Иордания: 3 дороги. Что лучше и в каких случаях.

перемещения внутри Иордании, Ливана и Сирии. Автобусы, рент кар, такси...

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Иордания: 3 дороги. Что лучше и в каких случаях.

Сообщение: #1

Сообщение Zlatan » 02 янв 2012, 14:45

Коллеги !

Как я понял, существуют три меридиональные дороги в Иордании:
- Desert Highway - самая "быстрая" и самая восточная
- King`s highway - самая красивая и чуть западнее
- Дорога, которая проходит с юга на север вдоль границы до ММ и вдоль восточного берега ММ, то есть, самая западная.

Вот про неё и хочу спросить.

Планируя возвращение из Петры на север, хотел бы узнать мнение профессионалов, как оптимальнее: ехать по этой "последней" дороге на север рано поутру из Петры, чтобы проехать вдоль ММ и на этом ММ провести какое-то время и затем переночевать в Мадабе.(Хочу дополнить, что темнеет в конце января-начале февраля, а именно в это время планирую ехать, примерно в 17.30.)

Или, проехать по одной из двух других дорог до Мадабы (если это быстрее и по какой ?), далее бросить вещи в гостинице в Мадабе и быстро-быстро на ММ ? Если успею.

Так как планируем возвращаться из Петры в пятницу, то, насколько узнал из Форума, ходят только такси. И из Петры выезжать на север только на такси. Я прав ?

Заранее благодарю за ответы.
Zlatan
почетный путешественник
 
Сообщения: 3228
Регистрация: 03.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 482 раз.
Поблагодарили: 423 раз.
Возраст: 69
Страны: 48
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Иордания: 3 дороги. Что лучше и в каких случаях.

Сообщение: #2

Сообщение Palma » 02 янв 2012, 17:59

Zlatan писал(а) 02 янв 2012, 14:45:Планируя возвращение из Петры на север, хотел бы узнать мнение профессионалов, как оптимальнее: ехать по этой "последней" дороге на север рано поутру из Петры, чтобы проехать вдоль ММ и на этом ММ провести какое-то время и затем переночевать в Мадабе.(Хочу дополнить, что темнеет в конце января-начале февраля, а именно в это время планирую ехать, примерно в 17.30.)

Или, проехать по одной из двух других дорог до Мадабы (если это быстрее и по какой ?), далее бросить вещи в гостинице в Мадабе и быстро-быстро на ММ ? Если успею.

Здравствуйте!
Про 3 дороги Вы разобрались правильно. По Пустынному хайвею (та которая Desert) из Петры до Мадабы часа 3 езды, по Королевской (King`s) мы ехали не меньше 5ти. Дорога вдоль Мертвого моря очень комфортная - скоростная и прямая, но мы выезжали на нее из Керака, а из Петры, мне кажется, есть съезд раньше - у Тафила. Про такси не подскажу, мы брали машину.

В Вашем случае по-моему самое главное - как договоритесь с водителем.
Если он только везет в Мадабу, то он сам выберет, как ехать короче, если сумма оговорена сразу.
Попробуйте, если получится, договорится, чтобы подождали на время купания в ММ - это мероприятие не очень длительное и совершенно по дороге.
Потому что из Мадабы до пляжей ММ ехать не менее часа ( в Иордании все кажется близко, а из-за серпантинов оказывается небыстро), а темнело в ноябре (когда мы были) даже не 17.30, а в 16.30. А после заката делать на пляже нечего - не знаю, насколько там комфортно купаться в январе и днем...
Если не удастся заехать на море по дороге, я бы посоветовала из Мадабы скататься на горячие источники Маин - и ближе, чем до пляжа, и открыты до 21, и кайф и лечебный эффект не меньший, а, может, и больший.
Удачи!
"Я знаю, кем я была сегодня утром, когда проснулась, но с тех пор я уже несколько раз менялась..."
Аватара пользователя
Palma
почетный путешественник
 
Сообщения: 2915
Регистрация: 09.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 947 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 57
Страны: 57
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Иордания: 3 дороги. Что лучше и в каких случаях.

