Из Сирии в Ливан

общие вопросы. Обсуждение маршрутов, достопримечательностей Иордания Ливан Сирия

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Из Сирии в Ливан

Сообщение: #1

Сообщение Slug » 25 дек 2008, 19:01

Всем доброго дня! Планирую маршрут из Сирии в Ливан на 3 дня. Возникло несколько вопросов, подскажите пожалуйста:

1. На чем можно добраться из Дамаска в Бейрут? Автобусы, маршрутки, такси? Сколько примерно это стоит?
2. С какого автовокзала Дамаска можно стартовать? Есть ли прямой маршрут из Дамаска в Баальбек?
3. Виза. Насколько я понял сейчас она бесплатная. Нужно ли заполнять какую-нибудь анкету или ее сразу ставят?
4. На чем можно перемещаться по Ливану, маршрутки или такси, как узнать расписание? Какие цены сейчас?

Прочитав отчеты других путешественников составил примерный план поездки, покритикуйте пожалуйста:

1 день - Выезд из Дамаска, граница, прибытие в Баальбек. Прогулка по Баальбеку, ночевка.
2 день - Выезд из Баальбека, прибытие в Библос, осмотр. Затем Грот Джейта и Бейрут, ночевка.
3 день - прогулка по Бейруту, выезд в Дамаск.

Заранее большое спасибо за ответы!
Аватара пользователя
Slug
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 28.01.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Страны: 55
путешествие по ливану

Сообщение: #2

Сообщение Leon.Dmitry » 25 дек 2008, 20:30

1) автобус стоит около 10 долларов
2) автостанция Барамке
3) заполнять анкету надо. я в феврале платил за визу
4) автобусная/маршруточная сеть вполне полно охватывает все интересные места Ливана
Аватара пользователя
Leon.Dmitry
путешественник
 
Сообщения: 1137
Регистрация: 03.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 34
Страны: 52
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #3

Сообщение Znick » 26 дек 2008, 05:19

2. Прямого нет. Надо садиться на автобус до Бейрута, а выходить в Штуре. Так и произносится, но при посадке водителю и всему автобусу 10 раз повторить "Баальбек, Штура". В Штуре сервисы до Баальбека, но, скорее всего, придется платить за машину целиком.
3. В июне тоже платил. Как раз на переходе Дамаск-Бейрут. Доказать ничего невозможно.
4. Где-то сервисы, где-то логичнее такси. Почитатайте отчеты.
AWD - болезнь, но лечиться не хочу!
Аватара пользователя
Znick
путешественник
 
Сообщения: 1421
Регистрация: 04.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 46
Страны: 37
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Сообщение: #4

Сообщение Slug » 26 дек 2008, 14:40

Спасибо за ответы! Кое-что прояснилось Отчеты я читал, но до конца так и не разобрался. Мне главное понять что с транспортом и уехать в правильном направлении, да еще и с ценами. А таксисты с Ливане не обманывают пассажиров, не накручивают счетчик? Сколько там примерно стоит проезд в городе или между городами?
Аватара пользователя
Slug
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 28.01.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Страны: 55

Сообщение: #5

Сообщение Rezoner » 26 дек 2008, 14:56

Может, проще будет так:
Из Дамаска в Бейрут, там погулять-осмотреться, найти на следующий день такси (машину с водителем из турбюро) на целый день (Джейта. Хариса, Библос - нам это обошлось 3 года назад в 70 долларов), а на третий день через Баальбек вернуться в Дамаск (тоже на такси)
Аватара пользователя
Rezoner
Старожил
 
Сообщения: 11322
Регистрация: 15.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 1279 раз.
Возраст: 71
Страны: 47
Отчеты: 38
Пол: Женский

Сообщение: #6

Сообщение thodin » 26 дек 2008, 16:11

сейчас 70 баксов это врядли, но баксов на 90 можно расчитывать.
thodin
путешественник
 
Сообщения: 1254
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Возраст: 45
Страны: 49

Сообщение: #7

Сообщение Slug » 26 дек 2008, 18:18

70-90 долларов что-то дороговато, думаю попробовать на маршрутках или автобусах добраться. А автовокзал в Бейруте один или несколько?
Аватара пользователя
Slug
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 28.01.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Страны: 55

Сообщение: #8

Сообщение Rezoner » 26 дек 2008, 23:54

Если на местных автобусах - маршрутках, надо больше времени закладывать: пока резберётесь, кто куда едет, пока доберётесь до автостанции... К пещерам Джейты надо будет отклониться в сторону от трассы Бейрут - Библос.
Аватара пользователя
Rezoner
Старожил
 
Сообщения: 11322
Регистрация: 15.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 1279 раз.
Возраст: 71
Страны: 47
Отчеты: 38
Пол: Женский

Сообщение: #9

Сообщение Аскет » 29 дек 2008, 12:02

1. Автобусы, маршрутки, такси стоят одинаково, около 11 баксов. Плюс столько же выездной налог - не забудьте. Чем меньше транспортное средство, тем быстрее наполняется и быстрее идёт. Такси и маршрутки уходят только по мере наполнения.
2. С Барамке сейчас, по-моему, не ходят уже. Оттуда всё перенесли на автовокзал Al-Samarieh. Но проверить можно, раньше действительно ходили с Барамке.
3. Ливанская виза бесплатна, насколько я помню, только на два дня. На больший срок платная.
4. Для перемещения по Ливану удобны маршрутки, стоят очень недорого, из Бейрута до Триполи, например, $2. Отправляются по мере заполнения, поэтому расписания нет.

