Как добраться в Вади-Муджиб и влияние Курбан-Байран на автобусное сообщение

перемещения внутри Иордании, Ливана и Сирии. Автобусы, рент кар, такси...

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Как добраться в Вади-Муджиб и влияние Курбан-Байран на автобусное сообщение

Сообщение: #1

Сообщение arctik.medved » 06 сен 2012, 13:01

Здравствуйте, уважаемая общественность! Есть несколько вопросов к бывалым.

1. Влияет ли праздник Курбан-Байран на движение междугородних автобусов? Особенно в пятницу, которая и так выходной?
Интересует направление Акаба-Амман. Ходят ли автобусы вообще? Если да, то с отклонениями от графика или нет?

2. Есть навязчивая идея попасть в Вади-Муджиб. Здесь 2 вопроса.

Закрываются ли осенью водные маршруты. Если да, то когда? Очень противоречивая информация. Где-то написано, что до 31 октября они работают, где-то, что круглогодично в зависимости от погоды.

Второй вопрос по логистике. Мы собираемся из Аммана поехать на ММ общественным транспортом. Как это сделать плюс-минус понятно. Оттуда до Вади-Муджиб километров 30. Неужели на ММ нет дежурных таксистов, чтоб подкинуть нас до моста на Вади-Муджиб? Или придется возвращаться в Амман и брать оттуда гостиничного таксиста или вызывать такового с ресепшена отеля на ММ? Тогда во сколько примерно обойдутся услуги таксиста?

Если вдруг кто-то ездил в Дану, то аналогичный вопрос и по Дане. Сколько примерно стоит туда добраться и откуда лучше стартовать? Сразу скажу, что с водительскими навыками никто из нашей пары не обладает.

3. Есть мысль пожить в Вади-Рам 3-4 дня и походить там по сайтам с палаткой. Не сваримся ли мы там в октябре? И не лучше ли поехать в ноябре, с тем, что и в Красном море поплескаться охота? Едем на 2 недели.

Заранее благодарен.
arctik.medved
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 10.02.2012
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Как добраться в Вади-Муджиб и влияние Курбан-Байран на автобусное сообщение

Сообщение: #2

Сообщение Andrevna » 07 сен 2012, 08:37

Здравствуйте!

На расписание автобусов Курбан-Байрам не влияет, а вот на наличие свободных мест повлиять может. На праздниках народ массово перемещается из одного конца страны в другой.

2. на официальном сайте написано, что работают до 31 октября.

arctik.medved писал(а) 06 сен 2012, 13:01:Оттуда до Вади-Муджиб километров 30. Неужели на ММ нет дежурных таксистов, чтоб подкинуть нас до моста на Вади-Муджиб?

40 км. На стоянке перед отелями на ММ дежурят один-два таксиста. Но лучше для верности заранее запастись мобильниками водителей. Машина с ресепшена будет стоить дороже. В Мувенпике, например, ресепшену запрещено вызывать сторонние такси. Они отправляют прокатными машинами с водителем Херца. В Кемпинском машина отеля дороже такси раз в пять.

Дана ближе всего к Петре. Она находится, грубо говоря, между Караком и Петрой, севернее Шобака. А откуда стартовать, зависит от вашего маршрута. Скажем, возможный вариант: Вади Муджиб - Дана - Петра или наоборот.

3. Не сваритесь. Только учитывайте разницу температур. Ночью в пустыне холодно.
Для плескания в Красном море октябрь надежнее. В ноябре, смотря как повезет с погодой, уже может быть прохладное море и сильные ветра.
Andrevna
полноправный участник
 
Сообщения: 312
Регистрация: 04.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 45

Re: Как добраться в Вади-Муджиб и влияние Курбан-Байран на автобусное сообщение

Сообщение: #3

Сообщение arctik.medved » 07 сен 2012, 14:46

Спасибо огромное за развернутый ответ. С октябрем определились. Если бы еще знать примерную таксу таксистов..
arctik.medved
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 10.02.2012
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Как добраться в Вади-Муджиб и влияние Курбан-Байран на автобусное сообщение

Сообщение: #4

Сообщение Zlatan » 07 сен 2012, 15:07

Andrevna писал(а) 07 сен 2012, 08:37:Оттуда до Вади-Муджиб километров 30. Неужели на ММ нет дежурных таксистов, чтоб подкинуть нас до моста на Вади-Муджиб?