Сообщение: #3

Сообщение Anhar » 03 янв 2012, 19:38

вы из Петры на эту дорогу просто не попадете.
Есть съезд через Карак и Тафилю, но я там ехать врагу не посоветую, особенно вниз. И долго это.
Опыт моих 16 лет поездок в Иордании и тысяч отправленных туда туристов говорит одно: ехать через Шобак на дезертную дорогу и по ней до Мадабы и там на третью.
Других вменяемых вариантов нет.
Все остальное либо слишком долго, либо слишком долго и слишком опасно.
Аватара пользователя
Anhar
путешественник
 
Сообщения: 1209
Регистрация: 17.10.2004
Город: Дамаск/Бейрут
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 51
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Иордания: 3 дороги. Что лучше и в каких случаях.

Сообщение: #4

Сообщение lidaOV » 03 янв 2012, 20:16

Zlatan писал(а) 02 янв 2012, 14:45:Так как планируем возвращаться из Петры в пятницу, то.... ходят только такси. И из Петры выезжать на север только на такси. Я прав ?

Благополучно уехали из Петры в Мадабу в пятницу на маршрутке Вади Муса-Амман. Только стартовала она к сожалению не в 7-00, а в 10-30. Выгрузились на отворотке в Мадабу, там нас подхватил проезжающий рейсовый автобус. Цена вопроса составила 5+0,5 дин/чел. Конечно на ММ в этот день уже не успели, но Церковь Св Георгия, Археологический парк и сувенирную улицу в Мадабе осмотрели.
Аватара пользователя
lidaOV
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6552
Регистрация: 15.04.2009
Город: Архангельск
Благодарил (а): 430 раз.
Поблагодарили: 732 раз.
Возраст: 56
Страны: 24
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Иордания: 3 дороги. Что лучше и в каких случаях.

Сообщение: #5

Сообщение Zlatan » 03 янв 2012, 22:22

Palma, Anhar, lidaOV !

Большое спасибо, уважаемые сударыни !

Рассматриваю, благо время есть, и такой вариант: от Петры ехать до Холидей Инн на ММ, там заночевать, поесть , искупаться в ММ, а поутру в субботу в Алленби - возвращаться через Иерусалим в Бен-Гурион. Ну и Мадабу в этом случае проигнорировать. В этом случае ехать по дороге вдоль ММ.

Как я понял, уважаемая Palma "спускалась" на эту дорогу с Карака, а уважаемая Анхар это не советует.
Посмотрев пристально в Гугл, показалось, что спуск у Тафилы как бы ... спокойнее и большее расстояние в результате придётся двигаться по этому "третьему" хайвею. То есть - быстрее.
Часа 4 если от Петры до северной части ММ (где находится Холидей Инн) ? Сильно ошибся ?

Может кто-либо ещё из участников Форума выскажет свои соображения ?

И ещё, как быстрее до источников Маин добраться: "сверху", со стороны Мадабы или "снизу", со стороны ММ ?
Если можно с примерным временными затратами.
От этого зависит, когда их буду посещать, то есть, когда в Петру поеду или когда из Петры.

Заранее благодарю !
Zlatan
почетный путешественник
 
Сообщения: 3228
Регистрация: 03.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 482 раз.
Поблагодарили: 423 раз.
Возраст: 69
Страны: 48
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Иордания: 3 дороги. Что лучше и в каких случаях.

Сообщение: #6

Сообщение Anhar » 03 янв 2012, 22:44

не надо Холлидей - у меня из него туристы сбегали.
ОН на отшибе, до других отелей не добраться. Лучше уж Дэд си спа.

Мы тоже думали, что у Тафили нормально - купились на прямую линию на карте.
Знаете, лучший водитель, которого я видела за 39 лет это мой муж.
И мы там когда ехали, много раз прощались с жизнью. Хорошо, что дочка спала и всего этого не видела. Там реально ЖУТКО.А когда едете вниз, ваша полоса - со стороны обрыва. Любое вылетевшее на встречу из-за поворота транспортное средство на раз выталкивает вас с дороги вообще, ибо едет по определению по середине.

