Переход Эйлат-Акаба: логистика и общие вопросы

перемещения внутри Иордании, Ливана и Сирии. Автобусы, рент кар, такси...

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Переход Эйлат-Акаба

Сообщение: #21

Сообщение Вишутка » 30 окт 2013, 22:02

Цены за машину. Доллары можно поменять на динары прямо на погранпереходе с Иорданской стороны. Пока Вам будут оформлять документы, отойдете и поменяете, это в 20 метрах через дорогу. Курс, кажется, 67,5 динар за 100 долларов ( в Акабе и Петре можно поменять по 70 и 69 динар соответственно, в банках по сравнению с обменниками примерно на 1 динар выше).
Аватара пользователя
Вишутка
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 24.11.2008
Город: Электросталь
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 64
Страны: 43
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Переход Эйлат-Акаба

Сообщение: #22

Сообщение strannix » 31 окт 2013, 07:01

Вишутка писал(а) 30 окт 2013, 22:02:Цены за машину. Доллары можно поменять на динары прямо на погранпереходе с Иорданской стороны. Пока Вам будут оформлять документы, отойдете и поменяете, это в 20 метрах через дорогу. Курс, кажется, 67,5 динар за 100 долларов ( в Акабе и Петре можно поменять по 70 и 69 динар соответственно, в банках по сравнению с обменниками примерно на 1 динар выше).

А менять только доллары? Или шекели тоже можно? Какую валюту выгоднее?
Где-то встречал, что доллары меняют через шекели, то есть сначала доллары на шекели, потом шекели на динары, и получается не очень выгодно
Аватара пользователя
strannix
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5114
Регистрация: 31.08.2011
Город: Челябинск
Благодарил (а): 154 раз.
Поблагодарили: 671 раз.
Возраст: 48
Страны: 24
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Переход Эйлат-Акаба

Сообщение: #23

Сообщение Вишутка » 01 ноя 2013, 10:06

Курс шекеля не смотрела, так как потом возвращались в Израиль, шекели все равно были нужны. Курс обмена смотрела на доллары. Меняла всего 20 долларов на такси, так как курс был невыгодный. В кассе якобы не было мелочи в иорданской валюте, поэтому после моего замечания отдал сдачу в один доллар. Кстати, на погранпереходе Мост Короля Хуссейна ( Алленби ), был хороший курс, на уровне банковских, причем как при обмене долларов на динары, так и наоборот.
Аватара пользователя
Вишутка
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 24.11.2008
Город: Электросталь
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 64
Страны: 43
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Переход Эйлат-Акаба

Сообщение: #24

Сообщение strannix » 08 ноя 2013, 11:26

Коллеги, так кто все-таки подскажет, какую валюту лучше с собой везти в Иорданию, чтобы менять на динары?
Из России долларами запастись, или шекели в Израиле снять и их везти на переход?
И если не хватит, в самой Петре какую валюту менять лучше? Или не запариваться и снять с карточки? Там вообще банкоматы есть? Как в этим в Иордании?
Аватара пользователя
strannix
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5114
Регистрация: 31.08.2011
Город: Челябинск
Благодарил (а): 154 раз.
Поблагодарили: 671 раз.
Возраст: 48
Страны: 24
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Переход Эйлат-Акаба

Сообщение: #25

Сообщение Катран75 » 08 ноя 2013, 12:13

strannix писал(а) 08 ноя 2013, 11:26:Коллеги, так кто все-таки подскажет, какую валюту лучше с собой везти в Иорданию, чтобы менять на динары?


