Ваши комментарии по маршруту в Иордании

Что посмотреть в Иордании и Ливане. Маршруты путешествий по этим странам на обсуждение

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Re:

Сообщение: #41

Сообщение Vinel » 19 дек 2010, 00:25

АрВик писал(а):Из ММ заказать такси можно только с отеля(цены там завышенные), с дороги не получится(проверено личным опытом). Поэтому посоветую договорится заранее или лучше нанять его на целый день.


Мы как раз с руки поймали. Единственное, что потратил на это минут 15-20. Доехали до Петры с ММ за 40 JD. Хотел 80JD. В отеле просят от 120 до 150 JD. Рекомендую взять визитки таксистов в Аммане или Мадабе и с ними созваниваться по поводу трансфера. Хотя, я бы все-таки предложил взять в прокат машину. Дороги там хорошие, знаков хватает, да и население достаточно дружелюбное - всегда спросить можно.

Удачи
Здесь могла бы быть моя подпись...
Vinel
путешественник
 
Сообщения: 1011
Регистрация: 21.08.2007
Город: Ярославль
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 47
Страны: 63
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Ваши комментарии по маршруту в Иордании

Сообщение: #42

Сообщение Гек(брат Чука) » 13 фев 2012, 22:31

Братцы, гляньте и мой маршрутец, пожалуйста. Вроде все тривиально, но может где чего разложил неверно по времени или маршруту следования.
День 1:
Переход границы Эйлат - Акаба (видимо днем около 12), оформляем авто и двигаем в Вади Муса. Ночлег.
Тут вроде все ясно.
День 2:
Петра. Ночлег.
Вроде тоже без вопросов.
День 3:
Вади Муса - Эль-Карак - Вади Муджиб (прогулка по ущелью до водопада). Ночлег.
Вот тут не знаю, ехать до Эль-Карака по Королевскому шоссе или по 15-му (Пустынному)? Также не могу оценить, успеем ли в Вади Муджиб, чтобы еще и часа 2-3 на прогулку до водопада осталось или лучше в этот день на море, а водопад на следующий?
День 4:
Искупаться в Мертвом море - Джараш - Мадаба. Ночлег.
Если водопад с морем меняем местами, то из Джараша в Мадабу попадаем уже вечером, т.е. ежели чего в Мадабе, то все на сл. день.
День 5:
Мадаба (все что в предыдущий день не успели, сувениры и пр.) - Вади Рам. Ночлег.
Если верно понимаю, то в Вади Рам крайне желательно попасть хотя бы к 17:00, т.е. выехать из Мадабы надо не позже 13:00.
День 6:
Вади Рам (поездка по пустыне) - Акаба.
Тут два варианта: либо во второй половине дня переходим границу и вечерним автобусом дуем в Ришон ле Цион (база у нас там), либо ночлег в Акабе и переход границы уже утром. Пока не знаю.

Вот в целом как-то так. Ежели у кого какие замечания или соображения по изложенному есть, то буду весьма признателен.
God Was Never on Your Side.
Аватара пользователя
Гек(брат Чука)
почетный путешественник
 
Сообщения: 3180
Регистрация: 12.07.2008
Город: Silent Hill
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 467 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Ваши комментарии по маршруту в Иордании

Сообщение: #43

Сообщение Palma » 13 фев 2012, 23:22

Привет братьям!
Действительно, наши маршруты похожи, как близнецы, но и удивительного ничего нет - это ведь основные иорданские сайты.
Гек(брат Чука) писал(а) 13 фев 2012, 22:31: Вот тут не знаю, ехать до Эль-Карака по Королевскому шоссе или по 15-му (Пустынному)? Также не могу оценить, успеем ли в Вади Муджиб, чтобы еще и часа 2-3 на прогулку до водопада осталось или лучше в этот день на море, а водопад на следующий?
День 4:
Искупаться в Мертвом море - Джараш - Мадаба. Ночлег.
Если водопад с морем меняем местами, то из Джараша в Мадабу попадаем уже вечером, т.е. ежели чего в Мадабе, то все на сл. день.

