Уикенд в Сирии. Как вам сюжет?..

общие вопросы. Обсуждение маршрутов, достопримечательностей Иордания Ливан Сирия

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Уикенд в Сирии. Как вам сюжет?..

Сообщение: #21

Сообщение thodin » 15 фев 2010, 23:58

Tago писал(а):Что касается счетчиков в Сирийских такси - вообще не помню такого явления, и чтобы разводили на деньги в такси - тоже... .


Счетчики есть. Разводить пытаются КРАЙНЕ часто. Т.е. из тех 4 раз, что я был в Сирии - была два крайне неприятных инцидента, один из них с привлечением полиции.
thodin
путешественник
 
Сообщения: 1254
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Возраст: 45
Страны: 49

Re: Уикенд в Сирии. Как вам сюжет?..

Сообщение: #22

Сообщение baraban_plus » 16 фев 2010, 19:21

Просто при посадке в такси нужно просить, чтобы водила включил счетчик. Если отказывается, просто выйти из машины и поймать другую. Следует учитывать, что при поездке за город платится двойной счетчик.
Аватара пользователя
baraban_plus
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 31.12.2009
Город: Москва, Медведково
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 74
Пол: Мужской

Re: Уикенд в Сирии. Как вам сюжет?..

Сообщение: #23

Сообщение thodin » 16 фев 2010, 20:57

baraban_plus писал(а):Просто при посадке в такси нужно просить, чтобы водила включил счетчик. Если отказывается, просто выйти из машины и поймать другую. Следует учитывать, что при поездке за город платится двойной счетчик.


Мне лично по приезду выкатили гораздо большую сумму, не взирая на счетчики. После 15 минутной взаимной ругани я начал активно кричать в сторону полицейского ибо альтернативой было только бить в морду наглому таксисту (еще и привез не туда, куда просил и вещи не отдавал!!). Полицейский его угомонил...
Но это я позеленее был.. Сейчас бы тупо бил по наглой арабской роже и все - там треть этих таксистов писать не умеет и читает абы кабы, а все туда же - развести туриста.
thodin
путешественник
 
Сообщения: 1254
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Возраст: 45
Страны: 49

Re: Уикенд в Сирии. Как вам сюжет?..

Сообщение: #24

Сообщение Лиман » 16 фев 2010, 21:40

Таксисты в Дамаске уже научились разводить туристов на деньги. Совет: садясь в машину говорите"адад"(счетчик),на табло появится 5.50. Для примера-едем из "Семирамиса" на вокзал "гараж Бейрут", приезжаем на счетчике 80, даю 100,сдачу не дает,говорит просто быстро доехали. Что нужно делать-звать полицию,ругаться,скандалить, я не стал этого делать(тем более из-за 20),наверное парню просто деньги нужны. Еще пример: ехали из гостиницы на смотровую площадку, туда на одном такси, обратно на другом, дорогу примерно запомнил и результат поездки таков: туда 100, а обратно по включенному счетчику 200. Только на обратном пути дядя нас повозил кругами. Я дяде на пальцах объяснил его хитрость, после этого он сник и взял только 100 тугриков. Сирия сейчас подвергается тлетворному влиянию "запада" с его жестокостью, корыстью, желанием делать деньги. Сирийцы то же люди и они к сожалению меняются под действием натиска соблазна обогатиться и в этом помогаем им мы.
Лиман
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5738
Регистрация: 31.01.2010
Город: Ейск
Благодарил (а): 290 раз.
Поблагодарили: 779 раз.
Возраст: 50
Страны: 46
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Уикенд в Сирии. Как вам сюжет?..

Сообщение: #25

Сообщение thodin » 16 фев 2010, 22:38

Лиман писал(а): Сирия сейчас подвергается тлетворному влиянию "запада" с его жестокостью, корыстью, желанием делать деньги. Сирийцы то же люди и они к сожалению меняются под действием натиска соблазна обогатиться и в этом помогаем им мы.


