Такси из Петры в Аленби

перемещения внутри Иордании, Ливана и Сирии. Автобусы, рент кар, такси...

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Такси из Петры в Аленби

Сообщение: #1

Сообщение Zlatan » 04 янв 2012, 15:54

Коллеги, подскажите пожалуйста, сложно ли взять поутру такси из Петры, чтобы доехать в Аленби и сколько по Вашему мнению это будет стоить ?
И где целесообразно искать и договариваться ?

Спасибо.
Zlatan
почетный путешественник
 
Сообщения: 3230
Регистрация: 03.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 424 раз.
Возраст: 69
Страны: 48
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Такси из Петры в Аленби

Сообщение: #2

Сообщение дмитрий спб » 24 янв 2013, 16:59

Такси взять не сложно. Их там море. Сложно договориться о нормальной цене. Ехать часа 2 -2.5. Если быстро ехать. По моему проше взять рент кар. Сдать его в аммане а оттуда на такси. Я так завтра и хочу сделать.

По цене не знаю. Из отчетов на форуме знаю что народ целый день на такси ездил за 90 - 120 динар.

Думаю можно попробовать за 50- 80. Но в петре таксисты избалованные. Надо заранее договариваться.
дмитрий спб
почетный путешественник
 
Сообщения: 2939
Регистрация: 19.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 175 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Такси из Петры в Аленби

Сообщение: #3

Сообщение Andrevna » 24 янв 2013, 17:20

дмитрий спб писал(а) 24 янв 2013, 16:59:Сдать его в аммане а оттуда на такси. Я так завтра и хочу сделать.

Завтра пятница, Алленби закрывается в 11 утра. Вы успеете?
Andrevna
полноправный участник
 
Сообщения: 312
Регистрация: 04.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 45

Re: Такси из Петры в Аленби

Сообщение: #4

Сообщение Zlatan » 24 янв 2013, 19:32

дмитрий спб писал(а) 24 янв 2013, 16:59:Такси взять не сложно. Их там море. Сложно договориться о нормальной цене. Ехать часа 2 -2.5. Если быстро ехать. По моему проше взять рент кар. Сдать его в аммане а оттуда на такси. Я так завтра и хочу сделать.

По цене не знаю. Из отчетов на форуме знаю что народ целый день на такси ездил за 90 - 120 динар.

Думаю можно попробовать за 50- 80. Но в петре таксисты избалованные. Надо заранее договариваться.


Дмитрий, спасибо большое за ответ. Он пригодится очень многим.
Но, увы, уже не для меня , так как я спрашивал об этом год назад.
Zlatan
почетный путешественник
 
Сообщения: 3230
Регистрация: 03.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 424 раз.
Возраст: 69
Страны: 48
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Такси из Петры в Аленби

Сообщение: #5

Сообщение дмитрий спб » 24 янв 2013, 20:36

Andrevna писал(а) 24 янв 2013, 17:20:
дмитрий спб писал(а) 24 янв 2013, 16:59:Сдать его в аммане а оттуда на такси. Я так завтра и хочу сделать.

Завтра пятница, Алленби закрывается в 11 утра. Вы успеете?



как в 11 утра???? он открывается только в 7 утра. у меня была инфа что до 15 работает. вы уверены про 11 утра?
дмитрий спб
почетный путешественник
 
Сообщения: 2939
Регистрация: 19.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 175 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Такси из Петры в Аленби

Сообщение: #6

Сообщение дмитрий спб » 24 янв 2013, 20:37

Zlatan писал(а) 24 янв 2013, 19:32:
дмитрий спб писал(а) 24 янв 2013, 16:59:Такси взять не сложно. Их там море. Сложно договориться о нормальной цене. Ехать часа 2 -2.5. Если быстро ехать. По моему проше взять рент кар. Сдать его в аммане а оттуда на такси. Я так завтра и хочу сделать.

По цене не знаю. Из отчетов на форуме знаю что народ целый день на такси ездил за 90 - 120 динар.

Думаю можно попробовать за 50- 80. Но в петре таксисты избалованные. Надо заранее договариваться.


Дмитрий, спасибо большое за ответ. Он пригодится очень многим.
Но, увы, уже не для меня , так как я спрашивал об этом год назад.