40 км. На стоянке перед отелями на ММ дежурят один-два таксиста. Но лучше для верности заранее запастись мобильниками водителей. Машина с ресепшена будет стоить дороже. В Мувенпике, например, ресепшену запрещено вызывать сторонние такси. Они отправляют прокатными машинами с водителем Херца. В Кемпинском машина отеля дороже такси раз в пять.
[/quote]
------------------------------------------------------------------------------------------------
Увы, дорогая Andrevna, (рад Вас снова видеть) не всегда дежурят. А мужичок на ресепшене запросил за такси цену в 2 раза дороже.
Слава богу, у меня был телефон "моего" таксиста Аднана из Мадабы и он приехал назначенному сроку.

Кстати, я думаю, что мы можем поделиться телефонами "своих" таксистов с ТС. Я-то точно могу.
Zlatan
почетный путешественник
 
Сообщения: 3230
Регистрация: 03.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 424 раз.
Возраст: 69
Страны: 48
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Как добраться в Вади-Муджиб и влияние Курбан-Байран на автобусное сообщение

Сообщение: #5

Сообщение Andrevna » 07 сен 2012, 15:39

Zlatan писал(а) 07 сен 2012, 15:07:Кстати, я думаю, что мы можем поделиться телефонами "своих" таксистов с ТС. Я-то точно могу.


и я могу, мне их не жалко))
Дорогой Zlatan, и я Вам рада. Сожалею, что Вам не встретился тогда таксист. Вероятно потому, что Вы ездили зимой в несезон. Мои знакомые совсем недавно уехали из Мувенпика в Петру на такси со стоянки. Но согласна с Вами: желательно иметь в запасе номер телефона водителя, я Вам его в свое время предлагала, если помните.

Насколько понимаю, ТС собирается добираться из Аммана на ММ на общественном транспорте. Автобус не доезжает до моря несколько км, этот отрезок можно проехать только на такси. У автобусной остановки таксисты имеются, вот с ними лучше всего и договариваться о последующей поездке в Вади Муджиб. Они не так избалованы туристами как мертвоморские.

Сколько будет стоить такси ММ - Вади Муджиб не знаю, мы таким маршрутом не ездили. Могу только прикинуть:
до Мадабы те же 40 км, такси стоит 15-20 динар. По идее до Муджиба должно быть столько же, но водители такси не живут на ММ. Они приезжают туда из той же Мадабы или из Рамы и закладывают в цену свою дорогу на базу. Поэтому, думаю, стоит ориентироваться на 30-40 динар.
Andrevna
полноправный участник
 
Сообщения: 312
Регистрация: 04.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 45

Re: Как добраться в Вади-Муджиб и влияние Курбан-Байран на автобусное сообщение

Сообщение: #6

Сообщение Zlatan » 07 сен 2012, 17:13

Andrevna писал(а) 07 сен 2012, 15:39:
Zlatan писал(а) 07 сен 2012, 15:07:Кстати, я думаю, что мы можем поделиться телефонами "своих" таксистов с ТС. Я-то точно могу.


и я могу, мне их не жалко))
Дорогой Zlatan, и я Вам рада. Сожалею, что Вам не встретился тогда таксист. Вероятно потому, что Вы ездили зимой в несезон. Мои знакомые совсем недавно уехали из Мувенпика в Петру на такси со стоянки. Но согласна с Вами: желательно иметь в запасе номер телефона водителя, я Вам его в свое время предлагала, если помните.

Насколько понимаю, ТС собирается добираться из Аммана на ММ на общественном транспорте. Автобус не доезжает до моря несколько км, этот отрезок можно проехать только на такси. У автобусной остановки таксисты имеются, вот с ними лучше всего и договариваться о последующей поездке в Вади Муджиб. Они не так избалованы туристами как мертвоморские.

