Посещение Сирии с малышом

общие вопросы. Обсуждение маршрутов, достопримечательностей Иордания Ливан Сирия

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Посещение Сирии с малышом

Сообщение: #1

Сообщение Marinero » 18 сен 2008, 19:47

У нас появилась идея посетить Сирию с малышом, ему должно будет быть около 6 месяцев на тот момент. У самих у нас есть опыт посещения мусульманских стран - Иран, Ливан, Турция, но теперь нас интересуют нюансы поездки с маленьким ребенком. Я буду очень признательна, если вы прокомментируете и дадите советы, поделитесь информацией.

1. Как там обстоит вопрос здравоохранения для малышей? Мы обязательно купим страховку, но реально ли найти врача в случае необходимости?

2. Спокойно ли смотрят в Сирии на кормление грудью? Я предполагаю, что уж совсем оголять грудь не приветствуется, но можно ли, скажем, прикрыться платком и кормить, даже если окружающие могут догадаться, что происходит? Или если, например, слинг или рюкзачок какой? В кафе, на улице в укромном месте?

3. Легко ли в Сирии купить памперсы и прочие средства ухода за малышом?

4. Можно ли найти прачечную в Сирии? А для стирки детских вещей? Или лучше везти с собой много смен одежды для ребенка?

5. Какие документы нужно иметь на ребенка для пересечения границы и вообще? Фамилии у меня и у мужа разные, у ребенка фамилия мужа, если это важно.

Пока ничего в голову не приходит. Если у вас есть какие-то идеи про путешествие с таким маленьким ребенком, то я буду рада выслушать.

Ну и насчет виз - я правильно понимаю, что реальнее всего получить визу по прилету? Для этого ничего не нужно бронировать? Для ребенка виза что-то стоит? А мне - не будет проблема получить визу, имея фамилию, отличную от фамилии мужа?

Спасибо!
Marinero
полноправный участник
 
Сообщения: 215
Регистрация: 27.02.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 47
бейрут поездка

Сообщение: #2

Сообщение tigirina » 18 сен 2008, 20:39

Вам лучше с этим вопросом на клуб магреб обратиться в раздел Сирия. там общаются девушки живущие или жившие в Сирии- вот они точно помогут. ввв://www.club.maghreb.ru/ только в начале нужно зарегистрироваться
tigirina
полноправный участник
 
Сообщения: 456
Регистрация: 12.05.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 49
Страны: 14
Отчеты: 6
Пол: Женский

Сообщение: #3

Сообщение Marinero » 18 сен 2008, 22:06

спасибо, сейчас попробую
Marinero
полноправный участник
 
Сообщения: 215
Регистрация: 27.02.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 47

Сообщение: #4

Сообщение Marinero » 26 сен 2008, 13:47

к сожалению, не удается нормально зарегстрироваться, не прислали мне ссылку для активации, а письмо проигнорировали. может быть, кто-нибудь здесь все-таки может прокомментировать мои впросы? они уже сократилсь, я поняла, что все что касается ребенка нужно везти с собой. а вот комментарии по организации были бы ценны. и если кто-нибудь посоветует нормальные, но не очень дорогие отели в Дамаске, Алеппо, Латакье, Босре, Дуре Европе, Пальмире, Крак де Шевалье (или где там жить рядом), я буду очень рада. с ребенком на руках очень сложно нормально искать в интернете, времени мало, да и сноровку я за год уже потеряла.

и вот еще насчет климата - такие переезды по стране - там климат в ноябре сильно отличается, будут ли большие перепады температуры?

спасибо.
Marinero
полноправный участник
 
Сообщения: 215
Регистрация: 27.02.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 47

Сообщение: #5

Сообщение Marinero » 26 сен 2008, 13:50

еще забыла написать - думаем арендовать машину, это хорошая идея или не очень?
Marinero
полноправный участник
 
Сообщения: 215
Регистрация: 27.02.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 47

Сообщение: #6

Сообщение Rezoner » 26 сен 2008, 17:00

Marinero писал(а): думаем арендовать машину, это хорошая идея или не очень?