НЕ надо туда.

Я много лет назад также отговаривала одного форумчанина не ходить в Мужиб зимой.
Не послушался и погиб.

Ну, правда - стремно там.

От петры до мертвого по пустынной дороге ен более 3 часов.
Опять же - там есть заправки. На двух остальных дорогах с этим очень плохо.

До источников есть новая классная дорога от мертвого. От Мадабы старый серпантин.
Из Карака еще ничего. Тафиля страшнее раз в 5.
Аватара пользователя
Anhar
путешественник
 
Сообщения: 1209
Регистрация: 17.10.2004
Город: Дамаск/Бейрут
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 51
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Иордания: 3 дороги. Что лучше и в каких случаях.

Сообщение: #7

Сообщение Balad » 03 янв 2012, 23:10

Из Петры к ММ через Тафиля с жизнью прощаться не пришлось, пейзажи понравились, встречных машин на горном участке практически не было, попутных до равнинного участка - ни одной.

Дорогу ремонтируют - поэтому вначале было отличное дорожное покрытие, но потом через колдобины и канавы на легковой ( Nissan Altima 2,5 L) c низким свесом было чревато, но обошлось без потерь. Заправок, действительно, нет.
Последний раз редактировалось Balad 03 янв 2012, 23:12, всего редактировалось 1 раз.
В Мьянму мне по делу, срочно....
Аватара пользователя
Balad
участник
 
Сообщения: 144
Регистрация: 01.09.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 55
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Иордания: 3 дороги. Что лучше и в каких случаях.

Сообщение: #8

Сообщение AZ001 » 03 янв 2012, 23:11

Anhar писал(а) 03 янв 2012, 22:44:Я много лет назад также отговаривала одного форумчанина не ходить в Мужиб зимой.
Не послушался и погиб.
До источников есть новая классная дорога от мертвого. От Мадабы старый серпантин.
Из Карака еще ничего. Тафиля страшнее раз в 5.

Почти две недели зимой, каждый день ездил из Карака на ММ и обратно. В 90% случаев, это был рейсовый автобусик типа нашего ПАЗика. Дорога - серпантин, но довольно широкая.
А купался как раз, в том месте где из Вади Мужиб вытекает речушка.
AZ001
участник
 
Сообщения: 157
Регистрация: 13.11.2010
Город: Харьков
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 56
Страны: 42
Пол: Мужской

Re: Иордания: 3 дороги. Что лучше и в каких случаях.

Сообщение: #9

Сообщение Anhar » 03 янв 2012, 23:27

в обсчем, не нада туды.
Долго и правда стремно.
Аватара пользователя
Anhar
путешественник
 
Сообщения: 1209
Регистрация: 17.10.2004
Город: Дамаск/Бейрут
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 51
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Иордания: 3 дороги. Что лучше и в каких случаях.

Сообщение: #10

Сообщение Zlatan » 04 янв 2012, 00:05

Anhar писал(а) 03 янв 2012, 22:44:не надо Холлидей - у меня из него туристы сбегали.
ОН на отшибе, до других отелей не добраться. Лучше уж Дэд си спа.

Мы тоже думали, что у Тафили нормально - купились на прямую линию на карте.
Знаете, лучший водитель, которого я видела за 39 лет это мой муж.
И мы там когда ехали, много раз прощались с жизнью. Хорошо, что дочка спала и всего этого не видела. Там реально ЖУТКО.А когда едете вниз, ваша полоса - со стороны обрыва. Любое вылетевшее на встречу из-за поворота транспортное средство на раз выталкивает вас с дороги вообще, ибо едет по определению по середине.

НЕ надо туда.

Я много лет назад также отговаривала одного форумчанина не ходить в Мужиб зимой.
Не послушался и погиб.

Ну, правда - стремно там.

От петры до мертвого по пустынной дороге ен более 3 часов.
Опять же - там есть заправки. На двух остальных дорогах с этим очень плохо.

