Ливан и Рамадан

общие вопросы. Обсуждение маршрутов, достопримечательностей Иордания Ливан Сирия

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Ливан и Рамадан

Сообщение: #1

Сообщение Valdemaar » 08 апр 2009, 12:55

Судя по тому,что читал я об этой стране,Ливан - государство светское, поликонфессиональное,в нём живут как христиане различного толка,так и магометане...Поделитесь,форумляне,не сталкивались ли вы в период Рамадана в этой стране с какими-то проблемами поесть-попить-покурить в светлое время суток? Предположу,что в Бейруте - нет,а вот за его пределами?
Valdemaar
почетный путешественник
 
Сообщения: 2144
Регистрация: 30.09.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Возраст: 56
Страны: 60
Отчеты: 18
ливанский кедр

Re: Ливан и Рамадан

Сообщение: #2

Сообщение Kirill Vlasoff » 08 апр 2009, 12:58

Valdemaar писал(а):Судя по тому,что читал я об этой стране,Ливан - государство светское, поликонфессиональное,в нём живут как христиане различного толка,так и магометане...Поделитесь,форумляне,не сталкивались ли вы в период Рамадана в этой стране с какими-то проблемами поесть-попить-покурить в светлое время суток? Предположу,что в Бейруте - нет,а вот за его пределами?


мы перед самым началом выезжали из Ливана в Сирию и, затем, в Иорданию. И уж если там проблем не было, то насчет Ливана вы точно можете не беспокоиться.
Аватара пользователя
Kirill Vlasoff
почетный путешественник
 
Сообщения: 4150
Регистрация: 31.08.2005
Город: Saint-Petersburg
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 50
Страны: 37
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Сообщение: #3

Сообщение Mykola » 08 апр 2009, 14:35

В рамадан, в ливанском отеле меня угощали вискарем. Когда спросил их, какого хрена они бухают в такой праздник....мне сказали, что они католики и.... буддисты
Аватара пользователя
Mykola
путешественник
 
Сообщения: 1378
Регистрация: 23.02.2005
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 4

Сообщение: #4

Сообщение Hedinsei » 08 апр 2009, 18:28

Нету никакх проблем на БВ в Рамадан для путешественника. разве что в популярных среди местных кафе после заката может быть аншлаг
Пока дышу - надеюсь
Аватара пользователя
Hedinsei
путешественник
 
Сообщения: 1088
Регистрация: 17.09.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 43
Страны: 49
Отчеты: 3

Сообщение: #5

Сообщение thodin » 09 апр 2009, 12:12

В Дахию не ездите и все будет ok
thodin
путешественник
 
Сообщения: 1254
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Возраст: 45
Страны: 49

Сообщение: #6

Сообщение Valdemaar » 09 апр 2009, 13:24

В Дахию точно не поеду.
А вот все эти точки с шаурмой,с соками, кафешки - они в течение светового дня функционируют,да? И это повсеместно,не только в Бейруте?
Valdemaar
почетный путешественник
 
Сообщения: 2144
Регистрация: 30.09.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Возраст: 56
Страны: 60
Отчеты: 18

Сообщение: #7

Сообщение Rezoner » 09 апр 2009, 14:58

Hedinsei писал(а):Нету никакх проблем на БВ в Рамадан для путешественника. разве что в популярных среди местных кафе после заката может быть аншлаг

Это не совсем так. В Вади-Муса (Петра) днём можно было поесть в очень немногих местах. Кроме того, есть на глазах у голодных - как-то неприятно. Да и народ к концу дня голодный, и к закату все разбегаются по домам или кафе. То есть старайтесь не курить - пить - есть днём на улице. Будьте готовы к тому, что большая часть мелких заведений для еды откроется после заката солнца, и тогда там будет очень людно. Что спиртное во многих местах из магазинов исчезнет. Словом, Рамадан на БВ гораздо более заметен, чем Великий пост в России. Но в целом - ничего страшного.
Аватара пользователя
Rezoner
Старожил
 
Сообщения: 11322
Регистрация: 15.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 1279 раз.
Возраст: 71
Страны: 47
Отчеты: 38
Пол: Женский

Сообщение: #8

Сообщение Valdemaar » 09 апр 2009, 15:09

Rezoner писал(а):
Hedinsei писал(а):Нету никакх проблем на БВ в Рамадан для путешественника. разве что в популярных среди местных кафе после заката может быть аншлаг

Это не совсем так. В Вади-Муса (Петра) днём можно было поесть в очень немногих местах.