я увидел дату сообщения только когда ответ отправил. ну не стирать же.
дмитрий спб
почетный путешественник
 
Сообщения: 2939
Регистрация: 19.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 175 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Такси из Петры в Аленби

Сообщение: #7

Сообщение Andrevna » 24 янв 2013, 21:00

дмитрий спб писал(а) 24 янв 2013, 20:36:как в 11 утра???? он открывается только в 7 утра. у меня была инфа что до 15 работает. вы уверены про 11 утра?

да, уверены.
открывается в 8, приезжать надо не позже 10:30, последний автобус уходит в 11:30.

информация о времени работы здесь: http://www.amman2jerusalem.com/useful3.php#1
Andrevna
полноправный участник
 
Сообщения: 312
Регистрация: 04.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 45

Re: Такси из Петры в Аленби

Сообщение: #8

Сообщение дмитрий спб » 24 янв 2013, 22:01

опа! этого я не учел. мне надо сдать авто в прокат, а он открывается в 9 утра и находится в аммане на 4-м круге. что делать то?
дмитрий спб
почетный путешественник
 
Сообщения: 2939
Регистрация: 19.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 175 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Такси из Петры в Аленби

Сообщение: #9

Сообщение Zlatan » 24 янв 2013, 22:06

дмитрий спб писал(а) 24 янв 2013, 20:37:
Zlatan писал(а) 24 янв 2013, 19:32:
Дмитрий, спасибо большое за ответ. Он пригодится очень многим.
Но, увы, уже не для меня , так как я спрашивал об этом год назад.



я увидел дату сообщения только когда ответ отправил. ну не стирать же.


Дмитрий, повторюсь - данное Ваше сообщение действительно полезно для будущих путешественников. Вы - молодец !
Zlatan
почетный путешественник
 
Сообщения: 3230
Регистрация: 03.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 424 раз.
Возраст: 69
Страны: 48
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Такси из Петры в Аленби

Сообщение: #10

Сообщение Andrevna » 24 янв 2013, 22:46

дмитрий спб писал(а) 24 янв 2013, 22:01:опа! этого я не учел. мне надо сдать авто в прокат, а он открывается в 9 утра и находится в аммане на 4-м круге. что делать то?

многие прокатные конторы разрешают сдавать машины на Мертвом море или в Мадабе, у некоторых есть офисы на Алленби. Но об этом надо, конечно, договариваться заранее.
Обсудите проблему на ресепшене вашей гостиницы, может, они предложат что-нибудь толковое.

Если сдадите машину в Аммане в 9 утра, успеете на Алленби. От Аммана до границы около часа езды.

Могу дать мобильник амманского таксиста, договоритесь, чтобы он в 9 ждал вас у проката и отвез на границу без задержек.
Andrevna
полноправный участник
 
Сообщения: 312
Регистрация: 04.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 45

Re: Такси из Петры в Аленби

Сообщение: #11

Сообщение дмитрий спб » 24 янв 2013, 23:03

то есть правильно ли я понимаю, что главное успеть доехать до перехода до 10.30 утра в пятницу и тогда в любом случае пройдешь или можно приехать до 10.30, а границу пройти не успеть?

если можно - напишите тел таксиста и как зовут. а сколько денег будет стоить от 4 круга до моста?

про авто договариваться похоже поздно. брал его в акабе, в Dollar. посмотрел у них на сайте только пара пунктов в аммане и все они с 9 утра работают.
дмитрий спб
почетный путешественник
 
Сообщения: 2939
Регистрация: 19.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 175 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Такси из Петры в Аленби

Сообщение: #12

Сообщение Andrevna » 24 янв 2013, 23:08

сейчас напишу номер телефона в личку.
Andrevna
полноправный участник
 
Сообщения: 312
Регистрация: 04.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 45

Re: Такси из Петры в Аленби

Сообщение: #13

Сообщение дмитрий спб » 24 янв 2013, 23:13

позвонил сейчас в траст. они работают, но как на зло именно в эту неделю автобус ходит только до назарета. но со следующей недели будут снова ходить до Тель Авива. только я все же надеюсь перейти границу завтра.