Сколько будет стоить такси ММ - Вади Муджиб не знаю, мы таким маршрутом не ездили. Могу только прикинуть:
до Мадабы те же 40 км, такси стоит 15-20 динар. По идее до Муджиба должно быть столько же, но водители такси не живут на ММ. Они приезжают туда из той же Мадабы или из Рамы и закладывают в цену свою дорогу на базу. Поэтому, думаю, стоит ориентироваться на 30-40 динар.


Дорогая Andrevna !
Я (и не только я) очень Вам благодарен за ту помощь, которую Вы мне оказали при подготовке поездки в Иорданию.
Если помните, дело было в январе.
Я вышел из отеля , прошелся по всем трем стоянкам у отелей - никого.
Набрал телефон водителя Аднана и спрашиваю: "Знаешь что я хочу тебе сказать?"
- Знаю,- отвечает - Надо завтра довезти до Аленби.

И довез без проблем.

P.S. Andrevna, я вот недавно в Швейцарию съездил, так считайте, что после Швейцарии всё в Иордании может показаться практически бесплатным.
Zlatan
почетный путешественник
 
Сообщения: 3230
Регистрация: 03.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 424 раз.
Возраст: 69
Страны: 48
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Как добраться в Вади-Муджиб и влияние Курбан-Байран на автобусное сообщение

Сообщение: #7

Сообщение arctik.medved » 07 сен 2012, 17:41

Честно говоря, за 15-20 в одну сторону эта поездка имеет смысл. Но учитывая, что за трек еще нужно будет заплатить по 40 с носа, ехать за 40 динаров в одну сторону моральных сил нет. Разве что, удастся подписать еще попутчиков. Огромное спасибо за консультацию. Очень важно заранее планировать свои силы, в том числе и финансовые )

Есть еще важный вопрос, возможно, имеет смысл запостить его в ветку по общим вопросам. Нет ли у кого-то в запасниках Родины GPS координат главных аттракций Вади Рама - мостов и дюны?
arctik.medved
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 10.02.2012
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Как добраться в Вади-Муджиб и влияние Курбан-Байран на автобусное сообщение

Сообщение: #8

Сообщение Andrevna » 07 сен 2012, 17:48

это цены в оба конца.

если вы собираетесь из Муджиба ехать дальше, надо сразу договариваться с таксистом обо всем маршруте. Без заказанного заранее такси вам из Муджиба не выбраться.

отель Мариам в Мадабе собирает попутчиков в поездки на своей страничке в фейсбуке. Могу дать ссылку.
Andrevna
полноправный участник
 
Сообщения: 312
Регистрация: 04.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 45

Re: Как добраться в Вади-Муджиб и влияние Курбан-Байран на автобусное сообщение

Сообщение: #9

Сообщение arctik.medved » 07 сен 2012, 18:43

Мы в Мадабу не планировали заезжать, но, возможно, зря. Дайте ссылку, пожалуйста.

Хочу уточнить насчет цен в оба конца. Получается, что таксист будет нас ждать все то время, что мы будем на треке? Даже если это 9 часов? Или за ожидание нужно доплачивать? Или он потаксует и к назначенному часу приедет? Как это заведено у иорданцев?
arctik.medved
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 10.02.2012
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Как добраться в Вади-Муджиб и влияние Курбан-Байран на автобусное сообщение

Сообщение: #10

Сообщение Andrevna » 07 сен 2012, 18:57

Обычно в цену входит ожидание 3-4 часа. Если больше, могут попросить доплату 3-4 динара в час. Но это все предмет торга, как договоритесь.
Будет таксист ждать на месте все это время или уедет, а потом вернется за вами - это его проблемы. В любом случае он вас предупредит и все с вами согласует.

http://www.facebook.com/mariamhotel
Andrevna
полноправный участник
 
Сообщения: 312
Регистрация: 04.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 45

Re: Как добраться в Вади-Муджиб и влияние Курбан-Байран на автобусное сообщение

Сообщение: #11

Сообщение arctik.medved » 07 сен 2012, 20:57

Спасибо!
arctik.medved
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 10.02.2012
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Как добраться в Вади-Муджиб и влияние Курбан-Байран на автобусное сообщение

Сообщение: #12

Сообщение Zlatan » 07 сен 2012, 21:25

arctik.medved писал(а) 07 сен 2012, 17:41:
Есть еще важный вопрос, возможно, имеет смысл запостить его в ветку по общим вопросам. Нет ли у кого-то в запасниках Родины GPS координат главных аттракций Вади Рама - мостов и дюны?