От Вади-Мусы до Керака быстрее получается по Пустынному хайвею, хотя глядя на карту, это неочевидно.
По Королевскому значительно красивей дорога, и можно при желании еще и в Шобак заехать.
Да и по Караку можно и 1,5 часа лазить, и зависнуть надолго. Зависит от Ваших приоритетов.
Советую разузнать поподробнее про походы по Вади Муджибу - он является заповедником и там какие-то неочевидные заходы на экскурсии с проводником (может, они только с утра?), точно не знаю, только слышала об этом - в зимнее время туда не лазят.
Я бы поехала по Королевской дороге с видами, не спеша полазила по Кераку, и на Мертвое море или, что вовсе не хуже, искупалась бы в горячих источниках Маин. Кайф после лазанья по пыльным развалинам Петры нереальный!!!
Мы тоже думали в один из дней совместить Вади Муджиб (только виды, без прогулки) и Джейраш - нас местные гиды (ни в чем не заинтересованные) отговорили от этой затеи - совсем в разные стороны и по времени иорданские дороги на практике преодолеваются дольше, чем кажется, глядя на карту.
У Вас, правда, огромное преимущество - длинный световой день ( в ноябре темнело в 16.30, жуть!)
Мадабу прекрасно успеете посмотреть за пол-дня ( гостиница в 300 м от церкви с мозаичной картой).
Обратную границу переходили вечером (народу совсем мало было), но потом пожалели, что не остались в Иордании еще на одну ночь.
Пока как-то так. Еще что соображу - напишу...
"Я знаю, кем я была сегодня утром, когда проснулась, но с тех пор я уже несколько раз менялась..."
Аватара пользователя
Palma
почетный путешественник
 
Сообщения: 2915
Регистрация: 09.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 947 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 57
Страны: 57
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Ваши комментарии по маршруту в Иордании

Сообщение: #44

Сообщение mexicano77 » 14 фев 2012, 09:35

Вади муджиб закрыт минимум до апреля, т.к. много воды (не увидел, если честно - но на входе развернули).
Аватара пользователя
mexicano77
участник
 
Сообщения: 84
Регистрация: 24.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Ваши комментарии по маршруту в Иордании

Сообщение: #45

Сообщение Гек(брат Чука) » 14 фев 2012, 09:54

За коментарии спасибо. Я, каюсь, забыл уточнить даты поездки: 29 апреля - 5 мая.
Майя, я тоже пока склоняюсь к Королевскому шоссе именно из-за, как утверждают, живописных окрестностей и Шобака, в качестве доп. бонуса. Хотя вот Анхар, к примеру, ругается ежели кто затевает ехать на ММ через Керак или Тафиля.
В Вади Муджибе (если интернет нам не врет) есть несколько треккингов с проводником и один, на 1,5-2 часа самостоятельный. Вот он-то нам и нужен. Ну то есть пройтись по ущелью, поснимать и назад. Без особого экстрима.
Я вот и думаю, что если выехать из Вади Муса пораньше, скажем часов в 6 утра, то, с учетом заезда в Аль-Керак, у моста Вади Муджиб к обеду быть вроде как реально. Соответственно, если не успеваем, то переносим поход по ущелью на раннее утро следующего дня. В этом раскладе Вади Муджиб с Джарашем вроде как совместить вполне получается. Главное в Мадабу нарисоваться часикам к 6 вечера.
God Was Never on Your Side.
Аватара пользователя
Гек(брат Чука)
почетный путешественник
 
Сообщения: 3180
Регистрация: 12.07.2008
Город: Silent Hill
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 467 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Ваши комментарии по маршруту в Иордании

Сообщение: #46

Сообщение Palma » 14 фев 2012, 16:59

Гек(брат Чука) писал(а) 14 фев 2012, 09:54: я тоже пока склоняюсь к Королевскому шоссе именно из-за, как утверждают, живописных окрестностей и Шобака, в качестве доп. бонуса.