Да полноте! Желание делать деньги на Востоке существовало всегда. А по жестокости - почитайте про сирийский мухабарат и его передовые методы допросов - в мире _очень_ котируются. Все друг друга стоят

А рост цен в Сирии связан с потоком богатых иракских беженцев, которые скупают недвижимость и в массе своей побогаче сирийцев. Вот и растут цены...
thodin
путешественник
 
Сообщения: 1254
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Возраст: 45
Страны: 49

Re: Уикенд в Сирии. Как вам сюжет?..

Сообщение: #26

Сообщение Лиман » 17 фев 2010, 14:40

Каким боком тут мухабарат?,а иракские беженцы? Если в СССР был ЧК и КГБ, то все русские стали враз жестокими,а может нам помогло такими стать другое: жестокость с экранов TV, сама жизнь заставляющая таким стать народ?
Речь была не о росте цен на жилье и имущество, а о такси, кидают или нет? Еще три года назад в Сирии туристов было сравнительно мало, а сейчас? Кто туда едет с деньгами, со своим поведением, маралью, устоями? Что приносим, то и получаем в ответ. Сирийцы очень сильно поменялись за последние годы и это факт.
Лиман
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5738
Регистрация: 31.01.2010
Город: Ейск
Благодарил (а): 290 раз.
Поблагодарили: 779 раз.
Возраст: 50
Страны: 46
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Уикенд в Сирии. Как вам сюжет?..

Сообщение: #27

Сообщение thodin » 17 фев 2010, 18:26

Лиман писал(а): жестокость с экранов TV, сама жизнь заставляющая таким стать народ?

Уж поверьте, жестокость на экранах ТВ ни идет ни в какое сравнение с жестокостью в реальной жизни.
Речь была не о росте цен на жилье и имущество, а о такси, кидают или нет? Еще три года назад в Сирии туристов было сравнительно мало, а сейчас? Кто туда едет с деньгами, со своим поведением, маралью, устоями? Что приносим, то и получаем в ответ. Сирийцы очень сильно поменялись за последние годы и это факт.

Вы просто не в теме. Я Вам говорю истинную причину резкого роста цен в Сирии - наплыв иракцев с деньгами. Спросите у любого сирийца, если уж мне не верите.

Туристы с запада - это 1/5 всех туристов, что приезжают в Сирию - остальные это арабы из окрестных стран и сирийцы, живующие за пределами страны.
Рост туризма из Европы (а это основная часть туристов не-арабов) конечно есть, но он составляет порядка 10-12 процентов в год - не такие уж мегацифры. С учетом того, что в стране раньше был социализм, а в последние годы начался активный рост частного бизнеса - неудивительно, что у народа появилось активное желание срубить денег. А т.к. туристов на всех не хватает - срубают поактивнее с тех, кто попадается.

Вот только причем тут Запад - не понимаю.
thodin
путешественник
 
Сообщения: 1254
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Возраст: 45
Страны: 49

Re: Уикенд в Сирии. Как вам сюжет?..

Сообщение: #28

Сообщение Лиман » 17 фев 2010, 19:20

Согласен с Вами, что основная масса приезжих это арабы из округи, видел огромное их колличество на разных пограннпереходах с разными странами. Я не спорю про исход иракцев в Сирию и следствием повышение цен на все, я про другое. Пусть араб попробует кинуть араба - маловероятно, значит можно и нужно кинуть туристов из других, не арабских стран. "Запад" - это я в обобщенном варианте. С остальным, я с Вами согласен, по всем пунктам.
Да и по поводу жестокости, Вы мне ничего нового не рассказали.
Лиман
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5738
Регистрация: 31.01.2010
Город: Ейск
Благодарил (а): 290 раз.
Поблагодарили: 779 раз.
Возраст: 50
Страны: 46
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Уикенд в Сирии. Как вам сюжет?..