Лучше арендовать машину с водителем на радиальные выезды. Если арабским не владеете.
А ещё лучше - оставить малыша дома. Никак не получается? Грудничка в ноябре, когда в гостиницах холодно...
Аватара пользователя
Rezoner
Старожил
 
Сообщения: 11322
Регистрация: 15.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 1279 раз.
Возраст: 71
Страны: 47
Отчеты: 38
Пол: Женский

Сообщение: #7

Сообщение Marinero » 26 сен 2008, 18:34

да мы именно с малышом хотим. а там разве очень холодно?
мы были в ноябре в ливане, было очень тепло. я понимаю, что в сирии климат отличается, но все же местами похож.
Marinero
полноправный участник
 
Сообщения: 215
Регистрация: 27.02.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 47

Сообщение: #8

Сообщение tigirina » 26 сен 2008, 21:18

Marinero писал(а):да мы именно с малышом хотим. а там разве очень холодно?
мы были в ноябре в ливане, было очень тепло. я понимаю, что в сирии климат отличается, но все же местами похож.

если повезет и погода будет как в прошлом году (до 10 ноября), то не замерзнете. а вот если нет.... не так страшно что температура за бортом +10, а то что в отелях практически не тоооопяяяят. а если еще и дождь, то совсем грустно.
по поводу аренды машины- смотря какой маршрут. если перемещаться из города в город, то оно да, стОит того. если же будете по большей части сидеть в одном и том же городе, то нет. кстати мы в Дамаске машину вообще как поставили на парковку, так и стояла у нас она там до самого отлета.
tigirina
полноправный участник
 
Сообщения: 456
Регистрация: 12.05.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 49
Страны: 14
Отчеты: 6
Пол: Женский

Сообщение: #9

Сообщение Marinero » 26 сен 2008, 21:32

мы собираемся перемещаться активно между городами. в одном городе конечно нет смысла брать
с отелями конечно засада. е-мое
Marinero
полноправный участник
 
Сообщения: 215
Регистрация: 27.02.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 47

Сообщение: #10

Сообщение tigirina » 26 сен 2008, 21:46

в дорогих отелях засады быть не должно. а в бюджтных, да... как карта ляжет
tigirina
полноправный участник
 
Сообщения: 456
Регистрация: 12.05.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 49
Страны: 14
Отчеты: 6
Пол: Женский

Сообщение: #11

Сообщение Marinero » 26 сен 2008, 22:11

а по ценам там как? что такое дорогие и что такое бюджетные?
вообще наверное дорогие только в дамаске есть?
Marinero
полноправный участник
 
Сообщения: 215
Регистрация: 27.02.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 47

Сообщение: #12

Сообщение tigirina » 27 сен 2008, 09:28

tigirina
полноправный участник
 
Сообщения: 456
Регистрация: 12.05.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 49
Страны: 14
Отчеты: 6
Пол: Женский

Сообщение: #13

Сообщение Marinero » 27 сен 2008, 11:57

спасибо! а вы не могли бы по ценам сказать - сколько стоят отели с отоплением (приблизительно) и дешевые?
Marinero
полноправный участник
 
Сообщения: 215
Регистрация: 27.02.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 47

Сообщение: #14

Сообщение tigirina » 27 сен 2008, 14:24

увы, не могу. там же прошло значительное подорожание. поэтому лучше сначала посмотреть прогноз погоды и потом связываться с отелями
tigirina
полноправный участник
 
Сообщения: 456
Регистрация: 12.05.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 49
Страны: 14
Отчеты: 6
Пол: Женский

Сообщение: #15

Сообщение Marinero » 27 сен 2008, 14:26

а подорожание когда было примерно?
Marinero
полноправный участник
 
Сообщения: 215
Регистрация: 27.02.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 47

Re: Посещение Сирии с малышом

Сообщение: #16

Сообщение (ks) » 07 окт 2008, 14:39

я думаю так.
машину брать. автобусы у них не сильно комфортабельные.
гостиница за 20 баков за 2 чел будет очень хорошей. думаю ребенку вашему пофиг топят ли. его одел в теплое, к себе прижал и ок. это у вас грудь мерзнуть будет, ну так на то одеяло. накрайняк спальник с собой. тока мне приходится из него частично вылезать и все равно прохладно. но главное что мелочи тепло под боком.
есть осторожно. у меня после сирии все время расстройство. не знаю от чего. лопаю шаурму и фрукт коктейли.

с врачами думаю отстойненько.

