Замки южного Ливана

общие вопросы. Обсуждение маршрутов, достопримечательностей Иордания Ливан Сирия

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Замки южного Ливана

Сообщение: #1

Сообщение Remagen » 08 мар 2009, 11:35

Народ, подскажите пожалуйста, что сейчас творится на юге Ливана? Хотел осмотреть Бофор и Тибнин в конце марта. Открыты ли они для посещения?

Заранее, спасибо!
Charlies don't surf!
Аватара пользователя
Remagen
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 30.01.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Пол: Мужской
сирия форум

Сообщение: #2

Сообщение zerokol » 08 мар 2009, 15:09

в бофор не пускают, там воинская часть. Нас вообще не хотели пускать в те края, еле уболтал на арабском. Мы в итоге посетили бывшую израильскую тюрьму - только туда пустили.
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45017
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Сообщение: #3

Сообщение Аскет » 08 мар 2009, 19:49

Нет, в Бофор уже пускают. Я там был в ноябре. Из Сидона маршруткой до Набатеи, потом за LL8000 такси через Арнун до крепости. Перед крепостью даже информационный щит установлен на арабском и английском, человек пять посетителей было. Вход бесплатный.

На всякий случай: местные лучше знают его не как Бофор, а как Qala'at ash-Shqif.

Когда ехал обратно, меня подбросил мужик, который оказался местным сапёром. Сказал, что крепость от взрывчатки уже полностью очистили, а в округе подорваться ещё можно, так что будьте осторожны.

Про Тибнин ничего не знаю.
Аскет
активный участник
 
Сообщения: 617
Регистрация: 11.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 47
Страны: 37
Отчеты: 4

Сообщение: #4

Сообщение Аскет » 08 мар 2009, 19:50

Насчёт того, что творится в Южном Ливане в целом, я не знаю. Я был только в Тире, Сидоне, Бофоре. Везде спокойно. Но почти все ездоки в Южный Ливан, с кем я общался в бейрутском хостеле, где жил неделю, в местных обезьянниках посидели по тем или иным причинам. В основном за неосторожное фотографирование.

А простые жители реагируют в худшем случае безразлично или просто внимательно рассматривают. А так часто на чай зовут или просто пообщаться хотят в лучших ближневосточных традициях.
Аскет
активный участник
 
Сообщения: 617
Регистрация: 11.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 47
Страны: 37
Отчеты: 4

Сообщение: #5

Сообщение Remagen » 09 мар 2009, 00:24

Ооо, спасибо!!!
Попытаться стоит, по крайней мере. А не подскажите как минимизировать возможные проблемы с контрразведкой? Дело в том, что "пушка" у меня довольно заметная + штатив, и перспектива попасть в обезьянник в день отлета сильно печалит. Может быть в Набатее подписать местного сгонять вместе в Бофор и тупо спрашивать всякий раз у него можно снимать в данном ракурсе или нет?

P.S. Реально ли успеть осмотреть Тир, Бофор и Кану, и вернуться в Бейрут на 510-ый рейс Аэрофлота?
Charlies don't surf!
Аватара пользователя
Remagen
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 30.01.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Пол: Мужской

Сообщение: #6

Сообщение Аскет » 09 мар 2009, 10:13

Remagen писал(а): А не подскажите как минимизировать возможные проблемы с контрразведкой?

У меня сложилось впечатление, что в Бофоре ничего военного не осталось, а проблемы возникают в связи с фотографированием военных объектов или учреждений или просто рядом с ними. Так что в крепости проблем не должно быть. Кстати, виды в Бофоре и вокруг понравились мне больше, чем где бы то ни было в Ливане, так что удачной съёмки!
Remagen писал(а): P.S. Реально ли успеть...