Можно спросить: а зачем там же всё равно можно только на машинах гидов перемещаться ?
Кстати, если нужно, то могу электронку и телефоны двух гидов прислать - у них цены были самые лучшие, а от того, которого на себе испытал , я в полном восторге. Да и другие, кто после меня с ним ездил, были довольны.
Zlatan
почетный путешественник
 
Сообщения: 3230
Регистрация: 03.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 424 раз.
Возраст: 69
Страны: 48
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Как добраться в Вади-Муджиб и влияние Курбан-Байран на автобусное сообщение

Сообщение: #13

Сообщение arctik.medved » 10 сен 2012, 11:17

Очень извиняюсь. А что мешает перемещаться без гидов? У нас в планах погулять там несколько дней, ночуя или в палатке или в бедуинсих деревнях, если без ночевки они не будут делиться водой.
arctik.medved
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 10.02.2012
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Как добраться в Вади-Муджиб и влияние Курбан-Байран на автобусное сообщение

Сообщение: #14

Сообщение Andrevna » 10 сен 2012, 17:22

arctik.medved писал(а) 10 сен 2012, 11:17:А что мешает перемещаться без гидов?

Мешает нежелание разыскивать вас потом где-нибудь в Саудовской Аравии. Граница существует только на бумаге. На деле же - бескрайняя пустыня и даже бедуины не знают, где заканчивается одно государство и начинается другое. У иорданских бедуинов два паспорта - иорданский и саудовский.
Необязательно перемещаться на джипах, можно и пешком, или на верблюдах, но только в сопровождении проводника.
Andrevna
полноправный участник
 
Сообщения: 312
Регистрация: 04.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 45

Re: Как добраться в Вади-Муджиб и влияние Курбан-Байран на автобусное сообщение

Сообщение: #15

Сообщение Zlatan » 10 сен 2012, 21:04

arctik.medved писал(а) 10 сен 2012, 11:17:Очень извиняюсь. А что мешает перемещаться без гидов? У нас в планах погулять там несколько дней, ночуя или в палатке или в бедуинсих деревнях, если без ночевки они не будут делиться водой.


Нельзя ! Это же ЗАПОВЕДНИК ! То есть территория с особым режимом. Где посторонних без сопровождающих егерей (или в данном случае - гидов) допускать нельзя.
Уважаемая "Андревна" рассказала про фактические, часто трагические, результаты такой самодеятельности.
Я же затронул, можно сказать, юридические аспекты проблемы.
Zlatan
почетный путешественник
 
Сообщения: 3230
Регистрация: 03.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 424 раз.
Возраст: 69
Страны: 48
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Как добраться в Вади-Муджиб и влияние Курбан-Байран на автобусное сообщение

Сообщение: #16

Сообщение arctik.medved » 11 сен 2012, 12:59

Тем не менее, в сети хватает отчетов русских, а тем более израильских скалолазов и прочих туристов, которые безо всяких проводников живут в пустыне неделями и месяцами. Гид, имхо, - один из сравнительно честных отъемов денег у населения.
arctik.medved
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 10.02.2012
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Как добраться в Вади-Муджиб и влияние Курбан-Байран на автобусное сообщение

Сообщение: #17

Сообщение Zlatan » 11 сен 2012, 13:43

Я не могу ничего говорить про израильских скалолазов, живущих в пустыне месяцами, я лично не готовил для себя пешеходный маршрут в Вади-Рам. Не планировал. Это как бы другой "туризм".
Просто есть некоторый опыт нахождения, вернее выживания, в пустынях ещё Советского Союза в рамках экспериментов ИМБП.

Вы хотите пешком пойти в поход по Вади Рам зимой? И есть отчёты, есть опыт - так пожалуйста. И в пустыне, особенно песчаной, воду добыть можно всегда. Вы знаете скорость пешехода по песку в зависимости от температуры и тд., количество испаряемой влаги человеком в зависимости от нескольких факторов при движении ? Не могу сказать, что в Вади Рам безумно жарко зимой. Вполне прохладно.