на всякий случай, - а в субботу мост как работает?
дмитрий спб
почетный путешественник
 
Сообщения: 2939
Регистрация: 19.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 175 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Такси из Петры в Аленби

Сообщение: #14

Сообщение дмитрий спб » 24 янв 2013, 23:23

то есть правильно ли я понимаю, что главное успеть доехать до перехода до 10.30 утра в пятницу и тогда в любом случае пройдешь или можно приехать до 10.30, а границу пройти не успеть?
дмитрий спб
почетный путешественник
 
Сообщения: 2939
Регистрация: 19.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 175 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Такси из Петры в Аленби

Сообщение: #15

Сообщение Andrevna » 24 янв 2013, 23:35

дмитрий спб писал(а) 24 янв 2013, 23:23:то есть правильно ли я понимаю, что главное успеть доехать до перехода до 10.30 утра в пятницу и тогда в любом случае пройдешь или можно приехать до 10.30, а границу пройти не успеть?

главное успеть на последний автобус, который ходит между границами, предварительно оплатив выездной налог 10 динар.

в субботу мост Алленби работает тоже только утром, до 11.

вы всегда можете уехать через северный погранпереход, и не обязательно на трасте. Либо с пересадками на автобусе сначала до Ирбида, потом до границы, или на такси напрямую. он открыт по пятницам и субботам до 7 вечера.
Последний раз редактировалось Andrevna 24 янв 2013, 23:57, всего редактировалось 1 раз.
Andrevna
полноправный участник
 
Сообщения: 312
Регистрация: 04.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 45

Re: Такси из Петры в Аленби

Сообщение: #16

Сообщение дмитрий спб » 24 янв 2013, 23:56

попробую завтра доехать сам до аммана, поскольку офис рент кара и сдача авто у меня где то в отеле 4 seasons, то поеду туда к 7 утра, отдам ключи на рецепцию с соответствующей просьбой, а оттуда доеду на такси до перехода. надеюсь джиад не опоздает. и в 8 утра буду на границе. вроде должно получиться.
дмитрий спб
почетный путешественник
 
Сообщения: 2939
Регистрация: 19.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 175 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Такси из Петры в Аленби

Сообщение: #17

Сообщение Andrevna » 25 янв 2013, 00:03

4 seasons - видный отель, только он на пятом круге, а не на четвертом.
Andrevna
полноправный участник
 
Сообщения: 312
Регистрация: 04.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 45

Re: Такси из Петры в Аленби

Сообщение: #18

Сообщение дмитрий спб » 26 янв 2013, 08:43

Ну не знаю. В адресе у меня 4й круг. Уже в тель Авиве я. Уфф. Добрался. Приключений было многовато за день. Щас правда уже вискарик потягиваю на ул ротшильда. Тут + 20 вечером.

Спасибо вам Андреевна Большое при большое. Во всем вы были правы. Чуть позже доберусь до нормального компа - напишу. И плюсану конечно.
дмитрий спб
почетный путешественник
 
Сообщения: 2939
Регистрация: 19.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 175 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Такси из Петры в Аленби

Сообщение: #19

Сообщение Andrevna » 01 фев 2013, 22:15

Дмитрий, рада, что информация вам пригодилась. Но судя по вашему ответу, до Four Seasons вы так и не доехали)) Ждем рассказа о приключениях!
Andrevna
полноправный участник
 
Сообщения: 312
Регистрация: 04.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 45

Re: Такси из Петры в Аленби

Сообщение: #20

Сообщение дмитрий спб » 06 фев 2013, 15:23

Да в том то и дело, что добрался. Но, обо всем по порядку.

Запланировал в итоге так: 25.01. к 7 утра доеду до амманского 4 Seasons, поставлю авто на стоянку отеля, отдам ключи и записку на рецепцию отеля, в 9 утра откроется прокатная контора и заберет авто.

Сам возьму такси и доеду к 8 утра к переходу. До 10.30 утра точно успею на автобус через границу, а там уже Израиль.

При этом, я заранее, 24.01 ночью доехал на авто до перехода – вернее до красного шлагбаума по среди дороги, и не доезжая 100 метров до шлагбаума увидел большую парковку с автобусами, маршрутками и зданиями каких-то складов. Ну я подумал, что шлагбаум закрывается на ночь, а там еще до границы – перехода еще 2 км. Мне так навигатор показал.

Такси, которое рекомендовала Андреевна я не сказал, тк уже был час ночи, когда у меня окончательно устаканился план и звонить будить людей я не стал. Подумал что цену такси до границы я знаю, а в уж Аммане я такси возьму. Как же я ошибался.!!! Сколько раз говорено было, - Надо слушать добрых людей на форуме и не слушать местных.!!!