Хм,ну это же Иордания,а я спрашивал всё-таки о Ливане...
Valdemaar
почетный путешественник
 
Сообщения: 2144
Регистрация: 30.09.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Возраст: 56
Страны: 60
Отчеты: 18

Сообщение: #9

Сообщение thodin » 09 апр 2009, 17:29

Valdemaar писал(а):В Дахию точно не поеду.
А вот все эти точки с шаурмой,с соками, кафешки - они в течение светового дня функционируют,да? И это повсеместно,не только в Бейруте?


Ну если не в Бейруте...
Если Вы задатитесь целью найти точки, которые перестали работать - найдете запросто! А если зададитесь целью найти точку которая работает - тоже найдете

Про Дахию я написал чтобы Вы там на улице не поедали шаварму в присутствии религиозно-озабоченых придурков - но еду в рамадан можно купить и там

Вообще нет в Ливане такой проблемы - за деньги там возможно все.
thodin
путешественник
 
Сообщения: 1254
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Возраст: 45
Страны: 49

Сообщение: #10

Сообщение afra » 09 апр 2009, 17:42

Начало Рамадана в этом году приходится на середину августа, плюс-минус, или вы так сильно заранее озадачиваетесь?? ))
you go barra again...
Аватара пользователя
afra
почетный путешественник
 
Сообщения: 3862
Регистрация: 16.11.2004
Город: Дубай
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 293 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 5

Сообщение: #11

Сообщение Valdemaar » 10 апр 2009, 08:08

Jeita писал(а):Начало Рамадана в этом году приходится на середину августа

Да. Я знаю об этом.
thodin писал(а):Ну если не в Бейруте...
Если Вы задатитесь целью найти точки, которые перестали работать - найдете запросто! А если зададитесь целью найти точку которая работает - тоже найдете

Про Дахию я написал чтобы Вы там на улице не поедали шаварму в присутствии религиозно-озабоченых придурков - но еду в рамадан можно купить и там

Вообще нет в Ливане такой проблемы - за деньги там возможно все.

Спасибо...Более-менее ясная картинка.
Valdemaar
почетный путешественник
 
Сообщения: 2144
Регистрация: 30.09.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Возраст: 56
Страны: 60
Отчеты: 18

Re: Ливан и Рамадан

Сообщение: #12

Сообщение Nailchik » 17 авг 2009, 18:13

Разрешите и мне здесь задать свой вопрос.
Собираюсь в сентябре на БВ (Ливан, Сирия, Иордания). И только сейчас озадачился этой проблемой.
По самому рамадану, вроде, понятно - будет не совсем комфортно. А вот, что будет сразу после него?
Где-то была информация, что народ арабский начинает интенсивное движение в разные стороны, типа, отдыхать едет (отели битком, транспорт битком). Меня конец рамадана (20 сентября) застанет в Иордании, 24 сентября переправа в Египет через Акабу и 27 сентября из Шарма домой. Подскажите, пожалуйста, какие засады меня поджидают и как им можно противостоять (если это вообще возможно)?
Уж очень не хотелось бы отменять или сокращать поездку.

Порылся на форуме и нашёл следующее: "сразу после Рамадана? идет Аид-Аль-Фитр (Праздник Еды) - 4 дня праздника со всеми вытекающими последствиями. С отелями проблем, может и не будет, все к родным едут, в отелях жить не будут, но с транспортом реальная в день перед праздником, в первый день и день по окончании."
На паром то можно будет попасть? Или только вплавь?
Кто-нибудь имеет такой опыт?
"Всё проходит... И это пройдёт..."
Аватара пользователя
Nailchik
участник
 
Сообщения: 115
Регистрация: 08.10.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 70
Страны: 26

Re: Ливан и Рамадан

Сообщение: #13

Сообщение zerokol » 18 авг 2009, 07:40

на быстрый может и не попадете, а на медленный народ сажают без разбора - сколько есть столько и посадили. На худой конец через израиль поедите
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45017
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Ливан и Рамадан

Сообщение: #14

Сообщение Nailchik » 18 авг 2009, 16:17

Спасибо за подсказку, но не хотелось бы раньше времени дискредитировать свой новый паспорт. Судя по отзывам и отчётам Сирия должна понравиться и, наверняка, захочется туда вернуться, а с отметкой Израиля - уже всё
Как говорится - "Будем посмотреть". Может и прорвёмся.
Спасибо за участие.
"Всё проходит... И это пройдёт..."
Аватара пользователя
Nailchik
участник
 
Сообщения: 115
Регистрация: 08.10.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 70
Страны: 26




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИордания, Ливан, Сирия ::: форумыВопросы об Иордании, Ливане и Сирии



Включить мобильный стиль