До источников есть новая классная дорога от мертвого. От Мадабы старый серпантин.
Из Карака еще ничего. Тафиля страшнее раз в 5.

===========================================================

Уважаемая Анхар, в Холидей собираюсь только из-за места расположения - и на Мертвом море, а там хотелось искупаться, и не далеко от Аленби - во всяком случае кажется ближе , чем Мадаба. А с утра на следующий день, как писал, возвращаюсь в Израиль.
Кроме того, из всех расположенных на ММ отелей Холидей - самый дешевый.
Планирую, если там остановлюсь, заранее взять телефон таксиста, который неделей раньше повезет из Аленби в Мадабу.

Но если временнЫе затраты на переезд Летра - ММ невелики, то может и стоит по дороге на ММ побывать на общественном пляже час-другой, а затем всё же перебраться в Мадабу. И там переночевать. Это всё-таки дешевле.

Попутно возник вопрос : а не получится ли в день выезда из Петры , потратив попутно час-два на ММ, успеть пересечь Аленби, учитывая, что Аленби закрывается в 15 часов ? Как думаете ?

Спасибо.
Zlatan
почетный путешественник
 
Сообщения: 3228
Регистрация: 03.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 482 раз.
Поблагодарили: 423 раз.
Возраст: 69
Страны: 48
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Иордания: 3 дороги. Что лучше и в каких случаях.

Сообщение: #11

Сообщение Anhar » 04 янв 2012, 02:46

ну, там около 5 км или около того разницы - не те расстояния.

Самый дешевый это почем с налогами и двухразовой едой? Там надо брать именно двухразовую. Иначе будет дороже.
У нас Дэд си спа дешевле, насколько помню. Холлидей не должен быть дешевле.



Про ночевку в Мадабе забудьте: в итоге то на то выйдет, вы же если не будете жить в отеле, будете платить за вход на пляж и т.п. В итоге те же деньги, но вместо проживания в хорошем отеле будете жить в захолустном городишке в простом отеле. И разницу за вход на пляж и транспорт платить. Общественного бесплатного пляжа там нет. Только за довольно внушительные деньги.
Если день выезда из Петры он же день осмотра Петры, то ни за что.
Есть смотрите, ночуете и рано утром стартуете - да.
Аватара пользователя
Anhar
путешественник
 
Сообщения: 1209
Регистрация: 17.10.2004
Город: Дамаск/Бейрут
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 51
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Иордания: 3 дороги. Что лучше и в каких случаях.

Сообщение: #12

Сообщение Zlatan » 04 янв 2012, 13:28

Anhar писал(а) 04 янв 2012, 02:46:ну, там около 5 км или около того разницы - не те расстояния.

Самый дешевый это почем с налогами и двухразовой едой? Там надо брать именно двухразовую. Иначе будет дороже.
У нас Дэд си спа дешевле, насколько помню. Холлидей не должен быть дешевле.

Про ночевку в Мадабе забудьте: в итоге то на то выйдет, вы же если не будете жить в отеле, будете платить за вход на пляж и т.п. В итоге те же деньги, но вместо проживания в хорошем отеле будете жить в захолустном городишке в простом отеле. И разницу за вход на пляж и транспорт платить. Общественного бесплатного пляжа там нет. Только за довольно внушительные деньги.
Если день выезда из Петры он же день осмотра Петры, то ни за что.
Есть смотрите, ночуете и рано утром стартуете - да.


========================================================================
Анхар и другие уважаемые знатоки, спасибо за советы. чтобы не разочаровывать Вас неподготовленностью к вояжу распишу по дням один из планируемых вариантов.

Целью данного недельного путешествия было предварительное знакомство с Израилем, а также посещение трёх самых значимых мест в Иордании, а именно - Петры, Вади Рам и Джераша. Как минимум.

