Сирия, Латтакия - где можно оставить вещи?

общие вопросы. Обсуждение маршрутов, достопримечательностей Иордания Ливан Сирия

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Сирия, Латтакия - где можно оставить вещи?

Сообщение: #1

Сообщение Тотоша » 12 ноя 2009, 20:18

Коллеги, доброго времени суток!

Еду в Сирию, маршрут путем изучения форума более-менее продуман, но один участок вызывает сложности.

Есть один день, за который хочется многое успеть, выглядеть он будет следующим образом: рано утром из Тартуса приезжаю в Латакию. Надо где-нибудь оставить вещи (чижолый рюкзак), поскольку ночевка не предусмотрена. Из Латакии - на несколько часов выбраться в замок Саладдина. Обратно в городе быть к 6-7 вечера. И на автобусе выдвинуться в Алеппо, чтобы ночевать уже там. На поезд вряд ли успею, смотрел расписание, вечерний отходит в 17-25.

Соответственно 2 вопроса. Нет, даже 3

1) не шибко напряжно? По идее, нормально погулять-посмотреть замок (где-нибудь с 2 дня до 5 вечера) должен успеть. В принципе, когда там красивее - утром или вечером?
2) где можно оставить вещи, если ночевка в гостинице не предусмотрена? Есть ли камеры хранения на автовокзале (предпочтительней), на ж-д вокзале? Насколько рабочий такой вариант - сунуться в гостиницу и попросить за денежку подержать рюкзак? Или раз не постоялец, то связываться не будут?
3) будут ли в 7 вечера ходить автобусы в Алеппо? Если нет, сколько примерно может стоить такси?

Спасибо
Аватара пользователя
Тотоша
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 17.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Страны: 21
Отчеты: 1
сирия путешествие

Re: Сирия, Латтакия - где можно оставить вещи?

Сообщение: #2

Сообщение GD_SPb » 12 ноя 2009, 21:55

Рюкзак, увы, только с собой. Пока ходите по замку - таксист постережет -) Кроме шуток - так и делали, ибо не нашли камеры хранения.
Такси из Алеппо стоит (стоило) 100 баксов. Автобус - десятку на двоих.
Ежели на форуме не будет ни одного матерного слова, то мое мнение так и останется невыраженным
Аватара пользователя
GD_SPb
Старожил
 
Сообщения: 872
Регистрация: 10.09.2004
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 58
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Сирия, Латтакия - где можно оставить вещи?

Сообщение: #3

Сообщение Аскет » 12 ноя 2009, 22:42

Рюкзак в замке можно и на кассе оставить, я так делал. А почему бы в каком-нибудь отеле не оставить? В Латакии я не оставлял, но вообще это нормальная практика. Ценности, конечно, лучше с собой взять, но их в Сирии всегда лучше с собой брать - грабят намного реже, чем воруют.

Хотя именно в данном случае я бы не морочился с поисками отеля, а взял бы рюкзак с собой. Всё равно вам до замка придётся только из машины в машину его перекладывать, а в замке, как я написал, в кассе оставите и спокойно по замку походите. Ну или у таксиста, если на такси поедете.

Кстати, при раннем выезде из Тартуса и на алеппский поезд в 17.25 вполне успеете.
Аскет
активный участник
 
Сообщения: 617
Регистрация: 11.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 47
Страны: 37
Отчеты: 4

Re: Сирия, Латтакия - где можно оставить вещи?

Сообщение: #4

Сообщение Тотоша » 12 ноя 2009, 23:32

М, понял, спасибо. А сколько стоило такси из Латакии до замка?
Я так понимаю, лучше договариваться, чтобы тебя там ждали и потом везли обратно? Если такси взять в одну сторону и у замка отпустить, обратно в Латакию на месте машину найти реально будет?
Аватара пользователя
Тотоша
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 17.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Страны: 21
Отчеты: 1

Re: Сирия, Латтакия - где можно оставить вещи?

Сообщение: #5

Сообщение GD_SPb » 13 ноя 2009, 06:53

Тотоша писал(а):М, понял, спасибо. А сколько стоило такси из Латакии до замка?
Я так понимаю, лучше договариваться, чтобы тебя там ждали и потом везли обратно? Если такси взять в одну сторону и у замка отпустить, обратно в Латакию на месте машину найти реально будет?

Нет, не реально. Такси берется туда-обратно.
Ежели на форуме не будет ни одного матерного слова, то мое мнение так и останется невыраженным
Аватара пользователя
GD_SPb
Старожил
 
Сообщения: 872
Регистрация: 10.09.2004
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 58
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Сирия, Латтакия - где можно оставить вещи?

Сообщение: #6

Сообщение Аскет » 13 ноя 2009, 09:06

Я добирался на маршрутке до какого-то городка, а оттуда на такси пара километров через ущелье до замка. Так вот в этом городке, там, где останавливаются маршрутки и такси из замка, пасутся таксисты, которые с удовольствием отвезут вас до Латакии. Главное - выбраться из замка, а это либо приятная прогулка пешком 20-30 минут, либо проезд на попутке (сами предложат), либо на такси, ждущем другого туриста (ему ехать 15 минут в оба конца, они это охотно делают).

Так что если за ожидание будут требовать заоблачную сумму, спокойно берите такси в один конец. Обратно выберетесь легко.
Аскет
активный участник
 
Сообщения: 617
Регистрация: 11.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 47
Страны: 37
Отчеты: 4

Re: Сирия, Латтакия - где можно оставить вещи?

Сообщение: #7

Сообщение Hedinsei » 17 ноя 2009, 11:41

Если будете ехать на такси, вполне нормально оставить в багажнике.
Вариант с отелем, имхо, вполне возможен, но лучше заранее наметить отель подороже или наоборот, хостел - чтобы был шанс что там кто-то говорит по-английски и сможет понять. что вам надо.
Пока дышу - надеюсь
Аватара пользователя
Hedinsei
путешественник
 
Сообщения: 1088
Регистрация: 17.09.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 43
Страны: 49
Отчеты: 3

Re: Сирия, Латтакия - где можно оставить вещи?

Сообщение: #8

Сообщение baraban_plus » 31 дек 2009, 22:16

Если это еще актуально...
Приехав на автобусе их Алеппо мы отправились в замок Салах эд-Дина. Оставляли свои шмотки (чемодан и рюкзак) на автовокзале в офисе автобусной транспортной компании, обслуживающей маршрут Латакия-Хама. Вернувшись из замка купили билеты на автобус до Хамы и спокойненько уехали.
Аватара пользователя
baraban_plus
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 31.12.2009
Город: Москва, Медведково
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 74
Пол: Мужской




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИордания, Ливан, Сирия ::: форумыВопросы об Иордании, Ливане и Сирии



Включить мобильный стиль