Гараж Сомария или откуда же я ехал в Амман?

перемещения внутри Иордании, Ливана и Сирии. Автобусы, рент кар, такси...

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Гараж Сомария или откуда же я ехал в Амман?

Сообщение: #1

Сообщение PiterZ » 31 мар 2011, 20:03

Давно собирался рассказать свою историю.

В мае прошлого года ехал из Дамаска в Амман. Здесь на форуме читал, что такси едёт от гаража Сомария, уточнил в отеле, он мне тоже самое сказал и по-арабски написал гараж Сомария. Ловим такси на улице, говорю гараж Сомария. Ок, 200 фунтов. Садимся. Он тут же начинает говорить, что-то типа - не понял, что гараж Сомария - 30 км за город и пр. И меньше, чем за 1000 не поедет. Я говорю, не катит. Прошу остановить у обочины. Останавливается, мы выходим. Сумки в багажнике. Тут меня начинают терзать сомнения - если развод, то он должен начать снижать там и пр. Он не дёргается. В-общем, ни фига не понимаю, говорю ок - едем - садимся обратно. Он спрашивает зачем гараж Сомария - говорю в Амман ехать, он начинает радостно улыбаться и пр, говорит нет не Сомария - Амман. Короче действительно выезжаем за город - но реально едем минут 15, не больше. Он останавливает нас около стоящей машины - говорит - вот такси в Амман (я потом понял, что действительно это такси было - так как у них у всех жёлтая полоса на борту) - говорит вроде 4 тыс, но 1 тыс, которую я ему должен - входит в стоимость. Я говорю нет, едем типа до гаража и всё. Отдаю ему 1000, хотя сейчас понимаю, что он и половине был бы счастлив. Огороженная территория, стоят маршрутки, тут же подбегают люди - договариваемся за 2800... Ну это уже другой рассказ...

Короче, делаю вывод - развели меня как лоха, ну что поделаешь - сам дурак - за свою глупость заплатил.

Но вот какое продолжение - возвращаемся из Аммана в Дамаск, уже на Иорданской машине. Подъезжаем к Дамаску, я говорю водителю - гараж Сомария - нет говорит - гараж 40 км и машет рукой налево.
Где он нас высадил, не понял, он сказал, что это их офис (визитка его у меня осталась, могу отсаканировать, может там адрес есть?)
Ловим за 200 фунтов такси до Пульмана.

Так вот вопрос, откуда же мы всё-таки в Амман уезжали и куда приезжали? Почему оба таксисита говорили, что гараж Сомария далеко? Помогите разобраться
Аватара пользователя
PiterZ
полноправный участник
 
Сообщения: 461
Регистрация: 19.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 48
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Гараж Сомария или откуда же я ехал в Амман?

Сообщение: #2

Сообщение zerokol » 31 мар 2011, 22:05

вот он

Просмотреть увеличенную карту

по арабски кстати четко написано - гарадж Сомария
может вы что то не так произнесли, арабы обычно плохо понимают, ударение не там поставил и все, ППЦ
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45017
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Гараж Сомария или откуда же я ехал в Амман?

Сообщение: #3

Сообщение PiterZ » 01 апр 2011, 01:24

Да вроде чётко говорил. То есть другого места, откуда едут такси в Амман нет?
А обратно, они туда же все прибывают?
По карте мне, к сожалению, не сориентироваться - я Дамаск так хорошо не знаю, чтобы понять, куда нас везли.
Аватара пользователя
PiterZ
полноправный участник
 
Сообщения: 461
Регистрация: 19.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 48
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Гараж Сомария или откуда же я ехал в Амман?

Сообщение: #4

Сообщение Serежик » 01 апр 2011, 14:46

PiterZ писал(а):Но вот какое продолжение - возвращаемся из Аммана в Дамаск, уже на Иорданской машине. Подъезжаем к Дамаску, я говорю водителю - гараж Сомария - нет говорит - гараж 40 км и машет рукой налево.
Где он нас высадил, не понял, он сказал, что это их офис (визитка его у меня осталась, могу отсаканировать, может там адрес есть?)
Ловим за 200 фунтов такси до Пульмана

Блин, где вы такие цены берёте?? Гараж Сомария или откуда же я ехал в Амман?
По возвращению из Аммана в Дамаск(10 JD с чела), после выхода из сервис-такси, местные, дамаскские таксёры-частники предлагали подвезти до центра за 100 лир. Естественно были посланы нах , т.к. я точно был уверен, что это стоит как минимум в 2 раза меньше. Прошли 50 метров от них и застопили обычную таксишку, в результате доехали до Аль Хамидии за 30 лир по счётчику (правда, козел сначала не хотел давать сдачи, но после лёгкого наезда всё-таки отсчитал и вернул положеное)
Всё идёт как надо!
Аватара пользователя
Serежик
путешественник
 
Сообщения: 1108
Регистрация: 24.11.2007
Город: Смоленск
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 55
Страны: 31
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Гараж Сомария или откуда же я ехал в Амман?

