вопросы начинающего путешественника

общие вопросы. Обсуждение маршрутов, достопримечательностей Иордания Ливан Сирия

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

вопросы начинающего путешественника

Сообщение: #1

Сообщение ghirall » 27 ноя 2008, 13:10

Собираюсь поехать в свое первое настоящее путешествие в апреле. Ввиду отсутствия опыта и величины амбиций маршрут обозначил наполеоновский. Турция-Египет, через Сирию, Ливан и Иорданию. Все это за 14 дней. Вопрос следующий- не большеват ли маршрут для двух недель и не слишком ли сложный,для человека,первый раз собирающегося на ближний восток? Долгими экскурсиями не увлекаюсь ,но и находиться в пути по 12 часов в день желания нет.
Заранее спасибо за советы.
ghirall
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 26.11.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37

Сообщение: #2

Сообщение zerokol » 27 ноя 2008, 14:09

большеват и сложноват
советую для начала поездить по турции либо турция + сирия
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45017
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Сообщение: #3

Сообщение ghirall » 27 ноя 2008, 14:19

по тзападной турции уже ездил на автобусах,хотелось именно в незнакомые страны заглянуть. начальной точкой выбрал стамбул,так как нашел билеты туда за 100 $. а до куда я смогу добраться без особой спешке за 14 дней,если следовать моему маршруту?
ghirall
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 26.11.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37

Re: вопросы начинающего путешественника

Сообщение: #4

Сообщение amon_ra » 27 ноя 2008, 14:49

ghirall писал(а):Турция-Египет, через Сирию, Ливан и Иорданию. Все это за 14 дней.

Эка Вы разогнались
Только вернулись из Сирии и Ливана,были 12 дней,всё посмотреть не успели,хотя очень хотелось.

ghirall писал(а):по тзападной турции уже ездил на автобусах

ну если таким макаром и не вылазия,то можно ещё страну,другую добавить
Аватара пользователя
amon_ra
почетный путешественник
 
Сообщения: 2312
Регистрация: 03.07.2004
Город: Kiev
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Сообщение: #5

Сообщение pups » 27 ноя 2008, 14:54

Через восточную и\или южную Турцию до границы с Сирией, а там через Алеппо, Холмс, Хаму в Дамаск и обратно. Прикиньте, получится ли в Пальмиру заехать, постарайтесь, там интересно.
Далее Дамаска двигаться не стоит - возьмите карту и прикиньте - за день (или ночь) можно проехать 500-700 км, посмотреть 1 город 1день (впрочем в Хомсе и Хаме смотреть особо нечего), на Дамаск, хотя бы 2. Считайте сами, что получится - кстати, очень увлекательное занятие.
Аватара пользователя
pups
Навечно в списке
 
Сообщения: 12383
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва - Pattaya
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1203 раз.
Возраст: 66
Страны: 74
Отчеты: 49
Пол: Мужской

Сообщение: #6

Сообщение ghirall » 27 ноя 2008, 15:26

спасибо за ответы. египет точно уберу, но обратно после дамаска в турцию не очень хочется, может вылечу из тель-авива. Как понимаю визы для россиян отменены и из ливана я в израиль попасть смогу?
ghirall
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 26.11.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37

Сообщение: #7

Сообщение ghirall » 27 ноя 2008, 15:29

тем более ,вероятно по причине молодости, все посмотреть я не стремлюсь, целью поездки ставлю знакомство с ближне-восточным образом мысли. Можно сказать просто хочу облиться из водопада арабского мира
ghirall
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 26.11.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37

Сообщение: #8

Сообщение pups » 27 ноя 2008, 15:39

ghirall писал(а):спасибо за ответы. египет точно уберу, но обратно после дамаска в турцию не очень хочется, может вылечу из тель-авива. Как понимаю визы для россиян отменены и из ливана я в израиль попасть смогу?

Нет, не попадете в Израиль ни из Сирии, нм из Ливана - они формально в состоянии войны и границы закрыты. Только через Иорданию.
Билет в один конец обычно стоит почти так же как туда-обратно.
Аватара пользователя
pups
Навечно в списке
 
Сообщения: 12383
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва - Pattaya
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1203 раз.
Возраст: 66
Страны: 74
Отчеты: 49
Пол: Мужской

Сообщение: #9

Сообщение ghirall » 27 ноя 2008, 15:41

нашел из тель-авива в москву за 5000 р.
значит придется через иорданию, уж очень не хочется обратно ехать в стамбул
ghirall
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 26.11.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37

Сообщение: #10

Сообщение pups » 27 ноя 2008, 15:42

ghirall писал(а):Можно сказать просто хочу облиться из водопада арабского мира

Тем более, если гнать галопом , то ничем не обольетесь
Восток - дело неспешное.......
Аватара пользователя
pups
Навечно в списке
 
Сообщения: 12383
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва - Pattaya
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1203 раз.
Возраст: 66
Страны: 74
Отчеты: 49
Пол: Мужской

Сообщение: #11

Сообщение amon_ra » 27 ноя 2008, 16:31

pups писал(а):
ghirall писал(а):Можно сказать просто хочу облиться из водопада арабского мира

Тем более, если гнать галопом , то ничем не обольетесь
Восток - дело неспешное.......

