Въезд В Ливан Еврею

общие вопросы. Обсуждение маршрутов, достопримечательностей Иордания Ливан Сирия

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Въезд В Ливан Еврею

Сообщение: #1

Сообщение R.L. » 24 мар 2008, 09:37

Добрый день!
Опытные путешественники, подскажите, насколько безопасна поездка по маршруту Ливан-Сирия для российского еврея?
Насколько акцентируют местные жители/официальные лица внимание на внешности туриста? Как могут отнестись, если догадаются о еврейском происхождении?
R.L.
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 13.02.2008
Город: Фрайзинг
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 42
Страны: 77
Отчеты: 3
Пол: Мужской
сирия форум

Re: Въезд В Ливан Еврею

Сообщение: #2

Сообщение thodin » 24 мар 2008, 09:38

Дело не в Вашей национальности, а в гражданстве и посещении страны Израиль. Если с этим все в порядке - проблем не будет.

В конце концов - и ливанцы и евреи - семиты и весьма близкие родственники , иной раз такие явно еврейские лица на улицах Бейрута проскакивают, что диву даешься

PS. Я был в Ливане вместе со знакомой-натуральной еврейкой, которая напившись вина в кафе "De Prague" пыталась кричать подпевать Хаву Нагилу, которую там иногда включали (дело было еще до последней войны) - этого все таки лучше не делать
Последний раз редактировалось thodin 24 мар 2008, 09:42, всего редактировалось 1 раз.
thodin
путешественник
 
Сообщения: 1254
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Возраст: 45
Страны: 49

Сообщение: #3

Сообщение baNkir » 24 мар 2008, 09:39

Надо просто постричь пейсы и не размахивать Талмудом - и все будет ок
Аватара пользователя
baNkir
Навечно в списке
 
Сообщения: 3088
Регистрация: 23.01.2005
Город: เชียงใหม่
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 55
Страны: 13
Отчеты: 20
Пол: Мужской

Сообщение: #4

Сообщение R.L. » 24 мар 2008, 09:47

Спасибо!
А какие-нибудь истории на эту тему слышать не доводилось? Если не опознают -пугаться нечего, но что всё-таки может быть, если опазнают?
Насколько вероятны по-Вашему вопросы о национальности?
P.S. израильских отметок в паспорте нет
R.L.
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 13.02.2008
Город: Фрайзинг
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 42
Страны: 77
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Сообщение: #5

Сообщение thodin » 24 мар 2008, 09:50

Истории были - ведь ездят некоторые израилитяне с 2 паспортами в Ливан.
Иногда попадаются - их подержат в тюрьме и депортируют. Если Вы хотите всем рассказать что Вы еврей - рассказывайте лучше христианам.. Что будет если Вы заявите об этом в Дахии - я не знаю
Вопросы могут быть о Вашем вероисповедании. Оно у Вас какое?

Вообще можете посмотреть здесь: http://thejewsoflebanon.org , если хотите посетить места в Ливане, связанные с ливанской еврейской диаспорой.
thodin
путешественник
 
Сообщения: 1254
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Возраст: 45
Страны: 49

Сообщение: #6

Сообщение R.L. » 24 мар 2008, 10:12

К вероисповеданию я ещё не пристрастился. Поэтому религиозных сложностей я не опасаюсь.
Я пытаюсь представить реакцию жителей и властей на нахождение в Ливане этнического еврея.
R.L.
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 13.02.2008
Город: Фрайзинг
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 42
Страны: 77
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Сообщение: #7

Сообщение thodin » 24 мар 2008, 11:28

Властям пофиг, жители разные бывают.
Те, у кого родственники погибли от рук израилитян могут повести себя неадекватно.