Хорошо подготовившись можно сделать очень-очень многое.

Есть правда человеческий фактор, о котором писала "Андревна". Но это, как говорится - "Иншалла".
Zlatan
почетный путешественник
 
Сообщения: 3230
Регистрация: 03.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 424 раз.
Возраст: 69
Страны: 48
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Как добраться в Вади-Муджиб и влияние Курбан-Байран на автобусное сообщение

Сообщение: #18

Сообщение Andrevna » 11 сен 2012, 17:17

arctik.medved писал(а) 11 сен 2012, 12:59:в сети хватает отчетов русских, а тем более израильских скалолазов

Вы имели в виду этих?
http://lizard-trip.livejournal.com/tag/ ... 0%B8%D1%8F
http://jordan-il.livejournal.com/11893.html
Но они не "дикари", а профессионалы. Они профессиональные проводники и знают Вади Рам не хуже бедуинов.

я, также как и Zlatan, была уверена, что в заповедник пускают только с гидами. Но, заинтересовавшись вопросом, прочитала, что можно и самостоятельно. На свой страх и риск. Просят только зарегистрироваться при входе и выходе в Визитор-центре. И пишут, что обычно пеший поход по пустыне уже через 2-3 часа становится скучным...
Andrevna
полноправный участник
 
Сообщения: 312
Регистрация: 04.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 45

Re: Как добраться в Вади-Муджиб и влияние Курбан-Байран на автобусное сообщение

Сообщение: #19

Сообщение arctik.medved » 12 сен 2012, 15:45

Спасибо за заботу. Вот честно )

Ясно, что безопасность превыше всего. Но мы тоже не с дуба упали. Есть опыт серьезных походов по тому же Кавказу и Приполярному Уралу, 3 десятка раз брали участие в экстрим-марафонах. Что такое длинный пеший переход, запас воды на себе на двое суток и последствия теплового удара знаем на себе не понаслышке.

Кстати, gps координаты арок, бедуинских деревень и прочего в Вади-Рам, оказывается, спокойно можно найти в Google Earth. Насколько корректно они там указаны - еще вопрос ) Но пользоваться можно.
arctik.medved
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 10.02.2012
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Как добраться в Вади-Муджиб и влияние Курбан-Байран на автобусное сообщение

Сообщение: #20

Сообщение Zlatan » 12 сен 2012, 18:31

arctik.medved писал(а) 12 сен 2012, 15:45:Спасибо за заботу. Вот честно )

Ясно, что безопасность превыше всего. Но мы тоже не с дуба упали. Есть опыт серьезных походов по тому же Кавказу и Приполярному Уралу, 3 десятка раз брали участие в экстрим-марафонах. Что такое длинный пеший переход, запас воды на себе на двое суток и последствия теплового удара знаем на себе не понаслышке.

Кстати, gps координаты арок, бедуинских деревень и прочего в Вади-Рам, оказывается, спокойно можно найти в Google Earth. Насколько корректно они там указаны - еще вопрос ) Но пользоваться можно.


Вот видите, как хорошо. Но это я про последние слова. И про личный опыт.

Так как по Кавказам и Приполярным Уралам мы тоже хаживали и даже зачем-то на НАродную поднимались, то хочу отметить, что движение по песку пешком не совсем то и к тому же несколько ... занудливо.
Правда в том же Вади Раме бедуин оставил нас в начале красивого ущелья и мы пешком шли , но по твердой песочной корке, 4 км. Было занятно. Но это ущелье, кругом скалы самых причудливых видов.
Кстати, Вы в своих экстрим-походах могли встречаться с моим старшим сыном. К примеру он уже третий год на "Ред Фокс" ездит на Кольский, а в Москве постоянно организовывает рогейны.
И ему должны поручить следующий чемпионат России по рогейну организовать. Если интересно - пишите в личку. Есть предположение, что это Вам понравится.
Zlatan
почетный путешественник
 
Сообщения: 3230
Регистрация: 03.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 424 раз.
Возраст: 69
Страны: 48
Отчеты: 9
Пол: Мужской

След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИордания, Ливан, Сирия ::: форумыТранспорт. Иордания, Ливан, Сирия



Включить мобильный стиль