2005
Город: Saint-Petersburg
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 50
Страны: 37
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Сообщение: #4

Сообщение Lingvomanyak » 22 сен 2007, 21:55

меня просто сомнения терзают на счет южного Ливана - думал ограничиться северным, но теперь уже думаю что надо ехать весь, поэтому пока не планировал конкрентно - только абстрактно от Бейрута до Тира, потом на восток, и на север по другую сторону гор до Захлы, естественно хочется по пути собрать все стоящие достопримечательности.
Я так понял что до Тира не проблема добраться - уже хорошо. Хотелось если честно доехать до самой границы чтоб глянуть издали на Израильщину - ну да видимо придется с Иордании на неё глядеть.

Через пару недель уже обстоятельно выложу прикид - тогда буду признателен за советы Сирийского товарища
Не бывает и не может быть при капитализме действительного участия масс в управлении страной, хотя бы потому, что при самых демократических порядках в условиях капитализма правительства ставятся не народом, а Ротшильдами и Стиннесами, Рокфеллерами и Морганами.
(И.В.Сталин)
Аватара пользователя
Lingvomanyak
путешественник
 
Сообщения: 1323
Регистрация: 07.06.2006
Город: МО, Новоибеневский р-н, п.Пиздюлёво
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 45
Страны: 12
Отчеты: 18

Сообщение: #5

Сообщение ons » 23 сен 2007, 17:36

Был в Ливане в конце апреля . Нормально там все. По-моему надолго оставаться в Тире смысла не имеет. Одного дня хватит. Море чистое пляж песчаный и длинный, но практически не оборудованный.. Цивильная набережная. Народ вполне адекватный. Гостиниц очень мало. Там есть какой-то бэд-брекфаст в старом маяке, довольно интересное место. А вообще вы туда приедете из Бейрута (через Сайду) на автостанцию , спростие у локалов или ооновцев . Все расскажут.
Если интересуют древности, то Баальбека вполне хватит. Действительно впечатляет. Сама дорога в Бекаа сплошная экзотика, щекочущая слегка нервы. Бигборды с шахидами, блокпосты, разрушенные мосты и т.д. Калейдоскоп пейзажей(леса, горы, полупустыня) на относительно коротком промежутке. Христианские, суннитсие, шиитские гордки. Люди вполне доброжелательны и общительны. К русским отношение искренне хорошее. Библос типичный средиземноморский городок. Мне чем-то напомнил Хорватию.
Если едете зимой, то можно заехать на горнолыжные курорты типа Фарайи. Обязательно в Гроты Джейта.
Только нужно иметь в виду что общественный транспорт в Бейруте практически отсутствует. А по стране в главных направлениях передвигаются маршрутками. Но там той страны-то!!!
ons
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 15.03.2007
Город: Белгород
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #6

Сообщение ons » 23 сен 2007, 17:39

Совсем забыл! У меня остался купленный в Бейруте LP по Ливану и Сирии. Если интересует, дайте знать.
ons
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 15.03.2007
Город: Белгород
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #7

Сообщение Kirill Vlasoff » 26 сен 2007, 13:29

Lingvomanyak писал(а):
Через пару недель уже обстоятельно выложу прикид - тогда буду признателен за советы Сирийского товарища


ок, распишите маршрут - я спрошу.
Аватара пользователя
Kirill Vlasoff
почетный путешественник
 
Сообщения: 4150
Регистрация: 31.08.2005
Город: Saint-Petersburg
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 50
Страны: 37
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Сообщение: #8

Сообщение ons » 26 сен 2007, 20:42

Когда были в Тире взяли такси за 15 уб.енотов (на убитом мерине ) и без всяких разрешений доехали да Каны Галилейской, где по одной из версий в пещере Христос совершил свое первое чудо. Оттуда очень даже спокойно нам таксист и показал израильщину. Не впечатлило
ons
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 15.03.2007
Город: Белгород
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 1
Пол: Мужской




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИордания, Ливан, Сирия ::: форумыВопросы об Иордании, Ливане и Сирии



Включить мобильный стиль