Другой вопрос - ЗАЧЕМ Вы собираетесь всем рассказывать что Вы еврей?
thodin
путешественник
 
Сообщения: 1254
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Возраст: 45
Страны: 49

Сообщение: #8

Сообщение R.L. » 24 мар 2008, 12:57

Я, конечно же, не собираюсь рассказывать о своём происхождении. Наоборот, понимая всю сложность отношений к Израилю и евреям, хочу понять смогут ли я без проблем въезжать/отдыхать/путешествовать по Ливану. Будет ли моя внешность бросаться в глаза ливанцам? Возможны ли провокации и недружелюбные действия? Естественно, планирую держаться подальше от южных районов.
Не могли бы Вы также посоветовать, где и как лучше (надёжнее/безопаснее) пересечь сирийскую границу.
R.L.
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 13.02.2008
Город: Фрайзинг
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 42
Страны: 77
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Сообщение: #9

Сообщение Rezoner » 24 мар 2008, 13:14

Поищите сообщения puerrtto - здесь и на иорданском клубе. У него (российского еврея с двумя паспортами) богатый опыт посещения интересных мест (включая палестинские территории) и общения с израильскими спецслужбами (вследствие посещения этих мест)
Аватара пользователя
Rezoner
Старожил
 
Сообщения: 11322
Регистрация: 15.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 1279 раз.
Возраст: 71
Страны: 47
Отчеты: 38
Пол: Женский

Сообщение: #10

Сообщение thodin » 24 мар 2008, 15:21

Господи!
Что у Вас такое с внешностью, что Вы так переживаете?
Пейсы? Вы двойник Эхуда Ольмерта?
thodin
путешественник
 
Сообщения: 1254
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Возраст: 45
Страны: 49

Сообщение: #11

Сообщение zhar_ptitsa » 24 мар 2008, 17:11

Привет! Расскажу смешную истори из собственного опыта
Мой муж еврей (наполовину), но выглядит очень похоже + еврейская фамилия. Мы путешествовали Ливан+Сирия + Иордания... Так вот, он немного загорел и все думали, что он местный, обращались на арабском и не пытались продать что-нибудь подороже. Точнее, так было в Ливане и Сирии. Потом пересекли границу с Иорданией и его сразу стали узнавать - Jew говорят.... улыбаются.... ) не переживай - непопалят если, что - не признавайся до последнего
zhar_ptitsa
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Сообщение: #12

Сообщение Леонтьев » 24 мар 2008, 22:56

Проблема высосана из пальца. Добавлю, что дважды был с супругой с типичной еврейской фамилией ( они разные у нас) , без проблем. Да, не имейте также товаров израильского происхождения, книг на иврите и т.д.
Аватара пользователя
Леонтьев
путешественник
 
Сообщения: 1589
Регистрация: 24.12.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 133 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 56
Страны: 35
Отчеты: 4

Сообщение: #13

Сообщение thodin » 24 мар 2008, 23:51

К слову - я много раз звонил по мобиле (Гудлайн с колбэком) из разных мест Бейрута в Хайфу, а из ночных клубов умудрялся и по скайпу с коммуникатора.

А из Тира можно и без выворотов- там ловится израильская сеть и в нее можно даже роумиться. Очень весело, когда на римском ипподроме тебе приходит СМС "Welcome to Israel"
thodin
путешественник
 
Сообщения: 1254
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Возраст: 45
Страны: 49

Сообщение: #14

Сообщение Granada_chia » 25 мар 2008, 03:51

R.L. писал(а):К вероисповеданию я ещё не пристрастился. Поэтому религиозных сложностей я не опасаюсь.
Я пытаюсь представить реакцию жителей и властей на нахождение в Ливане этнического еврея.


А Вы не кричите,что Вы еврей,и все.
Еще личного опыта в копилочку: муж мой того-с..евреем в общем получается.Правда,наполовину (или даже чуть меньше).И фамилия соответствующая.А я в анкете на сирийскую визу сдуру имена его родителей вместе с фамилиями указала (у родителей фамилии разные, но обе ооочень еврейские).
И визу дали,и вопросов не было. Принимали либо за турка (чаще),либо за местного (реже).
Аватара пользователя
Granada_chia
путешественник
 
Сообщения: 1417
Регистрация: 21.06.2005
Город: Мск
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 36
Страны: 23
Отчеты: 5
Пол: Женский

Сообщение: #15

Сообщение tigirina » 25 мар 2008, 16:54

Granada_chia писал(а):
R.L. писал(а):Еще личного опыта в копилочку: муж мой того-с..евреем в общем получается.Правда,наполовину (или даже чуть меньше).И фамилия соответствующая.