Прилёт в Бен-Гурион в субботу 28.01. в 12.20.
Одна из причин: Аэрофлотом туда на 3 чел - 28 тыс.руб., в Амман - иорданцами - 56 тыс.руб.
Прибытие в Иерусалим и размещение в отеле недалеко от Дамасских ворот в ~14 часов.
Осмотр чего возможно в Иерусалиме за полдня.
К сведению. В сбт. Аленби работает до 15 часов.
Я также рассматривал вариант переезда на такси из Бен-Гуриона до пограничного перехода Джордан Ривер, который работает до 20 часов, на такси. Цена вопроса примерно 200 долларов и 3 часа. С тем, чтобы в дальнейшем переехать с севера в Джейраш и следующий день начать с осмотра Джейраша в течение 2-3 часов.

29января. Воскресенье
Раненько поутру на палестинском такси (или маршрутном такси) через Иерихон в сторону Аленби
Но, в Иерихо беру такси всё же такси и сначала заезжаем к месту крещения Христа. Это крюк примерно 2 км.
По времени, судя по разным отчётам, от Дамасских ворот до в итоге Аленби - ~1,5 часа. Предполагаю, что быстрее к месту крещения добраться с израильской стороны. Да и дешевле.
Собственно особого трепета к этому месту не испытываю, так как понимаю, что Христос мог спускаться в реку в месте "плюс-минус километр"
Далее на местном такси до Джераша (89 км от Аленби), осмотр 2-3 часа и в Мадабу (77 км) в гостиницу. Если с максимальными затратами времени, то в Мадабе будем примерно в 16.30.
Расписываю по времени: Выезд из отеля не очень ранний - в 8 часов; Иерусалим+Иерихон+Место Крещения+Аленби - 1,5 часа; переход границы - 1,5 часа; переезд до Джераша - 1,5 часа; осмотр Джераша 3 часа; переезд в Мадабу - до 1,5 часов. Итого, размещение в гостинице в Мадабе в 17 часов. Но, не исключаю, что приехав в Мадабу чуть раньше, сделаем на том же такси радиалку на гору Небо, учитывая, что церковь закрыта и мозаику на горе не посмотреть.
В Мадабе, авось, в тот же день осматриваем соответствующий сайт.

30 января. Понедельник.Переезд в Петру. На такси.
В Вади Муджиб в само ущелье в узость не полезем, так как прекрасно знаем (ещё по горным и горно-таёжным рекам СССР-я МС по спортивному туризму ещё СССР) насколько может за кратчайшее время подняться в узких каньонах вода даже после кажущегося небольшого дождика в верховьях. А именно в конце января-начале февраля наибольшая вероятность "дождливости" именно в этих местах.
Но в горячих источниках (~2 часа) , а также в Караке и Шобаке побывать планируем.
Предполагаю, что на реализацию этих планов потребуется часов 7. Был бы признателен за замечания и соображения.
То есть, прибытие в Петру этак часов в 5 вечера. Ночлег.

31 января. Вторник
Вот тут пока сомнения : на 1 или 2 дня в Петру. Мнений много, мнения разные. Ну пусть на 2 дня, так как в Иорданию съездить после этого тура не планируем.

1 февраля. Среда.
Петра

2 февраля. Четверг.
Посещение Вади-Рам с возвращением в Петру. Или ночевать в Вади-Рам ?
В данном случае не принципиально где, на следующий день основная задача - возвращение на север.
От этого и нужно плясать с местом ночёвки , ну и ценой ночёвки.
Что посоветуете ?

3 февраля. Пятница.
Вот подошёл к основному моему вопросу в этой ветке.
В этот день нужно перебраться как можно ближе к Аленби и побывать на ММ, искупаться-отметиться.
Благодаря соображениям профессионалов на данной ветке появилось три возможных варианта :
- если ехать из Петры до ММ - 3 часа, плюс 1 час до Аленби, то с учётом часового купания на общественном пляже (по 12 или 15 динаров (?) с чел., а нас трое) при отъезде из Петры в 8 утра, до Аленби можно добраться этак в 13 часов. То есть, переехать в Израиль можно в тот же день. Что желательно.
- от Петры до Холидей Инн за 3,5 часа, тм на полдня задержаться, переночевать, а с утра с субботу переходить границу.
Теперь отвечаю на вопрос о цене в Холидее уважаемой Анхар. В Booking.com на троих с завтраком ориентировочно от 130 евро за ночь с учётом того, что цену за дабл с завтраком увеличил на 50% (нас трое) плюс местные 17% налогов, при бронировании через сайт Холидея цена составляет 82 евро, но про налоги ничего там не говорится. В остальных отелях на побережье ещё дороже минимум на 10%
- уважаемый AZ001 подал интересную идею: искупаться в ММ напротив впадения Вади Муджиб, а потом в этой Вади Муджиб смыть соль. Предполагаю, что в вода в Вади Муджиб вряд ли будет тёплой, но, с другой стороны, не думаю, что душ на официальном пляже подогревают. В этом варианте - тоже вроде бы успеваю перейти границу в пятницу.