Сообщение: #5

Сообщение PiterZ » 03 апр 2011, 01:40

Блин, где вы такие цены берёте?? Гараж Сомария или откуда же я ехал в Амман?
По возвращению из Аммана в Дамаск(10 JD с чела), после выхода из сервис-такси, местные, дамаскские таксёры-частники предлагали подвезти до центра за 100 лир. Естественно были посланы нах , т.к. я точно был уверен, что это стоит как минимум в 2 раза меньше. Прошли 50 метров от них и застопили обычную таксишку, в результате доехали до Аль Хамидии за 30 лир по счётчику (правда, козел сначала не хотел давать сдачи, но после лёгкого наезда всё-таки отсчитал и вернул положеное)


Мой арабский близок к нулю, так что возможности торговли ограничены, но 200 лир за практически получасовую поездку (если не больше) - мне не кажется высокой ценой. Ну и несколько машин от 150 отказались.
От отеля (жили рядом с Семирамисом, если понятен ориентир) до Пульмана, на Стар Такси (как понимаю, это из серии дорогих такси) по счётчику, в районе 300 фунтов было.
За полтинник мне удалось проехать один раз в Дамаске, но не могу сказать откуда ехал.
Такси с прямой улицы до отеля - нам ловил гид, который разумеется по арабски говорил - за 60-70 - 5-6 машин подрял - отказывались ехать. Поехали за сотню.
В принципе пробовал торговаться с таксистами в городе, for fun, но особого успеха не имел. Да и трудно торговаться, если реально, для меня нет никакой разницы ехать за 60 фунтов или 100 - 25 рублей значения никакого не имеют - у нас маршрутка дороже стоит.
Аватара пользователя
PiterZ
полноправный участник
 
Сообщения: 461
Регистрация: 19.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 48
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Гараж Сомария или откуда же я ехал в Амман?

Сообщение: #6

Сообщение ЗЗ+ » 22 дек 2011, 21:37

Не увидел ответ на второй вопрос автора, а он меня щас тоже интересует.

С какого вокзала, все-таки, отправляются автобусу и сервисы в Амман? А то у меня в Сирийском ЛП написано с Сомария, а в Иорданском - с Барамке.
Но Барамке же, вроде, не работает уже, оттуда только в аэропорт автобусы ходят.
Оба ЛП 2009-го года, но кто-то из них врет. Где правда, подскажите, плиз?
ЗЗ+
участник
 
Сообщения: 90
Регистрация: 01.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 46
Страны: 70
Пол: Мужской

Re: Гараж Сомария или откуда же я ехал в Амман?

Сообщение: #7

Сообщение ЗЗ+ » 22 дек 2011, 22:08

Так, ответ на свой вопрос вроде нашел уже в соседних темах - все пишут про Сомария. Если не прав/поменялось, поправьте.

Тогда другой вопрос. А насколько круглосуточно автобусы/сервисы едут из Дамаска в Амман?

У меня самолет приземляется в Дамаск в 00:20. Автобус до Барамке, если ниче не поменялось, круглосуточный.
Так если и сервисы в Амман круглосуточные, я бы тогда сразу и рванул по маршруту аэропорт-Барамке-Сомария-Амман.
А если всё же часов с 6-7, придется кемарить в аэропорту.
ЗЗ+
участник
 
Сообщения: 90
Регистрация: 01.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 46
Страны: 70
Пол: Мужской

Re: Гараж Сомария или откуда же я ехал в Амман?

Сообщение: #8

Сообщение Serежик » 23 дек 2011, 08:08

ЗЗ+ писал(а) 22 дек 2011, 22:08:насколько круглосуточно автобусы/сервисы едут из Дамаска в Амман?

Автобусы точно не ходят. Можно уехать на частных извозчиках (они там всю ночь рядом дежурят, возле гаража), только будьте готовы к "ночному" тарифу, соответственно. Правда, я не в Амман ездил, а в Бейрут, но думаю, что и в Амман, тоже можно.
ЗЗ+ писал(а) 22 дек 2011, 22:08:Автобус до Барамке, если ниче не поменялось, круглосуточный

Да, так и есть.
Всё идёт как надо!
Аватара пользователя
Serежик
путешественник
 
Сообщения: 1108
Регистрация: 24.11.2007
Город: Смоленск
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 55
Страны: 31
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Гараж Сомария или откуда же я ехал в Амман?