Эт точно И уж тем более не удастся галопом достигнуть поставленной цели

ghirall писал(а): целью поездки ставлю знакомство с ближне-восточным образом мысли.
Аватара пользователя
amon_ra
почетный путешественник
 
Сообщения: 2312
Регистрация: 03.07.2004
Город: Kiev
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Сообщение: #12

Сообщение pups » 27 ноя 2008, 16:52

ghirall писал(а):нашел из тель-авива в москву за 5000 р.
значит придется через иорданию, уж очень не хочется обратно ехать в стамбул

Ну и прокатитесь. Хуже не будет. Узнаете где что расположено.
Не обольщайтесь, не более того.
Вернетесь еще, какие Ваши годы.....
Аватара пользователя
pups
Навечно в списке
 
Сообщения: 12383
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва - Pattaya
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1203 раз.
Возраст: 66
Страны: 74
Отчеты: 49
Пол: Мужской

Сообщение: #13

Сообщение ghirall » 27 ноя 2008, 17:01

обольщаться не буду
а вернусь обязательно. арабскую культуру можно всю жизнь узнавать.
ghirall
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 26.11.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37

Сообщение: #14

Сообщение ghirall » 27 ноя 2008, 17:05

не сильно разбираюсь в ценовом вопросе. при непритязательном отношении к гостиницам и не очень прожорливом органирзме,сколько денег уйдет на поездку(без билетов)?.понимаю что вопрос не четкий,но и цифр четких не прошу. и стоит ли визы заранее оформлять? как понимаю все можно поставить непосредственно на границах.
ghirall
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 26.11.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37

Сообщение: #15

Сообщение zerokol » 27 ноя 2008, 18:23

советовал бы закладываться на 30-40 баксов в день
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45017
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: вопросы начинающего путешественника

Сообщение: #16

Сообщение Kirill Vlasoff » 27 ноя 2008, 18:58

ghirall писал(а):Собираюсь поехать в свое первое настоящее путешествие в апреле. Ввиду отсутствия опыта и величины амбиций маршрут обозначил наполеоновский. Турция-Египет, через Сирию, Ливан и Иорданию. Все это за 14 дней. Вопрос следующий- не большеват ли маршрут для двух недель и не слишком ли сложный,для человека,первый раз собирающегося на ближний восток? Долгими экскурсиями не увлекаюсь ,но и находиться в пути по 12 часов в день желания нет.
Заранее спасибо за советы.


ездил в первое, по большому счету, самостоятельное путешествие, три года тому. за две недели проехали Ливан-Сирию-Иорданию.
Не советую. Сирии почти не видели. 2 страны (например как Пупс советует) - оптимально. Если ехать одному, то я бы 50/день заложил.
Аватара пользователя
Kirill Vlasoff
почетный путешественник
 
Сообщения: 4150
Регистрация: 31.08.2005
Город: Saint-Petersburg
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 50
Страны: 37
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Сообщение: #17

Сообщение ghirall » 27 ноя 2008, 19:24

еду с товарищем, он вообще в первый раз за границу. понимаю ,что лучше не мчаться, но я изначально рассматривал эту поездку ,как "дорожное путешествие". Хочется отвлечься от офиса, и сделать это максимально непланово, с обилием неожиданностей. но, как бы абсурдно это не звучало, в разумных пределах. много читал про все страны маршрута , и никак не могу от чего-то отказаться, лучше позже буду в каждую возвращаться основательней.
Повторю вопрос,как думаете, стоит тратить время на получение виз до поездки?
ghirall
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 26.11.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37

Сообщение: #18

Сообщение zerokol » 27 ноя 2008, 20:42

ghirall писал(а):Повторю вопрос,как думаете, стоит тратить время на получение виз до поездки?

