Маршрут по Сирии желает усовершенствоваться

Что посмотреть в Иордании и Ливане. Маршруты путешествий по этим странам на обсуждение

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Маршрут по Сирии желает усовершенствоваться

Сообщение: #1

Сообщение and72 » 16 июн 2010, 11:06

Уважаемые форумчане, пожалуйста, покритикуйте добрым словом.

1 день. Аман-Дамаск. По пути Джераш, Босра.
Если из Амана ехать в Дамаск на такси, успею ли за день посмотреть Джераш, пройти границу, посмотреть амфитеатр в Босре, ну и в Дамаск к ночи. Может ориентировочно цену на такси кто знает?

2 день. Дамаск
3 день. Дамаск

4 день. На прокатной машине. Дамаск - Маалюля, Мар Мусса - там я так понял часа 3 надо с подъемом? (от сюда, сколько по времени до Пальмиры, 3,5?), Пальмира (закат если успеем, подсветки).

5 день. Пальмира 4-5 часов – Хама .

6 день. Хама –Шейзар –со стороны глянуть на Ал Мудык - Апамея – Замок Салахадина – Латакя.
Вот тут не пойму пока, с Апамеи до Салахадина быстро доберусь? Или там чуть ли не через Латакию дорога?

7 день. - Замки Ассасинов - К закату (?) в замок Макраб. Ночь в Баниясе или Тартусе

8 день. Крак Де Шевалье- и проездом со стороны посмотреть –Масьяф, Калаат Абу Кобейс, Калаат Борзей - Алеппо. Сдаем машну.
Вроде по схеме из Осипов-Медведко все по пути. Сколько такая дорога займет времени?

9 день. Алеппо.

Все успею? Крюков лишних не получится никаких? В каком часу светает/темнеет в начале марта?
Дальше надо в Египет.
Кем, и за сколько, можно из Алеппо улететь в Шарм Амаль Шейх, Акбу или
куда там еще можно на Синайском п-ве.

И еще по визе. При сухопутном переходе дадут при въезде синайский штамп, а мне надо в Каир потом. Где делать визу, или какие ещё варианты существуют.
Настоящий путешественник не имеет конкретных планов и конечных целей. (Лао Цзы)
Аватара пользователя
and72
участник
 
Сообщения: 99
Регистрация: 06.09.2007
Город: Петропавловск-Камчатский
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 51
Страны: 29
Отчеты: 11
Пол: Мужской
бейрут поездка

Re: Маршрут по Сирии желает усовершенствоваться

Сообщение: #2

Сообщение I.B. » 16 июн 2010, 12:13

1 день. Аман-Дамаск. По пути Джераш, Босра.
Если из Амана ехать в Дамаск на такси, успею ли за день посмотреть Джераш, пройти границу, посмотреть амфитеатр в Босре, ну и в Дамаск к ночи. Может ориентировочно цену на такси кто знает?

Из Аммана до сирийской границе максимум 2 часа, проблема в том, что белые сервис такси, которые можно найти 24 часа в сутки на Абдалли и стоят около 15 динаров с носа, стараются сделать как можно больше рейсов за один день - и основной их доход - это контрабанда )). Они не согласятся вас везти в Джераш и потом в Босру. Выход - взять обычное желтое такси до Джераша и потом оттуда до Ирбида - а Ирбиде сесть на сервис такси до Дамаска. Арендовать самим машину тоже не вариант - границу вы на ней не переедете. Можно спросить в рентовых кампаниях - чтобы дали машину с водителем и белыми номерами - чтобы он вас и в Джераш завез и через границу перевез, и в Босру заехал.

На прокатной машине
В Сирии прокат машин как то не особо развит. Дорого и машины плохие. И водят как идиоты.

Все успею? Крюков лишних не получится никаких? В каком часу светает/темнеет в начале марта?

Вы не написали, откуда улетаете? Маршрут сложноватый получается - Иордания, Сирия, Египет? Не легче бы было Сирия, Иордания, Египет?

Вы на март уже планируете?

Кем, и за сколько, можно из Алеппо улететь в Шарм Амаль Шейх, Акбу или
куда там еще можно на Синайском п-ве.

http://www.chamwings.com/ из Дамаска в ШШ летают. В Акабу ничего не летает из Сирии.

При сухопутном переходе дадут при въезде синайский штамп, а мне надо в Каир потом

Вы же лететь хотите? Сухопутные переходы там есть только на границе с Израилем. В ШШ аэропорте дают либо бесплатную синайскую или платную обычную визы. Надо просто об этом сказать на границе.