В 7 утра 25.01 выписался из гостиницы, погрузился в авто и в 7,20 был в 4 Seasons в Аммане. Выходит начальник смены охраны гостиницы, отлично говорит по английски, и объясняет, что с этой прокатной конторой они уже 3 месяца как расторгли договор аренды и их офиса уже в гостинице нет. Авто чужое они брать не хотят, а другой офис этой конторы откроется в 9 утра в 500 метрах от гостиницы. И вообще рады были нас видеть.

В другой офис я ехать не хотел, тк это просто закрытый наглухо сарай по среди улицы. Оставить там авто с ключами и документами невозможно.

В итоге начальник охраны дозвонился какому то челу из этой прокатной конторы в 8 утра. Тот тут же сказал оставляйте в гостинице вместе с 50 динарами, которые он себе заберет за то, что приедет в гостиницу за авто. Тут же был послан лесом.

Правда он отомстил потом – не разблокировал приличный депозит на карте и дважды списал стоимость доп услуг (страховки и еще чего то). В отместку я аннулировал весь платеж за прокат авто, и доп услуги. Сейчас жду что решит банк.

Согласились взять авто на свою стоянку и ключи от него.

И тут дернуло меня согласиться воспользоваться гостиничным такси. Резона было два. Такси уже было на месте. Большое новое удобное и быстро ездит. Времени было уже 8.30, а еще 65 км надо было ехать по городу до перехода.

Начальник охраны озвучил цену в 40 динаров, я сказал что дорого. Что цену знаю. Он пошел к таксисту, тот ответил, что цена на самом деле 45 динаров, тк он довозит только до шлагбаума, а там надо брать местного таксиста до автобуса. Или тащить вещи пешком 1 км. А он за 40 динаров договориться с местным таксистом, чтобы нас довезли этот 1 км до автобуса за 5 динар и не разводили.

Я был уверен, что это как раз тот шлагбаум который я видел , когда день назад ночью до него доезжал, а после него дорога еще тянулась далеко.

В итоге согласился (дебил).

По дороге , не доезжая 5 км до перехода, отельный таксист стопарнул белое такси. Перегрузил наши вещи и нас к нему, взял у меня 45 динар, отдал тому 5. И белое такси довезло нас 5 км до той большой парковки с автобусами, которую я видел за 100 метров перед шлагбаумом. Выгрузил нас и был таков.

Вот так, своими руками отдал вместо 25 динаров – 45-ть. Надо было слушать Андреевну и заказать такси у ее знакомых, даже ночью.

Доехали правда быстро и в 9 утра я уже сдал паспорт в окошечко погранцу. Там же я узнал, что на следующий день (в субботу) граница почему то не работает. Не вообще в субботу, а именно в ту субботу. Якобы, по вине израильтян. У них там типа санитарного дня, что то чинят. И откроется она только в воскресенье. А у меня самолет в воскресенье в 13-00. И быть в аэропорту надо за 3 часа (большими буквами написано на билете). А в понедельник обязан быть на работе. Поэтому фиг его знает (про 20 переплаченных динар) но 20-ку все равно жалко.

Потом доехали до Израиля. И там застряли всего то на 3,5 часа, тк они обнаружили какой то сувенирчик в моем чемодане и грязь мертвого моря и имя моей жены им не понравилось. Но это уже мелочи. Но этот день запомнился мне надолго, т.к. это еще не все!.

Потом была маршрутка до Иерусалима.

В Иерусалиме таксист пытался нагреть, пока вез от дасских ворот до центрального автовокзала (не удалось -был послан).

Потом таксист в ТА пытался нагреть, пока вез от центрального автовокзала до гостиницы (удалось частично – был послан в грубой форме)

Потом в гостинице в ТА пытались нагреть на стоимости номера , забронированного в букинге (не удалось – были посланы со смехом).

Похоже это просто день был такой.

И после этого , я уже сидел в ТА пил вискарь и писал кратко на форум, что наконец я добрался до ТА.
дмитрий спб
почетный путешественник
 
Сообщения: 2939
Регистрация: 19.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 175 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1
Пол: Мужской

След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИордания, Ливан, Сирия ::: форумыТранспорт. Иордания, Ливан, Сирия



Включить мобильный стиль