Виды с Пустынного хайвея в лучшем случае (недалеко от Вади Рам, где хоть какие-то возвышенности попадают в поле зрения) примерно такие-
Ваши комментарии по маршруту в Иордании,

а по Королевской - как то так:
Ваши комментарии по маршруту в Иордании

Разница, согласитесь, ощутимая.
Только вот мы ехали от Вади Муса до Керака по красивой с заездом в Шобак на 1,5 часа около четырех часов...
Гек(брат Чука) писал(а) 14 фев 2012, 09:54: Хотя вот Анхар, к примеру, ругается ежели кто затевает ехать на ММ через Керак или Тафиля.

Что ж поделаешь, Анхар все время ругается; а как мы ехали через Сакку по ущелью на ММ я скоро-скоро опишу в своем отчете - как раз на этом месте остановилась, когда выезжали из Аль-Карака в сторону Мертвого моря.
И несколько фоток будут с дороги - вдруг, поможет сориентироваться.
Гек(брат Чука) писал(а) 14 фев 2012, 09:54:Я вот и думаю, что если выехать из Вади Муса пораньше, скажем часов в 6 утра... Главное в Мадабу нарисоваться часикам к 6 вечера.

А нужен такой мазохизм на отдыхе? Вам накануне в Петру придется вставать в 6 утра, да и прогулочка эта не из легких, тем более, что хотите всю ее за день посмотреть...
Не совсем ясно, зачем к шести в Мадабу? У нас вечером были закрыты все лавки и обменники, а поселят Вас прекрасно и позже, и накормят тоже ( у Гериса в 9-10-11 вечера самый разгул в ресторане, все в сборе... ). Да и вряд ли захочется шляться по городу после такого марш-броска.
Последний раз редактировалось Palma 19 фев 2012, 00:36, всего редактировалось 1 раз.
"Я знаю, кем я была сегодня утром, когда проснулась, но с тех пор я уже несколько раз менялась..."
Аватара пользователя
Palma
почетный путешественник
 
Сообщения: 2915
Регистрация: 09.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 947 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 57
Страны: 57
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Ваши комментарии по маршруту в Иордании

Сообщение: #47

Сообщение Гек(брат Чука) » 14 фев 2012, 18:50

А нужен такой мазохизм на отдыхе?

Ну ладно, положим уговорили, погорячился я насчет 6 утра. В 6:30 поедем.
Не совсем ясно, зачем к шести в Мадабу? У нас вечером были закрыты все лавки и обменники, а поселят Вас прекрасно и позже, и накормят тоже ( у Гериса в 9-10-11 вечера самый разгул в ресторане, все в сборе...

Вот и чудненько! Значит нет причины особо торопиться и можно задержаться в Джараше до заката.
И оливочек банку (как на фото) обязательно там надо где-нибудь приобресть. А лучше две. И пусть портятся.
God Was Never on Your Side.
Аватара пользователя
Гек(брат Чука)
почетный путешественник
 
Сообщения: 3180
Регистрация: 12.07.2008
Город: Silent Hill
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 467 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Ваши комментарии по маршруту в Иордании

Сообщение: #48

Сообщение Palma » 19 фев 2012, 01:33

Гек(брат Чука) писал(а) 14 фев 2012, 18:50:Ну ладно, положим уговорили, погорячился я насчет 6 утра. В 6:30 поедем.
И оливочек банку (как на фото) обязательно там надо где-нибудь приобресть. А лучше две. И пусть портятся.

Отличные грамотные выводы!!!
Не забудьте еще железную банку с оливковым маслом, она как раз весит килограмм 50 !!!Ваши комментарии по маршруту в Иордании
"Я знаю, кем я была сегодня утром, когда проснулась, но с тех пор я уже несколько раз менялась..."
Аватара пользователя
Palma
почетный путешественник
 
Сообщения: 2915
Регистрация: 09.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 947 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 57
Страны: 57
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Ваши комментарии по маршруту в Иордании

Сообщение: #49

Сообщение Вадим_Ф » 05 апр 2013, 05:32

Уважаемые форумчане, посветуйте!!
В июне хотим съездить на неделю в Иорданию. Планируем остановиться на Мертвом море, отель Марриотт, и оттуда делать однодневные выезды. Хотелось бы посетить: 1. Петра, 2. Мадаба+Небо+река Иордан, 3. Муджиб.
Посоветуйте, как лучше, взять в аренду автомобиль или же есть возможность покупки туров в отеле? Или лучше нанять машину в водителем? Буду признателен, если сориентируете по ценам.
Вадим_Ф
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 26.10.2011
Город: Челябинск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 56
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: Ваши комментарии по маршруту в Иордании