I.B.
активный участник
 
Сообщения: 961
Регистрация: 10.12.2009
Город: Женева, а так из СПб
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 40
Страны: 49
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Сирии желает усовершенствоваться

Сообщение: #3

Сообщение and72 » 16 июн 2010, 12:49

Спасибочки.
Про первый день, пока только ясно что возможно всё запланированное. про детали понял.

В Сирии прокат машин как то не особо развит. Дорого и машины плохие. И водят как идиоты.

Ну вроде по отзывам судя не так все плохо. приму к сведению.

Вы не написали, откуда улетаете? Маршрут сложноватый получается - Иордания, Сирия, Египет? Не легче бы было Сирия, Иордания, Египет?

Вообще он еще сложнее : Москва-(через Каир) Кения-Египет-Иордания-Сирия-Иордания-(Может Израиль)-Египет-Москва. На все 2 месяца +/-

на март уже планируете?

Да уже 2 месяца как интересуюсь. Определиться с датами, и билеты искать подешевле. Вобщем живем от путешествия и до.

Вы же лететь хотите? Сухопутные переходы там есть только на границе с Израилем. В ШШ аэропорте дают либо бесплатную синайскую или платную обычную визы. Надо просто об этом сказать на границе.

Собственно после Алеппо желательно улететь, чтоб обратно по суше тот же путь не колбаситься. Но в ШШ, т.к. надо на море немного покиснуть перед домом. ссылку буду изучать, спасибо.
Настоящий путешественник не имеет конкретных планов и конечных целей. (Лао Цзы)
Аватара пользователя
and72
участник
 
Сообщения: 99
Регистрация: 06.09.2007
Город: Петропавловск-Камчатский
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 51
Страны: 29
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Сирии желает усовершенствоваться

Сообщение: #4

Сообщение Anhar » 16 июн 2010, 19:45

А нафига в амман прилетать?
Надо брать аэрофлот Москва - дамаск + каир (или шарм) - Москва.
И будет вам щасте.

На мой взгляд, очень рваный маршрут. На чем между достопримечательностями перемещаться планируете?
Если общественный транспорт, то пормрёте.
Аватара пользователя
Anhar
путешественник
 
Сообщения: 1209
Регистрация: 17.10.2004
Город: Дамаск/Бейрут
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 51
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Маршрут по Сирии желает усовершенствоваться

Сообщение: #5

Сообщение Wall » 16 июн 2010, 20:51

Дело в том, что в Джераше не только руины да древние улицы, а ещё очень даже интересное "римское шоу". Сперва легионеры показывают боевую выучку, приёмы ведения боя и т. п. Затем колесницы малость поездят, а на десерт - битвы гладиаторов Типа крутой реслинг Всё это сопровождается довольно интересными комментариями через матюгальник, и информация, и юморок В общем, стоит поглядеть. Но начинается это всё где-то ближе к полудню.

А с одиннадцати где-то в "большом" театре на волынках музыку играют в национальных костюмах Бетховен, Ода к Радости, под шотландскую волынку и арабские барабаны, при замечательной акустике - это что-то

Т. е. не торопитесь покидать Джераш слишком рано, в конце концов Вы самостоятельно путешествуете, не в группе, зачем Вам бегом-бегом.

А на Хаму планируйте часа полтора, на нории вполне достаточно.

ПыСы: Насколько знаю, у римского шоу в какой-то день выходной, в какой точно - не знаю, может, кто из форумчан подскажет.
Аватара пользователя
Wall
активный участник
 
Сообщения: 624
Регистрация: 24.04.2010
Город: Из СССР
Благодарил (а): 356 раз.
Поблагодарили: 87 раз.
Возраст: 61
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Сирии желает усовершенствоваться

Сообщение: #6

Сообщение Anhar » 16 июн 2010, 21:00

http ://www.jordanclub.ru/modules.php?name=JerashShow
вот про него написано, с картинками
Аватара пользователя
Anhar
путешественник
 
Сообщения: 1209
Регистрация: 17.10.2004
Город: Дамаск/Бейрут
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 51
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Маршрут по Сирии желает усовершенствоваться

Сообщение: #7

Сообщение Anhar » 16 июн 2010, 21:04

завтра новую инфу там повешу, сейчас 2 раза в день, кроме вторника. Пятница теперь не выходной, просто 1 раз в 10 утра показывают
Аватара пользователя
Anhar
путешественник
 
Сообщения: 1209
Регистрация: 17.10.2004
Город: Дамаск/Бейрут
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 51
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Маршрут по Сирии желает усовершенствоваться