Сообщение: #29

Сообщение zerokol » 17 фев 2010, 21:29

Лиман писал(а):Пусть араб попробует кинуть араба - маловероятно

неправду говорите, кинет и араба, и не поморщиться
у них же как представления о других арабах:
заливники - богатые, вместо крови у них деньги, грех не отщипнуть
иракцы - понаехали тут, все скупили
ливанцы - иш умничают, не нравится им понимаешь когда наша армия их охраняла
иорданцы - предатели арабского дела, друзья евреев
египтяне - вороватые жулики, таких и самих не грех обмануть
йеменцы - тупые как пробки, жующие кат, не грех и их пощипать
иранцы (хоть и не арабы) - вообще безбожники шииты
турки (хоть и не арабы) - бывшие окупанты
итд итп
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45017
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Уикенд в Сирии. Как вам сюжет?..

Сообщение: #30

Сообщение Лиман » 17 фев 2010, 21:56

Zerokol, написано просто класс(смеялся от души). Но согласитесь, араба кинут - 10% вероятность, европейца - 90%. А вообще пофиг на арабов, нужно самим становиться умней и хитрей.

Добавлено спустя 11 минут 33 секунды:
Zerokol, хочу Вам сказать спасибо пользуясь случаем за инфу по поводу въезда в Сирию из Турции. Писал Вам в личку на другом форуме. Как Вы и сказали визу на погранпереходе в Хатае получили без проблем. Только просили мультик у главного офицера смены(переводчиком была тетя русскоговорящая),он покивал головой, сказал "да ради бога" и дал обычную.Жлоб.
Лиман
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5738
Регистрация: 31.01.2010
Город: Ейск
Благодарил (а): 290 раз.
Поблагодарили: 779 раз.
Возраст: 50
Страны: 46
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Уикенд в Сирии. Как вам сюжет?..

Сообщение: #31

Сообщение thodin » 17 фев 2010, 22:16

Лиман писал(а):Да и по поводу жестокости, Вы мне ничего нового не рассказали.


Могу рассказать про моего знакомого из Словакии, которого в Сирии посадили в камеру без предъявления обвинения и держали там несколько дней до тех пор, пока он не смог через освобождающегося сокамерника передать весточку в посольство.
Очень по доброму получилось
thodin
путешественник
 
Сообщения: 1254
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Возраст: 45
Страны: 49

Re: Уикенд в Сирии. Как вам сюжет?..

Сообщение: #32

Сообщение Leon.Dmitry » 17 фев 2010, 22:37

thodin
а то у нас или в США такого нет
Аватара пользователя
Leon.Dmitry
путешественник
 
Сообщения: 1137
Регистрация: 03.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 34
Страны: 52
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Уикенд в Сирии. Как вам сюжет?..

Сообщение: #33

Сообщение zerokol » 17 фев 2010, 22:59

Лиман писал(а):Zerokol, хочу Вам сказать спасибо пользуясь случаем за инфу по поводу въезда в Сирию из Турции. Писал Вам в личку на другом форуме. Как Вы и сказали визу на погранпереходе в Хатае получили без проблем. Только просили мультик у главного офицера смены(переводчиком была тетя русскоговорящая),он покивал головой, сказал "да ради бога" и дал обычную.Жлоб.

спасибо ставят путем нажатия на плюс под аватаркой после слова спасибо
сирийцы мультик на границе принципиально не дают, вообще, никому.
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45017
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Уикенд в Сирии. Как вам сюжет?..

Сообщение: #34

Сообщение thodin » 17 фев 2010, 23:14

Leon.Dmitry писал(а):thodin
а то у нас или в США такого нет


Ну то есть Сирия уже не светоч доброты, а вполне себе в ряду с "Большим и Малым Дьяволом"(с)Аятолла Хомейни ;)
thodin
путешественник
 
Сообщения: 1254
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Возраст: 45
Страны: 49

Re: Уикенд в Сирии. Как вам сюжет?..

