Вопрос знатокам Сирии о новейшей истории Пальмиры

общие вопросы. Обсуждение маршрутов, достопримечательностей Иордания Ливан Сирия

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Вопрос знатокам Сирии о новейшей истории Пальмиры

Сообщение: #1

Сообщение Аскет » 14 фев 2009, 20:05

Листал сегодня купленный в Дамаске фотоальбом "The Book of Syria" (такой крупноформатный, чёрный, в футляре, составитель Amer Bader Hassoun - может, у кого-нибудь такой же есть). Так вот, наткнулся там на две фотографии Пальмиры, сделанные, судя по всему, с аэроплана или дирижабля. Одна сделана в 20-е годы, другая - в 30-е.

На первой фотографии вся территория римских развалин плотнейшим образом застроена арабскими домами, как, например, Старый Дамаск или сук Алеппо. Домик лепится к домику, одни крыши видны. Только местами буквально из домов торчат малочисленные римские колонны. На второй территория уже расчищена, домов почти нет, римские руины видны хорошо.

Колонн в четыре-пять раз меньше, чем сейчас. Это понятно. Известно, что многие колонны реставраторы поднимали или составляли из фрагментов, разбросанных или использованных арабами для строительства. Но практически нет не просто храмов, а и следов от них, нет театра. И это не потому что их засыпало песком: в полный размер видны колонны, арка, погребальные башни, а храмов и театра нет. Я понимал, что Пальмиру восстанавливали, но не до такой же степени.

Вопрос: что же это всё - новодел? Есть какая-нибудь информация об истории раскопок и реставрации Пальмиры? Может быть, в музее кто-нибудь такую информацию видел? Я в этот раз музеем пренебрёг.
Аскет
активный участник
 
Сообщения: 617
Регистрация: 11.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 47
Страны: 37
Отчеты: 4
сирия форум

Сообщение: #2

Сообщение Navigator » 15 фев 2009, 02:25

извините что немного не по теме, но новодел/не-новодел это очень сильно принципиально?

мне лично, очень хотелось бы увидеть пирамиды (например) в том виде в котором они были построены
совершенно не понимаю воплей типа - "что тут смотреть?! это ведь новодел!" - все больше на невежество смахивает
Аватара пользователя
Navigator
Старожил
 
Сообщения: 11980
Регистрация: 13.02.2004
Город: заграница
Благодарил (а): 275 раз.
Поблагодарили: 1193 раз.
Возраст: 32
Страны: 90
Отчеты: 15

Сообщение: #3

Сообщение Benito » 15 фев 2009, 07:59

Очень интересный вопрос! Мне бы тоже очень интересно было узнать о подробностях реставрации. Если возможно выложить сканы картинок, то был бы автору темы очень признателен.

А насчет определения невежества в предыдущем отклике лично я бы поспорил. Тем более, что "вопли" очень даже хорошо понимаю, и при планировании личных поездок именно такими соображениями руководствуюсь (меня хорошо поймут, к примеру, бывавшие на китайской Стене; да и пирамиды египетские, хоть и обтерхались, но вроде как, не новодел), хотя, как и автор темы, никому такой взгляд не навязываю.

И в качестве домысла: может быть, храм и театр так фундаментально разобрали на хижины, что впоследствии пришлось собирать, как мозаику? Насколько крупны блоки, из которых храм и театр были сложены? Может быть, из них удобнее было складывать хижины - вот то, что от них оставалось и растащили быстрее, чем то, что оставалось от других зданий?
"...отвергает мировые объятия и, живя в общении с цивилизованными
народами, он не дает обмануть себя изменчивой и обманчивой внешностью;
бдительный и недоверчивый, он глядит им в глаза и следит за состоянием их
духа и за сменой их интересов."
Benito
участник
 
Сообщения: 87
Регистрация: 14.05.2007
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 42
Страны: 11
Отчеты: 2

Сообщение: #4

Сообщение Аскет » 15 фев 2009, 11:25

Navigator писал(а):извините что немного не по теме, но новодел/не-новодел это очень сильно принципиально?

Я люблю понимать, что я вижу, вот в чём дело.

Navigator писал(а):"что тут смотреть?! это ведь новодел!"

Так вопрос не ставился ))

Я тоже хотел бы увидеть пирамиды в первозданном виде. А также такими, какими их видел Антоний, Птолемей, Наполеон. А это было в разные эпохи, и все эти эпохи были великими и заслуживающими глубокого интереса, и пирамиды в эти эпохи тоже были разными. Но смотрю то, что осталось сегодня, и рад тому.

А применительно к руинам исторических памятников вообще поясню так. Если эти руины дошли до нас через тысячелетия в современном виде, это настоящее чудо, показатель мастерства строителей, культуры соответствующей эпохи, отношения к памятникам последующих поколений аборигенов и т.д.