Сообщение: #8

Сообщение Aromo » 16 июн 2010, 23:44

Из Джераша Вам нужно попасть в населенный пункт Дар'а, а уж оттуда маршруткой в Босру. В Джераше возьмете такси (там театр прямо в городе расположен) и поедите к границе. Ну и от границы что-то поймаете. Из Аммана выезжать нужно очень рано утром. Хотя, я бы только ради Джейраша не ехала бы в Иорданию. Вы же туда из Египта попадаете? Можно после Кении немного в египетском море и покиснуть. А затем паромом (только не через Табу!!!) в Иорданию. Из Акабы доберетесь в Петру (скорее всего доедите до Маана, а уж оттуда на маршрутке в Петру) Вади Рам + Петра - вот самые замечательные штуки Иордании. В Вади Рам из Петры организованные поездки туда-сюда. Все покажут, покормят, в бедуинской палатке переночуете. Ради этих двух сайтов и Мертвого моря и стоит ехать. Утром из Петры уходит автобус в Амман. Зарулите на Мертвое море покиснуть и на ночевку в Амман.
На это все уйдет дня 4-5.

Если не принципиально повторное купание именно в Египте, то можно и в Латакии покупаться, а улетать в Москву из Сирии. Или если время остается, то из Турции. Только у Вас в Сирии такая насыщенная программа... Конечно у каждого свой режим, но на первый взгляд довольно плотно. На замок закладывайте хотя бы час.
Не могу сказать, что мы медитировали, но 3 часа с подъемом на Мар Муссу это даже мало. Мы реально торопились, потому как необходимо было спуститься до кромешной тьмы. Там ни одного фонаря. Учитывая, вынужденную скорость, пожалуй, столько времени и потратили. Место замечательно. Мы так жалели, что не попили там чаю.

По сирийскому маршруту на авто ничего не прокомментирую. Мы передвигались на общественном транспорте или на такси. Да, от того поселка, который ближе всего к Салах-ад-Дину и куда приезжают маршрутки начинается нормальный такой симпатичный серпантин.
На замки, если с места в карьер, то по часу закладывайте.
Последний раз редактировалось Aromo 17 июн 2010, 10:29, всего редактировалось 1 раз.
Aromo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2973
Регистрация: 28.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 13

Re: Маршрут по Сирии желает усовершенствоваться

Сообщение: #9

Сообщение and72 » 17 июн 2010, 09:09

Anhar писал(а): На мой взгляд, очень рваный маршрут. На чем между достопримечательностями перемещаться планируете?
Если общественный транспорт, то пормрёте.

В плане -в Дамаске машину на прокат, и сдать ее только в Алеппо. Всё по Сирии на прокатном авто.

Wall писал(а): Дело в том, что в Джераше не только руины да древние улицы, а ещё очень даже интересное "римское шоу"

Это меняет дело, надо смотреть обязательно, просто про Джераш пока мало читал, тогда скорее всего за день не успеем. Хотя… если в 10 шоу, в 13 выехать можно, в Босру к 17. Во сколько темнеет в начале марта? пока нет ответа. А может там и заночевать. Амфитеатр ещё и подсвечивается наверно.

Aromo писал(а): А на Хаму планируйте часа полтора, на нории вполне достаточно

Это я в принципе понимаю, но правильно здесь говорят- маршрут насыщенный (хоть я так и люблю ездить), иногда надо делать «разгрузочные» дни. Этот типа него. С утречка до обеда Пальмира, переезд в Хаму, и неспешно посозерцать. Опять же на подсвеченные колеса посмотреть ночером.

Aromo писал(а): Хотя, я бы только ради Джейраша не ехала бы в Иорданию. Вы же туда из Египта попадаете? Можно после Кении немного в египетском море и покиснуть

Думаю Египетскими авиалиниями взять Москва-Каир-Найроби-Каир–Москва. И на обратном пути в Египте слезть с нитки на 1,5 месяца. Сначала плотно Египет + Хургада дней на 5, потом Иордания (конечно же со всем что Вы перечислили) дней на 6-8, потом Сирия, ну и на последок все-таки море в ШШ. Как раз потеплеть должно.
Возвращение в Каир аж с Алеппо меня самого не сильно радует, но похоже по другому никак.
Опять же может в Иерусалим на пару дней заскочим в конце.

Aromo писал(а): Если не принципиально повторное купание именно в Египте, то можно и в Латакии покупаться, а улетать в Москву из Сирии.