Как мнение, уважаемые знатоки, насчёт третьего варианта ?

Теперь о вопросе - когда выезжать на эту "западную" трассу. Думаю, пусть таксист сам решает. Он ведь тоже захочет побыстрее с нами расстаться.

Угнетает один неопределённый вопрос. С развитием интернета привык везде заранее бронировать гостиницы (разве что в Сирии это не нужно было делать). Так вот, если не бронировать гостиницу с пятницы 3 февраля на 4 субботу 4 февраля из-за неопределённости с транспортом, то, как Вы думаете, сложно ли будет устроиться там где получится, а именно (или в Холидей Инн, или в Мадабе, или в Иерусалиме), появившись вечером, "как снег на голову" ?
Хотелось бы заночевать в Иерусалиме, но, вдруг не получится ?

Вылетаю из Бен-Гуриона в воскресенье в 13.30 5 февраля.

Ещё раз благодарю Анхар за положительный ответ, а остальные, как думают ?

Большое спасибо за помощь.

=================================================================
Zlatan
почетный путешественник
 
Сообщения: 3228
Регистрация: 03.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 482 раз.
Поблагодарили: 423 раз.
Возраст: 69
Страны: 48
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Иордания: 3 дороги. Что лучше и в каких случаях.

Сообщение: #13

Сообщение Anhar » 04 янв 2012, 14:25

пока не могу все прочесть, сразу: 1) до аллемби ехать куда меньше часа
2) но как и на чем вы туда поедете?
3) такси на мертвом море нет - надо вызывать из Аммана или Мадабы. По цене Мертвое-аллемби будет дороже, чем Амман -Аллемби. Потому что машина из Аммана едет на мертвое и потом уже на аллемби. Если вы на мертвое перебираетесь с надеждой оттуда быстро и дешево до границы добраться, то увы.

Дэд си спа 140 баксов - это меньше 130 евров (130 евров это около 170 баксов).
И ужины там примерно на 10 баксов на человека дешевле. На круг около 60 баксов экономии если в Дэд
си спа жить.
Пятница это еврейская суббота начиная с заката.
Я не уверена, что граница в это время работает. В Акабе точно закрывают. Уточните у тех, кто ездил через это КПП, я нынешнюю ситуацию пока не знаю.
Аватара пользователя
Anhar
путешественник
 
Сообщения: 1209
Регистрация: 17.10.2004
Город: Дамаск/Бейрут
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 51
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Иордания: 3 дороги. Что лучше и в каких случаях.

Сообщение: #14

Сообщение Anhar » 04 янв 2012, 14:27

как снег на голову - получите цену от стойки на рецепшен.
Раза в 2 выше того, что я вам написала.
Аватара пользователя
Anhar
путешественник
 
Сообщения: 1209
Регистрация: 17.10.2004
Город: Дамаск/Бейрут
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 51
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Иордания: 3 дороги. Что лучше и в каких случаях.

Сообщение: #15

Сообщение Zlatan » 04 янв 2012, 15:03

Anhar писал(а) 04 янв 2012, 14:25:пока не могу все прочесть, сразу: 1) до аллемби ехать куда меньше часа
==============================================================================
Спасибо , Анхар, за информацию.