Будучи в январе 13г. в Иордании показалось, что всё-таки чуть выгоднее менять доллары. Но моё мнение может быть субъективным и скорее всего, что я тогда сравнивал исходя из курса, по которому к моменту поездки мы покупали валюту. Поэтому думаю, что большой разницы не будет, в виду того, что деньги были наличные, то на наличие банкоматов внимание не сконцентрировалось.
Катран75
путешественник
 
Сообщения: 1266
Регистрация: 15.11.2011
Город: Краснодарский край
Благодарил (а): 553 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 49
Страны: 14
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Переход Эйлат-Акаба

Сообщение: #26

Сообщение strannix » 08 ноя 2013, 13:09

Катран75 писал(а) 08 ноя 2013, 12:13:Поэтому думаю, что большой разницы не будет, в виду того, что деньги были наличные, то на наличие банкоматов внимание не сконцентрировалось.

Я просто не хочу менять больше, чем надо будет, поэтому и спрашиваю.
Ладно, возьму баксы в небольшом количестве на всякий случай.
Спасибо
Аватара пользователя
strannix
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5114
Регистрация: 31.08.2011
Город: Челябинск
Благодарил (а): 154 раз.
Поблагодарили: 671 раз.
Возраст: 48
Страны: 24
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Переход Эйлат-Акаба

Сообщение: #27

Сообщение Вишутка » 08 ноя 2013, 20:37

Разница несущественная, я думаю. Вы также можете расплачиваться в отеле и многих ресторанах картой, что я и делала. Карта рублевая, курс конвертации был вполне приемлем, я посчитала, что ничего не теряю. Карта Газпромбанка. Учтите!!! Билеты в Петру продаются только за наличные, обменник есть на территории Visitor center, курс был 69 динар за 100 долларов, что несколько ниже, чем в банке.
Аватара пользователя
Вишутка
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 24.11.2008
Город: Электросталь
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 64
Страны: 43
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Переход Эйлат-Акаба

Сообщение: #28

Сообщение strannix » 28 ноя 2013, 15:15

Описал в своем отчете Долгожданная Петра – к сожалению, без восторга все подробности перехода, с расценками и деталями. Сюда дублировать не вижу смысла, кому интересно, почитайте отчет
Аватара пользователя
strannix
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5114
Регистрация: 31.08.2011
Город: Челябинск
Благодарил (а): 154 раз.
Поблагодарили: 671 раз.
Возраст: 48
Страны: 24
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Переход Эйлат-Акаба

Сообщение: #29

Сообщение Надгольный `Надгольный Илья` Илья » 25 дек 2013, 17:28

Добрый день,
Подскажите, есть ли опыт взятия на прокат машины прямо на границе, на стороне Иордании?
нашел такую функцию на сайте поиска авто.
Надгольный `Надгольный Илья` Илья
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 29.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38

Re: Переход Эйлат-Акаба

Сообщение: #30

Сообщение chifmaster » 25 дек 2013, 17:34

Переход работает до 20.00.Выход из Израиля стоит 101 шекель.
chifmaster
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 01.05.2010
Город: санкт-петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Переход Эйлат-Акаба

Сообщение: #31

Сообщение hhi » 12 янв 2014, 17:10

Хотелось бы найти информацию о стоимости маршруток из Акабы до Вади-Муса и как долго они идут.
И еще... интересно, неужели нет дискаунта или свободного посещения Петры ни для кого, кроме детей... поделитесь. пожалуйста :-)!
Аватара пользователя
hhi
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 31.03.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 58
Страны: 33

Re: Переход Эйлат-Акаба

Сообщение: #32

Сообщение strannix » 12 янв 2014, 17:27

hhi писал(а) 12 янв 2014, 17:10:Хотелось бы найти информацию о стоимости маршруток из Акабы до Вади-Муса и как долго они идут.

На форуме есть информация. Идут 2,5 часа примерно, стоимость около 3 динаров на человека, но расписания нет, ходят крайне нерегулярно, по заполнению
И еще... интересно, неужели нет дискаунта или свободного посещения Петры ни для кого, кроме детей... поделитесь. пожалуйста :-)!

