Переезд Дамаск, Бейрут

общие вопросы. Обсуждение маршрутов, достопримечательностей Иордания Ливан Сирия

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Переезд Дамаск, Бейрут

Сообщение: #1

Сообщение Peter M » 05 ноя 2007, 16:55

Уважаемые путешественники, приближается день нашего отдыха, буду в очередной раз признателен за помощь в следующих вопросах, если можно конкретику, а не слова про города, о которых я даже и не слышал, информацию, которую можно использовать. Спасибо.
Итак:
1. Дамаск (прилет в пятницу) - ничего не будет работать. Что нам следует посетить? Разговаривали в посольстве с дедушкой, посоветовал нанять человека, который бы показал нам кварталы и дома, которые сами мы найти не сможем.
2. Дамаск (рынок + достопримечательности)
3. Дамаск (возможно блилежащий город - еще не решили конкретно, что да как). Предпочтение: не фундамент развалин, а нечто исполинское, способное запомниться...
4. Дамаск - Бейрут, не смотрел карту, подскажите, может можно по пути заехать в Библос, посетить пещеры или кедровую рощу, чтобы не мотаться дальше?
5. 3 дня в Бейруте, потом перелет в Амман, пытался посмотреть рейсы на сайте аэропорта Бейрута, да он настолько бестолковый...

Да, проштудировав все по данной тематике, хочу выразить благодарность всем активным помошникам, которые тратят свое время на помощь чайникам...

Спасибо.
Peter M
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 09.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской
ливанский кедр

Сообщение: #2

Сообщение kremen » 06 ноя 2007, 12:54

1. Погуляйте по старому городу, зайдите в мечеть Омейядов, в христианские церкви. Мне в первую пятницу хватило. Можно на гору Касьюн съездить.

2. Рынок - на улицах старого города. Достопримечательности: старый город (и все что в нем) и гора Касьюн. Больше в Дамаске ничего нет (правда, больше и не надо, один старый город чего стоит).

3. В порядке убывания: Мар Муса, Босра (развалины, но исполинские), Маалюля, Саедная.
не забудь полить помидоры!
Аватара пользователя
kremen
почетный путешественник
 
Сообщения: 2322
Регистрация: 25.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 262 раз.
Возраст: 41
Страны: 37
Отчеты: 19

4

Сообщение: #3

Сообщение GD_SPb » 06 ноя 2007, 16:34

4. Нет, Библос не по пути.
Ежели на форуме не будет ни одного матерного слова, то мое мнение так и останется невыраженным
Аватара пользователя
GD_SPb
Старожил
 
Сообщения: 872
Регистрация: 10.09.2004
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 58
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Бронь отеля - срочно!

Сообщение: #4

Сообщение Peter M » 06 ноя 2007, 23:34

Ребята, нет у нас кредтной карточки, пытаемся забронировать Отель 4* в Дамаске, тщетно: либо дорого, либо просят подтвердить бронь. Если еть возможность, подскажите каналы, не хочется ночью приезжать абы куда, да и на границе, боюсь, возникнут проблемы, еду с одногруппницей из универа.
Поможите, люди добрые, улетаем 8-го вечером...

Спасибо.
Peter M
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 09.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Про

Сообщение: #5

Сообщение GD_SPb » 07 ноя 2007, 00:24

Про 4* не подскажу - мы дважды останавливались в "Султан" отеле: скромненькая "трешка", но от всех достопримечаельностей близко. Е-мэйла у них нет, хотя инет на ресепшене присутствует.
Добираться просто: таксисту надо будет сказать "Султан Отель"
Ежели на форуме не будет ни одного матерного слова, то мое мнение так и останется невыраженным
Аватара пользователя
GD_SPb
Старожил
 
Сообщения: 872
Регистрация: 10.09.2004
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 58
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Переезд Дамаск, Бейрут

Сообщение: #6

Сообщение tigirina » 09 ноя 2007, 10:40

Peter M писал(а):4. Дамаск - Бейрут, не смотрел карту, подскажите, может можно по пути заехать в Библос, посетить пещеры или кедровую рощу, чтобы не мотаться дальше?
5. 3 дня в Бейруте, потом перелет в Амман, пытался посмотреть рейсы на сайте аэропорта Бейрута, да он настолько бестолковый...

буквально сегодня прилетела с тех краев. что хочу сказать: если будете брать такси из Дамаска в Бейрут, то заказывайте ливанское такси. на собственном опыте проверено. если будете добираться до Бейрута общественным транспортом, то тут ничего про Библос сказать не могу
теперь про сам город: сами сирийцы говорят, что со дня на день они ждут в Ливане волнений из за недовольства результатами выборов. хотелось бы чтобы эти опасения так и остались сотрясанием воздуха. но в городе чувствуется напряжение. если пойдете в южную часть города, которую контроллирует ХЕЗБОЛЛА (там, кстати, до сих пор стоят разввалины после израильской бомбардировки грода) упаси Бог что то снимать. нас как раз за эти самые съемки служба безопаснсти ПАРТИИ БОГА и зацепила. ведь ни в одном путеводитле не пишут кем контролируется южная часть города. сами хезболлинцы говорят так: хотите снимать свяжитесь с НАШИМ пресс центром, мы вам выделим охрану и снимайте что хотите. понимаю, что некоторым мои слова кажутся бредом, но ситуация была прямо скажем неприятная. опять же со слов тех ребят с пистолетами: Израиль сейчас засылает в Ливан своих шпионов со стороны Европы. да, кстати. представился редкий случай порадоваться что у нас российский, а ни какой иной паспорт. сами хезболлинцы уже прихватили двух европейских туристов (кажется итальянцев) и те сидят в кпз и ждут департации (может уже депортированы) так что поаккуратнее там в Ливане
tigirina
полноправный участник
 
Сообщения: 456
Регистрация: 12.05.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 49
Страны: 14
Отчеты: 6
Пол: Женский




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИордания, Ливан, Сирия ::: форумыВопросы об Иордании, Ливане и Сирии



Включить мобильный стиль