По маршруту.
День 1. Имейте ввиду, если выедете из Дамаска рано утром, останется очень много свободного времени, успеете либо уехать в Бейрут, либо ещё что-нибудь.
День 2. В принципе, то же самое. Я за один день комфортно и неторопливо осмотрел Библос, Нахр аль-Кальб, Джейта Гротто и поднялся на Хариссу, а вечером ещё долго гулял по Бейруту.

Джейта Гротто - единственное место в вашем маршруте, куда не ходит общественный транспорт. Скорее всего, придётся брать такси от поворота с шоссе Бейрут-Триполи. Искать такси не придётся, они стоят и ждут - вас ))) Я в ноябре уехал на такси с поворота до Джейта Гротто за $4,5 после торга. Когда поедете обратно, договаривайтесь чтобы вас довезли до самого шоссе Бейрут-Триполи.

Я, например, попросил довезти меня до дороги "на Бейрут", договорились за те же 8000LL. Меня провезли только пару километров до окраины города, сказали "вот дорога на Бейрут, давай деньги". Хренушки я ему что дал, правда, но всё равно неприятно.
Аскет
активный участник
 
Сообщения: 617
Регистрация: 11.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 47
Страны: 37
Отчеты: 4

Сообщение: #10

Сообщение Martina » 29 дек 2008, 14:58

Аскет писал(а): 2. С Барамке сейчас, по-моему, не ходят уже. Оттуда всё перенесли на автовокзал Al-Samarieh. Но проверить можно, раньше действительно ходили с Барамке.


Именно. Al Samarieh сейчас - это вроде как "международный" автовокзал, откуда ходят автобусы и маршрутки в Иорданию и Ливан.
Just because you are wandering doesn't mean you are lost
Аватара пользователя
Martina
Старожил
 
Сообщения: 597
Регистрация: 24.11.2003
Город: Киев
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 50
Страны: 42
Отчеты: 8
Пол: Женский

Сообщение: #11

Сообщение Leon.Dmitry » 29 дек 2008, 20:51

я когда первый раз приехал на Барамке, мне сказали что автобус до Бейрута идет с Самарии, я поехал туда (на городском автобусе, минут 15-20), там мне посоветовали вернуться обратно, и впрямь, там есть что-то вроде спец. терминала до Иордании и Ливана. было
Аватара пользователя
Leon.Dmitry
путешественник
 
Сообщения: 1137
Регистрация: 03.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 34
Страны: 52
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #12

Сообщение Аскет » 29 дек 2008, 22:42

Я когда из Бейрута ехал в маршрутке, должны были ехать до Al-Samarieh. Но водитель сказал, что если все хотят, он довезёт до Барамке. Я поэтому допускаю, что на Барамке случайно может кто-то крутиться по старой памяти. Но надёжнее ехать на Al-Samarieh. Там транспорт до Бейрута точно есть.
Аскет
активный участник
 
Сообщения: 617
Регистрация: 11.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 47
Страны: 37
Отчеты: 4

Сообщение: #13

Сообщение Hedinsei » 30 дек 2008, 20:56

А в чем смысл лететь в Дамаск и все время проводить в Ливане? Цена билета? Вы кем летите - Аэрофлотом или сирийцами?
Пока дышу - надеюсь
Аватара пользователя
Hedinsei
путешественник
 
Сообщения: 1088
Регистрация: 17.09.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 43
Страны: 49
Отчеты: 3

Сообщение: #14

Сообщение Slug » 04 янв 2009, 22:05

Всем большое спасибо за ответы! Пишу сейчас из Дамаска, завтра утром собираюсь в Ливан. Там сейчас вроде какие-то волнение из-за действий Израиля, если вернусь - отпишу что и как План поездки благодаря вашим ответам и отчетам других путешественников сократился до двух дней, а именно:

1 День - Баальбек, затем переезд в Бейрут и ночевка
2 День - Джейта Гротто, Библос, может быть Харисса, затем вечером обратно в Дамаск

Hedinsei

Насчет смысла лететь в Дамаск - как раз Сирия была основной целью. Я здесь уже второй раз и так и не посетил еще все интересные места, а их только самых крупных и интересных больше десятка. Летел Аэрофлотом, билет покупал по акции еще в марте за 8 т.р. В прошлом году летел сирийцами - опоздали на 5 часов, на обратном пути багаж сложили не в контейнеры, а просто закидали в самолет, в результате чего выдачу багажа ждали почти 3 часа, после этого зарекся ими летать.
Аватара пользователя
Slug
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 28.01.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Страны: 55

Сообщение: #15

Сообщение thodin » 04 янв 2009, 23:34

В Ливане у нас сейчас одно волнение - заказать еще пива или нет?
Езжайте смело, за два дня атмосферой местного праздника и гламура Вы не успеете заболеть, так что уезжать будет не так обидно, как мне завтра...
thodin
путешественник
 
Сообщения: 1254
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Возраст: 45
Страны: 49

Сообщение: #16

Сообщение Slug » 12 янв 2009, 15:17

Вот я и вернулся. Как обещал, кратко о поездке в Ливан - никаких проблем не было, передвигался в основном на маршрутках, в Дамаск ехал на такси вместе с еще 4-мя пассажирами. Машина Кадиллак 70-х годов, забавная штука. О том что видел: Баальбек прекрасен, Бейрут оставил странное впечатление, толи Европа толи Восток, Пещеры Джейта интересны, фуникулер на Хариссу забавный, в Библос не успел попасть. Еще раз всем спасибо кто ответил мне в этой теме!
Аватара пользователя
Slug
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 28.01.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Страны: 55




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИордания, Ливан, Сирия ::: форумыВопросы об Иордании, Ливане и Сирии



Включить мобильный стиль