О Латакии пока не сильно хорошее мнение складывается про море, надо хотя бы дней 5 покупаться. Да и прохладно вроде там в конце марта.

Aromo писал(а): Или если время остается, то из Турции.

Вот только из-за прохладцы не рассматривал

Aromo писал(а): Не могу сказать, что мы медитировали, но 3 часа с подъемом на Мар Муссу это даже мало. Место замечательно. Мы так жалели, что не попили там чаю.

Может стоит задуматься о ночёвке там. + день аренды машины, и оставлять непонятно где на ночь. С другой стороны закат в Пальмире заценить хочется.

Спасибо всем. Уже есть полезности. Как говорится - не останавливайтесь
Настоящий путешественник не имеет конкретных планов и конечных целей. (Лао Цзы)
Аватара пользователя
and72
участник
 
Сообщения: 99
Регистрация: 06.09.2007
Город: Петропавловск-Камчатский
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 51
Страны: 29
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Сирии желает усовершенствоваться

Сообщение: #10

Сообщение Anhar » 17 июн 2010, 10:21

а, ну, тогда, у вас времени дофига - разбавляйте маршрут и будет вам щасте :о))
Сирия - страна с "засадой": многие думают, что она очень маленькая и там всё-всё рядом. А потом приезжают и понимают, как сильно были не правы.


В Джераше не надо ночевать - толком негде, полтора отеля. Все в аммане ночуют - там и отели лучше, и выбор больше.
Джераш ночью на моей памяти не страдал от подсветки, так что особо на это не надейтесь. Вот Пальмира - та - да.

И еще: граждане, убедительная просьба писать слово "Джераш" правильно. Нету там Й. И неоткуда ей взяться.
А "Амман" с 2 М - с одной пишется Оман :о)))

Ну и над этим поржала: "Шарм Амаль Шейх"
С какой стати в название этого города добавилось слово "надежда", когда там должен быть обычный определенный артикль?
Аватара пользователя
Anhar
путешественник
 
Сообщения: 1209
Регистрация: 17.10.2004
Город: Дамаск/Бейрут
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 51
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Маршрут по Сирии желает усовершенствоваться

Сообщение: #11

Сообщение Aromo » 17 июн 2010, 11:10

Anhar, спасибо за поправку по Джерашу. Исправила. Они так название произносят, что и на неше "й" не похоже и на наше четкое "е" не похоже

and72, с таким билетом Турция не нужна. А знаете, что-то я где-то встречала инфу о том, что из Сирии можно уплыть (кажеться на пароме) чуть ли не в Венецию. Вы поузнавайте. Возможно уплывете в Египет.
Соглашусь, что пять дней в марте в Латакии - это перебор. В целом, по мартовким купаниям ничего определенного сказать не могу. Меня в заблуждение вводит - Камчатка. Думается, что жителям Камчатки везде тепло Я в марте и в Египте могу замерзнуть. Мне иорданцы советовали Латакию. Насколько я поняла, там можно, плавая на лодке по каким-то островкам, купаться прямо с лодки. Вроде бы местное развлечение. Подробностей не знаю. У меня на это времени не было. Вы же на машине будете и в замок Салах-да-Дин поедите? Там до Латакии не далеко. Разведаете на месте. У Вас времени полно для различных маневров.
В Босре отелей раз два и обчелся. Там кроме амфитеатра еще можно на остатки Босры посмотреть. Прямо за амфитеатром и увидете. Амфитеатр Босры скорее подсвечивается. Прожекторы я видела, а уж экономят ли на электричестве или нет я не знаю.
Если с утра выехать, то вполне можно успеть и в Мар-Муссу и в Пальмиру на закате. Просто времени чуть больше закладывайте. Успеете быстрее? Хорошо. Если будете ночевать в Мар-Муссе, то машины все оставляют на стоянке, расположенной практически перед подъемом по ступенькам.
Хама приятный город. Помимо норий можно еще дворец Азема посмотреть, мечети.
В Афамии (Апамее) в музей идти однозначно не стоит.
Если интересны мозаики, то советую посмотреть на них в Сирии. Есть пара мест достойнейших.
р.с. да, и сходите в хамам.
Aromo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2973
Регистрация: 28.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 13

Re: Маршрут по Сирии желает усовершенствоваться

Сообщение: #12

Сообщение Anhar » 17 июн 2010, 11:30

нет, из сирии в египет ничего не плавает - нет пассажиропотока
Аватара пользователя
Anhar
путешественник
 