не стоит
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45017
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Сообщение: #19

Сообщение amon_ra » 27 ноя 2008, 22:25

Мы визы в Сирию и Ливан сделали в Киеве. Времени не занимает много,сирийскую сегодня сдал документы завтра забрал визу,ливанскую утром сдал в обед можешь забирать.Мне показалось,что так удобней Когда прилетели в Дамаск,пока все оформляли док-ты....заполняли всякие бумажки,мы уже проскачили контроль, сели в автобус и укатили.Вообще у нас(и не только) проход Сирийской границы был прикольным,но об этом в отчёте...
Аватара пользователя
amon_ra
почетный путешественник
 
Сообщения: 2312
Регистрация: 03.07.2004
Город: Kiev
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Сообщение: #20

Сообщение Martina » 28 ноя 2008, 01:27

ghirall писал(а):еду с товарищем, он вообще в первый раз за границу. понимаю ,что лучше не мчаться, но я изначально рассматривал эту поездку ,как "дорожное путешествие". Хочется отвлечься от офиса, и сделать это максимально непланово, с обилием неожиданностей. но, как бы абсурдно это не звучало, в разумных пределах. много читал про все страны маршрута , и никак не могу от чего-то отказаться, лучше позже буду в каждую возвращаться основательней.
Повторю вопрос,как думаете, стоит тратить время на получение виз до поездки?


Нас, как граждан Украины, убедили получить визы до поездки. Не знаю, насколько это было оправданно, но в посольствах Ливана и Сирии сказали, что для нас - только так. На два посольства потратили два дня (во всех бы посольствах так!)

Так как только вчера из Ливана и Сирии, могу сказать вот что:
-Сирия - очень интересна, это правда. Но и от обилиия впечатлений устаешь. На каком-то этапе начинает идти голова кругом, появляются предательские мысли: "Да ну, опять куда-то тащиться, смотреть на камни, оно мне надо?" - и все такое. От хорошего тоже устаешь Кроме того, Восток располагает к ничегонеделанью и созерцательности. Иногда, чем бегать галопом по европам, лучше просто побродить и предаться созерцательности - больше увидите, в итоге.
-В странах Азии всегда важно иметь "пространство для маневра", то есть лишние деньги и время, гибкость в планах. Потому как, который раз убеждаюсь - планировал одно, в итоге выходит совсем другое. Как говорил Штирлиц "Четкий план всегда ведет к провалу. Гораздо важнее стройная концепция".
-Планируя бюджет, не забудьте, что в Сирии повсеместно берут деньги из серии "чтоб Провал не провалился". За вход абсолютно во все мало-мальски интересные места надо выложить 150 сирийских денег (чуть больше 3 долларов). Достопримечательностей много.
При наземном выезде из Сирии берут 500 местных денег (11 долларов), при вылете - больше.
-Цены на отели (везде - дабл с горячей водой):
Дамаск - 30 долл
Пальмира - 20 долл с завтраком
Хама - 20 долларов
В Алеппо просили от 20 до 35, но нам в Алеппо не понравилось, и мы там не ночевали.
Торговаться на ресепции можно и нужно. Обычно сбивали первоначальную цену на 25-30%.
-Еда на улице:
шаурма - от 35 до 50 фунтов (курс - 45-46 фунтов за 1 доллар)
свежевыжатой сок 400 грамм - от 35 до 60 фунтов
очень вкусные лепешки с мясом и специями - 10-15 фунтов
в Пальмире обалденный набор из 12 кебабов, помидоров-гриль, лука, зелени и лепешек обошелся нам в 300 фунтов
В ресторанах ценников чаще всего нет. Обед с пивом обходился в 20-30 долларов на двои.

Такси по маршруту Хомс-монастырь Св. Георгия - Крак де Шевалье- Аль Масьяф - Хама обошлось в 75 долларов. Потом выяснилось, что можно было сторговаться и дешевле, но водитель попался душевный, активно работал гидом, поэтому нам было не жалко за целый день катания отдать эти деньги.

Такси по маршруту Хама-Апамея-мертвые города - базилика Св. Симеона Столпника - Алеппо - Хама обошлось в 100 долларов (с 7 утра до 7 вечера). Эта поездка понравилась и запомнилась больше всего. Не жалко ни одного потраченного цента.

В Пальмире будут предлагать машину, чтобы показать, собственно, Пальмиру и отвезти на гору для панорамного обзора. Не ведитесь на это. Если вы не одноногий пенсионер 80 лет, то легко оббежите всё сами ногами - и гору, и Пальмиру.

Автобусы между городами: 3-4 доллара. Комфортные автобусы, вполне.

Такси по Дамаску - 4-6 долларов. Есть барыги, которые ломят дикие цены. Не поддавайтесь. Такси в Дамаске - как грязи.


-От офиса гарантированно отвлечетесь, даже не превращая маршрут в спортивный забег

От себя, субъективно: мне Сирия понравилась гораздо больше Ливана.
Just because you are wandering doesn't mean you are lost
Аватара пользователя
Martina
Старожил
 
Сообщения: 597
Регистрация: 24.11.2003
Город: Киев
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 50
Страны: 42
Отчеты: 8
Пол: Женский

След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИордания, Ливан, Сирия ::: форумыВопросы об Иордании, Ливане и Сирии



Включить мобильный стиль