Если они развалились в груду камней через сто лет после постройки, а через пару тысяч лет были восстановлены реставраторами и археологами из исторических материалов в виде, близком к оригинальному, это чрезвычайно интересно, но уже не так значимо.

А вот если, как в Иордании, на месте руин из бетонных блоков строительными кранами фигачат муляжи крепостей и римских городов, то это очень интересно и познавательно, но не более того. Тем более, что при современных технологиях строительства Джамшуты всего мира могут хоть в каждой стране построить предельно достоверную копию пирамид или Пальмиры в том виде, в котором она была в период расцвета, населить её хорошими артистами, которые будут изображать античных людей (как в Джераше), и это будет - без иронии - замечательный Луна-парк.

Так что просто хочется понимать, где находится соответствующий памятник в диапазоне между оригиналом и Луна-парком. Ну и просто интересно.
Аскет
активный участник
 
Сообщения: 617
Регистрация: 11.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 47
Страны: 37
Отчеты: 4

Сообщение: #5

Сообщение Navigator » 15 фев 2009, 15:14

мне как всегда вечером спьяну послышалось другое мнения наши очень близки оказались

ничего не имею против, как вы выразились, "луна-парков", хотя не стал бы их так называть, хотя бы до момента личного посещения (съезжу посмотрю)
Аватара пользователя
Navigator
Старожил
 
Сообщения: 11980
Регистрация: 13.02.2004
Город: заграница
Благодарил (а): 275 раз.
Поблагодарили: 1193 раз.
Возраст: 32
Страны: 90
Отчеты: 15

Сообщение: #6

Сообщение Собачка » 16 фев 2009, 11:46

А храм Бела-то есть на фото?
Собачка
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 15.06.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 56

Сообщение: #7

Сообщение tigirina » 16 фев 2009, 13:33

to Asket
я, конечно, не врач, но посмотреть могу в общем это к вопросу о Пальмире 20-30Х годов. действительно к 20-м годам территория нынешнего музея под открытым небом была сильно застроена домами местных жителей. когда власти осознали историческую ценность комплекса тогда для местного населения построили новые дома и туда переселили. случилось это в конце 20-х. многие архитектурные сооружения приходилось откапывать (вероятно поэтому их и не видно на съемке) или восстанавливать (например знаменитую Арку).
tigirina
полноправный участник
 
Сообщения: 456
Регистрация: 12.05.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 49
Страны: 14
Отчеты: 6
Пол: Женский

Сообщение: #8

Сообщение Hedinsei » 16 фев 2009, 13:46

А сканы можете выложить - очень интересно!
Театр вроде ведь 100%-ный "новодел", по нему даже видно - уж очень аккуратный?
Пока дышу - надеюсь
Аватара пользователя
Hedinsei
путешественник
 
Сообщения: 1088
Регистрация: 17.09.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 43
Страны: 49
Отчеты: 3

Сообщение: #9

Сообщение Аскет » 16 фев 2009, 14:32

Собачка писал(а):А храм Бела-то есть на фото?

Я предполагаю, что на фотографии 20-х годов он и есть.
tigirina писал(а):когда власти осознали историческую ценность комплекса тогда для местного населения построили новые дома и туда переселили. случилось это в конце 20-х.

В 1929, судя по англоязычной Вики.
tigirina писал(а):многие архитектурные сооружения приходилось откапывать (вероятно поэтому их и не видно на съемке)

Нет, на это я обращал внимание в первом сообщении. Уровень земли на фотографии не позволяет говорить о том, что что-то крупное было скрыто под барханами, а потом откопано. В лучшем случае фундаменты.
tigirina писал(а):или восстанавливать (например знаменитую Арку).

Восстановлено много. А вот в арке, по-моему, разве что резьбу восстановили. Общий контур остался тот же.
Hedinsei писал(а):А сканы можете выложить - очень интересно!

Постараюсь. Пока не очень дружу с системой выкладывания снимков, но уверен, что справлюсь)))
Hedinsei писал(а):Театр вроде ведь 100%-ный "новодел", по нему даже видно - уж очень аккуратный?