Сообщения: 1209
Регистрация: 17.10.2004
Город: Дамаск/Бейрут
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 51
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Маршрут по Сирии желает усовершенствоваться

Сообщение: #13

Сообщение Anhar » 17 июн 2010, 11:32

не, нету в латакии островков.
Единственный остров в Сирии - Арвад.
Аватара пользователя
Anhar
путешественник
 
Сообщения: 1209
Регистрация: 17.10.2004
Город: Дамаск/Бейрут
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 51
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Маршрут по Сирии желает усовершенствоваться

Сообщение: #14

Сообщение Aromo » 17 июн 2010, 11:41

Anhar писал(а):нет, из сирии в египет ничего не плавает - нет пассажиропотока


Информация о паромах на сайте "Русский Backpacker". Ссылка на вот эту компанию-перевозчик:
http://www.ferriesonline.com/EN/company ... 36-18%3A00
Вроде бы из Тартуса. Вроде бы держит путь через Египет. На том же сайте есть Александрия-Венеция. Остается понять Тартус-Вененция делает остановку в Александрии? И что там по билетам? Можно ли купить билет до Александрии или обязательно до Венеции покупать?
Aromo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2973
Регистрация: 28.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 13

Re: Маршрут по Сирии желает усовершенствоваться

Сообщение: #15

Сообщение Anhar » 17 июн 2010, 12:15

а с чего вы взяли, что это один и тот же корабль и рейс?
Похоже, что разные.
От Тартуса плыть в Алекс и потом на север это как в Одессу из Москвы через Питер.
Аватара пользователя
Anhar
путешественник
 
Сообщения: 1209
Регистрация: 17.10.2004
Город: Дамаск/Бейрут
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 51
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Маршрут по Сирии желает усовершенствоваться

Сообщение: #16

Сообщение Anhar » 17 июн 2010, 12:18

Сирийцы не ездят в египет и египтяне не ездят в Сирию.
Не может быть регулярного корабля. Вероятность - не более 5%.
В Иорданию на пароме в основном ездят те, кто в иордании или странах залива работает.
В сирии египтяне работать не могут. Там платят мало + своих безработных немало.

А раз нет работы для египтян, нет спроса на транспорт в том направлении.
Аватара пользователя
Anhar
путешественник
 
Сообщения: 1209
Регистрация: 17.10.2004
Город: Дамаск/Бейрут
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 51
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Маршрут по Сирии желает усовершенствоваться

Сообщение: #17

Сообщение Anhar » 17 июн 2010, 12:22

к примеру, в ливию или тунис из алекса морем тоже никак не уплыть - нет регулярного устойчивого спроса и все.
Аватара пользователя
Anhar
путешественник
 
Сообщения: 1209
Регистрация: 17.10.2004
Город: Дамаск/Бейрут
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 51
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Маршрут по Сирии желает усовершенствоваться

Сообщение: #18

Сообщение Aromo » 17 июн 2010, 12:32

Anhar писал(а):а с чего вы взяли, что это один и тот же корабль и рейс?
Похоже, что разные.
От Тартуса плыть в Алекс и потом на север это как в Одессу из Москвы через Питер.


Так я и не утверждаю ничего по этому поводу. Я говорю, что об этом можно узнать списавшись с компанией-перевозчиком, например. И временные рамки тоже большой вопрос. Не факт, что морем (если такое в принципее возможно) быстрее чем по земле. Иными словами, не более чем гипотиза. Чтобы понять ее жизнеспособность необходимо раздобыть дополнительную информацию
Aromo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2973
Регистрация: 28.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 13

Re: Маршрут по Сирии желает усовершенствоваться

Сообщение: #19

Сообщение Anhar » 17 июн 2010, 12:39

не, там точно ничего не ходит.
Аватара пользователя
Anhar
путешественник
 
Сообщения: 1209
Регистрация: 17.10.2004
Город: Дамаск/Бейрут
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 51
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Маршрут по Сирии желает усовершенствоваться

Сообщение: #20

Сообщение Aromo » 17 июн 2010, 12:41

Anhar писал(а):не, нету в латакии островков.
Единственный остров в Сирии - Арвад.


Опять же, "острова, островки" это то, что пытался объяснить ироданец. Объяснял он на русском языке. Обозначил это нечто: "там как бы островки". А уж, что там на самом деле, наскаолько живописно-интересно я понятия не имею.
Aromo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2973
Регистрация: 28.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 13

След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИордания, Ливан, Сирия ::: форумыМаршруты по Иордании Ливану или Сирии



Включить мобильный стиль