Иордания в январе

общие вопросы. Обсуждение маршрутов, достопримечательностей Иордания Ливан Сирия

Сейчас этот форум просматривают: Nickiss23 и гости: 1

Иордания в январе

Сообщение: #1

Сообщение veterok-veterok » 17 авг 2009, 12:24

Засобиралась я сразу после НГ в Иорданию на пару недель (с вопросами по маршруту потом буду мучить, когда мой ЛП наконец из англии доберется ), но засомневалась из-за погоды... Я в общем не купаться еду, про холодные гостиницы уже в курсе, курточку оденем, если что, смущает невозможность фотографирования (дождь и т.д.) и попадания в интересные места (например, слышала про треккинг, который идет прямо воде... я слабо себе это представляю в январе, а хочется , ну и в Вади-Раме залезть куда-нибудь). В общем нужно общественное мнение по этому поводу.
Если вы не можете повернуть мир к себе, повернитесь к нему сами.
Аватара пользователя
veterok-veterok
участник
 
Сообщения: 98
Регистрация: 22.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 76
Страны: 26
Пол: Женский
бейрут поездка

Re: Иордания в январе

Сообщение: #2

Сообщение Ulitka » 17 авг 2009, 12:44

Была в январе этого года, температура различается здорово, приплыли в Акабу вечером +18, поехали в горы к Петре, уже почти ночью, по дороге борткомпьютер показывал +4, по прибытии +8. Днем в Петре было около 20, в Джераше примерно так же, припекало. В районе ММ температура выше, 24-26, удалось поплавать. В Вади-Рам заезжали вечером, но ночевать было негде, а на улице холодно, был вариант вернуться рано утром, но не смогли физически )
да, дождей и никаких намеков на дождь не было
Вообще-то, я ангел... Просто на метле быстрее))
Аватара пользователя
Ulitka
активный участник
 
Сообщения: 837
Регистрация: 10.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 40
Страны: 23
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Иордания в январе

Сообщение: #3

Сообщение Аскет » 17 авг 2009, 12:47

Многое будет зависеть от района пребывания. В Аммане январь и февраль - самые дождливые, а в Акабе и Вади-Раме разница между дождливым и сухим сезоном невелика.
Аскет
активный участник
 
Сообщения: 617
Регистрация: 11.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 47
Страны: 37
Отчеты: 4

Re: Иордания в январе

Сообщение: #4

Сообщение Tattac » 17 авг 2009, 12:52

Была в прошлом году в январе. Днем всегда было тепло, дождя не было ни разу. В Акабе около 30, много народа купалось. В остальных местах около 20 наверное. Вечером прохладно. Самое холодное - ночь в Вади Рамм, ниже 5, сколько именно не помню. За пару лет до этого, кто-то рассказывал, там снег лежал. Так что всякое бывает.
Тапка...то ли правая, то ли левая
Аватара пользователя
Tattac
путешественник
 
Сообщения: 1293
Регистрация: 30.01.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Возраст: 48
Страны: 76
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Иордания в январе

Сообщение: #5

Сообщение veterok-veterok » 17 авг 2009, 13:00

Ну хорошо, полегчало (хорошо, что только в Аммане дождик.. это я как-нибудь переживу, тем более, что не факт, что он будет... ) А как с доступом в достопримечательности (в основном природные)? сильно январь сказывается? про трекинг по воде? кажется вади-муджиб... реально это будет в январе? купаются ли в горячих источниках? и также вопрос о сочетаемости этого с январем.
Если вы не можете повернуть мир к себе, повернитесь к нему сами.
Аватара пользователя
veterok-veterok
участник
 
Сообщения: 98
Регистрация: 22.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 76
Страны: 26
Пол: Женский

Re: Иордания в январе

Сообщение: #6

Сообщение Ulitka » 17 авг 2009, 13:08

в горячих источниках купаются, про трекинг не знаю, к остальным основным достопримечательностям проблем с доступом нет
Вообще-то, я ангел... Просто на метле быстрее))
Аватара пользователя
Ulitka
активный участник
 
Сообщения: 837
Регистрация: 10.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 40
Страны: 23
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Иордания в январе

Сообщение: #7

Сообщение veterok-veterok » 17 авг 2009, 13:12

купаются даже зимой? и даже женсчины? там как-то устроено для этого? (спрашиваю, потому что одно дело летом, чуть ли не в том, в чем был залез, а другое дело зимой...)
Если вы не можете повернуть мир к себе, повернитесь к нему сами.
Аватара пользователя
veterok-veterok
участник
 