Сообщение: #9

Сообщение ЗЗ+ » 26 дек 2011, 00:08

Сенкс!
Можно уехать на частных извозчиках (они там всю ночь рядом дежурят, возле гаража), только будьте готовы к "ночному" тарифу, соответственно.
Не, "ночные тарифы частных извозчиков" это не мой случай. :-)
Значит, подремлю в аэропорту до утра, благо опыт такой после прошлогодней 7-часовой задержки вылета в Москву уже имеется.
ЗЗ+
участник
 
Сообщения: 90
Регистрация: 01.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 46
Страны: 70
Пол: Мужской

Re: Гараж Сомария или откуда же я ехал в Амман?

Сообщение: #10

Сообщение lidaOV » 26 дек 2011, 17:13

ЗЗ+ писал(а) 26 дек 2011, 00:08:подремлю в аэропорту до утра,

В аэропорту неслабый дубачина на первом этаже в холле, входные двери нараспашку, на улице +5, сидюльки железные. Готовьтесь
С Барамке ходят маршрутки на Сомарийю 15 сф/чел (10 или 15 -точно не помню)
Аватара пользователя
lidaOV
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6552
Регистрация: 15.04.2009
Город: Архангельск
Благодарил (а): 430 раз.
Поблагодарили: 732 раз.
Возраст: 56
Страны: 24
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Гараж Сомария или откуда же я ехал в Амман?

Сообщение: #11

Сообщение ЗЗ+ » 26 дек 2011, 22:40

В аэропорту неслабый дубачина на первом этаже в холле, входные двери нараспашку, на улице +5, сидюльки железные. Готовьтесь
Я потому и написал, что есть опыт.
Помню я дубак в прошлом январе. Сквозняк через двери с обеих сторон. И приткнуться некуда. Руками себя в 3 обхвата охватил и сидел, дубел первые пару часов.

Не, думаю, все 7 часов я тут не выдержу. Пошёл гулять по аэропорту (чисто шоб согреться при ходьбе) и нашел укромное и главное теплое (!) местечко.
С Барамке ходят маршрутки на Сомарийю 15 сф/чел (10 или 15 -точно не помню)
О как, интересная инфа!
А как их там опознать? Просто спросить у кого-нить "бас Сомария"?
Долго идет, с остановками? А то мне бы ваще побыстрее, чтоб пораньше в Амман уехать...
ЗЗ+
участник
 
Сообщения: 90
Регистрация: 01.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 46
Страны: 70
Пол: Мужской

Re: Гараж Сомария или откуда же я ехал в Амман?

Сообщение: #12

Сообщение lidaOV » 26 дек 2011, 22:54

Думаю, что надо у всех спрашивать, в т.ч. и у водителей "Караж Сомарийя" Иногда они сами орут. Мы на Сомарийю ехали с Пульмана (когда из Пальмиры в Амман решили махнуть) и на Барамке с Сомарийи (это уже когда из Иордании возвращались). Поэтому могу лишь показать точное место, где на Барамке нас выгрузили. Ибо садились мы на Сомарийи не на самой станции, а через дорогу от нее (там такой надземный переход через дорогу, так рядом с ним)
Время в пути думаю не намного больше, чем такси. Подбирает по дороге народ, но это быстро присходит.
Загляните на карту приблизительно сюда 33°30'34"N 36°17'18"E (извиняюсь за кривой рисунок, тороплюсь)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
lidaOV
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6552
Регистрация: 15.04.2009
Город: Архангельск
Благодарил (а): 430 раз.
Поблагодарили: 732 раз.
Возраст: 56
Страны: 24
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Гараж Сомария или откуда же я ехал в Амман?

Сообщение: #13

Сообщение ЗЗ+ » 10 янв 2012, 21:43

Уточню инфу про маршрутку от Барамке до Сомария уже с учетом своего опыта.

Находится она буквально в 10 метрах от места остановки аэропортового автобуса - выйти из автобуса, перейти на другую сторону улицы и пройти назад (относительно движения автобуса) до угла. Там она стоит, цена - 10 фунтов, в 6 утра доехали очень быстро.

А вот назад из Аммана меня тоже высадили не на Сомария. Но это было явно не случайное место, т.к. тут же налетели таксисты с предложением отвезти на Сомария (т.к. я ругался с водителем, почему мы не туда приехали) за 200 фунтов. Были посланы, после чего поймал такси за сотку до Марже.
По ходу движения оказалось, что высадили меня рядом с тем же Барамке (пройди я буквально метров 50 и понял бы, что места знакомые), и по счетчику до Марже получилось 50 фунтов. Но раз уж договорились на сотку...
ЗЗ+
участник
 
Сообщения: 90
Регистрация: 01.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 46
Страны: 70
Пол: Мужской




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИордания, Ливан, Сирия ::: форумыТранспорт. Иордания, Ливан, Сирия



Включить мобильный стиль