в плане кормления грудью супер будет слинг-шарф. в нем ваще ниче не видно че происходит ))) ну и всегда мона отойти в машину или просто в кусты на природе. потом моя в полгода кже не каждые 15 минут ест. нормально.
ну платок по любому взять чтобы прикрываться

4. Можно ли найти прачечную в Сирии? А для стирки детских вещей? Или лучше везти с собой много смен одежды для ребенка?

возьмите мыло )) и одежду.

5. Какие документы нужно иметь на ребенка для пересечения границы и вообще? Фамилии у меня и у мужа разные, у ребенка фамилия мужа, если это важно.

думаю ниче не надо... свид о рождении для наших. а сирийцам кажется вообще все по барабану. они люди спокойные ))

взять с собой большую тряпку для лежания и ползания ребенка. типа на улице в кафе и где там его пустить захочется. чтобы не жрал сирийскую землю. она наверное содержит че нидь чужое не как дома ))
Аватара пользователя
(ks)
полноправный участник
 
Сообщения: 398
Регистрация: 07.12.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 43
Страны: 53
Отчеты: 10
Пол: Женский

Сообщение: #17

Сообщение Marinero » 07 окт 2008, 20:31

спасибо за ваши комментарии!
про машину уже решили - будем брать машину.
насчет гостниц какая-то засада - есть мнение, что они там недешевые, чтобы при этом было нормально. ребенок, конечно об отоплении не думает, но если будет дубак, то он будет дышать холодным воздухом, даже в спальнике. так что я бы предпочла нормальный отель. так вот нормальный - я не могу понять, в какую цену они там.
вот не знаю, я жила в Иране и за 20 баксов дабл, но там скорее всего не меняли простыни после каждого клиента, а в одном отеле вообще были муравьи и туалет с дыркой в полу. ну то есть мы бы предпочли побольше сейчас заплатить, чтобы условия были получше.
слинг-шарф я наверное возьму, но вот боюсь в пути не так удобен он как рюкзак. а так да, вы правы

А теперь вопросы ко всем, если позволите.

я написала письма в несколько отелей с вопросом - есть ли отопление, сколько стоит номер. ответили пока 2, причем 1 из них пишет, что хочет кредитку и авторизацию снятия денег, чтобы сделать снятие в случае неявки или в случае отмены (???) брони. у меня нет ни малейшего желания предоставлять свою кредитку. это вообще нормальная практика? вроде ноябрь, несезон, так? то есть номера по-любому должны быть? и вот еще - не должны ли они в несезон давать скидку, как вы считаете?

по поводу машин. у кого-нибудь есть контакты, где можно арендовать машину с водителем? за сколько? я была бы весьма и весьма признательна за вашу помощь. у нас уже есть один вариант, но мы хотим еще поискать, вдруг будет еще лучше.
Marinero
полноправный участник
 
Сообщения: 215
Регистрация: 27.02.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 47

Re: Посещение Сирии с малышом

Сообщение: #18

Сообщение Granada_chia » 07 окт 2008, 20:41

(ks) писал(а):гостиница за 20 баков за 2 чел будет очень хорошей. ))


Это Вы где такое нашли?
Мы полтора года назад ездили, средний прайс за _клоповник_ был как раз в районе двадцатки.
Подорожало все раза в два.
Итого,менее, чем на 50 долларов за ночь в приличном отеле я бы не рассчитывала.
Аватара пользователя
Granada_chia
путешественник
 
Сообщения: 1417
Регистрация: 21.06.2005
Город: Мск
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 36
Страны: 23
Отчеты: 5
Пол: Женский

Сообщение: #19

Сообщение Marinero » 07 окт 2008, 20:44

вот да, это больше похоже на правду исходя из того что мне удалось нарыть. но странно, цены будто уже как в европе. тогда как это совсем не европа.
Marinero
полноправный участник
 
Сообщения: 215
Регистрация: 27.02.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 47

Сообщение: #20

Сообщение Granada_chia » 07 окт 2008, 21:16

Marinero писал(а):вот да, это больше похоже на правду исходя из того что мне удалось нарыть. но странно, цены будто уже как в европе. тогда как это совсем не европа.


Дело в том,что Европа тоже подорожала,и достаточно сильно
Аватара пользователя
Granada_chia
путешественник
 
Сообщения: 1417
Регистрация: 21.06.2005
Город: Мск
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 36
Страны: 23
Отчеты: 5
Пол: Женский

След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИордания, Ливан, Сирия ::: форумыВопросы об Иордании, Ливане и Сирии



Включить мобильный стиль