Сообщение: #35

Сообщение Bestia » 25 фев 2010, 19:33

Pa-sha писал(а):- автобус на Босру ходит редко (а все в Отеле говорили, что каждые полчаса);


Хинт - прямые пульманы в Босру ходят редко, зато в соседнюю Дераа ходит до фига микробасов по мере заполнения, буквально каждые полчаса. За небольшую мзду драйвер довезет вас потом до Босры.
Bestia
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 07.07.2009
Город: Таиланд
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39

Re: Уикенд в Сирии. Как вам сюжет?..

Сообщение: #36

Сообщение Aromo » 25 фев 2010, 22:35

Bestia писал(а):Хинт - прямые пульманы в Босру ходят редко, зато в соседнюю Дераа ходит до фига микробасов по мере заполнения, буквально каждые полчаса. За небольшую мзду драйвер довезет вас потом до Босры.


Из Дераа в Босру ходят обычные маршрутки. Стоит уж не помню точно 20-30 фунтов. Вопрос в том что из Босры тоже надо уехать. Кстати ни в Шахбу ни в Канават общественного транспорта нет. Ну или мне не удалось его найти.
Aromo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2973
Регистрация: 28.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 13

Re: Уикенд в Сирии. Как вам сюжет?..

Сообщение: #37

Сообщение Serge+ » 26 фев 2010, 00:33

Что значит - ходят в Босру редко? Раз в два часа - это редко? Там ехать час сорок пять. Хотя если кто-то говорил про получасовые интервалы, тогда да.
Ну и смысл тогда ехать в Дераа? Один съездил, потом всю жизнь помнил. Звали Лаврентием Аравийским.
В Шахбу и Канават обыкновенно едут из Сувейды. Кстати, в Шахбу можно доехать из Дамаска с гаража Баб-Масала (кажется, так). Сам лично ехал. ЛП пишет и про то, что в Шахбу можно доехать из Дамаска на сувейдском басе, соскочив раньше. Прямого из Дамаска в Канават ЛП не указывает.
Только вот что делать в Шахбе? Развалины там не слишком импрессивные. Меня впечатлила в Шахбе единственная вещь - в рамадан спокойно продавалось пиво "Барада".
Serge+
путешественник
 
Сообщения: 1364
Регистрация: 18.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 191 раз.
Возраст: 65
Страны: 62
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Уикенд в Сирии. Как вам сюжет?..

Сообщение: #38

Сообщение Aromo » 26 фев 2010, 00:50

В Шахбе есть городской музей мозаики. Я оптимистично предположила, что двигаясь из Босры в сторону Дамаска смогу выйти где либо поближе к: Шахбе или Сувейде. Либо это не по пути (в чем сомневаюсь глядя на карту дорог) либо меня не захотели понять.
Aromo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2973
Регистрация: 28.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 13

Re: Уикенд в Сирии. Как вам сюжет?..

Сообщение: #39

Сообщение Bestia » 26 фев 2010, 19:13

Aromo писал(а): Вопрос в том что из Босры тоже надо уехать.


По приезду в Босру в тикет-офисе покупается билет на тот самый "редкий" пульман и вечером уезжается напрямую в Дамаск.
Bestia
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 07.07.2009
Город: Таиланд
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39

Re: Уикенд в Сирии. Как вам сюжет?..

Сообщение: #40

Сообщение Aromo » 26 фев 2010, 20:52

Bestia писал(а):По приезду в Босру в тикет-офисе покупается билет на тот самый "редкий" пульман и вечером уезжается напрямую в Дамаск.

Положим, что уезжается днем. Что до вечера делать в Босре ума не приложу. Смысл моего поста заключался в следующем: компоновать Босру с чем-либо получится только на арендованной машине или такси.
Aromo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2973
Регистрация: 28.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 13

Пред.След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИордания, Ливан, Сирия ::: форумыВопросы об Иордании, Ливане и Сирии



Включить мобильный стиль