Несколько вопросов по Сирии

общие вопросы. Обсуждение маршрутов, достопримечательностей Иордания Ливан Сирия

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Несколько вопросов по Сирии

Сообщение: #21

Сообщение zerokol » 14 авг 2010, 11:19

Alex Humster писал(а):ИМХО, Вы несколько сгущаете краски, сирийцы в подавляющем большинстве ведут себя вежливо и корректно.

+100
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45017
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Несколько вопросов по Сирии

Сообщение: #22

Сообщение N@tty » 14 авг 2010, 12:49

Alex Humster писал(а):
RSSN писал(а):Да и вообще женщина европейской внешности, особенно блондинка, даже одетая в широкие одежки будет в Сирии в центре внимания по-любому.
ИМХО, Вы несколько сгущаете краски, сирийцы в подавляющем большинстве ведут себя вежливо и корректно.

Ну, собственно, я ничего не сгущаю, я сама лично это испытала. Только я ничего не говорила о том, что сирийцы невежливы и некорректны. Они ничего плохого не делают, просто смотрят. Но смотрят везде, всюду и все время. От этого очень быстро устаешь. Я описывала в своем отчете впечатления свои и моего мужа на эту тему.
Хотя я была в Сирии два с лишним года назад. Может, сейчас что-то изменилось, и сирийцы попривыкли к европейкам?
Последний раз редактировалось N@tty 15 авг 2010, 17:55, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
N@tty
путешественник
 
Сообщения: 1235
Регистрация: 20.12.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 95
Страны: 110
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Несколько вопросов по Сирии

Сообщение: #23

Сообщение Takumar » 14 авг 2010, 13:11

barQ писал(а):
Kristyna писал(а):1. Получал ли кто-нибудь визу в аэропорту, еду с мужем, но фамилии разные;


Вообще при путешествиях в арабских странах (Залив и Левант) имеет смысл возить с собой копию свидетельства о браке переведенную на арабский язык. Даже при одинаковых фамилиях, но разных странах гражданства, например, могут быть проблемы. Не на границе, так в отеле.



Ну граница на то и граница, что там к любому человеку могут быть любые вопросы.
Особенно если муж из России, а жена, скажем, из Молдавии - все нестандарты, очевидно, пограничниками изучаются более тщательно.
(конкретно нам про "муж-жена" не задавали ни разу - фамилии разные)

Но насчет отелей - это как-то сомнительно.
Были с женой по два раза в Ливане и Иране, и раз пять в Сирии - ни в одном отеле не единого вопроса не возникло (фамилии разные!)

Как-то уже описывали забавную историю с свидетельством о браке (скопирую и сюда):

"Свидетельство о браке вообще-то надо перевести на арабский и заверить в посольстве, только тогда этот документ будет являться документом для Сирийцев (то что он им на фиг не нужен, по нашему опыту - уже ответил)
Дальше - прикол
Мы в первой поездке в Сирию тоже сомневались и взяли зачем-то с собой свидетельство о браке, и оно нам пригодилось, хотя и странным образом! В цитадели Алеппо нам не хотели продавать льготные студенческие входные билеты (требовали ISIC), причем там был местный важный дядька, типа очень умный и умеющий говорить и читать по-русски, он нам так все хорошо разъяснил, что типа мы не студенты, а просто халявщики, таким поучительно-издевательским тоном, что мы "завелись" и решили ему доказать - "русские не сдаются!".
И вот тогда-то мы достали эту "солидную" бумагу с печатями и заявили, что мы не то что студенты, мы - академики! (Наш брак регистрировался в Академическом отделе ЗАГС-а Москвы), что неожиданно прокатило - важный дядька прочитал-таки по складам слово "Академический", набранное большими буквами в шапке свидетельства о браке и подтвердил нашу академическую сущность!!!! И студенческие билеты нам дали.
Так что всякая бумажка в путешествии пригодиться может...если с умом ее подать!"
Путешествовать легко!
Отчеты на этом форуме: Баку, Китай
Аватара пользователя
Takumar
участник
 
Сообщения: 155
Регистрация: 20.07.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 51
Страны: 47
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Несколько вопросов по Сирии

Сообщение: #24

Сообщение zerokol » 14 авг 2010, 13:12

Takumar писал(а):Свидетельство о браке вообще-то надо перевести на арабский и заверить в посольстве, только тогда этот документ будет являться документом для Сирийцев (то что он им на фиг не нужен, по нашему опыту - уже ответил)