Сообщение: #50

Сообщение Катран75 » 05 апр 2013, 07:30

Можно машину и в аренду взять, можно и машину с водителем.
Насчет туров приобретаемых в отеле не знаю, но думаю, что и такой вариант возможен.
Машина с водителем на весь день: если с января не подорожало, то около 100 динаров, более точно зависит от километража, час ожидания от 3 динаров.
Сомневаюсь, что поездка на один день в Петру и назад является целесообразной, ну если только выехать очень рано и возвращаться после 17 часов. Но это будет наверное подороже.
Также можно рассмотреть вариант, в котором несколько дней Вы отдыхаете в отеле на ММ, а потом перемещаетесь по стране (экскурсионная программа) из другого отеля подешевле и удобнее расположенного. Рассмотрите Мадабу.
Катран75
путешественник
 
Сообщения: 1266
Регистрация: 15.11.2011
Город: Краснодарский край
Благодарил (а): 553 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 49
Страны: 14
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Ваши комментарии по маршруту в Иордании

Сообщение: #51

Сообщение Andrevna » 05 апр 2013, 11:02

Дешевле всего обычное желтое такси, цены уже называли здесь: Re: ММ_Иерусалим_Вифлеем_ММ из Иордании
Машина с водителем отеля стоит дороже. У турфирм цены запредельные.
Andrevna
полноправный участник
 
Сообщения: 312
Регистрация: 04.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 45

Re: Ваши комментарии по маршруту в Иордании

Сообщение: #52

Сообщение Katy99 » 10 апр 2013, 20:48

Последние несколько дней размышляла над летне-осенней поездкой в Иорданию (то ли август, то ли сентябрь, еще не определилась, что лучше). Надыбалось такое:

Д. 1: переход границы часа в 4 пополудни, взять такси в Ум-Кейс, ночевать там, до заката погулять на развалинах. Предполагаю, что такси обойдется динар в 20.
Д.2: с самым рассветом еще раз пойти посмотреть развалины и виды, потом заказать такси до Ирбида с заездом в Абилу. 20 динар?
В Ирбиде осмотреть университет и его музеи - исторический и природный.
Потом (часов в 12?) попытаться взять маршрутку в Джераш. Если не выйдет, то взять такси. Сколько динар?
Из Джераша часа в 4-5 пополудни взять маршрутку в Амман. Есть шансы? Оттуда такси в Мадабу - говорят, 10 динар. Ночевать в ней.
Д.3: каньон Зарка Маин с гидом. Заночевать либо на ММ, либо в Мадабе - ближе к делу будет видно.
Д.4: каньоны Вади Муджиб - либо двухчасовой, либо, если получится присоединиться к другой группе, то тот, что подлинее, с гидом. Если прийти к открытию, есть шансы вскорости дождаться группу европейцев либо израильтян и присоединиться к ней? После этого (часа в два пополудни?) поехать в Дану через Королевскую дорогу и заночевать в ней.
Д.5 С утра немного посмотреть окрестности и двинуться в Петру, приехать туда к полудню и взять бедуинов куда-нибудь пошляться к закату пешком или на лошади. Тут мне пока еще не ответили, сколько это может стоить. Заночевать у бедуинов.
Д.6 Наутро поехать на маршрутке в Амман. Там заселиться в что-то навроде Royal Hotel дабы оттянуться напоследок, шляться по магазинам и бултыхаться в СПА.
Д.7 ехать на границу

Какое мнение, с учетом того, что в Петре я уже была дважды, а в Мадабе, Джераше и Алджуне - один раз. В других местах еще не была.
Katy99
активный участник
 
Сообщения: 957
Регистрация: 22.01.2012
Город: Тель Авив
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 18
Пол: Женский

Пред.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИордания, Ливан, Сирия ::: форумыМаршруты по Иордании Ливану или Сирии



Включить мобильный стиль