Сообщения: 98
Регистрация: 22.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 76
Страны: 26
Пол: Женский

Re: Иордания в январе

Сообщение: #8

Сообщение Ulitka » 17 авг 2009, 13:18

)) так если за бортом +25, почему не покупаться ))) наверно, Вам по погоде нужно будет посмотреть, когда там находиться будете, так-то сложно угадать, но все шансы есть )
Вообще-то, я ангел... Просто на метле быстрее))
Аватара пользователя
Ulitka
активный участник
 
Сообщения: 837
Регистрация: 10.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 40
Страны: 23
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Иордания в январе

Сообщение: #9

Сообщение Аскет » 17 авг 2009, 13:20

Да ничего особенного в таком купании нет. Я, например, в прошлом году на новый год в Табу летал отдыхать. В море по часу, по полтора плавал, вода тёплая. А на берегу холодно, ветер. Поэтому как вылезал, сразу надевал джинсы, ботинки, тёплую куртку - и загорать!
Аскет
активный участник
 
Сообщения: 617
Регистрация: 11.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 47
Страны: 37
Отчеты: 4

Re: Иордания в январе

Сообщение: #10

Сообщение Ulitka » 17 авг 2009, 13:30

Аскет писал(а):сразу надевал джинсы, ботинки, тёплую куртку - и загорать!

Вообще-то, я ангел... Просто на метле быстрее))
Аватара пользователя
Ulitka
активный участник
 
Сообщения: 837
Регистрация: 10.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 40
Страны: 23
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Иордания в январе

Сообщение: #11

Сообщение veterok-veterok » 17 авг 2009, 13:33

Мы про горячие источники... про море я меньше волнуюсь, потому как не слишком интересно...
Если вы не можете повернуть мир к себе, повернитесь к нему сами.
Аватара пользователя
veterok-veterok
участник
 
Сообщения: 98
Регистрация: 22.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 76
Страны: 26
Пол: Женский

Re: Иордания в январе

Сообщение: #12

Сообщение Аскет » 17 авг 2009, 13:49

Так горячие источники ещё проще - они горячее, чем море! Или я не до конца понимаю, какие у вас сомнения? Ведь в горячих источниках и в России зимой купаются. Они, по большому счёту, тем и хороши, что не так важно, какая температура вокруг. Искупался - вытерся - оделся по погоде, вот и вся наука.
Аскет
активный участник
 
Сообщения: 617
Регистрация: 11.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 47
Страны: 37
Отчеты: 4

Re: Иордания в январе

Сообщение: #13

Сообщение veterok-veterok » 17 авг 2009, 14:34

Меня интересует не температура, а удобства так сказать... поправьте те меня, если что-то путаю. Я полагаю, что летом раздевательно-одевательная часть мероприятия несравненно проще протекает, нежели зимой, поэтому даже если (в этом и вопрос), место омовения никак не благоустроено для этого, это не имеет особого значения, а зимой может иметь (ну и сугрев если что, тоже)... И конечно, как там дамы купаются в этих источниках, может надо спецодежду какую одевать, то тоже вопрос где, как летом в чем пришла я же не смогу нырнуть (в валенках, панталонах с начесом ну и далее по списку ).
Если вы не можете повернуть мир к себе, повернитесь к нему сами.
Аватара пользователя
veterok-veterok
участник
 
Сообщения: 98
Регистрация: 22.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 76
Страны: 26
Пол: Женский