та же фигня! )))))) более того, моему полусемитскому мужу сирийское посольство выдало визу на 6 месяцев, а нам, тем у кого "если кто и влез ко мне, да и тот татарин"- всего на месяц ))
однако thodin прав- поскольку что арабы, что евреи по сути одно и тоже, семито- хамиды, то не совсем понятно как они друг друга отличают а если брать теорию семитских лиц, то мой муж то что надо- хоть на знамена с шестигранной звездой, хоть на пропагандистский плакат "защитим родину от израильских окупантов" и ни в одной стране: ни в Ливане, ни в Сирии ни к нему, ни к его внешности, ни к фамилии вопросов не возникло.
tigirina
полноправный участник
 
Сообщения: 456
Регистрация: 12.05.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 49
Страны: 14
Отчеты: 6
Пол: Женский

Сообщение: #16

Сообщение greggy » 27 мар 2008, 00:04

максимум проверяют паспорт и смотрют откуда
(друг из Питера с очень большим носом , но абсолютный русак) - раза 2 проверяли документы в Бейруте , после войны - все боялись лазутчиков .
неволнуйтесь вы так
все пройдет и ваша болтовня тоже ....
greggy
путешественник
 
Сообщения: 1042
Регистрация: 18.06.2005
Город: Тайный Город
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 99
Страны: 14
Пол: Мужской

Сообщение: #17

Сообщение thodin » 27 мар 2008, 00:28

в Бейруте проверяют у туристов когда идешь на площадь Летуаль, к примеру. иудейские лазутчики их интересуют в последнюю очередь - просто осматривают сумки на предмет бомб и "для порядку" смотрят откуда приехал человек.
за пределами столицы проверяют в особо не туристических местах, дабы понять кто вообще это такие приехали
thodin
путешественник
 
Сообщения: 1254
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Возраст: 45
Страны: 49

Сообщение: #18

Сообщение waskinkot » 27 мар 2008, 07:22

ИМХО, арабов волнует только наличие любых связей с Израилем, которые можно проследить по документам. А длина носа или национальность приехавшего им абсолютно пофиг. К примеру, в Иране (не совсем арабы, но для примера пойдет ) насколько я знаю, спокойно существует еврейская община, которую никто не зажимает и не ограничивает ни в чем. Но с Израилем у Ирана отношения
Аватара пользователя
waskinkot
почетный путешественник
 
Сообщения: 3308
Регистрация: 15.09.2006
Город: Уайтхорс
Благодарил (а): 288 раз.
Поблагодарили: 533 раз.
Возраст: 48
Страны: 45
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Въезд В Ливан Еврею

Сообщение: #19

Сообщение pattayafreac » 20 апр 2008, 10:30

R.L. писал(а):Добрый день!
Опытные путешественники, подскажите, насколько безопасна поездка по маршруту Ливан-Сирия для российского еврея?
Насколько акцентируют местные жители/официальные лица внимание на внешности туриста? Как могут отнестись, если догадаются о еврейском происхождении?
Я вас умаляю,вам это надо?Вам мало наших проблем?
pattayafreac
полноправный участник
 
Сообщения: 234
Регистрация: 26.02.2008
Город: san francisco-pattaya
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 54
Страны: 10
Пол: Мужской

Сообщение: #20

Сообщение Гость » 01 июн 2008, 00:11

Вообще-то в Ливане есть пара действующих синагог и ничо никто не взрывал.По крайней мере в 1999 году они нормально функционировали...
Гость

 

След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИордания, Ливан, Сирия ::: форумыВопросы об Иордании, Ливане и Сирии



Включить мобильный стиль