В общем-то я на это и надеялся так как от Холидея по хорошей дороге до перехода Аленби 24 км. От Холидея до Дэд Си - 4,5 км.
==============================================================================

2) но как и на чем вы туда поедете?
3) такси на мертвом море нет - надо вызывать из Аммана или Мадабы. По цене Мертвое-аллемби будет дороже, чем Амман -Аллемби. Потому что машина из Аммана едет на мертвое и потом уже на аллемби. Если вы на мертвое перебираетесь с надеждой оттуда быстро и дешево до границы добраться, то увы.
==============================================================================
Планировал договориться и взять телефон таксиста, который повезёт от Аленби до Джераша и Мадабы или от Мадабы до Петры. Надеюсь, что это будет один и тот же.
От Мадабы до Кинг Хуссейн Бридж (он же Аленби) 60 км, такси, по информации с сайтов трёх гостиниц - 17 динаров. Тогда как от Холидея - 24 км. Думаю, что если договорюсь с конкретным таксистом на конкретное раннее время из Холидея до границы, то никак не будет дороже 15 динаров - таксисту всё равно с утра туристов на границе ловить, а моё перемещение, хотя как бы с крюком, но по пути.
Такая моя логика обычно срабатывала. Во всяком случае в соседних Сирии и Иране точно.
Хотя, повторюсь, мне больше бы хотелось в тот же день перебраться через границу.
==============================================================================


Дэд си спа 140 баксов - это меньше 130 евров (130 евров это около 170 баксов).
И ужины там примерно на 10 баксов на человека дешевле. На круг около 60 баксов экономии если в Дэд
си спа жить.
================================================================================
Может быть и так, но по Букингу на сейчас ночь с 3 на 4 февраля, дабл, в Дэд Си с завтраком и налогами стоит 119 евро, а Холидей при соответствующих условиях - 92 евро.
================================================================================


Пятница это еврейская суббота начиная с заката.
Я не уверена, что граница в это время работает. В Акабе точно закрывают. Уточните у тех, кто ездил через это КПП, я нынешнюю ситуацию пока не знаю.

================================================================================
Благодаря Alex_Ka (дай бог ему здоровья и успешной поездки на Цейлон) я вышел на сайт http://www.iaa.gov.il , где написано, что со стороны Израиля переход Аленби в пятницу и субботу работает до 15 часов. Кстати, там же написано, что в Акабе (Ицхак Равин) в пятницу и субботу работает с 8.00 до 20.00.
================================================================================

И попутный вопрос - легко ли дговориться и найти такси в Петру, чтобы оно перевезло нас с остановкой в ММ через Аленби ?

СПАСИБО ВСЕХ СОЧУВСТВУЮЩИМ И УЧАСТВУЮЩИМ !
Zlatan
почетный путешественник
 
Сообщения: 3228
Регистрация: 03.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 482 раз.
Поблагодарили: 423 раз.
Возраст: 69
Страны: 48
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Иордания: 3 дороги. Что лучше и в каких случаях.

Сообщение: #16

Сообщение Anhar » 04 янв 2012, 15:17

Может быть и так, но по Букингу на сейчас ночь с 3 на 4 февраля, дабл, в Дэд Си с завтраком и налогами стоит 119 евро, а Холидей при соответствующих условиях - 92 евро.
==================================

т.е., 92 евро = около 120 баксов без налогов.
.
А дэд си спа 100 с налогами уже.
Лишнее подтверждение того, что букинг пресловутый никак не живее всех живых.



И шо турагенты враги и кровопийцы.

/счас будет выход тодина на сольную арию/
Аватара пользователя
Anhar
путешественник
 
Сообщения: 1209
Регистрация: 17.10.2004
Город: Дамаск/Бейрут
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 51
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Иордания: 3 дороги. Что лучше и в каких случаях.