Re: Иордания в январе

Сообщение: #14

Сообщение nutkin » 20 авг 2009, 18:28

С горячими источниками расклад такой - это территория с разными местами для купания. На территории есть:
1.общий водопад с а-ля водной природной ванной для мужчин и женщин - самое интересное и красивое место для купания. Недалеко от него - столики/лавочки, летом мы прям там свои одежки скинули и оставили, и фотоаппараты там же лежали. Также рядом - туалет/переодевалка женская, но это уже подальше, чем столики.
По стечению обстоятельств, одновременно с нами (девушками в купальниках обычных) там была какая-то арабская группа из мужчин и мальчиков, человек 8. Мы по-очереди купались, поглазели они на нас, но ничего криминального не было. Мы еще и пофоткались, сначала постеснялись - а потом нормально
Не знаю, как в целом такое купание прошло бы, если б там была большая группа туристов, всем плескаться тесно.
Под водопадом повыше по ступенькам - пещерка тоже с водой, туда поднялась одна арабская тетя, в обычной одежде закутанная с головы до ног, и так прям в одежде и сидела в воде.
Пещерка не впечатлила, лезть туда не захотелось, в водопаде прикольнее.
Как я понимаю, хоть водопад и общий, но их местные женщины в нем не купаются.
2. есть отдельный женский источник - загороженное плотным забором отдельное место, там побольше "ванночка", а водопад за водопад считать нельзя. Мы заглянули, перепугали арабских теть - они были в купальниках , место нам вообще не понравилось, купаться не стали. Но в плане удобств думаю там лучше, т.к. арабские тети не будут ходить полуобнаженные по территории источников, а прям там в загончике переодеваются и т.п.
Как понимаю, местные девушки/женщины только там и купаются.
3. есть еще крытое здание, там спец.бассейн (не впечатлил, хотя зимой может и ничего), отдельные переодевалки для мужчин и женщин, и душик. Бассейн наверно тоже отдельный для М/Ж, но там вообще никого не было, поэтому точно не знаю.
4. еще есть источник типа маленького бассейна, там слишком большая температура, почти кипяток. Там никто не купался - так, руку опустить и хватит ))
5. ну и есть ресторанчик-кафе, где можно потом чайку попить, а мы мороженое ели
На территории есть указатели, что где. Нас первый водопад смущал, мы к нему пришли, потом ушли, а нам смотрители территории сказали, что это общий водопад, купаться можно. Может тоже хотели на девушек в купальниках посмотреть

В общем, на месте сориентируетесь. Но погреться зимой там хорошо будет ))
nutkin
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 03.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46
Страны: 52
Пол: Женский

Re: Иордания в январе

Сообщение: #15

Сообщение veterok_veterok » 20 авг 2009, 18:48

спасибо большое - очень подробно и прямо так, как я хотела
Если вы не можете повернуть мир к себе, повернитесь к нему сами!
Аватара пользователя
veterok_veterok
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 23.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 83

Re: Иордания в январе

Сообщение: #16

Сообщение Кристофер » 01 дек 2009, 22:44

Я б посоветовал ехать в феврале. Январь самый холодный и неприятный в плане погоды месяц, 100%-для местных, 40%-для наших. В Вади-Рам можете попасть на Хамасин -типа песчанной бури длится 2,3 дня невидно ничего. Конечно не факт но вдруг. Вади-Муджиб 99%-будет закрыто-это только весной и летом. Покупайтесь в мертвом море
а) без комфорта - спускаетесь где попало по склону, с дороги идущей паралельно морю, после купания омываетесь из бутылки пресной водой, сохнете на воздухе и при помощи своего полотенца, закусывая бутербродом наслаждаетесь красотой и ежась на ветру.
б) с комфортом - подъезжаете или подходите к кпп Отеля Мериот говорите что в ресторан. На ресепшене просите покупатся в бассейне и поесть в ресторане, говоря правду что не живете у них, улыбаетесь и дарите шоколадку. Либо разрешат за бесплатно, либо за платно, все зависит от смены. Или идете не стесняясь сразу в ресторан заказывете что то поесть, а потом на море а от туда наверх в подогреваемый бассейн. Везде в вашем распоряжении душ и т.п. блага цивилизации. А когда охрана по камерам увидит что вы траитесь в кафе, и хоть что то заплатили отелю вопросов о проживании задавать не будут. А заказав у басейна за наличные коктейль, вообще будут смотря на вас улыбаться. И вы сможете так же любоваться морем, лежа в лежаке на склоне, кутаясь в теплое ихнее полотенце.
отлично
Аватара пользователя
Кристофер
полноправный участник
 
Сообщения: 359
Регистрация: 03.05.2008
Город: Лас-Вегас
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Иордания в январе

Сообщение: #17

Сообщение Tatarinum » 16 дек 2009, 17:18

Кристофер писал(а):..........
б) с комфортом - подъезжаете или подходите к кпп Отеля Мериот говорите что в ресторан. На ресепшене .....


2Kristofer -эт реально то шо вы советуете? кто то проскакивал так по такой теме? буду в конце декабря, хочу попробовать, правда не особо силен в английском))
Tatarinum
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 24.08.2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Страны: 16
Пол: Мужской




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИордания, Ливан, Сирия ::: форумыВопросы об Иордании, Ливане и Сирии



Включить мобильный стиль