и не просто заверить, а сначала заверить у нотариуса, потом перевести и заверить перевод у нотариуса, потом заверить в Минюсте, потом в МИД и только потом в консульстве - вся процедура занимает около 3 недель. ИМХО так париться не стоит.
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45017
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Несколько вопросов по Сирии

Сообщение: #25

Сообщение vikos » 24 ноя 2010, 13:35

Подскажите может кто знает,если я живу в Египте, и в Сирию лечу из Каира, то где лучше получать сирийскую визу на границе или все таки в посольстве Сирии? Я гражданка России, а в Египте у меня вид на жительство.
И еще, если мой молодой человек египтянин могут ли возникнуть с этим какие-то проблемы на границе или при заселении в гостинницу.
vikos
участник
 
Сообщения: 167
Регистрация: 24.11.2010
Город: Тюмень
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 39
Страны: 6
Пол: Женский

Re: Несколько вопросов по Сирии

Сообщение: #26

Сообщение N@tty » 25 ноя 2010, 03:23

vikos писал(а):Подскажите может кто знает,если я живу в Египте, и в Сирию лечу из Каира, то где лучше получать сирийскую визу на границе или все таки в посольстве Сирии? Я гражданка России, а в Египте у меня вид на жительство.
И еще, если мой молодой человек египтянин могут ли возникнуть с этим какие-то проблемы на границе или при заселении в гостинницу.

Я не подкажу насчет визы, но вот в гостиницах всем наплевать будет на вашего МЧ.
Аватара пользователя
N@tty
путешественник
 
Сообщения: 1235
Регистрация: 20.12.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 95
Страны: 110
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Несколько вопросов по Сирии

Сообщение: #27

Сообщение zerokol » 25 ноя 2010, 08:45

vikos писал(а):Подскажите может кто знает,если я живу в Египте, и в Сирию лечу из Каира, то где лучше получать сирийскую визу на границе или все таки в посольстве Сирии? Я гражданка России, а в Египте у меня вид на жительство.И еще, если мой молодой человек египтянин могут ли возникнуть с этим какие-то проблемы на границе или при заселении в гостинницу.

в теории вы можете получить визу по прилету, а ваш спутник - только при наличии предварительного письменного разрешения. В любом случае по прилету лучше про МЧ не рассказывать, а идти отдельно.
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45017
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Несколько вопросов по Сирии

Сообщение: #28

Сообщение vikos » 25 ноя 2010, 11:43

в теории вы можете получить визу по прилету, а ваш спутник - только при наличии предварительного письменного разрешения. В любом случае по прилету лучше про МЧ не рассказывать, а идти отдельно.[/quote]

Мы узнавали у нас в каире, здесь наоборот говорят, что египятнам виза в сирию не нужна, типа у них соглашение с сирией как у нас с казахстаном. Хотя я не исключаю возможности , что нам просто «забыли» сказать о получении предварительного разрешения.
И еще нам сказали, что мне нужно обязательно показывать на границе все документы которые мы успели оформить по регистрации брака (здесь система многоступенчатая) иначе мне в визе могут отказать. Опять же все на форуме пишут что молодых незамужних девушек в сирию одних не пускают.
То есть идти надо однозначно вместе. и вот что мне теперь делать?
vikos
участник
 
Сообщения: 167
Регистрация: 24.11.2010
Город: Тюмень
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 39
Страны: 6
Пол: Женский

Re: Несколько вопросов по Сирии

Сообщение: #29

Сообщение N@tty » 25 ноя 2010, 12:37

Хм, сложно... Одну девушку, действительно, могут не пустить. У нас с мужем разные фамилии, и мне категорически не хотели давать визу, пока в моем паспорте я не ткнула в фамилию дочери, у которой фамилия мужа. Только убедившись в совпадении букв чиновник нехотя штампанул визу. Одну меня бы не пустили. Во всяком случае у меня сложилось такое впечатление.
Аватара пользователя
N@tty
путешественник
 
Сообщения: 1235
Регистрация: 20.12.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 95
Страны: 110
Отчеты: 7
Пол: Женский

Пред.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИордания, Ливан, Сирия ::: форумыВопросы об Иордании, Ливане и Сирии



Включить мобильный стиль