Можно попробовать по скалам пролезть, если не пристрелят Еще на входе видел ценник, что цена 1 динар есть, только вот не помню для кого - то ли для граждан Иордании, то ли для граждан какого-то набора арабских стран, точно не помню Можно попробовать гражданство получить
Аватара пользователя
strannix
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5114
Регистрация: 31.08.2011
Город: Челябинск
Благодарил (а): 154 раз.
Поблагодарили: 671 раз.
Возраст: 48
Страны: 24
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Переход Эйлат-Акаба

Сообщение: #33

Сообщение hhi » 12 янв 2014, 17:35

А маршрутки в Вади-Муса идут из центра Акабы, как я понимаю ?...или там есть что-то типа автовокзала?
Аватара пользователя
hhi
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 31.03.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 58
Страны: 33

Re: Переход Эйлат-Акаба

Сообщение: #34

Сообщение strannix » 12 янв 2014, 17:59

hhi писал(а) 12 янв 2014, 17:35:А маршрутки в Вади-Муса идут из центра Акабы, как я понимаю ?...или там есть что-то типа автовокзала?

Поищите по форуму. Там нет автовокзала, что-то типа центральной площади.
Таксисты на границе все знают, скажете - bus station, отвезут куда надо.
И не думайте, что сможете обойтись без таксистов, там целая мафия, кроме такси, больше уехать не на чем, даже пешком погранцы не разрешают уйти
До города цена - 10 динаров, до Петры - 55 динаров. Подумайте, а стОит ли экономия свеч, учитывая непонятный график маршруток и связанные с этим потери времени
Аватара пользователя
strannix
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5114
Регистрация: 31.08.2011
Город: Челябинск
Благодарил (а): 154 раз.
Поблагодарили: 671 раз.
Возраст: 48
Страны: 24
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Переход Эйлат-Акаба

Сообщение: #35

Сообщение hhi » 12 янв 2014, 18:30

Поищите по форуму. Там нет автовокзала, что-то типа центральной площади.
Таксисты на границе все знают, скажете - bus station, отвезут куда надо.
И не думайте, что сможете обойтись без таксистов, там целая мафия, кроме такси, больше уехать не на чем, даже пешком погранцы не разрешают уйти
До города цена - 10 динаров, до Петры - 55 динаров. Подумайте, а стОит ли экономия свеч, учитывая непонятный график маршруток и связанные с этим потери времени[/quote]

Думаю игра всегда стоит свеч, учитывая новые ощущения среди местного населения (плюс та же экономия), тем более у меня забронирован отель на 2 ночи в Вади-Муса.
Аватара пользователя
hhi
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 31.03.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 58
Страны: 33

Re: Переход Эйлат-Акаба

Сообщение: #36

Сообщение strannix » 12 янв 2014, 19:30

hhi писал(а) 12 янв 2014, 18:30:Думаю игра всегда стоит свеч, учитывая новые ощущения среди местного населения (плюс та же экономия), тем более у меня забронирован отель на 2 ночи в Вади-Муса.

Тогда имейте в виду, что гарантированно сесть на маршрутку вы сможете только рано утром (между 7 и 9 часами утра).
Все, что позднее - не гарантированно.
После обеда тоже вроде как бывают, но если не будет пассажиров - просто не поедут.
Учитывайте этот факт в своих планах
Аватара пользователя
strannix
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5114
Регистрация: 31.08.2011
Город: Челябинск
Благодарил (а): 154 раз.
Поблагодарили: 671 раз.
Возраст: 48
Страны: 24
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Переход Эйлат-Акаба

Сообщение: #37

Сообщение hhi » 13 янв 2014, 08:41

strannix писал(а) 12 янв 2014, 19:30:Тогда имейте в виду, что гарантированно сесть на маршрутку вы сможете только рано утром (между 7 и 9 часами утра).
Все, что позднее - не гарантированно.
После обеда тоже вроде как бывают, но если не будет пассажиров - просто не поедут.
Учитывайте этот факт в своих планах


