Въезд В Ливан Еврею

общие вопросы. Обсуждение маршрутов, достопримечательностей Иордания Ливан Сирия

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Сообщение: #21

Сообщение thodin » 01 июн 2008, 22:43

В Ливане нет действующих синагог.
thodin
путешественник
 
Сообщения: 1254
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Возраст: 45
Страны: 49

Сообщение: #22

Сообщение tigirina » 02 июн 2008, 08:30

thodin писал(а):В Ливане нет действующих синагог.

ой... т.е. община еврейская есть (спасибо за ссылку), а синагог действующих нет?
я это к чему- в Кабуле на момент прихода талибов сохранилось 30 евреев. в квартире одного из евреев была устроена синагога, т.к. официальные здания синагог были закрыты, но "вновьобразованная" была. а в Ливане, значит нет никаких?
tigirina
полноправный участник
 
Сообщения: 456
Регистрация: 12.05.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 49
Страны: 14
Отчеты: 6
Пол: Женский

Сообщение: #23

Сообщение Alex Humster » 02 июн 2008, 09:04

tigirina писал(а):
thodin писал(а):В Ливане нет действующих синагог.

ой... т.е. община еврейская есть (спасибо за ссылку), а синагог действующих нет?
я это к чему- в Кабуле на момент прихода талибов сохранилось 30 евреев. в квартире одного из евреев была устроена синагога, т.к. официальные здания синагог были закрыты, но "вновьобразованная" была. а в Ливане, значит нет никаких?
Немного по теме...
Многие иракские и сирийские евреи переехали в Ливан в 1940-х, увеличив общину этой страны до 14 000 человек, 6000 из них впоследствии переехали в Израиль. Старое еврейское кладбище – это все, что сегодня осталось от крупной еврейской общины Ливана, после того, как 60 лет назад было образовано государство Израиль. Активная эмиграция евреев из Ливана началась после 1967 года, когда война на Ближнем Востоке привела сюда палестинских партизан и беженцев, которые поспешили бросить все силы на развязывание гражданской войны 1975-1990 годов. Некоторые лидеры ливанской еврейской общины были похищены и убиты проиранскими шиитскими военными группировками. Сегодня в Ливане осталось всего несколько десятков евреев.
Я далеко не силен в иудаизме,но вроде когда есть не менее десяти совершеннолетних мужчин не моложе тринадцати лет, то это уже необходимый кворум(миньян) для коллективной молитвы. Возможно это действо происходит у кого нибудь дома
Аватара пользователя
Alex Humster
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5261
Регистрация: 22.02.2007
Город: 77 регион
Благодарил (а): 462 раз.
Поблагодарили: 454 раз.
Возраст: 59
Страны: 32
Отчеты: 8

Сообщение: #24

Сообщение tigirina » 02 июн 2008, 09:26

to Alex Humster
вот и я про тоже, только мне вообще казалось что четверо женатых мужчин в здравом уме могут образовать то ли миньян в смысле коллективной молитвы, то ли синагогу в смысле "прихода", места сбора. но это не суть важно. я тоже не сильна в иудаизме и сведения об "условиях" подчерпнуты из документального фильма. так что ждем что скажет thodin касаемо синагог в Ливане.
tigirina
полноправный участник
 
Сообщения: 456
Регистрация: 12.05.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 49
Страны: 14
Отчеты: 6
Пол: Женский

Сообщение: #25

Сообщение thodin » 02 июн 2008, 09:43

Официально действующей еврейской общины нет. Евреи есть (мало), иудаизм признается одной из официальных религий согласно конституции Ливана, но свою identity они скрывают. То, что они могут встречаться где-то у кого-то дома - несомненно, но я бы поостерегся называть это "действующими синагогами" и уж точно - никаких заблудших туристов туда не пустят

PS. Последняя действовавшая синагога в Бейруте (в Даунтауне) была разбомблена израильской авиацией в 1982 вместе с укрывавшимися в ней евреями и несколькими шиитскими семьями, жившими по соседству.
По слухам, землю под синагогой и окружающими зданиями, Харири выкупил еще в 2002 году. В настоящий момент компания Solidere ведет строительство в Даунтауне и пока не понятно - действительно ли проведут реконструкцию синагоги или снесут все и застроят офисными зданиями.
thodin
путешественник
 
Сообщения: 1254
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Возраст: 45
Страны: 49

Пред.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИордания, Ливан, Сирия ::: форумыВопросы об Иордании, Ливане и Сирии



Включить мобильный стиль