Да, театр, оказалось, вообще в течение последней пятилетки построили, как мне подсказали. Чувствовал я подвох и в театр не пошёл
Аскет
активный участник
 
Сообщения: 617
Регистрация: 11.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 47
Страны: 37
Отчеты: 4

Сообщение: #10

Сообщение Элли Джонатан » 20 фев 2009, 19:57

А-а-а-а!!! Ждем сканов!!!
Enjoy Every Minute!
Аватара пользователя
Элли Джонатан
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 18.04.2007
Город: Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 2

Сообщение: #11

Сообщение Talisman » 31 мар 2009, 21:27

Насколько я знаю, Пальмира до самого последнего времени (я имею в в виду последние десятилетия) была заселена местными жителями, которые вполне комфортно обосновываются среди руин, прикрепляя к ним то новые двери, то новые заборы)) Только в конце 90 годов прошлого века удалось окончательно выселить обитателей за границы исторического комплекса, разумеется, они оставили следы своего пребывания там, чего говорить о 20-30 годах...
Аватара пользователя
Talisman
участник
 
Сообщения: 196
Регистрация: 31.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 43
Страны: 37
Отчеты: 1

Re: Вопрос знатокам Сирии о новейшей истории Пальмиры

Сообщение: #12

Сообщение Alexey_W. » 08 сен 2009, 22:23

Господа, я слышал об этом явлении..... Да, над Тадмором постарались.... я как завязавший черный археолог говорю.... Посещая это чудное место не мог удержаться и не заложить мааааленький шурфик...... пошла всякая хрень,типа битой посуды ,склянок и тп.Времени было в обрез ,да и "запалить " могли.... но точно..... жили ...и жили точно в наше время.....ну 100лет назад....Правда,кусок римской тарелки я всетаки выцепил.... А так, надо по отвалу проитись .....слева от входа в реставрированный комплекс бела..... там попадается керамика.....на территориии полный ноль....все зачищено....

Добавлено спустя 4 минуты 51 секунду:
Re:
Talisman писал(а):Насколько я знаю, Пальмира до самого последнего времени (я имею в в виду последние десятилетия) была заселена местными жителями, которые вполне комфортно обосновываются среди руин, прикрепляя к ним то новые двери, то новые заборы)) Только в конце 90 годов прошлого века удалось окончательно выселить обитателей за границы исторического комплекса, разумеется, они оставили следы своего пребывания там, чего говорить о 20-30 годах...

Это Вы еще не видели мертвых городов..... там и сейчас живут.....черти ...... А насчет постройки как в Йордании - в сирии собственноручно видел как восстанавливают дома римского времени - привозят блоки и тд ....стройка кипит....
Люди селятся...... нихрена себе.... виллочку отхватить......если конкретно,Серджилла
Alexey_W.
участник
 
Сообщения: 189
Регистрация: 07.02.2007
Город: Брянск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 49
Страны: 49
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Вопрос знатокам Сирии о новейшей истории Пальмиры

Сообщение: #13

Сообщение jspb » 08 окт 2010, 12:32

Интересно!
Театр реально выглядит как новодел. Я думаю, там использовались как старые, так и новые фрагменты. Но я внутрь не пошел - вход зачем-то платным сделали (75)
Аватара пользователя
jspb
участник
 
Сообщения: 114
Регистрация: 26.08.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 42
Страны: 25
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Вопрос знатокам Сирии о новейшей истории Пальмиры

Сообщение: #14

Сообщение Anhar » 12 окт 2010, 22:55

рассказываю что знаю: когда деталь утрачена и воссоздается заново, ее делают нарочито грубой. Такие детали выделяются на фоне старых камней.
Это делается для того, чтобы воссоздать памятник, но показать, что подлинник а что - воссозданное.

Например, воссозданные куски колонн храма Геркулеса в Аммане вообще другого цвета.

Театр в Пальмире почти весь такой в части зрительных рядов.
Аватара пользователя
Anhar
путешественник
 
Сообщения: 1209
Регистрация: 17.10.2004
Город: Дамаск/Бейрут
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 52
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Вопрос знатокам Сирии о новейшей истории Пальмиры

Сообщение: #15

Сообщение Anhar » 12 окт 2010, 22:58

а что касается храмов.. Они от землетрясений "сложились" и лежали кучей, думаю.
Оставалось просто взять, разобрать и собрать заново.
Один такой погребальный храм в самом конце уже около таможенного вала лежит. Собрать ничего не стоит и, думаю, все части на месте.
Аватара пользователя
Anhar
путешественник
 
Сообщения: 1209
Регистрация: 17.10.2004
Город: Дамаск/Бейрут
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 52
Страны: 7
Пол: Женский

Re:

Сообщение: #16

Сообщение Anhar » 12 окт 2010, 23:09

Hedinsei писал(а):А сканы можете выложить - очень интересно!
Театр вроде ведь 100%-ный "новодел", по нему даже видно - уж очень аккуратный?


нет
Я его первый раз видела 11 лет назад.
Это сейчас облицовкой испоганили.
Под нет не так уж и плохо было.
Но несколько рядов отсутствовали
Аватара пользователя
Anhar
путешественник
 
Сообщения: 1209
Регистрация: 17.10.2004
Город: Дамаск/Бейрут
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 52
Страны: 7
Пол: Женский




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИордания, Ливан, Сирия ::: форумыВопросы об Иордании, Ливане и Сирии



Включить мобильный стиль