Благодарю за полезную информацию :-)!... к сожалению, не могу поставить еще одно "спасибо" в вашем профиле.
Буду учитывать этот факт. Но всегда есть несколько выходов...в виде того же такси...:-)
Аватара пользователя
hhi
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 31.03.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 58
Страны: 33

Re: Переход Эйлат-Акаба

Сообщение: #38

Сообщение 6acta » 13 янв 2014, 21:16

hhi писал(а) 13 янв 2014, 08:41:
strannix писал(а) 12 янв 2014, 19:30:Тогда имейте в виду, что гарантированно сесть на маршрутку вы сможете только рано утром (между 7 и 9 часами утра).
Все, что позднее - не гарантированно.
После обеда тоже вроде как бывают, но если не будет пассажиров - просто не поедут.
Учитывайте этот факт в своих планах


Благодарю за полезную информацию :-)!... к сожалению, не могу поставить еще одно "спасибо" в вашем профиле.
Буду учитывать этот факт. Но всегда есть несколько выходов...в виде того же такси...:-)

Насчет такси стоит немного постоять на переходе и поспрашивать людей, кто едет в Петру. Они там постоянно бывают и не прочь тоже заплатить меньше.
Аватара пользователя
6acta
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 01.09.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 35
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Переход Эйлат-Акаба

Сообщение: #39

Сообщение strannix » 14 янв 2014, 07:06

6acta писал(а) 13 янв 2014, 21:16:Насчет такси стоит немного постоять на переходе и поспрашивать людей, кто едет в Петру. Они там постоянно бывают и не прочь тоже заплатить меньше.

Если там вообще кто-то будет. Когда мы переходили переход, там не было вообще никого, и на площадке таксишной тоже не было никого. Что там, стоять что ли выжидать чего-то непонятно чего?
Аватара пользователя
strannix
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5114
Регистрация: 31.08.2011
Город: Челябинск
Благодарил (а): 154 раз.
Поблагодарили: 671 раз.
Возраст: 48
Страны: 24
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Переход Эйлат-Акаба

Сообщение: #40

Сообщение Crest » 05 апр 2014, 22:23

Свежая история про такси на переходе Акаба-Эйлат. Сдаем машину у Мовенпика в Акабе, говорим принимающему добрось до границы, все равно бензина больше чем нужно оставили. Ноу проблем поехали. Пока ехали, он позвонил старшему сказал, что машину принял, сейчас нас довезет до границы и повезет машину на место. Старший в ответ, на границу ездят только зеленые такси, обычные машины туда не пускают. Что делать, он ловит нам зеленую такси, их там как грязи, за 8 динар до границы нас везут. Проходим границу, точнее не проходим, нас разворачивают, мол приходите завтра, обратно в Акабу. Усатый дядя любезно предлагает за 15 обратно. Мы ему что за фигня сюда ехали за 8. Ничего не знаю мол, ваши проблемы. Больше уехать от границы в Акабу НЕТ ВАРИАНТОВ. Пошли пешком, усатый побежал к погранцам, те начали орать, мол обратно марш. Заночевать у границы прямо вариант гипотетический был, не знаю правда как погранцы бы отреагировали. Вообщем вернули нас обратно, опять этот усатый, мол я не обманываю вас, ценник один для всех. Где ознакомиться с ценником? Подводит к столбу, там написано 15, но долларов. Уже лучше. В итоге 11 динар пришлось за такси отдать. 3 динара таксист сразу перед поездкой отдал усатому.
Интересно, что делать, если например, цена на такси заоблачная? Ведь других вариантов, как продолжить путь от границы, нет. На следующее утро, опять за 8 динар ехали, хотя пришлось торговаться как обычно.
Crest
участник
 
Сообщения: 74
Регистрация: 30.03.2014
Город: Кострома
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИордания, Ливан, Сирия ::: форумыТранспорт. Иордания, Ливан, Сирия



Включить мобильный стиль