Off the beaten path (Сирия). Вопрос

общие вопросы. Обсуждение маршрутов, достопримечательностей Иордания Ливан Сирия

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Off the beaten path (Сирия). Вопрос

Сообщение: #1

Сообщение КВМ » 03 май 2005, 15:56

Понятно, что Пальмира, Крак-де-Шевалье и Дамаск являются наиболее раскрученными с туристической точки зрения местами. Но, есть же и еще масса всего.
Господа, поделитесь, если не сложно, впечатлениями о том, что Вас еще поразило. Куда стоит заехать. А куда вобщем-то не стоит. География в данном случае широкая - вся Сирия.
И еще, если не затруднит. Собираясь, брать авто на прокат, не подумал об одной вещи. А права то наши, там действуют или необходимо получать т.н. международные здесь?

Заранее благодарен. С Уважением, Кирилл.
КВМ
полноправный участник
 
Сообщения: 296
Регистрация: 21.02.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 45
Страны: 17
Отчеты: 6
Пол: Мужской
ливан форум

Сообщение: #2

Сообщение Hedinsei » 03 май 2005, 18:16

Из достопримечательностей тоже довольно раскрученная, но не всегда посещаемая Апамея меня "вставила" даже посильнее Пальмиры.
Пока дышу - надеюсь
Аватара пользователя
Hedinsei
путешественник
 
Сообщения: 1088
Регистрация: 17.09.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 43
Страны: 49
Отчеты: 3

Сообщение: #3

Сообщение SSasha » 03 май 2005, 18:50

Маалула -там очень красивый христианский монастырь
в Алеппо понравилось. если на машине - то как раз удобно в Дамаске начать и всю страну до алеппо проехать. И если сирийскими авиалиниями лететь, то туда до Домаска, а обратно из Алеппо
SSasha
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 09.02.2004
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53

Re: Off the beaten path (Сирия). Вопрос

Сообщение: #4

Сообщение cmmdre » 03 май 2005, 19:14

КВМ писал(а):Понятно, что Пальмира, Крак-де-Шевалье и Дамаск являются наиболее раскрученными с туристической точки зрения местами. Но, есть же и еще масса всего.
Господа, поделитесь, если не сложно, впечатлениями о том, что Вас еще поразило. Куда стоит заехать.


На востоке страны есть город Дейр эз-Зор. В относительной близости к Ираку. Здесь у людей выговор ближе к иракскому. Белые люди вызывают удивление и дружественный интерес. Мы с женой там были три дня. Я купил в магазинчике CD с пропагандистским видеоклипом, в котором доблестные повстанцы как щеглов убивают американских захватчиков. Очень ценный сувенир.

Типичная сцена. Подхожу на улице к телеге, на которой навалены мандарины. Беру две штуки и по-русски и знаками говорю:
- Чувак, дай бесплатно, а?
Чувак с удовольствием делает широкий жест.
Такие телеги стоят в городе через каждые 50 метров. Я обожрался мандаринами


Вообще чем меньше туристическая раскрученность, тем доброжелательнее люди. Хотя в Сирии они вообще такие. Ось зла все-таки
Аватара пользователя
cmmdre
участник
 
Сообщения: 169
Регистрация: 14.05.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 39
Страны: 21
Пол: Мужской

Сообщение: #5

Сообщение Serega » 04 май 2005, 14:47

Сирия интересна сама по себе, людьми, обычаями, культурой, а не отреставрированными развалинами. Могу посоветовать уехать на самый восток страны, к Ираку, долина Ефрата, Дейр эз-Зор и т.д. Из Дамаска как едешь в Пальмиру, вот так по этой дороге и дальше. И там покататься. Там реальный настоящий арабский восток.
Аватара пользователя
Serega
участник
 
Сообщения: 146
Регистрация: 20.10.2004
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #6

Сообщение КВМ » 05 май 2005, 14:37

Большое спасибо господа за советы. У меня были некоторые сомнения по поводу посещения некоторых мест, но теперь маршрут готов.

С Уважением, Кирилл.
КВМ
полноправный участник
 
Сообщения: 296
Регистрация: 21.02.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 45
Страны: 17
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Off the beaten path (Сирия). Вопрос

Сообщение: #7

Сообщение Саша1234 » 10 май 2005, 16:15

КВМ писал(а):Понятно, что Пальмира, Крак-де-Шевалье и Дамаск являются наиболее раскрученными с туристической точки зрения местами. Но, есть же и еще масса всего.
Господа, поделитесь, если не сложно, впечатлениями о том, что Вас еще поразило. Куда стоит заехать. А куда вобщем-то не стоит. География в данном случае широкая - вся Сирия.
И еще, если не затруднит. Собираясь, брать авто на прокат, не подумал об одной вещи. А права то наши, там действуют или необходимо получать т.н. международные здесь?

Заранее благодарен. С Уважением, Кирилл.


Привет,
наши российские права - действительны.

Из маршрута:
на пути из Пальмиры в Дей-Ез-Зур в 30 км от дороги развалины Шарки. Стариинный дворец и караван сарай. Никого нет.

Долина Ефрата: от Дей-Ез-Зура вниз по течению вплоть до границы с Ираком - сначала Дура-Еурополис, совсем близко к границе - Мари (там еще остатки зиккурата есть). Если интересно, можно съездить и на саму границу.

На севере: Сант-Симеон. Меня еще поразил проезжий мост через речку. Мост ничего особенного (арочный), кроме того, что он построен римлянами. Это часть древней римской дороги. До сих пор используется.

В горах - масса замков. Крак - самый раскрученный, но посмотри:
http://users.stlcc.edu/mfuller/Medieval/
я смог добраться даже до Al-Kahf.

Ехать не стоит в Кунейру. Ничего интересного на мой взгляд.

Апамея конечно впечатляет, но надо отдавать себе отчет, что это все таки новодел. Там сознательно нарушены правила реставрации.
Саша1234
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 01.03.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 58
Страны: 42
Отчеты: 1

Сообщение: #8

Сообщение Deamon » 10 май 2005, 18:46

Заехай в Эл-Камышлы, прикольный городишко, где появление иностранца производит на аборигенов не меньшее впечатление, чем приземление летающей тарелки. Поначалу жутковато, но потом все нормально.
ИМХО главная достопримечательность Сирии не римские и христианские руины, не природа и не море, а ЛЮДИ.
Аватара пользователя
Deamon
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 19.04.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 57
Пол: Мужской




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИордания, Ливан, Сирия ::: форумыВопросы об Иордании, Ливане и Сирии



Включить мобильный стиль