Сообщение: #17

Сообщение Zlatan » 04 янв 2012, 15:46

[quote="Anhar";p=2419053]Может быть и так, но по Букингу на сейчас ночь с 3 на 4 февраля, дабл, в Дэд Си с завтраком и налогами стоит 119 евро, а Холидей при соответствующих условиях - 92 евро.
==================================

т.е., 92 евро = около 120 баксов без налогов.
.
А дэд си спа 100 с налогами уже.
Лишнее подтверждение того, что букинг пресловутый никак не живее всех живых.
=====================================
92 - с налогами.
Кстати, на букинге написано, что если найду цены дешевле, то сообщить и они дадут такие же.
Вот и думаю, сообщить им, позвонив, что на родном сайте Холидея цены процентов на 20 ниже ?
Звонок из Москвы в Германию , а у них там колл-центр, бесплатный.
Если сработает, то всем сообщу.

======================
Zlatan
почетный путешественник
 
Сообщения: 3228
Регистрация: 03.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 482 раз.
Поблагодарили: 423 раз.
Возраст: 69
Страны: 48
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Иордания: 3 дороги. Что лучше и в каких случаях.

Сообщение: #18

Сообщение Anhar » 04 янв 2012, 15:57

не уверена, что на букинге с налогами. Проверьте.
У меня РТР когда приезжали, первые ночи в Дамаске брали через букинг - для бухгалтерии.
Налог включен не был - платится в отеле по прибытии дополнительно.
Аватара пользователя
Anhar
путешественник
 
Сообщения: 1209
Регистрация: 17.10.2004
Город: Дамаск/Бейрут
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 51
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Иордания: 3 дороги. Что лучше и в каких случаях.

Сообщение: #19

Сообщение Zlatan » 04 янв 2012, 16:16

Anhar писал(а) 04 янв 2012, 15:57:не уверена, что на букинге с налогами. Проверьте.
У меня РТР когда приезжали, первые ночи в Дамаске брали через букинг - для бухгалтерии.
Налог включен не был - платится в отеле по прибытии дополнительно.

==============
Вы правы, в букинге налог указан отдельно, в стоимость не включен.
Я уж самостоятельно на калькуляторе посчитал.
Zlatan
почетный путешественник
 
Сообщения: 3228
Регистрация: 03.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 482 раз.
Поблагодарили: 423 раз.
Возраст: 69
Страны: 48
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Иордания: 3 дороги. Что лучше и в каких случаях.

Сообщение: #20

Сообщение Zlatan » 15 янв 2012, 20:53

Кстати, Анхар, в итоге Вы оказались правы.
В Холидей Инне запросили за экстра бед слишком большие деньги.
В итоге забронировал трипл в Дэд Си Спа - это 124 динара с завтраком. А в Холидей Инне - 136 динар дабл с экстра бед.
Планирую вечером 2 февраля остановиться непосредственно на ММ, а на следующее утро пересечь границу.
Сейчас торгуюсь с бедуинами относительно тура на 6 часов по всем стандартным достопримечательностям Вади Рам.
Изначально послал 7 писем. Теперь осталось два кандидата. Один просит за джиппинг за 6 часов на троих с ланчем 60 динаров, другой - 70 динаров.
Этот другой мне больше нравится. С ним уже переписываюсь о воспитании детей.
Остальные предлагали от 75 до 85. И конкурса не выдержали
Ну и обсуждаю , сколько будет стоить такси от Вади Рам до северного берега ММ, а на следующее утро до Аленби.

Анхар, Вы также оказались правы, исходя из временных затрат, относительно места ночёвки.
В общем-то ночлег в Мариам отеле в Мадабе - 42 динара, проезд до ММ до Амман Бич и пребывание на Амман Бич на троих ~ 63 . И на следующий день до Аленби - 18 динаров. Итого 123 динара. За проезд от Вади Рам до Мадабы пока просят 80 динаров. Пока обсуждаю.
Но времени потратится гораздо больше.

Что в итоге получится, постараюсь рассказать после возвращения.
Zlatan
почетный путешественник
 
Сообщения: 3228
Регистрация: 03.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 482 раз.
Поблагодарили: 423 раз.
Возраст: 69
Страны: 48
Отчеты: 9
Пол: Мужской

След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИордания, Ливан, Сирия ::: форумыТранспорт. Иордания, Ливан, Сирия



Включить мобильный стиль