Так это смотря в какой срок )))
Аскет
активный участник
 
Сообщения: 617
Регистрация: 11.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 47
Страны: 37
Отчеты: 4

Сообщение: #7

Сообщение Remagen » 02 апр 2009, 19:39

Вернулся неделю назад - страна просто сказка!
Никаких проблем небыло с посещением буферной зоны - побывал и в Бофоре, и в Тибнине. Один раз пытались наехать местные моджахеды (не понравилось, что я снимал с серпантина долины южного Ливана), но бейрутский водила ловко меня отмазал. На обыск нарвался только однажды - в Бейруте, в районе площади Неджмех. В Баальбеке ночью слышал отдаленную скоротечную перестрелку на склонах Антиливана. В целом, все очень спокойно. Мобильная связь (Билайн) ожила только дважды - в Бофоре и на северных окраинах Триполи.
Charlies don't surf!
Аватара пользователя
Remagen
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 30.01.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Пол: Мужской

Сообщение: #8

Сообщение To-mich » 03 апр 2009, 19:13

Remagen, здравствуйте Вам. из Вашего поста понял, что Вы проехали с юга на север, или? Я сейчас грею голову над поездке на БВ или ЮВА (и там и там маршруты проработаны). Район Джунии, Библоса, Батрума Вы посещали? У меня супруга-любитель овощного отдыха, а я шило из ... нижней части спины не вытаскиваю. хочется совместить нас летом. Не подскажите, как там с отелями побережными и пляжем, собственно? Если и не юзали, мож мимо ехали, видели?
Аватара пользователя
To-mich
полноправный участник
 
Сообщения: 311
Регистрация: 13.02.2008
Город: Томск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 52
Страны: 11
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #9

Сообщение Remagen » 03 апр 2009, 21:13

Я эту береговую линию (Триполи-Библос-Джуния) захватил только в последний день, когда возвращался из Баальбека в Бейрут. Перевал на Бшарру был закрыт, и мне пришлось дать крюка через Хермель ( о чем ничуть не пожалел Конечно, Бейрут предпочтительней в качестве базы для радиальных выходов, но та же Джуния ему в этом качестве мало в чем уступит. Т.е, Вы вполне сможете, оставив супругу на пляже, за световой день объехать Бофор, Тибнин,Кану,Тир, Сидон и вернуться вечером в Джунию. Цена вопроса: 100-120 долларов. Джуния мне показалась весьма уютным курортным городком - сейчас пытаюсь подписать свою благоверную на отдых именно там. На пляжи внимания особого не обращал, но думаю, что проблем не будет. Если хотите, вышлю фотки мартовской Джунии.
Charlies don't surf!
Аватара пользователя
Remagen
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 30.01.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Пол: Мужской

Сообщение: #10

Сообщение To-mich » 04 апр 2009, 20:50

Спасибо, фото было бы интересно посмотреть. А останавливались Вы где? Гостишки какие-то порекомендуете?
Аватара пользователя
To-mich
полноправный участник
 
Сообщения: 311
Регистрация: 13.02.2008
Город: Томск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 52
Страны: 11
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #11

Сообщение Remagen » 04 апр 2009, 23:53

В Бейруте я снимал номер в отеле LE MARLY
ALHAMRA - MAIN STREET BEIRUT961-1-743437
(36$ за сутки + 20$ ранний чек-ин). Отель чистый, дешевый, персонал дружественный. Один большой минус - проблема с горячей водой. Точнее, ее полное отсутствие.. Для семейного постоя не самый лучший вариант.

А в Баальбеке я остановился на ночь в невероятно харизматичной "Пальмире" (50$). Это отель 19 века постройки с высоченными потолками, старинной мебелировкой и забавными печками "буржуйками" в номерах. Кроме меня в отеле никого небыло (если не считать пожилого смотрителя), т.ч. ночевать было волнительно и несколько жутковато. Холод в номере был просто собачий. Очень рекомендую в качестве местной достопримечательности!!

Куда картинки сбросить?
Charlies don't surf!
Аватара пользователя
Remagen
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 30.01.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Пол: Мужской




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИордания, Ливан, Сирия ::: форумыВопросы об Иордании, Ливане и Сирии



Включить мобильный стиль